Несущая способность трубобетонных элементов с бетоном, твердеющим под давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Сахаров, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сахаров, Андрей Александрович
Введение
1. Общие сведения о трубобетонных конструкциях, состоянии их исследований
1.1. Преимущества и недостатки трубобетона
1.2. Применение трубобетонных конструкций в строительной практике
1.3. Исследования прочности трубобетонных элементов
1.3.1. Первые экспериментальные исследования трубобетона
1.3.2. Основные теоретические и экспериментальные исследования в области трубобетона. Особенности расчета
1.4. Высокопрочный бетон. Методы повышения прочности. Бетон, твердеющий под давлением (БТД).
1.5. Выводы. Цель и задачи диссертационной работы
2. Методика экспериментальных исследований
2.1. Программа экспериментальных исследований.
Задачи и объем. Серии образцов для испытаний
2.2. Используемые приборы и оборудование.
2.3. Конструкция трубобетонных образцов с БТД
2.4. Конструкция оснастки. Технология изготовления трубобетонных образцов с БТД
2.5. Проектирование оптимального состава бетона
2.6. Методика проведения испытаний бетона и трубобетона.
3. Прочность и деформации трубобетонных элементов с бетоном, твердеющим под давлением. Результаты экспериментальных исследований
3.1. Физико-механические характеристики бетона
3.2. Испытания стали труб
3.3. Деформации трубобетонных элементов с БТД под нагрузкой. Анализ и сравнение трубобетонных элементов с БТД и трубобетонных элементов с бетоном обычного твердения
3.4. Прочность исследуемых трубобетонных элементов
3.5. Выводы
4. Прочность трубобетонных элементов с БТД.
4.1. Образование начального поля напряжений в оболочке и бетоне ядра трубобетонного элемента после сброса опрессовочного давления . 11^
4.2. Повышение прочности бетона ядра трубобетонного элемента за счет твердения под давлением
4.3. Предельное состояние по прочности для трубобетонных элементов с БТД.
4.4. Применение физической модели прочности бетона в исследовании трубобетонных конструкций с БТД.
4.5. Расчет прочности трубобетонных элементов с БТД при осевом сжатии
4.6. Опытное проектирование и технико-экономическая эффективность трубобетонных конструкций с БТД . <
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность трубобетонных элементов с бетоном, твердеющим под давлением»
Актуальность темы диссертации
Проблема экономии стали и бетона имеет особую актуальность в строительстве. Одним из направлений в решении этой проблемы является снижение материалоемкости и уменьшения поперечного сечения конструкций за счет применения высокопрочных материалов, а так же наиболее полного использования специфических свойств обоих строительных материалов, создания для них наивыгоднейших напряженных состояний в конструкциях. Этим требованиям отвечают трубобетонные элементы.
Трубобетон представляет собой комплексный материал, в котором сталь и бетон объединены для совместной работы. Стальная оболочка качественно улучшает условия работы бетона колонн под нагрузкой. Колонны из труб, заполненных бетоном, воспринимают большие продольные усилия по сравнению с железобетонными колоннами с сопоставимым сечением и коэффициентом армирования, а при той же несущей способности обеспечивают экономию бетона более чем в 2 раза. С применением высокопрочного бетона эффективность трубобетонных колонн возрастает.
Установлено, что именно повышение прочности бетона ядра в наибольшей степени влияет на прочность и жесткость трубобетонного элемента в целом. Кроме того, в последнее десятилетие трубобетон находит все более широкое применение в основном в качестве тяжело нагруженных несущих колонн, например в высотных зданиях, с обязательным применением высокопрочного бетона с Кь до 130 МПа.
Для повышения прочности бетона ядра применяются различные методы. Например уплотнение прессованием, центрифугирование.
В данной работе предлагается прочность бетона ядра повышать с применением технологии бетона, твердеющего под давлением (БТД). Технология БТД позволяет значительно увеличить прочность бетона, изготовленного даже на рядовых заполнителях, с цементом марки 300, 400. Прочность БТД значительно превосходит прочность обычного бетона исходного состава и определяется в зависимости от создаваемого опрессовочного давления при твердении. В исследуемых коротких трубобетонных элементах с БТД стальная труба-оболочка выполняет одновременно функции продольного и поперечного армирования, а так же служит одновременно и как несъемная оснастка при создании давления в бетоне при твердении. Одновременно труба оказывается в значительной степени предохраненной от потери местной и общей устойчивости на всех стадиях загружения трубобетонного элемента.
В России, несмотря на экономичность и большие V преимущества, трубобетонные конструкции, до настоящего времени, не получили широкого применения в строительстве. Одной из причин этого положения является отсутствие в СНиП четких положений по расчету трубобетона, в то время как в литературных источниках предлагаемые методы порой противоречат друг другу.
Вопрос актуален так же в связи с расширением применения индивидуальных проектных решений, основанных на прогрессивных технологиях.
Основные положения, выносимые на защиту соответствуют задачам диссертационной работы:
- разработана оснастка для создания опрессовочного давления в бетоне ядра трубобетонного элемента;
- технология изготовления трубобетонного элемента с БТД;
- исследовано влияние технологии БТД на прочность бетона ядра разработанных трубобетонных элементов;
- исследована несущая способность и деформации трубобетонных элементов с БТД при осевом сжатии;
- разработана методика расчета прочности трубобетонных элементов конструкций с учетом напряжений в стальной оболочке, вызванных технологией БТД.
Научная новизна заключается в том, что:
- разработана новая технология изготовления трубобетонных элементов и изготовлены трубобетонные элементы с применением бетона, твердеющего под давлением (БТД).
