Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Капустин, Александр Павлович

  • Капустин, Александр Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Капустин, Александр Павлович. Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капустин, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Социально-экономическая сущность и регулирование миграции трудовых ресурсов

1.1. Теоретические исследования в области миграции населения

1.2. Роль миграции трудовых ресурсов в формировании мировых рынков рабочей силы

1.3. Влияние миграции трудовых ресурсов на экономику стран-экспортеров рабочей силы

1.4. Методы регулирования миграции трудовых ресурсов . .41 1.4.1 .Методы формирования социально-экономического климата миграции

1.4.2.Методы активной эмиграционной полити.

Глава 2. Методические и организационно-экономические основы формирования механизма регулирования процессов миграции населения в РФ

2.1. Основные виды и характеристика потоков миграции населени

2.2. Модели организационного взаимодействия по регулированию процессов миграции

2.3. Методы правового регулирования процессов миграции

2.4. Методы снижения социально-экономических и моральных последствий миграции

Глава 3. Повышение эффективности регионального механизма регулирования процессов миграции населения.

3.1 .Прогнозирование миграционных потоков.

3.2. Оптимизация технологии работы с мигрантами и организационных структур миграционных служб.

3.3. Улучшение правового и финансового обеспечения механизма регулирования процессов миграции.

3.4. Оценка влияния миграции на демографическую и экономическую ситуацию региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения»

Актуальность темы исследования определяется особенностями современных процессов миграции населения, происходящих в нашей стране и являющихся непосредственным отражением переживаемого ей этапа социально-экономического развития. После распада Советского Союза резко изменились масштабы, структура и характер миграционных потоков. В силу политических, экономических и этнических причин миграция приобретает все более вынужденный характер, как в пределах самой Российской Федерации, так и за ее пределами.

Изменился характер миграционного обмена России с государствами -бывшими союзными республиками. Теперь он стал межгосударственным. Значительно сократился миграционный отток из России и одновременно в несколько раз возрос приток в нее. Только за последние 5 лет приток мигрантов из государств ближнего зарубежья вырос более чем на треть. Число лиц, получивших статус беженца и вынужденного переселенца, превысило 1 млн. человек.

При отсутствии полноценной государственной границы Россия подвергалась бесконтрольному и практически не уменьшающемуся наплыву иностранцев. Постоянное возрастание притока нелегальных мигрантов (до 100 тыс. человек в год), в большинстве своем занимающихся незаконной деятельностью, представляет реальную угрозу национальной безопасности РФ.

Ситуация усугубляется также бесконтрольным пребыванием граждан государств СНГ, приезжающих на территорию России в рамках безвизового въезда.

За последнее время Россия стала импортером рабочей силы, что требует усиления контроля за ее использованием со стороны государств в целях защиты национального рынка труда.

Наибольшее беспокойство среди процессов внутренней миграции вызывает тенденция роста оттока населения из северных и восточныхрегионов, а также из сельских местностей. Особо остро стоят проблемы мигрантов из зон стихийных бедствий и техногенных событий.

Стихийные миграционные процессы создают одну из сложнейших проблем, стоящих перед Россией. Десятки тысяч вынужденных переселенцев нуждаются в материальной и финансовой помощи, объемы которой превышают нынешние социально-экономические возможности страны и отдельных регионов, а условия, в которых экономически активная часть мигрантов могла бы заняться самообеспечением, практически отсутствуют. Большие трудности возникают и при выборе нового места жительства, так как интересы государства и вынужденных переселенцев часто не совпадают.

Острота и неординарность возникающих проблем потребовали выработки не только государственной, но и региональной миграционной политики на основе глубоких теоретических исследований проблем миграции населения.

Степень разработанности проблемы характеризуется наличием конкретных разработок в области управления миграционными процессами. В странах с развитой рыночной экономикой изучению проблем миграции посвящено много исследований и публикаций, накоплен большой практический опыт, и этот ценный теоретический материал плодотворно используется правительствами стран и руководством регионов. Среди теоретических исследований видное место занимают работы Е.Равенстейна, М.Тапинноса, М.Гордона, А.Портеса, Дж. Саймона, А.Золберга, Р.Макконнелла, С.Брю, Э.Д.Долана, К.Кэмпбелла и др.

Специалисты наших миграционных служб всех уровней должны быть профессионалами своего дела, так как действовать в сложных социально-экономических условиях, не владея необходимыми теоретическими знаниями и определенным практическим опытом, заведомо обречь себя на ошибки.

За последние годы в этом направлении наблюдаются определенные успехи. На книжном рынке страны появились новые первые отечественные разработки. Вопросы миграции как в теоретическом,так и в практическом плане нашли отражение в трудах отечественных авторов: И.П.Фоминского, Т.Е.Покатаевой, В.Д.Щетинина, М.В.Ионцева, Б.С.Хорева, Ю.С.Ерохина, В.И.Жукова, А.З.Майкова, Э.П.Плетнева, В.И. Чапека, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, В.И.Переведенцева, Т.М.Регент и др.

Стратегические вопросы миграционной политики Правительства РФ на ближайшие годы изложены в Программе социального развития РФ на период 1996-2000 г.г., в которую включен раздел «Миграционная политика». Основными направлениями миграционной политики являются продолжение стихийного развития миграции, выработка рычагов воздействия на этот процесс, снижение негативных последствий для общества, повышение эффективности использования потенциала мигрантов. Реализация этих положений программы положительно скажется на решение проблем миграции.

Однако, если в теоретическом плане имеют место определенные достижения, то в практической деятельности Миграционной федеральной службы и ее региональных структур не решены еще многие вопросы всего комплекса мероприятий, предусмотренных теорией и миграционной политикой.

Решающее значение в этом перечне имеют мероприятия по правовому и информационному обеспечению, оптимизации структур управления, созданию материальных и финансовых условий, подготовке персонала и улучшению мотивации его труда, повышению эффективности деятельности миграционных служб и др. Решение этих вопросов связано с реализацией основных положений миграционной политики на основе применения теоретических исследований в этой области.

Целью данного исследования формирование организационно-экономического механизма регулирования потоков миграции, обеспечивающие необходимые условия реализации прав и потенциал мигрантов с учетом социально-экономического положения региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:исследованы теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов, посвященные анализу закономерностей миграционных процессов;рассмотрены ситуации и сдвиги в структуре занятости иностранных рабочих в основных мировых центрах миграции трудовых ресурсов, а также ее влияние на экономику стран-экспортеров рабочей силы;проанализированы экономические и правовые методы регулирования миграции населения, а также виды, субъекты и основные показатели динамика и структура федеральных и региональных миграционных потоков;выявлены социально-экономические причины привлекательности нижегородского региона для расселения мигрантов и определены основные проблемы региональной миграционной политики;сформулированы основные организационные методы воздействия организаций по регулированию миграционных процессов и обоснованы подходы к смягчению социальных и моральных последствий миграции населения;обосновано создание условий для приема и размещения экономически активной части мигрантов, стимулирующих их участие в процессе адаптации к существующему социально-экономическому положению региона и его территории, изменения порядка жилищного обустройства и оказание материальной поддержки социально слабо защищенных вынужденных переселенцев;предложены методы прогнозирования миграционных потоков, оптимизации процедуры работы с мигрантами и организационных структур миграционных служб;разработана методика оценки влияния миграции на демографическую и экономическую ситуацию региона.

Объектом исследования являются виды миграции, динамика, структура, особенности и условия формирования федеральных и региональных миграционных потоков с учетом социально-экономического положения страны.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и информационные основы механизма регулирования процессов миграции, а также оценка их влияния на экономику региона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:- уточнена социально-экономическая сущность миграции трудовых ресурсов, заключающаяся в использовании существующего в странах-реципиентах человеческого капитала и в ее влиянии на формирование мирового рынка труда и на экономику стран-экспортеров;- раскрыты взаимодействия организаций по регулированию миграции населения, основанные на моделях, предусматривающих создание благоприятного социально-экономического миграционного климата и нацеленных на регулирование объемов и структуры потоков миграции и решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев;- разработаны прогнозы миграционных потоков, позволяющие оценить количественный состав мигрантов и на этой основе определить выделение средств, необходимых для реализации миграционных программ, а также перспективных направлений и мер миграционной политики;- оптимизирована процедура работы с лицами, ищущими убежища на территории РФ, что сокращает сроки принятия справедливого и обоснованного решения по ходатайству заявителя;- предложена новая организационная структура МС, разработанная на основе территориального принципа и учитывающая данные анализа и прогнозов направлений, объемов и структуры миграционных потоков;- разработана методика оценки влияния миграции на экономическоепроцесс миграции имеет ступенчатый характер, который предполагает перемещение людей сначала в географически ближайшие, а затем - в наиболее растущие города;каждый сколько-нибудь значительный миграционный поток порождает компенсирующий его «противопоток», относительно снижающий показатели нетто-миграции;- важнейшими факторами миграции являются экономические.

Подтверждавшиеся эмпирическими данными законы Равенштейна не оспаривались в течение нескольких десятилетий и в некоторых отношениях и поныне сохранили свою актуальность.

К 60-м годам нашего века исследование проблем миграции стало самостоятельным направлением науки со своим специфическим объектом, аналитическим аппаратом и др.

Большая часть работ была связана с построением равновесных моделей. Миграции трактовались как следствие неравенства условий, существующих либо в странах-донорах и в странах-реципиентах, либо как результат ряда неравновесий внутри обеих групп этих стран. Активно исследовалась экономическая природа факторов, определяющих принятие индивидуальных решений о миграции, так называемых факторов притяжения и отталкивания. Предпринимались различные попытки не только конкретизировать движущие мотивы миграции, но и установить количественные зависимости между отдельными факторами и интенсивностью миграционных потоков.

Так, М.Тапинос рассматривал следующие переменные: общую сумму доходов потенциального мигранта ( номинальную заработную плату, доходы при различных видах экономической деятельности, в том числе в натуральной форме); общую сумму потребительских расходов потенциального мигранта (на питание, одежду, услуги здравоохранения, образование детей); размеры сбережений; уровень цен и вероятностьполучения того или иного уровня доходов в потенциальной стране иммиграции.

В случае, когда речь шла о постоянной миграции, необходимым и достаточным условием принятия положительного решения, Тапинос считал превышение экономического выигрыша над «неэкономической ценой» перемещения. Под последней он понимал психологические потери, которые несет мигрант при разрыве или затруднении связей со своей естественной культурой и языковой средой, семьей. Уровень этой цены в первую очередь зависит от степени культурных различий между странами происхождения и пребывания. В случае временной миграции значение этого фактора невелико, а на первый план выступают величина и эффект сбережений, сделанных мигрантом в стране пребывания. Исследования, связанные с социальными и психологическими факторами миграции, также строились на логике равновесия. Миграция трактовалась как средство повышения социального статуса, более успешной реализации человеческого и профессионального потенциала, оправдания ожидания людей.

Взгляд на миграцию с позиций равновесных моделей означал, что ей отводилась роль средства, с помощью которого могут быть устранены или смягчены существующие диспропорции, а значит, ее положительный эффект представляется очевидным. В целом рассмотрение проблемы исключительно в рамках индивидуалистического подхода способствовало укреплению позитивного взгляда на миграцию, поскольку позволяло не учитывать ряд обстоятельств, внешних по отношению к мигранту, но существенных для интеграционной оценки ее как явления. Равновесный подход, составляющий в тот период основу исследований факторов движения населения, был присущ и работам, посвященным изучению макроэкономических последствий международной миграции, в основном последствий применения труда для стран-реципиентов.

Так, А.Льюис, анализировавший американский опыт, выдвинул тезис о непосредственной связи между экономическим ростом и возможностьюнеограниченного привлечения иностранного труда. Это теоретическое представление было предложено после окончания второй мировой войны. С позиции этой доктрины привлечение иностранного труда рассматривалось как стимулятор экономического роста в условиях демографического спада.

К оптимистическим выводам приводили и исследования процесса интеграции и ассимиляции мигрантов в странах-реципиентах. Один из исследователей этого направления М.Гордон, считал, что путь к ассимиляции мигрантов лежит через их культурную адаптацию и последующую интеграцию в общество. Стадия культурной адаптации предполагала освоение языка, приобретение навыков культуры и принятие религии страны пребывания. Для части мигрантов процесс «вживания» на этом заканчивается, но для других вслед за ним начинается новый - этап структурной интеграции, по завершению которого устраняются все виды дискриминации и предубеждения в отношениях между мигрантами и обществом.

Однако в начале 70-х годов стало ясно, что помимо преимуществ миграция сопряжена с определенными потерями для обеих сторон. Реципиенты столкнулись с проблемой социально-культурной отчужденности мигрантов, их слабой профессиональной мобильности, низким уровнем правосознания и частыми правонарушениями. Нельзя было игнорировать и отрицательную реакцию коренного населения на приток иммигрантов /48,49,59/.

Выяснилось, что привлечение иностранной рабочей силы не спасает от экономического спада, поскольку возможности регулирования численности иностранных работников не столь широки, как предполагалось ранее. Одновременно страны-доноры ощутили отрицательные последствия утечки человеческого капитала.

Теперь уже миграция рассматривалась не в контексте действия сил притяжения и отталкивания, не как средство достижения равновесия, а какпроявление общих закономерностей транснациональной капиталистической экономики.

Тезис о неравенстве иммигрантов и коренного населения принимающих стран стал ключевым моментом при анализе социального положения мигрантов. Исследователи практически перестали оперировать понятием «ассимиляция мигрантов» и стали говорить в основном об их адаптации, «встраивании», «включении» в экономическую и социальную жизнь стран-реципиентов. Внимание исследователей стали привлекать так называемые этнические анклавы. При этом последние рассматривались как один из сегментов рынка труда /67,70/.

Исследователи акцентировали свое внимание на том, что иммигранты заведомо обречены на работу в рамках «вторичного» сегмента рынка труда, который характеризуется тяжелыми и вредными условиями, низким уровнем оплаты и отсутствием возможностей для профессионального роста. Все эти обстоятельства существенно ограничивают и социальную мобильность мигрантов, лежат в основе их массовой дискриминации.

Как утверждал А.Портес, иммигранты могут находить приложение своему труду в рамках «первичного» и «вторичного» сегментов рынка труда, а также в пределах этнического анклава. «Первичный» сегмент рынка доступен лишь для тех работников, миграция которых квалифицируется как «утечка умов». Как правило, их адаптация проходит достаточно легко. «Вторичный» сегмент практически не дает возможностей для профессиональной мобильности и интеграции в общество. Поэтому для мигрантов, не обладающих достаточной квалификацией, более благоприятны перспективы - быть связанными с приложением их труда в пределах этнического анклава.

Подобно «равновесным» схемам 60-х годов, концепция, основанная на идее неравенства, не получила убедительного подтверждения на практике. Она не объясняла, почему всегда, даже в периоды максимально благоприятной экономической конъюнктуры, приток рабочей силы былобъектом ограничений со стороны стран-реципиентов. По выражению одного из исследователей миграции А.Золберга, ни одна из существующих концепций не объясняла, «почему на путях международной миграции существуют стены и почему в этих стенах есть двери».

Однако, несмотря на несовершенство концепции структуралистских подходов к проблеме международной миграции, равно как и концепция этнических анклавов, в определенной мере сохранили свою актуальность. В то же время в 80-90-е годы на первый план выдвинулись другие подходы. Значительное распространение получило исследование миграции с позиции неолиберализма, где вновь начинают преобладать позитивные оценки. Так, Дж. Саймон исследовал масштабы иммиграции в США, ее качественный состав, характеристики социального и экономического поведения, сопоставил суммы их платежей с объемом общественных средств, получаемых ими в виде пособий и других видов помощи. Он проанализировал использование иммигрантами существующего в стране физического капитала, а также влияние иммиграции на человеческий капитал, природные ресурсы и экологическую ситуацию в США. Он пришел к выводу, что семьи иммигрантов - отличный объект для инвестиций американцев, что вопреки распространенному мнению приток иммигрантов не сопряжен с обострением конкуренции на рынке труда и ростом безработицы среди коренного населения. Более того, косвенно (через расширение спроса) и прямо (через развитие нового бизнеса) он стимулирует создание новых рабочих мест. Иммиграция существенно не влияет на средний уровень заработной платы и дифференциацию доходов. Лишь в отдельных случаях усиление конкуренции внутри определенных профессиональных групп приводит к некоторому снижению средней заработной платы.

Причем это не всегда отрицательный фактор: так, хотя от усиления конкуренции со стороны врачей-иммигрантов местные врачи проигрывают, общество в целом выигрывает. Исходя из своих исследований, Саймон считает, что необходимо существенно увеличить американскуюиммиграционную квоту. Интересно отметить, что хотя общественное мнение США против расширения иммиграционных квот, эксперты оценивают влияние иммиграции на рост экономики США как очень благоприятное, причем более половины выступают за повышение квот, а остальные считают необходимым сохранить ее на прежнем уровне.

Европейские исследователи не столь единодушны в оценке миграции /1,16,17,25,30,32/. Для большей части экспертов характерен практический подход. Они пытаются определить потребность европейского рынка труда в привлечении иностранной рабочей силы, а, кроме этого, более конкретно оценить социальные последствия приема тех или иных ее контингентов и, наконец, разработать новые, более эффективные подходы к регулированию внешней миграции, которые придали бы этому процессу необходимую гибкость.

По мнению некоторых европейских специалистов в ближайшие 10-15 лет европейский рынок труда не будет испытывать потребности в увеличении численности рабочей силы. Несмотря на некоторый демографический спад, европейские страны располагают достаточным резервом незанятых работников. Поэтому более предпочтительными считается переподготовка незанятых и профессиональное обучение молодежи с учетом качественных параметров спроса на рабочую силу. Есть, однако, и противоположная точка зрения, в соответствии с которой потребность в привлечении иностранных рабочих будет сохраняться в Европе еще не одно десятилетие, и вопрос заключается лишь в определении необходимой численности работников. Идеи о неизбежности притока мигрантов базируются на убеждении, что качественные диспропорции на рынке труда неустранимы путем вовлечения в процесс труда безработных, что подготовка и переподготовка кадров не смогут дать результатов в достаточно короткие сроки. Реальные процессы подтверждают правоту скорее качественного, чем количественного подхода. Несмотря на рост безработицы в странах Европы, с середины 80-х годов в нихвозобновляется приток новых контингентов мигрантов. Это происходит из-за качественных диспропорций на рынке труда /27,29,35,46,56,61/.

Проблема ограничения миграции рассматривалась не только с экономической точки зрения /2,18,34/. Выдвигаются концепции ее регулирования в соответствии с политическими, этническими, социокультурными критериями. Согласно одной из них, суверенное государство может и должно защищать национальные интересы страны. Объектами этой защиты наряду с территориальной неприкосновенностью страны, ее рынком труда и человеческим капиталом должны быть расовая, этническая, культурная и религиозная целостность общества. Ограничение въезда в страны, где используется иностранный труд, объясняется необходимостью сохранения статус-кво, прежде всего в политической и социокультурной сфере. Политику ограничения миграции до управляемого уровня диктует необходимость избежания коллективного стресса, провоцируемого разрушением традиционного культурного пространства. Многие специалисты считают задачу такого регулирования миграции достаточно реальной. В рамках либеральных концепций эта возможность связывается, прежде всего, со снижением стимулов к миграции, устранением экономического неравенства, существующего между отдельными странами и регионами мира. С этой точки зрения лучшим решением проблемы сдерживания миграционных потоков представляется международная торговля и прямые инвестиции в экономику соответствующих стран /34,58,68/.

Результаты проводившихся в 80-е годы исследований о влиянии миграции на экономику стран-доноров представляются также обнадеживающими. Они свидетельствуют, что внешняя миграция населения в большинстве случаев способствовала нормализации на рынках труда этих стран /33,41/.

