Третичные лимфоидные структуры при опухолевом росте (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рустамханов Расул Айдарович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Рустамханов Расул Айдарович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ИММУННАЯ СИСТЕМА, РАК И ТРЕТИЧНЫЕ ЛИМФОИДНЫЕ СТРУКТУРЫ
1.2 ОРГАНОГЕНЕЗ ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФОИДНЫХ СТРУКТУР
1.3 РОЛЬ ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФОИДНЫХ СТРУКТУР В ИММУННЫХ РЕАКЦИЯХ
1.4 РАЗЛИЧИЯ ВТОРИЧНЫХ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ И ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФОИДНЫХ СТРУКТУР
1.5 ФЕНОМЕН НЕОЛИМФОГЕНЕЗА
1.6 ЛИМФОГЕННОЕ МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ САРКОМ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИВОТНЫХ
2.2 ПЕРЕВИВНАЯ ОПУХОЛЬ
2.3 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4 ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
2.5 ПЕРЕВИВКА ОПУХОЛИ
2.6 ЦВЕТНАЯ ЛИМФОГРАФИЯ
2.7 СОНОЛИПОДЕСТРУКЦИЯ
2.8 МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ПРЕПАРИРОВАНИЕ И ЗАБОР МАТЕРИАЛА
2.9 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.9.1 МАКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.9.2 ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.9.3 МИКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.10 ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.11 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.3 МАКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАТИВНЫХ,
СИНГАЛЬНЫХ И ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
3.4 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАТИВНЫХ,
СИГНАЛЬНЫХ И ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
3.5 МИКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАТИВНЫХ,
СИГНАЛЬНЫХ И ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
3.6 ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАТИВНЫХ,
СИГНАЛЬНЫХ И ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Индукция формирования новых лимфатических узлов (ЛУ), способных осуществлять высокоэффективный иммунный ответ, может оказаться прорывом в лечении злокачественных новообразований с использованием методов иммунотерапии (Kobayashi Watanabe Т., 2010).
Третичные лимфоидные структуры (ТЛС) - это эктопические лимфоидные органы, которые развиваются в области хронического воспаления, в том числе в опухолях. Были идентифицированы ключевые общие характеристики между вторичным лимфоидным органогенезом и ТЛС-новообразованием. Механизмы, лежащие в основе роли ТЛС в адаптивном противоопухолевом иммунном ответе, находятся на стадии расшифровки. Представлены корреляции между присутствием ТЛС у пациентов со злокачественными новообразованиями, доказывающие, что ТЛС могут быть благоприятным прогностическим фактором, что вызывает большой интерес к исследованию роли при злокачественной патологии (Sautës-Fridman а et а1., 2019).
Классическое формирование эффективного адаптивного иммунного ответа на опухоль возникает во вторичных лимфоидных органах (ВЛО), где в главном комплексе гистосовместимости молекулярно-пептидные комплексы представлены CD4 + Т- и CD8 + Т-клетками, зрелыми дендритными клетками (Ме11тап I. et а1., 2011).
В-клетки активируются в ВЛО после связывания с антигеном в первичных фолликулах и получения сигнала от СЭ4+ Т-клетки, далее происходит пролиферация и образование вторичного лимфоидного фолликула, который в последующем становится зародышевым центром. Эти шаги необходимы для пролиферации и дифференцировки лимфоцитов в эффекторные Т-клетки и В-клетки памяти, которые мигрируют в опухоль и приводят к разрушению клеток опухоли (Ме11тап I. et а1., 2011).
Однако исследование опухолевого микроокружения показало, что регуляция противоопухолевой защиты, происходят не только во ВЛО, но также и непосредственно рядом с опухолью в составе организованных клеточных агрегатов, напоминающих ВЛО, получившими термин ТЛС (Drayton D.L. et al., 2006; Dieu-Nosjean, M.-C. et al., 2016).
ТЛС, как проявление лимфоидного неогенеза, происходит из периферической лимфоидной ткани при длительном воздействии воспалительных сигналов, опосредованных хемокинами и цитокинами. Они развиваются при различных патофизиологических состояниях, включая аутоиммунные и инфекционные болезни, аллотрансплантацию органов, воспалительные заболевания и опухоли (Aloisi F. Pujol-Borrell R., 2006; Lucchesi D., Bombardieri M., 2013; Pitzalis C. et al., 2014; Dieu-Nosjean M.-C. et al., 2014).
