Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Скрипниченко, Людмила Сергеевна

  • Скрипниченко, Людмила Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 192
Скрипниченко, Людмила Сергеевна. Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик: на материалах Краснодарского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скрипниченко, Людмила Сергеевна

Введение.

1 Теоретико-методологические основы исследования внешней трудовой миграции

1.1 Трудовая миграция как социальное явление: понятие и детерминанты.

1.2 Функции и виды трудовой миграции.

1.3 Институциональные особенности внешней трудовой миграции в современной России.

2 Внешняя трудовая миграция: общероссийские и региональные социальные практики.

2.1 Трудовая иммиграция в России в 1990-е гг. - начале 2000-х гг.: состояние и динамика.

2.2 Внешняя трудовая миграция в Краснодарском крае. ^

2.3 Институциональные особенности региональных практик внешней трудовой миграции на материалах Краснодарского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик: на материалах Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX - начале XXI в. миграционные процессы на пространстве бывшего СССР претерпели существенные изменения. Активизировались новые для нашей страны массовые перемещения людей, мотивированные, в первую очередь, экономическими причинами. Определенную роль в принятии решения о переезде сыграл распад Советского Союза, и последовавшее проведение в постсоветских государствах социально-экономических и политических реформ. Изменения в структуре федерального устройства страны, образование суверенных государств из бывших союзных республик так трансформировали постсоветское пространство, что российское общество стало одновременно и «отдающим рабочую силу» и принимающим ее.

Для России процессы внешней трудовой миграции населения имеют про- * тиворечивое значение. Ее позитивные функции заключаются в экономической интеграции стран СНГ, участвующих в обмене трудовыми мигрантами, в развитии отдельных секторов экономики - строительства, торговли, сельского хозяйства, увеличении доходов банков в виде процентных ставок от перевода денег в страну отъезда трудовых мигрантов, в повышении конкурентоспособности производимых в стране товаров вследствие уменьшения издержек производства. Вместе с тем очевидны и негативные последствия: рост теневой экономики, демпинг на рынке труда заработной платы, услуг и потребительских товаров, утечка денежных средств, угнетающее воздействие на возможности роста производительности труда, рост экономических правонарушений, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности.

Краснодарский край является третьим после Москвы и Московской области регионом в РФ по масштабам миграционных перемещений. Кроме того, здесь наблюдается высокая деловая активность. Как следствие край притягивает значительную массу трудовых мигрантов не только из других регионов страны, но и из-за рубежа. Активное строительство в курортной зоне края, потребности в дополнительной рабочей силе в сельском хозяйстве, туристическом и курортном бизнесе и т.д. - все это создает условия для привлечения иностранной рабочей силы. Рост масштабов внешней трудовой миграции в край ожидается и в будущем, что связано с избранием в качестве места проведения зимней Олимпиады в 2014 г. города Сочи. Таким образом, для Краснодарского края, как и в целом для Российской Федерации, актуальными остаются вопросы приема, размещения внешних трудовых мигрантов, регулирование миграционного потока, процессов адаптации мигрантов, их взаимоотношений с принимающим обществом.

Влияние трудовой миграции на региональные принимающие общества вызывает противоречия, которые связаны с тем, что вместе с позитивными эффектами возникают и становятся существенными новые социальные проблемы. Их решение в значительной степени зависит от конкретных политиче- , ских и административных действий в области регулирования и управления процессами трудовой миграции.

Адаптация и интеграция трудовых мигрантов в принимающее общество зачастую имеет проблемный характер и сопровождается возникновением социальных противоречий и напряженностей, источником которых становятся институциональные рассогласования. При рассмотрении трудовой миграции как институализированного явления очень важно обратить внимание на регуляторы, существующие в виде неформальных правил в принимающем обществе, с одной стороны, и те, что привносятся в него мигрантами как носителями отличной по своим нормам и ценностям культуры - с другой.

В рассматриваемый период в России была создана обширная система формальных институциональных регуляторов в виде нормативно-правовых актов различного уровня, а также специальных миграционных программ. Вместе с тем проблемным положением для трудовых отношений в России, в целом, и отношений с трудовыми мигрантами, в частности, являлась значительная доля неформальных регуляторов, на почве которых произрастала теневая экономика и незаконная (нелегальная) миграциям Сохранение и, в определенной степени, развитие этого положения- поддерживалось, наличием: взаимных интересов работодателей !! наемных работников1.

Специфика влияния процессов внешней трудовой миграции на-изменения в региональном социальном- пространстве Краснодарского края, особенности институциональной) организации регулирования и управления трудовой; миграцией« в: общероссийской; и региональной практике остаются недостаточно' изученными с позиций,социологической^науки; и в соответствии?с этим; имеют особую теоретическую и практическую значимость и актуальность.

Степень изученности проблемы. Проблематика внешней трудовой миграции;. представляя? собой сложный; и многогранный» феномен, изучается в рамках многих научных направлений. Все: чаще сегодня пониманию сложных процессовтрудовоймиграцииспособствует междисциплинарный подход.

Теоретическую базу данного исследования в аспекте анализа мстодологиг ческих и теоретических оснований- институционализма составляют работы таких. авторов;, как Т., Вёблен;. Дж. ЛСоммонс, У'. Митчелл". Многие- положения? данного научного подхода также были развиты; в работах Дж. Еэлбрейта, Д; Норта, Дж. Серла, Д1 Ходжсона, Т. Эггертссона и др.3

Среди работ отечественных; исследователей, посвященных' проблематике институционализма; :необходимоотметитьработьтЕ;В: Балацкого, С.Г. Кирди-ной; А.Н1 Нестеренко; А.Н^ Олейника, Д.С. Иетросяна и др:4

1 Петров В.Н. Трудовые мигранты и: принимающее общество: проблемы институциональных согласований;// Трудовая миграция. Вопросы управления и защиты прав трудящихся-мигрантов в^России: сб. статей / Гл. ред. В.А. Ионцев; М.", 2005. С. 37.

