Деформирование и прочность обычного тяжелого бетона при сложном напряженном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Жиренков, Александр Николаевич

  • Жиренков, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 205
Жиренков, Александр Николаевич. Деформирование и прочность обычного тяжелого бетона при сложном напряженном состоянии: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жиренков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ литературных данных.

1.1. Экспериментальные исследования при трехосном сжатии.

1.2. Анализ теорий (гипотез) прочности.

1.3. Методика экспериментов при объемном напряженном состоянии.

1.4. Выводы по главе 1. цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Методика исследований.

2.1. Конструкция и основные характеристики устновки.

2.2. Метрологическое исследование установки.

2.3. Методика эксперимента.

2.4. Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Прочность при одноосном и трехосном напряженном состоянии

3.1. Одноосное напряженное состояние.

3.2. Трехосное напряженное состояние.

3.3. Сравнение экспериментальных значений прочности с определенными по предлагаемым в литературных источниках зависимостям.

3.4. Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. Деформирование при пропорциональном и непропорциональном нагружении.S

4.1. Общий характер деформирования и методика обработки результатов испытаний.

4.2. Диаграммы деформирования и их характеристики.

4.3. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Практическое приложение полученных результатов к проектированию.

5.1. Методшса эксперимента с трубобетонными образцами.

5.2. Напряженно-деформированное состояние трубобетонных образцов.

5.3. Выводы по главе 5.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Механика деформируемого твердого тела», 01.02.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование и прочность обычного тяжелого бетона при сложном напряженном состоянии»

Актуальность работы. В практике современного строительства бетон является одним из основных строительных материалов, используемых при возведении несущих конструкций гражданских, промышленных, транспортных, энергетических, гидротехнических сооружений и сооружений специального назначения. В основной массе несущих бетонных и железобетонных конструкций бетон работает в условиях сложного плоского или объемного напряженного состояния. Надежность, безопасность и экономичность строительных конструкций в значительной степени определяются степенью соответствия расчетных моделей действительным условиям работы и фактическим механическим свойствам материала.

С точки зрения механики деформируемого твердого тела обычный тяжелый цементный бетон следует рассматривать как существенно неоднородный искусственный материал. При этом под воздействием внешних сил он изменяет свою макро- и микроструктуру, которая из первоначально изотропной становится анизотропной к стадии разрушения.

Макроструктура обычного тяжелого цементного бетона* представляет собой конгломерат, состоящий из нескольких компонентов. К ним относятся крупный и мелкий заполнитель (естественные каменные материалы), связывающий их цементный камень (искусственный каменный материал), воздушные поры, частично заполненные водой, и начальные микротрещины, проходящие по границам крупного заполнителя, также частично заполненные водой. При этом компоненты макро- и микроструктуры бетона обладают разными по виду и значению прочностные и деформационными характеристиками.

Технология изготовления бетона направлена на получение изотропного по макромеханическим характеристикам материала. Однако по мере роста внешних усилий происходит изменение его макро- и микроструктуры: возникают, раскрываются по ширине и растут по длине, сначала микро, а затем макротрещины [13, 64]. Эта особенность бетона привела к необходимости введения для него дополнительных структурно-механических характеристик, таких как границы микротрещинообразования.

При изменении соотношения внешних усилий и направления их действия изменяется структура поля микро- и макротрещин, что обуславливает появление анизотропии макромеханических свойств материала.

При расчете бетонных и железобетонных конструкций по предельным состояниям необходимо учитывать изменение его механических свойств при переходе от стадии эксплуатации, когда бетон сохраняет свою первоначальную микро- и макроструктуру, к стадии разрушения, когда эта структура в значительной степени изменяется.

Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время при расчете строительных конструкций с использованием современных компьютерных программ, основанных на методе конечных элементов, в расчет необходимо вводить комплекс деформационных характеристик материала, а также учитывать изменение их значений в процессе нагружения. Однако не только в справочной, но и в научной литературе найти подобную информацию для бетона, работающего в условиях объемного напряженного состояния практически невозможно.

Цель работы. Основной целью настоящей работы являлось экспериментальное изучение влияния трехосного сжатия на прочностные и деформационные характеристики обычного тяжелого цементного бетона при пропорциональном и непропорциональном нагружении. При этом решались следующие задачи.

1) Путем анализа известных гипотез прочности выбрать те, которые были разработаны применительно к бетону, имеют достаточно простой математический аппарат, отражающий зависимости, получаемые при проведении эксперимента.

2) Разработать методику проведения эксперимента, обеспечивающую получение достоверных данных о прочностных и деформационных характеристиках бетона в условиях трехосного сжатия.

3) На основании полученных экспериментальных данных о прочностных характеристиках бетона оценить точность их прогнозирования при объемном сжатии при использовании различных гипотез прочности.

4) По результатам анализа экспериментальных данных получить основные закономерности изменения прочностных, деформационных и структурно-механических характеристик бетона в условиях трехосного сжатия при пропорциональном и непропорциональном нагружении.

5) Сравнить полученные в экспериментах на специальной установке данные с результатами испытания моделей сталетрубобетонных элементов различного поперечного сечения, чтобы оценить степень совместной работы бетона и стальной обоймы

Научная новизна. Научная новизна настоящей работы состоит в том, что комплексных экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния бетона при трехосном сжатии с разной предысторией нагружения ранее не проводилось.

Впервые проведена оценка точности прогнозирования прочности обычного тяжелого бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии, предлагаемого рядом гипотез прочности, разработанных применительно к бетону.

Впервые проведена оценка влияния предыстории нагружения на прочностные, деформационные и структурно-механические характеристики бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии.

Достоверность полученных результатов основана на тщательном метрологическом исследовании примененного при эксперименте испытательного оборудования и средств измерения, обработке экспериментальных данных с применением методов математической статистики и с использованием компьютерных программ, исключавших случайные ошибки.

Практическое применение полученных результатов может быть осуществлено в практике расчета и конструирования железобетонных конструкций, работающих в условиях трехосного равномерного и неравномерного сжатия. К ним, как показал опыт, могут быть отнесены элементы строительных конструкций атомных электростанций с несъемной несущей металлической опалубкой, обеспечивающей работу бетона в условиях трехосного сжатия, а также элементов тяжелого оборудования, например, фундаментов, колонн и архитравов прессов.

