Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шурухина, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шурухина, Галина Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические проблемы исследования индивидуально-типических особенностей инициативности.
1.1. Основные направления изучения инициативы и инициативности личности.
1.1.1. Подходы к исследованию инициативности личности.
1.1.2. Исследования инициативности в рамках системно-функционального подхода.
1.2. Специфика инициативности в юношеском возрасте.
1.2.1. Психологическая специфика личности старших школьников и студентов.
1.2.2. Особенности проявления инициативности старшими школьниками и студентами.
1.3. Проблемы типологического исследования черт личности.
1.3.1. Типологический подход к описанию личности.
1.3.2. Исследования индивидуально-типических особенностей черт личности в рамках системно-функционального подхода.
Глава II. Эмпирическое сравнительное исследование инициативности старших школьников и студентов.
2.1. Этапы, процедура и методика исследования.
2.2. Сравнительный анализ количественных показателей инициативности старших школьников и студентов.
2.3. Особенности корреляционной структуры инициативности старших школьников и студентов.
2.4. Специфика факторной структуры инициативности старшеклассников и студентов
Глава III. Индивидуально-типические особенности проявления инициативности старшеклассниками и студентами.
3.1. Кластерный-анализ переменных инициативности старшеклассников и студентов:.
3.2. Психологические характеристики старшеклассников и студентов с различными типами реализации инициативности.
3.2.1. Психологическая характеристика инструментально-агармонического типа инициативности старших школьников студентов. 110'
3.2.2. Психологическая характеристика избирательно-смыслового типа инициативности старших школьников и студентов.
3.2.3. Психологическая характеристика слабо-мотивированного типа инициативности старшеклассников^ и инструментально-смыслового типа-инициативности студентов.
3.2.3.1. Психологическая характеристика слабо-мотивированного типа инициативности,старших школьников.'.
3.2.3.2". Психологическая характеристика инструментально-смыслового-типа инициативности студентов.128"
3.3. Психологическая специфика факторных структур индивидуально-типических вариантов инициативности1 старшеклассников* и студентов.;.:.
Глава IV. Основные направления гармонизации, инициативности старших школьников и студентов.
4.1. Примерные программы гармонизации различных типов инициативности.
4.1.1. Основные направления гармонизации инициативности инструментально-смыслового типа.
4.1.2. Основные направления гармонизации инициативности избирательно-смыслового типа.
4.1.3. Основные направления гармонизации инициативности инструментально-агармонического типа.
4.1.4. Основные направления гармонизации инициативности слабомотивированного типа.
4.2. Процедура и анализ эффективности коррекционной работы по гармонизации и развитию инициативности слабо-мотивированного типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов»
Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происходящие на современном этапе развития общества, определяют необходимость подготовки квалифицированных и инициативных специалистов, способных к постоянному- саморазвитию и самосовершенствованию, адекватно выполняющих профессиональные задачи, отличающихся высокой социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала умений и навыков, освоению новых сфер деятельности. Особое значение^ приобретает желание и способность личности активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, а также создавать оригинальные, стратегии поведения т деятельности, в основе - которых лежит инициативность как стремление к' самостоятельным действиям, активной жизненной позиции.
Инициативность обеспечивает реализацию потенциала личности; служит внутренним условием организации«, жизнедеятельности человека, регулятором важнейших нравственных ценностей: Именно у: старшеклассников и студентов'инициативность сопутствует успешности и результативности' в любой- деятельности, способствует плодотворному-протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования, определяет их профессиональную направленность, что очень, важно для молодежи, стоящей на пороге самостоятельной жизни. Инициативность имеет не только специфическую психологическую структуру, но и зависит от условий усвоения личностью опыта инициативного^ поведения, создание которых наиболее благоприятно в средних и высших учебных заведениях.
Существуют различные подходы к пониманию инициативности. Как многомерное свойство личности инициативность активно изучается в рамках системно-функционального подхода, в том числе в сравнительном аспекте на выборках школьников и студентов [Алексеева, 2011; Жарикова, 2011], в типологических исследованиях [Полянская, 2008; Тучак, 1993; Фомина, 2002], при разработке психокоррекционных программ [Байков, 2008]. Однако до настоящего времени не было проведено исследований возрастной специфики типологических особенностей системно-функциональных свойств личности вообще и инициативности в частности. С теоретической точки зрения подобные исследования актуальны, так как позволяют поставить-и решить вопрос об устойчивости предлагаемых типологий в выборках разного возраста, а с практической^ точки зрения — обеспечивают возможность разработки адресных программ гармонизации' и психокоррекции инициативности с учетом ее не только индивидуально-психологической, но и возрастной специфики.
