Исследование роли В-лимфоцитов в лёгочной патологии мышей при экспериментальной туберкулёзной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Дятлов Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Дятлов Александр Валерьевич
Оглавление
Введение
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования
Личный вклад автора
Внедрение результатов исследования
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности исследования и апробация результатов
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Туберкулёз: особенности патогенеза и иммунного ответа
1.1.1. Первичное заражение клеток хозяина
1.1.2. Т-клеточный ответ
1.1.3. Туберкулёзная гранулёма
1.2. Разнообразие В-лимфоцитов
1.2.1. Лимфоциты В1
1.2.2. Лимфоциты В2
1.2.3. Плазмобласты и плазматические клетки
1.2.4 Регуляторные В-клетки
1.3. В-клетки в ответе на микобактерии и другие внутриклеточные патогены
1.3.1. Влияние В-лимфоцитов и антител на другие клетки иммунной системы при туберкулёзе
1.3.2. Антитела и внутриклеточные патогены
1.3.3. Роль антител, выработанных при ответе на заражение микобактериями
1.3.4. Цитокины В-лимфоцитов
1.3.5. В-клеточные фолликулы (третичные лимфоидные органы)
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Лабораторные животные
2.2 Культуры микобактерий
2.3 Заражение животных
2.4 Определение количества микобактерий в органах заражённых животных
2.5 Антигены
2.6 Среды и растворы
2.7 Получение суспензии клеток лёгкого
2.8 Получение лёгочных В-лимфоцитов
2.9 Получение суспензии клеток селезёнки и В-клеток из селезёнки, плевральной полости и лимфоузлов
2.10 Получение лёгочных макрофагов
2.11 Измерение количества N0, производимого лёгочными макрофагами
2.12 Определение активности аргиназы
2.13 Выделение РНК и получение кДНК
2.14 Полимеразная цепная реакция в реальном времени
2.15 Приготовление гистологических срезов и планиметрия
2.16 Иммунохимическая окраска срезов
2.17 Иммунофлуоресцентная окраска срезов
2.18 Проточная цитофлуориметрия
2.19 Определение антител, производимых лёгочными В-лимфоцитами в культуре
2.20 Создание гибридом и анализ антител
2.21 Продукция цитокинов лёгочными В-лимфоцитами
2.22 Оценка антиген-представляющей функции В-лимфоцитов
2.23 Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1 При туберкулёзе В-клетки накапливаются в лёгких и формируют в них В-клеточные фолликулы
3.2 В- и Т-лимфоциты пролиферируют в фолликулах
3.3 Характеристика поверхностного фенотипа В-лимфоцитов
3.3.1 Общая характеристика
3.3.2 Лёгочные лимфоциты В2 не несут маркёра СБ23
3.4 В-лимфоциты способствуют частичной поляризации макрофагов по пути М2
3.5 Функциональная характеристика лёгочных В-клеток
3.5.1 Лёгочные В-лимфоциты производят провоспалительные 1Ь-6 и 1Ь-11 и не производят классических про- (Т№-а и Ш№у) и противовоспалительных (1Ь-10 и ТОБ-Р) цитокинов
3.5.2 Лёгочные В-лимфоциты способны эффективно выполнять роль АПК
3.5.3 Исследование антител, производимых лёгочными В-лимфоцитами
Глава 4. Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Введение
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день туберкулёз (ТБ) является одной из десяти наиболее частых причин смерти людей. В 2015 году количество новых случаев заболевания туберкулёзом по всему миру по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) составляло 10,4 млн., а смертность от туберкулёза составила 1,8 млн. человек в том числе 0,4 млн. случаев среди ВИЧ-положительных (вирус иммунодефицита человека) (World Health Organisation, 2016). Россия является одной из 3-х стран с наибольшей встречаемостью ТБ с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ, ШЛУ) (World Health Organisation, 2016). К сожалению, до настоящего времени не существует высокоэффективных методов терапии, позволяющих гарантированно справляться с инфекцией у пациентов с иммунодефицитами и в случаях заражения штаммами ШЛУ. В этих случаях к категории «лечение выбора» относятся многочисленные хирургические методы, которые существенно повышают успех лечения, но, как правило, ведут к потере значительных участков лёгкого. Главным фактором патогенеза ТБ считается избыточное, плохо контролируемое воспаление лёгочной ткани, приводящие к её разрушению (Vyas and Goswami, 2017). Толчком к развитию воспаления является иммунный ответ на возбудителя, который необходим для защиты хозяина, но должен оставаться под жёстким контролем, чтобы не закончится развитием тяжёлой патологии. Подобная ситуация делает изучение патогенеза туберкулёза, и в особенности его иммунологических аспектов, весьма важной научной и практической проблемой.
