Трипартизм как институт политической системы современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Карпова, Наталья Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат политических наук Карпова, Наталья Вениаминовна
Введение
Раздел I.
Сущность, определение, принципы трипартизма
Раздел II.
Раздел III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трипартизм как институт политической системы современной России»
Политическая система России переживает период активной модернизации. При этом сложность, неоднозначность происходящих экономических, социальных, политических преобразований нередко приводит ее к критическому уровню стабильности.
В целом Россией восприняты прогрессивные стратегии социальных преобразований, разработанные и реализуемые в мировой практике второй половины XX века. В социальной области они предусматривают замену диктата со стороны государства по отношению к гражданам, со стороны работодателей по отношению к наемным работникам договорным регулированием объективно возникающих противоречий и конфликтов, равноправным партнерством на базе взаимного учета интересов. В экономической области такие отношения ориентированы на развитие рынков товаров, капитала, труда.
Однако утверждать, что в России мы имеем полностью сформировавшуюся, устоявшуюся политическую систему, мы не имеем никаких оснований. Более того, для завершения этого процесса требуются еще существенные экономические, политические, социальные преобразования, выработка и реализация эффективных механизмов их осуществления.
В условиях России особое значение приобретает подготовка общества, большинства его членов к восприятию демократических форм регулирования общественно - политических отношений.
Ряд специфических особенностей российской политической системы затруднеют поступательное движение в направлении наиболее полного и гармоничного развития общества. К числу таких особенностей, в частности, можно отнести политические традиции, которые довольно прочно объединили в общественном сознании стабильность с единовластием и тоталитаризмом, а изменения - с революционным скачком.
Актуальность настоящего исследования определяется важностью системного анализа институтов, способных оказать стабилизирующее влияние на политическую систему, обеспечив одновременно ориентацию реформ в направлении истинного демократизма, открытости власти, подконтрольности ее обществу.
Особую важность имеет изучение социально-трудовых отношений между работниками и работодателями, влияния этих отношений на политическую жизнь.
Восприняв демократические методы регулирования одного из наиболее конфликтных общественных процессов - процесса распределения результатов труда, самые многочисленные социальные группы будут способствовать демократическим изменениям всего общества. Достижение баланса в реализации интересов работников и работодателей является важным фактором стабильности, в том числе политической.
Государство, органы власти, индивиды, получившие демократическим путем право действовать от его имени, также должны реально воспринять демократию, осознать, что политическая власть, это, прежде всего, политическая, социальная, моральная ответственность.
Российской наукой и практикой признана важная роль в этом процессе системы социального партнерства, получившей максимальное развитие в период модернизации. Взаимодействие на принципах социального партнерства оказывает влияние на всех его участников, формируя способность воспринимать и вырабатывать самим демократические нормы общественно-политической деятельности. В то же время, как отмечает Ф.И.Гайнуллина, подлинный характер этих взаимоотношений «определяется уровнем развития общества, степенью его экономической и политической зрелости, степенью развития демократизма, социального и правового характера государства, степенью развития, сплоченности и силы объединений, как работников, так и работодателей».1
С научной точки зрения социальное партнерство рассматривается и как метод, механизм, система регулирования социально-трудовых отношений, и как общественно-политический институт, и как особый вид общественных отношений, и как идеология.
Столь многогранное, динамично развивающееся явление, постоянно ставит перед учеными новые проблемы, что определяет актуальность проведения исследований в этой области, в частности настоящего исследования.
Кроме того, достаточно распространенная практика использования термина «трипартизм» вместе, либо вместо термина «социальное партнерство» определяет целесообразность выявления и формулировки особенностей трипартизма, установления его связи с каким-либо одним или несколькими аспектами социального партнерства. Решение этой проблемы является одним из направлений данного исследования и определяет его научную значимость.
Важная роль, отводимая социальному партнерству при построении в России социального государства, создает необходимость подробного изучения механизмов влияния его на этот процесс. Выявление и формулировка важнейших принципов, руководствуясь которыми во взаимоотношениях с работниками и работодателями государство наиболее успешно обеспечит реализацию основных положений Конституции Российской Федерации, утверждение социальной справедливости, является одним из направлений настоящего исследования.