Исследования на мышах показали, что ТЛС образуются в окружении инфицированных органов, способствуют уничтожению патогенов посредством адаптивных иммунных реакции, опосредованных антителами (Moyron-Quiroz J.E. et al., 2004; Moyron-Quiroz J.E. et al., 2006).
ТЛС, также называемые эктопическими лимфатическими узлами, присутствуют в местах хронической микробной инфекции, хронического отторжения аллотрансплантата, аутоиммунного воспаления и опухолей как у мышей, так и у человека (Dieu-Nosjean M.C. et al., 2014; Pitzalis C. et al., 2014; Buckley C.D. et al., 2015).
Многие современные исследования подтверждают тот факт, что третичные лимфоидные структуры, кластеры иммунных клеток, обнаруженные вокруг опухолевой ткани, связаны с противоопухолевым иммунитетом, но клеточный состав в каждой ТЛС и то, влияет ли клеточный состав ТЛС на прогноз пациента, недостаточно изучены (Li H. et al., 2020; Yamaguchi K. et al., 2020).
Эти результаты показывают, что ТЛС-иммуномодулирующая терапия может быть потенциальной стратегией для эффективной иммуноопосредованной супрессии опухоли (Li H. et al., 2020).
Третичные лимфоидные структуры играют ключевую роль в иммунном микроокружении при меланоме, обеспечивая различные фенотипы Т-клеток. Следует изучить терапевтические стратегии для индукции образования третичных лимфоидных структур для улучшения ответа на иммунотерапию рака (Cabrita R. et al., 2020).
Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных лимфатической системе, до сих пор остаются вопросы, требующие ответа, расшифровки и, возможно, иной трактовки. Особенно это касается онкологических заболеваний, для которых характерно вовлечение лимфоидной ткани в патологический процесс (Ганцев Ш.Х., 2011).
В работах профессора Ганцева Ш.Х. впервые описан феномен неолимфогенеза при раке молочной железы - образование новых ЛУ упрощенного строения при вытеснении метастазами опухоли ткани ранее существовавших лимфатических узлов (Ганцев Ш.Х., 2009).
Предполагается, что появление вновь образованных ЛУ при злокачественных опухолях можно рассматривать с позиций сложных механизмов взаимодействия иммунной системы с опухолью и ее метастазами. В частности, в третичных лимфатических узлах у онкологических больных выявлены изменения экспрессии генов, кодирующих определенные провоспалительные цитокины, хемокины и рецепторы, что может оказывать влияние на процесс распространения злокачественных клеток (Ганцев Ш.Х., 2009; Gantsev S.K. et al., 2013).
Изучение третичных лимфатических узлов на моделях перевивных опухолей на данный момент является малоизученной областью в экспериментальной онкологии.
Цель исследования
Изучить специфику третичных лимфатических узлов при злокачественной патологии в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Разработать методику выделения и визуализации третичных лимфоузлов при экспериментальном опухолевом процессе in vivo.
2. Изучить особенности развития третичных лимфатических узлов при опухолевом росте в эксперименте.
3. Определить морфологические особенности третичных лимфатических узлов при опухолевом росте в эксперименте.
4. Выявить иммуногистохимические признаки третичных лимфатических узлов при росте опухоли в эксперименте.
Научная новизна
1. Впервые разработана методика визуализации и выделения третичных лимфоузлов при экспериментальном опухолевом процессе in vivo.
2. Впервые определено, что образование третичных лимфатических узлов связанно с лимфогенным метастазированием, в частности с развитием метастатического блока сигнального лимфатического узла.
3. Впервые при экспериментальном опухолевом процессе гистологическим и микроморфометрическим методами исследования выявлены особенности строения лимфоидных фолликулов, краевого и промежуточных синусов, а также кровоснабжения третичных лимфатических узлов, в сравнении с нативными и сигнальными лимфоузлами.
4. Впервые описаны иммуногистохимические характеристики третичных лимфатических узлов при злокачественном росте в эксперименте.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, расширяют и углубляют знания по вопросам образования третичных лимфоидных структур в условиях in vivo, позволяют приблизиться к пониманию сложных
механизмов взаимодействия иммунной системы с опухолью, лежащих в основе лимфогенного метастазирования неопластических клеток.
Разработанный метод визуализация «новой» лимфоидной ткани у животных-опухоленосителей может быть использован для изучения её патофизиологических функций в условиях опухолевого роста и иммунотерапевтических воздействий in vivo.