Состояние научной- разработанности проблемы* исследования. Традиция-рассмотрения-феномена инициативности в»контексте инициативы исторически восходит к философским исследованиям Д. Локка, И. Канта, О.Я. Андроса и др. Б^педагогике инициативу и инициативность изучали Я.А. . Коменский (познание через посредство нового); К.Д: Ушинский (в контексте оригинальности), М. Вейсфельд, Т.М.Тищенко (в связи' с самодеятельностью); С.А. Петухов, НЗ. Плотниек, И.Д. Чернышенко (в.игре ■ и общественно-полезной деятельности), В'.Б. Чемоданов^^ (в-соотношении с самостоятельностью) и др: В психологии изучением инициативы и инициативности занимались Т. Рибо, Ж. Пейо (динамические проявления инициативы), Г. Компейре (в связи с самостоятельностью и независимостью личности), К. Левин (особенности проявления инициативы при блокировке ' целей)и др. В:отечественной психологии изучаются зависимость инициативы и самостоятельности от эмоционально-чувственной сферы личности [Додонов, 1975; Каптерев, 1914; Симонов, 1996; Якобсон, 1958 и др.]; динамические аспекты инициативности [Говоров, 1962; Голубева, 1983; Лейтес, 1977; и др.]; мотивационные аспекты инициативы [Богоявленская, 1983; Егоров, 1952; Плотниек, 1967 и др.]; специфика инициативности в контексте волевой сферы личности [Левитов, 1969; Рубинштейн, 1997;
I I
Рудик, 1961; Ковалев, 1949 и др.]; интеллектуальная активность и инициатива в рамках психологии мышления [Попов, 1990; Ломов, 1984 и др.] и психологии творчества [Богоявленская, 1983; Кулюткин, 1986; Лук, 1976; Пономарев, 1990 и др.]. Инициативность рассматривается как основное свойство личности [Абульханова-Славская,1991], а также в контексте психологии управления [Деркач, 1993; Климов, 1986; Щербина и др.], экономической психологии [Валитов, 1983], при разработке вопросов социально-ориентированного маркетинга [Гербачевский, 1990; Леонтьев, 1986 и др.].
В рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова к настоящему времени исследовались психологическая структура и типы инициативности предпринимателей [Тучак, 1993]; специфика инициативности студентов педагогического вуза и опытных учителей. [Пятинин, 1993], сотрудников органов внутренних дел с разным* стажем [Карамова, 2008], старших школьников и студентов [Алексеева, 2011]; инициативность как одно из профессионально важных качеств в опасных профессиях [Зиньковская, 1999]; этнопсихологические особенности инициативности российских и китайских студентов [Линь, Яцян, 2005];, соотношения инициативности с самоактуализацией студентов [Польская, 2005], с любознательностью школьников из чистых и зараженных радиацией районов [Кезикова, 2002], с уверенностью студентов-медиков и врачей-хирургов [Никитина, 2010], с креативностью школьников и студентов [Жарикова, 2011]; динамика инициативности в ходе тренинга [Байков, 2008]. Выявлены индивидуально-типические особенности инициативности и их проявления в речи [Фомина, 2002], а также в сочетании с настойчивостью и карьерными ориентациями студентов [Полянская, 2008].
Таким* образом, проблема исследования определяется недостаточной изученностью возрастной специфики типологических особенностей системно-функциональных свойств личности и состоит в выявлении и сопоставлении индивидуально-типических особенностей реализации инициативности старшеклассниками и студентами, учет которых необходим для разработки программ психокоррекционной работы, направленных на гармонизацию инициативности.
Объектом исследования является инициативность как системное свойство личности.
Предмет исследования — психологическая специфика индивидуально-типических вариантов проявления инициативности старшими школьниками и студентами и возможности их гармонизации.
Цель исследования — выявить специфику индивидуально-типических особенностей инициативности старших школьников и студентов и определить основные направления их гармонизации.