2 Веблеи Т. Ограниченность теории предельной полезности // Вопросы экономики. 2007. № 7. ■ •

3 НортД Институты, институциональные изменения ^ функционирование экономики. М.,1997; Серл Дж. Что такое институт? // Вопросы экономики. 2007. № 8; Ходэюсон Д. Что такое институты? // Вопросы экономики. 2007. № 8 ;:Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. М., 2001.

4 Балацкий Е. Нечеткие институты, культура населения и институциональная-энтропия // Общество и экономика;-2007. № 5-6;.Кирдгша С.Г. Социокультурныйи институциональ-ныйподход как.основа позитивной социологии в России // Социологические исследования; 2002. № 12.; Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория / Под.ред./Л.И. Абалкина. М;, 2002] Олейник А.Н. Издержки и перспективы реформв России: институциональный анализ / Под. ред.РЛУГ.Нуреева. М., 2002;Петросян Д. Психологические методы

5:

Для диссертационного исследования представляются значимыми научные работы, посвященные общим вопросам трудовой миграции населения, многообразию детерминант, функций и видов исследуемого явления, анализу основных параметров процесса трудовой миграции населения, которые исследуются в научных работах Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, И.В. Ивах-нюк, В.А. Ионцева, И.С. Масловой, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомеля, В.И. Пе-реведенцева, JT.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, Е.В. Тюрюкановой и др1.

Характеристика миграционной ситуации в России, ее регионах и странах СНГ, направления потоков, специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России, состав, мотивация и характер деятельности трудовых мигрантов, риски, связанные с трудовой миграцией, социально-демографические характеристики трудовых мигрантов, неформальные отношения в среде рабочих-мигрантов проанализированы в работах И:М. Бадыштовой, Г. Витковской, Н. Вишневской, Л. Графовой, Г. Игнатова, B.JI. Иноземцева, М.Ю. Какушиной, . Д. Капура, И.М. Козиной, М.В. Карелиной, В. Костакова Д. Макхейла2. о

Исследователи Г.И. Глущенко, Е.С. Красинец, С.Е. Метелев, П. Стокер , рассматривая современные закономерности международной трудовой миграции, ее влияние на развитие мирового и национального хозяйства, механизмы модернизации институциональной системы экономики России // Общество и экономика. 2007. № 7.

1 Зайончковская Ж.А. Перед лицом иммиграции // Pro et Contra. 2005. № 3; Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция в Россию. М., 2005; Ионцев В. Иностранные рабочие в России // Экономика и жизнь. 1997. № 7; Маслова И.С. Экономические функции и факторы миграции населения. М., 2003; Моисеенко В.М. Источники данных о миграции населения в России: эволюция и перспективы // Вопросы статистики. 2002. № 6; Мукомель В.И. Кто приедет в Россию из «нового зарубежья»? // Мир России. 2003. № 3; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. M., 1975; Рыбаковский JIM. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003; Рязанцев C.B. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. М., 2007.

2 Бадыштова И.М. Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России // Социологические исследования. 2002. № 9; Вишневская Н. Рынок рабочей силы - новые тенденции // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 8; Графова Л. Иммиграция: беда пли спасение?// Человек и труд. 2002. №7; Игнатов Г. Проблемы внешней трудовой миграции в Россию // Экономист. 2004. № 2; Иноземцев B.JI. Иммиграция: новая проблема нового столетия. Методологические аспекты // Социологические исследования. 2003. № 3; Какуишна М.Ю. Неформальные отношения в среде рабочих-мигрантов: влияние на организационное поведение// Социологические исследования. 2004. № 8; Капур Д., Макхейл Д. Прибыльная миграция//Pro et Contra. 2005. № 1 ; Козина И.М., Карелина М.В., Металина Т.А. Трудовые практики иностранных рабочих в России // Социологические исследования. 2005. № 3; Костаков В. Миграция: беда или благо? // Экономист. 2000. № 2.

3 Глущенко Г. Инновационные методы привлечения денежных переводов мигрантов в официальный финансовый сектор // Вопросы экономики. 2005. № 7. Красинец Е.С. Внешняя трудовая миграция в Россию // Миграция населения. Вып. 2: Трудовая миграция в России. / Под ред. О.В. Воробьевой. М., 2001; Метелев С.Е. Криминальная миграция, характеристика и предупреждение. М., 1996; Стокер П. Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. M., 1995. и последствия для принимающих стран и стран-экспортеров трудовых ресурсов, раскрывают новую роль трудовой миграции в контексте глобализации, анализируют новый опыт в области миграционной политики.

Анализ тенденций в воспроизводстве населения стран Содружества, изменения в сфере занятости со структурными сдвигами в экономике, выявление влияния на состояние национальных рынков труда и занятости, оценка масштабов и социально-экономических последствий трудовой миграции поднимаются в работах Е. Балацкого, С.Ю. Барсуковой, В.Э. Бойкова, Е.В. Виноградовой, М. Вышегородцева, Г. Гриценко, В. Осанкина, В.И. Переведенцева1.

Социально-политические последствия международной миграции населения, перераспределения трудовых ресурсов, влияние трудовой миграции на экономическое развитие и социальную систему в странах иммиграции, свободное перемещение рабочей силы, эволюция и перспективы источников данных о трудовой миграции населения в России разрабатываются В.М: Моисеен-ко, В.И. Мукомелем, Н.В. Подгорновой, И.Г. Ушкаловым, В. Федотовым, И. Цапенко, В. Черепановым, О.С. Чудиновских2.

Среди зарубежных авторов необходимо назвать работы G. Borjas, S. о

Bronars, D.L. Brawn , связанные с анализом последствий международных миграций, их влияния на экономику принимающих и отдающих обществ.

