Биологические основы создания устойчивых дерновых покрытий в Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.31, доктор биологических наук Петрова, Антонина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.31
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор биологических наук Петрова, Антонина Николаевна
Введение.
Глава 1. Изученность проблемы создания устойчивых дерновых покрытий в России и за рубежом.
Глава 2. Природно-климатические условия Якутии.
2.1. Климат.
2.2. Почвы.
2.3. Растительность.
Глава 3. Материал и методика исследований.
3.1. Материал.
3.2, Методики исследований.
Глава 4. Эколого-биологическая характеристика перспективных видов злаковых дернообразующих трав для зоны многолетней мерзлоты.
4.1. Жизненные формы.
4.2. Рост и развитие дернообразующих трав
4.2.1. Формирование проростков.
4.2.2. Формирование, рост и развитие главного побега
4.2.3. Побегообразование.
4.2.4. Корневая система.
4.3. Фенологические типы.
4.4. Семенная продуктивность и урожай семян.
4.5. Особенности прорастания семян в зависимости от продолжительности их хранения.
4.6. Продолжительность жизни.
Глава 5. Характеристика первых якутских сортов дернообразующих злаковых трав.
5.1. Роа pratensis сорт 'Якутский'
5.2. Festuca rubra сорт 'Энгсэли'
5.3. Psathyrostachys juncea сорт 'Иэттээн'
Глава 6. Перспективные виды почвопокровных растениий.
6.1. Жизненные формы и феноритмотипы.
6.2. Декоративные качества и долголетие.
Глава 7. Устойчивость многолетних дернообразующих трав в криолитозоне.
7.1. Зимостойкость.
7.2. Засухоустойчивость.
7.3. Солевыносливость.
7.4. Устойчивость к болезням и вредителям.
Глава 8. Создание устойчивых дерновых покрытий в Якутии.
8.1. Создание газонов.
8.2. Содержание дерновых покрытий.
8.3. Дернообразующие травы на дражных полигонах Южной Якутии.
8.4. Выращивание некоторых видов рода Festuca на Кангаласском угольном разрезе.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы создания устойчивых дерновых покрытий в Якутии»
Актуальность темы. Интенсивная техногенная нагрузка на природу севера вызывает деструкцию биогеоценотических связей, способствует формированию неблагоприятных условий для жизни человека. При этом возникает острая необходимость создания и восстановления зеленых устройств.
Газоны в системе озеленения городов занимают до 70-80% озеленяемой площади в качестве основного фона. Особая роль принадлежит дерновым покрытиям специального назначения, которые широко применяются как противоэрозийные покрытия, а также при рекультивации разрушенных ландшафтов.
Восстановление нарушенных наземных экосистем, в частности, восстановление травяного покрова является важным разделом Государственной научно-технической программы России «Биоразнообразие». Выполнение в рамках Направления 06 проектов Программы охватывает разнообразие ситуаций и форм восстановительных мероприятий.
Рекультивация - один из видов конструктивного природопользования и охраны природы. Биологическая рекультивация отвалов в Якутии до настоящего времени не проводится из-за высокой стоимости этих работ. Считается, что наиболее экономично оставлять нарушенные земли под самозарастание, но естественное зарастание отвалов в силу специфических условий техногенных земель и природно-климатических факторов региона в первые 10 лет в большинстве случаев почти невозможно, в последующие годы протекает очень медленно.
Постоянное увеличение земель, нарушенных промышленностью, усугубляет и без того напряженную экологическую ситуацию в промышленных районах Якутии. Оптимизация окружающей среды в Республике необходима и невозможна без проведения широкомасштабных фитоме-лиоративных работ на нарушенных землях. Многолетними исследованиями установлено, что для биорекультивации нарушенных территорий наиболее перспективны по жизненной активности и видовому разнообразию местные многолетние дернообразующие травы, обладающие большими противоэрозионными свойствами и комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам климата Якутии.
В настоящее время газоны в Якутии имеют ограниченные площади. Засоленность почвы в сочетании с низкими температурами зимнего периода и общим недостатком влаги в летний период создают большие трудности в формировании травяного покрова. Существующие дерновые покрытия из инорайонных видов трав неустойчивы к экстремальным низ ким температурам продолжительной зимовки Якутии.
Необходимость создания зонального ассортимента газонных и фито-мелиоративных трав и разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию и восстановлению дерновых покрытий и послужили основанием данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований - интродукция и биологическое обоснование подбора ассортимента дернообразующих трав в зоне многолетней мерзлоты и разработка научных и практических основ создания устойчивых долголетних дерновых покрытий. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- изучить коллекцию дернообразующих и почвопокровных растений и создать сорта дернообразующих растений с комплексной устойчивостью к низким и высоким температурам;
- разработать научно обоснованный ассортимент растений, рекомендуемых для дерновых покрытий разного назначения в Якутии;
- разработать научные основы создания устойчивых долголетних дерновых покрытий в зоне многолетней мерзлоты с учетом эколого-биологических особенностей перспективных видов и сортов.
Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексная устойчивость к жестким природным условиям Якутии местных видов дернообразующих и почвопокровных трав обусловлена их биологическими особенностями, в первую очередь, высокой зимостойкостью и семенной продуктивностью.