С этой целью применявшийся в экспериментах бетон имел макроструктуру, соответствующую наиболее часто применяемым составам, а полученные экспериментальные данные, по возможности, были аппроксимированы простейшими линейными и степенными зависимостями.

Настоящая работа входит в серию работ, выполненных М.Б. Казацким [73], Г.Ф. Цаавой [177], М.А. Тахером [151], Д.М. Сахиевым [139] Ч.С. Раупо-вым [131] под научно-методическим руководством д.т.н., проф. Ю.В. Зайцева и к.т.н., с.н.с. P.O. Красновского и при активном участии И.С. Кроль.

Каждая из работ была посвящена исследованию одного из видов напряженного состояния — осевому сжатию (М.Б. Казацкий [73]), осевому растяжению (Г.Ф. Цаава [177], Тахер [151] и Ч.С. Раупов [131]), длительной прочности и ползучести при осевом сжатии (Д.М. Сахиев [139] и Ч.С. Раупов [131]), длительной прочности и ползучести при осевом растяжении (Ч.С. Раупов [131]).

Диссертация выполнена на кафедре Строительных конструкций Московского государственного открытого университета под руководством д.т.н., проф. Ю.В. Зайцева.

Экспериментальная часть настоящей работы была выполнена в Секторе измерения механических свойств материалов Всесоюзного научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерения (ВНИИФТРИ) Госстандарта СССР под руководством кандидата технических наук, ст. научн. сотр. P.O. Красновского.

Похожие диссертационные работы по специальности «Механика деформируемого твердого тела», 01.02.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Жиренков, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1) Показано, что для создания объемного напряженного состояния в образцах неоднородного по структуре материала типа бетона, в котором наименьший размер поперечного сечения не менее, чем в 5 раз, должен превышать размер наиболее крупного элемента структуры (крупного заполнителя), наиболее удобны установки типа цилиндр-поршень.

2) Разработана методика эксперимента, которые позволяет получать диаграммы усилий и деформаций с погрешностью не более 1-2 %.

3) Установлено, что гидростатическое обжатие до 80 МПа повышает предел прочности обычного тяжелого бетона при пропорциональном нагруже-нии в 7.7 раза (с 41 до 314 МПа) и в 11 раз (с 41 до 440 МПа) при непропорциональном;

4) Показано, что для оценочного прогнозирования пределов прочности обычного тяжелого бетона при трехосном сжатии, как при пропорциональном, так и при непропорциональном нагружении может быть использована линейная зависимость.

5) Показано, что наиболее простые с инженерной точки зрения расчетные зависимости Ф. Рихарада, Н.И. Карпенко, Б.В. Тябликова, А.И. Маркова позволяют прогнозировать пределы прочности обычного тяжелого бетона в условиях трехосного сжатия, как при пропорциональном, так и непропорциональном нагружении. Однако, входящие в них коэффициенты, должны быть заменены функциями влияния гидростатического давления.

6) Показано, что общая форма диаграмм продольных деформаций не зависит от предыстории нагружения и представляет собой кусочные функции, состоящие из нескольких участков, включая два начальных линейных, а форма диаграмм поперечных деформаций зависит от предыстории нагружения.

7) Установлено, что при объемном сжатии коэффициент поперечных m деформаций v , секущие и касательные модули деформаций, максимальные деформации, объемные деформации, границы микротрещинообразования являются величинами переменными, зависящими от гидростатического обжатия и предыстории нагружения. При этом:

- начальные участки диаграмм а 1 - у'" смещены в область положительных значений V , а значения точек пересечения диаграмм а, - у" с осью сг, зависят от гидростатического обжатия;

- при обоих видах нагружении можно было определить два касательных модуля деформаций, соответствующие двум линейным участкам диаграмм продольных деформаций;

- максимальные абсолютные значения деформаций при трехосном сжатии превышают деформации одноосного сжатия при пропорциональном нагружении - продольные деформации в 15 раз и поперечные в 9 раз, а при непропорциональном, соответственно, - в 20 и 10 раз.

- диаграммы объемных деформаций при обоих видах нагружения имеют экстремум при относительном уровне осевого напряжения более 70 % от предела прочности;

- с ростом гидростатического обжатия повышаются абсолютные значения границ микротрещинообразования и снижаются их относительные значения.

8) Показано, что нарушение совместной работы стальной обоймы и бетона в трубобетонном элементе происходит в результате достижения предела текучести стенок трубы в элементах круглого сечения и потери местной устойчивости стенками трубы в образцах квадратного и прямоугольного сечения. При этом до нагрузок равных примерно 70 % от разрушающих, стальная труба и бетон воспринимают нагрузки пропорциональные приведенным площадям их поперечных сечений. Также показано, что СНиП-23-81* дает завышенные значения гибкости при расчете местной устойчивости стенок труб квадратного и прямоугольного сечения.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Жиренков, Александр Николаевич, 2009 год

1. Агеев Д. Н., Красновский Р. О., Почтовик Г. Я. О нормировании прочностных и деформативных характеристик конструктивных керамзитобето-нов, "Бетон и железобетон", №1 1961г. -с. 18-22.

2. Алексеев А.Д., Недодаев Н.В., Чехова Г.Г. Предельное состояние горных пород при неравномерном трехосном сжатии. В сб. "Физические свойства горних пород при высоких давлениях и температурах". -Тбилиси.: 1974. -с.249-252.

3. Алперина О.Н. Прочность железобетонных элементов с поперечным армированием. Сб. Исследование бетона и железобетонных конструкций транспортных сооружений. М.: Трансжелодориздат. 1960. с.22-25.

4. Ахвердов И. Н., Ицкович С. М. О сопротивлении бетона двухосному растяжению, ДАН БССР, т.8, № 1, 1964.-c.8-12.

