Третичные лимфоидные структуры при опухолевом росте (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рустамханов Расул Айдарович

  • Рустамханов Расул Айдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Рустамханов Расул Айдарович. Третичные лимфоидные структуры при опухолевом росте (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рустамханов Расул Айдарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ИММУНОТЕРАПИЯ, РАК И ТРЕТИЧНЫЕ ЛИМФОИДНЫЕ СТРУКТУРЫ

1.2 ЛИМФОГЕННОЕ МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ САРКОМ

1.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИВОТНЫХ

2.2 ПЕРЕВИВНАЯ ОПУХОЛЬ

2.3 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.4 ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.5 ПЕРЕВИВКА ОПУХОЛИ

2.6 ЦВЕТНАЯ ЛИМФОГРАФИЯ

2.7 СОНОЛИПОДЕСТРУКЦИЯ

2.8 МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ПРЕПАРИРОВАНИЕ И ЗАБОР МАТЕРИАЛА

2.9 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.9.1 МАКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.9.2 ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.9.3 МИКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.9.4. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.10 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.3 МАКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАТИВНЫХ, СИГНАЛЬНЫХ И ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

3.4 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАТИВНЫХ, СИГНАЛЬНЫХ

И ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

3.5 МИКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАТИВНЫХ, СИГНАЛЬНЫХ И ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

3.6 ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАТИВНЫХ,

СИГНАЛЬНЫХ И ТРЕТИЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Онкологические заболевания считаются ведущей причиной смерти людей во всем мире и являются важным препятствием на пути увеличения продолжительности жизни во всех странах мира (Sung H., et al., 2020). У злокачественных опухолей имеется важная особенность, которая отличает их от доброкачественных - это способность создавать вторичные отдаленные очаги опухолевого роста. Метастатическая активность раковых клеток часто бывает связана с активностью клеточной инвазии. Перемещение злокачественных клеток может осуществляться вследствие аноикоза, варианта апоптоза, возникающего в ответ на потерю адгезии к внеклеточному матриксу. Аноикоз играет важную роль в регуляции тканевого гомеостаза при реконструкции ткани, а также в развитии опухолевых метастазов (Mesquita APS, et al., 2022). В среднем 80 % солидных опухолей метастазируют, главным образом путем проникновения опухолевых клеток в лимфатическую систему, 20 % - через кровеносную систему (Чехун В., 2009; Chen J. et al., 2012). Существуют так же дополнительные пути метастазирования - имплантационный, периневральный и другие.

В случаях метастатического поражения саркомой лимфатического аппарата, для которой более характерно гематогенное метастазировние, - это можно рассматривать не просто как проявление регионарного прогрессирования опухоли, но как клиническое выражение ранней биологической агрессивности саркомы, появления отдаленных микрометастазов, диссеминации опухолевого процесса (Sawamura C. et al., 2013).

Классическое формирование эффективного адаптивного иммунного ответа на опухоль возникает во вторичных лимфоидных органах (ВЛО), где молекулярно-пептидные комплексы главного комплекса гистосовместимости представлены CD4 + Т- и CD8 + Т-клетками, зрелыми дендритными клетками (Mellman I. et al., 2011). В-клетки активируются в ВЛО после связывания с антигеном в первичных фолликулах и получения сигнала от CD4+ Т-клеток и

клеток системы мононуклеарных фагоцитов, далее происходит пролиферация и образование вторичного лимфоидного фолликула, который в последующем становится зародышевым центром. Эти шаги необходимы для пролиферации и дифференцировки лимфоцитов в эффекторные Т-клетки, которые мигрируют в опухоль и приводят к разрушению клеток опухоли, и В-клетки, которые продуцируют соответствующие антитела (Mellman I. et al., 2011). Однако исследования опухолевого микроокружения показали, что регуляция противоопухолевой защиты, происходят не только во ВЛО, но также и непосредственно рядом с опухолью в составе организованных клеточных агрегатов, напоминающих ВЛО, получившими термин - третичные лимфоидные структуры (ТЛС) (Drayton D.L. et al., 2006; Dieu-Nosjean, M.-C. et al., 2016).

ТЛС, как проявление лимфоидного неогенеза, происходит из периферической лимфоидной ткани при длительном воздействии воспалительных сигналов, опосредованных хемокинами и цитокинами. Они развиваются при различных патофизиологических состояниях, включая аутоиммунные и инфекционные болезни, аллотрансплантацию органов, воспалительные заболевания и злокачественные опухоли (Aloisi F. Pujol-Borrell R., 2006; Lucchesi D., Bombardieri M., 2013; Pitzalis C. et al., 2014; Dieu-Nosjean M.-C. et al., 2014).