Степень разработанности темы исследования
ТБ является инфекционным заболеванием, вызываемым факультативным внутриклеточным патогеном Mycobacterium tuberculosis. Попавшие в
дыхательные пути микобактерии поглощаются лёгочными макрофагами, которые пытаются уничтожить патоген. Помимо этого, макрофаги осуществляют функцию антиген-представляющих клеток (АПК) и представляют фрагменты антигенов (АГ) микобактерий Т-лимфоцитам в контексте молекул главного комплекса гистосовместимости второго класса (MHC II). Т-клетки, в свою очередь, в ответ на представление АГ и стимуляцию выделяют цитокины, активирующий защитные механизмы макрофагов, в частности интерферон-у (IFN-y). Этот цикл является наиболее изученным механизмом защиты против микобактерий, и традиционно считается основным. В последние годы появилось довольно много сведений о спорной роли IFN-y в защите против туберкулёза. В том числе обсуждается вопрос о патогенном эффекте чрезмерного количества этого цитокина, секретируемого Т-лимфоцитами CD4+ непосредственно в лёгких и при этом отмечается важности продукции IFN-y клетками селезёнки (Sakai et al., 2016). Не меньшее внимание вызывает участие в механизмах ответа на микобактерии клеток Th17 (T-helper 17) и Treg (регуляторные Т-клетки) (Kozakiewicz, Chen, et al., 2013; Slight, Rangel-Moreno, et al., 2013). Таким образом, расширяется представление о роли Т-лимфоцитов в противотуберкулёзном ответе, и о регуляции этого звена иммунитета.
Традиционно считается, что В-клетки и антитела не играют большой роли в борьбе с M. tuberculosis (Russell, 2007). Тем не менее, за последние десять лет интерес к В-клеткам при туберкулёзе возрос. Показано, что В-лимфоциты инфильтрируют лёгочную ткань и образуют там скопления - В-фолликулы (подробнее см. список сокращений «В-фолликулы»), похожие на лимфоидные фолликулы, вторичных лимфоидных органов. Такие образования в литературе были названы индуцируемыми лимфоидными фолликулами, эктопическими лимфоидными фолликулами, третичными лимфоидными органами, или просто В-фолликулами (Kahnert et al., 2007). Подобные скопления, располагающиеся вблизи туберкулёзных гранулём, были описаны как в моделях на животных (Phuah et al., 2012), так и у пациентов (Ulrichs et al., 2004; Tsai et al., 2006). Роль В-
фолликулов при этом остаётся малоизученной. В частности, остаётся непонятным, продуцируют ли фолликулярные В-клетки антитела к микобактериям, и следует ли считать появление в лёгочной ткани плотных В-клеточных инфильтратов компонентом патологии или защитной реакцией. Прямых экспериментальных данных мало, и гипотезы основываются преимущественно на наблюдениях, сделанных на других внутриклеточных патогенах, или на общих сведениях относительно антиген-представляющих и регуляторных функций В-клеток. В нескольких работах, выполненных на мышах, и посвящённых изучению роли антител, показано, что пассивная иммунизация моноклональными антителами против ряда компонентов клеточной стенки M. tuberculosis оказывала защитный эффект против ТБ-инфекции (Reljic et al., 2006; Balu et al., 2011). В других работах адаптивный перенос В-клеток мышам, не имеющим собственных, снижал уровень туберкулёзной патологии (Maglione, Xu and Chan, 2007). Тем не менее, результаты более поздних исследований на животных и на человеке не позволяют однозначно определить роль В-клеток в туберкулёзной патологии.
В связи с этим, изучение В-клеточного звена иммунного ответа, роли лёгочных В-лимфоцитов при туберкулёзе, и определение, их возможной регуляторных функций, остаётся актуальной проблемой.
Цель исследования
Изучить роль В-клеток, инфильтрирующих лёгочную ткань, в иммунном ответе и патологии лёгких при туберкулёзной инфекции у мышей.
Задачи исследования
1. Оценить динамику накопления В-лимфоцитов и формирования В-клеточных фолликулов в лёгких чувствительных к туберкулёзу мышей
линии I/St при аэрозольном заражении вирулентным штаммом M. tuberculosis H37Rv.
2. Охарактеризовать поверхностный фенотип лёгочных В-лимфоцитов.
3. Исследовать влияние лёгочных В-лимфоцитов на поляризацию лёгочных макрофагов.
4. Определить профиль ключевых для противотуберкулёзного ответа цитокинов, синтезируемых лёгочными В-клетками.
5. Оценить способность лёгочных В-лимфоцитов представлять антигены M. tuberculosis специфичным Т-лимфоцитам.
6. Определить состав подклассов и специфичность иммуноглобулинов, продуцируемых лёгочными В-лимфоцитами при туберкулёзе.
Научная новизна исследования
Было показано, что В-клетки мышей линии I/St, чувствительной к туберкулёзу, пролиферируют внутри лёгочных фолликулов. Это подтверждает гипотезу о том, что В-клеточные фолликулы при туберкулёзе выполняют функцию третичных лимфоидных органов.
Впервые подробно охарактеризован поверхностный фенотип популяции лёгочных В-клеток при туберкулёзе. Описан её суб-популяционный состав, сходный с классическими лимфоцитами В1 и В2 лимфоидных органов.
Впервые показано, что лёгочные клетки В2 не несут характерный для других лимфоцитов В2 поверхностный маркёр CD23, являющийся низко аффинным Fc-рецептором к IgE. Отсутствие маркера CD23 не связанно ни с активацией В-лимфоцитов, ни с их дифференцировкой в плазматические клетки. Кроме того, они не несут поверхностного IgE. Данный фенотип описан впервые и является уникальным.
Впервые определён спектр цитокинов, производимых В-клетками, инфильтрирующими лёгочную ткань при туберкулёзе. Основными секретируемыми цитокинами оказались про-воспалительные 1Ь-6 и 1Ь-11.
Впервые было показано, что лёгочные В-клетки при туберкулёзе способны эффективно выполнять роль антиген-представляющих клеток для специфичных к антигенам микобактерий Т-лимфоцитов.