Гипотезы исследования:
1) в психологической структуре инициативности старших школьников и студентов имеются как сходство, так и различия, которые проявляются в степени выраженности ее переменных и способах их организации;
2) существуют четыре основных варианта реализации инициативности; определяемых характером доминирования и соотношения ее переменных, сходных с индивидуально-типическими особенностями других свойств личности, изученными в рамках системно-функциональной модели;
3) наиболее высоким уровнем- подобия в изучаемых выборках старших школьников и студентов характеризуются избирательно-смысловой и инструментально-агармоническийтипы инициативности;
4) в результате психокоррекционной работы, проводимой на* основе программ, разработанных с учетом индивидуально-психологической и возрастной специфики инициативности, наблюдается гармонизация данного свойства личности (снижение выраженности агармонических и увеличение выраженности гармонических переменных).
В соответствии с целью и гипотезами исследования в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) рассмотреть основные подходы к изучению инициативности, обобщить и систематизировать результаты исследований инициативности в рамках системно-функционального и типологического подходов;
2) установить общее и специфическое в структуре инициативности старших школьников" . и студентов на основе количественного; корреляционного и факторного анализа;.
3)- выявить и сравнить, индивидуально-типические особенности реализации инициативности старшими: школьниками и студентами,, дать- им содержательные психологические характеристики;:
4) разработать основные: направления гармонизации инициативности с учетом ее индивидуально-психологической и возрастной специфики;
5) определить- . эффективность предлагаемых программ психокоррекционной работы на примере слабо-мотивированного типа инициативности: старшеклассников;
Методологической и теоретической^ основой исследования являются принципы системного и целостного подхода: к изучению» личности и-индивидуальности [Абульханова-Славская, 1991;. Ананьев;. 1980; Анцыферова, 1981, 1982; Ломов, 1984'; Небылицын; 1976; Рейнвальд,' 1988; Фельдштсйн. 1985,1999 и др.]; ведущие положения: теории возрастного развития [Выготский, 1982; Кон, 1979, 1989; Мудрик, 1981, 2006;. Фельдштсйн, 2005; Эльконин, 1971, 1997 и др.];: концепция; системно-функциональной организации свойств? личности и индивидуальности, [Крупнов, 1978, 1988^.2006^и др^ реализованнаяш целомгряде исследований [Ершова; 2009; Зиньковская,. 1999; 2007; Кудинов, 1999; 2005; Новикова, 1994, 2009;: Солонкина, 1996; Прядейн, 2001; Фомина,, 2002 и др.], в том числе при изучении инициативности [Алексеева, 2011; Байков, 1992; Жарикова; 2011; Карамова, 2007; Линь Яцян, 2005; Никитина,. 2010; Польская, 2005; Пятинин, 1993 и др.] и индивидуально-типологических особенностей; свойств личности, [Замалдинова, 2011; Каргина, 2005;
Полянская; 2008; Русакова, 2009; Стакина, 2006; Тучак, 1993; Шляхта, 2009 и др.], .
Методы и методики исследования; В работе использовались методы теоретического анализа, опрос, тестирование, эксперимент. Для диагностики инициативности применялась методика А.И: Крупнова Бланковый тест «Инициативность»; Проверка эффективности предложенных направлений психокоррекционной работы (на примере слабомотивированного типа инициативности) осуществлялась в ходе формирующего эксперимента с участием экспериментальной и контрольной: групп. Оценка! результатов; коррекционной работы проводилась с помощью повторного; тестирования и анкетирования: ' Для обработки результатов- исследования применялись статистические, методы; (t—критерий Стьюдента,. метод ранговой; корреляции Спирмена, корреляционный' анализ, факторный анализ,, кластерный! анализ; частотный (иерархический) анализ; U-критерий Манна-Уитни) с использованием пакета «Statistica for Windows 6.0».