Многие современные исследования подтверждают тот факт, что образование ТЛС является следствием активации противоопухолевого иммунитета и способствует лучшему прогнозу, а также ответу на иммунотерапию (Schumacher T.N., Thommen D.S., 2022).

Были идентифицированы ключевые общие характеристики между вторичным лимфоидным органогенезом и ТЛС-новообразованием. Механизмы, лежащие в основе роли ТЛС в адаптивном противоопухолевом иммунном ответе, находятся на стадии расшифровки. Представлены корреляции между присутствием ТЛС у пациентов со злокачественными новообразованиями, доказывающие, что наличие ТЛС может быть благоприятным прогностическим фактором, что вызывает большой интерес к исследованию их роли в онкогенезе (Sautes-Fridman C. et al., 2019).

На сегодняшний день остаются вопросы, связанные с выявлением специфических признаков ТЛС, определением клеточного состава в каждой ТЛС и то, влияет ли клеточный состав ТЛС на прогноз заболевания Н. et а1., 2020; Yamaguchi К. et а!., 2020).

Исследования на мышах показали, что ТЛС образуются в окружении инфицированных органов, способствуют уничтожению патогенов посредством адаптивных иммунных реакции, опосредованных антителами (Моугоп-Ршго7 1.Б. et а!., 2004; Моугоп-Ошго7 Ш et а!., 2006).

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных лимфатической системе, до сих пор остаются вопросы, требующие ответа, расшифровки и, возможно, иной трактовки. Особенно это касается онкологических заболеваний, для которых характерно вовлечение лимфоидной ткани в патологический процесс (Ганцев Ш.Х., 2011).

Предполагается, что появление вновь образованных лимфатических узлов (ЛУ) при злокачественных опухолях можно рассматривать с позиций сложных механизмов взаимодействия иммунной системы с опухолью и ее метастазами. В частности, в третичных лимфатических узлах у онкологических больных выявлены изменения экспрессии генов, кодирующих определенные провоспалительные цитокины, хемокины и рецепторы, что может оказывать влияние на процесс распространения злокачественных клеток (Ганцев Ш.Х., 2009; ОаПзеу Б.К. et а!., 2013).

Таким образом, изучение механизма образования ТЛС, их специфики и роли при развитии злокачественных новообразованиях является актуальным.

Цель исследования

Изучить особенности третичных лимфатических узлов при злокачественном новообразовании в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Оценить метастатический потенциал саркомы М1 и визуализировать опухолевые клетки в пораженных ее метастазами лимфоузлах в эксперименте.

2. Разработать методику выделения и визуализации третичных лимфоузлов при экспериментальном опухолевом процессе in vivo.

3. Изучить особенности развития третичных лимфатических узлов при опухолевом росте в эксперименте.

4. Определить морфологические особенности третичных лимфатических узлов при опухолевом росте в эксперименте.

5. Выявить иммуногистохимические признаки третичных лимфатических узлов при росте опухоли в эксперименте.

Научная новизна

1. Впервые обнаружено лимфогенное метастазирование экспериментальной саркомы М1 на крысах линии Вистар.

2. Впервые разработана методика визуализации и выделения третичных лимфоузлов при экспериментальном опухолевом процессе in vivo.

3. Впервые определено, что образование третичных лимфатических узлов в эксерименте связанно с лимфогенным метастазированием, в частности с развитием метастатического блока сигнального лимфатического узла.

4. Впервые при экспериментальном опухолевом процессе гистологическим и микроморфометрическим методами исследования выявлены особенности строения лимфоидных фолликулов, краевого и промежуточных синусов, а также кровоснабжения третичных лимфатических узлов, в сравнении с нативными и сигнальными лимфоузлами.

5. Впервые описана иммуногистохимическая характеристика третичных лимфатических узлов при злокачественном росте в эксперименте.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, расширяют и углубляют знания по вопросам образования ТЛС в условиях in vivo, позволяют приблизиться к пониманию сложных механизмов взаимодействия иммунной системы с опухолью, лежащих в основе лимфогенного метастазирования неопластических клеток.

Разработанный метод визуализации новообразованной лимфоидной ткани у животных-опухоленосителей может быть использован для изучения её патофизиологии в условиях опухолевого роста и иммунотерапевтических воздействий in vivo.

