Трипартизм в Ростовской области: социальные условия формирования и функционирования в процессе управления трудовыми отношениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Радченко, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Радченко, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРИПАРТИЗМА В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ
1.1. Предпосылки и подходы к осмыслению проблематики трипартизма в трудовых отношениях в мировой социальной мысли
1.2. Методологический конструкт социологического исследования трипартизма в Ростовской области
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ТРИПАРТИЗМА В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ПЕРЕХОД НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОСНОВНЫХ ЕЁ УЧАСТНИКОВ
2.1 Место и роль государственного управления в процессе формирования системы трипартизма
2.2. Профессиональные союзы и объединения работодателей в процессе формирования системы трипартизма в Ростовской области
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ТРИПАРТИЗМА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1. Характер трансформации системы трипартизма в Ростовской области на современном этапе
3.2. Пути и перспективы повышения эффективности системы трипартизма в Ростовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трипартизм в Ростовской области: социальные условия формирования и функционирования в процессе управления трудовыми отношениями»
Введение
Актуальность темы исследования связана со следующими аспектами. Глобальные социально-политические и экономические трансформационные преобразования, проходящие в России в 90-е - начале 2000-х годах, привлекли внимание многих представителей научно-социологических направлений, изучающих процессы в современном обществе, к проблематике социально-трудовых отношений в целом и трипартизма в частности.
Возникла необходимость в новом социологическом знании о трипартизме, особенно в тех направлениях, которые касаются его генезиса, социальных характеристик и современных проблем. Важно понять и социологически интерпретировать трипартизм в качестве одной из форм управления социальными отношениями на региональном уровне.
Внедрение системы трипартизма важно для настоящего и будущего Российского государства как общества, построенного на демократических началах, но с незавершенной социальной трансформацией и обусловленным ей несовершенством и институциональной слабостью управленческих и регулятивных систем. Но для того, чтобы это было успешно реализовано, необходимо получить научное знание о потребностях участников трипартистских отношений, место данной системы в региональном управлении.
Актуальность данной темы диссертационного исследования обуславливается еще и тем, что она позволяет получить новую научную информацию относительно опыта формирования и реализации системы трипартизма в Ростовской области, внедрение которой позволило найти путь к преодолению острых трудовых и, в более широком плане, социальных конфликтов, характерных для 1990 - х - начала 2000 - х гг. и, тем самым, определить пути и перспективы регулирования трудовых отношений в
региональных управленческих практиках с учетом интересов различных социально-профессиональных групп.
В прикладном аспекте работа является актуальной, поскольку в посткризисных условиях в Ростовской области начинаются вновь актуализироваться конфликты и противоречия, для разрешения которых и формировалась система трипартизма. В этом отношении накопленный опыт, если он будет рассмотрен с помощью социологического инструментария, может быть использован сейчас.
Степень научной разработанности темы. Изучение генезиса и развития в Российских социальных условиях трипартизма или, говоря более широко - социального партнерства, уже присутствует в социальной науке. Сам по себе этот вопрос достаточно активно изучается в отечественном и международных научных кругах в силу своей особенной актуальности для мирового сообщества, в котором в результате экономического кризиса обострились многие противоречия и социальные конфликты, связанные с трудовыми отношениями. Исследованиям социального партнерства в сфере трудовых отношений вообще и трипартизма в частности посвящено большое количество научных исследований.
Современные представления о том, что представляет собой трипартизм, имеют предысторию, которая восходит к концептуальным положениям работ крупнейших западных социальных исследователей, таких как М. Вебер1, Э. Дюркгейм2, Ф. Бастиа3, Э. Бернштейн4, Д. Гэлбрейт5, Р.
1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996.
3 Бастиа Ф. Экономические гармонии // СэйЖ-Б. Трактат по политической экономии. М., 2000.
4 Бернштейн Э. Условия и возможности социализма и задачи социал-демократии / Мир политической мысли: хрестоматия по политологии / БГТУ "ВОЕНМЕХ". - СПб. : [б. и.], 1993 - 2003. Ч. III : Политическая мысль конца ХУШ-Х1Х в.в., Кн. 2 / ред., сост. А. К. Голиков [и др.]. - 1997.
Дарендорф6. Предпосылки для концептуализации данного понятия связаны с социальным партнерством, как более широким явлением, осмысление которого и его внедрение в жизнь позволило сформировать различные варианты систем трипартизма как институциональной формы взаимодействия власти, бизнеса и профессиональных союзов, представляющих интересы наемных работников.
Среди работ классиков западной социологической мысли особенно стоит отметить монографии Т. Веблена «Теория праздного класса»7 и «Теория делового предприятия»8, развившие направление социальной мысли, связанное с институционализмом применительно к сфере трудовых отношений, в которых участвуют несколько заинтересованных сторон, и у которых, в силу неспособности какой либо из них отдельно добиться доминирования, есть потребность в выработке устойчивых институциональных форм взаимодействия. В работах Т. Веблена отнесение к числу «институтов» самого государства, а также профессиональных союзов и корпораций, по сути, предвосхитило современную трипартистскую схему социально-трудовых отношений.