2. В качестве исходного материала для селекции на зимо- и засухоустойчивость, солевыносливость и другие ценные биологические признаки наиболее перспективны местные популяции Роа pratensis, Festuca rubra и Psathyrostachys juncea.
3. В условиях Якутии возможно создание устойчивых дерновых покрытий в озеленительных и рекультивационных работах.
Научная новизна работы. Впервые обобщены итоги многолетнего ин-тродукционного испытания 1233 таксонов дернообразующих трав в экстремальных условиях Якутии. В результате научно обоснован зональный ассортимент газонно - пастбищных и фитомелиоративных растений для зоны Сибири и Дальнего Востока, включающий 20 видов газонообразующих и 20 видов почвопокровных растений. Наиболее устойчивыми для всех типов дерновых покрытий в условиях Якутии являются местные популяции Роа pratensis L., Festuca rubra L., Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski. Разработаны комплексная шкала оценки изучаемых видов, специальная классификация газонов и рекомендации по ассортименту трав для разных типов дерновых покрытий. Впервые в условиях Якутии научно обосновано создание и восстановление устойчивых долголетних дерновых покрытий на нарушенных техногенных территориях.
Практическая ценность. Научно обоснован зональный ассортимент дернообразующих трав для создания долголетних устойчивых дерновых покрытий для Якутии. Разработаны научные основы создания и содержания устойчивых дерновых покрытий в условиях криолитозоны. Созданы новые сорта многолетних трав пастбищно-газонного использования -'Якутский' Роа pratensis L., 'Энгсэли' Festuca rubra L., 'Иэттээн'
Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski. Сорт 'Якутский' районирован по зоне Якутии и Сибири.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены в виде научных докладов на конференции Якутского Института биологии СО РАН (Якутск, 1977, 1982, 1988, 1989, 1990), заседаниях Якутского отделения Всесоюзного ботанического общества (Якутск, 1977, 1979, 1980, 1981, 1983, 1984, 1987, 1993), V Юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов Института биологии и Якутского Госуниверситета (Якутск, 1978), Республиканской конференции по охране природы (Якутск, 1978, 1992, 1997), научно-методическом семинаре ботанического сада Института биологии (Якутск, 1979, 1987), конференции «Развитие производительных сил ЯАССР»(Якутск, 1979), V конференции молодых ученых и специалистов ЯФ СО АН СССР (Якутск, 1980), Сибирской региональной конференции по актуальным вопросам генетики и селекции растений (Барнаул, 1980), конференции молодых ученых Института биологии (Якутск, 1981), конференции по проблемам интродукции в ЦСБС (Новосибирск, 1982), Всесоюзном симпозиуме по вопросам интродукции, селекции и сортового семеноводства газонных трав (Киев, 1984), семинаре лаборатории декоративных растений ЦСБС СО РАН (Новосибирск, 1985, 1988), XIII симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Якутск, 1986), Региональной выездной сессии Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока (Якутск, 1987), на VIII делегатском съезде Всесоюзного ботанического общества (Алма-Ата, 1988), совещании по семеноводству газонных трав (Москва, 1989), конференции по проблемам зеленого строительства на Северо-Востоке СССР (Магадан, 1989), Всесоюзной конференции по газоноведению (Москва, 1991), научно-практической конференции, посвященной 360-летию города Якутска (Якутск, 1992), Международном семинаре-симпозиуме «Экологические традиции аборигенов Севера в интересах выживания человечества (Якутск, 1993), на чтениях памяти проф. Кононова К.Е. (Якутск, 1993), Макаровских чтениях: Лекарственные растения в Якутии (Якутск, 1994), на II и III Международных конференциях «Освоение Севера и проблема рекультивации» (Сыктывкар, 1994; Санкт-Петербург, 1996), на I республиканской конференции «Экологическое образование и воспитание» (Якутск, 1994), республиканском семинаре «Экологическое страхование - один из путей решения экологических проблем PC (Я)» (Якутск, 1994), региональной конференции «Экологические и генетические исследования в Якутии» (Якутск,
1995), Международной конференции «Роль продуктивности арктических экосистем в глобальном изменении климата» (Якутск, 1995), региональной конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии Заречья» (Якутск, 1995), региональной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 1995), на X съезде женщин Якутии (Якутск, 1995), региональной конференции, посвященной 70-летию I экспедиции в PC (Я) (1925-1930 гг.) (Якутск, 1995), научно-практической конференции «Якутск-столица северной республики: глобальные проблемы градосферы и пути их решения» (Якутск, 1995), научно-практической конференции «Проблемы становления индустрии туризма в PC (Я): поиск и пути решения» (Якутск, 1996), II Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 1996), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЯНИИСХ (Якутск,
1996), республиканском агрономическом совещании (Якутск, 1996, 1997), региональной конференции «Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнообразия в РС(Я)» (Якутск,
1997), научно-практической конференции "Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений", посвященной 70-летию аграрной науки PC (Я) (Якутск, 1997). В 1979 г. разработка проблемы отмечена дипломом ВДНХ СССР.
