Прочность и деформативность при осевом сжатии стальных труб, заполненных высокопрочным бетоном. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Коврыга, Сергей Владимирович

  • Коврыга, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 149
Коврыга, Сергей Владимирович. Прочность и деформативность при осевом сжатии стальных труб, заполненных высокопрочным бетоном.: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1992. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коврыга, Сергей Владимирович

ввданив.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Преимущества и недостатки трубобетонных конструкций

1.2. Эффективность работы обоймы

1.3. Физические представления исследователей о работе трубобетонного элемента под нагрузкой

1.4. Методы повышения несущей способности трубобетон-ных элементов.

1.5. Отечественный и зарубежный опыт строительства с применением трубобетона

Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ КРУГЛЫХ ТРУБ, ЗАПОЛНЕННЫХ ВЫСОКОПРОЧНЫМ БЕТОНОМ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ОСЕВОМ СЖАТИИ

2.1. Задачи исследований

2.2. Методика экспериментальных исследований

2.2.1. Конструкция образцов и объем исследований

2.2.2. Испытание образцов

2.2.3. Система измерений напряжений и деформаций образцов.

2.3. Результаты экспериментальных исследований

2.3.1. Прочностные и деформативные характеристики материалов.

2.3.2. Напряженно-деформированное состояние бетонного ядра до приложения нагрузки

2.3.3. Напряженное-деформированное состояние трубобетонных образцов при осевом сжатии

2.3.4. Прочность и характер разрушения трубобе-тонных элементов.

Выводы

3. ПРОЧНОСТЬ И НАШШШННО-ДЕФОЯШРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРУБОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Критерии прочности бетона при трехосном напряженном состоянии.

3.2. Физическая модель бетона

3.3. Общая методика расчета трубобетонных конструкций

3.3.1. Основные гипотезы

3.3.2. Статические уравнения.

3.3.3. Связь между и <о<г.

3.3.4. Связь между St и 6г.

3.3.5. Физические уравнения

3.3.6. Бетон

3.4. Алгоритм расчета.

3.5. Программа расчета трубобетонных конструкций на

Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКИЙ! МЕТОД ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ ПРИ ОСЕВОМ СЖАТИИ СТАЛЬНЫХ КРУТЛЫХ ТРУБ, ЗАПОЛНЕННЫХ БЕТОНОМ КЛАССОВ

В 60.В 100 С ПОВЫШЕННЫМИ ДЕФОРМАТИВНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

4.1. Анализ существующих методов расчета трубобетонных элементов по прочности при осевом сжатии

4.2. Задачи исследований.

4.3. Методика расчета трубобетонных элементов с ядром из высокопрочного бетона по прочности

4.4. Конструктивные требования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность при осевом сжатии стальных труб, заполненных высокопрочным бетоном.»

Современные здания и сооружения характеризуются увеличением высоты сооружений, пролетов перекрытий, ростом крановых нагрузок, увеличением технологического оборудования. При этом в ряде случаев возникает необходимость применения несущих конструкций работающих на сжатие при нагрузке 9000 кй и выше.

Повышение несущей способности сжатых железобетонных элементов (колонн, опор и др. конструкций) может осуществляться различными способами, в том числе за счет косвенного армирования, разновидностью которого является стальная труба. При одинаковом расходе стали и бетона несущая способность трубобетонного элемента может быть в 1,3.1,9 раз выше, чем обычного железобетонного, за счет работы бетонного ядра в условиях объемного напряженного состояния. Расход стали для трубобетонных конструкций, по сравнению с металлическими, при равной несущей способности, может снизиться на 30.60

При применении высокопрочных бетонов становится возможным существенно уменьшить размеры поперечного сечения колонн и, соответственно, уменьшить материалоемкость конструкций.

Технико-экономические исследования выявили эффективность применения высокопрочного бетона, в частности, в трубобетонных конструкциях многоэтажных зданий, где стоимость колонн из бетона прочностью 55 МПа на 26 % меньше, чем стоимость аналогичных конструкций из бетона прочностью 28 МПа, а стоимость колонн из бетона прочностью 83 МПа - на 42 % /63/. Однако вопрос об эффективности работы обоймы в таких конструкциях остался не изученным.