В регулировании социально-трудовых отношений участвуют профсоюзы, работодатели, органы власти. При этом от степени организованности их представителей, точности выражения ими интересов представляе
1 Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. М., Профиздат. 2001, стр.4 мой группы в значительной степени зависит результативность взаимодействия. Выявление сути трипартизма невозможно без комплексного анализа интересов, целей, степени готовности к взаимодействию трех партнеров.
Специфическую роль играют в социальном партнерстве органы власти. Именно с их участием на определенных условиях в регулировании взаимоотношений между работниками и работодателями связывается понятие трипартизма. Органы власти наиболее явно привносят политический аспект во взаимоотношения трипартизма, придавая ему черты инструмента обеспечения стабильности политической системы при наличии в рыночных условиях потенциально конфликтных взаимоотношений между работниками и работодателями.
Принятие Трудового Кодекса дало новый импульс развитию системы социального партнерства в России, так как законодательно закрепило его роль в регулировании отношений между работниками и работодателями в сфере труда. Вместе с тем, противоречивая трактовка роли органов власти в системе требует дальнейшей проработки и осмысления. Исследование трипартизма, политических аспектов его становления, сущности и принципов, механизма и характера влияния на отношения в обществе поможет найти подход к разрешению этих противоречий, сформировать научную основу для дальнейшего совершенствования законодательства.
Степень научной разработки проблемы: взаимодействие органов власти, работодателей и профсоюзов активно изучается российскими учеными.
Одним из первых российских исследований в этой области была работа Г.Ю. Семигина «Социальное партнерство в современном мире»1, дающая, в частности, подробный сравнительный анализ различных моделей регулирования социально-трудовых отношений между работниками и
1 Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М. 1996 работодателями при участии государства, характерных для различных стран с развитой рыночной экономикой, а также определяющий основные особенности становления социального партнерства в России.
Во многих работах В.Н.Киселева и В.Г.Смолькова комплексно анализируются методологические основы исследования данной проблемы, принципы социального партнерства, субъекты взаимодействия, основные понятия1. Здесь подчеркивается многогранность социального партнерства, которое рассматривается как сложное социальное явление, многогранный социальный процесс. Авторы обозначают проблему различия социального партнерства и трипартизма, которая создает базу для данного исследования.
Политические аспекты становления и функционирования социального партнерства проанализированы Ф.И.Гайнуллиной,2 Г.Ю.Семигиным3, Ю.И.Головичевым 4 и др. В литературе политический аспект социального партнерства связывается как с ролью государства, так и с другими партнерами, использующими политическое влияние для достижения уставных -целей выражения и отстаивания социально-экономических интересов своих членов.
Многие исследователи выделяют специфику развития социального партнерства в России, ее регионах.5 При этом в работах находит отражение разнообразие тактических подходов к становлению региональных сис Киселев В.Н. Еще раз о социальном партнерстве и его ключевых понятиях //Труд и социальные отношения -1997 - № 2 Киселев В.Н., Смольков ВгГ. Социальное партнерство в России .М., «Экономика», 2002г.
2 Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. М., Профиздат, 2001г. ' Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Ф. Хоффер, Проблемы социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений. //Вестник профсоюзов - 1999г. - №2
4 Головичев Ю.И. «Политологические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской федерации» Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук., 1996.
5 Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в республике Татарстан. (Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук.) AT и СО. М., ; Русинов О.В Социальное партнерство: некоторые проблемы и перспективы развития: // Региональная политика и проблемы развития Европейского севера, Архангельск, 1999; О.В.Нетеребский. Специфика системы социального партнерства г. Москвы (политологический аспект). Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук ,2002 г., Михеев В.А. Основы социального партнерства. Теория и политика. M.2001 г. тем социального партнерства на основе общей стратегии, определяющейся поиском компромисса на основе уважения интересов сторон.
Большое внимание уделяют ученые сторонам социального партнерства, их целям, достижение которых обеспечивается через взаимодействие в системе социального партнерства.1 При этом важнейшее значение придается влиянию степени развития профсоюзов, общественных объединений работодателей, осознанию ими своих коренных интересов и целей на становление социального партнерства.
