Трудовая миграция из Республики Таджикистан: основные тенденции, результаты и регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Заурбеков, Селин Кокулбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заурбеков, Селин Кокулбекович
Введение.
ГЛАВА ¡.ФАКТОРЫ ЭМИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
ТАДЖИКСТАНА. В
1.1 .Динамика и структура населения Таджикистана как причины эмиграции.
1.2.Социально-экономический эффект трудовой миграции.
1.3.Факторы миграции и особенности миграционного процесса в Республике Таджикистан (РТ).
ГЛАВА II. РОССИЯ КАК ОСНОВНАЯ СТРАНА, ПРИНИМАЮЩАЯ ТАДЖИКСКИХ ИММИГРАНТОВ.
2.1. Масштабы иммиграции, состав и структура таджикских иммигрантов в РФ.
2.2. Процесс адаптации и анклавизация трудовых мигрантов из РТ.
2.3. Законодательно-правовой статус таджикского иммигранта в РФ
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РТ.
3.1. Социально-экономические факторы формирования эмиграции.
3.2. Эмиграция из РТ и направление развития экономика республики
3.3. Роль двусторонних и многосторонних соглашений при регулировании трудовой миграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая миграция из Республики Таджикистан: основные тенденции, результаты и регулирование»
Актуальность темы. Данная тема актуальна тем, что рынок труда Таджикистана в постсоветском периоде переживает глубокий кризис. Причиной послужило то, что в новых условиях в стране резко обострились проблемы экономического и социального характера. Перестали функционировать промышленные предприятия, закрылись многочисленные государственные учреждения, особо пострадали основная отрасль экономики -сельское хозяйство, а также сфера транспорта и коммуникаций. После кровопролитной гражданской войны республика оказалась неспособной решать проблему трудоустройства работоспособной части населения, потерявшей работу. В результате сформировался высокий уровень безработицы, и население стало эмигрировать. Средний уровень заработной платы находится на низком уровне, что так же стало причиной миграции. По некоторым данным на сегодняшний день по разным оценкам от 800 тыс. до 1,5 млн. человек трудоспособного населения республики находится за ее пределами, большинство в России.
В последние годы работа за рубежом стала самой доходной сферой занятости, и поэтому в нее вовлекаются рабочие руки из всех отраслей народного хозяйства Таджикистана. Соответственно, такая ситуация создает нехватку квалифицированного труда в этих отраслей, что отрицательно влияет на эффективность их функционирования. Республика Таджикистан (РТ) уже сегодня сталкивается с нехваткой рабочих рук в таких базовых отраслях, как образование и здравоохранение, так как учителя и медработники тоже вовлечены в трудовую миграцию. Таким образом, плюсы и минусы эмиграции делают ее все более актуальной для изучения.
Трудовая миграция на постсоветском пространстве является новым социально-экономическим явлением, и формирование законодательно-правовой базы для ее регулирования в странах СНГ со всей политической, экономической, демографической и культурной спецификой этого сообщества еще не завершено. Таким образом, необходимость разработки законодательных процедур является другой составляющей актуальности изучения данной темы.
Цель исследования - оценить влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие Таджикистана. Задачи исследования следующие:
-исследовать факторы миграции и показать их формирование в республике;
-исследовать социально-экономическую ситуацию в стране в качестве основного мотива трудовой эмиграции;
-выявить миграционный потенциал республики на основе демографического анализа;
-исследовать условия труда и жизни в принимающей стране, то есть в Российской Федерации, и на этой основе показать процесс адаптации таджикских трудовых мигрантов к этим условиям;
-показать нишу, занимаемую трудовыми мигрантами из РТ на рынке труда РФ и исследовать состав таджикских трудовых мигрантов;
-проанализировать законодательно-правовой аспект трудовой миграции и на этой основе изучить иммиграционные законы принимающей страны и эмиграционные законы страны донора;
-показать процесс формирования миграционного законодательства на основе опыта стран за пределами СНГ;
-показать социально-экономическое значение трудовой миграции для РТ. -раскрыть направление развития экономики страны на основе денежных переводов;
-выявить значение интеграционных процессов на постсоветском пространстве как инструмента повышения эффективности трудовой миграции.
Объектом исследования в настоящей работе является трудовые мигранты республики Таджикистан в РФ.
Предметом исследования является трудовая миграция из РТ и ее социально-экономические последствия.