Появившиеся позднее не менее значимые публикации последователей Т. Веблена - Дж. Коммонса9 и У. Митчелла10, обозначившие зарождение новых направлений в рамках институционализма, позволяют утверждать, что окончательное формирование идей и концепций этого направления экономической теории в единое целое приходится на 20-30-е гг. XX в.
5 Гэлбрейт Д. Новое индустриальное общество. Избранное. Перевод с английского (Антология экономической мысли) М.: Эксмо, 2008.
6 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. № 5.
7 Веблен Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984.
8 Веблен Т. Теория делового предприятия / Т. Веблен. - М.: Дело, 2007.
9 Commons J.R. Institutional Economics // American Economic Review. 1931. V . 21.; Гулъбина, H. И. Эволюция институциональной теории : учеб. Пособие. Нац. фонд, подгот. кадров. - М., 2004.
10 Митчелл У. Экономические циклы: Проблема и ее постановка. М. JL: Госиздат, 1930.
В работах этих американских ученых и их последователей прослеживается антимонопольная направленность, высказывается мысль о безусловном влиянии всей совокупности общественных отношений на экономическое развитие, а также о необходимости государственного управления экономическими процессами.
Современные зарубежные исследователи проблематики социального партнерства в сфере трудовых отношений разрабатывают несколько основных направлений исследования, каждое из которых представляют такие известные ученые, как В. Айхлер11, Л. Келсо и П. Келсо12, Р. Коуз13, М. Редер14, Д. Норт15, О. Уильямсон16 и многие другие. Они выделяют американскую, германскую и англосаксонскую модели социального партнерства, каждая из которых имеет свои сильные стороны и особенности.
Большой вклад в разработку темы социального партнерства в преломлении к российской действительности внесли отечественные исследователи. Большинство из них, такие как И. Бугаян17, Н. Волгин18, В. Киселев19, В. Кушлин20, В. Михеев21 и др. сходятся во мнении, что от того,
11 Айхлер В. Этический реализм и социальная демократия: Избранные труды. М.: Антал, 1996.
12 Келсо Л., Келсо П. Демократия и экономическая власть. Р-н/Д., Феникс, 2000.
13 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., Дело ЛТД, 1994.
14 Редер, М. Альтернативные теории доли труда в доходе/ Вехи экономической мысли СПб. Экономическая школа, 2000. Т. 3 : Рынки факторов производства / Под ред. В. М. Гальперина. - Спб. Экономическая школа, 1999.
15 Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. - 1997. -№ 3. - С. 6-17.
16 Уильямсон О. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, отношенческая контрактация./Пер. с англ. - СПб., 1996.
17 Бугаян И.Р. Макроэкономика. — Ростов н/Д.: Феникс, 2000.
18 Волгин Н. Социальное партнерство в социальном государстве / Н. Волгин // Государственная служба. - 2004. - N4.
19 Киселев В.Н., Смолъков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1999
насколько действенной и жизнестойкой окажется структура социального партнерства в социально-трудовых отношениях, зависит устойчивость российской экономики. На сегодняшний день во всех развитых странах социальное партнерство является единственной разумной альтернативой, как социальному соглашательству, которое в конечном итоге приводит к попранию интересов и прав наемных работников, так и социальным потрясениям, являющимся катализатором деструктивных процессов в обществе.
К примеру, такие исследователи, как В.Н.Иванов и Г.Ю.Семигин отмечают, что современная идея социального партнерства на Западе совпадает по своему содержанию с идеей классового сотрудничества и воплощает мысль о возможном бесконфликтном развитии отношений между трудом и капиталом22.
Еще одним аспектом проблемы, привлекающим внимание исследователей, является креационность самого отечественного социального партнерства. Фактически в начале 90-х годов XX века в России, как на лабораторном полигоне, искусственно, «с нуля», была внедрена система социального партнерства, разработаны и реализованы основные принципы трипартизма. В результате глубоких социальных трансформаций конца 1980-х и начала 1990-х гг. возникла острая необходимость в научном, а затем и в идеологическом обеспечении концепции социального партнерства в новых социальных условиях. Следствием этого стало появление за последние два десятилетия большого количества публикаций, посвященных этой тематике. В работах таких авторов, как В.Г. Смольков23, Ф.И. Гайнуллина24, В.И.
20 Кушлин В. Государственное регулирование экономики: цели, теоретические модели, практика / Кушлин В. // Экономист. - 1995. - № 2.
21 Михеев В. А. Основы социального партнерства: теория и политика. М., 2001
22 Иванов В.Н., Семигин Г.Ю. Политическая социология. М. Мысль. 2000. гл.11
23 Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998
Митрохин25, В.H. Киселев26 социальное партнерство рассматривается как особый вид социально-трудовых отношений в демократическом обществе с рыночной экономикой, являющийся своеобразным показателем его развития.