Наиболее существенные и новые результаты?; исследования, полученные лично соискателем,, и их. научная новизна заключаются в следующем: :' с позиций-' системно-функционального^ подхода: комплексно исследована возрастная; специфика инициативности старших школьников и студентов, проявляющаяся? не только в, количественной выраженности и структуре ее мотивационно-смысловых- иг инструментально-динамических переменных, но и в индивидуально-типических особенностях реализации;
- выявлены четыре: основных варианта- реализации инициативности личности: инструментально-смысловой (с максимальными; показателями переменных мотивационно-смысловой подсистемы и доминированием гармонических переменных инструментально-смысловой^ подсистемы ' над агармоническими), избирательно-смысловой (с узкой мотивационной сферой, но явным доминированием гармонических переменных инструментально-смысловой подсистемы над агармоническими), инструментальноагармонический (с достаточно развитой мотивационно-смысловой подсистемой, но максимальной выраженностью инструментально-агармонических переменных • и трудностей)^ слабо-мотивированный^ (минимальная, выраженность переменных мотивационно-смысловой подсистемы; при высоких показателях:, инструментально-агармонических переменных и трудностей). Данные типы по большинству количественных и качественных характеристик соответствуют индивидуально-типическим-вариантам общительности, любознательности; настойчивости, уверенности, выявленным в рамках- системно-функциональной модели, но имеют:, определенную возрастную специфику; установлено, что наиболее стабильно; в выборках старших школьников: и студентов- выделяются избирательно-смысловой: и инструментально-агармонический: типы инициативности; слабо-мотивированный тип характерен только для старшеклассников, а инструментально-смысловой -для студентов; ~ даны содержательные психологические! характеристики; выявленным; индивидуально-типическим, вариантам; проявления инициативности старших: школьников и студентов; показана; специфика реализации- каждого типа» инициативности; подтверждающаяся; своеобразием . психологической; (факторной) структуры; с учетом- выявленной индивидуально-психологической и возрастной специфики определены основные направления психологической работы по гармонизации инициативности каждого из выделенных типов; обоснована, разработана и апробирована авторская программа групповой психокоррекционной- работы с представителями слабомотивированного типа реализации инициативности старшеклассников; • в ходе формирующего эксперимента доказана, эффективность разработанной; психокоррекционной- программы гармонизации инициативности; слабо-мотивированного типа: в результате реализации программы, статистически значимо изменились показатели всех 16 переменных инициативности: гармонических в сторону увеличения, агармонических - в сторону уменьшения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что системное рассмотрение индивидуально-типических особенностей инициативности старшеклассников и студентов вносит вклад в разработку и конкретизацию концептуальных основ системно-функционального подхода в сфере типологических исследований черт личности и индивидуальности: эмпирически выделены четыре основных типа реализации инициативности (инструментально-смысловой, избирательно-смысловой, инструментально-агармонический, слабо-мотивированный), что ' подтверждает обоснованность критериев типологизации в различных профессиональных и возрастных выборках испытуемых, а также в различных/ сферах проявления общеличностной активности субъекта; выявлена возрастная- специфика индивидуально-типических особенностей инициативности в выборках старших школьников ^ студентов; обоснованы программы психокоррекционной работы по гармонизации инициативности^ старшеклассников^ и студентов! как одного из важнейших, факторов гармонически развитой личности.
В целом проведенное комплексное изучение инициативности старших школьников и студентов вносит определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную, возрастную, педагогическую психологию, психологию личности, психологию развития, психодиагностику.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: предложенная типология инициативности старших школьников и студентов может быть использована психологами, педагогами, специалистами социальных служб для проведения индивидуальной и групповой работы по гармонизации и развитию инициативности; ключевые направления психокоррекционной работы по гармонизации инициативности, разработанные и апробированные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы практическими психологами в области образования; основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования включены в курсы и спецкурсы по общей, социальной, возрастной, педагогической, дифференциальной психологии, психологии личности, читаемые в Российском университете дружбы народов, Уфимском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, применяются в воспитательной работе со студентами Башкирского государственного университета, а также используются специалистами психологической службы» СОШ №7, СОШ №19, сотрудниками Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи (Республика Башкортостан, г. Уфа).
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, устанавливалась цель, определялись, задачи; формулировались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики« исследования, была составлена программа эмпирического исследования.
На* втором этапе (2007 — 2008 гг.) осуществлялось, эмпирическое исследование- с целью диагностики особенностей, инициативности старших школьников и студентов, были обработаны первичные данные психодиагностики.
На третьем» этапе (2009 — 2010 гг.) изучались индивидуально-типические особенности инициативности старших школьников и студентов, определялись основные направления психокоррекционной работы, составлялись коррекционно-развивающие программы.
На четвертом этапе (2010*— 2011 гг.) была апробирована созданная программа по гармонизации инициативности старшеклассников, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы и оформлена диссертационная работа.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сходство характеристик инициативности старших школьников и студентов наиболее ярко проявляется на уровне количественной выраженности ее переменных (совпадает характер их соотношения; выявленные различия невелики по абсолютным цифрам), а различия — в психологической структуре и индивидуально-типических вариантах ее реализации.
