Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Рогожина, Татьяна Юрьевна

  • Рогожина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 179
Рогожина, Татьяна Юрьевна. Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Якутск. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рогожина, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Объекты, методы исследований и пункты интродукции

Глава 2. Обзор коллекций декоративных растений

2.1. Таксономический обзор коллекций

2.2. Жизненные формы интродуцентов

2.3. Феноритмотипы

2.4. Сроки цветения интродуцентов

Глава 3. Оценка успешности интродукции декоративных растений

3.1. Сохранение декоративности после перезимовки ф 3.2. Полнота прохождения фенологических фаз

3.3. Способность растений к самовозобновлению

ЧЬ 3.4. Повреждаемость растений болезнями и вредителями

3.5. Оценка результатов интродукции

Глава 4. Интродукция декоративных редких и исчезающих растений Якутии

Глава 5. Практическое применение декоративных многолетников 106 Выводы 121 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии»

Актуальность исследования. В связи с агропромышленным освоением районов Центральной Якутии, развитием городского хозяйства и транспорта в Республике остро стоит проблема охраны окружающей среды. Одним из путей решения этой проблемы является зеленое строительство. Размах гражданского строительства, внедрение новых технологий и развитие общества предъявляют современные требования к озеленению архитектурному решению городских скверов и площадей, композиционному построению зеленых насаждений и, особенно, ассортименту растений. В связи с этим, большое значение имеют работы по введению в культуру декоративных многолетников и оценке их интродукционных возможностей (Аврорин, 1956; Головкин, 1961, 1973; Базилевская, 1964; Андреев, 1973; Некрасов, 1973, 1978; Былов, Карписонова, 1978; Карписонова, 1978, 1985; Трулевич, 1991). Суровые природные условия Центральной Якутии значительно ограничивают использование в озеленении многих видов, форм и сортов культурных растений, поэтому особое внимание уделено природной флоре Якутии, богатой разнообразным декоративным материалом, который в отличие от инорайонных растений, выгодно отличается устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (Кротова, Ярина, Говорина, 1972; Говорина, 1974; Кротова, Ярина, 1977; Данилова, Говорина, 1990; Данилова, 1993; Рогожина, Данилова, 2003; Рогожина, 2004). Но, несмотря на это, значительную долю в интродукционном эксперименте занимают инорайонные растения. Результаты проведенного исследования позволяют научно обосновать ассортимент декоративных многолетников для озеленения городов и поселков Центральной Якутии и дать рекомендации по их использованию.

Среди декоративных растений насчитывается немалое число редких и исчезающих видов флоры Якутии. Размножение и введение в практику озеленения этих видов может служить одним из действенных мероприятий по их охране и воспроизводству, и как следствие, повлечь за собой снижение антропогенного пресса на природные ценопопуляции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение интродукционных возможностей местных и инорайонных декоративных многолетников и использование их в зеленом строительстве в условиях Центральной Якутии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить ритм сезонного развития декоративных растений в условиях культуры;

- установить зависимость успешности интродукции растений от принадлежности к различным жизненным формам, от ритмов сезонного развития;

- провести анализ интродукционных возможностей декоративных многолетников на основе предложенной шкалы и выделить перспективные растения для введения в культуру в Центральной Якутии;

- дать оценку возможности сохранения и практического использования редких и исчезающих декоративных растений в зеленом строительстве;

- разработать научно-обоснованный ассортимент растений, рекомендуемых для озеленения населенных пунктов республики.

Защищаемые положения:

- Предложена шкала оценки декоративных растений, позволяющая выделить виды, перспективные для озеленения населенных пунктов Центральной Якутии;

- На основе сравнительного анализа интродукционных возможностей растений разработана оптимальная модель интродуцента для условий Центральной Якутии: длительновегетирующее зимнезеленое, рано цветущее, ползучее, коротко- или длиннокорневищное растение.

Научная новизна работы:

- впервые для условий Центральной Якутии предложена модифицированная нами шкала В.Н. Былова и P.A. Карписоновой (1978), позволяющая оценить интродукционные возможности местных и инорайонных декоративных многолетников по 4 показателям;

- разработан ассортимент декоративных многолетников и предложены научно-обоснованные сочетания для использования в ландшафтных композициях.

Практическая ценность работы:

Результаты исследований являются предпосылкой для дальнейшей разработки вопросов прогнозирования успешности интродукции. Выделены перспективные в условиях Центральной Якутии местные и инорайонные декоративные многолетники, даны практические рекомендации по их выращиванию; предлагаемые виды дополняют и расширяют ассортимент декоративных растений. Введение в культуру и массовое размножение декоративных редких и исчезающих растений позволит снизить антропогенный пресс на их природные ценопопуляции. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курсов по «Декоративному цветоводству» и «Основам зеленого строительства» на кафедре ботаники Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Якутского отделения РБО, на совместных научно-методических семинарах Ботанического сада ЯГУ и Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН. Результаты работы были доложены на научно-практической конференции, посвященной Году Образования (Якутск, 1997); научно-практической конференции «Научное сопровождение образовательного процесса агровуза» (Якутск, 2001); Международной научной конференции «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002); Третьей Международной научной конференции (Санкт-Петербург,

2003); Четвертой Международной научной конференции (Донецк, 2003); на XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск - Барнаул, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в т.ч. 1 монография и 1 рекомендация.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Основной текст изложен на 136 стр., дополнен 35 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 182 наименования, в т.ч. 7 на иностранном языке. Приложения занимают 43 стр.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Рогожина, Татьяна Юрьевна

выводы

1. Интродукционный эксперимент охватывал 220 видов и сортов многолетних декоративных растений. Для оценки результатов интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии нами модифицирована и применена шкала В.Н. Былова и P.A. Карписоновой (1978). К перспективным для озеленения растениям относятся 108 видов, к среднеперспективным - 75, малоперспективным - 25, неперспективным - 12.

2. Наиболее перспективными в интродукционном отношении являются ползучие растения, состав которых слагается только перспективными и среднеперспективными видами. Количественное преимущество в коллекции короткокорневищных и длиннокорневищных растений в сочетании с высоким баллом интродукционной перспективности, дают основание считать эти группы жизненных форм также перспективными для дальнейшего освоения.

3. Изучение ритмов сезонного развития интродуцентов позволило отнести их к восьми феноритмотипам: вечнозеленым, весеннее-летне-осенне-зимнезеленым, весенне-летнезеленым, весеннее-летне-осеннезеленым, эфемероидам, гемиэфемероидам, летнезеленым и летнее-осеннезеленым. Наиболее перспективными оказались длительно вегетирующие растения.

4. На успешность перезимовки декоративных растений в условиях Центральной Якутии в большой мере влияют условия конца осени-начала зимы, что подтверждается экстремальными по условиям 2002-2003 гг. и 2003-2004 гг. характеризующиеся наступлением сильных морозов при отсутствии снежного покрова.

5. Разработана оптимальная модель декоративного многолетника для условий Центральной Якутии: длительно вегетирующее зимнезеленое, раноцветущее, ползучее, коротко- или длиннокорневищное растение.

Неперспективные в условиях Центральной Якутии растения летне-осеннего развития с поздним цветением.

6. Введение в практику озеленения редких видов повышает надежность их сохранения.

7. Существенно дополнен и расширен ассортимент декоративных многолетних растений, включающий основной список видов для озеленения городской среды, включающий 108 видов и дополнительный - для дачных участков - 42.