- впервые исследовано влияние технологии БТД на прочность бетона ядра, на прочность и деформации трубобетонного элемента в целом.
- разработана методика расчета прочности трубобетонных элементов с учетом напряженного состояния бетонного ядра и о » в ТГ Т 71 напряжении в стальной оболочке, вызванных технологией ЫД;
- даны предложения по оценке предельного состояния трубобетонного элемента с БТД и возможности рационального применения технологии БТД в трубобетонных элементах.
Практическое значение работы заключается в том, что разработана технология изготовления трубобетонных элементов с бетоном, твердеющим под давлением, обоснована возможность применения её для повышения прочности бетона в трубобетонном элементе, прочности и жесткости трубобетонного элемента в целом, Разработана методика расчета трубобетонных элементов с БТД, произведено опытное проектирование тяжело нагруженных колонн первых этажей многоэтажного здания. Результаты работы использованы в учебном процесе.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 5 межвузовских и трех международных научно-технических конференциях. По теме работы имеется 6 публикаций, в том числе 1 в журнале Известия высших учебных заведений.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, указателя использованной литературы и приложений. Текст изложен на 156 страницах (исключая приложения), иллюстрирован 44 рисунками и таблицами. В указателе литературы содержится 102 отечественных и переводных источника.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Сахаров, Андрей Александрович
Основные результаты исследований:
1. Разработана технология изготовления трубобетонных элементов, заключающаяся в том, что после укладки бетонной смеси, бетон ядра с помощью специальной съемной оснастки, подключенной к насосной станции, обрабатывается постоянным опрессовочным давлением 4 МПа до приобретения бетоном распалубочной прочности 30 МПа, после чего производится сброс опрессовочного давления. При этом происходит неполная распрессовка - в оболочке остаются растягивающие напряжения определяемые по формуле (4.3); кроме того, образуется начальное поле напряжений в бетоне ядра. Стальная труба-оболочка выполняет одновременно функции как продольного, так и поперечного армирования, а так же служит прессформой, замкнутой со всех сторон. Конструкция оснастки обеспечивает равномерно распределенное по длине образца радиальное опрессовочное давление на бетон. Технология изготовления трубобетонного элемента предусматривает проектирование составов бетонной смеси, исключающих каркасирование крупного заполнителя при приложении опрессовочного давления.
2. Применение технологии БТД позволило изготовить трубобетонные образцы с повышенной прочностью бетона. Бетон исходного состава по прочности на сжатие соответствует классу В35; бетон ядра образцов с БТД соответствует классу В60. Коэффициент упрочнения бетона в результате твердения под давлением К=1.69, - близок к расчетному по формуле (2.5.1)
К=1,64.
3. Экспериментально исследовано изменение продольных и поперечных деформаций коротких трубобетонных элементов с БТД с ростом нагрузки. Проведены так же испытания контрольных трубобетонных образцов с обычным (исходным) бетоном, твердевшим без давления в обычных условиях, выполнено сопоставление и анализ полученных данных. Исследовано изменение коэффициента поперечной деформации V = трубобетонных образцов с ростом нагрузки. Установлено, что трубобетонные элементы с БТД обладают меньшей деформативностью по сравнению с контрольными образцами, увеличивается стадия упругой работы трубобетонного элемента. В отличии от контрольных образцов, образцы с БТД работали более упруго при нагружении до 95% от предельной нагрузки.
4. Выявлены особенности предельного состояния по прочности трубобетонных элементов с БТД. Рассматривая трубобетон как композитный материал, определено, что прочность элементов определяется наступлением текучести в стальной оболочке в продольном направлении. В этот момент происходит отрыв оболочки от бетонного ядра. Быстрое нарастание процесса микротрещинообразования и разрушение бетона ядра отодвинуто за момент начала текучести оболочки. Таким образом, предельное состояние в случае применения БТД более определенно, чем в обычных трубобетонных конструкциях. За предельное состояние по прочности трубобетонных элементов с БТД принято начало текучести оболочки в продольном направлении.
5. Результаты экспериментальных исследований позволяют сделать вывод о том, что трубобетонные элемента с БТД обладают повышенной несущей способностью по сравнению с контрольными образцами. Применение БТД в исследованных трубобетонных элементах обеспечивает соответствующее полученному классу бетона увеличение предельной нагрузки на элемент.
6. Разработана методика расчета прочности трубобетонных элементов с применением БТД. Отличительной особенностью метода расчета прочности трубобетонных элементов с БТД, в отличии от трубобетонных элементов с бетоном обычного твердения, является учет
- повышенной прочности бетона ядра в продольном направлении за счет твердения под давлением по специальной технологии;
- наличия начального поля напряжений в бетоне ядра и оболочке после сброса опрессовочного давления;
- повышенная деформативность БТД по сравнению с обычным бетоном.
Методика оценки несущей способности разработана в результате анализа напряженного состояния элемента в предельной стадии. При этом используется, получая дальнейшее развитие применительно к БТД, физическая модель прочности бетона.
Произведено сравнение теоретических и экспериментальных значений несущей способности исследованных трубобетонных элементов. Сравнение показало удовлетворительную сходимость теоретических и экспериментальных данных. Принятая методика расчета позволяет достаточно точно определить прочность трубобетонного элемента с применением БТД, с учетом напряжений в стальной оболочке и бетонном ядре после сброса опрессовочного давления и в предельном состоянии.
7. По результатам опытного проектирования сделан вывод о технико-экономической эффективности трубобетонных колонны с бетоном, твердеющим под давлением.