Большая часть специалистов ранее исходила из того, что развитие миграционных процессов неизбежно приводит к оттоку из стран-доноров наиболее квалифицированной рабочей силы и такая утечка трудовыхресурсов наносит непоправимый ущерб экономике страны. Исследования показали, что в ряде случаев, когда в результате миграции страна теряла «сливки» рабочей силы и возникновение вакансии заменялось менее подготовленными работниками, эффективность производства действительно снижалась. В то же время исследования 80-х годов показывают, что события не всегда развиваются по такой схеме. Во многих случаях происходит отток прежде всего неквалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы. Так, по результатам исследований МОТ (Международной Организации Труда) в главных азиатских странах-донорах, большинство трудовых мигрантов, покидавших их, были малообразованными и неквалифицированными. Отток квалифицированных работников (так, где он все же происходит) не всегда наносит непоправимый ущерб. Его последствия зависят и от ситуации на рынке труда, и от того, какие профессиональные группы вовлекаются во внешнюю миграцию. В ряде южно-азиатских стран, где предложение квалифицированного труда превышает спрос, трудовая миграция повышала шансы безработной молодежи. Анализ данных показывает, что миграция способствует повышению среднего уровня заработной платы и среднего дохода, причем, не снижая или даже повышая заработную плату и доходы самых бедных слоев. Поэтому в социальной сфере позитивный эффект миграции связывают обычно, во-первых, с ростом благосостояния если не всего общества, то хотя бы некоторой его части.

Во-вторых, положительное влияние может оказывать приобщение мигрантов к более передовым технологиям, применяемым в странах-реципиентах, более высоким стандартам трудовой этики, дисциплины и организации производства. Требуя от мигрантов адаптации к новым условиям работы и жизни, трудовая миграция повышает резервы социально-психологической мобильности работников, делает необходимостью изучение иностранных языков, способствует росту их образовательного уровня. Позволяя знакомиться с культурой и укладом жизни других стран, онарасширяет их общий кругозор. Все эти качества имеют огромное значение для развития трудового потенциала стран-доноров, могут оказывать положительное влияние на их социально-экономическое развитие.

К отрицательным социальным последствиям развития трудовой миграции нередко относят рост социальной дифференциации и усиление на этой основе социальной напряженности в обществе. Однако сегодня большинство экспертов не поддерживают эту точку зрения, ссылаясь на ряд конкретных исследований. Так исследование, проводившееся в рамках Азиатского миграционного проекта, показало, что преобладающую часть трудящихся-мигрантов в этих странах составляли неквалифицированные или полуквалифицированные работники, до трудоустройства за рубежом находившиеся на самой низкой ступени социальной лестницы. В этих и подобных случаях трудовая миграция вела не к росту социального неравенства, а к сокращению дифференциации. Более того, частью благ, приносимых трудовой миграцией и распределяемых через бюджет, пользуются все члены общества.

Исследования 80-х годов показывают также, что очень важное значение для экономики стран-доноров имеет и приток валютных средств мигрантов, который во многих странах способствует нормализации финансовой ситуации.

1.2. Роль трудовой миграции в формировании основных мировых центров рабочей силыРассмотрим ситуацию и сдвиги в структуре занятости иностранных работников в основных международных центрах. Приведем данные, характеризующие современные переселения народов /7,59,62,67,88,92/.

Охарактеризуем сложившиеся мировые рынки (центры) рабочей силы.

Первый центр сложился в странах Западной Европы, где только в Европейском сообществе насчитывается 13 млн. мигрантов и членов их семей ( в том числе около 8 млн., или 61%, из стран, не являющихся членами ЕС). Так, в ФРГ в последнее время в числе работающих более 8% были представителями иностранной рабочей силы, во Франции - 7, в Швейцарии и Люксембурге - до 30% и т.д.

Но особая роль иностранцев как дополнительной рабочей силы для стран иммиграции заключалась в том, что в межгосударственном передвижении в основном участвовала молодежь, как правило, до 25 лет, пригодная к самым тяжелым физическим работам. По данным исследований, проводившихся в рамках Международной организации труда (МОТ) в середине 70-х г.г., удельный вес молодых людей в иностранной рабочей силе достигал поразительной высоты: в ФРГ - 37,9%, в Швейцарии - 38,9, во Франции - 40,2, в Нидерландах - 40,2, в Люксембурге - 43,5, в Швеции -45,0, в Бельгии - 49,8% от общего числа иностранных работников.

До последнего времени иностранные рабочие использовались в тех сферах, где велика доля ручного труда (строительство, сфера обслуживания), и в тех отраслях, где работа является слишком опасной, грязной или считается не престижной для местных рабочих. Здесь доля иностранцев велика и доходит порой до70%, что показывает, что эти предприятия уже «сориентированы» на пришлую рабочую силу.

В последнее время в Западной Европе наблюдаются некоторые сдвиги в традиционной структуре занятости иностранной рабочей силы. Например, во Франции с 1983 по 1985 годы занятость иммигрантов в промышленности сократилась с 45 до 36%, в строительстве - с 35 до 26%. Произошлозначительное снижение занятости иностранцев в сталелитейной промышленности, металлообработке, автомобилестроении. В то же время доля иностранных рабочих возросла в сфере услуг с конца 1985года по 1990 год с 20 до 37,5%, а также в тех отраслях, где до этого была большой редкостью: в финансовых учреждениях - на 62%, в торговле недвижимым имуществом - на 15,8%. За последние 10 лет число иммигрантов, работающих в торговле, увеличилось на 50%, занимающихся услугами производственного характера - на 7%.

Эта тенденция сохраняется до последнего времени. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводившегося МОТ в ноябре 1992 года в Албании, Болгарии, РФ и на Украине. Стремление поехать трудиться за рубеж особенно велико в группах от 18 до 24 лет: в Албании -почти 80%, в Болгарии - 31, в России - 22, на Украине - 27% молодых людей хотели бы несколько лет жить и работать за границей.

Каковы основные тенденции в изменении числа иммигрантов в связи с созданием единого рынка стран ЕС с 1993 года? По прогнозам Немецкого федерального института занятости, ускоренный экономический рост создаст рабочие места, но не вызовет иммиграции по образу и подобию 60-х годов. Страны ЕС будут неохотно вербовать работников из третьих стран. Основные преимущества, как предполагается, получат Великобритания, Германия, Франция и страны Бенилюкса. 40% от всех новых рабочих мест будет создано в Великобритании и Германии, из них около 25% - в промышленности, 50% в оптовой и розничной торговле, транспорте, строительстве. По единодушному мнению большинства европейских экспертов, эти страны при отсутствии роста населения скорее предпочтут внедрять новые трудосберегающие технологии, активнее использовать труд женщин, так как по «политическим соображениям» невозможно вербовать рабочую силу из-за рубежа, когда уровень безработицы в европейских странах ране 7-10%.

По прогнозам европейских экспертов, работники самой высокой квалификации будут наиболее мобильной частью рабочей силы. Либерализация коммерческого законодательства и увеличивающиеся жизненное пространство будут стимулировать подвижность мелких и средних компаний внутри сообщества. В этих условиях спрос на рабочую силу высокой квалификации будет так высок, что сюда же устремятся иммигранты из третьих стран. В ближайшие пять - семь лет вряд ли произойдут коренные изменения в сложившейся структуре мигрантов. Однако надо представлять перспективу - в каком направлении будет развиваться процесс. Так, в последнее время приобретают более определенные очертания, намечающиеся сдвиги. Массовая, плохо организованная иммиграция работников низкой квалификации уступит место коллективным договорам по целевому назначению (без нарушения устойчивости внутреннего рынка рабочей силы). И хотя преобладающую группу будут составлять низко и полуквалифицированные работники, приоритетное право получат высококвалифицированные профессионалы; количество их в перспективе увеличится. Продлится процесс перераспределения между сферами производства и услуг в пользу последних.

Эти сдвиги приведут к определенным демографическим изменениям, в частности к относительной феминизации и в определенной степени к увеличению возраста мигранта. В результате политики, проводимой ЕС, можно ожидать рост числа нелегалов.

Второй центр. Если первоначально центром трудовой миграции были в основном индустриальные государства Западной Европы, то в 70-егоды весьма стремительно сформировался мировой рынок рабочей силы в районе нефтедобывающих стран Ближнего Востока. Сюда к началу 90-х годов оказалось стянуто более 4,5 млн. иностранных рабочих (местная рабочая сила составила 2 млн. чел.). Значителен удельный вес иностранной рабочей силы в общей численности рабочей силы района.

Например, в Объединенных Арабских Эмиратах он составляет 97%, в Катаре - 95,6, в Кувейте - 86,5%, то есть почти всю индустриальную рабочую силу. Велика доля иммигрантов и в Саудовской Аравии и Бахрейне -практически по 40%. В Омане - 34%. Главным экспортером рабочей силы в регионе является Египет. На Ближнем Востоке работают также выходцы из Ирака, Ливана, Сирии, Иордании, Палестины, а также Пакистана, Индии, Бангладеш, Южной Кореи и Филиппин. В последнее время происходит переориентация на трудовых мигрантов из стран Азии, и прежде всего Юго-Восточной Азии. Это объясняется тем, что легче контролировать их пребывание и ротацию. Только с 1976 по 1981 годы ежегодный приток мигрантов из Азии возрос в 7 раз. В результате с начала 70-х до конца 80-х годов доля мигрантов-арабов упала с 77 до 50%.

Являясь основной рабочей силой, развивающей эти страны, иммигранты представляют собой одновременно и важный фактор стимулирования экономики и собственных государств. Частные переводы, как уже отмечалось, в Египте, Иордании, Йемене и др. являются существенным ресурсом притока иностранной валюты и порой превышают суммы от экспорта товаров. Велико значение переводов иностранной валюты, осуществленных по неофициальным каналам, так как они оказывают огромное влияние на параллельную экономику. Однако региональный спад, начавшийся в середине 80-х годов, когда снизились цены на нефть, не мог не сказаться на потребности в рабочей силе. По оценкам западных экспертов Берка и Синклера, около 74 тыс. коренных жителей стран Персидского залива не имели работы в начале 90-х годов, что составляло примерно 3,7% трудоспособного населения в шести странах по сравнению с 2,6% в 1985году. К 1995 году безработица может достигнуть 5,9% самодеятельного населения.

Еще одним моментом, оказывающим негативное влияние на рынок иностранной рабочей силы в этом регионе, будет очень высокий темп прироста экономически активного населения. И если замедление темпов индустриального развития зависит от конъюнктурных моментов, то, по прогнозам МОТ, ежегодный прирост экономически активного населения в регионе будет составлять в 90-х годах 2,94%. Неминуемо это скажется и на положении стран, экспортирующих рабочую силу в этот регион. Тяжелые последствия уже ощущаются в них. Это стало особенно очевидным после войны в Кувейте. Характерно, что его правительство выразило желание, чтобы для восстановительных работ в стране нанимались рабочие из стран Восточной Европы, главным образом из бывшей Чехословакии и Польши, а не из мусульманских стран.

Некоторые страны арабского мира являются одновременно экспортерами-импортерами рабочей силы. Так, например, Иордания, являясь одним из крупнейших экспортеров низкоквалифицированных работников, импортирует квалифицированную и высококвалифицированную рабочую силу. Йемен, входя в число государств-миллиардеров по поступлениям в платежный баланс чистых невостребованных переводов, в то же время нуждается в большом количестве трудовых иммигрантов. Это же относится и к Ираку. Однако валютные ограничения, наложенные Багдадом в ноябре 1990 года, побудили многих иностранных рабочих вернуться к себе на родину, а война в Кувейте отрицательно сказалась на экспорте рабочей силы как Ирака,и так и лояльных по отношению к нему Йемена и Ливии.

Таким образом, в этом международном центре рабочей силы неизбежны изменения в движении потоков мигрантов и развитии новых рынков рабочей силы.

В связи с конъюнктурными сдвигами и появлением свободных ниш на арабском рынке труда восточноевропейцы могут реально претендовать непосредственно на рабочие места в производстве.

Третий центр традиционно принадлежит США, трудовые ресурсы которых исторически сложились за счет иммигрантов. Сейчас пришлая рабочая сила составляет постоянно около 5%, а в прибрежных районах и больше (не считая тех, кто не успел ассимилироваться). Ежегодная квота приема иммигрантов составляла от 100 до 500 тыс. человек за последние 150 лет, в 1990 году - 540 тыс. В 1991 году, согласно решению конгресса, количество иммигрантов могло достичь 775 тыс.

Послевоенная миграция в США состояла из двух этапов: 1-й - мощная европейская эмиграция, за эти годы в США въехало более 6,6 млн. человек из западной Европы; и 2-й - начиная с 1965 года с принятием закона, создавшего более благоприятные условия для выходцев из Азии и Латинской Америки. Очевидно, 1993 год может стать началом 3-го этапа, когда преимущества будут на стороне иммигрантов из европейских стран, особенно из Ирландии и Великобритании (Северная Ирландия), а также Италии, Польши, Аргентины. Подобная переориентация объясняется тем, что к началу следующего десятилетия США могут стать страной, где белые будут в меньшинстве в результате предполагаемой рождаемости цветного населения. По прогнозам Института Хадсона, с 1985 по 2000 годы доля белого населения в количестве занятых уменьшится с 83 до 57%, цветного, напротив, возрастет с 10 до 20%. Ожидается, что доля иммигрантов должна увеличиться с 7 до 22%. При этом надо отметить, что США ведут политику ассимиляции мигрантов.

Начавшаяся еще в 50-х годах политика привлечения высококвалифицированных кадров продолжается по сей день. Так, в США предпочтение при иммиграции в соответствии с решениями конгресса будет отдаваться высококвалифицированным рабочим, инженерам, менеджерам, медицинским работникам, ученым в области фундаментальной науки.

Основными поставщиками кадров высокой квалификации до последнего времени в США и западноевропейские страны были Индия и Египет. В 80-е годы из Индии выехало на работу более 20 тыс. высококвалифицированных работников. На Египет приходится 2/3 всей эмиграции специалистов Арабского Востока. Весьма авторитетным поставщиком высококвалифицированных кадров для индустриальных стран является также Пакистан: 84% его иммигрантов направляются на Запад (из них 47% являются кадрами высокой квалификации).

Тенденция может существенно измениться в связи с принятием нового закона, переориентирующего иммиграционную политику в пользу европейских стран, а также в результате изменения ситуации в восточноевропейских странах и бывшем СССР. Вышесказанное относится и к представителям особого рынка труда: спортсменам, артистам, музыкантам.

Многие европейские и американские прогнозы отдают предпочтение в создании новых рабочих мест в следующем десятилетии мелким предприятиям в сфере услуг. Проиллюстрируем это на примере: с 1978 года в США более чем Уг всех рабочих мест была создана мелкими фирмами численностью до 100 занятых. Самые мелкие фирмы с занятостью менее 20 человека, составляющие 1/5 от ее общей численности, создали 2/5 всех рабочих мест. В этом секторе сконцентрирована рабочая сила низкой квалификации. В течение последних двух десятилетий здесь создавалась наиболее низкопродуктивная и низкооплачиваемая работа. Именно сюда довольно активно привлекаются низко- и полуквалифицированные работники, которые и сейчас составляют преобладающую группу иммигрантов в США. Однако, учитывая, что иммиграция в эту страну носит ассимилированный характер, можно утверждать, что этот центр является неперспективным для трудовой миграции.

Четвертый центр - Австралия. В стране используется около 200 тыс. иностранных рабочих. Как и США, Австралия сориентирована на ассимиляцию иммигрантов.

Иммиграционная политика 50-60 годов призвана была привлекать иммигрантов из Восточной и Центральной Европы, особенно из Италии, Греции и Югославии. С 70-х годов австралийская эмиграционная политика переориентировалась на Азию, связывая с ней экономическое будущее страны. В середине 70-х годов количество прибывших из Восточной и Юго-Восточной Азии увеличилось более чем на 30% по сравнению с 60-ми годами, а число выходцев из Восточной и Центральной Европы за этот период, напротив, сократилось более чем на 25%. С 1982 года Австралия начала проводить новую миграционную политику, стимулирующую развитие бизнеса в стране. В соответствии с ней в первую очередь принимались иммигранты, осуществившие инвестиции в экономику страны; их инвестиции распределились по возрастным группам следующим образом: до 40 лет - 287 тыс. австралийских долларов; от 40 до 57 лет - 410, старше 57 лет - 697 тыс. долларов. В 1988/89 годах в экономику Австралии таким путем влилось 1,2 млрд. долларов; 9 тыс. инвесторов и 28 тыс. членов их семей получили визы. Министерство по делам иммиграции представило следующие данные: 47% из них в течение года занялись бизнесом, в том числе 51 - произвели абсолютно новую продукцию, а 19% экспортировали ее.

Однако следует отметить, что, поскольку, как и США, Австралия сориентирована на ассимиляцию иммигрантов, она не может рассматриваться как международный центр, перспективный для трудовой иммиграции из Российской Федерации и стран Восточной Европы.

Следующим центром трудовой миграции являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Основными импортерами рабочей силы являлись: Бруней, Япония, Гонконг, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Республика Корея, Тайвань.

Для АТР характерно несколько форм трудовой миграции. Первая, регулируемая трудовая миграция характерна для Малайзии, Сингапура, Брунея и Гонконга. Вторая - скрытая или нелегальная, она типична для Восточной и Западной Малайзии, Гонконга, Японии, Пакистана и Тайваня. Итретья - миграция рабочей силы высокой квалификации, сопровождающая прямые иностранные инвестиции, осуществляемые Японией, Тайванем, Гонконгом, Сингапуром, Австралией. Этот тип миграции получил название «профессиональной транзитной миграции».

В Латинской Америке где рабочих из соседних стран в основном принимают Аргентина и Венесуэла, общее число мигрантов достигает 3 млн., подавляющее большинство которых составляют латиноамериканцы. Наиболее распространенной формой является сельская сезонная миграция, имеющая давние традиции. Однако существует и более продолжительная по времени миграция. Она характерна для работников промышленности и сферы услуг.

Уже семь латиноамериканских стран проявили интерес к выходцам из бывшего СССР и Восточной Европы. Причем эти страны активно поддерживает Западная Европа, так как переброска переселенцев будет осуществляться, минуя европейские страны. Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Чили и даже Парагвай субсидируют специальные программы по привлечению восточно-европейцев. Среди специальностей, в которых ощущается острая нехватка кадров, - нефтяники (в одной лишь Венесуэле требуется до 50 тыс.), инженеры - химики, фермеры. Предполагается, что выходцы из бывших социалистических стран возьмутся за разработку неосвоенных территорий. Например, в Аргентине - это Патагония, предгорья Анд, берега многочисленных рек. В основном эти программы относятся к ассимилированной иммиграции. Однако, зная потребности латиноамериканских стран, можно заключить соглашение о временной трудовой миграции контрактного типа.

Межстрановая миграция имеет место также в Африке. По приблизительным оценкам, внутренняя миграция составляет 2 млн. человек. В основном более богатые берут неквалифицированных работников из соседних стран, а квалифицированные рабочие, специалисты, приезжающие из других регионов мира, составляют около 500 тыс. В настоящее время наАфриканском континенте крайне заинтересованы в притоке иммигрантов из стран бывшего Союза, обладающих высокой профессиональной квалификацией, Южно-Африканская Республика. Но этот интерес распространяется лишь на прибывших на постоянное место жительства. Возможность работы по контракту в течение нескольких лет пока рассматривалась как редкое исключение для наших сограждан.

Вхождение России в мировое сообщество как полноправного рыночного партнера неизбежно связано также с процессом международной миграции населения, в первую очередь, трудовой.

Россия в настоящее время одновременно импортирует и экспортирует рабочую силу / 12, 38/. Так, в 1997 году количество стран, из которых прибывают в РФ мигранты, составляло 18. Одновременно растет и численность иностранных трудящихся (табл. 1.1.).

Таблица 1.1.