Новые данные о морфологических и ИГХ особенностях ТЛС целесообразно использовать в учебном процессе в курсе онкологии, патологической анатомии, патологической физиологии, а также учитывать при проведении экспериментальных исследований, направленных на изучение взаимодействия опухоли с лимфатической (иммунной) системой. Методология и методы диссертационного исследования Методологической основой настоящей работы явилось применение методов научного познания. Экспериментальная часть работы выполнена на достаточном для получения достоверных результатов количестве материала с использованием макро-, микроморфометрических, гистологических, иммуногистохимических и статистических методов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработана методика визуализации и препарирования третичных лимфоузлов при экспериментальном опухолевом процессе in vivo.
2. Выявлены основные гистологические и иммуногистохимические признаки третичных лимфатических узлов в виде: меньшего количества и размера лимфоидных фолликулов; меньшей выраженности коркового слоя; в 3,5 раза большей, по сравнению с НЛУ средней суммарной площади кровеносных сосудов; специфической экспрессии CD3, CD4, CD20, CD30 при ИГХ исследовании.
Степень достоверности результатов
Определяется достаточным количеством экспериментального материала, включенного в исследование, формированием групп сравнения, сопоставимых по своим характеристикам, современными методами
исследования, корректно подобранными вариантами статистической обработки. Сформулированные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации обоснованы, аргументированы и являются логическим заключением комплексного анализа полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Третичные лимфоидные структуры при опухолевом росте (экспериментальное исследование)»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
на:
1. Международной конференции в рамках мероприятий саммитов ШОС и БРИКС «Современные достижения экспериментальной и клинической онкологии» (Уфа, 2015).
2. Ученом Совете лечебного факультета ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (Уфа, 2016).
3. Совместном заседании кафедр онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО, патологической анатомии и патологической физиологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (Уфа, 2016).
4. Заседании проблемной комиссии «Онкология, гематология» ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России 13.02.2020, протокол №1.
5. Заседании Академии наук Республики Башкортостан, посвященном Дню российской науки, в формате видеоконференции (Уфа, 2021).
6. Региональной конференции Общества онкологов Республики Башкортостан (Уфа, 2021).
Внедрение результатов работы
Полученные в результате проведенного исследования данные используются в учебном процессе для преподавания дисциплин онкология и патологическая анатомия, по темам:
• Фундаментальные основы канцерогенеза и метастазирования
• Неолимфогенез, перераспределение потоков лимфы при блокаде
сторожевого лимфатического узла
• Иммуногистохимические исследования, экспрессия ключевых
маркеров иммунокомпетентных клеток в лимфатическом узле при
онкологическом процессе.
На базах: кафедры онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры патологической анатомии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (1 статья - в журнале, входящем в международную реферативную базу SCOPUS), один атлас.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, глав обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 286 источников (79 отечественных и 207 - зарубежных авторов). Работа проиллюстрирована 33 таблицами, 61 рисунком.
Благодарности
Благодарю своих научных руководителей - академика Академии наук Республики Башкортостан, доктора медицинских наук, профессора Ш.Х. Ганцева за выбор темы и постоянную помощь при выполнении работы и доктора медицинских наук, профессора О.В. Зайратьянца за помощь в описании и понимании в разделах морфологии.
Огромную благодарность выражаю рецензентам за проделанную большую работу, за их критические замечания, после исправления которых данная работа вышла на публичную защиту.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Иммунная система, рак и третичные лимфоидные структуры
Способность иммунной системы влиять на прогрессирование опухоли является известным фактом, который впервые получил клиническое подтверждение более 100 лет назад, когда доктор Уильям Коли ввел дезагрегированные бактериальные компоненты в опухоль и отметил, что последующее воспаление обычно связано с регрессом опухоли. С тех пор наше понимание отдельных компонентов и общего взаимодействия иммунной системы значительно расширилось. Это привело к развитию четкого понимания того, как компоненты врожденного и адаптивного иммунитета распознают опухоли и реагируют на них, и использования этой информации для разработки иммунотерапевтических средств против опухолей. Однако клинические неудачи также углубили наши знания о том, как опухоли могут адаптироваться, чтобы избежать или подавить иммунные ответы, что, в свою очередь, привело к дальнейшему развитию иммунотерапии (Bullock T.N.J., 2021).
Иммунотерапия - это мощный терапевтический подход, способный научить иммунную систему бороться с раком. Ключевым игроком в этом процессе является микроокружение опухоли, которое представляет собой динамический объект, характеризующийся сложным набором опухолевых и стромальных клеток, а также популяциями иммунных клеток, перемещающихся к месту опухоли через эндотелиальный барьер. Понимание этой многогранной динамики имеет решающее значение для изучения тесных взаимодействий между раком и иммунной системой и для оценки эффективности новых видов иммунотерапии, таких как ингибиторы иммунных контрольных точек и продукты на основе адаптивных клеток (Parlato S. et al., 2021).