Новые данные о морфологических и иммуногистохимических (ИГХ) особенностях ТЛС целесообразно использовать в учебном процессе в курсе онкологии, патологической анатомии, патологической физиологии, а также учитывать при проведении экспериментальных исследований, направленных на изучение взаимодействия опухоли с лимфатической (иммунной) системой.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой настоящей работы явилось применение методов научного познания. Экспериментальная часть работы выполнена на достаточном для получения достоверных результатов количестве материала с использованием макро-, микроморфометрического, гистологического, иммуногистохимического и статистического методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана методика визуализации и препарирования третичных лимфоузлов при экспериментальном опухолевом процессе in vivo.

2. Выявлены основные гистологические и иммуногистохимические признаки третичных лимфатических узлов в виде: меньшего количества и размера лимфоидных фолликулов; меньшей выраженности коркового слоя; в 3,5 раза большей, по сравнению с нативными лимфатическими узлами (НЛУ) средней суммарной площади кровеносных сосудов; специфической экспрессии CD3, CD4, CD20, CD30 при ИГХ исследовании.

Степень достоверности результатов диссертации

Определяется достаточным количеством экспериментального материала, включенного в исследование, формированием групп сравнения, сопоставимых по своим характеристикам, современными методами исследования, корректно подобранными вариантами статистической обработки. Сформулированные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации

обоснованы, аргументированы и являются логическим заключением комплексного анализа полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Третичные лимфоидные структуры при опухолевом росте (экспериментальное исследование)»

Апробация работы

Апробация диссертационной работы состоялась 13.12.2021 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

1. Международной конференции в рамках мероприятий саммитов ШОС и БРИКС «Современные достижения экспериментальной и клинической онкологии» (Уфа, 2015).

2. Заседании Академии наук Республики Башкортостан, посвященном Дню российской науки, в формате видеоконференции (Уфа, 2021).

3. Региональной конференции Общества онкологов Республики Башкортостан (Уфа, 2021, 2022).

4. Российской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и прикладной морфологии» (Уфа, 2022).

Внедрение результатов работы

Полученные в результате проведенного исследования данные используются в учебном процессе для преподавания дисциплин онкология и патологическая анатомия, по темам:

• Фундаментальные основы канцерогенеза и метастазирования

• Неолимфогенез, перераспределение потоков лимфы при блокаде сигнального лимфатического узла

• Иммуногистохимические исследования, экспрессия ключевых маркеров иммунокомпетентных клеток в лимфатическом узле при онкологическом процессе.

На базах: кафедры онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры патологической анатомии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (1 из которых в журнале, входящем в международную реферативную базу SCOPUS) и в атласе «Лимфатический узел и его микроокружение при раке молочной железы», редактор Ш.Х. Ганцев.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, глав обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 161 источника (19 отечественных и 142 -зарубежных авторов). Работа проиллюстрирована 33 таблицами, 60 рисунками.

Благодарности

Благодарю своих научных руководителей - академика Академии наук Республики Башкортостан, доктора медицинских наук, профессора Ш.Х. Ганцева за выбор темы и постоянную помощь при выполнении работы и Заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора О.В. Зайратьянца за помощь в описании и понимании в разделах морфологии.

Огромную благодарность выражаю рецензентам за проделанную большую работу, за их критические замечания, после исправления, которых данная работа вышла на публичную защиту.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Иммунотерапия, рак и третичные лимфоидные структуры.

Мировые данные свидетельствуют о том, что за последние десятилетия заболеваемость и смертность от рака быстро растут. Ожидается, что рак станет основной причиной смерти и одним из основных препятствий на пути увеличения продолжительности жизни (Sung H. et al., 2020). Стандартные методы лечения, включая лучевую терапию и химиотерапию, имеют ограниченный терапевтический эффект. Иммунотерапия — это новая стратегия лечения рака, достигшая сегодня значительных успехов (Janakiram M. et al., 2016). Сегодня имеется определенное количество биомаркеров благодаря которым можно спрогнозировать и оценить терапевтический ответ от иммунотерапии. Лиганд запрограммированной гибели клеток 1 (PD-L1), устранение дефектного несоответствия (dMMR) / высокая микросателлитная нестабильность (MSI-H) и опухолевая мутационная нагрузка (TMB) считаются биомаркерами иммунотерапии. Тем не менее, исследования более точных биомаркеров по-прежнему находится в центре внимания исследований в области иммунотерапии (Zhao Z. et al., 2021).