Динамика внешней безвозвратноймиграции в России в 1991-1997 г.г. (тыс. чел.)Направление миграционных потоков 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997Прибыло всего 725,3 895,4 925,4 1149,7 843,9 633,8 585,2В т.ч. из стран : Ближнего зарубежья 724,0 893,7 922,9 1146,4 841,5 631,5 583,0Дальнего зарубежья 1,3 1,7 2,4 3,3 2,4 2,3 2,2Выбыло всего 675,5 675,4 495,2 339,7 341,7 253,5 232,6В т.ч. из стран: Ближнего зарубежья 587,2 570,1 379,3 231,8 229,3 198,5 150,5Дальнего зарубежья 88,3 105,3 115,9 107,9 112,4 83,2 83,0Сальдо миграции 49,8 220,0 430,1 810,0 502,2 381,3 352,6в т.ч. со странами: Ближнего зарубежья 136,8 324,6 543,6 914,6 612,2 462,2 432,9Дальнего зарубежья -87,0 -103,6 -113,5 -104,6 -110,0 -80,9 -80,8Для России сейчас осуществить экспорт рабочей силы даже в небольших количествах крайне сложно. В мире давно сложилсямеждународный рынок иностранной рабочей силы. Определились не только страны и отрасли ее использования, но и практика заключения контактов, профессионального отбора, межгосударственного регулирования. Надо учесть и то, что потребность в иностранных работниках в большинстве традиционных стран - импортеров рабочей силы упала к началу - середине 80-х годов почти вдвое. Ужесточилась конкуренция между странами-экспортерами. Усложнились трудовые процессы в развитых в экономическом отношении странах. А ведь еще совсем недавно, в середине 70-х и вплоть до начала 80-х годов, потребность в наемных рабочих руках быстро увеличивалась, на международный рынок труда вышло много новых экспортеров: Филиппины, Республика Корея, Таиланд, которые пока не попали в число лидеров, но зарекомендовали себя как страны, способные предоставить активную рабочую силу на экспорт. Многие страны поправили за счет миграции свои платежные балансы. Контракт на производство работ за рубежом дает стабильные валютные отчисления в течение всего срока своего действия, а рабочую силу можно контрактовать на длительные сроки. В мировой практике мигранты едут обычно на срок от двух до семи лет.

Продуманные усилия по экспорту рабочей силы могли бы и сейчас, при относительно плохой конъюнктуре мирового рынка труда, дать неплохой результат, но рабочая сила - товар специфический, и работать с контрактами в этой области труднее, чем с товаром.

В России крайне мало еще опытных специалистов по экспорту рабочей силы на внешний рынок. Вместе с тем активизировались иностранные фирмы, СП, которые еще до принятия закона о выезде начали активно собирать информацию на рынках труда России и других стран СНГ. В самое последнее время наметилась новая тенденция по «перехвату» инофирмами российских специалистов, уже выехавших за рубеж в развивающиеся страны для работы на предприятиях, построенных при техническом содействии СССР (и РФ). Представляется, что следовало бы создать приоритетные условия российским фирмам-посредникам, и это надо сделать хотя бы подвум причинам: они подпадают полностью под наше налогообложение, в том числе валютное, и смогут нести юридическую ответственность перед мигрантом. Для полной уверенности российскому мигранту необходимо иметь подписанный сторонами контракт на работу. Фирма-посредник могла бы быть гарантом трудоустройства и поддерживать работника в конфликтных ситуациях, хотя бы обеспечить его обратный проезд в случае непредвиденных обстоятельств (травма работника, крах предприятия-заказчика и т.д.). Услугами посреднических фирм могли бы пользоваться и предприятия, имеющие право выхода на внешний рынок и желающие заключить контракт на производство работ за рубежом.

Слишком большой утечки нашей рабочей силы произойти не может, так как ее возьмут только в строго требуемых количествах определенные страны и в определенные отрасли, по отдельным специальностям. Полноценное участие России в международном обмене трудовыми ресурсами может повысить эффективность их использования, а также окажет существенное позитивное влияние на другие формы внешнеэкономических связей и на международные контакты в целом.

Следует сказать о нынешней правовой основе эмиграции и реэмиграции граждан РФ, а также регулировании деятельности посреднических фирм.

В настоящее время действует закон Российской Федерации «О порядке выезда за пределы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации граждан Российской Федерации». Этим законом установлено право любого гражданина выезжать за пределы страны с целью временного пребывания или постоянного проживания за границей и беспрепятственно въезжать на территорию РФ. Этот закон устанавливает также порядок выезда за пределы РФ и въезда в страну граждан России, предусматривает случаи временного ограничения этих прав и порядок разрешения споров, и ответственность за нарушения требований настоящего закона. Кроме того, Постановлением ВС РСФСР от 19 апреля 1991 г. введен в действие с 1 июля 1992 года закон РСФСР «О занятости населенияРСФСР», действующий и в настоящее время на территории РФ, где в ст. 10 указано на то, что граждане «имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за границей». Таким образом, граждане России фактически получили право на трудовую эмиграцию за рубежом с 1 июля 1992 г., но по старому порядку оформления выездных документов, главным запретительным элементом которого являлась необходимость выездной визы, то есть разрешения на выезд за пределы страны, выдаваемого органами МВД (УВИРами и ОВИРами). Нынешний закон о въезде и выезде дает гарантии прав гражданина на выезд и устанавливает, что гражданин не может быть лишен права въезда на территорию РФ. Кроме того, на период выезда закон сохраняет за гражданином все прав собственности на территории РФ и гарантирует отсутствие ограничений прав для членов его семьи, а также гарантирует судебную защиту гражданам при решении вопросов о выезде (ст. 1). Закон также обеспечивает защиту и покровительство гражданину РФ на территории других государств через дипломатические и консульские представительства (ст. 2).

В целом нынешняя правовая основа представляется достаточной базой для трудовой миграции за рубеж и реэмиграции и экспорта рабочей силы при условии выдачи загранпаспортов большинству работающих граждан РФ.

При развитии экспорта рабочей силы из России потребуется ряд мер в международной сфере, в частности, ратификация всех международных конвенций по международной миграции, подписание межправительственных соглашений с основными государствами - импортерами рабочей силы, или включение раздела о трудовой миграции в договоры о торгово-экономическом и других видах сотрудничества.

Особая задача в этой связи - защита интересов российских граждан за рубежом. Здесь, прежде всего, должны сыграть свою роль посольские и консульские учреждения России, призванные защищать права мигрантов -российских граждан - в области основных прав человека на основе много- идвусторонних межгосударственных обязательств перед государственным органами страны пребывания.

Сложнее положение Российской Федерации, опоздавшей с выходом на международные рынки труда и имеющей довольно ограниченный опыт в области трудовой миграции. Для успешного выхода на международные рынки труда и постепенного упрочения своих позиций необходимо проанализировать опыт, накопленный основными странами - экспортерами рабочей силы, приспособить его для РФ, разработать оптимальную модель развития процесса трудовой миграции и государственную политику, соответствующую различным его этапам, с учетом альтернативных тенденций в развитии мировой экономики.

С одной стороны, должно быть создано правовое обеспечение трудовой эмиграции, заключены межправительственные соглашения, налажены связи с международными организациями. Работая в тесном контакте с последними, можно вносить своевременные коррективы в собственную эмиграционную политику, а в конечном счете, активно участвовать в разработке мировой политики в этой области. С другой стороны, должно быть верно определено движение миграционных потоков. Выяснение возможной сферы применения наших рабочих за рубежом должно основываться на тщательном изучении конъюнктуры в мировых центрах, перспективы их развития, выявлении свободных ниш.

В перспективе при грамотном проведении переговоров мировой рынок труда может принять определенное количество трудовых мигрантов из бывшего СССР. Это надо делать тем более оперативно, что этот рынок еще не освоен восточноевропейцами и в нем идет переориентация на принятие иммигрантов более высокой квалификации.

1.3. Влияние трудовой эмиграции на экономику стран -экспортеров рабочей силыЭкспорт рабочей силы характеризуется переводами эмигрантов, выступающих в роли своеобразной платы за экспортируемый товар -рабочую силу. Следует сказать, что переводы эмигрантов включаются в статью «частные невосстребованные переводы». По данным ММВФ частные переводы включают в себя, кроме поступлений от эмигрантов (составляющих более 98% этой статьи), также возврат налогов, уплаченных гражданами данной страны, другие налоги и сборы, не обусловленные договором, субсидирование различных политических группировок, пенсии, поступления, семейную помощь и др. Для основных мировых экспортеров рабочей силы переводы эмигрантов могут быть довольно значительными и исчисляются миллиардами. Причем получение валютных доходов от экспорта рабочей силы не сопровождается одновременными производственными затратами в стране происхождения, как это характерно для товарной торговли. Таким образом, валютный эффект от экспорта рабочей силы т>1ше, чем от товарной торговли. У тех государств, которые в основном специализируются на экспорте трудовых ресурсов, эта доля удерживается на высоком уровне и даже увеличилась (бывшая Югославия, Пакистан). И в последние годы выделилась «новая» группа лидеров - крупные экспортеры, такие как Польша и Израиль, усилились валютные доходы Испании, Португалии и особенно Турции, появились в группе экспортеров и крупные развитые страны -Канада, Австралия, Италия (табл. 1.2.)Существуют четыре прямых источника валютных доходов от экспорта рабочей силы:1) налоги с прибыли фирм-посредников;2) налоги с непосредственных переводов на родину с целью поддержки семей и родственников;3) личное инвестирование мигрантов (привоз на родинусредств производства и предметов длительного пользования, покупка земли, недвижимости, приобретение ценных бумаг);4) капиталы от стран - импортеров рабочей силы, идущие часто на воспроизводство трудовых ресурсов, в социальную сферу.

Кроме того, возможны и прямые компенсации за утечку рабочей силы от стран - импортеров рабочей силы.

Исследования показывают, что мигранты, возвращаясь на родину, привозят с собой ценности и сбережения еще на такую сумму, какую они переводили. Таким образом, сумму переводов мигрантов можно удвоить; чтобы получить реальные поступления в национальный доход страны -экспортера рабочей силы.

Таблица 1.2Доходы от экспорта рабочей силы у основныхстран- экспортеров рабочей силы (млрд. долл.) Доля перевоСтрана- Средне- дов мигрантовэкспортер 1987 1988 1989 1990 годовой в поступленияхрабочей силы доход от экспорта товаров в 1990 г.

Югославия 2,8 3,6 6,6 9,8 5,9 48,5Португалия 1Д 3,6 3,7 4,5 3,6 27,4Египет 1,0 3,8 4,3 3,5 113,2Канада 0,3 3,8 4,7 5,4 3,4 4,2Испания 1,4 1,4 3,1 3,2 2,6 5,8Индия 0,9 2,3 2,35 2,4 17,0Пакистан 0,9 2,1 2,2 2,4 44,9Турция 1,1 1,7 3,1 3,1 2,2 26,3Австралия 0,2 1,7 2,1 1,9 1,6 4,9Греция 0,4 1,7 1,4 2,37 1,5 25,6Израиль 0,1 1,1 1,6 2,0 1,5 16,3Польша 0,1 1,7 1,5 1,4 1,4 18,1Марокко 0,1 1,3 1,4 2,17 1,4 42,4Югославия 0,8 1,5 1,3 1,3 1,4 1,0Мексика 0,1 0,4 2,0 2,2 1,1 8,2Таким образом, расчеты показывают, что валютная эффективность экспорта рабочей силы минимум в пять раз выше валютной эффективности товарного экспорта. Поступления по этой статье за последние годы возрастали среди других поступлений развивающихся стран наиболее высокими темпами - 10% в год. По-видимому, тенденция такого быстрого роста сохранится и в дальнейшем.

Получая миллиарды долларов ежегодно, многие из этих государств создали у себя экспортную специализацию по трудовым услугам, которая зачастую является единственным источником валютных доходов. Кроме того, этот источник резко улучшает положение национальной валюты. А Турция и бывшая Югославия смогли сделать свою валюту конвертируемой благодаря тому, что их платежные балансы постоянно ориентировались на трудовые переводы.

Экспортом рабочей силы занимаются не только развивающиеся страны, но и такие государства, как Канада, Австралия, Италия, Португалия и Греция. Все дело здесь в разнице в национальных зарплатах, а не в общем уровне промышленного или технического развития. Кроме того, при переводе части заработной платы на родину трудящиеся-иммигранты сдают в банки иностранную валюту, а дома их семьи получают переводы в отечественных деньгах, как правило, обладающих пониженной покупательной способностью по сравнению со сданной валютой, то есть недореализуют всю причитающуюся им покупательную способность перевода.

Поскольку трудящиеся-иммигранты переводят на родину лишь небольшую часть средств из своих личных заработков, значительные средства привозятся мигрантами в виде валютных средств и ценных бумаг. В последние годы реэмигранты стали приводить все больше товаров производственного назначения вплоть до машин и оборудования, которые находятся в их личной собственности, с целью организации небольших производств у себя на родине. В подавляющем большинстве странправительственные постановления максимально поощряют ввоз мигрантами средств производства: снижают или убирают таможенные пошлины и другие барьеры. Поскольку цены на машины и оборудование во всем мире в основном растут довольно быстро, то эмигранты, порой еще работая за рубежом и собираясь возвращаться домой, начинают организовывать кооперативы, чтобы купить необходимую технику вскладчину.

Интересно отметить, что такие кооперативы пользуются финансовой поддержкой банков, которые предоставляют им кредит, в случае, если их трудовых сбережений не хватает для приобретения всего необходимого оборудования для полного производственного цикла. Таким образом, можно управлять процессом не только эмиграции, но и реэмиграции, то есть возвращения эмигрантов и их включения в свою национальную экономику уже в новом качестве. Надо сказать, что у государств, экспортирующих рабочую силу, при ее возвращении всегда встает проблема трудоустройства возвращающихся. И дело здесь не только в том, что те страны, откуда уезжают, зачастую имеют избыток рабочих рук, но еще и в том, что человек, вернувшийся из-за рубежа, обычно уже по-другому смотрит на свой труд, уровень своих заработков, свои профессиональные возможности, свою способность к интенсивному труду. Это вызвано тем, что тот, кому удалось найти работу за рубежом и благодаря своему труду заработать накопления, как правило, интенсивно работая, и по приезде домой выше оценивает свои профессиональные качества как работника, готов быть организатором трудового процесса, может передать приобретенные профессиональные навыки другим. В большинстве случаев процесс отходничества возвращает странам происхождения «обогащенные» трудовые ресурсы и в прямом, и в переносном смысле. Остается лишь умело распорядиться этим ценнейшим капиталом, создать возвращающимися благоприятные условия в экономическом, социальном, моральном и даже политическом плане.

Следует особо отметить выгоду, которую получает не только экономика в целом, но и государственный бюджет страны от экспортарабочей силы. Прежде всего, это налоги от фирм - посредников по трудоустройству. В ряде стран эмигранты вносят прямые платежи в государственный бюджет в виде налогов, если такое оговорено в законодательстве или межправительственном соглашении. В Турции, например, молодые мигранты (а эмиграция в основном «молода») вносят в госбюджет специальную сумму за предоставленную отсрочку от воинской службы.

В ряде стран эмиграция позволяет исправить нарушения процессов воспроизводства рабочей силы. Применительно к рабочей силе расширенное воспроизводство дает возможность как численного, так и качественного роста трудовых ресурсов.

Нет необходимости подчеркивать, что международная миграция в силу естественных экономических причин всегда была направлена из стран с более низкими заработками в страны, где они более высоки. Таким образом, человек сможет, поехав на заработки за рубеж, прежде всего, восстановить начальный воспроизводственный процесс и приобрести новые производственные навыки.

Учитывая сложившуюся ситуацию, можно предположить, что иммиграция рабочей силы в Россию будет нарастать, несмотря на продолжающийся экономический кризис /4,13,28,33,45,54,57/. Основной ее приток, конечно, ожидается из стран ближнего зарубежья. Также ожидается увеличение иммиграции из стран дальнего зарубежья: Китая, Северной Кореи, Турции, США, Франции, Германии, Японии. Ее стабилизация в дальнейшем возможна на уровне 100-150 тыс. человек в год! Однако эти цифры не должны пугать. Как показывает мировой опыт и исследования, проведенные по заказу ФМС МГУ в 1995 году, прямой связи между увеличением числа мигрантов и ростом безработицы не существует. А пример развитых стран дает основание утверждать, что трудовая иммиграция, особенно разнорабочих, может даже помочь коренному населению, высвободив его, к примеру, из домашнего или личного подсобного хозяйства.

Это, в свою очередь, повлияет на повышение интеллектуальной базы, эффективности производства и экономики в целом. Как ни парадоксально, но повышение экономического благополучия США, Германии, Японии во многом связано с активным привлечением рабочей силы из-за рубежа.

Для России особое значение имеет не количество граждан, покидающих страну, (около 110 тыс. чел. в год), а то, что среди них увеличивается число ученых, талантливых писателей, музыкантов, художников, высококвалифицированных врачей и инженеров, потенциальных специалистов: студентов, стажеров, аспирантов.

Странами иммиграции производится целенаправленная политика по их сманиванию. Убытки, связанные с этим явлением, по прогнозам Комиссии Совета Европы по образованию, могут достигнуть для России 60 млрд. долларов в год (в 1965 году они составляли 45 млрд. долларов).

Кроме того, мы отправляем своих граждан работать за рубеж практически за бесценок. Демпинг российских специалистов - одна из основных «больных точек» временной трудовой миграции /52,53,57/.

Важное значение имеют также их специальная защищенность, страхование, пенсионное обеспечение; существует также проблема двойного налогообложения, аккумулирование валютных средств, заработанных за рубежом, и их роль в развитии российской экономики.

Решение проблем в импорте и экспорте рабочей силы требует усиления иммиграционного контроля, более эффективного и рационального распределения иностранной рабочей силы по отраслям и регионам, усиления активности ФМС РФ и ее региональных служб, регулирования масштабов и направлений трудовой миграции. Тем более, что законодательная база для этого постепенно создается. Так, подписан ряд двухсторонних межправительственных соглашений о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов со странами СНГ, Китаем, КНДР, Вьетнамом, Финляндией, Польшей, Германией и другими государствами. Приняты два положения «О привлечении и использовании вРФ иностранной рабочей силы» и «О лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за рубежом»; утверждена федеральная миграционная программа; вступил в силу Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Теперь вопрос в их реальном исполнении, дальнейшем совершенствовании правовой и законодательной базы и улучшении деятельности ФМС России.

Проникновение на зарубежные рынки труда - достаточно сложный и трудный процесс, так как конъюнктура на них складывалась в течение долгого времени без участия России. Более того, в числе специалистов однозначного подхода к оценке экспорта рабочей силы обсуждаются разные концепции и разные подходы - от позитивных до резко отрицательных. Следует согласиться с мнением автора, склоняющегося кдифференцированному подходу, предполагающему соотношение уровня экономического развития страны-экспортера со степенью квалификации рабочей силы и характером экономических потребностей стран-реципиентов, с всесторонним комплексным учетом социальных, культурных и демографических последствий такого явления.

В общем виде положительное влияние экспорта рабочей силы проявляется в следующем:снижается давление на внутренний рынок труда, и уровень безработицы, а также ее социально-негативное последствие;перекрываются экономические издержки финансовыми поступлениями от работающих за рубежом;повышается профессиональный и культурный уровень выезжающих за рубеж, что благоприятно воздействует на социальную и культурную атмосферу после их возвращения на родину.

Развитие процессов внешней миграции в РФ является многогранной деятельностью миграционных служб, которую следует направить на разработку и реализацию механизмов, превращающих ее в отдельную отрасль экономики, которая базируется на нормах международного права.

1.4. Модели регулирования трудовой миграцииЭкспорт рабочей силы является важным элементом экономической стратегии и государственного регулирования трудовой миграции многих стран мира /8,14,22,47/.

Государственное регулирование экспорта рабочей силы ставит целью: защиту прав и интересов трудящихся-мигрантов в странах-реципиентах. Как правило, возникающие в данной области проблемы, вызваны явной или скрытой дискриминацией этих трудящихся в принимающих странах;возмещение потерь от выезда национальной рабочей силы за пределы страны. Дело в том, что отток рабочих рук наносит значительный экономический ущерб странам-донорам в краткосрочном и долгосрочном аспектах.