Межрегиональная миграция и социально-экономическая дифференциация пространства современной России, миграционная компонента рынка труда

1 Балацкий Е. Внешняя трудовая миграция и российский рынок труда // Проблемы теории и практики управления. 1995. № 6; Барсукова С. Теневой и фиктивный рынки труда в современной России // Pro et Contra. 2000. № 1; Бойков В.Э. «Серая» экономика: масштабы развития и влияния на массовое сознание // Социологические исследования. 2001. №11; Виноградова Е.В. Международная трудовая миграция // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 12; Вышегородцев М. Трудовая миграция - стоит ли бить тревогу? // Человек и труд. 2000. № 8; Гриценко Г., Соловьев Ю. Проблемы миграции рабочей силы в странах СНГ // Общество и экономика. 2003. № 2; Гриценко Г.Д., Кобзева H.B., Маслова Т.Ф. Черты к портрету трудового мигранта // Социологические исследования. 2007. N° 8; Осанкин В. Миграция как фактор формирования регионального рынка труда // Человек и труд. 2002. № 6; Переведенцев В.И. Рынок труда и миграция населения СССР // Вопросы экономики. 1991. № 9.

2Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004; Подгорнова Н.В. Современные миграционные процессы в России // География в школе. 2003. № 2; Ушкалов И.Г. Процесс трудовой миграции: состояние и перспективы // Российский экономический журнал. 1993. № 2; Федотов В. Россия: проблемы трудовой иммиграции // Общество и экономика. 2008. № 1; Цапенко И. Как противостоять нелегальной миграции // Вопросы экономики. 2001. № 9; Черепанов В. Незаконная миграция // Законность. 2003. № 6; Чудиновских О.С. О критическом состоянии учета миграции в России // Вопросы статистики. 2004. № 10.

3 Borjas G., Bronars S. Immigration and the family // Journal of Labour Economics. 1999. №9; Brawn D.L. Migration and community: Social networks in a multilevel world // Rural Sociology; College Station, 2002. крупных российских городов, основные тенденции трудовой миграции в региональном разрезе, формирование миграционной привлекательности регионов рассматриваются Р.В. Белой, М.В. Дьяконовой, Л.Д. Ерохиной, Л.Б. Кара-чуриной, В. Коковым, JI.B. Корелем, И.И. Корелем, М. Кузнецовым, C.B. Метел евым, С. Мехбалиевым, В.П. Миничкиной, Н.В. Мкртчяном, Е.А. Назаровой, О.В. Нестеровой, Н.М. Нуралиевым, В. Орешкиным, C.B. Соболевой, В.Н. Титовым и другими1.

Е.С. Красинец, JI.C. Перепелкин, В.В. Радаев, Е.В. Тюрюканова2, рассматривая в своих работах проблемы, связанные с нелегальным въездом в Россию иностранных граждан, их пребыванием и занятостью детально описывают направленность, виды и каналы нелегальной миграции, предлагают меры, нацеленные на снижение негативных последствий, присущих этому социальному явлению. Работы данных авторов представляют интерес и с точки зрения используемой ими методологии и методики изучения нелегальной миграции и занятости, анализа международного опыта оценки нелегальной миграции.

Результаты исследований по проблемам трудовой миграции в странах СНГ и Балтии, вопросы терминологии и классификации трудовой миграции, факторы и динамика трудовой миграции в страны и из стран СНГ и Балтии, влияние трудовой миграции на демографическое, социально-экономическое и

1 Ерохина Л.Д. Тенденции трудовой миграции в Дальневосточном регионе России // Регионология. 2006. № 4; КарачуринаЛ.Б. Межрегиональная миграция и социально-экономическая дифференциация пространства современной России // Проблемы прогнозирования. 2006. № 3; Коков В. Как управлять миграцией в России // Экономист. 2002. № 2; Корень Л.В., Корель И.И. Межрегиональная миграция в современной России: экономический диагноз // Регион: экономика и социология. 2000. № 3; Кузнецов М. Иммиграция и безопасность России // Человек и труд. 2007. № 3; Метепев С. Иммиграция и экономический рост // Человек и труд. 2006. № 9; Мехбалиев С. Российский вектор трудовой миграции из Азербайджана // Российский экономический журнал. 2004. № 2; Миничкина В.П. Формирование миграционной привлекательности региона в рамках программно - целевого подхода // Регионология. 2007. № 1; Мкртчян Н.В. Возможные причины снижения иммиграции в Россию в 2000-2001 годах // Вопросы статистики. 2003. № 5; Назарова Е.А. Особенности миграционных процессов в южных регионах России // Социологические исследования. 2006. № 6; Нестерова О.В. Социокультурные аспекты взаимодействия групп мигрантов и местного населения региона И Регионология. 2006. № 3; Нуралиев Н.М. Проблемы трудовой миграции из Таджикистана в Россию // Социологические исследования. 2005. № 8; Орешкин В. Россия и международная миграция трудовых ресурсов // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 3; Соболева С.В. Иностранные мигранты на российском рынке труда // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. 2003. № 1; Титов В.Н. Межкультурная коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде // Общественные науки и современность. 2003. № 6.

2 Красинец Е.С., Кубиишн Е.С., Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. М., 2000; Перепелкин Л.С., Стелъмах В.Г. Нелегитимная иммиграция и неофициальная занятость в Российской Федерации: зло, благо или неизбежность? // Общественные науки и современность. 2005. № 4; Радаев В. Теневая экономика в России: изменение контуров // Pro et contra. 1999. № 4; Тюрюканова Е. Трудовая миграция в России // Отечественные записки. 2004. № 4. политическое развитие стран, вопросы регулирования трудовой миграции рассматриваются в работах C.B. Рязанцева, В.А. Нерюева, Т.Мг. Регент1.

Проблема- денежных переводов трудовых мигрантов отражена в исследо- • ваниях Г.И. Глущенко, В1И. Крыловой, Е.В'. Тюрюкановой2.

Исследованию проблем* законодательного регулирования1 миграционных процессов, анализу инструментов управления трудовой миграцией; роли Федерального законодательства Bi вопросах регулирования-трудовой миграции: и факторам коррупциогенности в российском обществе, защите прав трудящихся мигрантов посвященьь работы JI. Андриченко, Л. Васильева,- Т.А. Жадяева, М.Г. Колосницына, A.B. Куракина, Л.П. Максакова, А. Малышева, В. Моденова, И.К. Суворова, Р. Рахимова, М. Нурмахмадова, А. Топилина, О. Парфенце1 ва, Т.Я. Хабриева, Е.В. Шлыкова, В. Щербакова, А.Л. Юркова .