5. Ахвердов И. Н., Лукша JI. К. О характере разрушения бетона при различных напряженных состояниях, "Бетон и железобетон", 1964, №7

6. Ахвердов И. Н. Механизм деформирования и разрушения бетона в свете новых исследований по структурообразованию цементного камня. Доклады на 4 конференции по бетону и железобетону. Рига, 1966.-С.51-56

7. Баландин П. П. К вопросу о гипотезе прочности. "Вестник инженеров и техников", 1956, №1. -с.5-7

8. Балашов Д.Б. Исследование скоростей распространения упругих волн в образцах горных пород при всестороннем давлении до 5000кг/см2.Известия АН СССР, серия геофизическая. 1953, №-3, -с.3-7

9. Баранов Д.Е., Сидорчук Б.Ф., Карамзин В.Е. Метрологические испытания месдоз ЦНИИСК и их результаты, сб."Тензометрические приборы для исследования строительных конструкций" М.: Стройиздат. 1971. -с. 12-13

10. Баренблат Г. И. Теория равновесных трещин, образующихся при хрупком разрушении. Аннотация докладов Всесоюзного съезда по теоретической и прикладной механике, АН СССР, 1960. -с.4

11. Барон JI. И. Экспериментальное определение коэффициентов крепкости горных пород по шкале М. М. Протодьяконова путём испытания буровых кернов на раздавливание. Углетехиздат, 1958. -82 с.

12. Байдюк Б.В. Механические свойства гордых пород при высоких давлениях и температурах. Гостоптехиздат, 1963. -75 с.

13. Берг О. Я. Физические основы теории прочности бетона и железобетона. 1962. -96 с.

14. Берг О. Я., Смирнов Н. В. О прочности бетона при двухосном сжатии, "Бетон и железобетон". 1965, №11,- с.6-11

15. Берг О. Я., Соломинцев Г. Г. Исследование напряженного и деформированного состояния бетона при трёхосном сжатии, "Исследование деформации, прочности и долговечности бетона транспортных сооружений", в.70, 1969. -с. 70-76

16. Берг О. Я., Щербаков E.H., Писанко Г.Н. Высокопрочный бетон. Стройиздат. М., 1971, -208 с.

17. Болотин B.B. Статистические методы в строительной механике, ГСИ. 1965. -254 с.

18. Бергес Ж„ Абиб П. Ползучесть бетонов при трехосном воздействии. РИЛЕМ, окт. 1972, Канны (пер. с франц. Торгово-промышленная палата СССР, Московское отделение, бюро переводов, пер. №3306/1). -74 с.

19. Берсеньев Б. И., Мартынов Е, Д. Родионов К. П., Булычев Д. К., Ря-бинин H.H. Пластичность и прочность твердых тел при высоких давлениях "Наука". 1970.-250 с.

20. Бич П.М. 0 критериях однородности напряженного состоянии бетонных образцов, испытываемых на сжатие. Сб. Исследования по бетону и железобетонным конструкциям. М.: Стройиздат, 1974.-С.51-65

21. Бондаренко Б.М. Некоторые вопросы нелинейной теории железобетона. Харьков: Изд.ХГУ. 1968. 334 с.

22. Бредли К. Применение техники высоких давлений при исследовании твердого тела. М.: Изд-во "Мир". 1972. -230 с

23. Бриджмен П. Физика высоких давлений. НТИМ.-Л., 1935. -98 с.

24. Бриджмен П. Новейшие работы в области высоких давлений. "Иностранная литература", 1948. -106 с.

25. Бриджмен П. Исследование больших пластических деформаций и разрыва. "Иностранная литература", 1955. -220 с.

26. Веригин К. П. Сопротивление бетона разрушению при совместном действии растягивающих и сжимающих усилий. "Строительные конструкции". Сб. информ. сообщ. о научно-исследовательских работах, выполн. Высш. Уч. Завед., Киев, 1958. -с. 12-22

27. Виноградов И.Н., Янг Ю.И. Крестообразный реверсор для испытания материалов не двухосное сжатие. "Заводская лаборатория". 1955, №-8, -с.986-988

28. Викторов Б. И. Исследование высокопрочного керамзитобетона, работающего в условиях стеснённых поперечных деформаций, "Бетон и железобетон", 1964, № 1. -с.12-14

29. Волков С.Д. Статистическая теория прочности. Машгиз. 1960.-98 с.

30. Волкогон, P.M. Приматова JI.B. Влияние скорости испытания на механические свойства некоторых известных металлов и сплавов "Заводская лаборатория". 1959, №-2. -с. 196-197

31. Волорович М.П. Стаховская З.И. Исследование модуля Юнга образцов горных пород при всесторонних давлениях до 5000 кгс/см2 методом изгиба. Известия АН СССР, серия геофизическая № 5, 1958, -с. 582-593.

32. Волорович М.П., Болшов Р.Б., Палоградский В.А., Исследование сжимаемости изверженных горных пород при давлениях до 5000 кгс/см2. Известия АН СССР, серия геофизическая № 5. 1959, -с.693-702.

33. Волорович М.П. Исследование физико-механических свойств горных пород при высоких давлениях "Геология и геофизика" № 4, -с.693-702

34. Волорович М.П., Болашов Р.Б. Томашевская И.С., Павлоградский В.А Изучение влияния одноосного сжатая на скорость волн в образцах горныхпород в условиях высоких гидростатических давлений .Известия АН СССР, серия геофизическая, 1963, -с.1198-1205.

35. Вяземский О.В. О силовом воздействии тяжелой жидкости на скелет бетонов. Известия ВНИИГ. т.43. -с.28-30

36. Гамбаров Г. А. Ползучесть и усадка трёхосно напряженного бетона, "Бетон и железобетон", 1963, №1. -с.18-20

37. Гамбаров Г.А., Гочев Г.А. Спирально армированные элементы в трубобетонной оболочке. "Бетон и железобетон" 1967, №-4. -с.5-6

38. Гашон А. Робота бетона при трехосном воздействии нагрузки. Конгресс РИЛЕМ, окт. 1972, Канны (пер.с франц. торгово-пром. палата, Московское отделение, бюро переводов, пер. 330/1).-8 с.

39. Гвоздев А. А. Некоторые механические свойства бетона, существенно важные для строительной механики железобетонных конструкций, "Исследование свойств бетона и железобетонных конструкций", тр. НИИЖБ, в. 4, 1959. с.4-10

40. Германский бетонный союз. Проектирование и расчёт железобетонных сооружений. 1925. -706 с.