Особое внимание социологическим аспектам проблемы социального партнерства в современном российском обществе уделяется ростовской социологической школой, среди представителей которой можно выделить Ю.Г. Волкова, Ф.Ю. Дудкина, А.И. Шершунова27, Г.П. Зинченко28, Э.А.
9Q Л Л
Капитонова, А.Э. Капитонова , М.А. Васькова . В большинстве своем указанные исследователи сходятся во мнении, что отечественная модель системы социального партнерства заключается в реализации целей, задач и принципов социального партнерства в России на базе общемировых закономерностей, международных норм и правил развития социального партнерства с учетом особенностей менталитета российского общества,
24 Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. М., Профиздат. 2001
25 Митрохин В. И. Социальное партнерство. - М.: 1998
26 Киселев, В.Н. Социальное партнерство на уровне федеральных округов // Труд и социальные отношения. - 2002. - № 1. - С. 54 - 62
77
Волков Ю. Г. Креативность: исторический прорыв России. М., 2011, Волков Ю. Г., Дудкин Ф. Ю., Шершунов А. И. Проблемы современного управления. М., 1996.
28 Зинченко Г.П., Рогов И.И. Социальное партнерство. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»; Академцентр, 2009. — 224 с.
9Q
Капитонов А.Э., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Управление общественными отношениями. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»; Академцентр, 2009. — 367 с.
30 Vaskov М.А. Rostov Oblast: Transformations during the Economic Crisis // Russian Analytical Digest № 57 The Political Role of Russia's Regions 17 Mar 2009. Vaskov M.A. The Upper Echelon of the Russian North Caucasus. Regionally Specific Political and Sociocultural Characteristics // Russian Politics and Law. Vol. 48, № 2. March-April 2010. Armonk, NY. USA, Васьков М.А. Теоретико-методологические подходы к анализу управленческой культуры // Россия реформирующаяся: ежегодник. М.: Ин-т социологии РАН, 2011. Вып. 9.
исторических традиций и тенденций развития, специфики перехода страны к рыночным отношениям.
Сейчас можно с уверенностью констатировать, что в целом в России достаточно подробно описана национальная модель трипартизма как социального явления. Её исследованию за прошедшие двадцать лет были посвящены многочисленные научные работы. Однако если говорить о важных частных аспектах, то стоит признать, что гораздо менее изученным оказался региональный уровень возникновения и становления системы социального партнерства. Принимая во внимание многонациональную, поликонфессиональную, территориальную особенность Российской Федерации, этот процесс в различных регионах страны имел собственную специфику.
Некоторые региональные аспекты развития трипартистских отношений в регионах России уже нашли свое отражение в исследованиях различных авторов. Другие - пока еще ждут своего анализа и осмысления. Из уже имеющихся работ можно выделить исследования Ф. Гаинуллиной о
л 1
становлении системы социального партнерства в республике Татарстан , А. Мишина и Л. Миляевой о региональном опыте социального партнерства в Алтайском крае, Н.Карповой32 о практике реализации принципов трипартизма в Московской области. Однако данные примеры не могут быть признаны типичными в силу специфики данных территорий, поэтому здесь остается большое поле для дальнейших исследований.
Так же недостаточно изученным является важный для региональных управленческих практик структурно-функциональный аспект, рассмотрение которого позволит определить место и значение в системе трипартизма
31 Гаинуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в республике Татарстан (политологический анализ). Автореферат дисс. на соискание ученой степени д.п.н. М., 1999.
32 Карпова Н.В. Трипартизм как институт политической системы современной России : Дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02 : Москва, 2003 143 с. РГБ ОД, 61:04-23/44-Х.
каждой из его сторон, выявить выполняемые ими социально-управленческие функции. Поэтому в данной работе необходимо рассмотреть роль государственного управления в становлении системы трипартизма на примере Ростовской области как неотъемлемой составляющей системы регионального управления и создании системы баланса интересов с объединениями работодателей и профессиональными союзами. Несмотря на то, что отдельные составляющие предмета исследования затрагивались в работах некоторых авторов33, в целом феномен становления социального партнерства на Дону еще не подвергался комплексному всестороннему социологическому анализу.
Рассмотрение степени научной разработанности темы позволило сформулировать цели и задачи исследования, определить его объект и предмет. Можно отметить, что в зарубежной и отечественной литературе уже достаточно хорошо разработаны общетеоретические аспекты формирования и функционирования системы трипартизма, содержание выполняемых им в обществе социальных функций. Опираясь на анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования, автор определяет поле для собственных исследований в рассмотрении особенностей и этапов формирования системы трипартизма в Ростовской области в ее современном облике применительно к решаемым ею задачам. Другим направлением научного исследования в рамках данной диссертации является трансформация системы трипартизма в Ростовской области, происходившая относительно ее базовых характеристик и положения в ряду управленческих и регулятивных инструментов социально-трудовой сферы.