Впервые получена панель гибридом из В-клеток, инфильтрирующих лёгкие мышей, заражённых туберкулёзом. Впервые изучены свойства антител, синтезируемых лёгочными В-клетками при туберкулёзе, а именно: их изотипический состав и специфичность. Показано, что большая часть клонов легочных В-лимфоцитов продуцируют антитела, не реагирующие с микобактериями.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Описан состав поверхностных маркеров, характеризующих лёгочную популяцию В-лимфоцитов при туберкулёзе. Произведено сравнение с другими популяциями В-клеток и найдены ключевые различия. Показано, что лёгочные В2 лимфоциты лишены поверхностного маркера СЭ23 и не несут поверхностного 1§Б. Данный фенотип является уникальным для туберкулёзной патологии и описан впервые.
Произведена оценка состава противовоспалительных цитокинов и антител, вырабатываемых лёгочными В-клетками при туберкулёзе. Выявлены основные характеристики антител, включая состав подклассов и их специфичность.
Выявлено что, приток В-лимфоцитов в лёгкие и образование ими фолликулов имеет скорее патогенный, а не защитный характер.
Полученные результаты имеют прогностическое значение при оценке путей развития туберкулёзной патологии в клинике. Полученные результаты используются в курсах лекций для студентов биологического факультета
Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова и в образовательных программах ординаторов и аспирантов ФГБНУ «ЦНИИТ».
Личный вклад автора
Научные результаты, содержащиеся в диссертации, получены при личном участии автора и представляют собой законченное самостоятельное научное исследование. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, планировании и выполнении экспериментов, и обработке данных. Автор осуществлял заражение мышей бактериями M. tuberculosis H37Rv, ставил эксперименты с применением иммунологических и молекулярно-биологических методов, обрабатывал полученные результаты, участвовал в написании статей и подготовке рукописи диссертационной работы. Опубликованные и представленные на научных конференциях данные включены Дятловым А. В. в диссертацию.
Гибридомы из лёгочных В-лимфоцитов а также анализ антител был осуществлён к. м. н., с. н. с. отдела иммунологии ФГБНУ «ЦНИИТ» Авдиенко В. Г. Авдиенко В. Г является соавтором соответствующей публикации.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования, проведённого Дятловым А. В. используются в лекционном курсе для ординаторов и аспирантов, обучающихся в ФГБНУ «ЦНИИТ», а также внедрены в работу отдела иммунологии ФГБНУ «ЦНИИТ», о чём свидетельствуют соответствующие акты о внедрении: «Использование полученной подробной характеристики лёгочных В-лимфоцитов и данных об их влияния на противотуберкулёзный иммунитет при создании учебных курсов для ординаторов и аспирантов, обучающихся на базе ФГБНУ «ЦНИИТ» и «Использование полученной подробной характеристики лёгочных В-лимфоцитов и данных об их влияния на противотуберкулёзный иммунитет при
планировании дальнейших исследований противотуберкулёзного иммунного ответа, а также при создании диагностических подходов и противотуберкулёзных препаратов».
Методология и методы исследования
В качестве основного метода исследования использовали экспериментальную модель туберкулёза in vivo после аэрозольного заражения бактериями M. tuberculosis штамма H37Rv мышей линий I/St, CBA и CBA/N.
Выделение клеток лёгкого производили методом ферментативной дезинтеграция лёгочной ткани нуклеаз-протеазным комплексом ферментов. Обогащение популяции В-клеток осуществляли путём мечения В-клеток антителами против CD 19, связанными с магнитными бусами, с последующим выделением на магнитных колонках. В-клеточные гибридомы получали из очищенных магнитной сепарацией В-клеток лёгких традиционными методами слияния с миеломой с последующим клонированием лимитирующими разведениями. Фенотипическую характеристику В-лимфоцитов лёгких, селезёнки и плевральной полости изучали при помощи проточной цитофлуорометрии. Иммунологические характеристики изучали с использованием метода ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay, твердофазный иммуноферментный анализ), qPCR (полимеразная цепная реакция в реальном времени) при помощи антиген-специфических пролиферативных тестов и при помощи специфических тестов, оценивающих активность ферментов; подклассы и специфичность антител, производимых В-клетками, определяли методом ELISA. Структуру лёгочной ткани оценивали гистологически и иммуногистохимически на криосрезах лёгкого.
Положения, выносимые на защиту
Методами in vivo и in vitro изучено влияние основных иммунологических характеристик В-лимфоцитов лёгких и морфологии их расположения на течение туберкулёзной патологии.
1. В-клеточные фолликулы в очагах туберкулёзного воспаления нужно рассматривать как третичный орган иммунной системы.
2. Образование В-клеточных фолликулов в очаге патологии и инфильтрация В-клеток с изменённым фенотипом является негативным фактором при развитии туберкулёзного процесса. В-клеточный иммунный ответ в лёгких не оказывает существенного влияния на подавление размножения патогена, и не снижает, а скорее увеличивает, уровень воспаления.
3. Основная популяция В-клеток в инфицированных туберкулёзом лёгких состоит из клеток, близких по фенотипу к классическим лимфоцитам В2, но отличающихся от них отсутствием рецептора CD23. Среди лёгочных В-лимфоцитов отсутствуют клетки, несущие связанный с мембраной IgE. Данный фенотип является уникальным для туберкулёзной патологии и ранее описан не был.
4. Основными цитокинами, секретируемыми лёгочными В-клетками является про-воспалительные IL-6 и IL-11.