В исследованиях М.В.Лушниковой анализируется взаимное влияние социального партнерства и трудового законодательства в процессе их становления, как в России, так и за рубежом.
В последнее время некоторые авторы выдвигают идеи расширительного толкования социального партнерства как любого взаимодействия, нацеленного на достижение компромисса вне зависимости от области регулирования, числа партнеров, используемых механизмов.3 Не разделяя такой взгляд на проблему, автор, тем не менее, не может не учитывать его наличие.
В исследованиях в области социального партнерства применяется, частично раскрывается понятие «трипартизм». При этом, как правило, Буданова М.А. Предприниматели современной России как субъект социального партнерства. Народонаселение-1001 - № 3; Еремеев О. Закон о работодателях: объективная необходимость// Человек и труд-2001- №7; Лысенко Н.Ю. Профсоюзы, как субъект социального партнерства.//Труд и социальные отношения. Соискатель- 2001- № 4, Деревянченко А. А. Предприниматели в системе социального партнерства // Труд и социальные отношения -2000. - №2, Лобачев А.И. Профсоюзы и социальное партнерство: Исто-рико-политологический анализ СПб, 1999
2Лушникова М.В., Лушников A.M., ТарусинаН.Н. «Единство частных и публичных начал в правовом регулировании трудовых, социально-обеспечительных и семейных отношений. Ярославль, 2001.
3 Модель И.М.,Модель Б.С. Социальное партнерство при федерализме// Полис.-2000. - №2 трипартизм связывается с Международной организацией труда и определяется как принцип ее деятельности, метод регулирования социально-трудовых отношений, выработанный зарубежной практикой и воспринятый Россией в период реформ.1 Кроме того, применительно к России трипартизм отождествляется с системой взаимодействия органов власти, работодателей и профсоюзов на поле регулирования социально-трудовых и связанных с ними отношений.
Однако комплексного политологического исследования, нацеленного на выявление сути и особенностей, определение трипартизма, в частности в сравнении с социальным партнерством, до настоящего времени не было.
Вместе с тем, многообразие направлений социального партнерства, наличие различных его моделей делает целесообразным уточнение, расширение понятий, используемых для их обозначения.
Предвидеть путь развития общества, предложить его оптимальное направление наука не может без всестороннего изучения субъектов, занимающих в той или иной области лидирующее положение. Вместе с тем изучение, в первую очередь комплексное, опыта Москвы в области социального партнерства ведется не так активно. Имеется серия книг «Социальное партнерство: теория, практика, перспективы развития», публикация которых инициирована и осуществлена Учебно-исследовательским центром Московской федерации профсоюзов. В них собраны материалы, описывающие практику работы системы социального партнерства Москвы. Активно изучался опыт Москвы В.В. Комаровским, Е.А. Садовой. Комплексное исследование специфики системы социального партнерства Москвы проведено О.В.Нетеребским в диссертации на соискание ученой
1 Мойсиевич В.А. Взаимодействие профсоюза и органов государственной власти при обеспечении социальной защиты работников. Самара, «Парус», 1999; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., «Луч», 1998, Н. Подшибякина//Человек и труд. 2000- №6., Саленко В .Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. М., AT и СО, 1999 степени кандидата политических наук1. Однако научное осмысление этой практики находится в самой начальной стадии.
Требуют дальнейшего научного анализа проблемы взаимосвязи результативности взаимодействия профсоюзов и работодателей с органами власти в сфере социально-трудовых отношений и их организованности, степени готовности к компромиссу в сочетании со способностью сохранить свою социальную роль, не «раствориться» в партнерах.
Нельзя считать решенной проблему места государственной власти в социальном партнерстве. В практическом плане необходимость дальнейшего исследования в этом направлении подтверждается весьма спорным с научной точки зрения положением Трудового Кодекса, рассматривающим органы власти стороной социального партнерства только в случае, если они несут функцию работодателя. В научно-теоретическом плане именно роль государства, его позиция во взаимодействии с работниками и работодателями в наибольшей степени определяют специфическую сущность трипартизма.
Объект исследования; социальное партнерство, как общественно-политический институт; профсоюзы, объединения работодателей, органы государственной власти, как субъекты социального партнерства.
