Миграционный обмен России и стран Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мажинов, Игорь Шарипканович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мажинов, Игорь Шарипканович
Введение
Глава 1. Демографическое развитие и динамика этнической структуры населения стран Центральной Азии
1.1. Демографическое развитие и динамика населения стран после присоединения к России
1.1. Особенности динамики и этнической структуры населения республик Центральной Азии в советский период
Глава 2. Современные миграционные связи России и государств Центральной Азии
2.1. Динамика миграционного обмена населения стран Центральной Азии и России в конце XX века
2.2. Этническая структура мигрантов из Средней Азии и Казахстана в Россию
Глава 3. Социально-экономические проблемы адаптации мигрантов из стран Центральной Азии в России
3.1. Безвозвратная миграция из стран Центральной Азии
3.2. Трудовая миграция из стран Средней Азии и Казахстана в Россию
3.3. Экономические и социальные последствия миграционного обмена между странами Центральной Азии и России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционный обмен России и стран Центральной Азии»
Актуальность темы исследования. В последнее 15-летие миграционные связи России и государств Центральной Азии дважды претерпели принципиальные изменения. В первой половине 90-х годов Россия приняла мощные потоки вынужденной миграции из этого региона. Они имели своеобразную этно-демографическую структуру, направления, и крайне трудно интегрировались в Российское общество.
В дальнейшем, по мере исчерпания потенциала вынужденной миграции (главным образом русскоязычного населения), стали нарастать масштабы легальной и нелегальной трудовой миграции из среднеазиатского региона титульного населения и безвозвратной миграции из Казахстана. В настоящее время трудовая миграция титульного населения из стран Средней Азии начала принимать широкомасштабный характер.
Россия стремится упорядочить трудовую миграцию, в том числе из стран Средней Азии, повысить эффективность безвозвратной миграции. Однако отсутствие обоюдного заинтересованного подхода, согласованного двустороннего сотрудничества по проблеме регулирования миграционного обмена между странами Центральной Азии и Россией снижает взаимный позитивный эффект этого процесса.
Несмотря на то, что в последнее время в России много внимания уделяется изучению проблем миграции - все же масштабы, направления, половозрастная, этническая и профессиональная структура миграционных потоков из центральноазиатского региона исследованы очень слабо, прежде всего, из-за отсутствия информации (достаточно сказать, что в Узбекистане после 1989 г. не было проведено переписи населения), социологических обследований. Фактически полностью отсутствуют исследования форм и путей адаптации мигрантов из стран Центральной Азии в России, возможные социально-экономические последствия трудовой миграции из этого региона в различных ее формах и т.д. В то же время прямое и 3 косвенное воздействие на миграционные процессы, минимизация и предупреждение нелегальных ее форм и негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования этого явления, на основе которого может быть принята адекватная миграционная политика.
Объект исследования - население стран Центральной Азии и России, участвующее в миграционном обмене.
Предмет исследования - миграционные процессы в различные исторические периоды и их влияние на динамику численности и этно-демографическую структуру населения России и стран Центральной Азии.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики миграционного обмена стран Центральной Азии и России, а также их влияния на динамику и этно-демографическую структуру населения этих стран.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- Выявить особенности миграционных связей стран Центральной Азии и России на отдельных исторических этапах развития: после присоединения их к России, в советский период, в период государственного размежевания и в современный период.
- Определить влияние миграционных связей центральноазиатских государств и России на динамику численности и этно-демографическую структуру их населения.
- Дать оценку социально-экономическим последствиям миграционных связей стран Центральной Азии и России, в том числе нарастающим масштабам трудовой миграции из стран Средней Азии в Россию.