Способность иммунной системы влиять на прогрессирование опухоли является известным фактом, который впервые получил клиническое подтверждение более 100 лет назад, когда доктор Уильям Коли ввел дезагрегированные бактериальные компоненты в опухоль и отметил, что последующее воспаление обычно связано с регрессом опухоли. С тех пор наше понимание отдельных компонентов и общего взаимодействия иммунной системы значительно расширилось. Это привело к развитию четкого понимания того, как компоненты врожденного и адаптивного иммунитета распознают опухоли и реагируют на них, и использования этой информации для разработки иммунотерапевтических средств против опухолей. Однако клинические неудачи также углубили наши знания о том, как опухоли могут адаптироваться, чтобы

избежать или подавить иммунный ответ, что, в свою очередь, привело к дальнейшему развитию иммунотерапии (Bullock T.N.J., 2021).

Иммунотерапия - это подход, направленный на эффективное иммуноопосредованное подавление роста опухоли. Ключевым игроком в этом процессе является микроокружение опухоли, которое представляет собой динамический объект, характеризующийся сложным набором опухолевых и стромальных клеток, а также популяциями иммунных клеток, перемещающихся к месту развития опухоли через эндотелиальный барьер. Понимание этой многогранной динамики имеет решающее значение для изучения тесных взаимодействий между раком и иммунной системой и для оценки эффективности новых видов иммунотерапии, таких как ингибиторы иммунных контрольных точек и продукты на основе адаптивных клеток (Parlato S. et al., 2021).

Органы иммунной системы разделяются на первичные (центральные) и вторичные (периферические). Существует два первичных органа иммунной системы - это красный костный мозг, в котором происходит образование функционально зрелых В-лимфоцитов, и тимус, в котором образуются функционально зрелые Т-лимфоциты. К вторичным лимфоидным органам (ВЛО) относятся селезенка и лимфатические узлы (ЛУ), а также миндалины (парные небные и трубные, непарные глоточная и язычная), Пейеровы бляшки в тонком кишечнике и червеобразный отросток, представляющие собой агрегаты лимфоидных фолликулов. Кроме того, в слизистых оболочках пищеварительного, респираторного, мочеполового трактов и коже имеются одиночные лимфоидные фолликулы и диффузно расположенные лимфоциты. В связи с этим, выделяют лимфоидную ткань, ассоциированную с кожей (skin-associated lymphoid tissue -SALT), и лимфоидную ткань, ассоциированную со слизистыми оболочками (mucosa associated lymphoid tissue - MALT). Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками, разделяется на лимфоидную ткань, ассоциированную с кишечником (gut-associated lymphoid tissue - GALT) и лимфоидную ткань, связанную с бронхами (bronchus-associated lymphoid tissue - BALT), и другие

виды лимфоидной ткани (Павленко В.И., Саяпина И.Ю., 2017; Ганцев Ш.Х с соавт., 2019).

Лимфатические узлы - онтогенетически пластичный и важнейший в функциональном плане структурный элемент периферической лимфоидной ткани. У млекопитающих, в том числе и у человека, ЛУ (600-800 ед.) закладываются внутриутробно и функционируют в течение всей жизни. Вследствие контакта с инфекционными или иными агентами их число и функциональная активность постоянно меняются, причем с возрастом число функционирующих ЛУ уменьшается (до 300-600 ед.). На позднем этапе онтогенеза происходит реорганизация структуры ЛУ, отражающая общий процесс старения и сопровождающаяся снижением функциональной активности лимфоидной ткани в пожилом и старческом возрасте (Горчакова О.В. и соавт., 2015).

ВЛО стратегически размещены в строго определенных местах организма, в совокупности образуя сложную сеть, обеспечивающую непрерывное иммунное наблюдение внутренних органов, слизистых оболочек и крови. Отдельно взятые ВЛО имеют высокоорганизованную конфигурацию (структуру, форму), способствующую взаимодействию клеток иммунной системы и формированию иммунного ответа (Drayton D.L. et al., 2006; Randall T.D. et al., 2008; Van de Pavert S.A., Mebius R.E., 2010).

Процесс формирования ВЛО генетически обусловлен и происходит в период эмбриогенеза. Хотя ЛУ и Пейеровы бляшки формируются пренатально, органогенез лимфоидной ткани слизистых оболочек, такой как BALT и более пластичных лимфоидных тканей, включая GALT, реализуется постнатально. Таким образом, существует континуум лимфоидной ткани, от основных (элементообразующих) ВЛО, предопределенных (детерменированных) во время онтогенеза, до высокопластичных, индуцируемых и переходных (неустойчивых) лимфатических структур, возникающих в более поздний (постнатальный) период жизни живого организма (Van de Pavert S.A., Mebius R.E., 2010, Dieu-Nosjean M.-C. et al., 2014).