В'последнее время проблема'трудовой миграции все активнее разрабатывается^ региональном* аспекте. Вопросам методологии институционализма в •• исследовании* миграционных процессов, включая вопросы въезда и выезда,, анализу региональной правовой основы, пребывания мигрантов в>. регионах, проблемам регулирования* взаимодействия мигрантов и местного населения, положению • мигрантов в принимающем обществе, анализу функциональных свойств миграции* в ЮФО в целом, в Краснодарском, Ставропольском краях,

1 Рязанцев C.B. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. М., 2007; Нерюев В.А. Иммиграционные процессы и пресса (опыт Российской столицы) // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов. IX Всероссийский конгресс политологов. М., 2006; Регент Т. Государственное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации // Проблемы прогнозирования. 1999. № 1; Регент T. M Иммиграция в Россию: проблемы регулирования. М., 1997.

2 Глущенко Г. Системы неофициальных денежных переводов: история, развитие, перспективы // Вопросы статистики. 2004. № 4; Крылов В.И. Прямые иностранные инвестиции: мотивы и препятствия // Финансы. 2001. № 2; Тюрюканова Е Денежные переводы мигрантов в российском контексте // Pro et Contra. 2005.

3 Андриченко JI., Васильева JI. Федеральное законодательство в области миграции и факторы коррупциогенности // Федерализм. 2006. № 3; Жадяева ТА. Проблемы регулирования иммиграции иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации // Регионология. 2007. № 1 ; Колосницына М.Г., Суворова И.К. Международная трудовая миграция: теоретические основы и политика регулирования // Экономический журнал. 2005. № 4; Куракин А.В. Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права России // Государство и право. 2001. № 6. Малышев А. Управление трудовой миграцией в московском мегаполисе // Человек и труд. 2008. № 2; Рахимов Р., Нурмахмадов М. Внешняя трудовая миграция и политика занятости // Общество и экономика. 2002. № 2; Топилин А., Парфенцева О. О ре1улировании трудовой миграции // Человек и труд. 2007. № 4; Хабриева Т.Я. Миграция в Росси: о модели правового регулирования // Журнал российского права. 2006. № 7; Шлыкова Е.В. Социальная приемлемость нововведений миграционного законодательства // Социологические исследования. 2008. № 2; Щербаков В. Трудовая миграция в странах СНГ и защита прав трудящихся мигрантов // Общество и экономика. 2004. № 11-12; Юрков A.JI. К вопросу о целях осуществления иммиграционного контроля // Журнал Российского права. 2007. № 5.

Ростовской области посвящены работы A.B. Бедрик, B.C. Белозерова, М.В. Донцовой, М.М. Кириченко, А.Ю. Лукьянова, А.Г. Масалова, Н.М. Нос, O.A. Оберемко, В.Н. Петрова, C.B. Рязанцева, П.П. Турун, И.А. Хабибуллина и др1.

Проблемы исследования социально-психологических аспектов межэтнического взаимодействия мигрантов и принимающего общества, особенностей миграционной ситуации в Краснодарском крае, адаптации мигрантов и формирования толерантной культуры в принимающем обществе находят отражение в работах О.В. Матвеева, В.Н. Петрова, В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, л

М.В. Саввы, В.И. Черного и др .

Актуальность проблем трудовой миграции находит отражение в многочисленных кандидатских и докторских диссертациях. Авторы анализируют трудовую миграцию и ее роль в трансформации, рынка труда, социально-экономические последствия на общероссийском и региональном уровнях (Бо-яркин Г.Н., Бедрик A.B., Гаврилов Е.В., Западнюк Е.А., Кирпичев В.В., Кобозева H.H., Метелев С.Е. Немерюк Е.Е. и др.); проблемы правового регулирова- -ния трудовой миграции (Жильцова Ю.В., Коновалов П.В., Литвиненко К.А., Лукьянова А.Ю., Мячев А.Г., Ситдикова З.Р., Таскаева C.B. и др.); проблемы адаптации трудовых мигрантов и взаимодействия с принимающим обществом (Нгуен Тханх Хоай, Донцова М.В., Нос Н.М. и др.)3

1 Петров В.Н. Методология институционализма в исследовании миграционных процессов / Этнические мигранты в принимающем обществе. Ч. 1. Методология и теория исследования толерантности и мигрантофо-бии / Под ред. В.Н. Петрова. Краснодар, 2005; Белозгров B.C., Рязанцев C.B., Турун П.П. Миграционные процессы на Ставрополье как фактор региональной конфликтности // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование и технологии разрешения. - Вып. 16. Региональная конфликтология. - Ставрополь, 2000; Лукьянова А.Ю. Мотивы международной трудовой миграции // Миграционные процессы в условиях глобализации общества: материалы научно-практической конференции, 6-7июня 2007. - Ставрополь, 2007; Масалов А.Г. Казачество в миграционных процессах на Северном Кавказе // Миграционные процессы в условиях глобализации общества: материалы научно-практической конференции, б-7июня 2007. - Ставрополь, 2007; Оберемко O.A., Кириченко М.М. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспектива управления. Краснодар, 2001; Хабибуллин И.А. Социально-экономические аспекты влияния миграционных процессов на рынок труда п региональное развитие территории // Миграционные процессы в условиях глобализации общества: материалы научно-практической конференции, 6-7июня 2007. - Ставрополь, 2007.

2 Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирована толерантной культуры. Краснодар, 2002; Аналитический отчет по материалам социологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего общества в Краснодарском крае. Краснодар, 2002; КргщкгшЕ, Савва М. Краснодарский край. Модель этнологического мониторинга. М., 1998; Ракачев В.Н., Ракачева Я.В. Краснодарский край: этносоциальные и этнодемографические процессы (вторая половина 1980-х - начало 2000-х гг.). Краснодар, 2003; Матвеев О.В., Ракачев В.Н., Ракачев Д.Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность. Краснодар, 2003.