41. Гениев Г. А., Киссюк В. Н. К вопросу обобщения теории прочности бетона, "Бетон и железобетон". 1965, №2. с.5-8

42. Гитман Ф. Е. Исследование цилиндрических колонн с предварительно напряженной спиральной арматурой, тр. НИИЖБ, в.З, 1958. с.12-19

43. Гольденблат И. И., Копнов В. А. Критерии прочности и пластичности конструкционных материалов. "Машиностроение". 1968. 352 с.

44. Гончаров И. Г. Прочность каменных материалов в условиях различных напряжённых состояний, ГСИ, 1960. -106 с.

45. Давиденков Н. Н., Ставрогин А. Н. О критерии прочности при хрупком разрушении и плоском напряженном состоянии. Изв. АН СССР. № 8, 1954. -с. 6-11

46. Десов А.Б. Новый способ испытания бетона на сжатие. "Бетон и железобетон". 1971, №1. -с.5-9

47. Довголюк В.И. Исследование работы центрально-сжатых железобетонных колонн с косвенной и продольной арматурой. "Бетон и железобетон". 1971, №-11. -с.23-24

48. Дорф В.А. Совершенствование технологии и ускорение строительства атомных электростанций. "Росэнергоатом". 2008, № 6. -с.5-12

49. Жиренков А.Н., Красновский P.O., Кроль И.С. Метрологическое исследование установки для испытания бетонов в условиях объемного напряженного состояния. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ М., 1981, -с.26-28.

50. Жиренков А.Н., Кроль И.С. Измерение деформаций бетона при гидростатическом сжатии. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ М., 1983, -с.82-87.

51. Жиренков А.Н., Красновский P.O. Измерение деформаций бетонов при объёмном напряжённом состоянии. Сборник трудов. ВЗПИ.-М., 1986. -с.21-22

52. Жиренков А.Н., Красновский P.O. Прогнозирование прочности бетона при объёмном сжатии с учётом структуры и вида нагружения. Сборник научных трудов. ВЗПИ.-М., 1986. с.28-29

53. Жиренков А.Н. О факторе разрушения бетона в трубобетонном элементе. "Вопросы эффективности строительства". Чебоксары, 1987.-с.13-15

54. Жиренков А.Н. Исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) трубобетонных элементов различного поперечного сечения в условиях объёмного сжатия. Материалы 5-ой Всероссийской конференции. Чебоксары: Изд-во Чувашия ун-та, 2005. -336 с.

55. Жиренков А.Н. О необходимости более полного использования в строительстве местных материалов, оптимальных конструктивных решений, современных научных разработок. Вестник волжского филиала МАДИ Вып. №1. Чебоксары 2005. -223 с.

56. Жиренков А.Н. О бетоне и рациональном применении его в транспортном строительстве. Материалы V научно-технической конференции. МАДИИ (ГТУ), 2006.-115 с.

57. Жиренков А.Н., Карцев Н.В., Красновский P.O. Особенности разрушения существенно неоднородных материалов при одноосном и объемном сжатии. Вестник СПб государственного архитектурно-строительного университета, 2009, №3 (Перечень ВАК РФ).

58. Жиренков А.Н., Карцев Н.В., Красновский P.O. Прогнозирование прочности существенно неоднородных материалов при объемном сжатии. Вестник СПб государственного архитектурно-строительного университета, 2009, №3 (Перечень ВАК РФ).

59. Жуков A.M., Красновский P.O., Семин В.П. Разработать техническое задание на новую установку для испытания на трехосное сжатие с программным нагружением. Научно-техническй отчет ВНИИФТРИ по теме 07.03.52.01. М., 1976, -82 с.

60. Зайцев Ю.В.Развитие трещин в цементном камне и бетоне при кратковременном и длительном сжатии. — Бетон и железобетон. 1972, №11 -с. 41-43

61. Зайцев Ю.В. Статистический подход к проблеме прочности батона при двуосном сжатии. Известия вузов, "Архитектура и строительство" 1974, №9. -с.32-34

62. Зайцев Ю.В. Применение механики разрушения для описания поведения бетона при сжатии. М.: Труды ВНИИФТРИ, вып. 26/56, 1976, -с. 41-45

63. Зайцев Ю.В. Моделирование деформаций и прочности бетона методами механики разрушения., М.: 1982, -196 с.

64. Зайцев Ю.В., Ковлер K.JL, Красновский P.O., Кроль И.С., Тахер М. Трещиностойкость бетонов с различной неоднородностью структуры. Бетон и железобетон, 1989, № 11, -с. 25-27

65. Зайцев Ю.В., Кондращенко В.И., Грекова TJI. Применение в технологических исследованиях структурно-имитационного моделирования процессов разрушения бетона. //Бетон и железобетон. 1985. № 5. -с.26-28.

66. Зайцев Ю.В. Д.М. Сахи, К.А. Пирадов Механика разрушения бетонов различной структуры. М., Издательство МГОУ. 2002, 226 с.

67. Зайцев Ю.В. Окольникова Г.З. Доркин В.В. Механика разрушения для строителей. М., Издательство МГОУ. 2007, 215 с.

68. Казацкий М.Б. Деформации и прочность бетона при сжатии и их моделирование с учетом структуры материала. Кандидатская диссертация, ВЗПИ, М. 1985. 177 с.

69. Карман Н. Опыты на всесторонние сжатие "Новые идеи в технике" сб.№-1 "Образование" Петроград, 1915. -с.51

70. Карканский А.Т. К вопросу о физической природе снижения прочности горных пород при их увлажнении "Физические свойства горных пород при высоких давлениях и температурах". Материалы 1У Всесоюзного совещания. Тбилиси, 1974г. -с.85-87

71. Карпенко И.И. Об одной характерной функции прочности бетона при трехосном сжатии. //Строительная механика. I960. № 2. -с. 12-17

72. Квирикадзе О.П. Методика определения прочностных и деформа-тивных характеристик легкого бетона и цементно-песчаного раствора. "Сабчота Сакартвело", Тбилиси, 1971.-161 с.