2. Существуют четыре основных индивидуально-типических варианта реализации инициативности личности, соответствующих по основным характеристикам типологиям других личностных черт, разработанным в рамках системно-функциональной модели: для представителей инструментально-агармонического типа, «затрудняющихся», характерны близкие к максимальным показатели переменных мотивационно-смысловой подсистемы, при очень высоких показателях операциональных и личностных трудностей, аэнергичности, астеничности, экстерналъности; представители? избирательно-смыслового- типа инициативности, «прагматисты», характеризуются достаточно- низкими показателями переменных мотивационно-смысловой подсистемы при средних (или близких к минимальным) показателях агармонических переменных инструментально-динамической подсистемы, уступающим по выраженности соответствующим гармоническим переменным; представители слабо-мотивированного типа инициативности, «инертные», характеризуется минимальной выраженностью практически всех переменных мотивационно-смысловой подсистемы инициативности; минимальными показателями энергичности и стеничности при очень высоких показателях аэнергичности, астеничности, операциональных и личностных трудностей; представители инструментально-смыслового типа инициативности, «целеустремленные», характеризуются максимальной выраженностью всех переменных мотивационно-смысловой подсистемы инициативности, максимальной выраженностью энергичности, стеничности, интерналъности при минимальных показателях аэнергичности, астеничности, экстерналъности и трудностей.
3. Возрастная специфика индивидуально-типических вариантов^ реализации инициативности старшими школьниками и студентами проявляется в том, что не все из полученных типов стабильно выделяются в изучаемых выборках: наибольшей стабильностью^ отличаются инструментально-агармонический и избирательно-смысловой типы, инициативности, характеризующиеся высоким подобием в обеих выборках; инструментально-смысловой, тип (с наиболее развитыми-переменными мотивационно-смысловой и инструментально-динамической подсистем* инициативности) выделяется только в выборке студентов, хотя- и является, в-ней самым-малочисленным; слабо-мотивированный >- тип (с минимально развитыми переменными- • мотивационно-смысловой- подсистемы инициативности) выделяется только в выборке старших школьников. 4. Психологические характеристики- выявленных индивидуально--типических особенностей инициативности старших школьников и студентов подтверждаются существованием как общих, так и специфических факторов в психологических структурах каждого типа: общими для всех типов являются «факторы трудностей» и «продуктивные факторы»; специфика инструментально-агармонического типа наиболее ярко проявляется в существовании «агармонических» факторов (фактор «агармонической активности» у студентов и «агармонически-целевой» фактор у старшеклассников); избирательно-смыслового типа — дифференциации факторов «активности» и «пассивности»; инструментально-смыслового типа — в наличии фактора «осмысленности», слабомотивированного типа — фактора «недифференцированной регуляции».
5. Основные направления психокоррекционной работы по гармонизации инициативности должны учитывать ее индивидуально-психологическую и возрастную специфику: старшие школьники и студенты, относящиеся к инструментально-агармоническому типу, прежде всего, нуждаются в коррекции самооценки; развитии и формировании навыков уверенного поведения, приемов волевой регуляции в осуществлении своих инициаций, преодоления трудностей в реализации инициативных действий; у старшеклассников и студентов избирательно-смыслового типа необходимо, прежде всего, развивать навыки анализа мотивационной сферы и проводить работу по. расширению мотивации за счет альтруистических мотивов;" студентам с инструментально-смысловым1 типом- рекомендуется, овладение приемами рационального реагирования на неизбежные неудачи, навыками выделения приоритетных направлений в реализации1 инициативных-действий; развитие лидерских качеств; у старших школьников со слабо-мотивированным типом необходимо формировать навыки постановки целей для своих инициатив и определения путей их достижения; развивать осмысленное понимание инициативности; укреплять чувство уверенности в себе; совершенствовать приемы регуляции инициативных действий и навыки преодоления трудностей.