Многие, если не все опухоли человека экспрессируют антигены, которые могут распознаваться аутологичными Т-лимфоцитами (Van den
Eynde B.J., van der Bruggen P., 1997). У больных раком циркулируют противоопухолевые антитела и Т-лимфоциты (Reuschenbach M. et al., 2005). Опухоли часто инфильтрируются воспалительными клетками, в основном лимфоцитами и макрофагами. Многие исследования подтверждают мнение о том, что это воспаление сопровождает иммунную реакцию хозяина против опухоли. Было показано, что инфильтрирующие опухоль В- и Т-лимфоциты могут быть направлены против опухолевых антигенов (Punt C.J. et al., 1994; Coronella-Wood J., Hersh E., 2003; Lurquin C. et al., 2005; Mizukami M. et al., 2005). В некоторых типах опухолей, таких как меланома и карцинома яичников, колоректального рака и молочной железы, наличие инфильтрирующих опухоль Т-клеток было связано с более благоприятным клиническим развитием (Zhang L. et al., 2003; Pages F. et al., 2005; Mahmoud S.M.A. et al., 2011; Taylor R.C. et al., 2007). В целом эти наблюдения показывают, что у больных раком могут возникать спонтанные адаптивные иммунные реакции против своей опухоли. Эти ответы были тщательно изучены, главным образом, путем идентификации их антигенов-мишеней. Однако мало что известно о механизмах, запускающих эти реакции, о том, на какой стадии болезни и где они возникают, и как они поддерживаются. Принято считать, что эти события происходят в лимфатических узлах, расположенных на путях лимфооттока от опухоли.
Вторичные лимфоидные органы, которые включают лимфатические узлы, селезенку и лимфоидные ткани, связанные со слизистой оболочкой, являются основными участками активации лимфоцитов во время адаптивных иммунных ответов (Ruddle N.H., Akirav E.M., 2009). В отсутствие антигенной стимуляции покоящиеся B-лимфоциты собираются вокруг сети фолликулярных дендритных клеток (FDC), образуя четко распознаваемые структуры, называемые фолликулами. Вне этих фолликулов зоны Т-клеток содержат в основном покоящиеся Т-клетки, дендритные клетки (ДК) и фибробластные ретикулярные клетки. Чтобы достичь лимфатических узлов, находящиеся в состоянии покоя лимфоциты, циркулирующие в крови,
прикрепляются к специализированным кровеносным сосудам, расположенным рядом с зонами B- и T-клеток, венулами высокого эндотелия (HEV). Специфичность этого связывания в основном опосредуется 1-селектином (CD62L), экспрессирующимся на наивных лимфоцитах и лимфоцитах центральной памяти и их рецепторах, адресинах периферических узлов (PNAd), которые представляют собой сульфатированные гликопротеины, избирательно экспрессируемые на эндолюминальной стороне HEV. Мигрирующие В-клетки привлекаются к фолликулам хемокином CXCL13, секретируемым в основном FDC, тогда как миграция Т-лимфоцитов в зоны Т-клеток в основном контролируется CCL19 и CCL21, продуцируемыми преимущественно фибробластными ретикулярными клетками.
После антигенной стимуляции В-клетки активно размножаются в зародышевых центрах фолликулов. Активированные хелперные Т-клетки мигрируют внутри фолликула, и взаимодействие с этими фолликулярными хелперными Т-клетками индуцируют экспрессию индуцированной активацией цитидиндезаминазы (AID) в В-клетках зародышевого центра (King C. et al., 2008). Этот фермент контролирует соматическую гипермутацию в вариабельной области генов иммуноглобулинов (Ig), что вносит дополнительное разнообразие в репертуар антител. Конкурентное взаимодействие с FDC, которые представляют антиген в ограниченном количестве, приводит к клональному отбору В-клеток с наивысшим сродством к Ig. AID также управляет переключением изотипа, что приводит к преимущественной продукции IgG, IgA или IgE (Durandy A., 2003; Longerich S. et al., 2006).