73. Кирпичёв В. JI. Сопротивление материалов, т.1, 1900

74. Красновский P.O. О методике испытания с железобетонных балок на действие поперечных сил. Сб. Методика лабораторных исследований деформаций и прочности бетона, арматуры и железобетонных конструкций. Гос-стройиздат 1962. -с. 160-162

75. Красновский Р. О., Почтовик Г. Я. О механизме деформирования растянутого армированного бетона, "Бетон и железобетон", №5, 1962, с. 201207

76. Красновский P.O., Почтовик Г.Я. Применение ультразвука для исследования работы под нагрузкой железобетонных конструкций транспортныхсооружений. Сб. "Ультразвук в строительной технике", Госстройиздат. М., 1962.-с. 12-18

77. Красновский Р. О. Экспериментальное исследование работы керам-зитобетонных балок на действие поперечных сил, Автореферат кандидатской диссертации, Москва, 1963. -16 с.

78. Красновский Р. О., Кроль И. С., Шевцова Н. А. К методике испытания бетона на осевое растяжение, "Бетон и железобетон", 1968, № 3. -с.7-8

79. Красновский Р. О. Разработка указаний по методике определения прочностных и деформативных характеристик бетона при сжатии. Отчет по теме 07.03.19.10, ВНИИФТРИ. М., 1969, -47 с.

80. Красновский P.O. Исследование методов и средств измерения структурных характеристик бетонов и их компонентов. Часть П. Измерение механических характеристик. Отчет по теме 07.02.11.07.ВНИИФТРИ. 1972. -84 с.

81. Красновский P.O., Кроль И.С. Исследование масштабного эффекта при измерении прочности и деформативных характеристик при сжатии, Проблемы прочности" №-10, 1975, -с. 37-39

82. Красновский P.O., Кроль И.С., Тихомиров С.А. Аналитическое описание диаграммы деформирования бетонов при кратковременном статическом сжатии. М.: Труды ВНИИФТРИ, вып. 26/56/, 1976, -с.47-51

83. Красновский P.O. Развитие представления о механической модели бетона. В сб. "Наука и техника. Вопросы истории и теории". Вып. IX. M.-JL, 1977, с.138-141.

84. Красновский P.O. Особенности измерения деформаций бетона при осевом сжатии и растяжении. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ -М., 1983, с.88-95.

85. Красновский P.O., Жиренков А.Н. Трубобетон, методика исследования. Сб. трудов ВЗПИ, М. 1985. с. 35-37

86. Ковлер K.JI. Методы изучения медленного роста трещин в бетоне. Бетон и железобетон, № 12, 1984, -с. 34-36

87. Конторова Т. А., Френкель Я. И. Статическая теория хрупкой прочности реальных кристаллов, ЖТФ, т.24, в.2, 1941

88. Кроль И.С., Красновский P.O. Измерение полной диаграммы деформирования методом перераспределения усилий М.: Труды ВНИИФТРИ, вып. 8/38/,1971, -с.306-326

89. Кроль И.С., Красновский P.O. Некоторые вопросы измерения нисходящей ветви диаграммы деформирования бетонов при сжатии. Сб. Исследования в области механических измерений свойств материалов. Труды ВНИИФ-ТРИ, вып. 41/71 1979, -с.72-75.

90. Кроль И.С., Красновский P.O. Некоторые результаты измерения нисходящей ветви диаграммы деформирования бетонных образцов. — М.: Труды ВНИИФТРИ, вып. 41/71/, 1979, -с.72-76

91. Крыжановский A.JI. Прибор для определения прочности и деформируемости грунтов в условиях трехосного сжатия. Авт. св №211849, бюл. №3, 1968.

92. Кудзис А.П., Квердарас А.Б. Влияние длительного нагружения и спирального армирования на механические свойства центрифугированного бетона при осевом сжатии,"Бетон и железобетон. 1971, №-6. с. 16-18

93. Кузнецов Г.Н. Механические свойства горных пород. Углетехиздат, 1947. -250 с.

94. Лавут А.П., Холмянский М.М. Растяжение бетона при одноосном напряженном состоянии. Инженерный журнал, Механика твердого тела, АН СССР. 1966, №4. -с. 12-14

95. Левушкин Л.Н. Исследование влияния строения горных пород с анизотропными составляющими на их механические свойства (на примере карбонатных и кварцевых пород). Кандидатская диссертация, М., 1972. 170 с.

96. Лермит Р. Проблема технологии бетона. ГСИ, 1959. -220 с.

97. Леон А. Сопротивление бетона срезу, "Стройиндустрия", №10, 1935г (реферат статьи)

98. Липатов Ф. Исследование прочности трубобетонных элементов. Труды ЦИИИС, в. 19. Трансжелдориздат, М., 1955. -110 с.

99. Малашкин Ю.Н., Иш В.Г. К испытаниям бетонных образцов в условиях двухосного и трехосного напряженного состояния "Заводская лаборато-рия"№-5, 1972, с 606-608

100. Малашкин Ю.Н., Тябликов Б.В. О прочности бетона при трехосном сжатии. Труды XV координационного совещания по гидротехнике "Свойства бетона, определяющие его трещиностойкость", вып. 112. Л., 1976. -с.115-117

101. Малмейстер А. К. Упругость и неупругость бетона, ГСИ, 1957.220с.

102. Марков А. И., Михайлов Н. В., Ребиндер П. А. О приближённом расчёте прочности цементных бетонов в зависимости от степени гидратации цемента, водоцементного отношения и объёма вовлечённого воздуха, ДАН СССР, т. 167,1966. -с.6-8

103. Марков А. И., Михайлов Н. В., Ребиндер П. А. Об оценке прочности бетонов при сложном разрушении их сжатием и растяжением, ДАН СССР, т.176. 1967. -с. 5-12

104. Марков А. И., Михайлов Н. В., Ребиндер П. А. О простых расчётах прочности крупных пористых тел (бетонов), ДАН СССР, т. 192, 1970. -с. 5-12

105. ИЗ. .Марков А.И. О пределе прочности бетона при стабилизации факторов варьирования объема заполнителей и размеров пор. — М.: Труды ВНИ-ИФТРИ, вып. 26/56/, 1976, -с.67-73

106. Мириманов Г. И. Определение прочности бетона при осевом растяжении, "Бетон и железобетон", 1962, №1. с. 12-13

107. Миролюбов И. Н. К вопросу об обобщении теории прочности окта-эдрических касательных напряжений на хрупкие материалы, "Труды ЛТИ", , 1953, №25.-с.15-21

108. Михайлов В. В. Растяжимость бетона в условиях свободных и связных деформаций. Сб. "Исследование прочности, пластичности и ползучести строительных материалов", ГСИ, 1955. -с.5-12

109. Михайлов В. В. Элементы теории структуры бетона, СИ, 1941. -85с.