- Обосновать методологические основы разработки согласованных двусторонних подходов к регулированию миграционных потоков из центральноазиатского региона.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, занятости населения и рынка труда в странах Средней Азии, Казахстана и России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки миграционной политики. Среди них работы Кауфмана А.А., Ямзина И.Л. и Вощинина В.П., Исаева А.А., Рыбаковского JI.JL, Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Мкртчяна Н.В., Переведенцева В.И., Топилина А.В., Регент Т.М., Воробьевой О.Д., Рязанцева С.В., Орловой И.Б., Красинца Е.С., Юдиной Т.Н., Хорева Б.С., Ионцева В.А., Зайончковской Ж.А., Лебедевой Н.М., Вяткина М.П., Савоскула С.С., Соколовского С.С., Давлетова Д., Ильясова А., Максаковой Л.П., Мулляджанова И.Р., Наркизулова И.К., Оразгельдыева М.О., Олимова С.К., Садовской Е.Ю., Убайдуллаевой Р.А., Холбобоева Ф.С., Черновой Е.П., Элебаева А. и др. Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в России и странах Центральной Азии в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.
Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, Федеральной миграционной службы России, статистических ведомств центральноазиатских государств, межгосударственного статистического комитета СНГ, ведомственной статистики республик стран Центральной Азии и России, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами в странах Центральной Азии и России, материалы социологических обследований, а также публикации российских, казахстанских, киргизских, таджикских, туркменских, узбекских и западных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
- Определены особенности формирования населения стран Центральной Азии и его этно-демографической структуры в связи с социально-экономическими переменами после присоединения к России, которые выражались в трансформации этнической структуры (роста доли русского населения), под воздействием миграционных процессов, обусловленных как экономическим ростом (связанным главным образом с развитием хлопководства и добычей полезных ископаемых), так и переселенческой политикой России по освоению окраинных территорий.
- Показано, что в демографическом отношении советский период также был благоприятным для республик Центральной Азии: рост общей численности населения Центральной Азии, особенно среднеазиатских республик, отличался высокими темпами, он существенно превышал рост численности населения СССР в целом. При этом, за счет миграционного обмена с Россией, миграционный прирост стран Центральной Азии, большую долю которого составляло русское население, обеспечивало растущую экономику квалифицированными трудовыми ресурсами.
- Определены особенности миграционных связей стран Центральной Азии и России в период распада СССР, специфика которого заключалась в изменении традиционных направлений миграционного обмена, изменении масштабов и этнических структур миграции, появлении вынужденной миграции.
- Дана оценка новым аспектам современного миграционного обмена стран Центральной Азии и России суть которых состоит во-первых, в том что движение миграционных потоков из стран Центральной Азии имело выраженную направленность в сторону России; во-вторых, общий миграционный прирост населения России за счет стран Центральной Азии формировался в первой половине 90-х годов в большей степени за счет русского населения и представителей других, нетитульных для среднеазиатских стран и Казахстана национальностей, а во второй половине - титульного населения; в-третьих, почти полное прекращение обратного (из России в Центральную Азию) движения русских в 90-е годы.
Выявлены социально-экономические последствия современных миграционных связей стран Центральной Азии и России. Показана позитивная роль временной трудовой миграции в Россию как источника инвестиций в экономику стран Средней Азии, а также негативная, сопряженная с потерями в трудовом и демографическом потенциале стран Центральной Азии. Для России позитивная роль временной трудовой миграции из стран Средней Азии выражается в создании доли российского ВВП трудящимися-мигрантами, в повышении конкурентноспособности и экономической эффективности отдельных видов предпринимательской деятельности; отрицательными последствиями для социально-экономического развития России является высокий уровень нелегального использования трудовых мигрантов из стран Средней Азии, поддержание теневой сферы приложения труда в России и сохранение, на этой основе условий для криминогенной обстановки в стране. Взаимные потери могут быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации тех из них, которые не имеют экономических интересов в теневой сфере занятости, изъявляют добровольное желание получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики.
- Обоснован тезис о том, что трудовые мигранты из стран Средней Азии наиболее предпочтительная категория мигрантов для превращения их в постоянное население и затем в старожилов.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке миграционной политики России со странами СНГ. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов между РФ и странами Центральной Азии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007г. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2.2 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мажинов, Игорь Шарипканович
Заключение
1. Вхождение центральноазиатского региона в состав России, безусловно, оказало прогрессивное воздействие на его развитие: прекратились феодальные войны и междоусобицы, создались более благоприятные возможности для развития народного хозяйства.