3 Бедрик A.B. Трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков: на примере

Анализ существующих в отечественной и зарубежной науке работ по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что, несмотря на устойчивый интерес к проблематике трудовой миграции и значительное число работ, посвященных анализу данного феномена на рубеже ХХ-ХХ1 вв., существует ряд дискуссионных и нерешенных вопросов в области институционального анализа общероссийских и, особенно, региональных практик внешней трудовой миграции.

Исследования институциональной организации трудовой миграции, как на федеральном, так и на региональном уровне пока не сложились в самостоятельное направление в отечественной социологической науке. Таким образом, недостаточная разработанность вопроса институционального анализа внешней трудовой миграции, и в первую очередь, на региональном уровне определила необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Объектом диссертационного исследования является внешняя трудовая миграция в современной России.

Ростовской области. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Ростов-н/Д, 2007, Бояркип Г.Н. Трудовая миграция и ее роль в трансформации рынка труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2005, Гаврилов Е.В. Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2008, Донцова М.В. Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия (на материалах Краснодарского края). Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. соц. наук. Краснодар, 2007, Жильцова Ю. В. • Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2002, Западнюк Е.А. Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2007, Каменский А.Н. Международная трудовая миграция и участие в ней России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2002, Кирпичев В.В. Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Кострома, 2005, Кобозева НМ. социальное самочувствие трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона. Автореф. дис. . канд. соц. наук. Ставрополь, 2008, Литвшенко К. А: Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2007, Лукьянова А.Ю. Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае. Автореф. дис. . канд. эк. наук. M., 2003, Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2006, Мячев А.Г. Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2005, Нгуен ТханхХоай. Трудовые мигранты из Вьетнама в современной России: процессы социальной адаптации. Автореф. дис. . канд. соц. наук Краснодар, 2006, Немерюк Е.Е. Миграция в процессе формирования современного российского рынка труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. Саратов, 2007, Орлинская О.Г. Роль внешней трудовой миграции в формировании рынка труда Ставропольского края Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ставрополь, 2007, Ситдикова З.Р. Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Уфа, 2006, Таскаева C.B. Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Чита, 2007.

Предметом исследования выступает институциональное содержание общероссийских и региональных практик внешней трудовой миграции.

Гипотеза исследования. Неустойчивость и неопределенность институциональных регуляторов внешней трудовой миграции в России 1990-х гг. создавала социальные практики, результатами которых можно считать преобладание неформальных институтов над формальными, негативные эффекты для принимающего общества. Изменения в миграционном законодательстве в начале 2000-х гг. создают предпосылки организационной упорядоченности внешней трудовой миграции, оптимизируют ее позитивные функции.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении специфики процессов институциональных изменений и конкретных практик в исследовании трудовой миграции в России 1990-х гг. — нач. XXI вв.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать трудовую миграцию как социальное явление, концептуализировать понятие трудовой миграции, проанализировать факторы и условия, выступающие в качестве ее детерминант;

- провести теоретический анализ функций трудовой миграции, рассмотреть подходы к классификации данного явления, выявить сущность внешней трудовой миграции;

- определить институциональные особенности внешней трудовой миграции в современной России;

- рассмотреть основные характеристики и проанализировать динамику трудовой иммиграции в России в 1990-е - начале 2000-х гг.;

- выявить региональные особенности внешней трудовой миграции в Краснодарском крае;

- выявить и проанализировать на основе материалов эмпирического исследования институциональные особенности региональных практик внешней трудовой миграции в Краснодарском крае.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии социологии, этносоциологии, исследования миграции населения, зарубежные и отечественные теории в области трудовой миграции.

Необходимым компонентом методологии изучения миграционных процессов выступают системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие выстраивать перспективу практического применения результатов исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе принципов историзма, системности и объективности. Принцип историзма дает возможность проследить неразрывную связь между прошлым и настоящим через трансформацию институциональных регуляторов внешней трудовой миграции на протяжении определенного временного периода под влиянием изменившихся условий. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы.

В диссертации также применен принцип диалектической логики к анализу процессов трудовой миграции, так как миграционный фактор непосредственно влияет на социальную структуру общества, изменяет сложившиеся системы социальных связей, устоявшуюся практику социальных, политических и экономических взаимодействий.

На разных этапах настоящего исследования использовались общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез).

В качестве конкретных методов в работе используются качественные социологические методы: фокус-групповые исследования, глубинные интервью и экспертные опросы. Подобное качественное исследование реализует логику глубокого погружения в проблему, выявления внутреннего содержания, типичных или наоборот, экстремальных значений социальной реальности. По сути метода, качественное исследование не дает полностью репрезентативной картины в логике статистического, количественного исследования, однако позволяет выявить те факторы, особенности и специфики социальной реальности, которые невозможно выявить количественным методом. Работа с основными региональными экспертами, представителями различных структур, так или иначе касающихся в своей профессиональной деятельности проблем миграции и мигрантов, позволяет со значительной долей уверенности опираться на полученные мнения как на авторитетные и взвешенные данные.

Также в работе широко применялись статистические методы анализа демографических данных, миграционной статистики, в частности, метод статистических группировок, применялись табличный и графический методы анализа данных.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате проведенного автором социологического исследования в форме экспертного опроса специалистов, осведомленных о проблемах трудовой миграции в Краснодарском крае (35 чел.), а также материалы фокус-групповых интервью с трудовыми мигрантами из Вьетнама (10 чел.), Таджикистана (15 чел.) и глубинных интервью с трудовыми мигрантами, приехавшими из Украины, Белоруссии, Армении и Азербайджана, проживающими и работающими в Краснодарском крае (43 чел.).