5. Лёгочные В-лимфоциты при туберкулёзе способны эффективно выполнять роль антиген-представляющих клеток для специфичных к антигенам микобактерий Т-лимфоцитов.
6. Большая часть клонов В-лимфоцитов, полученных из поражённого ТБ лёгкого, продуцируют антитела, не реагирующие с микобактериями. Роль этих антител в туберкулёзной патологии остаётся неясной.
Степень достоверности исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, позволяющим определять существенность полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики. В работе использованы современные экспериментальные методы исследования, которые соответствуют поставленным целям и задачам. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, логически вытекают из результатов проведённых комплексных иммунологических исследований, включающих анализ методом проточной цитофлуорометрии, специализированные тесты, определяющие активность ферментов, методы иммуногистохимии и морфологии, а также молекулярно-биологические тесты (ELISA, qPCR). Все исследования проведены с использованием современного сертифицированного и поверенного оборудования и международных протоколов. Полученные данные обрабатывались при помощи общепринятых статистических подходов, компьютерных программ Excel и Prism и представлены в виде фотографий, графиков и таблиц. Методы статистики включали критерии ANOVA, t-тест Стьюдента, критерий F Фишера. Статистически достоверными считались различия при p < 0,05.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, и 4 в тезисах научных конференций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли В-лимфоцитов в лёгочной патологии мышей при экспериментальной туберкулёзной инфекции»
Апробация работы
Результаты исследований обсуждены: (1) на научно-практической конференции молодых учёных с международным участием, посвящённой всемирному дню борьбы с туберкулёзом, 2014; (2) на XXII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»,
2015; (3) на конкурсе молодых учёных в рамках IV Конгресса Национальной Ассоциации Фтизиатров, 2015; (4) на международной школе в Германии «12th Spring School on Immunology»; (5) на международных школах и форумах «Форум Кох-Мечников» по туберкулёзу, 2016, 2017; (6) на международной конференции EMBO "Tuberculosis 2016".
Апробация диссертации состоялась 19.09.2017г. на совместном заседании отделов иммунологии и микробиологии ФГБНУ «ЦНИИТ» (протокол №1).
Глава 1. Обзор литературы
l.l. Туберкулёз: особенности патогенеза и иммунного ответа
Туберкулёз (от лат. tuberculum — «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами), также называемыми палочками Коха (Kumar and Robbins, 2007).
По данным ВОЗ за 2015 год смертность от туберкулёза составила 1,8 млн человек, среди них 0,4 млн случаев среди людей положительных по ВИЧ. Количество новых случаев заболевания туберкулёзом за 2015 год составило 10,4 млн., а снижение заболеваемости туберкулёзом в среднем по миру по сравнению с 2014 годом оценивается всего в 1,5%. При этом, в соответствии со «Стратегией ВОЗ по ликвидации туберкулёза к 2035 году» к 2020 году необходимо добиться ежегодного снижения заболеваемости туберкулёзом на 5%. Это ставит большие задачи как для практической медицины, так и для исследователей (World Health Organisation, 2016).
l.l.l. Первичное заражение клеток хозяина
Заражение туберкулёзом, как правило, происходит при вдыхании микрочастиц мокроты с микобактериями, выделяемых при кашле больного активной формой туберкулёза. Представления учёных о процессах, происходящих на ранней стадии инфекции, вызванной M. tuberculosis (Mtb), основываются преимущественно на экспериментах, сделанных на мышах (Saunders et al., 2000; Seiler et al., 2003; Williams et al., 2004; Davis and Ramakrishnan, 2009; Kang et al., 2011; Kapina et al., 2011), морских свинках (Hoff et al., 2011), кроликах (Marakalala et al., 2016), обезьянах (Phuah et al., 2016) и рыбах Danio rerio (Davis et al., 2002; Davis and Ramakrishnan, 2009; Cambier et al., 2014). Попав в дыхательные пути, микобактерия связывается с рецепторами,
распознающими характерные молекулярные структуры патогенов - рецепторами паттернов патогенности (PRR), в том числе Толл-подобными рецепторами (TLR), на поверхности альвеолярных и интерстициальных макрофагов, а также на дендритных клетках. Взаимодействие с рецепторами приводит к поглощению (фагоцитозу) микобактерий фагоцитами и образованию особых органелл -фагосом, внутри которых находятся микобактерии, отделённые от цитозоля инфицированной клетки мембраной.
Показано, что Mtb способны привлекать макрофаги с пониженной бактерицидностью и избегать контактов с высоко бактерицидными макрофагами (Cambier et al., 2014). Это достигается работой двух механизмов. Во-первых, на клеточной стенке Mtb находятся молекулы PDIM (phthiocerol dimycoceroserate), которые экранируют молекулы микобактерий, распознаваемые хозяином как патогенный сигнал (PAMP), что препятствует передаче сигнала через рецепторы и тормозит привлечение макрофагов, способных производить активные формы азота (АФА). Во-вторых, привлечение слабо бактерицидных макрофагов осуществляется за счёт связывания CCR2 (хемокинового рецептора 2) на их поверхности с фенольными гликолипидами микобактерий. Эти взаимодействия объясняют тот факт, что бактерии M. tuberculosis гораздо более эффективно инфицируют относительно стерильную ткань лёгкого, нежели верхние дыхательные пути, где находится большая часть микробов, попавших из окружающей среды (локальная микробиота). Нестерильные условия верхних дыхательных путей обеспечивают высокую бактерицидность резидентных макрофагов, активируя их TLR-зависимым способом, что делает верхние дыхательные пути неблагоприятной средой для колонизации M. tuberculosis (Cambier et al., 2014).