6. В психологической работе по гармонизации инициативности, прежде всего, нуждаются представители слабо-мотивированного типа.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №7 и №19 г. Уфы, а также географического и экономического факультетов Башкирского государственного университета. В исследовании приняло участие 200 человек: 100 учащихся 10-11 классов (53 девушки и 47 юношей) в возрасте 16-17 лет и 100 студентов 3-5 курсов (74 девушки и 26 юношей) в возрасте 21-22 лет. В эксперименте по апробации психокоррекционной программы участвовали представители слабомотивированного типа инициативности старшеклассников: 18 человек, входили в экспериментальную (8 девушек и 10 юношей) и 10 человек (7 девушек и 3 юноши) в контрольную группы.
Обоснованность и достоверность полученных, результатов обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов^ и соблюдением- нормативов: теоретического и, эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям' и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической;обработки данных.
Апробация и внедрение; результатов; исследования; Основные положения? и результаты исследования обсуждались на- заседаниях кафедры. психологической-, диагностики и консультирования Башкирского государственного- университета,; кафедры социальной и дифференциальной психологии; филологического факультета Российского университета.дружбы, народов, а также на следующих научных конференциях:. Международной; научной (заочной)) конференции «Актуальные вопросы- современной; психологии и педагогики» (Липецк, Северотзападный государственный заочный технический университет, 2009, 2011); Региональной; научно-практической конференции^ «Современное: состояние и тенденции развития психологии» в регионе: научные исследования, психологическая, практика, преподавание» (Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хегагурова, 2009); Международной научно-практической' конференции; «Практическая психология: от фундаментальных исследований: до инноваций» (Тамбов, Тамбовский; государственный университет им. . Г.Р. Державина, 2009); Международной . . научно-практической; конференции «Субъект деятельности, общения: и профессионального развития: теоретические и прикладные аспекты» (Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им: М. Акмуллы,.
2010); Республиканской научно-практической конференции «Роль социально-психологических служб и центров в воспитании подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, Республиканский, центр. социально-психологической помощи семье, детям,, молодежи, 2010); Межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы этнической и социальной психологии» (Москва,. РУДН, 2011); Международной научно-практической^ конференции «Высшая школа: опыт, проблемы и-: перспективы» (Москва,. РУДН; 2011); Международной: (заочной) научно-практической* конференции «Актуальные проблемы: психологии: теория и практика» (Новосибирск, Сибирская ассоциация-консультантов^ 2011).
Результаты исследования внедреш>1.в учебно-воспитательную; работу со старшеклассниками: СОШ №7, €ОШ №19 г. Уфы; студентами: Российского, университета дружбы народов; уфимского- филиала1 Московского-государственного гуманитарного университета: им: М:А-. Шолохова; Башкирского; государственного педагогического университета: им. М: Акмуллы,. Башкирского: : государственного университета,, используются сотрудниками Республиканского центра:социально-психологическойшомощ№ семье, детям, молодежи (Башкортостан, г. Уфа). Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (214 источника) и 8 приложений. Работа проиллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками. Объем диссертации.составляет 194 страницы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, четыре из которых - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ: '
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шурухина, Галина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, особое значение приобретает подготовка профессионалов высокого уровня, инициативных, устремленных в будущее юношей и девушек, занимающихся самосовершенствованием, стремящихся к развитию лидерских качеств. В старшем школьном возрасте и в студенческие годы наиболее ярко предоставляются такие возможности, создаются соответствующие условия. Инициативные, высококвалифицированные специалисты востребованы во всех сферах деятельности, поэтому мотивация и стремление к развитию инициативности поддерживается в .средних и высших учебных заведениях и продолжается на последующих этапах возрастного развития. Инициативный человек, владеющий эффективными» приемами общения; с высокой самооценкой, уверенным поведением, умеющий не* только проявлять инициативы, но и эффективно реализовывать свои инициации, умеющий'приводить аргументы и контраргументы, ставить перед собой цели, определяя пути их достижения, мотивировать своих ровесников — потенциальный руководитель, проявляющий свои способности в стенах средних и высших учебных заведений, а в последующем в профессиональной деятельности.
В результате анализа теоретических и практических работ по изучению различных аспектов инициативности, можно,» отметить, что, несмотря на постоянный рост количества исследований данного свойства личности, идивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников-и студентов изучены не достаточно, что свидетельствует о перспективности данного направления исследования.
В данной работе проведено исследование проявления'и гармонизации инициативности старших школьников и студентов, которое проводилось в рамках системно-функционального подхода, разработанного А.И.