Следует отметить, что органогенез вторичных лимфоидных тканей может повторно реализовываться в организме взрослого человека во время лимфоидного неогенеза. Эти эктопические лимфоидные структуры формируются как микроокружение опухоли (Sautes-Fridman C. et al., 2019), а также в воспаленных тканях как часть определенного патологического процесса - онкологического заболевания, аутоиммунных заболеваниях (Pipi E. et al., 2018), хронических инфекциях (Ruddle N.H., et al., 2020), или отторжения аллотрансплантата (de Leur K. et al., 2018) из-за длительной хронической стимуляции лимфоидной системы. В частности, ТЛС обнаруживаются в опухолях, где они генерируют локальные и системные противоопухолевые реакции (Sautes-Fridman C. et al., 2016).

ТЛС первоначально описывались в контексте неопухолевых хронических воспалительных заболеваний, включая аутоиммунные заболевания, инфекции и идиопатические заболевания (Aloisi F., Pujol-Borrell R., 2006; Drayton D.L. et al., 2006; Neyt K. et al., 2012). Неопластические злокачественные новообразования во многих своих свойствах сходны со средой хронического воспаления, в том числе с хроническим течением самого воспаления. Тем не менее, процесс роста злокачественных опухолей отличается от хронического воспаления по одному существенному признаку, который, как считают некоторые ученые, может предотвратить образование ТЛС: высоко-иммуносуппрессивное микроокружение опухоли (Goc J. et al., 2013; Joyce J.A., Fearon D.T., 2015). Однако, согласно опубликованным исследованиям ученых по всему миру, ТЛС различных степеней организации встречаются у пациентов с различными видами первичных и метастатических опухолей (Coppola D. et al., 2011; de Chaisemartin L. et al., 2011; Martinet L. et al., 2011; Cipponi A. et al., 2012; Messina J.L. et al., 2012; Nielsen J.S. et al., 2012; Gu-Trantien C. et al., 2013; Martinet L. et al., 2013; Remark R. et al., 2013; Di Caro G. et al., 2014; Goc J. et al., 2014; Sakai Y. et al., 2014; Bento D.C. et al., 2015; Finkin S. et al., 2015; Giraldo N.A. et al., 2015; Hiraoka N. et al., 2015; Kroeger D.R. et al., 2016; Low S. et al., 2016; Garcia-Hernandez M.L. et al., 2017).

ТЛС являются ключевым элементом иммунного микроокружения опухоли, которое состоит из T-клеток, B-клеток, различных клеток системы

мононуклеарных фагоцитов, включая фолликулярные дендритные клетки и венул с высоким эндотелием (Goc J. et al., 2013; Helmink B.A. et al., 2020).

Есть данные, что ТЛС играют важную роль в развитии различных типов опухолей (Zhao Y. et al., 2020; Lin Q. et al., 2020; Li H. et al., 2020). Исследователи показали, что наличие ТЛС в микроокружении опухоли (МОО) улучшает эффект иммунотерапии и выживаемость пациентов при меланоме и саркоме (Cabrita R. et al., 2020; Petitprez F, et al., 2020).

Третичные лимфоидные структуры или эктопические лимфоидные органы, являются одним из основных источников опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов которые имеют решающее значение для уничтожения раковых клеток (Martinet L. et al., 2011, Garaud S. et al., 2022).

Учитывая описанную протвоопухолевую роль ТЛС, также было показано, что иногда присутствие ТЛС способствует иммунологической толерантности, главным образом, отрицательно влияя на механизм представления антигена и рекрутируя иммуносупрессивные клетки, такие как регуляторные Т-клетки и ассоциированные с опухолью макрофаги. С образованием ТЛС также обнаруживают неолимфоагиогенез, новая сосудистая сеть играет потенциальную роль в метастазировании опухоли, выступая в качестве каналов для метастазирования опухолевых клеток. Возможная роль ТЛС в метастазировании в основном связана с тем фактом, что по мере развития TLS он способствует эктопическому лимфангиогенезу и образованию венул с высоким эндотелием. Было показано, что эта сосудистая сеть de novo играет ключевую роль в противоопухолевом иммунитете при большинстве видов рака, но это не исключает потенциальной роли в качестве пути распространения опухолевых клеток. Лимфангиогенез коррелирует с увеличением метастазирования в лимфатические узлы. Было показано, что богатая цитокинами среда ТЛС, благоприятная для противоопухолевого иммунитета, в некоторых случаях также обладает прометастатическим потенциалом (Mustapha R. et al., 2021).