Основой эмиграционной политики является регулирование всех трех фаз эмиграционного цикла: отъезд работника из страны, пребывание за границей и возвращение на родину. На практике это означает соблюдение следующих принципов:соблюдение общепризнанных прав граждан на свободу перемещений и трудоустройства;- гарантия возможности возвращения на родину;- обеспечение стабильности поступления в страну и эффективного использования валютных переводов трудящихся-эмигрантов;- содействие смягчению безработицы, «разгрузка» внутреннего рынка труда благодаря выезду тех контингентов трудящихся, которые не пользуются спросом;- ограничение выезда занятых в тех секторах экономики, потребности которых в рабочей силе не удовлетворены;оздоровление внутреннего рынка труда благодаря приему репатриантов, получивших за рубежом профессиональные навыки, необходимые для развития национальной экономики;предоставление социальных гарантий трудящимся-эмигрантам.

Нормативно-правовая база, обеспечивающая регулирование трудовой эмиграции, включает в себя соответствующие статьи Конституции страны, национальное эмиграционное законодательство, двусторонние и многосторонние международные соглашения. В дополнение к этому ряд стран принимает специальные эмиграционные программы /47,60,67/.

Кроме того, действуют многочисленные инструкции и другие нормативные акты, входящие в систему общего административного, таможенного, налогового, инвестиционного, банковского и др. законодательства. В случае необходимости государства заключают конвенции по взаимному признанию дипломов.

Для институционального обеспечения процесса трудовой эмиграции при правительствах часто создают специализированные консультационные комитеты; часть контрольных функций, как правило, осуществляют муниципальные власти. В качестве уполномоченных ведомств по делам трудовой эмиграции могут выступать различные министерства -иностранных дел в Португалии; труда в Испании, Венгрии, Польше, Чехии, Индии и на Филиппинах; внутренних дел в Индонезии и Таиланде. Для защиты интересов трудящихся в посольствах многих стран имеются атташе по трудовым вопросам. Интересы «своих» рабочих за рубежом защищают и профсоюзы. Лицензированием посреднических структур занимаются специальные органы: Институт эмиграции в Испании, Бюро эмиграции и найма на работу в Пакистане.

Слаженные действия этих эмиграционных структур создают предпосылки для целенаправленного регулирования экспорта рабочей силы. Комплекс мер, связанных с эмиграционной политикой, включает «мягкие» методы регулирования, призванные создать благоприятный эмиграционныйклимат, и «жесткие» методы, нацеленные на регулирование объемов и структуры эмиграционных потоков.

1.4.1. Методы формирования благоприятного эмиграционного климатаЗадачей государства становится формирование эмиграционного климата, способствующего решению проблем трудовой миграции. В данном случае предполагаются в основном меры косвенного воздействия на поведение экономических агентов и функционирование специфической инфраструктуры внешней трудовой миграции. Рассмотрим некоторые из таких мероприятий.

Валютная и банковская политика. Для 60 государств-экспортеров рабочей силы валютные переводы трудящихся-мигрантов являются важнейшим источником поступления иностранной валюты и составляют значительную часть платежного баланса страны, в котором имеется специальная статья «денежные переводы работников из-за рубежа». Валютные переводы мигрантов составляют от 12-13% в Египте, Пакистане и Португалии, до 64% в Ливане. В ряде случае благодаря «невидимым» валютным поступлениям от эмигрантов дефицит торгового баланса страны превращается в избыток платежного. Так, например, в 1980-1985г.г. переводы покрывали одну треть импорта в Югославии, одну пятую - в Турции и Марокко, а в Португалии они превышали половину всех прочих экспортных поступлений.

Один из краеугольных камней валютного регулирования в странах-экспортерах рабочей силы - предоставление гражданам права открывать счета в национальных банках, как в местной, так и в иностранной валюте. Как правило, двусторонние международные соглашения об обмене рабочей силой (с незначительными различиями в формулировках) предусматривают возможность перевода сбережений трудящихся-мигрантов на родину. При этом степень детализации вопроса о валютных переводах сильно варьируется.

Так, некоторые из югославских соглашений (например, с Бельгией, Францией, Люксембургом) содержали лишь общие положения, другие (с Австрией, Германией, Швецией) предусматривали ссылки не только на общее валютное законодательство стран приема, но и на конкретные положения и инструкции. Поощрение валютных переводов из-за рубежа подкрепляется и внутренним валютным законодательством стран-экспортеров.

Рассмотрим некоторые подходы, цель которых - создание благоприятного валютного климата в странах трудовой эмиграции для привлечения и «связывания» валютных средств трудящихся-мигрантов.

Льготы по валютным вкладам. Предоставление льгот по валютным вкладам мигрантов занимает большое место в общей эмиграционной политике. Так, например, в Турции предусмотрены льготные почтовые и телеграфные тарифы на инвалютные переводы из-за рубежа. В Индии в 1990 г. были введены следующие нормы хранения инвалютных средств на счетах трудящихся-мигрантов:более высокий уровень (на 1-2%) процента по депозитам в сравнении с внутренними вкладами;освобождение депозитов от налогов, в частности, подоходного налога и налога на собственность;право вкладчика изъять часть или весь вклад в иностранной валюте без предварительного уведомления;- гарантии вкладов от валютных рисков.

Существенное значение при начислении процентов по вкладам имеет вид валюты. Так, например, в Индии для разных валют ежегодные проценты по депозитам со сроком от 1 до 5 лет установлены в размере от 8,5% до 13,25%. Аналогичные правила действуют для индийских зарубежных вкладчиков, открывающих в национальных банках страны счета в рупиях. В этом случае прибыльность депозита определяется сроком его хранения. В частности, используются следующие дифференцированные ставки банковского процента: от 10,5% по вкладам на 1-2 года до 13% на срок свыше5 лет. Кроме того, чтобы обеспечить привлекательность хранения средств на подобных счетах, резервному банку Индии вменено в обязанность постоянно следить за изменениями в уровне процента по депозитам на международном финансовом рынке и поддерживать прежний уровень льгот вкладчикам в индийских банках. В этой связи укажем, что только в 1988 г. уровень процентной ставки по валютным депозитам зарубежных индийских вкладчиков менялся 4 раза. Столь гибкая банковская политика позволила Индии в 1981-1991г.г. увеличить размеры средств в английских фунтах - в 4,5 раза, в долларах США - в 41 раз. Аналогичная ситуация была с рупиевыми банковскими счетами, средства на которых возросли в 7,6 раза.

Открытие зарубежных филиалов отечественных банков. Так осуществляется своеобразная легальная банковская экспансия, сопутствующая наиболее массовым эмиграционным потокам. Например, для мобилизации денежных накоплений своих граждан, живущих за рубежом, Пакистан значительно расширил сеть отделений национальных банков в ближневосточных странах. Турция по договоренности с правительством стран ЕС открывает филиалы банков в местах наибольшего сосредоточения турецких рабочих.

Использование иностранных банков. Параллельно с открытием собственных банков страны-экспортеры прибегают к помощи иностранных банков, предоставляя им «зеленую улицу» на своей территории, чтобы облегчить процедуру перевода денежныхсредств эмигрантами из-за рубежа. Пакистан разрешил открывать отделения ряду иностранных банков.

Несмотря на совершенствование банковской системы в некоторых странах, она остается недостаточно эффективной, что существенно снижает сумму валюты, переводимой работниками-мигрантами.

Финансовые аспекты эмиграционной политики не ограничиваются режимом денежных переводов. К их числу относятся:Внутренние займы (ценные бумаги). Государства-экспортеры рабочей силы весьма заинтересованы в эффективном использовании сбережений мигрантов для развития национальной экономики. Один из путей вовлечения этих сбережений в экономический кругооборот - вложение их в ценные бумаги при предоставлении определенных финансовых льгот. Восточными странами накоплен достаточный опыт в проведении подобных мероприятий. Например, в Индии на начальном этапе развития эмиграционных процессов рабочим-мигрантам предлагалось приобрести Государственные ценные бумаги, не облагаемые налогами, выплаты по которым производились только в рупиях. Пакистанское правительство в 1985 г. выпустило в обращение Государственные облигации, которые продавались за иностранную валюту, и приносили их владельцам годовой доход в рупиях от 10 до 14,5 % годовых, в зависимости от номинала облигации. В начале 90-х годов пакистанское правительство выпустило в обращение Государственные ценные бумаги. Эти бумаги можно приобрести и продать за иностранную валюту, и их владелец может получить доход, исчисляемый на основе средневзвешенной годовой ставки по инвалютным депозитам в пакистанских банках плюс дополнительно 0,5%.

Международные платежи-компенсации. В рамках двусторонних межправительственных соглашений скрупулезно согласовывается механизм затрат и взаимных бюджетных платежей, связанных с трудовой миграцией. Например, в соответствии с польско-германским соглашением, в 1989 г. немецкая сторона внесла в госбюджет Польши 33,9 млн. марок. Эта сумма складывалась из следующих статей: перевод налога на заработную плату - 0,5 тыс. марок на человека; покрытие немецкой стороной издержек по набору польских граждан, заинтересованных в трудоустройстве на германских предприятиях - 2,2 тыс. марок на человека; выплаты по социальному обеспечению - 2,8 тыс. марок на человека. Общая величина перечисленных на одного польского занятого средств в 1989г. составила 5,5 тыс. марок.

Для повышения эффективности использования эмигрантских сбережений разрабатываются адекватные кредитные и налоговые стимулы.

Создание инвестиционного климата. В Турции разработаны инструкции местным банком о первоочередном предоставлении кредитов лицам, имеющим валютные счета. Однако данные кредиты предоставлялись только в национальной валюте (лирах). В Пакистане в начале 90-х годов был принят закон, разрешающий пакистанцам, находящимся за рубежом,осуществлять инвестиции во все сферы национальной экономики без специального правительственного разрешения. Исключение составляют лишь отрасли по производству оружия и боеприпасов, взрывчатых и радиоактивных веществ, а также алкогольных напитков.

Наряду с банками мобилизацией валютных средств для последующего инвестирования занимаются государственные инвестиционные корпорации и фонды (подобная практика широко используется в Пакистане).

Международное сотрудничество. Некоторые страны имеют немалый опыт международного сотрудничества, направленного на создание рабочих мест в районах массовой эмиграции. Например, в Югославии в 1978 г. был создан Фонд финансирования повышения занятости в недостаточно развитых районах. Средства фонда формировались за счет займов или безвозвратных кредитов других стран. При этом фонд мог не только финансировать создание рабочих мест в общественном секторе народного хозяйства, но и содействовать образованию кооперативных и частных предприятий. В 1977г. между Нидерландами и Югославией было заключено Соглашение о техническом сотрудничестве с целью создания условий для повышения занятости в экономически слабо развитых районах страны. По этому договору Югославии было единовременно предоставлено безвозвратно 6 млн. гульденов. Впоследствии Нидерланды продолжали выделять средства на эти цели, но уже на кредитной основе. В 1986 г. аналогичное соглашение было заключено с Францией. В соответствии с ним югославские граждане, которыевозвращались на родину после работы во Франции, получили от нее существенную финансовую помощь.

Помимо этого разрабатываются со странами-реципиентами программы по производственному использованию валютных поступлений и созданию специализированных банков развития. Такие программы реализуются во многих странах - экспортерах рабочей силы.

Консалтинговые услуги. Существенным препятствием для привлечения трудящихся-мигрантов в инвестиционную и предпринимательскую деятельность является то, что подавляющее большинство из них, работая по найму, не приобретает опыта самостоятельного ведения бизнеса. Чтобы помочь возвращающимся мигрантам эффективнее распорядиться заработанными средствами, в Индии в каждом штате созданы специальные государственные корпорации, оказывающие консультационные услуги индийцам, возвращающимся на родину после завершения контракта, и членам их семей.

Таможенная политика. Практически все страны-доноры вводят таможенные льготы для возвращающихся трудящихся-эмигрантов. В Бангладеш, например, правительство разрешает мигрантам ввозить в страну по льготным таможенным тарифам свыше 40 наименований изделий - от сырья до предметов роскоши. При этом таможенные льготы дифференцированы для производственных и потребительских товаров. В Югославии таможенное законодательство и дополняющие его инструкции позволяли беспошлинно (или с уплатой 10% от установленных пошлин) ввозить оборудование, необходимое для открытия частных предприятий. Стоимость оборудования, на которое распространяются таможенные льготы, зависит от времени пребывания за границей (максимальной она установлена для лиц, проработавших 6 и более лет). Если же ввозимое оборудование не производится в Югославии, то льготы распространяются на весь объем ввоза, независимо от его стоимости. Часто внутреннее таможенное законодательство дополняется льготами, предусмотреннымимеждународными соглашениями, в которых страны-доноры добиваются для себя таможенных преференций. Например, в соответствии с польско-германским соглашением польские рабочие имели право беспошлинно вывозить из Германии приобретенные там товары, в том числе и запрещенные к вывозу.

1.4.2. Методы активной эмиграционной политикиНе ограничиваясь созданием общеэкономического климата, стимулирующего (или, наоборот, сдерживающего) трудовую эмиграцию, страны-экспортеры рабочей силы активно воздействуют на объем и структуру эмиграционных потоков /43,49,63/. Рассмотрим основные аспекты такого регулирования.

Требования к субъектам трудовой эмиграции. Активная эмиграционная политика начинается с фильтрации субъектов трудовой эмиграции (учреждений, обслуживающих эмиграцию) с помощью комплекса требований, обязательных для выполнения. Эмиграционные законы предусматривают две группы подобных субъектов, подпадающих под активное государственное регулирование.

Требования к фирмам-посредникам и фирмам-экспортерам. Требования к фирмам, занимающимся трудоустройством граждан за рубежом, достаточно жестки. Перечислим некоторые традиционные требования к агентам по трудоустройству за границей, необходимые для получения государственной лицензии:1. Наличие надлежащей организационной и материально-технической базы (информационно-компьютерной системы и т.д.).

2. Наличие опыта в близкой сфере (международном туризме).

3. Наличие кадров соответствующей квалификации (образование, стаж работы в области трудоустройства).

4. Наличие научных обоснований (предоставление планов деятельности).

5. Наличие материальных (финансовых) гарантий и юридической ответственности за результаты своей деятельности.

Требования к трудящимся-эмигрантам. Практически во всех странах свобода выезда на работу за границу по контракту с иностранным работодателем, в принципе, не ограничивается. Тем не менее, национальными законодательствами предусмотрен ряд требований к потенциальному эмигранту. В числе причин, препятствующих выезду на работу за границу, можно назвать:1. Отсутствие у ходатайствующего документального подтверждения сведений о себе.

2. Ходатайствующий имеет профессию, дефицитную в национальной экономике.

3. Ходатайствующий имеет какую-либо финансовую задолженность.

4. Ходатайствующий - лицо призывного возраста, не отслуживший в армии.

5. Ходатайствующий не выполнил обязательства перед семьей.

6. Пребывание ходатайствующего под следствием.

7. Неурегулированность отношений ходатайствующего с органами безопасности.

8. Отсутствие гарантий со стороны ходатайствующего о возрастном характере его трудовой эмиграции.

9. Нежелание ходатайствующего принять на себя обязательства по выполнению общепринятых норм.

10.Возникновение форс-мажорных обстоятельств.

Экспансионистская политика. Государства, занимающиеся экспортом рабочей силы, располагают арсеналом методов, призванных облегчить «завоевание» иностранных рынков труда. Вот некоторые из них:а) Демпинг рабочей силы (политика минимальной заработной платы). Одним из действенных инструментов, используемых государством для регулирования интенсивности оттока рабочей силы, являетсяустановлением и своевременная корректировка минимальной заработной платы в трудовых контрактах, заключаемых трудящимися-эмигрантами. Так, в 80-е годы с падением цены на нефть и высокими темпами прироста экономически активного населения в странах Персидского залива, Пакистан и Бангладеш снизили минимум заработной платы своих трудящихся, работающих в данном регионе, соответственно на 15 и 20%. Такой демпинг труда был продиктован желанием правительства этих стран искусственно повысить спрос на рабочую силу и удержать прежние позиции в Персидском заливе. Однако даже на таких условиях экспорт рабочей силы был выгоден как странам-донорам, так и самим мигрантам. Это связано с сохранением колоссальных различий в уровне доходов трудящихся за рубежом и на родине.б) Стимулирование сопутствующего экспорта. Различными странами используются возможности, чтобы «привязать» к эмиграционным потокам экспорт товаров, произведенных внутри страны (то есть трудоустраиваются такие группы граждан, работа которых за рубежом потребует экспорта отечественной продукции) и т.п.в) Географическая и профессиональная диверсификация. Если эмиграция идет только в одно (или несколько) из близлежащих государств, то любые реструктивные изменения в экономической политике реципиента могут губительно сказаться на экономике страны, экспортирующей рабочую силу. Аналогичная ситуация складывается, если страна-донор занимается узкоспециализированным в профессиональном отношении экспортом рабочей силы. Чтобы уменьшить зависимость от колебаний текущей конъюнктуры, страны-доноры стараются по возможности расширить зону географического рассредоточения и профессиональный состав своих эмигрантов.

Чтобы следить за состоянием рынка труда в принимающих странах, государства-доноры географически диверсифицируют деятельность агентств по трудоустройству за рубежом.г) Подготовка кадров. Одним из направлений экспансионистской политики стран-экспортеров рабочей силы является ориентация их системы подготовки кадров на потребности стран-реципиентов, причем иногда подготовка кадров ведется за счет принимающих стран.д) Регулирование платы за посреднические услуги. Мощным рычагом регулирования экспорта рабочей силы являются платежи за трудоустройство за рубежом. Во всех странах агенты по найму экспроприируют значительную долю заработков трудящихся-мигрантов в виде платы за помощь в трудоустройстве. Таким образом, цена посреднических услуг как бы выравнивает трудовые доходы на родине и за рубежом.

Государство активно вмешивается в определение платы за посредничество, устанавливая дифференцированные и предельные ставки. Кроме того, государство использует косвенные, налоговые способы регулирования платы за трудоустройство.е) Регулирование структуры специалистов, выезжающих за границу. Страны-экспортеры рабочей силы тщательно регулируют региональную и профессиональную структуру специалистов, выезжающих на работу за границу. При этом в целях предотвращения утечки за рубеж работников дефицитных специальностей и кадрового «ограбления» трудодефицитных регионов используются административные и экономические ограничения. Среди них:1. Лимитирование выдачи заграничных паспортов.

2. Запрет (прямой и косвенный) на выезд отдельных категорий работников и введение эмиграционных квот.

3. Установление сроков обязательной работы в стране после завершения образования за государственный счет.

4. Выделение приоритетных регионов страны по критерию занятости.

5. Дифференциация ставок валютных платежей трудящихся-эмигрантов.ж) Содействие занятости репатриантов. Оторвавшись от родины, многие трудящиеся-эмигранты после возвращения испытывают определенные трудности при поисках работы. Чтобы ускорить и облегчить процесс реинтеграции репатриантов, странами-донорами разработаны специальные меры.з) Ответственность за нарушения. Ответственность за нарушения эмиграционного законодательства распространяется как на самих эмигрантов, так и на посредников. Лица, незаконно эмигрирующие или не выполняющие контрактные обязательства, после возвращения на родину подвергаются определенным взысканиям.

Во всех странах-донорах посредники, занимающиеся вербовкой рабочей силы для работы за границей, несут серьезную ответственность. Они должны быть зарегистрированы государственными органами и иметь государственную лицензию.

Выводы по главе 1.

1. Важнейший результат теоретических исследований состоит в формировании взгляда на миграцию как на закономерное глобальное социально-экономической явление, имеющее глубокие корни в современной экономической, политической и социальной жизни.

2. Экспорт рабочей силы оказывает основное влияние на формирование международных рынков (центров) рабочей силы. Россия, как и другие страны, в настоящее время импортирует и экспортирует также рабочую силу.

3. Экспорт рабочей силы на экономику стран-экспортеров влияет как через прямые источники валютных доходов, так и через компенсации за утечку рабочей силы от стран-импортеров рабочей силы.