Личный вклад. В основу работы положены материалы двадцатитрехлетних исследований автора в ботаническом саду Якутского института биологии СО РАН (в настоящее время Институт биологических проблем криолитозоны).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 1 монография, 2 практические рекомендации и авторское свидетельство.
Работа является составной частью исследований по темам: "Эколого-биологические особенности местных и инорайонных растений при интродукции в Якутии" (1976-1980 гг.), шифр 2.25.2.1., Гос. регистрационный N77004617. "Привлечение и изучение новых видов растений в целях введения их в культуру " (1981-1985 гг.), шифр 2.33.2.1., Гос. регистр. N81104076.
Интродукция полезных растений и разработка приемов их выращивания в условиях Центральной Якутии" (1986-1990 гг.), шифр 2.33.2., Гос. регистр. N01.87.0007700. "Разработка эколого-биологических основ интродукции полезных видов флоры Якутии" (1991-1995 гг.), шифр 3.33., Гос. регистр. N01.94.0000693.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов, приложения, списка использованной литературы. Работа изложена на 348 страницах машинописного текста, включает 73 таблицы, 41 рисунок. Список использованной литературы содержит 474 источника, в том числе 48 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Интродукция и акклиматизация», Петрова, Антонина Николаевна
Выводы
1. На основании интродукционного испытания 1233 таксонов дерно-образующих трав в условиях Якутии научно обоснован и рекомендован зональный ассортимент дернообразующих трав для экстремальных условий Якутии, включающий 20 видов газонообразующих и 20 видов почвопокровных растений.
К наиболее устойчивым дернообразующим травам относятся растения со следующими феноритмотипами: вечнозеленые с периодом зимнего покоя, летне-осенне-зимнезеленые, вееенне-летне-осеннезеленые, ге-миэфемероиды или весенне-раннелетнезеленые и весеннезеленые с периодом летне-осенне-зимнего покоя (настоящие эфемеры и эфемероиды).
2. Наиболее устойчивыми видами для всех типов дерновых покрытий в условиях Якутии являются местные популяции аборигенных видов: Роа pratensis, Festuca rubra, Psathyrostachys juncea, обладающие комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам климата, в первую очередь, зимо- и засухоустойчивостью, а также скороспелостью.
3. Исследование разнообразия жизненных форм рода Festuca позволило установить основные направления изменения комплекса признаков, связанных с формированием плотнокустовых, дерновинных форм.
Формирование генеративной сферы у Festuca rubra начинается с осени первого года жизни. Дифференциация конуса нарастания в зачаточное соцветие у биологически взрослых побегов завершается в конце сентября. А молодые побеги летне-осеннего кущения уходят в зиму в вегетативном состоянии и продолжают процесс индукции цветения весной. Таким образом у Festuca rubra формируются два типа генеративных побегов: осенний и весенний. Осенний тип образуется из побегов, ушедших в зиму с дифференцированным конусом нарастания, весенний из молодых побегов летне-осеннего кущения. Весной сразу после таяния снега у них наблюдается выход неповрежденных зачаточных соцветий. Этот признак является одним из важных показателей высокой зимостойкости и экологической пластичности аборигенной формы Festuca rubra.
4. Установлено, что в условиях Якутии у отборных форм местных популяций дернообразующих трав семенная продуктивность в условиях культуры достигает максимума на второй и третий годы жизни, а оптимальная всхожесть семян сохраняется до 4-5 лет.
5. В экстремальных условиях Якутии наибольшей длительностью жизненного цикла обладают корневищные, корневищно-кустовые и плот-нокустовые степные виды. Наименьшей длительностью характеризуются рыхлокустовые луговые злаки, лесные и болотные виды. У долголетних злаков удлинен период формирования вегетативных органов, у малолетних виргинильный период сокращенный.
6. Созданы первые отечественные сорта газонно - пастбищных трав 'Якутский1 Роа pratensis, ' Энгсэли1 Festuca rubra, "Иэттээн1 Psathyro-stachys juncea. Эти сорта при многофакторных экспериментах по озеленению населенных пунктов и по рекультивации нарушенных техногенных территорий показали особенно высокую дернообразующую и почво-укрепляющую способность при высокой репродуктивной способности.
7. Размножение и внедрение на объекты озеленения и рекультивации, созданных нами сортов 'Якутский8 Роа pratensis, 'Энгсэли 1 Festuca rubra, ! Иэттээн - Psathyrostachys juncea и перспективных популяций многолетних дернообразующих трав в комплексе с интенсивной технологией, способствует восстановлению устойчивых дерновых покрытий, созданию культурных пастбищ и обеспечивает возможность экологической реставрации нарушенных северных экосистем в районах промышленного освоения Якутии.
8. Оптимальные сроки посева дернообразующих трав при устройстве дерновых покрытий разного типа в условиях Якутии - последняя декада мая, с нормой высева семян Festuca rubra - 55 кг/га, для Роа pratensis - 33,5 кг/га.
9. В первый год травостой скашивается только раз в третьей декаде августа. В последующие годы скашивается 3-4 раза за вегетационный период, на уровне 5-6 см при достижении высоты травостоя 12-15 см.