Исследование напряжённо-деформированного состояния трубобетона на напрягающем цементе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Шахворостов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахворостов, Алексей Иванович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Железобетонные конструкции с косвенным армированием.
1.2. Методы повышения эффективности трубобетонных элементов.
1.3. Элементы с предварительно напряжённой спиральной обоймой.
1.4. Предварительное напряжение обоймы за счёт химической энергии расширения вяжущего.
1.5. Трубы из стеклопластика в качестве косвенного армирования бетона.
1.6. Способы повышения предельной деформативности бетонного защитного слоя.
1.7 Отечественный и зарубежный опыт применения трубобетона в строительстве.
1.8. Задачи исследования и пути их решения.
2. Материалы и методика экспериментальных исследований
2.1. Конструирование и изготовление образцов.
2.1.1. Характеристики стальных и стеклопластиковых труб.
2.1.2. Изготовление спиральных каркасов.
2.1.3. Напрягающие цементы, выбранные для проведения исследований.
2.1.3.1. Характеристики напрягающего цемента Пашийского завода.
2.1.3.2. Изготовление напрягающего цемента повышенной активности.
2.1.4. Подбор состава бетонной смеси.
2.1.5. Бетонирование образцов и уход за бетоном.
2.1.6. Самонапряжение и физико-механические характеристики бетона образцов.
2.2. Приборы и оборудование.
2.3. Методика проведения испытаний.
3. Влияние вида бетона и материала оболочки на напряжённодеформированное состояние трубобетонного элемента.
3.1. Прочность и деформативность сталетрубобетонных образцов.
3.1.1. Напряжённо-деформированное состояние сталетрубобетонных образцов.
3.1.2. Прочность и характер разрушения сталетрубобетонных образцов.
3.2. Прочность и деформативность стеклопластиковых трубобетонных образцов.
3.2.1. Напряжённо-деформированное состояние стеклопластиковых трубобетонных образцов.
3.2.2. Прочность и характер разрушения стеклопластиковых трубобетонных образцов.
3.3. Прочность и деформативность стеклопластиковых трубобетонных образцов, армированных спиральным каркасом.
3.3.1. Напряжённо-деформированное состояние стеклопластиковых трубобетонных образцов, армированных спиральным каркасом.
3.3.2. Прочность и характер разрушения стеклопластиковых трубобетонных образцов, армированных спиральным каркасом.
Выводы.
4. Предложения по расчёту и конструированию трубобетонных элементов.
4.1. Сравнительная оценка результатов испытания с данными других авторов.
4.2. Критерии предельного состояния трубобетонных элементов.
4.3. Механизм обеспечения совместной работы бетонного ядра и стальной оболочки за счёт химического предварительного напряжения.
4.4. Предложение по проектированию стеклопластиковых трубобетонных элементов, армированных спиральным каркасом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряжённо-деформированного состояния трубобетона на напрягающем цементе»
Актуальность проблемы. Появление предварительно напряжённых железобетонных конструкций существенно расширило возможности конструктивных решений зданий и сооружений. Предварительное напряжение позволяет экономить бетон и арматуру, возводить большепролётные конструкции.
Предварительное напряжение спиральной арматуры, обвивающей железобетонный сердечник колонны, может повысить несущую способность сердечника в 2-2,5 раза. Технология изготовления таких колонн достаточно сложна и трудоёмка (изготовление сердечника, напряжение обмотки, устройство защитного слоя). Механическое предварительное напряжение здесь можно с успехом заменить химическим - за счёт энергии расширения бетона на напрягающем цементе (НЦ). В этом случае представляется возможность заменить трёхступенчатую технологию изготовления элемента на одноступенчатую и автоматически достигнуть трёхосного предварительного напряжения.