Цель исследования - получение нового социологического знания о социально-управленческих характеристиках и роли трипартизма в управлении социально-трудовыми отношениями в Ростовской области.
33
Никитаева А.Ю. Управление взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона: методология, теория, механизмы. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Ростов-на-Дону. 2008.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к изучению трипартизма в социологической литературе;
- разработать методологический конструкт исследования трипартизма в управленческих практиках Ростовской области;
- определить роль органов государственного управления в генезисе системы трипартизма в Ростовской области;
- рассмотреть значение деятельности объединений работодателей и профессиональных союзов процессе формирования системы трипартизма в Ростовской области;
- рассмотреть трансформацию системы трипартизма в Ростовской области;
- выявить пути и перспективы повышения эффективности системы трипартизма в Ростовской области;
Объектом исследования является система социально-трудовых отношений Ростовской области.
Предметом исследования является трипартизм как механизм регулирования социально-трудовых отношений в Ростовской области.
Гипотеза. Состояние социально-трудовых отношений в Ростовской области как объекта управления носило в 1990-е гг. хаотичный характер, продуцированный распадом сложившейся в советский период системы экономических отношений и неспособностью использовать наработанные прежде управленческие практики для решения новых задач. Это обостряло социальные конфликты и противоречия и вело к неэффективности взаимодействия работодателей, профессиональных союзов и органов власти с целью решения региональных социально-трудовых проблем. Создание системы трипартизма позволяет в процессе управления трудовыми отношениями снимать наиболее острые проявления конфликтов в трудовой сфере и создавать цивилизованные взаимоотношения, согласовывая
интересы сторон участников социально-трудовых отношений в Ростовской области в рамках компромиссно-компенсацинной стратегии.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования является комплекс подходов, позволяющих рассмотреть систему трипартизма в управленческих практиках с учетом многообразия выполняемых ею социально-управленческих функций. Для решения данной методологической задачи использовался в частности структурно-функциональный подход, разработанный в рамках неоклассической парадигмы социологии, применение которого необходимо для изучения трипартизма, обладающего определенной структурой и выполняющего управленческие и социальные функции.
Для данного исследования важное методологическое значение имеют принципы системного подхода к исследованию трипартизма, особенно в тех аспектах, которые показывают его место в системе управления социальными процессами в трудовой сфере региона, а также в изучении развития субъектов социально-трудовых отношений, их взаимного влияния, внутренних взаимосвязей и взаимодействия.
В работе также использовались методы исторического анализа, сравнительного анализа, вторичный анализ данных социологических исследований.
В качестве дополнительного методологического инструментария в исследовании использовались методы системного анализа и синтеза.
Эмпирическую базу исследования составляет следующий корпус различных материалов. Материалы социологических исследований проводившихся как на федеральном, так и на региональном уровне. Автор использовал результаты опросов, проводившихся в 2008-2012 гг. ВЦИОМ, ФОМ, Аналитического центра им. Ю. Левады, в которых исследовались вопросы, связанные с отношением россиян к труду, различные аспекты
взаимоотношений наемных работников, работодателей, профессиональных
34
союзов и органов государственной власти .
Источниками диссертационного исследования является так же федеральная и региональная нормативно-правовая база, которая задает основные рамки функционирования системы трипартизма35.
В качестве источника эмпирической информации автором использовались материалы периодических СМИ, документы федеральных и региональных исполнительных органов власти, профсоюзов, работодателей, российской и областной трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Автором использовались исследования аналитической службы Администрации Ростовской области, проводившиеся в 2010-2011 г.г., отраженные в Каталоге социально-бытовых вопросов и проблем, беспокоящих население муниципальных образований Ростовской области36.
34 База данных всероссийских опросов общественного мнения "Экспресс" ВЦИОМ URL.:http://wciom.ru/zlVprint q.php?s id=690&q id=50124&date=02.10.2010 (дата обращения 05.04.2013).
База данных всероссийских опросов общественного мнения "Экспресс" ВЦИОМ URL.:http://wciom.ru/zh/print q.php?s id=690&q id=50126&date=02.10.2010 (дата
обращения 05.04.2013).
35 Областной закон Ростовской области от 16.12.2009 № 345-3C «Об органах социального партнерства в Ростовской области» URL.:http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=89864. официальный сайт Правительства Ростовской области (дата обращения 14.02.2013). Областной закон Ростовской области от 24.12.2012 № 1013-3C «О некоторых вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Ростовской области» URL.: http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=l 16666, официальный сайт Правительства Ростовской области (дата обращения 14.02.2013).
■ус
Каталог социально-бытовых вопросов и проблем, беспокоящих население муниципальных образований Ростовской области (часть вторая). Р-н/Д. 2011.
В данной работе автор так же использовал статистические данные, опубликованные Ростовстатом в ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных бюллетенях37.
