Трубобетонные колонны из высокопрочного самоуплотняющегося напрягающего бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Резван, Игорь Васильевич

  • Резван, Игорь Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 202
Резван, Игорь Васильевич. Трубобетонные колонны из высокопрочного самоуплотняющегося напрягающего бетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2012. 202 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трубобетонные колонны из высокопрочного самоуплотняющегося напрягающего бетона»

Актуальность работы. Трубобетонные конструкции получили распространение с 20-х гг. прошлого столетия, когда по результатам исследований различных ученых было установлено, что в условиях бокового обжатия прочность каменных материалов в продольном направлении может существенно возрастать. Многочисленные исследователи, как в России, так и за рубежом отмечают ряд преимуществ при использовании трубобетона в центрально-сжатых элементах по сравнению с железобетонными аналогами. Кроме прироста несущей способности (до 35% и более) вследствие упрочнения бетонного ядра, обжатого оболочкой, другими немаловажными преимуществами являются отказ от опалубочных и арматурных работ и, соответственно, упрощение процесса бетонирования из-за отсутствия внутреннего арматурного каркаса, повышение скорости производства работ и снижение издержек. Трубобетонные элементы отличает высокая надежность, обеспеченная квази-пластическим характером разрушения в случае превышения допустимых нагрузок на конструкции, тогда как разрушение железобетонных колонн, в особенности из высокопрочного бетона, имеет зачастую взрывообразный характер. Поэтому даже перегруженный трубобетонный элемент перед разрушением оставляет возможность эвакуации, повышая уровень безопасности зданий и сооружений.

Вместе с тем в основном преимуществе трубобетона - сочетании бетонного ядра и стальной оболочки, кроются и его возможные недостатки. Так, вследствие разницы в коэффициентах Пуассона стали (ус=0,3) и бетона (4=0,2 на начальных стадиях нагружения), а также усадки бетона, даже в условиях замкнутого пространства трубы бетонное ядро может работать независимо от стальной оболочки. При этом, во-первых, отсутствует эффект бокового обжатия и соответственно упрочнения бетонного ядра, а во-вторых, невозможно полностью использовать ресурс обжатия стальной оболочки в связи с наличием в ней продольных напряжений. Зачастую лишь часть прочности стальной оболочки (до 40%) используется для создания усилий обжатия в бетонном ядре. К тому же есть опасность потери локальной устойчивости стальной оболочкой при малой относительно диаметра толщины стенки вблизи перехода в пластическую стадию и возникновения усилий обжатия, при этом несущая способность трубобетонного элемента может резко снижаться. Подобное явление отслоения или слабого контакта между ядром и оболочкой до начала интенсивного трещинообразования в бетоне и перехода стали в пластическую стадию известно как дилатационный эффект.

Указанное выше, а также отсутствие общепризнанных инженерных методик расчета несущей способности трубобетонных конструкций с учетом эффекта обоймы, недостаток экспериментальных данных о работе высокопрочных бетонов в условиях пассивного бокового обжатия предопределяет актуальность исследований по оценке несущей способности трубобетона с применением высокопрочных бетонов (В40 и выше), в том числе на напрягающем цементе, как одном из известных средств компенсации дилатационного эффекта. Особый интерес представляет исследование трубобетонных конструкций с оболочкой из отдельных колец, разработанной автором.

Цель работы: выявление основных закономерностей напряженно-деформированного состояния при компенсации дилатационного эффекта посредством применения напрягающего самоуплотняющегося бетона в трубобетонном элементе с традиционной оболочкой, а также с оболочкой из отдельных колец, и совершенствование инженерных методов расчета несущей способности и подбора сечения трубобетонных элементов.

Научная новизна работы:

- развиты научные представления и установлены основные закономерности влияния СП на текучесть цементных суспензий и прочность, самонапряжение, собственные деформации НЦ;

- установлено влияние условий твердения (водное, воздушное, «герметичное») на собственные деформации, самонапряжение и прочность цементного камня НЦ с СП на основе эфиров поликарбоксилатов;

- выявлена зависимость прочности бетона от активности НЦ, качества заполнителей, водоцементного отношения, условий выдерживания, типа и дозировки СП и условий ограничения развития деформаций при твердении;

- выявлена зависимость самонапряжение бетона от энергетической активности НЦ, содержания цемента, водоцементного отношения, условий выдерживания, типа и дозировки СП и условий упругого ограничения развития деформаций при твердении;

- развиты научные представления о влиянии содержания извести на различных этапах формирования структуры цементного камня НЦ на кинетику процессов расширения и самонапряжения;

- уточнены общие закономерности изменения радиальных напряжений обжатия в бетонном цилиндре от продольных напряжений при упругом ограничении развития поперечных деформаций;

- выявлена зависимость деформаций от приведенных нагрузок при неравномерном трехосном сжатии бетона и определены параметры его трехлинейной и нелинейной диаграмм «напряжения - деформации»;

- выявлены общие закономерности напряженно-деформированного состояния центрально-сжатых трубобетонных элементов с модифицированной оболочкой с пониженным уровнем продольного нагружения.