Напрягающий цемент был разработан в 1953 году в НИИЖБе В.В. Михайловым, C.J1. Литвером и А.Н. Поповым. НЦ применяется при возведении конструкций, к которым предъявляются высокие требования по трещиностойкости, водонепроницаемости, долговечности (подземные конструкции; ёмкости различного назначения, в т.ч. плавательные бассейны, насосные станции и очистные сооружения; полы производственных и гражданских зданий, гидроизолирующие покрытия, в т.ч. эксплуатируемые кровли; трубы, конструкции с предварительно напряжённой арматурой и др.). Использование напрягающего цемента желательно во всех сооружениях, в которых недопустимы трещины от усадки и нагрузки, а также необходима водонепроницаемость.
В 1969-1971 годах в НИИЖБ В.Д. Будюком под руководством В.В. Михайлова проводилось исследование спирально армированных колонн, выполненных из бетона на напрягающем цементе. Результаты испытания показали сходство в работе спирально армированных железобетонных колонн, предварительное напряжение спирали в которых достигалось механическим и химическим путём. Напрягающий цемент, применявшийся в исследованиях, требовал обязательного применения тепловлажностной обработки. Подобные колонны можно изготавливать только в условиях завода ЖБИ.
В настоящее время существует чётко выраженная тенденция к увеличению объёмов строительства с применением монолитного железобетона. В свою очередь, снизились объёмы строительства из сборного железобетона. В связи с этим необходима экспериментальная проверка эффективности самонапряжённых спирально армированных колонн на НЦ нормального твердения (без ТВО), изготавливаемых в условиях строительной площадки.
В результате обследования ряда конструкций, выполненных из трубобетона, было отмечено отставание стальной оболочки от бетонного сердечника. Применение НЦ нормального твердения позволит повысить эксплуатационные качества (предел упругой работы, несущую способность, долговечность) трубобетонных элементов, обеспечить благоприятное объёмное напряжённо-деформированное состояние на всех этапах их работы.
Одновременно с появлением железобетонных конструкций, армированных спиралью, возникла проблема повышения деформативности бетона защитного слоя, поскольку при испытании на сжатие защитный слой разрушался задолго до общего разрушения элемента. Эффективность конструкций, в которых спиральная арматура оголяется при нагрузке, составляющей 50-80% от разрушающей, существенно снижается.
Предлагались разные конструктивные решения: нанесение слоя торкретбетона, армирование защитного слоя сеткой типа "рабиц", заключение элемента в асбоцементную трубу или в тонкостенную стальную оболочку. Наиболее удачным решением является заключение спирально армированного элемента в тонкостенную стальную оболочку. Однако долговечность тонкостенной стальной трубы, особенно в коррозионно-активных средах, невысокая. Замена стальной трубы на тонкостенную стеклопластиковую из поперечно ориентированного стеклопластика выглядит очень привлекательно.
Цель работы - экспериментальная проверка эффективности нескольких видов самонапряжённых трубобетонных элементов, выполненных из бетона на НЦ нормального твердения.
Научную новизну составляют: результаты экспериментальных исследований стальных и стеклопластиковых труб, заполненных бетоном на напрягающем цементе; результаты экспериментальных исследований спирально армированных элементов в стеклопластиковой защитной оболочке, выполненных из портландцементного бетона и бетона на НЦ;
- предложение по расчёту трубобетонных элементов по двум группам предельных состояний; методика расчёта минимально необходимого самонапряжения трубобетонного элемента.
Практическая ценность. Результаты исследований и предложение по расчёту самонапряжённого трубобетонного элемента были использованы при проектировании и возведении колонн монолитного железобетонного плавательного бассейна в районе "Северное Бутово" г. Москва, а также будут использованы при составлении "Рекомендаций по проектированию и изготовлению трубобетонных и спирально армированных сжатых элементов конструкций из бетона на напрягающем цементе".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных "Строительные конструкции - 2000" (г. Москва, МГСУ, 2000 г.). Совместно с Г.М. Мартиросовым подана заявка на изобретение №99-125906/03 от 09.12.99. "Строительный элемент, работающий на сжатие".
Диссертационная работа выполнялась в лаборатории непрерывно армированных, самонапряжённых конструкций и труб.
Автор выражает глубокую признательность за научное и методическое руководство выполненной работы заведующему лабораторией кандидату технических наук Геннадию Михайловичу Мартиросову и другим сотрудникам лаборатории за помощь в проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Шахворостов, Алексей Иванович
Общие выводы.