Указанный корпус источников эмпирической информации является достаточно полным и репрезентативным и позволяет в полном объеме раскрыть темы диссертационного исследования.
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что трипартизм ранее не рассматривался как социальное явление, играющее значимую роль в управлении социально - трудовыми отношениями Ростовской области, в частности:
- изучены актуальные теоретико-методологические подходы к изучению трипартизма. Было определено их ограничение, связанное с недостаточным вниманием к проблематике функционирования трипартизма как элемента управленческой системы и изменения его содержательных аспектов.
- разработан методологический конструкт исследования системы трипартизма в Ростовской области, опирающийся на совокупность структурно-функционального и системного подходов, позволяющих понять место трипартизма в системе регионального управления и ее внутреннюю структуру и функциональное содержание;
- изучена роль органов региональной власти в процессе формирования и функционирования системы трипартизма в Ростовской области, ее двойственный характер, который трансформировался по мере обострения социальных трудовых конфликтов и неспособности органов региональной власти самостоятельно их разрешить;
выявлено социальное значение деятельности объединений
37 В работе использовались Статистические бюллетени по различным показателям социально-экономического развития Ростовской области, изданные Территориальным органом Федеральной службой государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) в период с 1998 по 2011 годы.
работодателей и профессиональных союзов как представителей интересов сторон социального партнерства для выработки согласованной политики в сфере трудовых отношений в Ростовской области. Показана зависимость степени экстремистско-протестных настроений в рабочей среде от качества реализации политики трипартизма, желания и умения работодателей и профессиональных союзов находить компромиссы;
- рассмотрена трансформация системы трипартизма в Ростовской области, которая развивалась в логике от попыток власти силовыми методами навязывать свое мнение и бороться симптомами недовольства работников своим положением к стремлению добиться баланса интересов регионального бизнеса, профессиональных союзов и власти;
- выявлены направления работы необходимые для повышения эффективности трипартизма в Ростовской области как регулятора социальных отношений в трудовой сфере, в частности в отношении малого бизнеса, который в настоящее время практически неструктурирован, и в условиях отсутствия в данной сфере профессиональных союзов, лишенный системы защиты интересы занятых в малом бизнесе людей; и институционального закрепления положения системы трипартизма в регионе в направлении перехода от неформальных практик к нормативно-правовым отношениям;
Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В социологической науке сложилось определенное направление, связанное с определением роли трипартизма в управлении социально трудовыми процессами. Главным образом оно связано с выявлением экономических стратегий и потребностей участников механизма трипартизма, которые определяют характер их взаимодействия в обществе в процессе разрешения возникающих социальных проблем в сфере трудовых отношений. Автор предлагает рассмотреть проблематику трипартизма шире, чем рассмотренные им научные концепции, связанные с экономическими
аспектами трипартизма и слабо учитывающие его социальные особенности и региональные перспективы реализации. Прежде всего, нужно обратить внимание на выполняемые трипартизмом социально-стабилизационные и управленческие функции в процессе управления региональными социально-трудовыми отношениями. Этот аспект рассматривается автором в контексте социальных позиций и интересов всех сторон, задействованных в трипартизме в их динамике и в трансформации региональных социальных условий. Изучение регионального опыта развития механизма трипартизма позволит автору отойти от сугубо экономического детерминизма в рассмотрении предметного поля трипартизма в российском обществе и ввести его в контекст анализа непосредственно управленческой деятельности как фактора регулирующего взаимодействие сторон участников механизма трипартизма на институциональном региональном уровне.
2. В современных социальных условиях в Ростовской области система трипартизма выступает в качестве важного механизма управления региональными социально-трудовыми процессами и выстраивания системы конструктивного взаимодействия власти, бизнеса и профессиональных союзов и регуляции при возникновении различного рода конфликтных ситуаций, затрагивающих обоюдные интересы. Сложность проблематики, связанной с реализацией трипартизма в Ростовской области, предполагает использование в исследовании системного и структурно-функционального подходов. Они позволяют рассмотреть трипартизм в российских регионах в широком социологическом контексте, учитывающим сложность самой его структуры и выполняемых ей социальных функций в региональном социуме, и представить его в динамике происходящих социальных процессов в сфере труда. Изучая трипартизм, автор, основываясь на указанных методологических принципах, придерживается его определения как механизма, посредством которого предприниматели, представители трудящихся и органов власти разрабатывают комплекс согласованных и многосторонних действий для решения вопросов экономической и
социальной политики в национальном масштабе путем поиска компромиссов. Основным элементом трипартизма в данном случае выступает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, которая связывает все его элементы в одно целое и позволяет выполнять весь набор функций по согласованию интересов различных сторон, выработки единой политики в сфере труда.