Первое, с чем сталкивается патоген, при попадании в фагосому -супероксидный взрыв, то есть выработка клетками хозяина активных форм кислорода (АФК). Эксперименты с использованием различных линий макрофагов
in vitro показали, что АФК не оказывают значительного бактерицидного эффекта на вирулентные штаммы микобактерий туберкулёза (Chan et al., 1992). Описано несколько способов ухода Mtb от действия супероксида, одним из которых является производство собственных медь- и цинк-зависимых супероксид-дисмутаз (CuZn-СОД), часть которых способствует выживаемости Mtb внутри вакуолей макрофагов экспериментальных животных (Dussurget et al., 2001; Piddington et al., 2001). В частности, была описана СОД, являющаяся гомологом человеческой цинк-зависимой СОД, сравнимая с ней по эффективности (Spagnolo et al., 2004).
Для успешного уничтожения внутриклеточных микобактерий необходимо слияние инфицированных фагосом с лизосомами, что приводит к неблагоприятному для микобактерий снижению рН (Soldati Т., Neyrolles O. 2012. Mycobacteria and the intraphagosomal environment: take it with a pinch of salts. Traffic, 13:1042-1052). Бактерии Mtb способны блокировать созревание фагосомы, препятствуя закислению её содержимого, которое в норме обеспечивается работой АТФ-зависимой протонной помпы - V-АТФазы. Для этого Mtb блокирует везикулярный транспорт V-АТФазы от аппарата Гольджи к фагосоме и встраивание её в фагосомальную мембрану при помощи тирозин фосфатазы PtpA (Sturgill-Koszycki et al., 1994; Mwandumba et al., 2004; Wong et al., 2011).
Кроме того, M. tuberculosis способна препятствовать слиянию фагосомы с лизосомой при помощи ряда своих молекул. В частности, липоарабиноманнан (LAM) клеточной стенки микобактерий блокирует поступление Ca2+ в фагосому, нарушая кальмодулин-зависимое производство фосфатидилинозитол (3,4,5)-трифосфата (PI3P) и препятствуя слиянию фагосомы с поздней эндосомой (Vergne, Chua and Deretic, 2003). Для более эффективной работы LAM необходимо наличие функционального LprG - липопротеина, связывающегося с LAM (Shukla et al., 2014). Другой компонент клеточной стенки Mtb - маннозо-связанный липоарабиноманнан, способен блокировать кальций-кальмодулин-зависимое
привлечение в фагосому киназы PI3P, препятствуя привлечению антигена ранних эндосомы 1 (EEA1) - другого компонента, необходимого для слияния фагосмы с лизосомой (Fratti et al., 2001; Deretic et al., 2006). M. tuberculosis способна производить собственную фосфатазу - SapM, которая разрушает PI3P, избежавший действия маннозо-связанного LAM (Saleh and Belisle, 2000; Deretic et al., 2006). Суммарный эффект описанных механизмов приводит к блокировке формирования фаголизосомы (Russell, 2011).
На сегодняшний день описано не только размножение микобактерий внутри фагосом, работой которых они способны манипулировать, но и способность Mtb выходить в цитоплазму макрофага и размножаться в ней (Pai et al., 2016). Проникновение в цитоплазму характерно для патогенных штаммов микобактерий (Russell, 2016; Simeone et al., 2016), и обеспечивается секреторной системой ESX-1 (типа VII), в частности её белками CFP-10 и ESAT-6, являющихся фактором вирулентности (Arend et al., 2002; van der Wel et al., 2007; Houben et al., 2012).
Результатом работы системы ESX-1 является нарушение целостности мембраны фагосом и попадание ДНК, продуктов жизнедеятельности и разрушения бактерий, а также живых бактерий в цитоплазму макрофага, что приводит к представлению микобактериальных антигенов в контексте MHC I (van der Wel et al., 2007; Houben et al., 2012) и повышению уровня интерферонов первого типа. Это, в свою очередь, снижает уровень активации воспалительного ответа по типу Т-хелперов 1го типа (Th1), что в свою очередь приводит к более активному размножению микобактерий и более быстрой смерти заражённых мышей (Manca et al. 2001; Manzanillo et al. 2012; Mayer-Barber et al. 2014; Pandey et al. 2009; Stanley et al. 2007). Было показано, что ограничение излишней продукции интерферонов первого типа путём IL-1-индуцированного производства эйкозаноидов приводит к улучшению контроля над инфекцией (Mayer-Barber et al., 2014).
С одной стороны, Mtb способны выживать и размножаться внутри макрофагов, за счёт предотвращения созревания фагосомы и процессирование антигенов, а также блокируя апоптоз, что создаёт нишу, где Mtb сохраняет метаболическую активность (Behar, Divangahi and Remold, 2010). С другой стороны, для M. tuberculosis благоприятен сценарий, при котором по достижении определённой численности бактерий внутри макрофага, последний погибает по некротическому пути (Gil et al., 2006). В ряде работ было показано, что микобактерии вирулентного штамма M. tuberculosis H37Rv способны блокировать апоптоз и индуцировать некроз. Gan с соавторами показали, что они обладает способностью путём протеолиза нарушать структуру белка аннексин-1, необходимого для индукции апоптоза (Gan et al., 2008). Другой группой авторов было показано, что на поздней стадии инфекции, бактерии H37Rv способствуют снижению уровня синтеза простагландина Е и повышению уровня липоксина A4. Это подавляет процессы репарации мембраны, блокирует апоптоз и стимулирует некроз. Некроз макрофагов препятствует специфической активации Т-клеток и провоцирует неспецифическое воспаление, которое особенно вредно для лёгочной ткани в силу её тонкой структуры и архитектуры, необходимой для газообмена и циркуляции воздуха и крови (Chen et al., 2008; Divangahi et al., 2009).