В большинстве случаев инфекционной агрессии согласованное действие врожденного и адаптивного иммунитета приводит к устранению возбудителя и восстановлению целостности тканей. Несоблюдение этого правила приводит к хроническому воспалению, характеризующемуся лимфомоноцитарной инфильтрацией и попыткам ограничить инфекцию
путем инкапсуляции или образования гранулемы. Кроме того, в воспаленной области развиваются эктопические лимфоидные структуры, также называемые третичными лимфоидными структурами или органами. Это явление называется лимфоидным новообразованием (неолимфогенез). Эти структуры напоминают B- и T-клеточные области лимфатических узлов, поскольку они содержат фолликулы, содержащие B-клетки и FDC, и отдельные области T-клеток, содержащие зрелые DC, кластеры T-клеток и соседние HEV-подобные кровеносные сосуды. Считается, что это явление улучшает адаптивные ответы против персистирующих антигенов (Aloisi F., Pujol-Borrell R., 2006; Carragher D.M. et al., 2008). Эктопические лимфоидные структуры обнаруживаются при многих хронических инфекционных заболеваниях, таких как гастрит, вызванный Helicobacter, хронический гепатит HCV и артрит Лайма. Лимфоидный неогенез также часто наблюдается при неинфекционных хронических воспалительных заболеваниях, включая многие аутоиммунные заболевания, такие как тиреоидит, ревматоидный артрит и рассеянный склероз, а также при хроническом отторжении аллотрансплантата (Aloisi F., Pujol-Borrell R., 2006). Было показано, что эти структуры могут принимать ответы B- и T-клеток, направленные на антигены, экспрессируемые в пораженной ткани (Thaunat O. et al., 2005; Weinstein J.S. et al., 2008; Humby F. et al., 2009).
Молекулярные механизмы, которые приводят к лимфоидному новообразованию, изучены лишь частично. Они похожи на те, которые приводят к образованию новых вторичных лимфоидных органов во время внутриутробного развития. Это развитие управляется клетками гемопоэтического происхождения, клетками-индукторами лимфоидной ткани (LTi), которые заставляют эндотелиальные клетки экспрессировать PNAd и становиться HEV, и стромальными клетками, чтобы дифференцироваться в FDC и фибробластные ретикулярные клетки. Неизвестно, вносят ли LTi-подобные клетки вклад в формирование эктопических лимфоидных структур. Был предложен альтернативный
механизм, с помощью которого активированные лимфоциты замещают LTi (Aloisi F., Pujol-Borrell R., 2006; Marinkovic T. et al., 2006).
Злокачественные опухоли напоминают хронические инфекции, аутоиммунные заболевания и хроническое отторжение трансплантата тем, что в них происходит стойкая иммунная инфильтрация, которая не может устранить антигенный стимул. Поэтому не удивительно, что при ряде неопластических заболеваний было зарегистрировано наличие эктопических лимфоидных структур. Было обнаружено, что при немелкоклеточном раке легкого выявляются подобные структуры, объединяя B-клеточные фолликулы, HEV, связанный с обогащенными наивными T-клетками, и кластеры зрелых DC и T-клеток, плотность которых была связана с лучшим прогнозом (Dieu-Nosjean M.-C. et al., 2008; de Chaisemartin L. et al., 2011). При колоректальном раке были обнаружены эктопические лимфоидные структуры, наличие которых коррелирует с лучшим прогнозом (Coppola D. et al., 2011). Во всех этих опухолях лимфоидный неогенез, по-видимому, связан с воспалительным инфильтратом.
Наряду с вышеупомянутыми проводились многочисленные исследования показывающие, что наличие Т-лимфоцитов при раке, как правило, является хорошим прогностическим признаком (Galon J. et al., 2006; Erdag G. et al., 2012; Fridman W.H. et al., 2012).
Основная идея этого прогностически благоприятного события заключается в том, что Т-клетки распознают что-то иное в трансформированных клетках, что очень похоже на то, как они распознают клетки, инфицированные вирусом. Это различие обычно представляет собой изменение аминокислотной последовательности нормального белка, которое возникает из-за мутации в ДНК раковой клетки. Т-клетка может заглядывать внутрь раковой клетки, потому что основные молекулы гистосовместимости (MHC, экспрессируемые всеми ядросодержащими клетками) захватывают фрагменты белков (называемых антигенами), которые подвергаются деградации внутри клетки, и переносят их на поверхность клетки. Там они
могут быть проверены Т-клетками через их Т-клеточный рецептор (TCR). Если есть совпадение, Т-клетка реактивируется; если нет, он идет дальше. Кодирующие мутации приводят к появлению неоантигенов или «новых» антигенов, и включение TCR с высокой аффинностью называется сигналом 1 при активации Т-клеток.