3. Реализация системы трипартизма возможна при готовности государства начать реально выполнять регулятивную функцию и создавать необходимую для системы трипартизма институциональную среду. Отмечается серьезное смещение акцентов в государственной политике, произошедшее под влиянием трансформации общества и институтов, формирующих систему трипартизма. В 90-х годах XX века в Ростовской области главными сдерживающими моментами, мешавшими окончательному формированию системы трипартизма, преодоление которых зависело от государства, явились: отсутствие легитимного регионального объединения работодателей и затяжные кризисные явления. В условиях нестабильности органы государственной власти долго пытались определиться с тем, как работать в новых условиях. Неспособность власти найти оптимальные варианты и механизмы управления социально-трудовыми отношениями подтверждалась масштабными акциями протеста трудящихся, недоверием к властным институтам, присутствовавшим как у профсоюзов и наемных работников, так и у бизнеса. Постепенно, пришло понимание неэффективности административно-командных методов регулирования трудовых отношений в рыночных условиях и репрессивной направленности политики в этой сфере. Политика государственной власти в отношении системы трипартизма изменилась и в настоящее время она связана с институционализацией легитимных сторон социального партнерства в лице объединений работодателей и профсоюзов готовых к конструктивному диалогу. Произошла эволюция от административно-командной традиции регулирования трудовых отношений к ответственно-партнерской,
основанной на готовности отказаться от устаревших методов государственного управления. Сейчас государство поддерживает в целях предотвращения конфликтов баланс интересов и согласительных процедур, сторон входящих в систему трипартизма, но являющимися потенциальными антагонистами. Вместе с тем, современные реалии развития глобализации и последствия вступления России в ВТО требует внесения корректив в действующую систему трипартизма и определения новых направлений его реализации. Среди первоочередных задач для государственного регулирования процесса социально-трудовых отношений - широкое вовлечение в данный процесс представителей малого бизнеса, выработка защитных механизмов противодействия засилью трудовых мигрантов, на которых не распространяются социально-трудовые гарантии, отраженные в областном трехстороннем соглашении.
4. Важнейшими сторонами социальных отношений, реализуемых в системе трипартизма, выступают профсоюзы и работодатели. Pix взаимоотношение и социальные роли в системе трипартизма прошли путь от антагонизма к сотрудничеству для обоюдно приемлемого разрешения трудовых конфликтов. Первоначально, недостаточная степень развития взаимодействия сторон в рамках социального партнерства в конце последнего десятилетия прошлого века на территории Ростовской области не позволила сформировать действенную трипартистскую систему, однако, в этот период времени были созданы предпосылки для формирования такой модели социального партнерства в трудовых отношениях в начале 2000-х годов. Т.к. сторонам не удавалось понять необходимость компромисса, каждая из сторон стремилась добиваться удовлетворения своих требований, не учитывая интересы другой стороны. Развитие системы трипартизма в Ростовской области не могло бы иметь место, если бы профсоюзы и работодатели во многом не переосмыслили свою роль в системе социального партнерства. Профсоюзы в новых условиях показали готовность отказаться от решения трудовых споров исключительно конфликтным путем, что
доминировало в середине 1990-х гг., и способность к компромиссам. В свою очередь работодатели также поняли бесперспективность игнорирования законных требований представителей работников и начали сотрудничать с профсоюзами в отношении выработки компромиссных решений. Это привело к выработке системы, обеспечивающей учет обоюдности интересов, паритета издержек и компромиссов. Это подтверждается данными статистики относительно характера и количества возникающих конфликтов в трудовой сфере, анализом обращений, поступающих в органы государственной власти по данной проблематике.
5. Если областные процессы, касающиеся трипартизма, сравнивать с положением, которое существует в его отношении в других регионах России, то можно отметить местную специфику. На первоначальном этапе она заключалась в том, что трипартизм формировался на фоне угрозы жесткого противостояния работников, работодателей и власти, но в отличие от других регионов России, она не переросла в реальные столкновения за исключением факта участия шахтеров области в общероссийском протестном движении шахтёров в середине 90-х годов прошлого века. Все стороны оценивали результаты уже происходивших конфликтов в других регионов и, понимая, что столкновении и протестные акции заводят ситуацию в тупик, предпочитали ограничиваться психологическим давлением. Даже теркомы профсоюзов проблемных шахтерских территорий были заинтересованы в поиске компромиссных решений имеющихся проблем. Специфика действий власти заключалась в выдерживании взвешенной позиции, при которой она не перешла в одностороннюю поддержку интересов крупного бизнеса. Сейчас специфика Ростовской области в отношении характера реализации механизма трипартизма заключается в том, что он воспринимается в качестве обоюдной социальной страховки для работодателей и их сотрудников, при активной регулятивной роли государства для превентивного предотвращения трудовых конфликтов и представляет собой «регулируемый трипартизм».