Важным источником получения эмпирических данных являются законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации, Краснодарского края, органов местного самоуправления, федеральной и региональной статистики, региональных департаментов занятости, миграционных служб Краснодарского края, а также документы различных организаций, в той или иной мере, отражающие состояние и характер исследуемой проблемы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка институционального анализа общероссийских процессов и региональных особенностей внешней трудовой миграции на материалах Краснодарского края:

- на основе систематизации теоретических представлений о трудовой миграции населения концептуализировано понятие трудовой миграции, проведен анализ причинно-факторного механизма трудовой миграции, и выявлены ведущие для современного российского общества детерминанты данного процесса;

- выделены основные функции миграции как социального процесса, конкретизирована видовая классификация трудовой миграции;

- выявлены институциональные особенности внешней трудовой миграции в России, определено соотношение формальных и неформальных институциональных регуляторов внешней трудовой миграции;

- определены основные характеристики и масштабы трудовой иммиграции в России в 1990-е - начале 2000-х гг., исследована динамика процессов внешней трудовой миграции, выявлены изменения в составе иностранной рабочей силы, предложена авторская периодизация внешней трудовой миграции в Российской Федерации и Краснодарском крае в 1990-е - начале 2000-х гг., основанная на соотношении формальных и неформальных институциональных регуляторов;

- на основе анализа статистических данных, правовых документов раскрыты основные характеристики и особенности внешней трудовой миграции в Краснодарском крае;

- на основе полученных эмпирических данных выявлены институциональные особенности региональных практик внешней трудовой миграции в Краснодарском крае.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность трудовой миграции раскрывается через ее характеристику как кратковременных или долговременных перемещений населения (независимо от способа пересечения границы и от возможностей трудоустройства) между трудовыми объектами (т.е. странами-донорами и реципиентами) и сферами занятости, связанных с поиском выгодных условий для приложения своего труда. Основными детерминантами внешней трудовой миграции выступают неравномерность экономического развития, неравенство доходов и возможностей в разных странах, дисбаланс на рынках труда разных стран (избыток рабочей силы в одних и ее недостаток в других), «дешевизна рабочей силы» трудовых мигрантов, что позволяет извлекать максимальные прибыли от ее использования, растущая экономическая поляризация мира.

2. Миграции населения, выступая неотъемлемым элементом любого общества, выполняют целый ряд специфических и неспецифических функций. Классификация видов и форм трудовой миграции может осуществляться на основе таких критериев, как пространственные характеристики и время пребывания, свобода принятия решений о переезде, организация труда, сфера трудовой занятости, способ осуществления трудовой деятельности, признак профессиональной занятости, отношения к закону и т.д. В соответствии с указанными критериями можно выделить внешнюю и внутреннюю трудовую миграцию, краткосрочную и долгосрочную, постоянную и временную, добровольную, вынужденную и принудительную, организованную и стихийную, отраслевую и территориальную, профессиональную и непрофессиональную, ле- ; гальную и нелегальную.

3. Институциональными особенностями внешней трудовой миграции в „ современной России является специфическое сочетание формальных и неформальных регуляторов, посредством которых создается и упорядочивается поле отношений «местное сообщество — мигранты»: отношения между местными жителями и иностранными рабочими, трудовыми мигрантами и властью, трудовыми мигрантами и работодателями, трудовыми мигрантами и работниками социальной сферы. Специфика российских социальных практик в этой области заключается в постепенном смещении регулятивных акцентов из неформальной плоскости (работа без договора, выплаты зарплаты в обход уплаты налогов) в формальную.

4. Внешнюю трудовую миграцию в России в 1990-е - начале 2000-х гг. можно разделить на три этапа: первый - начало 1990-х гг. — 1995 г. характеризуется увеличением масштабов внешней трудовой миграции прежде всего из Украины и Молдовы; второй - 1996-2000 гг. характеризуется сокращением легально используемой иностранной рабочей силы при общем росте масштабов внешней трудовой миграции. Третий - 2001 г. - по настоящее время отличает увеличение числа официально зарегистрированных внешних трудовых мигрантов, сокращаются масштабы нелегальной миграции, что связано с вступлением в силу новых Федеральных законов в сфере регулирования трудовой миграции.

5. Краснодарский край, являясь регионом повышенной миграционной активности, наряду с общероссийскими закономерностями миграционных процессов имеет свои региональные особенности, которые проявляются в распределении мигрантов по отраслям экономики, в географии стран-поставщиков трудовых мигрантов в край, в специфике взаимодействия мигрантов и принимающего общества. Среди стран-поставщиков трудовых мигрантов в Краснодарском крае выделяются страны СНГ — Украина, Молдова, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан. Из стран «дальнего» зарубежья - Турция и Югославия. Массовый приток мигрантов в край отразился на. специфике их взаимодействия с местным населением, которое зачастую видело в мигрантах угрозу своему экономическому благосостоянию, а в перспективе - и демографическому балансу в регионе. Полиэтничный состав мигрантов также провоцировал обострение межэтнических отношений.

6. Особенности институциональных регуляторов внешней трудовой миграции в Краснодарском крае проявляются в социально-демографическом составе иностранных рабочих, возможности трудоустройства и уровне заработной платы, характере взаимоотношений с местным окружением, особенностях переезда и проживания иностранных рабочих. Однако для Краснодарского края, как и для России в целом, происходит постепенная замена неформальных институтов внешней трудовой миграции на формальные.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования процессов трудовой миграции, введение их в рамки, позволяющие проанализировать позитивные и негативные эффекты исследуемого феномена. Содержащиеся выводы и предложения в данной работе могут содействовать совершенствованию управленческой системы в области внешней трудовой миграции, адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество, что является условием перспективного развития экономики региона.

Материалы диссертационной работы могут использоваться в чтении курсов лекций по различным социально-гуманитарным дисциплинам: этносоцио-логии, социологии конфликтов, социологии миграций, социологии регионов, миграциологии.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы специалистами социально-гуманитарного профиля: социологами, управленцами, политологами, психологами, специалистами в области регионоведения и управления миграционными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических, международных, всероссийских и региональных конфе- , ренциях: Всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития (подходы к решению общероссийской проблемы)» (Краснодар, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя (Психология)» (Краснодар, 2006), Международной научно-практической конференции «Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: политические, юридические и правоохранительные аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на юге России» (Краснодар, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Екатеринодар — Краснодар: 140 лет городского самоуправления. История и современность» (Краснодар, 2007), Международной научно-практической конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (Ставрополь, 2008), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008).

Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 научных публикациях, общим объемом 2 пл., в том числе одну публикацию в издании, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационного исследования. В соответствии с целями и задачами работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 234 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Скрипниченко, Людмила Сергеевна

Заключение

Обобщая рассмотренные теоретические научные подходы к изучению трудовой миграции населения, можно сформировать основные выводы, относительно феномена трудовой миграции, факторов ее определяющих, ее функций, видов, а также влияния трудовой миграции на все стороны жизни обществ, как принимающих, так и отдающих. Также необходимо отметить специфику миграционных процессов, как в масштабах страны, так и в рамках отдельно взятого региона.

Трудовая миграция представляет собой процесс, в ходе которого осуществляются кратковременные или долговременные перемещения населения (независимо от способа пересечения границы и от возможностей трудоустройства) между трудовыми объектами (т.е. странами донорами и реципиентами) и сферами занятости, связанные с поиском выгодных условий для приложения своего труда.

Как любой социальный процесс, трудовая миграция детерминирована различными факторами, причинами, мотивами, поводами, которые зачастую переплетаются друг с другом. Факторы трудовой миграции представляют собой совокупность условий и обстоятельств, которые благодаря особому сочетанию и взаимодействию, заставляют население совершать территориальные перемещения. Все это является свидетельством того, что факторы трудовой миграции находятся в постоянном движении, возникают, трансформируются, могут исчезать и появляться снова, но уже в новом виде. На их возникновение и развитие влияют многие обстоятельства: особенности условий, которые окружают личность, уровень развития территории въезда и выезда, половозрастные и национальные характеристики перемещающихся. В значительной мере они оказываются связанными с социально-экономическими условиями той или иной страны.

Основными детерминантами внешней трудовой миграции сегодня выступают неравномерность экономического развития, неравенство доходов и возможностей в разных странах, дисбаланс на рынках труда разных стран (избыток рабочей силы в одних и ее недостаток в других странах), «дешевизна рабочей силы» трудовых мигрантов, что позволяет извлекать максимальные прибыли от ее использования.

Процессы трудовой миграции населения реализуются посредством воздействий всего комплекса факторов на каждого отдельно индивидуума. Сложившийся из множества индивидуальных актов, процесс трудовой миграции представляет собой осознанную реализацию потребностей людей в улучшении их жизненных условий, в достижении более предпочтительного стандарта жизни на новом территориальном пространстве.

Способствуя общественной динамике, трудовая миграция выполняет ряд функций, под которыми подразумеваются - конкретные роли, которые играют миграции населения в жизнедеятельности общества.

Трудовая миграция как сложное многогранное явление, может быть классифицирована на основании различных критериев, которые учитывают не только характер, состояние, формы данного процесса, но и в определенной степени его последствия. Таким образом, виды трудовой миграции очень разнообразны, каждому из них присущи определенные отличительные черты. Кроме того, каждый из видов подвержен определенной эластичности: одни виды и формы могут переходить в другие, находясь под влиянием внешних обстоятельств и внутренних мотивов.

Практически все виды трудовой миграции получили распространение в Российской Федерации. Вместе с тем в рамках данной работы, была проанализирована внешняя трудовая миграция, то есть те перемещения, при которых пересекаются государственные границы, а именно иммиграционные потоки. В нашем случае это въезд иностранных граждан на территорию России с целью осуществления трудовой или коммерческой деятельности.

Значительным потенциалом для изучения и анализа такого сложного явления, как внешняя трудовая миграция обладает, институциональный подход. Данный подход позволяет рассматривать трудовую миграцию как территориальное перемещение населения между трудовыми объектами и сферами занятости, обусловленное определенными социальными, экономическими, политическими и правовыми институтами, характерными для данного общества, связанного с поиском выгодных условий трудоустройства и в большинстве случаев влекущего обретение нового правового статуса.

Кроме того, институциональный подход объясняет не только влияние, которое оказывают изменения правил поведения, социальных норм и ценностей на соблюдение интересов трудовых мигрантов, но и показывает, каким образом изменяется институциональная среда под влиянием действий трудовых мигрантов.

Институциональный анализ также позволяет выявить особенности и тенденции трудовой иммиграции в исследовании общероссийских и региональных практик, определить возможности влияния институциональных факторов на процессы трудовой миграции через систему норм институциональной организации в принимающем обществе, раскрывающих характер взаимоотношений между местными и приезжими иностранными рабочими, а также факторов, оказывающих влияние на формирование новой системы законодательства в области трудовой миграции, функциональных свойств исследуемого явления, статуса, роли трудовых мигрантов в обществе.

Институциональный подход объясняет влияние, которое оказывают изменения правил поведения, социальных норм и ценностей на соблюдение интересов трудовых мигрантов, показывает, каким образом изменяется институциональная среда под влиянием действий трудовых мигрантов. Большую роль играют неформальные институциональные регуляторы в виде неправовых практик, на почве которых формируется теневая экономика и незаконная миграция.

Характеризуя состояние и тенденции изменений трудовой миграции в России в 1990-2000-е гг., отметим, что страна в этот период в миграционных процессах играет роль реципиента. Это было обусловлено как относительно благоприятной экономической и социально-политической обстановкой по сравнению с другими бывшими советскими республиками, так и слабо освоенным внутренним рынком, привлекательным для мигрантов дальнего и ближнего «зарубежья».

В процессах трудовой миграции в Российской Федерации в этот период можно обозначить три этапа: 1) 1990-1995 гг.; 2) 1996-2000 гг. и 3) 2001 г. -по настоящее время. Критерием выделения данных этапов выступает величина миграционного потока, обусловленного социально-экономическим развитием страны и степенью влияния на миграционный процесс формальных и неформальных социальных институтов.

С одной стороны, четко обозначаются страны — основные поставщики трудовых мигрантов в Россию, в первую очередь - это Китай, Украина, Узбекистан, Турция, Таджикистан. С другой, среди регионов России также выделяются наиболее привлекательные для трудовых мигрантов территории (Москва, Московская область, Западная Сибирь, Дальний Восток, Южнороссийские регионы). Кроме того, наблюдается специфика в распределении трудовых мигрантов - выходцев из определенных стран по отраслям и сферам занятости.