Предмет исследования: социально-трудовые и связанные с ними политические отношения органов власти, объединений профсоюзов, объединений работодателей, степень, механизм влияния этих отношений на развитие политической системы современной России, технологии выработки политических решений с участием неполитических структур.
Целью исследования является выявление сущности трипартизма, его определение, анализ влияния трипартизма на процесс модернизации российской политической системы, становление отношений социального
1 Нетеребский О.В. Специфика системы социального партнерства г. Москвы ( политологический аспект). Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М. 2002 партнерства, изучение механизма этого влияния и выработка рекомендаций по его совершенствованию.
В диссертации предусматривается предложить вариант терминологической дифференциации различных проявлений социального партнерства введением термина «трипартизм» в специфическом понимании.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач :
- выявление институциональных характеристик трипартизма;
- анализ соотношения понятий «социальное партнерство» и « трипартизм»;
- выявление характерных черт трипартизма, формулировка его принципов;
- анализ факторов, влияющих на становление и развитие трипартизма в России; - выявление и формулировка особенностей трипартизма в России;
- анализ проблем реализации в г. Москве основных принципов трипартизма.
Методологической основой данного исследования является системный, структурно-функциональный политологический анализ, изучение в развитии субъектов социально-трудовых отношений, их взаимного влияния, внутренних взаимосвязей и взаимодействия с позиций современного институционализма, сочетающего системные и структурные методы.
В исследовании используется широкий спектр методологических подходов, выработанных современной российской политической наукой и нашедших отражение в трудах В.Н. Киселева, В.Г. Смолькова, Ф.И. Гай-нуллиной, Г.Ю. Семигина, В.И.Митрохина, В.И.Жукова, Б.И.Краснова и др.
Эмпирической базой исследования являются Законы Российской Федерации, города Москвы, документы органов власти, профсоюзов, органов системы социального партнерства, практика их разработки, принятия, реализации, данные официальной статистики.
Научная новизна исследования определяется тем, что трипартизм ранее не рассматривался как институт российской политической системы и не подвергался комплексному исследованию в этом качестве.
Новацией является предложение и научное обоснование использования термина «трипартизм» для определения одного из проявлений социального партнерства применительно к конкретной его модели.
В исследовании проанализирована, выявлена сущность трипартизма, впервые выделены и сформулированы отличительные особенности трипартизма, его основные принципы.
В работе применена оригинальная система доказательств обоснованности определения трипартизма, как одного из наиболее эффективных инструментов обеспечения стабильного развития России, оказывающего существенное влияние на формирование демократических основ политической системы, политической жизни.
На основе анализа практики социального партнерства, прежде всего деятельности Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, выявлены особенности технологии выработки политических решений трехсторонними органами системы социального партнерства.
В работе впервые проведен комплексный анализ принципов формирования, методов работы Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, как практического проявления трипартизма на региональном уровне.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования сформулированных выводов и предложений для совершенствования организации взаимодействия органов власти, профсоюзов, работодателей на различных уровнях в формировании основных направлений социально-экономической политики, регулировании социально - трудовых отношений в целях обеспечения стабильности и развития, становления демократических норм политической жизни.
Дифференциация понятий социального партнерства и трипартизма создает возможность для расширения научного аппарата политологических исследований социального партнерства, выявления его политической составляющей.
Некоторые идеи, сформулированные в исследовании, могут определить направления совершенствования работы профсоюзов по выстраиванию равноправных взаимоотношений с органами власти в системе социального партнерства, форм политической деятельности профсоюзов, направленной на наиболее полную реализацию ими своих основных функций.
Проведенный анализ деятельности Московской трехсторонней комиссии основан на опыте, примененном на практике, содержит принципиальные положения и конкретные факты, что позволяет использовать исследование для организации работы аналогичных органов в регионах, а также на новом, зарождающемся уровне социального партнерства - в федеральных округах.
Положения, выносимые на защиту:
- Трипартизм - политический институт, имеющий отличительные особенности, проходит стадию своего формирования в России, оказывая на политическую систему активное влияние.