Достоверность основана на соответствии полученных результатов и выводов положениям современного бетоноведения, использовании поверенного испытательного оборудовании и средств измерения, статистической обработке экспериментальных данных автора и других исследователей с применением методов математической статистики и компьютерных программ, исключающих случайные ошибки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика подбора и состав высокоэнергоэффективного НЦ, результаты исследований его собственных деформаций, самонапряжения и прочности с учетом вида и дозировки СП и условий твердения;

- методика экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния бетона в условиях неравномерного трехосного обжатия и модель работы бетона в трубобетонной колонне;

- результаты экспериментального определения напряженно-деформированного состояния и диаграммы «напряжения-деформации» высокопрочного напрягающего самоуплотняющегося тяжелого бетона в условиях пассивного бокового обжатия стальной оболочкой;

- предложение по оценке прочности бетонного ядра трубобетонных колонн в сравнении с экспериментальными данным и известными зависимостями;

Практическое значение работы

- разработана методика расчета состава напрягающего бетона по требуемым значениям прочности и самонапряжения;

- разработана методика экспериментального определения напряженно-деформированного состояния бетона в условиях неравномерного трехосного обжатия;

- разработана инженерная методика расчета прочности трубобетонных элементов на центральное сжатие в зависимости от прочностных характеристик исходных материалов, соотношения толщины стенки трубы и радиуса бетонного ядра, вида бетона с учетом работы элемента в упругопластической стадии;

- предложена методика подбора сечения для проектирования экономически эффективных центрально-сжатых трубобетонных элементов.

Внедрение результатов

Разработаны «Практические рекомендации по использованию трубобетонных колонн из высокопрочного самоуплотняющегося напрягающего бетона», переданные ООО "Севкавнипиагропром", а также ООО "Югстройпроект" для использования в практике проектирования.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете, Южном федеральном государственном университете, Майкопском государственном технологическом университете.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях "Строительство-2009.2011", Ростов-на-Дону, РГСУ, 2009.2011 гг. соответственно, Международной научной конференции "Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании", Москва, МГСУ, 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по диссертации и списка использованной литературы из 173 наименований. Изложена на 203 страницах машинописного текста, включая 86 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Резван, Игорь Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Доказана возможность регулирования кинетики процессов расширения и самонапряжения НЦ посредством химического регулирования содержания активной свободной извести в поровой жидкости формирующегося цементного камня, разработаны составы НЦ с семиводным сульфатом магния, установлены основные закономерности изменения собственных деформаций, формирования прочности и повышенного до 50% относительно классического НЦ самонапряжения.

2. Изучено влияние некоторых СП и условий твердения (водные, воздушные, изолированные») на текучесть цементных суспензий, прочность, самонапряжение, и собственные деформации цементного камня. Наиболее сочетаемыми среди исследованной группы добавок с НЦ признаны СП С1епшт 30 и 01епшт 51.

3. Установлено соотношение прочности НЦ и исходного ПЦ от величины свободного расширения Р^Нц/Япц=ехр(-0,022£), соотношение пределов прочности на растяжение и сжатие = 0,185/?, значение упрочнения ЦК НЦ в условиях одноосного ограничения развития деформаций по сравнению с образцами, расширяющимися свободно АЯ = 0,178(Ипц —

Кнц)'

4. Установлены закономерности изменения прочности на сжатие и самонапряжения бетонов на НЦ от активности цемента, водоцементного отношения, качества заполнителей, вида и дозы СП, условий ограничения развития деформаций и условий твердения, на основе которых предложена методика расчета состава бетона по требуемой прочности и самонапряжению.

5. Бетоны на НЦ с цилиндровой прочностью 46.50,5 МПа в марочном возрасте при величине самонапряжения 0,8. 1,6 МПа обеспечивают в трубобетоне компенсацию дилатационного эффекта, вследствие чего прочность бетонного ядра в условиях неравномерного трехосного обжатия достигает 123,5. 169,06 МПа при величине итогового бокового обжатия 21,6.27,4 МПа. Двухстадийный рост прочности на сжатие бетонов на НЦ на первой стадии в результате гидратации, на второй вследствие релаксации внутриструктурных напряжений после завершения процессов расширения обеспечивает прирост прочности в возрасте более полугода свыше 40% в сравнении с проектным возрастом. Итоговое значение цилиндровой прочности на 15% вьппе, чем для бетонов аналогичного состава и возраста на бездобавочном ПЦ.

6. Разработана методика определения несущей способности для центральносжатых трубобетонных элементов круглого сечения с учетом работы элемента на всех стадиях нагружения. Предложена модифицированная оболочка для трубобетонных колонн, обеспечивающая повышение прочности на сжатие по сравнению с классическими трубобетонными аналогами до 15%, а по сравнению с железобетонными аналогами до 60%.

7. Разработана методика экспериментального определения напряженно-деформированного состояния бетона в условиях неравномерного трехосного обжатия, и получены новые экспериментальные данные о напряжено-деформированном состоянии высокопрочного бетона (на ПЦ, НЦ и МНЦ) в условиях пассивного бокового обжатия (образцы типа ТЕК). Установлена зависимость упрочнения бетона от усилий бокового обжатия ег2

Rb з = Rb + 5 ст0 — 1,25 — . Предложены универсальные зависимости для построения трехлинейных и криволинейных еа = cos(arcsin(cra0'9)) диаграмм состояния бетона при пассивном боковом обжатии по одной паре значений напряжений и деформаций, полученной экспериментально.

8. Предложен критерий потери устойчивости оболочки; < 0,19, позволяющий при проектированиине допустить преждевременную потерю устойчивости стальной оболочки и разрушение бетонного ядра по наклонной трещине, а также статистическая зависимость, позволяющая определить уровень продольного нагружения стальной оболочки в зависимости от коэффициента жесткости обоймы.

9. На основании экспериментальных данных автора, а также данных других исследователей для классических трубобетонных элементов на высокопрочном бетоне предложена зависимость для определения несущей способности такой конструкции N = (1 + 5j3j — l,25((3j)2)RbAb+oc RCAC с учетом уровня продольного и тангенциального нагружения стальной оболочки, связь между которыми установлена на основании условия текучести Генки-Мизеса для цилиндрической стальной оболочки. На основании предложенной зависимости разработана методика оптимизации сечения центрально-сжатого трубобетонного элемента.