2. В демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для стран Центральной Азии. В условиях советского строя сформировались узбекская, таджикская, казахская, киргизская и туркменская нации. Рост общей численности населения Закавказья отличался высокими темпами как за счет высокого естественного прироста, так и в значительной степени за счет миграции. В целом с 1922 г. по 1989 г. общая численность населения, живущего в среднеазиатском регионе, увеличилась в 4,6 раза - с 7,1 млн. до 32,8 млн. человек. В Казахстане чуть ниже -с 5,4 млн. до 16,6 млн. человек или почти в 3 раза.
3. Особенно быстро увеличивалась численность городского населения: число горожан в Узбекистане за 1926-1989 гг. выросло в 7 раз, в Туркмении - в 10, Киргизии - в 12, Таджикистане - в 13, в Казахстане в 16 раз - это были самые высокие показатели в СССР. Однако, несмотря на высокие темпы роста численности городского населения Центральной Азии, его удельный вес повышался весьма медленно и доля сельского населения этом регионе оставалась одной из самых высоких среди районов СССР.
4. Основным источником роста городского населения среднеазиатского района являлся естественный прирост населения: на миграцию приходилось от 1/3 до Ул прироста городского населения. Большинство горожан в среднеазиатском регионе составляло инонациональное, в основном - русское население. Отличительной особенностью расселения русских в бывших республиках СССР являлась более высокая доля русских, живущих в городах, по сравнению с титульным населением.
5. Рост численности русских в среднеазиатских республиках (за исключением Киргизии) продолжался до конца 1970-х годов. В 1980-е годы в Узбекистане и Туркмении количество русского населения начало медленно убывать, в Таджикистане оставалось на прежнем уровне, в Киргизии рост численности русских хотя и замедлился, но все же продолжался и в период 1979-1989 гг. В 1989 г. половина русских (из общей численности русских в этом регионе) жила в Узбекистане, но наибольшей долей русского населения отличалась Киргизия и Казахстан.
6. В результате высокого естественного прироста коренного населения Средней Азии доля титульных этносов во всех странах Центральной Азии составляет большинство (наименее значительное в Киргизии) населения.
7. Республики Центральной Азии на протяжении послевоенного периода (до 1970г.) относились к районам с положительным сальдо миграции в межреспубликанском обмене. Однако, в 1971-1975 гг. значительно сократились как объемы миграции из-за пределов Средней Азии, так и результативность миграции. Начиная с 1970 г. был зарегистрирован отток населения в начале из Киргизии, а с середины 70-х годов - из Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. В 80-е годы эти тенденции не только продолжились, но и усилились.
8. В национальном составе мигрантов, прибывших в Российскую Федерацию в 1989 г. из центральноазиатского региона, преобладало русское население. В 70-е и 80-е годы миграция характеризовалась преимущественно оттоком из среднеазиатского региона некоренного (в основном русского) населения, причем не только из городской, но и из сельской местности.
9. До 1989 г. миграционный обмен населением России со странами Центральной Азии сохранял параметры и тенденции миграционных процессов, свойственных в большей степени стабильной ситуации. Затем ситуация резко изменилась. В последнее 15-летие миграционные связи России и государств Центральной Азии дважды претерпели принципиальные изменения: в первой половине 90-х годов Россия приняла мощные потоки вынужденной миграции из этого региона (они имели своеобразную демографическую структуру, направления, и крайне трудно интегрировались в Российское общество). В дальнейшем, по мере исчерпания потенциала вынужденной иммиграции, стали нарастать масштабы трудовой иммиграции.
10. По уровню миграции русского населения страны Центральной Азии после распада СССР занимали среди бывших союзных республик России первое место: вынужденная миграция из этих стран составляла в отдельные годы более четверти общего миграционного прироста России. Пик миграционного оттока русского населения из стран Центральной Азии пришелся на 1992-1996 гг. - годы самой массовой (официально зарегистрированной) вынужденной миграции. В последующие годы вынужденная миграция в Россию из Центральной Азии в целом, имела тенденцию к снижению. Постепенно характер вынужденной миграции из этого региона изменился: мотивы «бегства» от военных конфликтов сменились мотивами «бегства» от экономического кризиса. В 1996 году, хоть и произошел существенный спад показателей как притока, так и прироста населения в результате миграционного обмена с республиками, тем не менее миграционное движение между Россией и большинством стран нового зарубежья в значительной степени представлял собой однонаправленный процесс: на одного выбывшего из России в Киргизию приходилось 2 прибывших, в Таджикистан это соотношение составило 1 к 12, в Туркмению - 1 к 16.