- Термин «трипартизм» может быть применен для определения социального партнерства тогда, когда имеет место равноправное взаимодействие полномочных, институциализированных представителей работников, работодателей, государственной власти в определенной многоуровневой системе, направленное на регулирование социально-трудовых отношений, выработку основ социально-экономической политики и достигающее в этой области конкретные результаты.
- Трипартизм в условиях современной России является наиболее эффективным инструментом укрепления отношений социального партнерства, становления социального государства.
- Проблемы развития трипартизма на региональном уровне до некоторой степени обусловлены отставанием формирования законодательной базы социального партнерства на федеральном уровне от потребностей практики и прежде всего региональной.
- Методы выработки решений трехсторонними органами социального партнерства, действующими в соответствии с принципами трипартизма, в частности, Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, могут рассматриваться как вид политической технологии, механизм выработки политических решений, основных направлений социально-экономической политики.
Апробация работы:
Настоящее исследование является научным осмыслением итогов многолетней практической работы автора по организации взаимодействия профсоюзов города Москвы с органами власти и работодателями. Многие из сформулированных в работе выводов испытаны на практике либо опираются на нее.
Основные положения, нашедшие отражение в исследовании, были положены в основу законов, нормативных документов и методических материалов, разработанных автором, либо при его непосредственном участии, в частности Закона города Москвы «О социальном партнерстве», Закона города Москвы « О городском минимуме оплаты труда»; законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы « О социальном партнерстве»»; всех решений Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и московских трехсторонних соглашений с 1991 до 2002 года; предложений о принципах и формах взаимодействия органов власти, профсоюзов и работодателей Центрального федерального округа, получивших одобрение Советом Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа; рекомендаций по заключению коллективных договоров в организациях с учетом требований Трудового Кодекса.
Практика и научные взгляды автора апробируются путем регулярных выступлений перед профсоюзным активом, представителями сторон социального партнерства города Москвы, Центрального федерального округа.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Карпова, Наталья Вениаминовна
Заключение.
Партнерские взаимоотношения между работниками и работодателями на основе взаимного уважения интересов, поиска компромисса как альтернатива жесткому противостоянию, являются важным фактором устойчивого функционирования политических систем, основанных на демократических принципах. Сложность достижения баланса интересов в такой объективно конфликтной области общественной жизни, как трудовые и связанные с ними отношения, вызывает необходимость серьезного научного анализа различных его вариантов.
Реальное состояние отношений между работниками и работодателями определяется целым комплексом экономических, социальных, политических факторов, воздействующих на субъекты этих отношений, а также развитием, состоянием самих этих субъектов.
Политические системы, структурные элементы их составляющие в различных странах, в различных условиях развиваются неравномерно. Гармонизация взаимоотношений между работниками, работодателями, следовательно, не может быть достигнута стандартными методами. При этом любая схема, получающая развитие в странах Запада, Востока, в России, в конечном счете, имеет целью создать условия для достижения баланса интересов, который, скорее всего, может быть достигнут при взаимодействии равных партнеров, способных выявить, сформулировать представить интересы данной группы.
Неравномерность процесса общественно-политической институализации профсоюзов, работодателей в России определяет специфику российского социального партнерства.
В зрелых системах, где действуют достаточно мощные профсоюзы и объединения работодателей, где воспринята демократическая политическая культура, государство может играть роль наблюдателя, при необходимости вмешивающегося в процесс регулирования социально-трудовых отношений, как посредник.
В российских условиях, где общество во многом незрело с точки зрения готовности к демократическому решению конфликтных вопросов, имеются проблемы в профсоюзном движении, происходит становление института работодателей, а главное, существуют серьезные экономические проблемы, государственной власти необходимо участвовать в процессе регулирования трудовых и связанных с ними социальных, политических отношений. Вместе с тем, избежать «скатывания» к административно-командным методам управления органы государственной власти, в определенном отношении также подверженные всем проблемам периода преобразований, могут только тогда, когда поставят себя в положение равного партнера с представителями работников и работодателей.