Научная новизна обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями современного таджикского общества. В диссертации автором получены следующие новые результаты:
-дан анализ теоретико-методологических подходов к исследованию миграции и показана последовательность формирования этих факторов на примере трудовой миграции из РТ;
-показана взаимосвязь между целью эмиграции и сроками эмиграции, на основе чего построена классификация таджикской эмиграции, и выявлено место эмигрантов из Таджикистана на «лестнице развития мигранта»;
-установлена важность психологического фактора среди остальных факторов миграции из РТ, его обусловленность «миграционной лихорадкой»;
-выявлены трудности, с которыми сталкиваются трудовые мигранты в ходе своего пребывания за рубежом и показано, что эти трудности являются основными причинами анклавизации трудовых мигрантов;
-дан анализ иммиграционного законодательства России и эмиграционного РТ как единого комплекса, влияющего на мигрантов;
-сформулированы положительные и отрицательные стороны трудовой миграции в контексте социально-экономического развития страны;
-показаны перспективы развития экономики РТ на основе денежных переводов и влияние денежных переводов на различные отрасли народного хозяйства;
-проведен анализ инфляции в условиях постоянного поступления крупных денежных переводов на примере РТ,
-дан анализ влияния трудовой эмиграции на проекты развития энергетики и металлургии в РТ,
-показана роль двухсторонних и многосторонних соглашений в рамках международных организации таких, как ШОС, ЕврАзЭс в формировании миграционной политики на постсоветском пространстве.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют законодательные и нормативные акты различных уровней и ветвей законодательных органов, работы отечественных и зарубежных ученых, научные статьи и статистические материалы. При работе над диссертацией были применены методы теоретико-эмпирического исследования, статистического и экономического анализа, сравнений и группировок, логической аргументации.
Вопросам трудовой миграции населения в научном мире уделяется огромное внимание. Каждый год выходят тысячи публикаций - официальных отчетов, монографий и статей по этой теме. Среди ученых, внесших заметный вклад в теоретические и прикладные исследования трудовой миграции населения, необходимо в первую очередь отметить P.E. Билсборроу, А.Г. Вишневского, О.Д. Воробьеву, Г.И. Глушенко, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковскую, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, С.Е. Метелева, JI.J1. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, П. Стокера, A.B. Топилина, Е.В. Тюрюканову, А.У. Хомры, И.П. Цапенко, Т.Н.Юдина и др.
Эмпирическую базу диссертации составили данные статистических отчетов и справочников, правительственные сайты РТ, переписи населения, материалы социологических обследований, в том числе, проведенные международными организациями, а также материалы периодической печати.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов власти республики Таджикистан и РФ при принятии решения относительно трудовой миграции и некоторых других сфер экономики. Данная диссертационная работа также может послужить полезным материалом для специалистов различных профилей при исследовании миграционных процессов РТ.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях, опубликованы в журналах «Известия Академии наук Республики Таджикистан» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований), «Центральная Азия и Кавказ», «Сборник аспирантских статей Институт востоковедения РАН», в бюллетене «ЕвроАзия» и на сайте «Информационное агентство Фергана. Ру». По теме исследования опубликованы 6 работ, общим объемом около 4,5 п.л.
Структура и состав диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и семи приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Заурбеков, Селин Кокулбекович
Заключение
Проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы:
1. Основные причины трудовой миграции из РТ имеют социально-экономическую и демографическую обусловленность. Развитие экономики РТ в постсоветский период сопровождается кризисным состоянием ее рынка труда. Безработица в этот период достигает в республике 30% от общего числа экономически активного населения. Кроме того, низкая зарплата занятого населения, которая не покрывает стоимости потребительской корзины, является причиной скрытой безработицы. Такая ситуация порождает бедность, уровень которой составляет по данным 2009 г. 39%) от общей численности населения. Этот показатель самый высокий в странах СНГ.
Рост населения и особенно его трудоспособной части в сочетании с неблагоприятными природно-географическими условиями республики (93%> территории страны составляют горы, которые непригодны для жизни людей) создает большую нагрузку на не развитый рынок труда страны, и трудовая миграция превращается в стратегию самореализации рабочей силы.
Кроме выталкивающих факторов, на объем и направление трудовой миграции влияют притягивающие факторы. Притягивающими факторами для трудовых мигрантов являются экономическая стабильность, емкий рынок труда, сравнительно высокий уровень заработной платы принимающей страны в сочетании с географической близостью, безвизовым режимом, «прозрачностью» пересечения границ, общностью культуры и языка, наличием родственных связей и деловых отношений. Так, например, в начале 1996г. среднемесячная зарплата в России была в 30 раз выше, чем в Таджикистане, и почти такой же разрыв сохраняется до сегодняшнего дня.