11. Национальный состав вынужденных мигрантов из стран Центральной Азии на 80% был представлен русскими и представителями других нетитульных национальностей этих стран. Во второй половине 90-х годов количество русских, прибывающих в Россию, почти не увеличилось, одновременно почти прекратился их выезд в центральноазиатский регион. В результате доля русского населения в этих странах сократилась.
12. Активизация притока титульных национальностей центральноазиатского региона в Россию - результат возникших после распада СССР политической нестабильности и резкого ухудшения по сравнению с Россией экономической ситуации и уровня жизни населения. Это значит, что эмиграция и титульных народов, и русских из Центральной Азии в Россию осуществляется под влиянием в первую очередь экономических факторов - это бегство от внутренних экономических проблем: трудовая миграция в Россию приняла широкомасштабный характер и затронула абсолютно все слои общества.
13. По мере затухания вынужденной миграции на первый план стала выходить временная трудовая миграция на территорию России из этого региона.
14. Трудовая миграция из центральноазиатских, и в первую очередь из среднеазиатских стран в Россию в настоящее время - наиболее динамичный миграционный поток.
15. Профессиональный состав трудовых мигрантов, прибывающих в Россию из среднеазиатского региона, в основном соответствует структуре потребности в рабочей силе предприятий и организаций. Это связано с тем, что существующая в настоящее время на российском рынке труда структура вакансий в первую очередь ориентирована на рабочих и занятых физическим трудом, а не на представителей так называемых «белых воротничков». Труд граждан из стран Центральной Азии используется преимущественно в строительстве и на других рабочих специальностях.
16. Исключительным предпочтением мигрантов из Средней Азии пользуется Центральный и Приволжский федеральные округа, суммарная доля миграционного прироста которых в общем миграционном приросте составляла в 2005 г. 62,5%. На третьем и четвертом месте находятся Сибирский и Южный федеральные округа, доля миграционного прироста которых за счет Средней Азии составляет 22%. В отличие от Средней Азии мигранты из Казахстана отдают явное предпочтение Сибирскому федеральному округу: в этот округ в 2005 г. из Казахстана приехало более четверти (27%) всех мигрантов. Второе место занимает в этой иерархии занимает (как и мигрантов из Средней Азии) Центральный федеральный округ; третье и четвертое место - Уральский и Приволжский округа. Меньше всего мигранты из Средней Азии и Казахстана едут в Дальневосточный федеральный округ.
17.Трудовая миграция из стран Средней Азии осуществляется как в законной, так и в незаконной формах: для въезда в Россию из этих стран (кроме Туркменистана) визы не требуется.
18. Трудовая миграция (легальная и нелегальная) для является одной из ведущих статей поступления в бюджет центральноазиатских стран.
19. Потери для экономики России связаны прежде всего с высоким уровнем нелегального использования трудовых мигрантов. Потери России от нелегальной миграции (помимо потерь государственного бюджета из-за неуплаты налогов) заключаются и в том, что она является питательной средой для теневой экономики. Производство в теневом секторе экономики России оценивается Росстатом в четверть ВВП, а занятость — в 15 — 30% общего числа работников. Потери России могут быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации тех из них, которые изъявляют добровольное желание выйти из тени и получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики России.
20. Россия стремится упорядочить трудовую миграцию. Трудовые мигранты наиболее предпочтительная категория мигрантов для превращения в постоянное население и затем старожилов.
21. Важным направлением миграционной политики России и стран Центральной Азии (как и других стран СНГ), является заключение двусторонних и многосторонних соглашений, направленных на регулирование миграции рабочей силы.