110. Михайлов В. В. Трёхоснонапряженные элементы, "Бетон и железобетон", 1970, №5. с.7-12

111. Мор О. Чем обусловлен предел упругости и временное сопротивление материала?. "Новые идеи в технике". В сб. "Теории прочности" № 1, Образование. Петроград, 1915, -с. 1-50

112. Муллер Р. А. К вопросу статической теории хрупкой прочности, ЖТФ, т.226, в.36, 1952. с.12-19

113. Надаи А. Пластичность и разрушение твёрдых тел., И. JI., 1954.120 с.

114. Павлова Н.И., Шрейнер JI.A., Портнова А.Т. Экспериментальные исследования механических свойств горных пород при динамическом вдавливании. Сб. "Вопросы деформации и разрушения горных пород при бурении" ГОСИНТИ, 1961. -с.25-29

115. Павлова Н.И., Юрель Г.Н, Конышева P.A., Резникова А.П. Микроструктурные изменения в осадочных породах, деформированных при различных объемно-напряженных состояниях и температурах. Материалы IV Всесоюзного совещания. Тбилиси, 1974, -с.263.

116. Пак А.П. Исследование прочности бетона в плоском напряжённом состоянии, Автореферат кандидатской диссертации, Ленинград, 1968. 18 с.

117. Петров А.И., Ботехтин В.И. Устройство для испытания на длительную прочность и ползучесть в условиях гидростатического давления «Заводская лаборатория". 1970, №8. -с 1004

118. Писаренко Г.С., Руденко В.М., Третьяченко Г.Н., Терещенко Б.Г. Прочность материалов при высоких температурах "Наукова думка" Киев. 1966.158 с.

119. Попова C.B., Бенделиани H.A. Высокие давления "Наука" М., 1974.с. 167

120. Ратнер С.И. Измерение механических свойств материалов под гидростатическим давлением ЖТФ т. XIX, в. 3, 1949.-е 408

121. Раупов Ч.С. Прочность и деформации керамзитобетона при кратковременном и длительном сжатии и растяжении с учетом структуры материала. Кандидатская диссертация, ВЗПИ, М. 1988. -254 с.

122. Ренский A.B. Первичные приборы тензодатчики для экспериментальных исследований строительных конструкций. Сб. "Методика лабораторных исследований деформаций и прочности бетона, арматуры и железобетонных конструкций". М:. Госстройиздат. 1962, -с.292-293

123. Руппепейт К.В., Либерман Ю.М. Введение в механику горных пород, ГНТИ по Горн, делу, 1960. -360 с.

124. Руплепейт К.В. Экспериментальное определение напряжений по торцам сжимаемых цилиндров. ДАН СССР т. XXVII, 1951, №5. -с. 102-103

125. Руппенейт К.В. Испытания горных пород. ДАН СССР, т. 72, №2, 1950. -с.78-79

126. Рябинин Ю.Н., Верещагин Л. Ф., Балашов Д.Б.; Лифшиц Л.Д. "Приборы и техника эксперимента". 1958, №2. -с. 79

127. Савельев Я.А. Установка для исследования прочностных и деформационных свойств горных пород в условиях неравномерного всестороннего сжатия. Сб. "Вопросы технологии разработки и обогащения полезных ископаемых" М., 1974. с. 56

128. Сахиев Д.М. Микротрещинообразование, ползучесть и длительная прочность бетонов при сжатии с учетом их макроструктуры и влажности. Кандидатская диссертация, ВЗПИ, М. 1984. 230 с.

129. Семин В.П. Разработка метода и аппаратуры для исследования механических характеристик материалов при воздействии высоких давлений до 15000 атм. и повышенных температур до 200°С. Отчет по теме 07.03.06.05. ВНИИФТРИ. 1971. -240 с.

130. Сердакян Л.Г. К статистической теории прочности. Ереван, 1958.256 с.

131. Скрамтаев Б. Г. Исследование прочности бетона и пластичности бетонной смеси. 1936. -240 с.

132. Солодухин И.А. Влияние эффекта обоймы на напряженное состояние бетонных образцов при испытании на центральное сжатие. В сб. "Структура прочность и деформации легкого бетона". Материалы координационного совещания. Стройиздат, М., 1973. -с. 164-182.

133. Соломенцев ГГ. К испытаниям бетона в условиях трехосного сжатия «Заводская лаборатория». №-4, 1967. -с.340-345

134. Ставрогин А. Н. Исследование горных пород в сложных напряженных состояниях "Горный Журнал" №-31, 1961, с 34-39

135. Ставрогин А Н., Михеев Г В Установка для испытания твердых: тел при трехосном напряженном состоянии. Авторское свидетельство №.-215236, 19 66

136. Ставрогин АН, Фонеев Н.В Пневмогидравлическое устройство для динамических испытаний горных пород. Авторское свидетельство №-280955,1970.

137. Ставрогин АН, Певзвер Е.Д. Методы и результаты исследований свойств горных пород при измерении скоростей деформирования и видов напряженного состояния. "Горное давление и горные удары» тр. ВНИМИ, Л. 1972. -с.35

138. Стегбазур А., Линсе Д. Сопротивление напряженных состояний бетона и других материалов под влиянием двухосной нагрузки. Конгресс РИ-ЛЕМ, окт. 1972.Канны (пер. с англ. Торгово-промышленная палата Московское отделение, бюро переводов). -16 с.

139. Тахер М.А. Влияние макроструктуры на трещиностойкость конструкционного бетона с позиций механики разрушения. Кандидатская диссертация, МИСИ, М. 1989. -192 с.

140. Тимошук Л.Т. Механические испытания металлов. «Металлургия».1971.-96 с.