Влияние экспорта рабочей силы на экономику стран следует оценивать дифференцированно с учетом предполагаемого соотношения уровня экономического развития стран-экспортеров со степенью квалификации рабочей силы и характером экономических потребностей стран-реципиентов,с всесторонним комплексным учетом социальных, культурных и демографических исследований миграции.

4. Целенаправленное регулирование миграции осуществляется на основе миграционной политики страны, предусматривающей комплекс мер по созданию благоприятного эмиграционного климата и направленный на регулирование объемов и структуры миграционных потоков.

Глава 2. Организационно-правовые основы формирования механизма регулирования процессов миграции2.1. Основные виды и характеристика миграции населенияМиграция может различаться по причинам (добровольная или вынужденная), типу (внешняя или внутренняя), виду (возвратная или безвозвратная) / 70 /.

Рассмотрим сущность и субъекты основных видов миграции: внешней, вынужденной, незаконной, внутренней (рис. 2.1.).

Внешняя миграция может быть добровольной, в том числе возвратной и безвозвратной. Субъектами ее являются:а) эмигранты, в том числе:- граждане России, выезжающие с ее территории попричинам политического, экономического и этнического характера, а также по личным мотивам (воссоединение семей, вступление в брак);лица, ранее прибывшие на территорию РФ и получившие статус беженца либо вынужденного переселенца, выезжающие с территории России;- граждане бывшего Союза ССР, постоянно проживающиена территории Российской Федерации, но не являющиеся гражданами Российской Федерации, выезжающие с ее территории;б) эмигранты транзитные - граждане бывшего Союза ССР, не являющиеся гражданами России, постоянно проживающие в государствах -бывших республиках Союза ССР и прибывающие в Россию с целью упрощения процедуры выезда в третьи страны;в) иммигранты - иностранцы (иностранные граждане и лица без гражданства), прибывающие в Россию (находящиеся на территории Российской Федерации) в поисках убежища, в том числе с намерением подать ходатайство о предоставлении им статуса беженца в соответствии сИЗ (В) СТРАНСТАРОГО ЗАРУБЕЖЬЯИЗ (В) СТРАННОВОГО ЗАРУБЕЖЬЯМигранты из зоны Чернобыля, районов землетрясений н т.п.

ИЗ РЕГИОНОВ ПРИРОДНЫХ и ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ«грацмомиых оМИГРАЦИОННЫЕ ПОТОКИМЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ (МЕЖОБЛАСТНАЯ)ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНАЯ (ВНУТРИОБЛАСТНАЯ)МЕЖПОСЕЛЕННАЯ (СЕЛЬСКО-ГОРОДСКАЯ)8ИЗ МЕСТ ДИСЛОКАЦИИ(ПЕРЕДИСЛОКАЦИИ) ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙИЗ РЕГИОНОВ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВИЗ МЕСТ ДЕПОРТАЦИИ (ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЫСЫЛКИ)Конвенцией ООН 1951 года, Протоколом к ней 1967 года и Законом Российской Федерации «О беженцах»;г) иммигранты транзитные - иностранцы, прибывающие в Россию с целью упрощения процедуры выезда в третьи страны.

Внешняя миграция России представлена двумя потоками - эмиграцией и иммиграцией и ее соответствующими субъектами.

Эмиграция в настоящее время не носит острого проблемного характера, как это имело место, когда она долго совершалась по политическим мотивам. Пик эмиграции пришелся на 1990 год и составил 103,6 тыс. чел. (до середины 80-х годов ежегодно выезжали до 3-х тысяч человек). В последние годы количество выезжающих с территории РФ эмигрантов несколько снизилось и колеблется от 60 до 80 тыс. чел. ежегодно. Из Нижегородской области за пределы РФ ежегодно выезжают не более 1000 чел /7,13,19,20,65,85,86/.

Социальную структуру эмиграции в основном составляют представители интеллигенции, высококвалифицированные специалисты, студенчество; национальную - евреи, армяне, этнические немцы, греки, некоторые другие национальности (из Нижегородской области больше выезжают евреи и этнические немцы).

При существующей за рубежом системе квотирования приема иммигрантов эмиграционный поток из России может составить не более 0,1% населения в год. Открытая эмиграция по-прежнему будет обуславливаться степенью экономического и социального развития, этнической напряженностью внутри России и на ее границах, а также политикой стран, принимающих российских эмигрантов и ужесточивших требования их приема в последние годы. При этом формирование потока эмигрантов из России будет иметь явно выраженную географическую и национальную направленность и приходиться, как и прежде, на государства традиционной эмиграции (США, Израиль, Германия), иные страны (Канада, Греция, Австралия), а также страны, находящиеся в новых географических районах(ЮАР, Аргентина, Бразилия), при сохранении практически той же социальной и этнической структуры.

Неблагоприятный характер для миграционных процессов в России, состояния ее рынка труда может иметь иммиграция, которая во многом определяется экономическим положением России и государств - республик бывшего СССР, степенью стабильности внутри политической обстановки в них и в ряде других иностранных государств. Из-за неуправляемой и неконтролируемой иммиграции происходит пополнение отдельных регионов России неквалифицированной люмпенизированной с криминогенными тенденциями рабочей силой из соседних стран, особенно Среднеазиатского региона.

Нежелание других государств - принять транзитных иммигрантов способствует накоплению их на территории РФ, что создает очаги социальной напряженности.

Рассмотрим иммиграцию подробнее в цифрах /65,81,82,83,84/.

В процессе миграционного обмена с республиками СССР вплоть до 70-х годов Россия теряла население, являясь, по существу, донором по отношению к ним. Начиная с 60-х годов, и особенно с середины 70-х, начался процесс возвратной миграции русского населения. В 1971-1980 годах прирост российского населения за счет межреспубликанского обмена составил 1 млн. человек, в основном за счет русских, возвращающихся из средней Азии и Казахстана (отток из Закавказья начался еще в 60-х годах). Россия из республики, отдающей население, превратилась в принимающую страну. Однако до конца 80-х годов приток населения в Россию был незначительным - по 100-200 тыс. человек в год. И в начале 1989 года, согласно последней переписи населения, в бывших союзных республиках проживало 25,3 млн. русских (табл.2. 1). Россия продолжала отдавать население республикам Прибалтики, а в начале 90-х годов - Украине и Белоруссии (табл. 2.2.). Существовал относительный паритет между притоком и оттоком населения в межреспубликанском обмене России.

В конце 80-х - начале 90-х годов относительно стабильная картина миграционных потоков на пространстве бывшего СССР существенно изменилась. Таблица 2.1.

Русские в республиках бывшего СССР (1989г.)Республики Общая численность (млн. чел.) Русские %СССР 285.7 145.2 50.8Россия 147.0 119.9 81.5Украина 51.5 11.03 22.01Беларусь 10.02 01.03 13.02Узбекистан 19.08 01.06 08.03Казахстан 16.05 06.02 37.8Грузия 05.04 0.3 06.03Азербайджан 07.00 0.4 05.06Литва 03.07 0.3 09.04Молдова 04.03 0.5 13.0Латвия 02.06 0.9 34.0Кыргызстан 04.02 0.9 21.05Таджикистан 05.01 0.4 07.06Армения 03.03 0.05 01.06Туркменистан 03.05 0.3 09.05Эстония 01.06 0.5 30.03В число основных причин формирования миграционных потоков включились факторы, связанные с политическим переустройством на постсоветском пространстве, а также языковыми для русскоязычного населения изменениями в национальной политике союзных республик.

В результате резко сократился выезд российского населения в страны СНГ. Масштабы миграции в Россию из этих стран настолько превысили постоянно сокращающийся выезд из России в их направлении, что показатель сальдо миграции (2989 по 1995г.) увеличился в 3.7 раза. В 1989 г. на 100 человек, выехавших из России, приходилось 124 прибывших, а в 1995 году это соотношение составило 100:367.

Таблица 2.2.

Внешняя миграция России (тыс. чел.)Республики 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998Украина -27.4 -12.3 38.2 101.3 64.9 124,2 139,0 7,5Белоруссия -2.0 -4.6 01.02 13.03 09.02 9,1 9,7 0,3Молдавия 04.01 11.01 04.00 07.06 06.09 8,1 9,5 12,8Литва 04.05 10.02 13.04 05.04 02.02 6,3 5,2 2,7Латвия 05.02 19.07 19.04 19.03 10.07 12,9 13,1 17,6Эстония 03.06 18.07 10.06 08.02 06.02 9,8 11,6 11,6Грузия 18.0 26.06 33.8 24.02 14.02 42,4 21,1 56,2Азербайджан 17.06 35.1 22.09 19.0 15.07 50,9 53,6 61,7Армения 03.03 05.06 06.04 04.06 02.04 3,7 8 Л 4,6Узбекистан 27.09 65.2 50.7 93.5 64.2 88,4 92,0 139,4Таджикистан 14.04 47.1 40.9 25.08 22.04 22,6 21А 114,3Туркмения 04.07 10.09 06.07 13.0 12.02 17,2 20,0 15,3Казахстан 25.06 82.4 104.4 234.3 143.8 214,7 239,4 300,3Всего: 117.7 360.1 419.4 612.4 388.4 560,3 703,1 744,0Начиная с 1994 г. в миграционном движении населения в Россию произошел существенный спад, и только в 1997 году число прибывших в страну снова возросло.

Тем не менее, миграционное движение населения между Россией и большинством государств СНГ в значительной степени представляет собой однонаправленный поток; на 10 выбывших приходится 47 прибывших, при этом в миграционном обмене с Белоруссией это соотношение составляло практически 1:1 с небольшим перевесом в пользу России, с Украиной и Киргизией -1: 2,с Таджикистаном -1:2, с Туркменистаном - 1:6. Нетто-миграция со странами СНГ и Балтии представлена в приложении 1.

В 1997 г. прирост населения России за счет миграционного обмена с государствами СНГ составил 440 тыс. чел.; он был ниже, чем предшествующие 3 года (снижение в сравнении с 1995 годом - на 39%). По 27% от числа прибывших в Россию ранее проживали в Казахстане и на Украине, 20% - в Среднеазиатских государствах, 16,5% - в странах Закавказья. В сравнении с 1995 г. в общем миграционном приросте повысилась роль Казахстана и Средней Азии, что может быть свидетельствомнекоторого сокращения миграционного потенциала русскоязычного населения, но в большей степени - усиления нестабильности общественно-политической обстановки и экономической ситуации в большинстве государств региона. Одновременно в общем миграционном притоке населения в Россию значительно снизилась роль Украины.

Выезд населения из России в 1998 году, как и ранее, происходил в основном на Украину (44%) и в Казахстан (20%), т.е. регионы, откуда идет основной миграционный приток населения, поэтому миграция в данном случае носит в определенной степени возвратный характер, а также в Белоруссию (11%) - во многих отношениях наиболее близкое России государство из всех бывших республик СССР. Прирост населения за счет миграционного притока из государств СНГ характерен для всех территорий РФ, за исключением Чукотского АО, Еврейской АО и Сахалинской области.

Традиционно наиболее интенсивный приток населения был отмечен в регионах, расположенных по западным и южным границам России: в Калининградской области он составил 8 чел./тыс. постоянного населения, в Белгородской, Омской областях и Северной Осетии - по 7 чл./тыс., в Краснодарском крае, Калужской и Тюменской областях - по 6 чел./тыс.

Основной миграционный приток в Россию из государств - республик бывшего СССР, как и ранее, формировался в основном за счет русского населения, однако его доля в общем потоке прибывающих мигрантов сократилась с 61% до 58%. Россия продолжает оставаться привлекательной для мигрантов всех основных национальностей бывшего СССР, наиболее существенный вклад в миграционный прирост, помимо русских, внесли украинцы (9,5) и армяне (8%).

В традиционных объемах продолжается отток населения из России в государства старого зарубежья (85 тыс. чел.) но он не оказывает заметного влияния на численность и размещение населения в большинстве российских регионов. Только в Омской области и Алтайском крае - основных регионах проживания этнических немцев - убыль населения за счет оттока втрадиционную «заграницу» может быть сопоставима с масштабами вышеописанных потоков.

Вынужденная миграция может быть внешней и внутренней, возвратной и безвозвратной /37,39,56/.

Субъектами вынужденной миграции являются лица, ищущие убежища на территории Российской Федерации, в том числе:а) граждане бывшего Союза ССР;б) граждане государств - бывших республик Союза ССР, в том числе граждане российской Федерации;в) граждане других государств;г) лица без гражданства (апатриды);д) лица, имеющие двойное гражданство (бипартиды).

Незащищенность основных прав и свобод граждан, создающаявозможность дискриминации лиц некоренной национальности по признаку расы, вероисповедания, языка способствовала возникновению проблемы вынужденной миграции на территории бывшего СССР.

Большинство мигрантов - вынужденные переселенцы и беженцы. Максимальное их число - 330 тыс. чел. - было зарегистрировано в 1993 году, с 1996 года наметилась тенденция к снижению их числа.

Уменьшение общего числа зарегистрированных вынужденных мигрантов было обеспечено за счет резкого сокращения притока из основных «поставляющих» регионов - Чечни, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Однако эти регионы по-прежнему остаются основными в формировании миграционного притока, на их долю приходится 69,5% вынужденных переселенцев и 815 беженцев. Необходимо отметить полуторакратное увеличение притока вынужденных мигрантов из Туркмении. По всей вероятности, в Туркмении набирают силы те же, но несколько отстающие по времени вследствие особенностей экономического и политического развития государства, деструктивные тенденции в социально-экономической сфере, характерные для всего СНГ.

Расселение вынужденных мигрантов тяготеет к юго-западным, южным областям Европейской части России, Западной Сибири. Наиболее высока «миграционная нагрузка» в регионах Северного Кавказа.

В настоящее время отмечается относительное увеличение доли пенсионеров в общем притоке вынужденных мигрантов за счет снижения доли детей. Это объясняется тем, что по завершению обустройства трудоспособных членов семьи на новом месте жительства к ним присоединяются и нетрудоспособные.

Среди общего притока вынужденных мигрантов доля социально уязвимых (малообеспеченных) составила 21,5%. В их общей численности одинокие пенсионеры составили 23,3%, одинокие инвалиды - 2,1%, семьи, состоящие только из пенсионеров и инвалидов - 21,1%, многодетные семьи -39,2%.

Несмотря на то, что проблемы вынужденной миграции тяжелым бременем ложатся как на федеральный, так и на региональные бюджеты, вынужденные переселенцы и беженцы оказывают положительное воздействие на демографическую ситуацию в России. Это объясняется тем, что в основной своей массе вынужденные мигранты характеризуются более прогрессивной возрастной структурой по сравнению с постоянным населением принимающих регионов. При практическом паритете трудоспособных возрастов у мигрантов значительно выше доля детей до 16 лет (22,5% для постоянного населения и 28% - для вынужденных переселенцев и беженцев) и соответственно ниже доля лиц пенсионного возраста (20,5% и 16,3%).

Наиболее «молодая» возрастная структура у вынужденных мигрантов, прибывающих в Уральский, Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский экономические регионы. Доля лиц старше трудоспособного возраста в общей структуре вынужденных мигрантов минимальна в Курганской (7%), республиках Дагестан, Бурятия, Челябинской области (по 8%), Новосибирской области (9%). Вместе с тем, в отдельных регионах доля этойвозрастной группы среди вынужденных мигрантов больше, чем среди постоянного населения; к ним относятся г. Санкт-Петербург (40%), республика Северная Осетия (30%) и г. Москва (29%).

Незаконная миграция может быть внешней и внутренней.

Субъектами незаконной миграции являются:а) эмигранты неконтролируемые - граждане Российской Федерации, выезжающие с территории государств - бывших республик Союза ССР в другие иностранные государства;б) эмигранты нелегальные - граждане Российской Федерации, нелегальным способом выезжающие за рубеж или пересекающие государственную границу Российской Федерации с иностранными государствами;в) иммигранты незаконные, к которым относятся:иностранцы, у которых объявленная цель выезда не соответствует их намерениям;- иностранцы, въезжающие по поддельным документам;иностранцы, прибывающие в Россию нелегально, в том числе через государства - бывшие республики союза ССР.

Проблема незаконного въезда и выезда иностранцев и граждан Российской Федерации приобретает острый характер.

В условиях существования «прозрачных» границ с государствами -бывшими республиками Союза ССР, ослабления контроля над транзитными пассажирами возросло число иностранцев, въезжающих в страну с нарушением установленных правил или пытающихся использовать ее территорию для въезда в третьи страны. Кроме лиц, ищущих убежища в России и за ее пределами, к этой категории относятся лица, прибывающие в страну для ведения профессиональной нелегальной деятельности, в том числе незаконного характера, включая торговлю оружием и наркотиками, переправку рабочей силы в зарубежные страны. Проблема неконтролируемого въезда иностранцев негативно влияет на состояниекриминогенной обстановки в крупных административных и промышленных центрах, наносит ущерб безопасности страны, вызывает в ряде ее регионов осложнение социально-экономической обстановки.

В целях обеспечения регулирования миграционных потоков и предупреждения незаконного въезда иностранцев на территорию Российской Федерации развивается система иммиграционного контроля.

Так, в Нижегородскую область ежегодно для различных видов деятельности прибывает из дальнего зарубежья более 1000, а из стран СНГ -3000 человек и далеко не всегда законным путем.

Поэтому в международном аэропорту «Нижний Новгород» в апреле 1996 года создан Пункт иммиграционного контроля (ПИК) для осуществления контроля за въездом в область иностранных граждан.

Внутренняя миграция является важным компонентом развития общей миграционной ситуации в стране. Она состоит из межрегиональных и внутрирегиональных потоков.

Субъектами внутренней миграции являются:а) граждане Российской Федерации и лица, находящиеся в России на законных основаниях, осуществляющие перемещение по ее территории;б) нетитульное население - население, относящееся к этническим группам, не имеющим национально-территориальных образований в составе государства.

В межрегиональной миграции происходит переориентация потоков мигрантов в места первоначального проживания, и прежде всего в старообжитые районы страны. Это обусловлено такими факторами, как отсутствие постоянных заработков и льгот в осваиваемых экономических регионах, прекращение финансирования ряда государственных программ и связанное с этим свертывание производственного и жилищного строительства, а также рост безработицы в этих регионах.

Особенно интенсивно такого вида миграционные потоки охватили территории Севера, Сибири и Дальнего Востока. В ближайшие годывнутренняя миграция приобретет еще более массовый характер и будет в основном зависеть от ситуации на российском рынке труда и изменений условий жизни населения России.

Сельско-городская миграция. Сельско-городской обмен населения как часть внутренней миграции, сохраняя проблемный характер, может стабилизироваться.

В процессе осуществления социально-экономических реформ, как в аграрном секторе, так и в сельской местности в целом создаются условия, сдерживающие отток сельского населения в города. Эти же факторы будут способствовать миграции горожан в село.

Вместе с тем городские поселения, особенно крупные, в ближайшие годы не потеряют привлекательности для селян, но миграции сельского населения в города будут сокращаться, встречный же поток из города в село останется по-прежнему во много раз меньше сельско-городского потока.

Города с многомиллионным населением, обладая многопрофильным промышленным комплексом и более развитой социальной инфраструктурой, являются более привлекательными для мигрантов, чем малые города, предоставляя им широкие возможности для прибыльного вложения капитала и осуществления предпринимательской деятельности. Одновременно удорожание жизни в таких городах становится причиной миграции их коренных жителей.

Основу миграционной политики применительно в межрегиональной и внутрирегиональной миграции в России составит комплекс мер, нацеленных на решение проблемы социально-экономической стабилизации и привлечения населения к возрождению малообжитых районов, сел (особенно Нечерноземья) и аграрного сектора на базе новых форм собственности и хозяйствования.

Виды миграции оказывают существенное влияние как на общую миграционную ситуацию, так и на масштабы, структуру и характер миграционных потоков, представляющих совокупность территориальныхперемещений, совершающихся в определенное время в рамках той или иной территориальной системе.