Эмиграция имеет самоподдерживающий характер, складывается устойчивая модель жизни, в которой эмиграция целесообразна, и это, соответственно повышает социально-экономическую значимость трудовой миграции для населения республики с каждым годом. В диссертации показано, что например, первичные факторы миграции стали причиной возникновения миграционных сетей в принимающей стране, и в последствие благодаря миграционным сетям трудовая миграция из РТ стала расширяться.
В диссертации также выявлено, что миграционный срок зависит от целей, преследуемых эмигрантами. В соответствие с этим, показано, что большинство таджикских иммигрантов в РФ не имеют целью остаться жить в РФ, а стремятся заработать. Таким образом, основной целью таджикских эмигрантов является обеспечение своих семей первичными потребительскими благами. В то же время в последние годы наблюдается тенденция сокращения значимости «фактора выживания», и постепенно эмигранты из РТ начинают преследовать более амбициозные экономические цели, оптимальным вариантом достижения которых тоже является эмиграции из РТ.
Таким образом, основания для миграции умножаются, и даже появился такой фактор, как - «эмиграция ради эмиграции», что имеет психологическую природу. Суть этого фактора заключается в том, что эмигрантские семьи в РТ являются более успешными и престиж трудовой эмиграции в республике повышается. Это означает, что в качестве ориентира для успешной жизни для граждан РТ и в основном для подрастающего поколения служит эмиграция из страны. Такая ситуация в диссертации определяется термином «миграционная лихорадка». Следовательно, исходя из вышеизложенного анализа факторов эмиграции из РТ, можно сделать вывод, что трудовая эмиграция из РТ имеет тенденцию к расширению в долгосрочной перспективе.
2) По разным оценкам выявлено, что в трудовую миграцию вовлечены от 800 тыс. до 1.5 млн. граждан республики РТ и на рынке труда РФ в основном они занимают нижние страты занятости (грузчики, разнорабочие, дворники и т.д.), а также наблюдается тенденция повышения их квалификации в занимаемых нишах. Например, грузчики становятся профессиональными кладовщиками, а разнорабочие на стройке становятся квалифицированными малярами. Кроме того, среди таджикских эмигрантов встречаются индивиды с предпринимательскими навыками, которые создают свою строительную бригаду или откроют собственный бизнес. Таким образом, основная часть таджикских иммигрантов работают в строительной отрасли РФ, другая часть в отрасли торговли и услуг, меньшие количества в других отраслях народного хозяйства России.
В контингент мигрирующего населения в основном входит молодежь, и она быстро привыкает к эмигрантской работе, что понижает ее активность на внутреннем рынке труда. Эмиграция превращается в их постоянную профессию, под которой понимается неквалифицированная работа. Многие мигранты, даже накопив приличную сумму денег по таджикским меркам и вернувшись домой, не хотят реализовать себя на родине. Например, многие эмигранты ставят себе цель на заработанные за границей деньги купит дом, но после того, как они это делают, они его оставляют и снова эмигрируют.
Из РТ эмигрируют в основном мужчины в трудоспособном возрасте, и их доля в общей числе таджикских мигрантов составляет около 80%, но в последнее время наблюдается тенденция постепенной феминизации трудовых мигрантов из Таджикистана. Кроме молодежи состав трудовых мигрантов начинают пополнять представители старших возрастов, и набирает темп эмиграции семьями.
В диссертации исследован адаптационный потенциал таджикских мигрантов к российским условиям жизни и работы. Можно делать вывод, что основной адаптационный ресурс таджикских эмигрантов к социально-бытовым условиям РФ является общая история двух стран. Общая история способствовала тому, что таджики приобщились к культурным ценностям России и изучали русский язык. Другим адаптационным ресурсом для трудовых мигрантов в последствие послужило образование таджикских миграционных сетей. Эти сети образовались главным образом на основе родственных отношений, то есть, ранее приехавшие эмигранты помогают вновь прибывшим родственникам из РТ находить себе работу, жилье и легализовать себя на территории РФ. С другой стороны, адаптация в анклавах делает таджикских мигрантов замкнутыми в кругу своих земляков и это сдерживает их мобильность в других экономических, социальных и культурных сферах принимающей страны. К тому же следует отметить, что уровень знания русского языка у эмигрантов нового поколения из РТ ниже, чем у мигрантов начальных волн, и это способствует интенсификацию процесса анклавизация таджикских иммигрантов в РФ.