Если говорить о терминологии, то термин «Третичные лимфоидные структуры» может относиться к структурам различной организации - от простого

скопления лимфоцитов до сложных сегрегированных структур, в значительной степени напоминающих ВЛО (Aloisi F., Pujol-Borrell R., 2006; Carragher D.M. et al., 2008; Neyt K. et al., 2012; Stranford S., Ruddle N.H., 2012; Lu T.T., Browning J.L., 2014; Pitzalis C. et al., 2014).

Формирование ТЛС начинается от простых агрегатов В- и Т-лимфоцитов, до образования высоко упорядоченных лимфоидных фолликулов (Takemura S. et al., 2001; Manzo A. et al., 2005; Cantaert T. et al., 2008). Результаты неолимфогенеза зависят как от характера заболевания, вызвавшего этот процесс, так и особенностей иммунного ответа. В многочисленных обзорных публикациях обсуждается состав и возможное происхождение ТЛС в норме и патологии. Обнаружена корреляция между высокой плотностью ТЛС и длительной выживаемостью пациентов во многих случаях (Messina J.L. et al., 2012). В отличие от первичных или вторичных лимфоидных клеток структуры или органы, ТЛС не формируются пренатально и не присутствуют в нормальных условиях, хотя богатые лимфоцитами структуры могут быть обнаружены в отсутствие болезни (Dieu-Nosjean M.C. et al., 2014; Pimenta E.M., Barnes B.J., 2014). Высокоорганизованные ТЛС очень похожи на лимфатические узлы, как по структуре, так и по развитию, а организация и целостность ТЛС обеспечивается стромальными клетками (Denton A.E. et al., 2019). В свою очередь ТЛС могут быть факультативными, временными лимфоидными структурами (Коненков В. И. с соавт., 2012; Мичурина С. В. с соавт., 2014), возникающими при патологических процессах в органах, где в норме лимфоидная ткань отсутствует. Появление таких образований принято считать компенсаторно-приспособительной реакцией и связано это с реактивными изменениями лимфоидной ткани в ответ на различные по природе воздействия на организм. Например, ЛУ формируются в портальных трактах печени при хроническом вирусном гепатите, щитовидной железе при аутоиммунном тиреоидите и в других органах при различных заболеваниях (Бородин Ю. И. с соавт., 2016)

Благодаря неугасающему интересу к ТЛС, на сегодня известно, что хорошо развитые ТЛС содержат B-клеточные фолликулы с активно реплицирующимися

B-клеточными герминативными центрами (GC), окруженными областью T-клеток. В ТЛС обнаруживаются венулы с высоким эндотелием (HEV) и мембранный белок, ассоциированный с лизосомальными клетками дендритных клеток (DC-LAMP) + дендритные клетки (DC). В ряде случаев присутствие ТЛС связано с негативным прогностическим исходом, таким как ревматоидный артрит, синдром Шегрена и тиреоидит Хашимото, где увеличение количества ТЛС связано со степенью тяжести заболевания. Однако ТЛС, ассоциированные с опухолью, часто ассоциируются с хорошим прогностическим исходом при большинстве злокачественных новообразований, включая рак молочной железы, колоректальный и рак легких. (Dieu-Nosjean M.C. et al., 2014). Имеются обширные данные о прогностической ценности присутствия ТЛС при многих видах рака (Sautes-Fridman C. et al., 2016; Lin L. et al., 2019; Sautes-Fridman C. et al., 2019).

Молекулярные механизмы, которые приводят к лимфоидному новообразованию, изучены лишь частично. Они похожи на те, которые приводят к образованию новых ВЛО во время внутриутробного развития. Это развитие управляется клетками гемопоэтического происхождения, клетками-индукторами лимфоидной ткани (LTi), которые заставляют эндотелиальные клетки экспрессировать PNAd и становиться HEV, и стромальными клетками, в т.ч. системы мононуклеарных фагоцитов, чтобы дифференцироваться в FDC и другие клетки. Неизвестно, вносят ли LTi-подобные клетки вклад в формирование эктопических лимфоидных структур. Был предложен альтернативный механизм, с помощью которого активированные лимфоциты замещают LTi (Aloisi F., Pujol-Borrell R., 2006; Marinkovic T. et al., 2006).