6. Одним из главных направлений повышения эффективности трипартистского сотрудничества в обществе является развитие качественно новых отношений между работодателями, профессиональными союзами и органами исполнительной власти на основе корпоративной социальной ответственности, являющейся наиболее актуальным проявлением принципов трипартизма в современном плюралистичном обществе, исключающим жесткое доминирование одной из сторон, из участвующих в регулировании трудовых отношений, и требующим компромиссно-согласительных технологий управления. В условиях глобализации мировой экономики ближайшим социальным последствием вступления России в ВТО становится обострение социальных конфликтов, связанных со сферой трудовых отношений, которые достаточно серьезно проявляются в Ростовской области с ее слабым и неустойчивым реальным сектором экономики. В этой ситуации повышается значение системы трипартизма в качестве амортизатора негативных явлений в социально-трудовой сфере. Это предполагает переориентацию системы трипартизма с инструмента, отвечающего за равновесное состояние профсоюзов, власти и работодателей на превентивное реагирование по конкретным конфликтным ситуациям, когда негативные социальные последствия вступления в ВТО сказываются наиболее остро. В качестве конкретных мер реализуется практика обязательности для всех членов социального партнерства решений, принятых в рамках системы трипартизма, которая повышает статус данного механизма и наделяет его необходимым социальным авторитетом. Усилено вовлечение сторон трипартизма в процесс выработки стратегических решений в социально-трудовой сфере, причем при этом внедряется практика, позволяющая проконтролировать обязательность реакции областной власти на вносимые предложения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предлагает конкретные методы повышения эффективности системы трипартизма и предназначено содействовать органам государственной власти в
деле организации управления процессами социального партнерства в трудовой сфере с участием структур гражданского общества.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования связана с потребностью участников системы трипартизма более системно использовать социальные ресурсы для преодоления и недопущения различных конфликтов в социально-трудовой сфере и выхода на качественно новый уровень в региональном управлении данными процессами в условиях координации и согласования интересов различных социальных и профессионально-управленческих групп.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в высшей школе при чтении курсов по социологии управления, менеджменту, социальной работе, регулированию трудовых споров, а так же в программах по профессиональной переподготовке и повышению квалификации руководителей различного уровня.
Апробация результатов исследования автором проведена в процессе государственной координации деятельности сторон социального партнерства по месту непосредственной работы в структуре Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ростовской области, а также на всероссийских и межзональных совещаниях по вопросам развития социального партнерства, научно-практических конференциях (Первый общественный форум «Развитие социального партнерства в регионах России», Ростов-на-Дону, 25-26 ноября 2003 г., ежеквартальные межзональные совещания с органами исполнительной власти муниципальных образований Ростовской области по вопросам развития социального партнерства в трудовых отношениях, III Международная научно-практическая конференция «Кавказ - наш общий дом», 29 сентября -2 октября 2011 г., XII конференция молодых ученых «Путь в науку», Ростов-на-Дону, 18 апреля 2012 г., Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности», Ростов-на-Дону, 19-20 апреля
2012 г.), всероссийских методических семинарах, которые проходили в Москве (2003 г.), Ханты-Мансийске (2007 г.), Саратове (2005 г.) и других городах страны в 2001-2011 годах.
Данное исследование является обобщением практической работы автора в качестве ответственного секретаря Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ростовской области, отвечающего за разработку и реализацию соглашений между Администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей, создания региональной системы социального партнерства, основанной на принципах трипартизма, курирующего вопросы социально-трудовых отношений в период с 2001 года по 2011 годы.
По результатам диссертационного исследования автором было опубликовано 6 статей, общим объемом 3 п.л. В том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях перечня ВАК РФ, общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами исследования и включает введение, три главы по два параграфа каждая, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Радченко, Андрей Николаевич
Заключение.
В проведенном научном исследовании автором рассматривались социальные условия формирования системы взаимодействия органов государственной власти и социальных партнеров на принципах трипартизма, трансформационные процессы, приводящие к изменениям в ее социальных параметрах и характеристиках и эволюционирующих ее на протяжении последних двадцати лет.
Установлено, что социальное партнерство в сфере трудовых отношений является отдельным социальным явлением, в котором ценностные установки современного российского общества инструментализируются и реализуются в практической деятельности для решения определенных задач и целей для взятого в качестве отдельной исследуемой модели региона - Ростовской области.
Политика трипартизма представляет собой сложный социальный механизм, посредством которого происходят различные взаимодействия и взаимосвязи в социально-трудовой сфере. Социально-трудовые отношения, складывавшиеся на территории Ростовской области уже на протяжении двадцати лет, обладают собственной спецификой, по сравнению с аналогичными региональными трипартистскими системами. Данная специфика обусловлена социально-экономическими характеристиками Юга России; она формировалась в контексте социальных факторов и во многом определялась особенностями местного менталитета, генезиса регионального бизнеса, четко выраженной шахтерской его составляющей.
Рассматривая данный социальный процесс, особое внимание необходимо уделить роли государственных органов власти в формировании полноценных сторон социально-трудового триалога, совершенствовании механизмов социального партнерства в реалиях посткризисного развития Российской Федерации в целом и Ростовской области в частности, т.к. их действия прошли достаточно сложную эволюцию от ориентированности на жесткое реагирование и подавление недовольства положением в социально-трудовой сфере к пониманию значимости регулятивных механизмов и соглашений.