Целью диссертационной работы является исследование прочности и деформативности при осевом сжатии трубобетонных элементов. выполненных из высокопрочного бетона повышенной деформативности, разработка методики расчета прочности и оценки напряженно-деформированного состояния этих конструкций.

Дртор здщиищт:

- результаты экспериментальных исследований прочности и напряженно-деформированного состояния на каждой стадии нагружения трубобетонных элементов из высокопрочного бетона повышенной деформативности;

- методику оценки напряженно-деформированного состояния сжатых трубобетонных элементов;

- методику расчета трубобетонных элементов по прочности с учетом влияния прочности и деформативности бетона, масштабного фактора и коэффициента армирования.

Нзучцур новизну работы составляют:

- результаты экспериментальных исследований стальных труб, заполненных высокопрочным бетоном повышенной деформативности;

- методика расчета трубобетонных элементов по прочности и оценки их напряженно-деформированного состояния на любой стадии нагружения в зависимости от вида бетона, масштабного фактора и коэффициента армирования.

Практическое значение работы. Результаты исследований и предлагаемая методика расчета учтены при проектировании и строительстве колонн первого этажа танцевально-концертного зала на 1000 мест комплекса культурно-просветительных учреждений КГРИ (г. Кривой Рог) и будут использованы при разработке "Рекомендаций по расчету и проектированию трубобетонных: конструкций".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции (г. Полтава, 1989 г.), XXII и ХХ1У международных конференциях в области бетона и железобетона "Волго-Балт -91" и "Кавказ - 92".

Основное содержание диссертации опубликовано в четырех печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 97 машинописных страниц, 48 рисунков, II таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Коврыга, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Работа посвящена экспериментально-теоретическому исследованию прочности и деформативности при осевом сжатии стальных труб, заполненных высокопрочным бетоном с повышенными деформативными характеристиками. Основные результаты работы следующие:

1. Высокопрочные бетоны с добавкой суперпластификатора С-3 и на основе BHB-IQ0 увеличивают эффективность работы обоймы. Так, например, при применении высокопрочного бетона ( Rb = 104 МПа) по сравнению с образцами из обычного бетона ( Rb » 27 МПа) значение коэффициента эффективности обоймы оС (приуи « const ; t> = const ) увеличилось на 17 %.

2. Эффективность работы обоймы зависит также от масштабного фактора ж коэффициента армирования, которые влияют на прочность трубобетона независимо друг от друга, и характеризуется коэффициентом оС : - с уменьшением коэффициента армирования с уи = 0,155 до уи = 0,063 (при "D » const ) и диаметра элемента (при уи = const ) с D = 630 мм до "D = 168 мм коэффициент оС увеличивается соответственно на 13 % ж 28

3. Образцы с ядром из бетонов классов В 60.В 100 при осевом сжатии имеют повышенный предел упругой работы, который ограничивался осевыми деформациями 6g = 0,20.0,22 % при уровне нагружения Fact = 0,82.0,93Fex,u > что на 20.30 % выше, чем в образцах с ядром из бетонов классов В 12,5.В 40.

4. Обойма и ядро работают совместно на всех этапах нагружения. При достижении предельной нагрузки Fex,u происходит образование гофр, ориентированных по диагонали образна, раздробление бетона в этой зоне и последующее развитие магистральной наклонной трещины в бетонном ядре составляющей угол оС ~ 20.25° к вертикальной оси образца. В исследуемых конструкциях исключено хрупкое разрушение.

5. Разработана методика расчета на основании ортотропной модели железобетона Н.И.Карпенко, которая позволяет оценить прочность и описать изменение напряженно-деформированного состояния трубобетонных элементов на всех стадиях осевого нагружения. Составлен алгоритм и программа расчета для персональных ЭВМ на языке ФОРТРАН-77 в ОС MS DOS. В результате расчета вычислены напряжения и деформации в бетонном ядре и оболочке. Результаты расчета удовлетворительно согласуются с опытными данными.

6. Разработан практический метод расчета несущей способности трубобетонных элементов с ядром из бетонов классов В 60.В 100 с повышенными деформативными характеристиками. Сравнение теоретических и экспериментальных значений несущей способности показало удовлетворительную сходимость ( А = I.7 %).