Крупновым. Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Выявлено, что инициативность старших школьников и студентов имеет как общие, так и специфические характеристики. Наиболее выраженное сходство проявляется в продуктивном (предметность, субъектность), эмоциональном (стеничностъ) и установочно-целевом компонентах {общественно значимые и личностно значимые цели)', различия; в структуре инициативности старшеклассников и студентов» проявляются . в когнитивном {осмысленность и осведомленность), регуляторном {интернальность и* экстернальность) и динамическом компонентах {энергичность).
2. Выделень1 четыре основных варианта реализации инициативности, что в целом соответствует типологиям общительности, настойчивости, уверенности, любознательности, полученным ранее другими? авторами в русле системно-функционального подхода: .
- представители инструментально-агармонического • типа, «затрудняющиеся», хотели, бы быть инициативными в разных сферах своей деятельности; но сталкиваются.на,пути реализации инициативы с большим* количеством- трудностей. У них близкие к максимальным* показатели переменных мотивационно-смысловой подсистемы при очень, высоких показателях операциональных и%личностных трудностей, аэнергичности, астеничности, экстернальности; представители избирательно-смыслового' типа, «прагматисты», проявляют инициативу, выборочно, в тех случаях, когда считают это выгодным, при этом они умеют распределить свои- усилия и эмоции для достижения- поставленных целей, рационально, применять навыки инициативного и волевого поведения. Представители данного типа-имеют достаточно низкие показатели переменных мотивационно-смысловой подсистемы при средних (или близких к минимальным) показателях агармонических переменных инструментально-динамической подсистемы аэргичности, экстерналъности, астеничности, операциональных и личностных трудностей). Инструментально-гармонические переменные выражены не на высоком уровне, но при этом четко доминируют над инструментально-агармоническими; представители слабо-мотивированного типа, «инертные», не очень стремятся к проявлению инициатив, и у них это не очень хорошо получается. Они имеют минимальную выраженность практически всех показателей переменных мотивационно-смысловой подсистемы инициативности. Минимальны* также показатели энергичности и стеничности при очень высоких показателях (близких к показателям инструменталъно-агармонического типа) аэнергичности, астеничности, операциональных и личностных трудностей; представители инструментально-смыслового типа, «целеустремленные», стремятся и умеют как можно- чаще проявлять свои инициативы в ^различных сферах жизни и деятельности;, не испытывая при этом особых проблем и трудностей. У студентов данного типа максимальная, выраженность всех переменных мотивационно-смысловой подсистемы инициативности и максимальная выраженность показателей энергичности, стеничности, интерналъности при минимальных показателях аэнергичности, астеничности; экстерналъности и трудностей.
3. Установлено, что не все из выделенных типов стабильно выделяются в выборках разного возраста (старших школьников и студентов): наибольшей стабильностью отличаются инструментально-агармонический и- избирательно-смысловой типы инициативности, характеризующиеся высоким подобием в обеих выборках; инструментально-смысловой тип инициативности (с более развитыми переменными мотивационно-смысловой и инструментально-динамических подсистем инициативности) выделяется только в выборке студентов, хотя* и является в ней самым малочисленным; слабо-мотивированный тип инициативности (с минимально-развитыми переменными мотивационно-смысловой подсистемы инициативности) выделяется только у старшеклассников.
4. Специфика индивидуально-типических особенностей инициативности старших школьников и студентов проявляется также в своеобразии психологических (факторных структур): специфика инструментально-агармонического типа отражается в существовании фактора «агармонической активности» у студентов и «агармонически-целевой» фактор у старшеклассников (агармонические факторы); специфическая особенность избирательно-смыслового типа инициативности проявляется в дифференциации факторов «активности» и «пассивности»;- фактора «осмысленности» характеризует инструментально-смысловой тип студентов, а фактор «недифференцированной регуляции» характеризует специфику слабомотивированного типа старшеклассников. Общими для всех типов являются «факторы трудностей» и «продуктивные факторы».
5. Определены направления психокоррекционной работы по гармонизации и развитию инициативности выявленных типов.
6. Доказана эффективность психокоррекционной работы на примере представителей слабо-мотивированного типа инициативности. Выявлены статистически значимые различия между показателями переменных инициативности в экспериментальной группе до тренинга и после тренинга (гармонические - в сторону увеличения, агармонические — в сторону уменьшения) и отсутствие статистически значимых различий переменных инициативности в контрольной группе.