Важная черта современных процессов внешней трудовой миграции в России - высокая мобильность, преобладание в структуре рабочей силы массовых специальностей. Значительная часть трудовых мигрантов занята на основных и вспомогательных работах в строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, торговле, т.е. тех рабочих местах, которые отличаются малопривлекательными условиями труда.

Изменение характера, направленности и состава потоков трудовых мигрантов, отразилось на специфике их взаимодействия с местным населением, которое зачастую видело в них угрозу своему экономическому благосостоянию, а в перспективе и демографическому балансу. Особенно ярко это проявилось на первых двух этапах, и было связано с преобладанием неформальных регуляторов внешней трудовой миграции в РФ.

Создавшиеся проблемы подтолкнули власть к решению вопросов, связанных с трудовой миграцией (формирование нового законодательства, отслеживание демографического и социального состава мигрантов) и, следуя опыту других стран, построению новой системы определения возможных рисков и последствий активной трудовой миграции для принимающей стороны. Происходит постепенная замена неформальных социальных институтов, оказывающих действие на внешнюю трудовую миграцию, на формальные.

Характеризуя особенности внешней трудовой миграции в Краснодарском крае, отметим, что ее активность происходит, как и в целом по России, с 1990-х гг. Это время сложной социально-экономической ситуации, период обострения межэтнических противоречий. В связи с этим значительная часть мигрантов направляется в наиболее экономически развитые регионы с благоприятным социальным климатом, к числу которых относился и Краснодарский край.

Край является регионом активным в миграционном отношении. Выделенные нами основные этапы миграций в Краснодарский край, связаны с величиной и качественным содержанием миграционных потоков, соотношением формальных и неформальных социальных регуляторов внешней трудовой миграции и совпадают с общероссийскими тенденциями. Однако, несмотря на схожесть и закономерность миграционных процессов в РФ, в Краснодарском крае имелись свои региональные особенности, выраженные, в первую очередь, в распределении мигрантов по отраслям экономики, географии стран - поставщиков трудовых мигрантов в край, специфике миграционного взаимодействия.

Как и в Российской Федерации, в целом, существовавшие на этот момент еще советские социальные институты не в состоянии были эффективно регулировать вновь складывающиеся реальные социальные практики. Миграция приобретает стихийный характер, а затем попадает под регулирующее воздействие формальных и неформальных социальных институтов, однако на первом этапе преобладают неформальные институты. Стремление к контролю за этими процессами, привело во второй половине 1990-х гг. к активизации законотворчества местных органов государственной власти в области миграции.

Ужесточение законодательства сказалось на сокращении миграционного притока в край, а затем и его оптимизации.

Распределение трудовых мигрантов в крае по сферам деятельности также имеет свою специфику. Процент занятых в строительстве значительно выше, чем в целом по стране, и наоборот ниже процент занятых в общей коммерческой деятельности и транспорте.

Массовый приток мигрантов в край, отразился на специфике их взаимодействия с местным населением, которое, как в целом по России, так и в Краснодарском крае, видело в мигрантах угрозу своему экономическому благосостоянию, а в перспективе и демографическому балансу. С решением этих проблем связаны и действия органов государственной власти Российской Федерации и Краснодарского края, направленные на построение новой системы управления миграционными потоками с научным расчетом возможных рисков и последствий для принимающей стороны.

Исследование институциональных особенностей региональных практик внешней трудовой миграции в Краснодарском крае, позволяет утверждать, что трудовая миграция представляет собой форму адаптации населения к новым социально-экономическим условиям, постепенно она стала представлять собой реальный, эффективный, а в некоторых случаях единственно возможный способ повышения уровня и качества жизни для определенной части населения.

Исследование позволило установить, что в составе трудовых мигрантов в Краснодарском крае, преобладают лица мужского пола, трудоспособного возраста (от 18 до 40 лет), имеющие среднеспециальное образование. Основную массу трудовых мигрантов в крае составляют выходцы из бывших союзных республик. Характерной особенностью работников из стран СНГ также является их территориальная, историческая, а зачастую культурная, этническая близость к России, знание русского языка, российских законов.

Приехавшие из стран СНГ - это, прежде всего рабочие средних и невысоких квалификаций, деятельность которых связана с физическим трудом. Трудовые мигранты заняты преимущественно в сфере строительства, торговли, сфере обслуживания.

Такая структура иностранной рабочей силы в крае является реальным результатом действия неформальных и формальных регуляторов, которыми выступают потребности рынка труда, условия труда и жизни мигрантов, благоприятные климатические условия, динамичный экономический рост, уровень заработной платы, характер взаимоотношений с местным населением, правовая база внешней трудовой миграции и т.д., которые таюке формируют конкретные социальные практики.

Среди конкретных социальных практик в сфере внешней трудовой миграции в Краснодарском крае, как в целом в России, можно выделить высокий уровень трудовой дисциплины иностранных рабочих, готовность к тяжелому и сверхурочному труду. Практика трудоустройства мигрантов, как правило, основывается на опыте родственников и друзей, приехавших или проживающих в крае ранее. Все большее распространение получает практика работы по трудовым договорам. Так же всеобщей является практика передачи заработанных средств в страну постоянного места жительства мигрантов, преимущественно по личным каналам, реже банковскими переводами.

Материалы исследования позволяют утверждать, что уровень толерантности населения по отношению к мигрантам невысок. Контакты с местным населением возникают только в житейских ситуациях, при решении бытовых вопросов. В целом, взаимоотношения с местными характеризуются как осторожно-настороженные. Отношения с органами власти и правоохранительными органами носят преимущественно бесконфликтный характер.

Учитывая тот факт, что в последние годы трудовая миграция приобретает все более массовые формы, охватывая значительное число людей, изучение этого феномена все больше выходит за рамки научного теоретического анализа, становится все более востребованным в практике управления и регулирования растущих миграционных потоков. Влияние трудовых миграций на все сферы общественной жизни вызывает необходимость дальнейшего комплексного изучении такого многогранного явления.