Население России в течение длительного периода (50-е - середина 70-х годов) в межреспубликанском миграционном обмене имело отрицательное сальдо миграции, являясь источником рабочей силы, трудовых ресурсов для большинства территорий бывшего Союза. Особенно значительный отток населения наблюдался из России в 50-60 годы в период освоения целины, подъема и развития хозяйства республик Средней Азии и Закавказья, Казахстана, Молдавии. Традиционно высокий обмен квалифицированными трудовыми ресурсами происходил с Украиной и Белоруссией. Население России, особенно из сельской местности ее центральных территорий, относящихся в те годы к трудоизбыточным регионам, активно участвовало в различных формах и по данным направлениям в межреспубликанских миграциях.

Уже с середины 70-х годов в России в миграционном обмене с другими республиками наблюдается устойчивый миграционный прирост. Так, за 19881993 г.г. сальдо межреспубликанской миграции РФ, рассчитанное на основе данных текущего учета миграции, составило более 1,5 млн.человек, а за 198094 г.г- около 3,9 млн. чел. По всей видимости, его реальная величина была гораздо больше, так как, во-первых, ежегодное число нераспределенных мигрантов составило порядка 500 тысяч, во-вторых, существует значительный недоучет мигрантов.

Основной поток мигрантов составляют русскоязычные жители бывших союзных республик СССР (табл.2.4. - 2.6.).. Самый большой поток мигрантов из ближнего зарубежья наблюдался из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Грузии.

Таблица 2.3.

Демографические данные по беженцам ивынужденным переселенцам по РФ(чел.)Период Дети до 16 лет Трудоспособные Пенсионеры Образование Высшее : спец. : среднее 1992- 1993 г.г. 1940 3835 1134 999 1453 25171994 г. 2010 4217 880 1071 1657 23691995 г. 2045 4088 931 1050 1587 23821996 г. 1125 3171 798 647 1623 16991997 г. 530 1367 510 332 756 7891998 г. 548 1595 433 402 827 7991999 г. 414 1142 242 277 578 529Таким образом, как видно из таблиц, тенденции миграции, наблюдаемые в предыдущие годы, получили дальнейшее развитие и, можно сказать, их негативные стороны во многом усугубились. Главная характеристика итогов миграционных процессов в масштабе бывшего Союза - положительное сальдо РФ как в городской, так и сельской местности. Внутри РФ миграционный прирост в городской и сельской местности центральных районов России, в южных районах, на Урале и в Поволжье. Среди причин миграции продолжают действовать политические, социально-экономические, национальные. Происходит обратное движение населения -россияне возвращаются на исконно русские территории, с которых по разным причинам (в первую очередь - социально-экономическим) они ранее были вынуждены уехать.

Замещение собственно трудовой миграции вынужденными переселенцами в места выхода, сокращение производства, безработица, сокращение спроса на рабочую силу, кризисное состояние экономической и социальной сфер являются крайне негативными факторами миграции. Они осложняют процесс переезда, вселения, трудоустройства, а в результатесоздают дополнительную экономическую, социальную, демографическую напряженность в отдельных российских регионах.

На Россию приходится лишь половина населения бывшего Союза, то есть всего лишь 147 млн. из 285,7 млн. граждан в 1989 году. Общая численность коренных народов РФ, проживающих на территории бывшего СССР за пределами России - свыше 29 млн. человек, из них 27.2 млн. человек - в СНГ.

В Нижегородском регионе ( приложение 2. ) по состоянию на 01.01.99г. зарегистрировано 59368 человек беженцев и вынужденных переселенцев, что составило 5,3 процента от общего приема мигрантов, прибывших в Россию.

По странам исхода беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших в Нижегородскую область, а также масштабы, структура и характер миграционных потоков Нижегородского региона статистика выглядит следующим образом (табл. 2.5 и 2.6):Таблица 2.4.

Масштаб, структура и характер миграционных потоковв России 1992 - 1998 г.г. (чел.)1992-93 1994 1995 1996 1997 1998Образование: Высшее 58659 62921 36727 23711 11026 15234Среднее 170297 182558 92677 61024 28376 29163Специальное 8250 92460 62096 40447 18822 40283По полу: Мужчины 208855 223893 106603 78965 36719 54283Женщины 239078 256292 126504 93707 43574 63435Национ.состав: Русские 277573 297558 207329 131687 61234 87737Украинцы 13883 14883 11889 8223 3824 7188Татары 31740 34025 6187 9781 4548 4979Армяне 39626 42479 4436 2970 1381 1268Грузины 620 6561 1354 835 388 336Мордва 666 709 160 818 380 5 07Белорусы 629 674 1773 1236 575 1042Азербайджанцы 3722 3990 176 971 452 307Немцы 1271 363 300 275 111 1911Таджики 541 5511 130 877 408 304Узбеки 1317 1412 1289 830 386 348Молдаване 1441 1545 423 359 167 211Корейцы 826 885 834 527 245 425Чуваши 794 851 538 516 240 357Осетины 36952 39613 260 555 258 3452Чеченцы 92 99 3668 2406 2119 2028Др.национальн. 26145 28027 23446 7901 3674 3714Возраст: 0-5 45725 45725 20504 11740 5459 73155-17 85354 91499 58722 35488 16502 29165Трудоспособные 251088 269166 152077 97155 45177 67346Пенсионеры 68837 73793 40289 28289 13154 17567Таблица 2.5.

Направление миграционных потоков в Нижегородском регионе в 1995-1999 г.г.

Направление Общее количество беженцев и вынужденных переселенцев (чел.) на 01.01. 1995г. : на 01.01. : 1996г. : :на 01.01.: : 1997г. : на 01.01. 1998г. на 01.01. : 1999г. на 01.01 : 2000г.

Таблица 2.6. Масштабы, структура и характер миграционныхпотоков в Нижегородской области в 1992 - 1999 г.г.

92 - 93гг 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г.

По возрасту в Нижегородской области наблюдаются те же тенденции, которые характерны и для остальных территорий РФ. Наибольшее число мигрантов приезжают в трудоспособном возрасте, т.е. мужчины в возрасте 18-59 лет, женщины - 18-54 года ( по области 56,5%, по России - 56,2%).

Следующую ступень в Нижегородской области занимают пенсионеры -21.3% (по России - 16,6%), а по общероссийским показателям иная картина: здесь следующую ступень занимают дети и подростки от 5 до 17 лет - 20,5% (по области - 16,8%). На 32-м месте - дети до 5 лет (по области - 5,4%, по России - 6,7%).

В целом же миграционная ситуация в Нижегородской области является зеркальным отражением такого положения дел, которое складывается на всей территории России.

Что же привлекает людей в нашу область?1. Многие люди возвращаются на свою Родину. В нашемгороде - Н.Новгороде есть целый комплекс крупных высших учебных заведений, и еще совсем недавно ежегодно более 15000 только что получивших диплом молодых специалистов отправлялись в разные концы СССР.

2. Немаловажное значение имеют коммерческие связи. Так, например, еще в советские времена наша область активно торговала машинами, получая в обмен зерно из Казахстана, имела множество связей с другими республикам.

3. Как уже отмечалось, в г.Н.Новгороде много вузов, а город наш считается провинциальным, следовательно, здесь меньше конкурс и легче трудоустроиться и приобрести жилье.

4. И, наконец, доброжелательность жителей нашей области. Так, например, один из мигрантов, обосновавшись в нашей области, привлек сюда еще 38 человек!Миграция рассматривается как основной компонент динамики численности населения России и ее регионов. По прогнозам Госкомстата (по среднему варианту) в результате естественной убыли к 2000 году численность российского населения может сократиться на 3,0 млн. чел., а к 2001 году - на 9,4 млн. чел. ( по пессимистическому варианту соответственно на 3,8 и более 113 млн. чел.).

В ближайшем будущем, начиная с 2005 года, сложится ситуация, которая потребует дополнительного привлечения населения и трудовых ресурсов для обеспечения экономического роста. В этот период выйдет из трудоспособного возраста относительно многочисленный контингент рождения начала 50-х годов, а вступит в трудоспособный возраст малочисленная возрастная группа рождения конца 80-х - начала 90-х годов (период резкого падения рождаемости).

Это приведет, начиная с 2006 года, к сокращению численности населения в рабочих возрастах примерно на 1 млн. человек в год.

На фоне развития процессов естественной убыли в России миграция, в том числе и вынужденная, играет роль мощного фактора в формировании и поддержании численности российского населения.

Только благодаря миграционному потоку в России еще сохраняется значительная группа регионов, численность населения которых растет. Они располагаются в основном в Центрально-Черноземном, Поволжском, СевероКавказском регионах, в южных районах Урала и Западной Сибири. При том, что около 80% всех перемещений населения совершается в пределах территории России, миграционный прирост населения указанных территорийв большей степени обеспечивается за счет выходцев из государств - бывших республик СССР. Для многих регионов прирост населения за счет миграции с бывшими республиками СССР в 3-5 раз превышает сальдо за счет внутренней миграции.

Динамика численности населения на внутритерриториальном уровне показывает, что в Центральной России ее увеличение происходит главным образом в областных центрах и городах областного подчинения, прирост же на уровне сельских районов отмечается в Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском районах, на юге Урала и Западной Сибири.

В последние годы в Центральной России, в индустриальных областях Урала, в Западной Сибири (за исключением Омской области и Алтайского края), миграционные потоки, формирующиеся в основном за пределами страны, не обеспечивают поддержание численности населения. Тем не менее, в большинстве из этих регионов приток населения из государств нового зарубежья позволяет не только полностью компенсировать миграционную убыль за счет внутрироссийских перемещений, но и в какой-то мере восполнить естественную убыль. Только миграция в обозримом будущем способна приостановить обезлюдение сел и деревень в Центральной России. В 1991 году за многие десятилетия численность сельского населения России в результате миграции возросла, причем за счет притока населения из государств - республик бывшего СССР. В последующие годы сельское население за счет миграции увеличилось почти на 1 млн. человек, причем почти 90% - за счет переселенцев из государств нового зарубежья.

Миграционный прирост в 1998 году составил 352,6 тыс. чел., что компенсировало только 47 процентов естественной убыли населения страны. Таким образом, численность населения России сократилась на 398 тыс. человек, или на 0,27 процентов от численности на начало года. Только в 21 российской территории численность населения увеличилась, в том числе в 13 - за счет миграции (Ленинградская, Калининградская, Белгородская области,Краснодарский и Ставропольский края, ряд регионов по границе с Казахстаном.

Миграционная убыль продолжала определять сокращение численности населения в большинстве регионов Севра и Востока страны. Так, в Чукотском АО она составила 5,6%, в Корякском АО - 3,1%, Таймырском АО - 2,7%, Магаданской области- 2,2%, Эвенкийском АО - 2,0%. В целом районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в 1997 году потеряли 114 тыс. человек, почти полностью за счет миграционного оттока.

За 1992-97 г.г. число россиян сократилось на 1,6 млн. человек (-1,1%), при этом естественная убыль составила 4,2 млн. человек (-2,8%), миграционный прирост составил 2,6 млн. человек (1,8%).

Таким образом, семьи мигрантов - это тот потенциал, который может восполнить демографический провал в стране.

2.2. Модели взаимодействия по регулированию процессов миграции населенияАнализируя принципы, подходы и методы взаимодействия различных огранизаций по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, следует выделить три основных модели регулирования процессов миграции:- модель международных действий в защиту беженцев и вынужденных переселенцев;- модель двухсторонних соглашений между государствами-участниками СНГ в области миграции;- модель действий неправительственных и общественных организаций по решению вопросов переселенцев и беженцев.

С начала XX века международное сообщество столкнулось с проблемой беженцев и из гуманитарных соображений стало брать на себя функции по их защите и оказанию помощи.

Модель международных действий в защиту беженцев была установлена Лигой Наций, которая послужила принятию целого ряда международных соглашений (1921-1946 г.г.).

Вскоре после второй мировой войны, поскольку проблема беженцев не была решена, возникла необходимость в новом международном документе, который определил бы правовой статус беженцев. Взамен специальных документов, относящихся к особым категориям беженцев, было решено выработать единый документ, содержащий общее определение лиц, которых следует считать беженцами. Конвенция о статусе беженцев была принята на конференции полномочных представителей Организации Объндиненных Наций 28 июля 1951 года и вступила в действие 21 апреля 1954 года. В последующих пунктах именуется "Конвенция 1951 года".

В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи 1 января 1951 года было создано Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ). Устав Управления является приложением к резолюции 428 (V), принятой Генеральной Ассамблеей 14 декабря 1950 года. Согласно Уставу, Верховный комиссар назначается, в частности, с целью обеспечения под эгидой Организации Объединенных Наций международной защиты беженцев, подпадающих под компетенцию этого Управления.

Устав содержит определение тех лиц, на которых распространяется компетенция Верховного комиссара, которое во многом совпадает (хотя и не идентично) с определением Конвенции 1951 года. В силу этих определений Верховный Комиссар компетентен решать вопросы беженцев независимо от любой указанной даты или географических ограничений.

С течением времени и возникновением новых ситуаций с беженцами появилась потребность в расширении охвата применения положения Конвенции 1951 года к этим новым беженцам. В результате был разработан Протокол, касающийся статуса беженцев. После рассмотрения ГенеральнойАссамблеей Организации Объединенных Наций он был открыт для присоединения 31 января 1967 года и вступил в силу 4 октября 1967 года.

Присоединяясь к Протоколу 1967 года, государства берут на себя обязательства применять основные положения Конвенции 1951 года о беженцах, в соответствии с определением, данным в Конвенции, но уже без указания даты 1 января 1951 года. Хотя Протокол и связан таким образом с Конвенцией, он является самостоятельным документом, и присоединение к нему не ограничивается кругом государств-участников Конвенции.

В 1992 году в Москве учреждено Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Еще одна Международная организация по миграции (MOM) была создана 5 декабря 1951 года на конференции по вопросам миграции, состоявшейся в столице Бельгии Брюсселе. Заинтересованными государствами была признана необходимость создания международного механизма по вопросам миграции с тем, чтобы заниматься проблемой перемещения лиц и беженцев в Европе, равно как и потоками беженцев в будущем, а также вопросами организованной миграции жителей Европейских государств, покидающих континент. По их мнению, необходима была международная организация, мандат, который предусматривал бы, в частности, предоставление конкретной помощи в области миграции с тем, чтобы обеспечить плавное течение миграционных процессов и обустройство мигрантов на новых местах; содействие развитию сотрудничества между правительствами и международными организациями в области миграции и осуществление всех необходимых мероприятий для перемещения мигрантов и беженцев в страну нового места жительства.

Членами MOM являются государства, приверженные принципу свободы перемещения людей и их упорядоченной и поддающейся планированию миграции.

Она начала свою деятельность в начале 1951 года как Межправительственный комитет за Европейскую миграцию (МКЕМ).

Конституция MOM была принята государствами-членами 19 октября 1953 года и вступила в силу 30 ноября 1954 года.

Организация была создана для того, чтобы заниматься проблемами, которые, как представлялось в 1951 году, имели временную природу. Со временем, однако, становилось очевидным, что проблемы, связанные с добровольным и вынужденным переселением людей, имеют тенденцию к обострению. Проблем, стоящих перед MOM, становилось все больше, и организация постепенно начинает играть все более важную роль в решении одной из групп наиболее важных проблем, стоящих перед мировым сообществом. Изменился характер проблем, которыми было предложено заниматься MOM, расширилась география деятельности Организации. Соответствующему изменению подверглись и функции MOM, с тем, чтобы лучше отвечать потребностям и тенденциям в области миграции. В 1979 году Совет (куда входят все страны - члены и наблюдатели MOM) постановил, что Организации следует предоставлять свои услуги на всеобщей основе, что явилось отражением того факта, что масштабы ее деятельности за пределами европейского континента значительно возросли, как следствие резкого усиления феномена беженцев и перемещенных лиц во всем мире.

В 1993 году в Москве открыто представительство Международной организации по миграции. Большая работа представителями УВКБ и MOM проводилась в период военных действий в Чеченской республике: оказывалась гуманитарная помощь, они участвовали в мирных переговорах, а самое главное, выступили посредником по возвращению из плена российских солдат и заложников.

В рамках модели двухсторонних соглашений между государствами-участиками СНГ в области миграции и связанных с ней вопросов регулирование процессов миграции осуществляется на основании принимаемых между ними государственных соглашений /приложение З/.От России в разработке таких соглашений участвует ее Миграционная служба.

Основными направлениями деятельности МС РФ механизмами ее реализации в отношении /66, 69 /:а) российских граждан, вынужденно покинувших государства СНГ и Балтии, являются:создание условий для приема и размещения экономически активной части мигрантов, стимулирующих их участие в процессе адаптации к существующему социально-экономическому положению;оказание государственной поддержки в обустройстве социально слабо защищенных вынужденных переселенцев;изменение порядка и механизма жилищного обустройства вынужденных переселенцев с учетом специфики различных категорий мигрантов;введение мер дифференцированной поддержки территорий и стимулирование притока мигрантов в определенные территории с учетом интересов государства, регионов и населения;формирование перечня территорий, предпочтительных для расселения мигрантов;б) иностранных граждан, выезжающих в Россию, являются:- создание нормативно-правовой базы миграции в РФ;- введение квотирования приема лиц, ищущих убежище, из государств старого зарубежья;ужесточение контроля за иммиграцией иностранных граждан вРоссию;введение разрешительного порядка на пребывание в России граждан государств нового зарубежья на срок свыше 2-х месяцев, а также ограничений на въезд и транзит лиц, имеющих судимость за тяжкие преступления;совершенствование системы регулирования притока граждан из иностранных государств и др.

Основы международного сотрудничества ФМС России были заложены в 1992-1993 г.г., когда со всей очевидностью проявилась уникальность миграционной ситуации, вызванной распадом СССР и возникновением на этой основе массовых миграционных потоков /23,27,40/. Для решения возникших перед ФМС задач потребовалось знание опыта международных организаций, занимающихся проблемами миграции (приложение 3.)В числе основных международных организаций - партнеров ФМС России:- управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН);- международная организация по миграции (MOM);- Европейская комиссия (ЕК);- Международная организация труда (МОТ);- Будапештская группа.

Одновременно расширялось сотрудничество с миграционными Ведомствами стран СНГ и Балтии, Канады, Германии, Финляндии и других государств в целях защиты прав переселенцев, предупреждения и пресечения незаконной миграции, укрепления потенциала Службы и ее территориальных органов.

В развитии международных связей ФМС России следует выделить следующие основные направления деятельности:1. Международное сотрудничество по проблемам миграции в работе исполнительных органов международных организаций, занимающихся проблемами миграции, а также международных конференций и симпозиумов.

2. Международное сотрудничество по реализации отдельных проектов федеральной миграционной программы путем привлечения средств международных организаций и отдельных государств.

Так, по линии УВКБ ООН и MOM в 1996-1998 г.г. осуществлялась поставка компьютерного и другого оборудования для создания в ФМС России АИСС «Миграция» и постов миграционного контроля.

Для оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим во время событий в Чеченской Республике, УВКБ ООН и MOM выделили по инициативе ФМС России соответственно 10 и 2 млн. долларов США.

3. Организация представительств ФМС России за рубежом^В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 607 от 26 июня 1995 года, на основе разработанных совместно с МИД и Минфином России нормативных документов, учреждены первые представительства ФМС России за границей (Туркмения, Латвия, Армения, Таджикистан). Проводится работа по открытию аналогичных представительств в Белоруссии и Киргизии. Ведутся переговоры о возможности учреждения представительств в других странах СНГ и Балтии.

Основные функции Представительств ФМС России за рубежом зафиксированы в «Положении о представительстве ФМС России при Посольстве РФ за рубежом», сводятся к следующему:- оказание помощи переселенцам в переезде в Россию;прием иностранных граждан по вопросам трудовой миграции и иммиграции в Россию;предварительное рассмотрение ходатайств от иностранных граждан и лиц без гражданства о признании их беженцами в Российской Федерации.

Представительства должны содействовать проведению в жизнь миграционной политики РФ, а также вносить реальный вклад в дело упорядочения процесса переселения в соответствии с Соглашением о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

4. Международно-правовая деятельность, Специалисты ФМС России осуществляют подготовку и правовую экспертизу проектов двухсторонних и многосторонних договоров по проблемам миграции, разработку механизмов реализации и контроля за их выполнением, а также подготовку подписанных Соглашений к их ратификации Государственной Думой РФ.