1. На основании анализа и обобщения результатов исследований трубобетонных и спирально армированных элементов, выполненных отечественными и зарубежными учёными, предложены варианты таких элементов на основе напрягающего бетона. Применение напрягающего бетона позволяет уже на момент изготовления по простой одностадийной технологии получать самонапряжённые (объёмно предварительно напряжённые) элементы, свободные от существенных недостатков, присущих аналогам на обычном бетоне.
2. Предложена конструкция трубобетонного элемента, армированного спиральным каркасом, в котором тонкостенная стеклопластиковая труба играет роль несъёмной опалубки и обоймы для защитного слоя спирально армированного сердечника.
3. В результате экспериментальных исследований прочности и деформативности самонапряжённых сталетрубобетонных элементов установлено следующее. Диапазон упругой работы образцов (с предварительным обжатием бетона 7. 10 кгс/см ) оказался выше, чем у их аналогов на портландцементе в среднем на 30%.
Несущая способность образцов на НЦ была выше на 5. .10%.
Коэффициент эффективности обоймы а составил для образов из бетона наНЦ 1,79. 1,87, для образцов из бетона на портландцементе 1,68.
Разрушение сталетрубобетонных образцов носило пластический характер, сопровождалось образованием гофров. Разрывов в стальной оболочке не отмечено.
4. Диапазон упругой работы самонапряжённых стеклопластиковых трубобетонных образцов (с предварительным обжатием бетона 5.7 кгс/см ) оказался выше, чем у их аналогов на портландцементе на 10. 18%.
Несущая способность образцов на НЦ-10 заводского изготовления и на портландцементе оказалась примерно одинаковой. Несущая способность образцов на активизированном НЦ была выше на 13. 15%.
Коэффициент эффективности обоймы а составил для образцов на НЦ 2,08.2,41, для образцов на ПЦ 1,99. Такое высокое значение коэффициента эффективности обоймы (а > 2) говорит о полном использовании прочностных свойств трубы из односторонне ориентированного стеклопластика.
Разрушение всех стеклопластиковых трубобетонных образцов происходило в результате разрыва оболочки и носило хрупкий, взрывообразный характер.
5. У самонапряжённых стеклопластиковых трубобетонных образцов, армированных спиральным каркасом (с предварительным обжатием бетона 6.9 кгс/см2) диапазон упругой работы оказался примерно в два раза выше, чем у образцов из бетона на портландцементе.
Несущая способность образцов на НЦ оказалась выше в среднем на 17%.
Разрушение всех образцов происходило в одну стадию в результате разрыва спирали и стеклопластиковой оболочки. Бетонный защитный слой работал до общего разрушения образцов.
Полученные результаты говорят об эффективности предварительного напряжения оболочки за счёт энергии расширения бетона на НЦ. В этом случае при расчёте несущей способности может учитываться и бетон защитного слоя.
6. При применении напрягающего бетона в массивных железобетонных конструкциях к напрягающим цементам следует предъявлять более строгие, чем в существующих ТУ на НЦ [108], требования по содержанию алюминатов. Содержания А120з в напрягающем цементе рекомендуется ограничить в пределах 7. .9%.
7. При изготовлении самонапряжённых трубобетонных элементов увлажнение бетона на напрягающем цементе целесообразно начинать в более ранние, чем для других самонапряжённых конструкций, сроки (при достижении бетоном прочности 4.6 МПа).
8. Во избежание хрупкого характера разрушения стеклопластиковые трубобетонные элементы необходимо армировать спиральным каркасом. В качестве продольного армирования целесообразно применять арматуру классов AIV. .АVI.
9. На основании проведённых исследований предложена методика расчёта сталетрубобетонных элементов по двум группам предельных состояний.
10. Разработана методика определения минимально необходимого самонапряжения, достаточного для обеспечения совместной работы стальной трубы и бетонного ядра и исключающего появление растягивающих напряжений в зоне контакта между ними.
11. Предложены рекомендации по проектированию стеклопластиковых трубобетонных элементов, армированных спиральным каркасом.