141. Тимошенко С.П. Курс сопротивления материалов. М.-Л. 1930. -220с.

142. Тимошенко С.П. Теория упругости ОНТИ-ГТТИ М.-Л. 1934. -258 с.

143. Томашевская И.С., Химидуллин Я.Н. Предвестники разрушения образцов горных пород. Известия АН СССР. Физика земли. 1972, № 5. -с. 33-25

144. Томашевский Э.Е., Слуцкер А.И. Устройство для поддержания постоянного напряжения в одноосно растягивающемся образце. "Заводская лаборатория". 1963, №8.-с 994-996

145. Тябликов Б.В. Прочность и деформация бетона массивных конструкций при одноосном сжатии. Дисс. канд. техн. наук. -М., 1984. -236 с.

146. Ужик Г.В. Сопротивление отрыву и прочность металлов. Издательство АН СССР. 1950. -108 с.

147. Улицкий И.И. Ползучесть бетона, ГТИ, УССР, 1948. -350 с.

148. Федоров М.М., Малышев М.В. О боковом давлении в песчаных грунтах. «Гидротехническое строительство». 1954, № 6. -с.28-29

149. Фенко Г.А. Методика комплексного испытания бетонных призм на растяжение и сжатие. Сб. "Ползучесть усадка бетона Тезисы докладов на совещании по проблемам ползучести и усадки бетонов. Киев. 1969. -с.62

150. Фёппль А., Фёппль JI. Сила и деформация, т.1, ОНТИ, 1936. -58 с.

151. Фелькель Н.Б. Моделирование напряженного состояния бетона в конструкциях, воспринимающих действие динамических нагрузок. Кандидатская диссертация, МИСИ, М. 1978. -154 с

152. Филоненко-Бородич М.М. Механические теории прочности, МГУ, 1961.-120 с.

153. Френкель Я. Б. Единая теория прочности материалов, Оборонгиз, 1943. -256 с.

154. Фридман A.M., Барабанов В.Н., Ануфриев Ю.П., Стреков В.И. Некоторые особенности исследования прочностных свойств графитов при плоском напряженном состоянии. «Завадская лаборатория». 1972, №9. -с. 1102-1004

155. Харлаб В.Д., Чепель Г.В., К вопросу о физической природе ползучести бетона. Сб. Механика стержневых систем и сплошных сред. Тр. ЛИСИ, 1968, №57. -с.38-41

156. Харлаб. В.Д. О физической природе ползучести и усадки бетона. "Ползучесть и усадка бетона", Материалы совещания в Киеве, 1969. с. 18-22

157. Хейфиц В.З. Измерение напряжений в грунтах (обзор). Информ-энерго, М. 1963. -43 с.

158. Хейфиц В 3., Радкевич О.Б., Калинин В.В., Петрашень И.Р. Датчик давления. Авторское свидетельство №-301534 Бюллетень изобретений№-15, 1971

159. Цаава Г.Ф. Деформации и прочность бетона при растяжении с учетом особенностей структуры материала. Кандидатская диссертация, ВЗПИ, М. 1984. -217 с.

160. Цаава Г.Ф., Кроль И.С. Определение механических свойств бетона при осевом растяжении. Сб. научных трудов ВНИИФТРИ, М., 1981, -с. 68-71.

161. Цилосани З.Н. и др. К определению трещинообразования методом вызванной поляризации,- В сб. "Бетон и железобетон", в.4. Тбилиси, 1970. -с.З-5

162. Цинцадзе Г.А. Об определении сопротивления бетона растяжению. "Бетон и железобетон". 1959, №-11, -с. 12-13

163. Чече А.А, Корзун С.И., Кулик И.И. Новый способ испытания образцов строительных материалов на прочность. «Заводская лаборатория». 1972, №9. -с. 129.

164. Чече A.A., Корзун С.И., Куяик И.И. Усовершенствованный способ испытания образцов строительных материалов на прочность. "Заводская лаборатория". 1974, №11. -с. 1422

165. Чечулин Б.Б. К статической теории хрупкой прочности, ЖТФ, т.22, в.2, 1954. -с. 10-17

166. Шейкин А.Е. Упругопластические свойства бетона на портландце-ментах различного минералогического состава. Труды МИИТ, в.74, 1950, Трансжелдориздат. -с.3-8

167. Щеканенко P.A. Авторское свидетельство №-3091439, Бюл. №-31. 1975.-c.130

168. Щеканенко P.A., Фёлькель Н.Б., Данидов В.И. Устройство для испытания пористых материалов. "Заводская лаборатория" 1975, № 9. -с.1148

169. Шилькрут Д.И. К теории развития реальных микротрещин в твёрдых телах в процессе деформации, ДАН СССР, т.122, № 1, 1958. -с.44-48

170. Шрейнер Л.А., Байдюк Б.В., Павлова И.Н. и др. Деформационные свойства горных пород при высоких давлениях и температурах. М.: "Недра". 1968. -358 с.

171. Ээсорг Х.Х., Сарв П.Х. Напряжения вблизи цилиндрического инородного тела, находящегося в однородной упругой среде. Сб. "Исследования по строительству НИИ строительства Госстроя ЭССР, т. 9, 1969. -с.105-106

172. Янг Ю. И. Новые методы расчета на прочность, "Вестник инженеров и техников", 1931, №6. -с.3-9

173. Ямада М. Тада К. Экспериментальные исследования прочности бетона под влиянием комбинированных воздействий. Конгресс РИЛЕМ, окт.1972, г. Канны (пер.с англ. Торгово-промышленная палата. Московское отделение, бюро переводов, перевод №-3306/1). 6 с.

174. Яшин A.B. Исследования прочности бетона при важнейших для практики сложных напряженных состояниях. Изготовить и опробовать установку для испытаний. Научно-технический отчет по теме 113-69-6. ХП-14-в. НИИЖБ. 1969. -36 с.