Т-клетки (и В-клетки) являются частью адаптивного иммунного ответа. Он называется адаптивным, потому что он относительно гибкий и долговечный, но медленно запускается. Напротив, врожденный иммунитет сопоставим с глазами и ушами иммунной системы и служит системой сигнализации. Врожденный иммунитет готов быстро реагировать на «оскорбления» и на короткое время ограничивать распространение инфекций, а также инициировать воспаление, которое поддерживает и задействует адаптивные иммунные ответы. Эти медиаторы воспаления являются важным аспектом иммунологии опухолей, поскольку они могут обеспечивать как биомаркеры иммунитета в микроокружении опухоли, так и сами могут использоваться в качестве иммунотерапевтических средств. Есть несколько критических элементов адаптивного иммунитета, которые особенно важны для иммунологии рака. Во-первых, это процесс генетической рекомбинации, в результате которой развиваются В-клеточные и Т-клеточные рецепторы, приводящий к чрезвычайно разнообразному репертуару, который может реагировать на соответствующие им лиганды. Приблизительно 2,5х107 потенциальные комбинации TCR. Эта специфичность позволяет Т-клеткам распознавать различия в пептидах, представленных на поверхности клеток, а также распознавать плохо представленные пептиды (в каждой клетке происходит сильная деградация белка, которая обеспечивает субстрат для молекул МНС, и, учитывая, что существует около 100 000 молекул МНС на каждой ячейке, существует значительный «шум», который необходимо различать «сигналу» на поверхности ячейки). Эта специфичность снижает нецелевые эффекты, которые могут возникать при интенсивно активированных, по своей сути
неспецифических реакциях врожденного иммунитета. Во-вторых, Т- и В-клетки обладают функцией памяти. Иммунные ответы, возникающие после первичных ответов, быстрее и сильнее из-за увеличения доли клонов Т-клеток с соответствующей антигенной специфичностью.
Существует две основных классификации Т-клеток: цитотоксические Т-клетки, которые экспрессируют корецептор CD8 и отвечают на молекулы MHC класса I. Эти клетки высвобождают литические гранулы, которые вызывают апоптоз в клетках-мишенях, и цитокины, которые могут способствовать воспалению в TME; и хелперные Т-клетки, которые экспрессируют корецептор CD4 и отвечают на молекулы MHC класса II. Молекулы МНС класса II чаще экспрессируются на антигенпрезентирующих клетках (макрофагах, дендритных клетках и В-клетках) в TME, а CD4 + Т-клетки продуцируют цитокины, которые поддерживают эффекторную активность цитотоксических Т-клеток, могут превращать макрофаги в клетки, убивающие опухоль (Hung K. et al., 1998), и может сделать TME более доступным для иммунных клеток. Существует еще один тип CD4+ Т-лимфоцитов, который можно найти в опухоли, называемый регуляторными Т-лимфоцитами (Treg). Таким образом, скоординированный ответ цитотоксических и хелперных Т-клеток обладает способностью распознавать, реагировать и устранять рак. Если ответ будет достаточно сильным, он может искоренить основное заболевание. Прямая убивающая активность цитотоксических Т-клеток делает их очевидным первым выбором для разработки противораковых вакцин. Адъюванты включают в вакцины, чтобы попытаться имитировать поддержку цитотоксических Т-клеток, которая обычно обеспечивается врожденным иммунитетом. Лучшее понимание взаимодействий между подмножествами Т-клеток подтверждает необходимость в подходах, которые также включают активацию хелперных Т-клеток.