5. Сотрудничество с общественными организациями и СМИ в целях обмена мнениями, привлечения общественного внимания и поиска путей решения проблем миграции.

Развитие системы представительства Службы за рубежом будет продолжено в целях разъяснения государственной миграционной политики России, изучения миграционного потенциала, регулирования средств и условий въезда.

Современные процессы миграции населения, происходящие в России, являются непосредственным отражением особенностей переживаемого переходного состояния Российского общества, а также государств - бывших республик СССР. К примеру, изменение социально-экономических условий в РФ выразилось в кризисном состоянии экономики в целом и большинстве отраслей, в разрыве хозяйственных связей, сокращении производства, резком ухудшении жизненного уровня для значительной категории населения, усилившейся региональной дифференциации уровня жизни. Они, эти условия, нашли отражение в структурных изменениях миграционного потенциала и характере миграционных процессов. Наряду с этим важную роль для формирования и развития миграционного потенциала в РФ стали играть следующие моменты: высвобождение трудовых ресурсов в результате сокращения производства и, как следствие, появление безработных; возвращение мигрантов из республик бывшего Союза; развитие кооперативного и частного секторов; формирование и развитие фермерства.

Политические изменения и общая неблагоприятная социально-экономическая обстановка приводят к непредсказуемым миграционным потокам в масштабе самой России и бывшего СССР. Начался и усиливается переезд населения из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть страны. Возрастает численность «обратных» мигрантов, возвращающихся в центральные и западные районы из Казахстана, Средней Азии, Закавказья, Прибалтики. Новые тенденции в миграционных процессах намечаются и в связи с изменениями в жилищном законодательстве,продажей и покупкой квартир. Развитие альтернативных экономических структур в промышленной, финансовой, торговой сферах, создание новых рабочих мест в частном секторе в определенной степени также влияет на миграционные процессы в современной России, вызывая миграции категорий населения, работающих в этих структурах. Дальнейшее развитие получает сезонная, временная миграция. В связи с упрощением выезда и сохранением гражданства изменяется и характер международной миграции -увеличивается число выезжающих на постоянное место жительства, на работу в так называемое «дальнее зарубежье».

В целом можно сказать, что в условиях перехода к рыночной экономике проблемы и диспропорции, просчеты, допущенные в предыдущие годы, обозначаются более явно. По сути дела, тенденции в миграционных процессах России - это своего рода выравнивание, в определенной части «возвращение на круги своя», что однако не свидетельствует об оптимальном развитии миграционной системы и миграционного поведения. Наоборот, бегство населения из ряда мест бывшего СССР приобрело катастрофический характер. Современная модель миграционных процессов в России может быть охарактеризована как промежуточная, переходная модель, и лишь в ближайшие годы, по всей видимости, можно будет с большей определенностью сказать, в каком направлении мы движемся и какими средствами достижения цели предпочитает пользоваться общество. В зависимости от этого во многом будет складываться и развиваться миграционная ситуация в России.

Россия, иные страны СНГ, страны Восточной Европы все более интегрируются в систему рыночных отношений, и каково бы ни было их экономическое развитие, в них начинают действовать экономические (да и политические) законы этой системы. Пока же в миграциях между бывшими республиками единого Союза преобладают процессы бегства из зон межнациональных конфликтов или же потенциально опасных в этом отношении. Люди бегут в те области России, где относительно спокойно, ноэто отнюдь не означает, что эти территории служат для них предметом вожделения, скорее, просто людям некуда деваться.

Усиливающиеся эмиграционные потоки в так называемое «дальнее зарубежье» (в основном на Запад и в Израиль) ставят все новые вопросы. В последнее время на страницах российской печати представителя различных ведомств, ученые, журналисты неоднозначно трактуют многие понятия, связанные с международной миграцией населения. Несмотря на предпринимаемые попытки унифицировать ее показатели, до сих пор нет единого подхода к определению даже таких основных понятий, как «эмигрант» и «иммигрант». Каждая страна дает свое определение этих понятий, зачастую значительно отличающееся от других.

Радикальные изменения практически во всех сферах нашей жизни -политической, экономической, социальной, межнациональной, культурной вызвали значительные изменения в миграционных процессах, их причинах, факторах, структуре, направлениях, результативности и последствиях.

Уже сейчас можно обозначить достаточно широкий круг проблем в современной миграции, часть из которых являются традиционно миграционными и социально-экономическими, которые формировались на протяжении длительного периода в условиях плановой экономики нашей страны. Другая сторона миграционных проблем наиболее явно проявилась только в последние годы в условиях распада Союза, с началом перехода страны к рыночным отношениям, нестабильного развития экономики. Все эти проблемы соединились в одном временном интервале и дали резкие изменения во всей миграционной системе по масштабам, направлениям, структуре, причинам и последствиям.

К кругу традиционно выделяемых в научной литературе закономерностей миграции /37,41,42/ можно условно отнести все виды и формы миграции, наблюдающиеся и сегодня. Это, прежде всего, тенденция оттока населения в города из сельской местности, концентрация населения в крупных городах, брачная, учебная, трудовая миграции, возвратные волнымиграции, тенденция к общему снижению интенсивности переселений, развитие временных форм территориальной подвижности и др. Если еще несколько лет назад в миграции участвовало преимущественно экономически активное население, которое отправлялось на заработки, то сейчас многие параметры, характеризующие миграцию, кардинально изменились.

Среди вынужденных мигрантов, прибывших в Россию, довольно значительная часть населения старше или моложе трудоспособных возрастов, много иждивенцев. Даже люди трудоспособных возрастов зачастую становятся иждивенцами вследствие невозможности быстро устроиться на новом месте с жильем и работой, что вызывает дополнительные нагрузки на трудоспособное население в местах расселения.

Тенденция возращения в Россию ранее выбывшего из нее населения наблюдалась уже с середины 70-х годов, но только с конца 80-х - начала 90-х они приобрели новую форму в виде беженцев и вынужденных переселенцев. Они пришли в Россию на смену традиционным миграционным связям, характерным для экономики социалистического периода.

Действия Правительства Российской Федерации в отношении вынужденных мигрантов исходят из гуманитарных принципов, необходимости соблюдения прав человека, экономических интересов и возможностей государства, стимулирования социально-экономического развития малозаселенных и перспективных регионов России.

Закон Российской Федерации «О беженцах», принятый 19 февраля 1993 года, и внесенные изменения и дополнения в Закон РФ «О беженцах» принятые Государственной Думой 23 мая 1997 года, определяют правовой статус беженцев, порядок признания лица беженцем и устанавливает правовые, экономические и социальные гарантии защиты прав лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, вынужденных покинуть страны своего постоянного проживания и прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации.

Также 19 февраля 1993 года принят Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» и внесенные изменения и дополнения в Закон РФ «О вынужденных переселенцах», принятые государственной Думой 22 ноября 1995 года. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией (Основным Законом) Российской Федерации России и общепризнанными нормами международного права определяет правовой статус вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации, закрепляет правовые, экономические и социальные гарантии и реализации прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вынужденных покинуть место своего постоянного проживания.

Вынужденным переселенцем может быть признано также не имеющее гражданства Российской Федерации лицо, покинувшее место своего постоянного жительства на территории Российской Федерации.

Вынужденным переселенцем может быть признан гражданин бывшего СССР, проживающий на территории республики, входившей в состав СССР, прибывший в Российскую Федерацию и приобретший гражданство Российской Федерации, находясь на территории РФ.

Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо, совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое умышленное преступление.

В дополнение к Закону РФ «О вынужденных переселенцах» к лицам, которые не могут быть признаны вынужденными переселенцами, отнесены лица, не обратившиеся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение 12 месяцев со дня выбытия с места жительства, либо в течение 1 месяца со дня утраты статуса беженца с приобретение гражданства РФ.

Статус вынужденного переселенца не получают лица, покинувшие место жительства по экономическим причинам, либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Пытаясь найти защиту своих социальных прав, беженцы и вынужденные переселенцы попадают подчас в новые условия дезадаптационных отклонений. Прерывается связь с предыдущей практикой социализации, когда человек десятилетиями усваивал новые социальные роли, конкретные условия, нормы, принципы поведения, В изменившихся условиях у него происходит рассогласование норм, ценностей, убеждений, знаний, ранее усвоенных. Необходимо пройти новый цикл социальной адаптации, приспособиться и найти себя в новой общности, стать полнокровным членом социальной группы. Неэффективная адаптация иммигрантов может затормозить процесс развития самого субъекта, так и ту часть общества, куда он стремится адаптироваться.

Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев невозможна без целенаправленного воздействия со стороны государственных, общественных структур. Управление этим процессом необходимо рассматривать в двух аспектах. Во-первых, необходимо оказать первую предварительную помощь человеку: психологическую, медицинскую, экономическую; во-вторых, требуется более долговременная социальная программа, которая предусматривает поэтапное оказание помощи.

В этих целях в большинстве регионов РФ разработаны миграционные программы (концепции), в которых изложены цели, задачи, принципы миграционной политики ФМС РФ ( приложение 4.)Основными задачами региональной миграционной политики являются: защита прав и интересов мигрантов;соблюдение государственных интересов при реализации миграционных программ и мероприятий, совершенствование иммиграционного контроля;регулирование миграционных потоков с учетом социально-экономического развития района, национальной совместимости; создание условий приема и размещения мигрантов.

Исходы из поставленных задач миграционная политика должна осуществляться в соответствии со следующими принципами:выбор мигрантами мест проживания и виды занятости в соответствии с программой миграции и действующим законодательством; недопустимость дискриминации мигрантов; личное участие мигрантов в обустройстве на новом месте жительства при государственной поддержке их инициативы и самодеятельности;применение квот при приеме беженцев;запрещение высылки или принудительного возвращения беженцев в страны, откуда они прибыли, кроме случаев, предусмотренных действующими законодательными актами.

В соответствии с законодательными актами беженцам и вынужденным переселенцам в нашей области, как и в целом по России, оказывается материальная помощь на покупку и строительство жилья в виде долгосрочных беспроцентных ссуд (табл. 2.7).

Таблица 2. 7.

В результате верно выбранного направления в работе с мигрантами их число в сельскую местность Нижегородской области обнаруживает тенденцию к росту. Если в 1992-93 г.г. процент мигрантов, переселяющихся в сельскую местность, составлял 29, в 1994 г. - 34, в 1996 г. - 33, в 1997-52,3; в 1998 -65. 0 процентов.

Третья модель действий по регулированию миграционных процессов указывает на то, что одновременно с государственными структурами вопросами в области миграции активно занимаются неправительственные и общественные организации. Многие из них созданы самими мигрантами, что следует рассматривать, как реакцию на неготовность государства решать возникшие проблемы миграции в полном объеме /21,37/.

Негосударственные организации: - общества, ассоциации, фонды, предпринимательские и коммерческие структуры, банки, - активно участвуют в подготовке переезда граждан в Россию. Особое место в решении проблем миграции занимает основанная в 1996 году Международнаяассоциация по защите прав беженцев и вынужденных переселенцев «АДЕПТ», основными целями которой являются:содействие в выработке и проведении единой общегосударственной политики в области миграции;разработка и участие в осуществлении конкретных проектов организованной миграции;привлечение внебюджетных источников финансирования миграционных программ;подготовка законодательной базы в области миграции на федеральном и региональном уровнях.

Созданы и действуют переселенческие организации Санкт-Петербурга, такие как: «Ассоциация помощи беженцам», «Отделение «Северо-запад», «ТОО «ТОР», общество «Латвийский переселенец», общество «Русские прибалты», ТОО «Добро» и т.д.

Таким образом, социальные, организационно-правовые и воспитательные мероприятия играют моральную, материальную и организационную роль, побуждающую самих беженцев и переселенцев эффективно осуществлять процесс адаптации.

2.3. Методы правового регулирования процессов миграцииОдним из важнейших направлений деятельности ФМС РФ является обеспечение деятельности территориальных миграционных служб нормативно-правовой базой и документами инструктивно-методического характера.

Это объясняется также и тем, что Конституция РФ не выделяет регулирование процессов миграции в качестве самостоятельного предмета ведения; данные вопросы решаются совместно. Следовательно, субъекты Федерации вправе принимать законы и иные нормативно-правовые акты, не противоречащие федеральным законам (ст. 76 Конституции РФ).

Субъекты федерации, пользуясь этим правом, активно формируют законодательство в области миграции. Основными правовыми и нормативными актами, регулирующими процессы миграции в регионах РФ, являются:1. Конституции и уставы.

2. Договоры и соглашения между субъектами федерации.

3. Законы субъектов федерации.

4. Подзаконные акты субъектов федерации.

Рассмотрим содержание указанных правовых актов.

Конституции и уставьь В учредительных актах субъектов РФ вопросымиграции, как правило, не регламентируются. Вместе с тем отдельные положения конституций и уставов не могут не влиять на правовое положение мигрантов.

В ряде конституций и уставов допускается возможность ограничения на законодательном уровне свободы передвижения и выбора места жительства (Конституция Республики Дагестан, Устав Ставропольского Края).

В конституциях и уставах отдельных регионов встречаются нормы, касающиеся проживания и пребывания мигрантов на территории субъекта (Челябинская область), правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев (Алтайский Край).

Договоры и соглашения с федеральными органами государственной власти. В договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и регионов регулирования миграционных процессов, как правило, выделяется в самостоятельный предмет совместного ведения.

Исходя из региональных особенностей социально-политической и экономической ситуации, акцент делается либо на обустройстве беженцев и вынужденных переселенцев (договор с Северной Осетией), либо на регулировании миграции для обеспечения политической стабильности (договоры с Краснодарским, Хабаровским краями, Ростовской и Сахалинскойобластями). Особо выделяется также миграция иностранных граждан и апатридов (договор с Оренбургской областью), строительство жилья для переселенцев (Коми).

Как правило, подписание базового договора сопровождается заключением межправительственных соглашений по конкретным предметам совместного ведения, в которых более детально оговариваются интересы и потребности сторон, специфика региона. В качестве примера можно привести соглашения Правительства РФ с Администрацией Ростовской области о разграничении полномочий при решении вопросов регулирования миграционных процессов и с Республикой Северная Осетия-Алания - о разграничении полномочий по вопросам возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к местам постоянного проживания.

Договоры и соглашения между субъектами федерации. Договоры и соглашения, заключаемые, как правило, территориально близкими регионами, могут включать соответствующие вопросы регулирования миграций. Например, Башкирией, Удмуртией и Оренбургской областью, с которыми заключены договоры о дружбе и сотрудничестве, а также с Санкт-Петербургом, с которым имеется межправительственное соглашение.

Законы субъектов федерации^ Принятые в регионах законы можно разделить на несколько групп:1. Комплексные акты, регулирующие процессы миграции.

К ним можно отнести закон республики Северная Осетия-Алания «О миграции» от 10 ноября 1996 года и закон «Об упорядочении миграционного процесса на территории Воронежской области» от 8 февраля 1996 года, под действие которых подпадают все категории лиц, независимо от гражданства и места постоянного проживания.

2. Законы о порядке временного пребывания и жительства на территории субъекта федерации. Под действие этих законов подпадает большой перечень лиц - в зависимости от гражданства, места проживания идругих факторов. Из данной группы законов можно выделить следующие виды:о порядке пребывания и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства;о порядке пребывания лиц, не имеющих российского гражданства и проживающих в республиках бывшего СССР;- о порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства;о порядке пребывания и жительства иностранных граждан и лиц без гражданства из государств - республик бывшего СССР, а также граждан России.

3. Законы о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы. Данной группой законов устанавливается порядок выдачи разрешений и подтверждений на право трудовой деятельности на территории субъекта федерации.

4. Законы, устанавливающие административную ответственность за нарушение порядка пребывания или жительства, а также порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы.

5. Законы, затрагивающие права и обязанности мигрантов, в т.ч. вынужденных. В этой группе законов рассматриваются вопросы о компенсации затрат бюджетов субъектов федерации на прием беженцев, об обеспечении занятости, о социальной помощи и социальной защите, о предоставлении социальных льгот беженцам и вынужденным переселенцам и т.д.

В субъектах федерации подзаконными актами оформляются также:- принятие региональных миграционных программ, ориентированных на отдельные категории вынужденных мигрантов;- утверждение региональных программ, предусматривающих помощь и поддержку мигрантам;предоставление льгот общественным объединениям, созданным для реализации и защиты прав вынужденных переселенцев и беженцев;предоставление льгот и субсидий работодателям, принимающим на работу вынужденных мигрантов;определение статуса вынужденных мигрантов, принадлежащих к конкретной этнической группе;- оказание помощи отдельным категориям вынужденных мигрантов; предоставление льгот и субсидий отдельным социально-демографическим группам мигрантов;предоставление преимущественного права мигрантам на участие в инвестиционных конкурсах по завершению строительства объектов, материальной помощи за пользование детскими дошкольными учреждениями И т.д.

Подзаконные акты субъектов федерации составляют основной массив нормативно-правовых актов, регламентирующих процессы миграции в регионах. В настоящее время отсутствует какая-либо унификация форм регулирования миграционных процессов: в одних субъектах проблема регулируется законами, в других - указами Президента (постановления главы администрации), в -третьих - постановлениями правительства или распоряжениями главы кабинета, в четвертых - постановлениями (решениями) органов законодательной власти. Например, порядок пребывания иностранных граждан и апатридов регулируется не только законами, но и постановлениями глав администрации (Костромская, Курская, Ульяновская области, Хабаровский край, постановлениями Кабинета Министров (Удмуртия), администрации (Вологодская, Мурманская области), указом Президента ВС Башкирии, постановлением ВС Хакасии, постановлением областного собрания (Астраханская область) или его решением (Архангельская, Пензенская области).

Подзаконные акты в субъектах РФ охватывают те же области регулирования, что и законы. Представление о соотношении законов и подзаконных актов в регламентации порядка пребывания и проживаниябеженцев и вынужденных переселенцев дает табл. 2.8, в которой выделены регионы, где действуют соответствующие законы.

Таблица 2.8. Соотношение законов и подзаконных актов в сфере регулирования порядка пребывания и жительстваПорядок Порядок ПорядокКатегория лиц пребывания и пребывания жительстважительства Все категории Северная Осетия, Бурятия, ЕАО, Кабардино-БалкаВоронежская обл., Иркутская обл. рияАдыгея Иностранные Амурская, Белго- Сахалинская,Тулье Новосибирская обл.граждане и лица родская, Ставро- кая, Архангельс- без гражданства польский, кая,Астраханская, Приморский края Вологодская, Ка- лужская,Костром- ская, Курская, Мурманская, Пен- зенская, Ульяновская обл.,Хабаровский край, Башкирия, Удмуртия, Хакассия.

Граждане бывшего Карелия, Пермс- СССР, не имеющие кая, Рязанская, Гражданства Ярославская обл., Адыгея, Коми, Карачаево- Черкесия, Татария, Красно- ярский край, Володарская, Нижегородская, Орловская обл.

Граждане бывшего Карачаево-ЧеркесияСССР, Ростовская обл., граждане РФ Краснодарский край Создается впечатление, что некоторые подзаконные акты, направленные во благо вынужденных мигрантов, недостаточно продуманы: в постановлениях правительства Удмуртии, администрации Красноярского Края, Рязанской области об организации в 1997 году отдыха детей, в отличие от аналогичных документов других регионов, говорится о детях беженцев и ничего - о детях вынужденных переселенцев.

Отдельные действия властей не поддаются объяснению: в 1995 году администрация Ставропольского Края принимает постановление об организации отдыха детей беженцев, а в следующем - детей вынужденных переселенцев. Другой пример: в Волгоградской области еще в 1993 году было принято решение облсовета «О временном порядке регулирования пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Волгоградской области» вместе с Временным положением о порядке регистрации означенных лиц. Однако, в соответствии с п. 10 решение должно вступить в силу с момента опубликования, который не наступил до сего дня.