1.1.2. Т-клеточный ответ
Дендритные клетки отвечают за начальную активацию Т-клеточного иммунного ответа, представляя антигены Mtb в составе MHC классов I и II в лимфатических узлах (Jo et al., 2007; Wolf et al., 2008; Samstein et al., 2013), после чего Т-лимфоциты мигрируют в область первичного заражения - в лёгкое. Распознав антигенные пептиды на поверхности заражённых макрофагов, специфические Т-лимфоциты активируют макрофаги, секретируя цитокины 1-ого типа: IFN-y, IL-2 и TNF-а. Это запускает в макрофагах бактерицидные механизмы, в частности, продукцию индуцируемой NO-синтазы (iNOS), фермента, необходимого для формирования активных форм азота, которые, на ряду с
активными формами кислорода, токсичны для Mtb (Green, Difazio and Flynn, 2013). Макрофаги по принципу положительной обратной связи активируют Т-клетки, синтезируя IL-12. Этот цикл приводит к замедлению роста численности микобактерий и, иногда, к даже её снижению, но полное уничтожение патогена происходит далеко не всегда (Cooper et al., 1993, 1997).
Производимый Т-клетками, и в первую очередь CD4+, IFN-y необходим для сдерживания диссеминации бактерий и их размножения при внелёгочном туберкулёзном процессе (Sakai et al., 2016); это подтверждается наблюдениями на людях (Dorman and Holland, 2000; Carneiro-Sampaio and Coutinho, 2007) и на обезьянах (Lin et al., 2012; Yao et al., 2014). Тем не менее, недавние исследования подвергли сомнению защитную роль IFN-y, выделяемого Т-клетками CD4+ непосредственно в лёгочной ткани при туберкулёзе, и заставили пересмотреть вопрос регуляции Т-клеточного иммунитета при данном заболевании. Было показано, что IFN-y, производимый Т-клетками CD4+, обеспечивает только 30% снижения бактериальной нагрузки в лёгких, но более 80% снижения бактериальной нагрузки в селезёнке в первые полтора месяца после заражения мышей. Усиление продукции IFN-y Т-клетками CD4+ приводит к ранней смерти заражённых мышей из за прогрессирования лёгочной патологии. Рецептор PD-1 осуществляет негативную регуляцию экспрессии IFN-y CD4+ Т-клетками, что позволяет избежать летальной патологии (Sakai et al., 2016). Необходимы дополнительные исследования для того, чтобы определить какой противотуберкулёзный механизм Т-клеток CD4+ является основным.
1.1.3. Туберкулёзная гранулёма
При туберкулёзе гранулёма окружает область, заражённую бактериями, отделяя её от здоровых тканей, препятствуя диссеминации бактерий и обеспечивая микроокружение для эффективного локального взаимодействия клеток иммунной системы. В модели туберкулёза на обезьянах с использованием генетически различных штаммов Mtb было показано, что большая часть
туберкулёзных очагов являются результатом размножения единственной бактерии (Russell et al. 2009). Рост Mtb внутри гранулём подавляет бактерицидная активность макрофагов, а также формирование внутри гранулёмы области с пониженным содержанием питательных веществ и кислорода (Orme and Basaraba, 2014).
В соответствии с классическими представлениями о течении туберкулёзной патологии, в центре первичной гранулёмы находится ядро из инфицированных макрофагов, окружённое здоровыми макрофагами, гранулоцитами и эпителиоидными клетками, производными макрофагов, похожими по свойствам на клетки эпителия и способными плотным слоем окружать область заражения. Макрофаги внутри гранулёмы способны сливаться в многоядерные гигантские клетки и превращаться в пенистые макрофаги, содержащие жировые вакуоли (Peyron et al., 2008; Caceres et al., 2009). В работе Lay с соавторами было показано, что пенистые макрофаги теряют способность к фагоцитозу из-за утраты рецепторов фагоцитоза, однако, сохраняют некоторую антиген-представляющую активность (Lay G., et al., 2007). Роль жиросодержащих макрофагов при туберкулёзе не однозначна. С одной стороны, в них успешно выживают микобактерии, которые, вырабатывая индукторы образования гранулём, стимулируют миграцию новых фагоцитов и создают себе благоприятную среду обитания (Geisel R. E., et al., 2005, Hunter R. L., et al., 2006). С другой стороны, способность пенистых макрофагов представлять продукты микобактерий Т-клеткам может использоваться хозяином в качестве защитного механизма, обеспечивающего антиген-специфическую активацию Т-клеток, дальнейшее созревание гранулёмы и ограничение диссеминации инфекции (Russell et al., 2009).