Трипартизм как институт политической системы, предусматривающий равноправное взаимодействие сильных профсоюзов, представителей самостоятельных с экономической и квалифицированных с управленческой точки зрения работодателей, государственной власти, признающей право партнеров на равноправное участие в выработке основных направлений социальной, экономической политики и ориентированной на реализацию договоренностей путем принятия собственных политических решений, для России является наиболее эффективным инструментом становления социального партнерства и социального государства.
Трипартизм как самостоятельное научное понятие отражает политические, организационно-структурные проявления социального партнерства применительно к согласительной его модели.
Основным объектом воздействия трипартизма являются взаимоотношения между трудом и капиталом по поводу распределения результатов труда. Баланс в этом вопросе даст основу не только для увеличения совокупных доходов общества (так как заменит противодействие в области производственных отношений сложением усилий в направлении развития), но и будет способствовать сглаживанию критической грани разброса по уровню жизни между населением с низким и высоким уровнем доходов.
Таким образом, трипартизм активно и позитивно влияет на становление политической системы, способствует демократической ориентации этого процесса.
Трипартизм предусматривает взаимное признание субъектами отношений права на самостоятельное определение формы представительства, обеспечение полноправности такого представительства.
Вместе с тем, существует обратное влияние трипартизма на развитие общества, самоопределение и самоорганизацию ведущих его сил.
В работе проведен анализ факторов, оказывающих влияние на развитие трипартизма в России, определены особенности, обусловленные их воздействием.
Определенные противоречия между практикой и законодательной базой социального партнерства, несоответствие в некоторых аспектах региональных и федеральных подходов к его развитию определяет проблемы становления трипартизма в России.
В работе доказано, что федеральный уровень взаимодействия в системе социального партнерства не в полной мере вбирает в себя региональную практику, в некоторых случаях препятствует ее развитию.
Требуется совершенствование законодательства в области социального партнерства в направлении устранения противоречий в трактовке роли государственной власти в системе социального партнерства, законодательного закрепления принципов равноправного результативного взаимодействия, технологии выработки и установления минимальных социально-трудовых стандартов.
Важнейшим положением, нашедшим обоснование в работе, является то, что решения в области социально-экономической политики, нормы, принципы регулирования социально-трудовых отношений, выработанные партнерами в процессе деятельности трехсторонних органов, должны находить реальное отражение в политических решениях, нормативных документах правительства, ложиться в основу законодательных актов.
В этой связи приобретает большое значение выработка инструмента принятия трехсторонними органами решений, обеспечивающая максимальный учет интересов сторон, как с точки зрения широты спектра мнений, представляемых стороной, так и с точки зрения и сбалансированности интересов трех сторон.
Опыт Московской трехсторонней комиссии по созданию и использованию такого инструмента предлагается автором для широкого применения.
Институт трипартизма в России находится в стадии своего формирования и, к сожалению, такое направление развития пока не приобрело характер необратимого.
Вместе с тем, элементы трипартизма, примеры реализации некоторых его принципов имеют место на различных уровнях системы социального партнерства. Эти элементы заслуживают изучения, осмысления, поддержки, развития. Одним из таких примеров является система социального партнерства города Москвы, работа Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Не являясь, безусловно, идеальной моделью, данная система содержит в себе важные элементы, составляющие основу трипартизма сильные профсоюзы, готовые к диалогу органы государственной власти, воспринявшие рыночные экономические условия работодатели.
Для развития трипартизма в России необходимо дальнейшее совершенствование правовой и нормативной базы взаимодействия, принципов, форм работы каждого партнера. Для органов власти стратегическим направлением должно стать понимание необходимости ответственного диалога, для работодателей - изменение мотивации объединений, создание внутренней системы ответственности друг перед другом и партнерами, для профсоюзов - выработка механизмов реального выражение интересов работников, расширение членской базы.
Несмотря на все имеющиеся проблемы, основной вывод автора в том, что именно трипартизм наиболее эффективен при осуществлении перехода от жесткого авторитарного управления взаимодействием работников и работодателей со стороны государства к реальной демократизации этого процесса. Трипартизм является реальным инструментом становления взаимоотношениям между трудом- и капиталом на основе равноправного диалога полномочных представителей работников и работодателей, государства в целях обеспечения баланса интересов, сохранения социального мира и поступательного общественного развития.