В-клетки являются вторым звеном адаптивного иммунного ответа. Антитела, продуцируемые из В-клеток, несомненно, были бы полезны для
диагностики и лечения рака, но какая-либо прямая роль В-клеток в развитии рака не была хорошо изучена. В костном мозге гемопоэтические стволовые клетки служат общими лимфоидными предшественниками и на протяжении всей жизни постоянно дают начало В-клеткам (Burger J.A., Wiestner A., 2018). Развитие и дифференцировка B-клеток впоследствии регулируются рецептором B-клеток (BCR). При выходе из костного мозга развитие B-клеток происходит в B-клеточных фолликулах во вторичных лимфоидных органах (SLOS), где зародышевые центры (GC) развиваются в ответ на столкновение с антигеном. Зрелые В-клетки подвергаются процессу, известному как соматическая гипермутация (SHM), при котором индуцированные ферментом мутации вводятся в вариабельные области тяжелой и легкой цепей для дальнейшего разнообразия иммунологического репертуара. Тот же фермент опосредует рекомбинацию с переключением иммунологического класса (CSR), заменяя константную область ц на другую область тяжелой цепи с образованием IgA, IgE или IgG. Положительно отбираются клетки с наивысшим сродством к B-клеточным рецепторам (BCR) (для выживания клетки требуется передача сигналов через BCR, отрицательный отбор происходит, когда рецептор B-клеточного антигена связывает аутоантиген и, следовательно, претерпевает клеточную гибель) и подвергается клональной экспансии в зародышевом центре. Эти B-клетки с переключением классов могут затем давать долгоживущие плазматические клетки или B-клетки памяти (Shaffer A.L. et al., 2002). Зародышевые центры, которые обычно находятся в SLOS, такие как селезенка и лимфатические узлы, также могут встречаться в опухолях как третичные лимфоидные структуры (TLS); об этом сообщалось при раке толстой кишки, рак молочной железы и немелкоклеточном раке легкого (Pages F. et al., 2005; Dieu-Nosjean M.C. et al., 2008; Gottlin E.B. et al., 2011). Образование de novo эктопической лимфоидной ткани может происходить в очаге воспаления потенциально в любой системе органов (Drayton D.L. et al., 2006). Имеются доказательства
того, что адаптивная иммунная система может запускаться независимо от SLOS в этих TLS при NSCLC (Dieu-Nosjean M.C. et al., 2008).
Воспаление, связанное с раком, которое присутствует на разных стадиях онкогенеза, способствует геномной нестабильности, эпигенетической модификации, индукции пролиферации раковых клеток, усилению антиапоптотических путей рака, стимуляции ангиогенеза и, в конечном итоге, распространению рака (Hanahan D., Weinberg R.A., 2011). Исследования, проведенные в течение последних двух десятилетий, показали, что воспалительные иммунные клетки играют важную роль в воспалении, связанном с раком. Усилия были сосредоточены на понимании того, как иммунные клетки влияют на судьбу опухоли на разных стадиях заболевания: ранняя неопластическая трансформация, клинически обнаруженные опухоли, метастатическое распространение и терапевтическое вмешательство (Gonzalez H. et al., 2018).
1.2 Органогенез третичных лимфоидных структур
Органы иммунной системы разделяются на первичные (центральные) и вторичные (периферические). Существует два первичных органа иммунной системы - это красный костный мозг, в котором происходит образование функционально зрелых В-лимфоцитов, и тимус, в котором образуются функционально зрелые Т-лимфоциты. К вторичным лимфоидным органам (ВЛО) относятся селезенка и лимфатические узлы (ЛУ), а также миндалины (парные небные и трубные, непарные глоточная и язычная), пейеровы бляшки в тонком кишечнике и червеобразный отросток, представляющие собой агрегаты лимфоидных фолликулов. Кроме того, в слизистых оболочках пищеварительного, респираторного, мочеполового трактов и коже имеются одиночные лимфоидные фолликулы и диффузно расположенные лимфоциты. В связи с этим, выделяют лимфоидную ткань, ассоциированную с кожей (skin-associated lymphoid tissue - SALT), и лимфоидную ткань, ассоциированную со слизистыми оболочками (mucosa associated lymphoid
tissue - MALT). Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками, разделяется на лимфоидную ткань, ассоциированную с кишечником (gut-associated lymphoid tissue - GALT) и лимфоидную ткань, связанную с бронхами (bronchus-associated lymphoid tissue - BALT), и другие виды лимфоидной ткани (Павленко В.И., Саяпина И.Ю., 2017).
ВЛО стратегически размещены в строго определенных местах организма, в совокупности образуя сложную сеть, обеспечивающую непрерывное иммунное наблюдение внутренних органов, слизистых оболочек и крови. Отдельно взятые ВЛО имеют высокоорганизованную конфигурацию (структуру, форму), способствующую взаимодействию клеток иммунной системы и формированию иммунного ответа (Drayton D.L. et al., 2006; Randall T.D. et al., 2008; Van de Pavert S.A., Mebius R.E., 2010).
Процесс формирования ВЛО генетически обусловлен и происходит в период эмбриогенеза. Хотя ЛУ и пейеровы бляшки формируются пренатально, органогенез лимфоидной ткани слизистых оболочек, такой как бронхиальной лимфоидной ткани (BALT) и более пластичных лимфоидных тканей, включая GALT, реализуется постнатально. Таким образом, существует континуум лимфоидной ткани, от основных (элементообразующих) ВЛО, предопределенных (детерменированных) во время онтогенеза, до высокопластичных, индуцируемых и переходных (неустойчивых) лимфатических структур, возникающих в более поздний (постнатальный) период жизни живого организма (Van de Pavert S.A., Mebius R.E., 2010, Dieu-Nosjean M.-C. et al., 2014).