Проведенные исследования проливают свет на функции таких структур при различных заболеваниях и их роль в прогрессировании патологического процесса или разрешении заболевания. Данные одних ученых подтверждают наличие взаимосвязи между присутствием опухолеспецифических

(опухолеассоциированных) ТЛС и благоприятным прогнозом у пациентов с различными онкологическими заболеваниями, что дает возможность предположить участие ТЛС в эффективных локальных противоопухолевых

иммунных реакциях. Однако, определяющих доказательств в пользу содействия ТЛС иммунным процессам in vivo на данный момент нет, а имеющиеся в настоящее время сведения носят главным образом коррелятивный характер (Sautes-Fridman C. et al., 2016; Colbeck E.J. et al., 2017).

Следует особо подчеркнуть, что клиническая значимость ТЛС колеблется от разрушительной до защитной, что свидетельствует о необходимости более четкого понимания структуры и функции этих структур, отличающихся в зависимости от конкретной ситуации, до проведения клинического таргетинга (Colbeck E.J. et al., 2017).

Механизмы противоопухолевого иммунитета, обеспечиваемые ТЛС, могут связываться с отдельными компонентами, включая эффекторные цитокины и непосредственно цитотоксические молекулы, продуцируемые Т-клетками, антитуморальные антитела, продуцируемые В-клетками, и повышенную чувствительность к опухоли антигенов с местными дендритными клетками. Противоопухолевые механизмы ТЛС были недавно рассмотрены Sautes-Fridman и соавторами (2019). Учитывая сходную структурную и композиционную природу ТЛС, их близость к местам воспаления и их общие контрастирующие ассоциации прогностического исхода с аутоиммунными заболеваниями и раком, вполне вероятно, что ТЛС играет непосредственную роль во влиянии на иммунный ответ (Sautes-Fridman C. et al., 2019).

Лечение с помощью блокады иммунных контрольных точек (ICB) произвело революцию в терапии рака. До сих пор прогностические биомаркеры (Taube J.M. et al. 2014; Chen P.L. et al., 2016; Subudhi S.K. et al. 2016; Ayers M. et al. 2017; Jacquelot N. et al., 2017; Yarchoan M. et al., 2017; Cottrell T.R., Taube J.M., 2018; Gopalakrishnan V. et al., 2018; Matson V. et al., 2018; Routy B. et al., 2018) и стратегии увеличения клинического ответа в основном были сосредоточены на компартменте Т-клеток. Однако другие иммунные подгруппы также могут вносить вклад в противоопухолевый иммунитет (Dieu-Nosjean M.C. et al., 2014; Tsou P. et al., 2016; Fridman W.H. et al., 2017; Colbeck E.J. et al., 2017; Sarvaria A. et al., 2017), хотя они менее изучены при лечении ICB (Sautes-Fridman C. et al.,

2019). Ранее проведенное неоадъювантное исследование ICB у пациентов с меланомой показало с помощью целевого профилирования экспрессии (Amaria R.N. et al., 2018) что сигнатуры В-клеток были обогащены в опухолях пациентов, которые реагировали на лечение, по сравнению с пациентами, не ответившими на лечение. Чтобы основываться на этом, было выполнено объемное секвенирование РНК и обнаружено, что маркеры В-клеток были наиболее дифференциально экспрессируемыми генами в опухолях респондеров по сравнению с не отвечающими. Результаты были подтверждены с помощью вычислительного метода (MCP-counter (Becht E. et al., 2016)) для оценки иммунного и стромального состава в этой и двух других когортах, получавших ICB (пациенты с меланомой и почечно-клеточным раком). Гистологическая оценка выявила локализацию В-клеток в ТЛС. Был оценен потенциальный функциональный вклад В-клеток с помощью объемного и одноклеточного секвенирования РНК, которые демонстрировали клональную экспансию и уникальные функциональные состояния В-клеток у респондеров. Массовая цитометрия показала, что переключенные В-клетки памяти были обогащены в опухолях респондеров. Вместе эти данные дают представление о потенциальной роли В-клеток и ТЛС в ответе на лечение ICB, что имеет значение для разработки биомаркеров и терапевтических мишеней (Helmink B.A. et al., 2020). Три других исследования показали, что наличие в опухолях двух ключевых иммунных компонентов - В-клеток и ТЛС - было связано с благоприятными исходами при иммунотерапии (Bruno T.C., 2020).

