Разнотравье степей Якутии в культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Борисова, Саргылана Захаровна

  • Борисова, Саргылана Захаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 195
Борисова, Саргылана Захаровна. Разнотравье степей Якутии в культуре: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Якутск. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисова, Саргылана Захаровна

Введение

Глава 1. Краткая характеристика природных условий Якутии и пункта интродукции

1.1. Природные условия Якутии

1.2. Природные условия пункта интродукции

Глава 2. Объекты и методики исследований

Глава 3. Характеристика степей Якутии

Глава 4. Эколого-фитоценотическая характеристика интродуцентов

Глава 5. Интродукционная устойчивость степных видов

5.1. Полнота прохождения фенологических фаз

5.2. Самовозобновление интродуцентов

5.3. Размеры надземных органов растений в культуре

5.4. Повреждаемость растений вредителями и болезнями

5.5. Длительность выращивания растений в культуре

Глава 6. Биология развития Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz.

Глава 7. Проблемы охраны реликтовых степных сообществ и редких и исчезающих растений

7.1. Реликтовые степные сообщества

7.2. Редкие и исчезающие виды степной растительности

7.3. Интродукция редких и исчезающих растений долины средней Лены

Глава 8. Практическое применение растений степной флоры Якутии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнотравье степей Якутии в культуре»

Актуальность темы. Своеобразием растительного покрова Якутии является распространение степной растительности в таежной зоне. Якутские степи, находятся на большом удалении от основного ареала сибирских и забайкальских степей. Флористически и фитоценотически якутские степи близки к степям Забайкалья и Монголии.

В настоящее время степи Центральной Якутии находятся под большим антропогенным прессом, 10 степных сообществ этого региона внесены в "Зеленую книгу Сибири" (1996) и подлежат государственной охране. Степные фитоценозы оказались в значительной степени нарушены, изменены по видовому составу, структуре, продуктивности, и на определенной стадии деградации их восстановление становится возможным лишь с помощью человека. Одной из действенных форм охраны растений является интродукция растений.

История развития степной растительности на северо-востоке России шла на фоне резкой смены климата, что имело определенную роль при развитии приспособительной структуры вида и, в связи с этим, степные виды таят в себе высокие потенциальные возможности, которые могут быть использованы в народном хозяйстве. Среди степных видов много лекарственных, кормовых, пищевых и декоративных растений. Восстановление состава популяции и численности растений на территории их природных ареалов путем обогащения обедненных естественных фитоценозов и создания искусственных может быть осуществлено на основе размноженных в культуре достаточно крупных интродукционных популяций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является сохранение биологического разнообразия разнотравья степной флоры Якутии на основе эколого-фитоценотических особенностей каждого из компонентов и введение в культуру этих видов. В связи с этим решены следующие задачи:

- создание коллекции степных растений;

- ареалогический анализ видов степного разнотравья Якутии;

- э кол о го-ф и го це н о п 1 ч ее ка я характеристика каждого из компонентов степной флоры;

- выявление особенностей сезонного развития растений в культуре; оценка интродукционной устойчивости растений, выделение высокоустойчивых и устойчивых видов, перспективных для интродукции в Центральной Якутии; исследование морфогенеза типичного по приспособительным особенностям декоративного растения Pulsatilla flavescens (Zucc.) Jiiz;

- разработка научно-обоснованного ассортимента декоративных растений для создания многокомпонентных посадок.

Практическая ценность работы.

- В результате многолетнего экспериментального изучения выделены устойчивые в культуре виды разнотравья степной флоры, представляющие практический интерес.

- Даны рекомендации по выделению охраняемых ландшафтов на территории Центральной Якутии.

- Обоснована возможность сохранения и размножения редких и эндемичных видов.

- Дополнен существующий ассортимент растений, рекомендуемых для озеленения населенных пунктов Центральной Якутии.

Научная новизна работы.

- Впервые проанализированы и оценены интродукционные возможности разнотравья степей Якутии на основе анализа жизненных форм, специфики побегообразования, феноритмотипов.

- Сравнительный анализ жизненных форм степного разнотравья показал, что наиболее устойчивыми в опыте интродукции являются розеточные гемикриптофиты, растения с весенне-летним феноритм от и по м, рано цветущие.

- Впервые детально изучены особенности побегообразования, численность, возрастная структура ценопопуляций устойчивого в культуре розеточного гемикриптофита, весен не цветущего практически ценного растения Pulsatilla flavescens.

- Составлен аннотированный список интродуцированных растений степного разнотравья с указанием ареала на территории Якутии, происхождения образца, срока цветения, феноритмотипа, практического использования.

- Разработана шкала интродукционной устойчивости разнотравья степной флоры.

- Даны рекомендации по сочетанию методов охраны растений in situ и ex situ, а также по привлечению в культуру редких и исчезающих видов. Проведена инвентаризация редких степных растений на охраняемой территории долины средней части р.Лены.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю д.б.н. Н.В.Трулевич и д.б.н., проф. Н.С.Даниловой за всестороннюю помощь и поддержку, за ценные советы, предложения и практические замечания.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Борисова, Саргылана Захаровна

выводы

1 .Интродукционное испытание 121 вида растений степной флоры Якутии показало перспективность культивирования степного разнотравья. В условиях культуры полный цикл развития побегов проходит 97% интродуцентов.

2. Разработана шкала оценки интродукционной устойчивости применительно к разнотравью степной флоры

3. На основе анализа интродукционной устойчивости степного разнотравья выделены высокоустойчивые (56%), устойчивые (20%), слабоустойчивые (19%) и неустойчивые (5%) в культуре виды.

4. Многолетний опыт интродукции показал, что наиболее устойчивой жизненной формой являются розеточные темикриптофиты.

5. Для степей Якутии характерны весенне-летне-осеннезеленые растения с периодом зимнего покоя и весенне-летнезеленые растения с периодом осенне-зимнего покоя. Интродукционный эксперимент показал, что наиболее устойчивыми в культуре являются растения с весенне-летним феноритм отипом.

6. В опыте интродукции наиболее устойчивыми оказались весеннецвегущие растения.

7. Для детального изучения биоморфологических особенностей наиболее устойчивого в опыте интродукции растения взят розеточный гемикриптофит Pulsatilla llavescens. Опыт выращивания которого показал, что наилучшим способом его размножения является предзимний посев. Растение начинает цвести и плодоносить в культуре на третий год жизни, цикл развития генеративного побега от заложения генеративной почки до цветения и плодоношения насчитывает 24 месяца.

8. Для сохранения реликтовых ковыльных, эндемичных крыловоовсяницевых степей, степных участков с Krascheninnikovia lenensis и

Artemisia martjanovii, а также редких и эндемичных растений степной флоры Якутии рекомендованы степные резерваты в окрестностях г.Якутска и в 100 км севернее г.Якутска, расширение Национального природного парка "Ленские Столбы".

9. Составлен аннотированный список интродуцированных растений степного разнотравья, с указанием ареала на территории Якутии, происхождения образца, срока цветения, феноритмотипа и практического использования.

10. Обоснована перспективность использования в озеленении наиболее устойчивых в интродукционном испытании растений степного разнотравья. Разработана таблица, где приводятся данные по периоду декоративности растений, высоте, времени цветения и окраске цветка. С помощью этих данных можно подобрать растения с наиболее эффектным сочетанием для создания озеленительных ансамблей.