На примере большого количества документального и фактического материала, личного опыта работы в данной сфере, автор подробно раскрывает генезис донского трипартизма, уделяя основное внимание работе, проводившейся администрацией области в рамках становления системы социального партнерства.
Одним из главных выводов рассмотрения становления идей регулируемого трипартизма на Дону автор считает определяющую роль государственных органов власти в процессе формирования и укрепления системы социального партнерства в социально-трудовых отношениях, объективную необходимость государственного управления указанными социальными процессами на современном этапе развития российской государственности.
В этом плане Россия пошла по европейскому пути развития трипартизма, который не отрицает существенное государственное влияние на трипартистские процессы в обществе. Так, опыт послевоенной Европы показывает, что в обществе с разнородными групповыми интересами грань между партнерством и силовым противостоянием в конкретных сферах экономики весьма неустойчива, и первое способно переходить во второе. Но этот же опыт говорит, что имеются средства минимизировать этот риск. Основная нагрузка ложится на государственную власть. Именно государство должно обеспечить меры принудительного экономического и организационного характера, которые ограничивали силовое противоборство и направляли трудовые отношения в русло социального диалога. Достаточно высокий уровень социально-трудовых гарантий, контролируемых и обеспечиваемых государством, должен поддерживать механизм социального партнерства.
Дилемма «либо партнерство, либо государственное регулирование» представляется ложной. По мнению многих исследователей, легко заметить, что и за рубежом в тех странах, где сильно государство (Германия, Франция), там и социальное партнерство также наиболее развито. А, к примеру, в США при слабом партнерстве функции государства по сравнению с другими станами существенно ограничены.
Именно оперативные действия администрации Ростовской области помогли преодолеть обострение классовых противоречий в ходе реструктуризации угольной отрасли, в период массового сокращения производства и увольнения работников. То же самое можно отнести и ко многим промышленным гигантам Дона - заводам «Ростсельмаш», «НЭВЗ», «Каменский химкомбинат» и т.д.
Опираясь на материалы проведенного исследования, автор делает вывод о том, что социальное партнерство в системе трудовых отношений Ростовской области является необходимым условием для обеспечения стабильности общества, служит механизмом уравновешивания разновекторных интересов различных общественных групп, способствует нахождению консенсуса по большинству актуальных вопросов, как для работодателей, так и для профсоюзов, помогая поступательному и консенсусному развитию региональной экономики.
Сама по себе система социального партнерства и, в частности, трипартизм не являются универсальным «лекарством» от общественно-экономических потрясений, вызванных обострением противоречий между трудом и капиталом. Социальный диалог партнеров трипартистской системы с участием государственных органов может быть продуктивным лишь в том случае, когда имеющеюся проблемы в принципе возможны для решения мирным путем.
Нельзя не сказать и о существующих проблемных вопросах. Несмотря на позитивные изменения в сфере развития системы социального партнерства в социально-трудовой сфере, в этом направлении еще имеется немало проблем, над решением которых сторонам социального партнерства предстоит продолжить заниматься. Так, согласно результатам опросов жителей Южного федерального округа, проводившихся ВЦИОМ в 2010 году, 74% респондентов из числа опрошенных считали, что их трудовые права в недостаточной степени защищены. Обратное мнение имели лишь 14% опрошенных. Это свидетельствует о том, что, несмотря на принимаемые государством меры, выбранная органами власти роль главного арбитра с правом решающего голоса в извечном противостоянии труда и капитала в настоящее время исчерпала себя и уже не приносит ожидаемого эффекта.
Вместе с тем, прибегали к таким способам защиты своих прав, как обращение в профсоюз, совет трудового коллектива, или участие в забастовке лишь 2% и 3% опрошенных соответственно. Это показатель недостаточной развитости всей системы защиты трудовых прав граждан и стороны социального партнерства, представляющую представительные органы работников на предприятиях в частности.
Говоря о возможном будущем системы социально-трудовых отношений, автор считает, что до тех пор, пока бизнес структуры не выйдут из-под чрезмерной опеки государства и не начнут в полной мере выполнять роль самостоятельной социально-ответственной стороны в трипартизме, а, в свою очередь, представительное органы работников в лице профессиональных союзов или иных организаций не перестанут уповать на административный ресурс органов власти, перспективы развития регионального трипартизма будут оставаться весьма туманными.
Однако в целом, говоря о современной ситуации, можно констатировать, что уже более двадцати лет Россия идет по пути построения правового, социально ответственного государства. Мировая практика развития развитых стран доказывает, что эта задача невозможна без реализации принципов и ценностей трипартизма. Именно через социальное партнерство можно добиться соблюдения прав и свобод каждого человека и обеспечить социальную справедливость.