В РФ рынок труда разделен на две части или ниши - одна, где работают иммигранты, и вторая - где работает местное население. Та часть рынка труда, в которой работают иммигранты, в свою очередь разделяется на несколько частей, исходя из того, из какой страны здесь трудятся иммигранты. Таджики занимают ниши, в которых создаются реальные экономические ценности для страны-реципиента, в то время как иммигранты из некоторых стран в основном работают в сфере торговли, и их заработок в РФ создается путем повышение цены за счет монополизации ими этой деятельности.
Квалифицированные и неквалифицированные импортные рабочие руки в стране-реципиенте занимают непрестижные ниши рынка труда, и такая ситуация на психологическом уровне снижает стремление большей части иммигрантов повышать свой профессиональный уровень. Таким образом, в будущем нехватка специалистов может стать преградой на пути развития экономики Республики Таджикистан.
3) Трудовая эмиграция сформировалась как неотъемлемая часть таджикской экономики, и ее влияние простирается на другие сферы жизнедеятельности населения Таджикистана. Сегодня трудовая эмиграция является основным механизмом развития экономики РТ, и может стать локомотивом развития народного хозяйства в долгосрочной перспективе. Но для этого в стране, в первую очередь, должны создаваться благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, чтобы денежные переводы мигрантов в большей мере обращались в экономике республики и расширили производство материальных благ, а не шли на покупку импортных товаров. Только в таком случае трудовая миграция может способствовать формированию среднего класса в РТ и стать основным ресурсом упрочения социально-экономической и социально-политической стабильности в республике.
Денежные переводы в Таджикистан по официальным каналам от эмигрантов, уехавших на заработки, в 2007 г. составили около 1700 млн. долл., что в несколько раз превышает республиканский бюджет. Соответственно, это делает дальнейшее развитие экономики РТ очень зависимым от них. Переводы в основном делаются в долларах, что становится причиной высокой долларизации экономики страны. При такой ситуации государству трудно проводить макроэкономическую политику, так как инструменты, стабилизирующие ситуацию на финансовом рынке страны, слабее потока долларов, переводимых эмигрантами. Таким образом, с одной стороны, денежные переводы покрывают отрицательное сальдо платежного баланса, а, с другой стороны, ЦБ страны теряет контроль над процессом макроэкономической и финансовой стабильности.
Денежные переводы могли бы вызвать эффект мультипликации в экономике республики, но, так как внутренний производственный потенциал не способен освоить эти денежные ресурсы, они проедаются либо инфляцией, либо расширением импорта. В диссертации показано, что денежные переводы от трудовых эмигрантов в РТ скорее всего приводят к росту цен. Такое заключение сделано, исходя из анализа общего экономического состояния страны и ее географического положения, ставящего ее в зависимость от транзита через соседние государства.
По официальным данным за 2006 год, инфляция составила 12%. Уровень инфляции в годы кризиса имел следующие показатели: в 2008 г. составил 11,8%, в 2009 г. 5%>, а в 2010 г. по сравнению к предыдущему году повысился на 4,8 процентных пункта и составил 9,8%). Большая доля инфляции РТ импортирована. Ее создает внешний рынок, потому что практически все товары потребительского рынка - импортированные. Производство РТ не в состоянии конкурировать с импортом. Доля внешней торговли в ВВП РТ составляет более 30%. За счет переводов трудовых мигрантов стимулируется потребительский спрос и растет импорт, что ведет к давлению на валютный курс. При этом при падении курс доллара в странах-импортерах в РТ он растет и вызывает рост цен.
Будущее развитие республики видится в реализации крупных производственных проектов в алюминиевой отрасли и производстве гидроэлектроэнергии. Но поскольку нынешнее состояние экономики не позволяет немедленно осуществлять такие планы, Таджикистан в ближайшие годы будет экспортировать неквалифицированную рабочую силу, которая будет занята на тяжелых работах в малопривлекательных отраслях экономики стран их найма.
4) Эмиграционная политика РТ направлена на стимулирование эмиграции из страны, и она начала формироваться после того, как этот процесс стал массовым. Законодательно-правовые процедуры РФ относительно трудовых иммигрантов из РТ являются упрощенными. В миграционном законодательстве России 15 января 2007 г. были приняты изменения, которые упростили процедуры легализации трудовых иммигрантов из РТ на территории РФ, а также совершенствовался механизм их реализации. Это привело к тому, что число нелегалов в рядах таджикских иммигрантов уменьшилось, а злоупотребления со стороны работодателей и правоохранительных органов наблюдаются реже.
Интеграция на постсоветском пространстве способствует улучшению условий труда и жизни трудовых мигрантов, а интеграционные процессы на территории СНГ интенсифицируются во многом благодаря миграционным процессам. Такая ситуация в дальнейшем будет увеличивать эмиграцию рабочей силы из РТ в РФ.