Саркомы мягких тканей представляют собой гетерогенную группу опухолей, насчитывающую более 50 гистологических подтипов (Helman L., Meltzer P., 2003; Fletcher C. et al., 2013). Клиническая картина у пациентов с разными подтипами часто нетипична, и ответы на терапию, такие как блокада иммунных контрольных точек, широко варьируются (Tawbi H.A. et al. 2017; D'Angelo S.P. et al. 2018). Чтобы объяснить клиническую вариабельность, группа ученых изучила профили экспрессии генов в 608 опухолях подтипов саркомы мягких тканей. Они устанавили иммунную классификацию на основе состава микроокружения

опухоли и определили пять различных фенотипов: группы с низким иммунитетом (A и B), с высоким уровнем иммунитета (D и E) и группы с высоким уровнем васкуляризации (C). Анализ in situ независимой проверочной когорты показал, что класс E характеризовался наличием ТЛС, которые содержли Т-клетки, фолликулярные дендритные клетки и особенно богаты В-клетками. В-клетки являются сильнейшим прогностическим фактором даже в контексте высокого или низкого уровня CD8+. Группа класса E продемонстрировала лучшую выживаемость и высокую скорость ответа на блокаду PD1 пембролизумабом в клинических испытаниях фазы 2. Это исследование подтверждает наличие иммунных подтипов у пациентов с саркомой мягких тканей и раскрывает потенциал ТЛС, богатых В-клетками, для принятия клинических решений и методов лечения, которые могут иметь более широкое применение при других заболеваниях (Petitprez F. et al., 2020).

Если говорить о различиях ТЛС и ВЛО, то значительным различием является тот факт, что ЛУ заключены в капсулу, а ТЛС представляют собой скопление иммунных и стромальных клеток в пределах органа или ткани. Принципиально важно то, что, в отличие от развития ВЛО, которое является генетически обусловленным процессом индивидуального развития, ТЛС образуются в ответ на хронические раздражители, индуцируемые воспалительным процессом. Более того, хотя ВЛО образуются в предопределенных специфических анатомических зонах, ТЛС образуются, как правило, в нелимфоидных органах и обладают динамичностью развития и широкой вариативностью проявления, то есть могут временно существовать и исчезать после устранения антигена (Drayton D.L. et al., 2006; Colbeck E.J. et al., 2017). Развитие ТЛС описаны практически во всех органах в условиях хронического воспаления, включая сердце, почки, легкие, кишечник, сосудистую систему, центральную нервную систему и костный мозг. Клинические проявления заболеваний и экспериментальные модели, в которых ТЛС описаны, подробно рассматриваются в указанных публикациях (Pitzalis C. et al., 2014).

Патоморфологи пользуются специфичными критериями при определении ТЛС. Согласно этим критериям, ТЛС содержат обособленные участки Т- и В-лимфоцитов, есть сети стромальных клеток и peripheral node addressins (PNAds) + наружные венулы с высоким эндотелием в Т-клеточной области, фолликулярные дендритные клетки (ФДК) и есть подтверждение факту переключения класса иммуноглобулинов и реактивных герминативных центров (ГЦ) в В-клеточной области, а так же экспрессия цитидиндезаминазы, индуцируемой активацией; присутствие в В-лимфоцитах ГЦ фермента, необходимого для начала соматической гипермутации и переключения класса иммуноглобулинов (de Chaisemartin L. et al., 2011; Neyt K. et al., 2012). Доказано, что, подобно лимфатическим узлам, ТЛС имеют лимфатические сосуды, хотя на данный момент неизученными вопросами остаются: роль этих сосудов и их сходство с афферентными либо эфферентными лимфатическими сосудами ЛУ (Drayton D.L. et al., 2006; Lee J.-W. et al., 2007; Randall T.D. et al., 2008). Ряд критериев, отличающих полноценные ТЛС, были недавно предложены группой исследователей под руководством Фридман (Dieu-Nosjean M.-C. et al., 2014).

Возможно, наблюдаемая разнородность архитектуры и организации ТЛС отражает стадию заболевания, на которой проведена биопсия, и потому представляет собой выборочное исследование на различных стадиях развития, зрелости и/или разрешения ТЛС. Кроме того, некоторые ученые считают, что потенциальное функциональное сходство ТЛС с ВЛО, вероятно, является более значимым по сравнению с точной анатомической структурой: данные структуры либо связаны с отрицательным исходом, либо с защитными клиническими эффектами у людей; вышесказанное наталкивает на мысль о том, что ТЛС могут порождать функциональные адаптивные иммунные реакции, влияющие на прогрессирование заболевания (Pitzalis C. et al., 2014).

Феномен неолимфогенеза при раке впервые описан в работах Ш.Х. Ганцева (Ганцев Ш.Х., 2009). Неолимфогенез - это формирование новых (третичных) лимфатических узлов упрощенного строения при утрате функций, ранее существовавших из-за их метастатического поражения опухолью.