Кроме того, конституции республик и уставы часто вступают в противоречие с Конституцией России, вторгаясь в сферы, являющиеся предметом исключительного ведения Российской Федерации.

Особенно опасно вторжение регионов в сферу регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина. Конституция республики Дагестан допускает возможность ограничения в законодательном порядке права на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания (ст. 28). В Ставропольском Крае Уставом вводится статус жителя Края и допускается ограничение на его территории прав граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства. Тем самым нарушаются конституционные предписания о равенстве прав и свобод человека и гражданина, а также необходимые требования, касающиеся возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина в РФ (ч. 2 ст. 10, ч. 3. ст. 55 Конституции России).

Нарушения федерального законодательства фиксируются и на уровне законов и подзаконных актов субъектов Федерации. Наиболее распространены и типичны ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Практически повсеместно уведомительный порядок регистрации временного или постоянного пребывания на территории субъекта федерации подменяется разрешительным, замена прописки регистрацией носит формальный характер. Показательно постановление парламента Кабардино-Балкарии от 27 сентября, которым просто предлагается в предыдущих постановлениях Парламента «Слово «прописка» во всех падежах и текстах постановлений. заменить словами «регистрация по месту жительства» в соответствующих падежах».

Власти субъектов Федерации устанавливают необоснованные запреты на выбор места жительства и пребывания. Например, постановление Парламента КБР от 5 мая 1994 года (ред. 27 сентября 1996 г.) запрещает регистрацию прибывающих на жительство в республику до 2000 года, за исключением некоторых категорий граждан. Закон «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края» вводит особый порядок регистрации по месту жительства в ряде городов и районов края (ст. 37). Аналогичная статья есть в законе Северной Осетии «О миграции» (ст.7). Подзаконные акты вводят квоты на право пребывания и проживания (Постановление главы администрации Краснодарского края от 30 сентября 1994 года).

Такие ограничения распространяются и на иностранных граждан и лиц без гражданства, хотя Конституция России гарантирует свободу передвижения лицам, законно находящимся на ее территории (ст. 27, 4.1) и наделяет их всеми правами наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договорами (ст. 63, ч. 3). Например, в Ставропольском крае, согласно «Иммиграционному кодексу», иностранные граждане могут получить вид на жительство впределах квоты, равной 0,5% числа жителей соответствующего населенного пункта (ст. 44). В других регионах вводится запрет на постоянное проживание иностранцев и апатридов, например, в Ставропольском крае, Ростовской области. Даже въезд иностранных граждан и апатридов ограничивается, хотя федеральным законом установлен строгий перечень обстоятельств, которые могут ему препятствовать. В Белгородской области додумались объявить нежелательным въезд лиц, политические или религиозные взгляды которых способствуют разжиганию межнациональной розни и проникновению международного терроризма, разумеется, без четкой процедуры определения их взглядов.

Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.» № 713 (в редакции от 17 июля 1997 года) оговорены основания для отказа в регистрации. Но в законах и подзаконных актах субъектов федерации, не приведенных в соответствии с вышеназванным постановлением, можно встретить самые невероятные запреты.

Можно еще понять логику законодателя, вводящего запрет на регистрацию российских граждан, которые привлекались ранее к уголовной ответственности (закон Северной Осетии «О миграции», ст.11). Но когда этот запрет распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, имевших судимость вне России (закон «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края», ст.23) - остается только недоумевать.

Применяется и излюбленная бюрократией процедура - затребование документов, не предусмотренных федеральным законодательством, скажем, подтверждающих родство (Адыгея, Карачаево-Черкесия).

Власти субъектов федерации соревнуются в установлении сборов за регистрацию пребывания, и особенно по месту жительства. Введение таких сборов законами субъектов, согласно Постановлению КонституционногоСуда России от 4 апреля 1996 года № 9-11, не должно противоречить конституционным принципам социального государства. Это требование нарушается, например, законом «О компенсации затрат бюджета Московской области по развитию инфраструктуры городов и других населенных пунктов области и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан, прибывающих в Московскую область на постоянное жительство», устанавливающим сборы для российских граждан до 300 минимальных размеров оплаты труда, для не имеющих российского гражданства - до 500 МРОТ. Однако в большинстве регионов дополнительные сборы вводятся подзаконными актами, что противоречит конституционным предписаниям об установлении налогов и сборов только в законодательном порядке (ст. 57). Не является исключением и Нижегородская область. Так, в пункте 3 Постановления Законодательного Собрания Нижегородской области «О порядке пребывания на территории Нижегородской области лиц, постоянно проживающих за пределами РФ» от 15.08.94г. № 64 говорится: «Установить размер сбора, взимаемого за регистрацию граждан, равный 0,1 минимального месячного размера оплаты труда и сбора (платы) за сутки временного пребывания на территории Нижегородской области в сумме 0,05 минимального размера оплаты труда, действующего на день регистрации (перерегистрации)».

Широкое распространение получило ограничение прав граждан на выбор места пребывания и жительства на основании подзаконных актов, хотя Конституция РФ и международно-правовые нормы, исходя из того, что такие ограничения могут быть установлены только законом. Причем, согласно разъяснению Конституционного суда России, понятием «закон» охватываются исключительно федеральные законы, но не законы субъектов Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996 года).

Вводя запрет на приобретение жилья, недвижимости для лиц, не получивших право на постоянное проживание - будь то граждане России (Кабардино-Балкария) или иностранные граждане (Ставропольский край), власти нарушают предписания Конституции РФ, согласно которой каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 35, ч.2), а также закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», по которому регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, конституциями и законами республик в составе РФ (ст. 3).

Грубо нарушаются права вынужденных мигрантов (табл. 2.12). Они сталкиваются с дискриминацией по признаку страны происхождения (Дагестан), ограничивается их право самостоятельно выбирать место жительства. Противоречат закону «О вынужденных переселенцах», например, указания, что им можно жить только в определенных населенных пунктах (иммиграционный кодекс Ставропольского края, ст. 47) либо, что им нужно иметь родственников, проживающих на территории региона свыше определенного срока (закон «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края» - ст. 14, «0»).

Реже, но все же встречаются нарушения международных обязательств России по соблюдению прав беженцев. Отметим дискриминацию беженцев по признаку страны происхождения (Дагестан, Краснодарский край), нарушение принципа невысылки (Краснодарский край), противоречащие Конституции ООН о статусе беженцев 1951 г. (ст. 3; ст. 33, п. 1 и 2) и закону «О беженцах» (ст. 10, п.1), обложение их дополнительными сборами (Ростовская область), противоречащее Конвенции (ст. 39, п.1).

Таблица 2.9Типичные нарушения Конституции РФ, федерального законодательства и международных соглашений в субъектах РФНарушения Конституции России, Федерального законодательства или международных соглашенийСубъект федерацииОграничение свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства граждан России.

1. Особый порядок, мораторий или Квотирование регистрации по месту Жительства2. Особый порядок регистрации по Месту пребывания3. Ограничения регистрации отдельных категорий граждан по месту жительства или пребывания.

4. Требование дополнительных документов для регистрации.

3. Обложение дополнительными Сборами.

4. Выдворение за пределы территории субъекта.

Ограничение свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства инострынных граджан и лиц без гражданства.

1. Ограничение выезда-въезда.

2. Особый порядок, мораторий или квотирование регистрации по месту жительства.

Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Краснодарский, Ставропольский края, Московская, Ростовская области.

Северная Осетия, Краснодарский край, Московская область.

Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Татария, Краснодарский, Ставропольский края, Московская, Ростовская, Ярославская обл.,г.МоскваАдыгея, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Московская область, г. Москва.

Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ставропольский край, Волгоградская,Калининградская, Московская, Ростовская области.

Северная Осетия, Ставропольский край, Ростовская,Ярославская области.

Бурятия, ЕАО, Амурская, Белгородская, Сахалинская области.

Адыгея, Бурятия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ставропольский край, Иркутская, Ростовская области.

З.В т.ч. запрет на постоянное проживание лиц, не имеющих гражданства России.

4.Особый порядок регистрации по месту пребывания.

5.Ограничения регистрации отдельных категорий иностранцев по месту жительства и/или пребывания.

6.Запрет на приобретение жилья и недвижимости.

7.Выдворение за пределы территории субъекта.

Ограничение прав вынужденных мигрантов.

1. Ограничение мест постоянного Проживания вынужденных переселенцев и лиц, получивших политическое убежище.

2. Дискриминация беженцев и/или Вынужденных переселенцев по признаку страны происхождения.

3. Возможность высылки беженцев.

Незаконное установление налогов и сборов.

1. Введение законами субъекта Налогов и сборов на компенсацию затрат социально-культурной инфраструктуры.

2. Установление налогов и Сборов подзаконными актами.

Нарушение порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы.

1. Изменение порядка привлечения Иностранной рабочей силы.

2. Требование дополнительных Документов от работодателя.

Адыегя, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Ростовская область.

Бурятия, Северная Осетия, Краснодарский край.

Бурятия, Астраханская область.

Кабардино-Балкария, Ставропольский край.

Бурятия, ЕАО, Амурская, Вологодская, Иркутская, Курская, Пензенская, Хабаровская области.

Адыгея, Кабардино-Балкария, Татария, Краснодарский, Ставропольский края, Московская, Ростовская области, г. Москва.

Дагестан, Краснодарский край, Татария. Краснодарский край.

Северная Осетия, Ставропольский край, Московская область.

Адыгея, Башкирия, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Хакасия, Архангельская, Волгоградская, Вологодская, Калининградская, Курская, Московская, Мурманская, Пензенская, Ульяновская, Хабаровская области, г. Москва.

Хакасия.

Волгоградская область, г. Москва.

3. Требование получения разрешений для претендентов на статус беженца и г. Москва.получивших временное убежище.

3. Дополнительные основания выдворения за счет работодателя. Волгоградская область.

2.4. Методы снижения социальных и моральных последствиимиграцииСоциальные и моральные последствия, связанные с миграцией, особенно остры. Большинство вынужденных мигрантов испытывает значительные моральные и материальные трудности из-за неопределенности дальнейших перспектив своего пребывания в России /56,57,61/. В условиях экономического кризиса на обустройство прибывающих мигрантов хронически не хватает денег. Утверждается не более трети средств, требующихся для реализации мероприятий Федеральной миграционной программы по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Существенно ограничены возможности трудоустройства вынужденных мигрантов и беженцев. Значительная часть мигрантов меняет высококвалифицированный труд на малоквалифицированный, т.е. происходит масштабное недоиспользование их возможностей. Кроме проблем трудоустройства и занятости беженцы и переселенцы испытывают значительные трудности с обеспечением жильем, социальной защитой. До сих пор не решена проблема компенсации оставленного вынужденными мигрантами имущества. В местах массового прибытия беженцев и вынужденных мигрантов создается сложная обстановка - увеличивается нагрузка на объекты социальной инфраструктуры. В условиях ограниченных ресурсов резко возрастает спрос на продукты питания, промышленные товары, услуги. Это зачастую приводит к конфликтам с местным населением.

Судьба прибывающих в Россию мигрантов складывается противоречиво. Многие из них адаптируются в местах их первоначального прибытия, другие продолжают перемещаться внутри РФ в поисках постоянного места проживания. Большинство вынужденных мигрантов остается в России. Однако часть переселенцев, столкнувшись с тяжелой экономической и социальной реальностью и, не веря в возможность скорой нормализации своего положения, выезжает в другие страны.

Потенциал вынужденной миграции в ближнем зарубежье и в самой России достаточно велик. В настоящее время только в зонах вооруженных конфликтов проживает не менее 10 млн. человек. В дальнейшем размер вынужденной миграции в значительной мере будет зависеть от изменения социально-политической ситуации на пространстве бывшего СССР. Однако при любых вариантах Россия должна считать прием вынужденных мигрантов своей важнейшей государственной задачей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капустин, Александр Павлович

Выводы по главе 3.

1. Предвидение объемов, структуры и направлений потоков миграции чрезвычайно важно в современной социально-экономической ситуации.

Общими методами прогнозирования миграционных потоков являются методы экспертных оценок, экстраполяции трендов, регрессионного анализа и экономико-математические.

Прогнозы основных параметров всех видов миграции предусматривают использование всей совокупности методов прогнозирования с рассмотрением трех возможных вариантов развития миграционных потоков: оптимистического, среднего и пессимистического.

Основной прогнозной гипотезой миграции является предположение о достаточно плавном развитии наметившихся процессов и отсутствие существенных изменений факторов и условий, влияющих на миграционные процессы.

3. Прогноз о структуре, объемах и характере миграции как внутренней, так и внешней, а также перспективы развития миграционных потоков в предстоящие 15 лет используются в повышении эффективности организационного и кадрового обеспечения миграционных служб. 3. Оптимизация структуры миграционной службы должна учитывать, кроме того, требования и процедуры рассмотрения ходатайства лиц, ищущих убежище на территории РФ, а также обеспечивать реализацию задач и функций миграционной политики.

4. Информационно-правовое обеспечение механизма регулирования процессов миграции представлено специальными иммиграционными законами, устанавливающими порядок признания государством лица, ищущего убежище на его территории, беженцев или вынужденным переселенцем.

На основе нормативно-правовых актов с учетом прогнозируемой миграционной ситуации миграционными службами вместе с заинтересованными исполнительными органами власти разрабатываются миграционные программы, которые определяют основные направления деятельности миграционных служб и необходимые финансовые средства их реализации.

5. Превращение деятельности миграционных служб в отдельную отрасль экономики требует в рамках механизма регулирования процессов миграции разработки методики оценки их влияния на социальноэкономическую ситуацию как на государственном, так и на региональной уровнях. Основное внимание должно уделяться следующим эффектам -демографическому, экономическому и социальному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами выполненного исследования получены следующие результаты:

1. Позитивный эффект миграции обуславливается, во-первых, ростом благосостояния если не всего общества, то хотя бы некоторой его части; во-вторых, приобщением мигрантов к более передовым технологиям, применяемым в странах-реципиентах, более высоким стандартам трудовой этики, дисциплины и организации производства.

2. Миграция оказывает существенное влияние на формирование мировых рынков рабочей силы, характеризующих ситуацию и сдвиги в структуре занятости иностранных рабочих в основных миграционных центрах.

Вхождение России в мировое сообщество как полноправного рыночного партнера неизбежно связано также с процессом международной трудовой миграции.

России, опоздавшей с выходом на международные рынки труда и имеющей ограниченный опыт в области трудовой миграции, для постепенного упрочения своих позиций необходимо изучить накопленный основными странами - экспортерами рабочей силы опыт, приспособить его для своих условий, разработать оптимальную модель развития процессов трудовой миграции и государственную политику с учетом альтернативных тенденций в развитии мировой экономики.

3. Влияние эмиграции на экономику стран - экспортеров рабочей силы проявляется в прямых источниках валютных доходов от экспорта рабочей силы: налоги с прибылей фирм-посредников; налоги с непосредственных переводов на родину для поддержания семей и родственников; личное инвестирование мигрантов; капиталы от стран - импортеров рабочей силы, идущие чаще всего на воспроизводство трудовых ресурсов и в социальную сферу.

Валютная эффективность экспорта рабочей силы минимум в 5 раз выше валютной эффективности товарного экспорта, что резко улучшает положение национальной валюты.

В отличие от других стран, экспортирующих, как правило, рабочих низкой квалификации, Россию покидают прежде всего ученые, писатели, музыканты, художники, высококвалифицированные инженеры и врачи, потенциальные специалисты: студенты, стажеры, аспиранты. Странами иммиграции производится целенаправленная политика по их сманиванию. Убытки, обусловленные этим явлением, по прогнозам Комиссии Совета Европы по образованию, могут достигнуть для России 60 млрд. долларов в год.

4. Основой эмиграционной политики является регулирование всех трех фаз миграционного цикла: отъезд работника из страны, пребывание за границей и возвращение на родину.

Комплекс мер, связанных с эмиграционной политикой, включает как «жесткие» методы регулирования трудовой миграции, направленные на создание благоприятного миграционного климата, так и «мягкие» методы, нацеленные на регулирование объемов и структуры потоков миграции.

5. Основными причинами миграции в Россию являются политические, экономические, социально-экономические и национальные. Негативные факторы миграции ( вынужденное переселение в основном русских в места выхода): свертывание производства, сокращение спроса на рабочую силу, кризисное состояние экономики и социальной сферы, осложненный процесс переезда, вселения, трудоустройства, создают дополнительную экономическую социальную и демографическую напряженность в отдельных регионах.

6. В механизме регулирования процессами миграции сформировалось три модели: модель международных действий в защиту беженцев представителями УВКБ, MOM, МКЕМ и ЕК; модель двухсторонних соглашений между странами СНГ в области миграции и модель действия неправительственных и общественных организаций по вопросам вынужденных переселенцев.

Регулирование процессов миграции рассматривается в двух аспектах. Во-первых, оказание мигранту первой помощи: экономической, медицинской, социальной, психологической; во-вторых, необходимость разработки более долговременной программы миграционной политики.

7. Важнейшим направлением работы ФМС России является обеспечение деятельности территориальных миграционных служб нормативно-правовой базой и документами инструктивно-методического характера.

Основное требование к разрабатываемым законам и иным нормативно-правовым актам - соответствие федеральным законам и нормам международного права.

Нарушение Конституции РФ, федерального законодательства и международных соглашений, регулирующих процессы миграции, приводит к возникновению социальных и моральных проблем миграции.

8. Решение проблем миграции невозможно без предвидения объемов, структуры и направлений потоков миграции. Предпрогнозный анализ показал, что баланс межреспубликанских миграционных потоков меняется в пользу России, начиная с 1990 год

Прогноз основных параметров миграции выполнен с использованием комбинированного подхода по трем возможным вариантам: оптимистическому, пессимистическому и среднему.

9. Реализация миграционных программ, кроме финансового, требует также организационного, информационного и кадрового обеспечения. Организационное обеспечение предусматривает оптимизацию процедуры работы с мигрантами и структур управления территориальных миграционных служб.

Разработанная нами процедура работы с мигрантами отвечает в большей степени требованиям порядка рассмотрения ходатайств мигрантов и учитывает реализацию задач и функций миграционной политики.

Предложенная автором новая организационная структура миграционной службы Нижегородской области разработана на основе территориального принципа. Такой тип структур отвечает предъявляемым требованиям, позволяет быстро реагировать на все изменения в объемах, структуре и характере потоков миграции, связанные с местными условиями, обычаями и нуждами населения районов. Кроме того, такая структура упрощает связь миграционной службы области с местными органами власти, вынужденными переселенцами, а также между ее подразделениями и работниками.

Кадровое обеспечение миграции предусматривает совершенствование структуры и профессиональной подготовки персонала миграционной службы. Только за период с 1996 по 1999 г.г. повысили свой профессиональный уровень в различных формах 43 сотрудника миграционной службы Нижегородской области.

10. Правовое и информационное обеспечение деятельности миграционных служб, по нашему мнению, должно решать триединую задачу - сбалансированность прав личности, национальных интересов и международных обязательств России в области оказания помощи лицам, ищущим убежище, и предусматривать разработку мер государственной поддержки и социальной защиты мигрантов. Эти вопросы нашли отражение в разработанной автором Миграционной программе по Нижегородской области на 1998-2000 г.г.

11. Прилагаемая автором методика оценки влияния миграции на социально-экономическую ситуацию региона учитывает демографический, экономический и социальный эффекты.

Миграционные процессы оказывают заметное влияние на демографическую обстановку области, компенсируя естественную убыль населения на 35 - 50 %.

Экономический эффект миграции обусловлен приобретением регионом человеческого капитала, главным содержанием которого является обоснование и признание человека, как объекта вложения инвестиций, как объекта экономической деятельности.

Расчеты экономической эффективности, выполненные по разработанной методике, показали, что доходы от миграции превышают расходы более чем в 3 - 4 раза.

12. Предложения автора по разработке организационно-экономического механизма регулирования процессов миграции нашли практическое применение в деятельности Федеральной миграционной службы и миграционной службы Нижегородской области и могут быть рекомендованы для реализации в других территориальных органах ФМС России.