В классической картине патогенеза туберкулёза В-лимфоцитам отводится крайне скромное место. Это связанно, в первую очередь, с тем, что в соответствии с теорией дихотомии гуморального и клеточного иммунного ответа, борьбу с
внутриклеточными патогенами, к которым относится Mtb, осуществляет клеточный иммунитет, в первую очередь Т-клетки, а В-клетки скорее влияют на внеклеточные патогены, продуцируя антитела. При этом было замечено, что при туберкулёзе происходит инфильтрация В-клетками лёгочной ткани с образованием скоплений. Экспериментальная часть нашей работы посвящена подробной характеристике В-клеток, инфильтрирующих лёгочную ткань при туберкулёзе, а также определению их влияния на патологический процесс.
1.2. Разнообразие В-лимфоцитов
Внутри популяции В-клеток выделяют две основные субпопуляции, В1 и В2, которые различаются по поверхностному фенотипу, происхождению, анатомическому расположению в организме и выполняемым функциям. Кроме того, выделяют ряд функциональных фенотипов В-лимфоцитов: плазмобласты, плазматические клетки, В-клетки памяти, фолликулярные В-клетки, В-клетки маргинальной зоны селезёнки и регуляторные В-клетки.
1.2.1. Лимфоциты В1
Клетки В1 являются основным источником естественных (врождённых) антител, которые не требуют для своего синтеза развития адаптивного иммунного ответа. Врождённые АТ являются поли-реактивными и отчасти ауто-реактивными. Они играют важную роль в раннем иммунном ответе на многие бактериальные и вирусные антигены и требуют связывания компонентов системы комплемента с антигенами для эффективного удаления последних. Системы активации врождённого иммунитета способны быстро мобилизовать клетки В1 вне зависимости от их специфичности, что подчёркивает сходство данной В-клеточной популяции с клетками врождённого иммунитета (Martin and Kearney, 2001).
У клеток В1 стабильно повышена экспрессия генов, активность которых характерна для плазматических клеток, в том числе blimp1 и xbp1 (Tumang et al.,
2005). Это может служить объяснением спонтанного непрерывного выделения ими естественных антител класса IgM. Клетки В1 вносят важный вклад в борьбу с кишечными патогенами, дифференцируясь в lamina propria слизистой кишечника в плазматические клетки, производящие антитела класса IgA (Kroese et al., 1989).
В1 клетки развиваются в эмбриональной печени из гематопоэтических стволовых клеток, а затем существуют на периферии, как самоподдерживающаяся популяция (Wardemann et al., 2002; Baumgarth, 2011; Kyaw et al., 2011). Они встречаются преимущественно в перитонеальной и плевральной полостях, и составляют больше половины от всех В-клеток перитонеальной полости у мышей (Choi et al., 2012). Клетки В1 в малых количествах также обнаруживаются в селезёнке, составляя примерно 5% всех В-клеток данного органа. Популяции клеток В1 перитонеальной и плевральной полостей различаются. Клетки В1 перитонеальной полости имеют более высокий уровень поверхностного IgM и маркера B7.1, способны дольше выживать в культуре и спонтанно секретируют IgM (Tumang et al., 2004).
Клетки В1 имеют больший размер по сравнению с клетками В2 и обладают поверхностным фенотипом B220(CD45)loIgMhiIgDloCD9+CD43+CD23lo/- (Hardy and Hayakawa, 2001; Berland and Wortis, 2002; Won and Kearney, 2002; Abrahao et al., 2003). Кроме того, перитонеальные Клетки В1 несут на своей поверхности миелоидный маркёр CD11b. В зависимости от экспрессии на поверхности клеток молекулы CD5, среди клеток В1 выделяют популяции В1а (CD5+) и Bib (CD5-). На сегодняшний день о клетках Bib известно довольно мало и не ясно, являются ли они отдельной субпопуляцией или отражением дифференцировки клеток В1а. В поддержку теории о двух независимых популяциях служат результаты ряда работ (Hippen, Tze and Behrens, 2000; Alugupalli, 2008; Colombo et al., 2011; Cunningham et al., 2014; Ray et al., 2015). Например, было показано, что при инфекции, вызванной пневмококком или Streptococcus pneumoniae, клетки Bia
отвечают за выработку врождённых антител против инфекции, а В1Ь - за адаптивный гуморальный ответ и формирование клеток памяти после вакцинации полисахаридами пневмококка (Haas et al., 2005). Кроме того, для лимфоцитов В1Ь описано наличие длительной Т-независимой В-клеточной памяти в модели заражения Borrelia hermsii (Т-независимая В-клеточный ответ и память не требуют участия Т-лимфоцитов в своём формировании). Их образование из лимфоцитов B1b, производящими антитела класса IgM, не сопровождается соматической гипермутацией и переключением классов антител (Alugupalli et al., 2004).
1.2.2. Лимфоциты В2
К клеткам В2 относятся классические фолликулярные В-клетки и В-клетки маргинальной зоны селезёнки. Лимфоциты В2 обладают фенотипом B220(CD45R)hiIgMhi/loIgD+CD9-CD43-CD23hi (Hardy and Hayakawa, 2001; Berland and Wortis, 2002; Won and Kearney, 2002; Abrahao et al., 2003). Они составляют большую часть В-клеток селезёнки и лимфоузлов. Клетки В2 имеют время жизни всего в несколько дней, и их популяция постоянно поддерживается новыми мигрантами из костного мозга. Лимфоциты В2 циркулируют в крови и лимфе, встречая антигены во вторичных лимфоидных органах: селезёнке, лимфоузлах и Пейеровых бляшках (Murphy, 2012).