175. Яшин A.B. Влияние неодноосных (сложных) напряженных состояний на прочность и деформативность бетона, включая область близкую к разрушению. Сб. научных трудов НИИЖБ "Прочность, жесткость и трещиностой-кость железобетонных конструкций" М., 1979. с.45-51

176. Adams F. Nicholson On experimental investion into flow of the Royal Society of London, Ser. A, vol. 195, 1901. -p. 283-401

177. Brandenberger. A new theory of elasticity and strength. 7-й конгресс прикладной механики, Лондон, 1948

178. Birch S. The effect of pressure on the modules of rigidity of several metals and glasses. J. appl. Phys, v. 8, 1937. -p. 129-133

179. Böcher R. Die Mechanik der Bleibeiclen Förmenuderung in Kristallis-risch auf gebauten Korpern, Forschngsral auf den Gebiets des JW, Berlin, 1915.

180. Boker R. Die Mechanik der Bleibenden Formendering in Kristallisrisch auf gebauten Körpern. Der Deutsch Ingenieure Gift Forschungsarbeiten v. 175 1915. -p.1-51

181. Brock G. Complete Stress-Stain Curve. Engineering, v. 193 N 5011, 1962.-p.6-15

182. Cosserat E., Cosserat F. Theorie des corps deformable. Paris, 1909.

183. Considéré L'influence des armatures sur les propriétés des beton et des mortise. "Gente civil". 1898/1899.

184. Frank E., Richart T. The failure of plain und spirally reinforced concrete in compression. University of Illinois Bulletin, n 3, 1929.

185. Erbel S. Behavior of Materials under Hydrostatical Pressure, Presented of the Conference organized by the Polish Acad. Lei. Zakopane April 1966. -p. 22-24

186. Gehler. Die Würfelestigkeit und die lau den festig keilt aus grundlange der Betonprüffung und die lichter heilt von Beton und aasen beton bauten Der Buin-genicur, 1928

187. Griggs D., Turner F., Heard H. Deformation of rocks at 500 °C to 800 500 °C. The Geological Society of America v. 79. 1960.

188. Griggs D., Miller W. Deformation of Jule marble. Part 1. Bull. Geological Society of America v. 62. 1951.

189. Handin Y. An application of high pressure in geophysics. Experimental Rock Deformation. Trans of ASME. 1953. -p. 315-324

190. Handin Y., Higgs D., O'Brien J. Torsion of Jule marble under confining pressure. Geological Society of America v. 79 1960. -p.l 12-119

191. Hilsdorf H. The Experimental Determination of the Biaxial strength of Concrete. DAFS (Deutschen Ausschusses für Stallbeton) Half 173, Berlin, 1965

192. Hsu T.S., Slate F.S., Sturman G.M., Winter G. Microcracking of plain concrete and shape of stress-strain curve.- J.of ACI. 1963, N 2. -p.25-31

193. Hugens D., Manrette C. Determination des vises ses d'onde élastique dans diverses rocks en function de la température. Rev. Inst. Frans. Petr. etann Comb liquides, v. XII, 1957, N 6. -p. 155-156

194. Hul W. Proceeding Experimental stress Anol 16, 27, 1957

195. Krick F. Zeitschrift vereise Deutsche Ingeniere. Band XXXVI, 919.1892.

196. Nishihaga M., Tanaka К., Magamotsu T. Proceeding 7-th Japan Congress on Testing Materials. Soc. Mat. Sei. Kyoto, Japan, 1964, -p. 154

197. Nicmerko A., Obltgalra D. Pomiar sklodowych tensora naprezanw piasku drobnoziarnistum. Archivum Hydrotechniki. T. XV, v. 1. 1968

198. Pugh H., LI. D., Green D. Progress Report on the Behavior of Materials under High Hydrostatic Pressure. MERL Plasticity Rep. N 103, National Engineering Lab. East Kilbride, Glasgow. 1954.-74 p.

199. Redshou S. A sensitive miniature pressure cell. Journal of Scientific Instruments. v. 31, 1954, N 12.

200. Richart F., Brown A., Brandraeg A. A Study of failure of Concrete under compressive Stresses. University Illinois, Eng. Exper. Station. Bull. N 185. 1928.

201. Rinne F. Neue Lahrbucher für Mineralogie. Bd. 2. 1909. s.l 21

202. Ros. M. Eichinger U. Versuche zur Klarung der Frage der Bruchgefahr, E.M.P.A. Bericht N 28. Zürich. 1928.

203. Shah S.P. Chandra S. Critical stress, volume change and microcracking of concrete. J.of ACI, 1968, N 9. -p. 187-193

204. Schleicher K. Zeitschrift für angew, Matem. und Mech., w. 6, 1925.

205. Swamy R.W., Brave-Bey К. An experimental device for triaxial testing. Déforme et rupture soumis salit pluriax .Collog. int Cannes. 1972 Paris, 1973, -p.l 55165

206. Transk W.H., Oreg J., Gillette L.N. Multirate Compression test Appara-turus USCL. 73/74 N 3. -p. 602-639

207. Tresca M. Hem. pres. p. HV. Sov. a Z'Acad, de L'Inst. imp. de France, 18, 1868.

208. Tritsche I. Прочность и деформативность бетона. Стройиндустрия, 1935, № 8 (Реферат из "Beton and Eisen", 1935, № 7). -с.12

209. Vicat Annales des ponts et chausees. 1833.

210. W. Weibull. Ingeniors vetenskanps anode mien. Handlungen, № 151. A statistical theory of the strength of materials. Stokholm, 1939.

211. ГОСТ 10180-90 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам. -33 с.

212. ГОСТ 24452-80 Бетоны. Метод определения призменной прочности, модуля упругости и коэффициента Пуассона. -16 с.

213. ГОСТ 28570-90 Бетоны. Методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций. -10 с.

214. МИ 11-74 Методика по определению прочностных и деформационных характеристик батонов при одноосном кратковременном статическом сжатии. Госстандарт. ВНИИФТРИ. М.: Издательство стандартов. 1975. -95 с.

215. МИ 11-87 Методические указания. ГСИ. Прочностные и деформационные характеристики бетонов при одноосном кратковременном статическом сжатии и растяжении. М.: Изд-во стандартов. 1988. -88 с.

216. СНиП II-23-81 "Стальные конструкции".- 130 с.

217. СНиП И-23-81* "Стальные конструкции". -126 с.1. МАДИ-ПУ1ЬН0Е АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

218. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

219. МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)1. ВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ

220. Почтовый адрес: 428028, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 101, кор. 30

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.