Следует отметить, что органогенез вторичных лимфоидных тканей может повторно реализовываться в организме взрослого человека во время лимфоидного неогенеза. Эти эктопические лимфоидные структуры формируются в воспаленных тканях как часть определенного патологического процесса - онкологического заболевания, аутоиммунной реакции, инфицирования или отторжения аллотрансплантата. Третичные лимфоидные структуры (ТЛС) представляют собой эктопические
лимфоидные агрегаты, появляющиеся в результате неолимфогенеза, возникающего при хроническом воспалении. В частности, ТЛС обнаруживаются в опухолях, где они генерируют локальные и системные противоопухолевые реакции (Sautès-Fridman C. et al., 2016).
Термин «Третичные лимфоидные структуры» может относиться к структурам различной организации - от простого скопления лимфоцитов до сложных сегрегированных структур, в значительной степени напоминающих ВЛО (Aloisi F., Pujol-Borrell R., 2006; Carragher D.M. et al., 2008; Neyt K. et al., 2012; Stranford S., Ruddle N.H., 2012; Lu T.T., Browning J.L., 2014; Pitzalis C. et al., 2014). Формирование ТЛС начинается от простых агрегатов В- и Т-лимфоцитов, до образования высоко упорядоченных лимфоидных фолликулов (Takemura S. et al., 2001; Manzo A. et al., 2005; Cantaert T. et al., 2008). Результаты неолимфогенеза зависят как от характера заболевания, вызвавшего этот процесс, так и особенностей иммунного ответа (Guo J. et al., 2016). В многочисленных обзорных публикациях обсуждается состав и возможное происхождение третичных лимфоидных структур в норме и патологии. Обнаружена корреляция между высокой плотностью ТЛС и длительной выживаемостью пациентов во многих случаях (Messina J.L. et al., 2012). В отличие от первичных или вторичных лимфоидных клеток структуры или органы, ТЛС не формируются пренатально и не присутствуют в нормальных условиях, хотя богатые лимфоцитами узлы могут быть обнаружены в отсутствие болезни (Dieu-Nosjean M.C. et al., 2014; Pimenta E.M., Barnes B.J., 2014). ТЛС очень похожи на лимфатические узлы, как по структуре, так и по развитию, а организация и целостность ТЛС поддерживаются стромальными клетками (Denton A.E. et al., 2019).
Хорошо развитые ТЛС содержат B-клеточные фолликулы с активно реплицирующимися B-клеточными герминативными центрами (GC), окруженными областью T-клеток. В ТЛС вкраплены высокие эндотелиальные венулы (HEV) и мембранный белок, ассоциированный с лизосомальными клетками дендритных клеток (DC-LAMP) + дендритные
клетки (DC). Присутствие ТЛС обычно связано с негативным прогностическим исходом, таким как ревматоидный артрит, синдром Шегрена и тиреоидит Хашимото, где увеличение количества ТЛС связано со степенью тяжести заболевания. Однако ТЛС, ассоциированные с опухолью, часто ассоциируются с хорошим прогностическим исходом при большинстве раковых заболеваний, включая рак молочной железы, колоректальный (CRC) и рак легких. (Dieu-Nosjean M.C. et al., 2014). Имеются обширные данные о прогностической ценности присутствия ТЛС при многих видах рака (Sautes-Fridman C. et al., 2016; Lin L. et al., 2019; Sautes-Fridman C. et al., 2019).
1.3 Роль третичных лимфоидных структур в иммунных реакциях
Проведенные исследования проливают свет на функции таких структур при различных заболеваниях и их роль в прогрессировании патологического процесса или разрешении заболевания. Данные одних ученых подтверждают наличие взаимосвязи между присутствием опухолеспецифических (опухолеассоциированных) ТЛС и благоприятным прогнозом у пациентов с различными онкологическими заболеваниями, что дает возможность предположить участие ТЛС в эффективных локальных противоопухолевых иммунных реакциях. Однако, определяющих доказательств в пользу содействия ТЛС иммунным процессам in vivo на данный момент нет, а имеющиеся в настоящее время сведения носят главным образом коррелятивный характер (Sautès-Fridman C. et al., 2016; Colbeck E.J. et al., 2017).