Фолликулярные В-клетки являются наиболее распространёнными В-клетками в организме. Циркулируя в крови или находясь в лимфоидных фолликулах вторичных лимфоидных органов (Nutt et al., 2015), они обеспечивают производство большей части высоко аффинных антител в ответ на попадание инфекции (Murphy, 2012). Их ответ на антиген является Т-зависимым (требует для формирования участия Т-лимфоцитов) (Kurosaki, Kometani and Ise, 2015).
В-клетки маргинальной зоны селезёнки отделяются от остальных клеток В2 только на поздних стадиях дифференцировки и также вносят свой вклад в производство естественных антител. Как следует из названия, они находятся в
маргинальной зоне селезёнки, богатой кровеносными сосудами, что позволяет им быстро отвечать на антигены различных типов, находящиеся в кровотоке (Cerutti, Cols and Puga, 2013). Они могут проходить как Т-зависимую, так и Т-независимую активацию, но преимущественно следуют по пути Т-независимой активации (Nutt et al., 2015).
1.2.3. Плазмобласты и плазматические клетки
Плазмобласты - короткоживущие В-клетки, способные к пролиферации и производящие антитела с низкой аффинностью (Murphy, 2012). Они возникают на ранней стадии инфекции, в ходе как Т-независимого ответа, так и при вне-фолликулярной Т-зависимой активации (Nutt et al., 2015).
Плазматические клетки - это долгоживущие В-лимфоциты не способные к пролиферации и специализирующиеся на производстве антител с высокой аффинностью (Murphy, 2012). Они появляются на сравнительно поздней стадии инфекции и синтезируют большие количества антител с более высокой аффинностью по сравнению с плазмобластами, что обусловлено процессом созреванием аффинитета в зародышевых центрах (Nutt et al., 2015). Плазматические клетки чаще всего образуются в ходе Т-зависимой активации в зародышевых центрах, однако могут формироваться и в ходе Т-независимой активации (Bortnick et al., 2012).
1.2.4 Регуляторные В-клетки
Регуляторные В-клетки (Breg) - разновидность В-лимфоцитов, обладающая иммуносупрессорными свойствами, которые, путём производства цитокинов IL-10, IL-35, и TGF-ß, ограничивают действие провоспалительных лимфоцитов, способное нанести вред организму (Rosser and Mauri, 2015). Breg способны направлять дифференцировку Т-клеток по регуляторному пути путём прямого взаимодействия (Rosser and Mauri, 2015). На сегодняшний день не описано общего способа определить Breg-клетки. Описано много разновидностей Breg, выполняющих различные регуляторные функции, как у человека, так и у мышей
(Rosser and Mauri, 2015). Не известно, связаны ли различные типы Breg общим происхождением, и как конкретно осуществляется дифференцировка по пути Breg-клеток. Есть данные о том, что практически все типы В-клеток способны дифференцироваться в Breg (Rosser and Mauri, 2015).
1.3. В-клетки в ответе на микобактерии и другие внутриклеточные патогены
В последние годы появляется всё больше данных о том, что В-клетки могут влиять на иммунный ответ при туберкулёзе, взаимодействуя с различными клетками иммунной системы (Kozakiewicz, Phuah, et al., 2013; Chan et al., 2014). Проведены клинические исследования, в которых было показано, что больные лёгочным туберкулёзом имеют пониженное содержание В-лимфоцитов в периферической крови по сравнению со здоровыми людьми носителями латентной инфекции (Corominas et al., 2004; Hernandez et al., 2010). В-лимфоциты мигрируют в лёгочную ткань в ответ на туберкулёзную инфекцию и формируют вокруг гранулём скопления, похожие на В-фолликулы вторичных лимфоидных органов (Achkar, Chan and Casadevall, 2015). Помимо производства антител, В-клетки могут выступать в качестве АПК, а также продуцировать цитокины, оказывая таким образом влияние на другие типы клеток и на развитие патологии.
1.3.1. Влияние В-лимфоцитов и антител на другие клетки иммунной системы при туберкулёзе
Макрофаги играют двойственную роль при туберкулёзе. С одной стороны они являются основными клетками, уничтожающими микобактерии, а с другой именно в макрофагальных фагосомах микобактерии размножаются (Pandey and Sassetti, 2008). Известно, что разные субпопуляции макрофагов оказывают различное влияние на патологический процесс (Gordon and Taylor, 2005; Martinez et al., 2008). Для успешной борьбы с инфекцией, вызванной микобактериями, важно соблюдение баланса между эффективным противотуберкулёзным ответом,
и чрезмерным воспалением, которое может быть более вредным для организма хозяина, нежели сама инфекция (Orme, Robinson and Cooper, 2014). В связи с этим особый интерес вызывает способность макрофагов приобретать про- или противовоспалительный фенотип, соответственно, М1 или М2 в зависимости от полученного извне сигнала (Lugo-villarino et al., 2013). Макрофаги М2 подавляют воспаление, хуже фагоцитируют антигены и менее эффективны при борьбе с туберкулёзной инфекцией (Martinez, Helming and Gordon, 2009). Условия поляризации макрофагов описаны в многочисленных обзорах (Murray and Wynn, 2011), и здесь мы не будем касаться подробностей этого процесса. Отметим только, каким образом поляризация макрофагов и ответ на ТБ связан с работой В-лимфоцитов.
Wong с соавторами показали, что В-лимфоциты способны оказывать влияние на поляризацию макрофагов. В экспериментах по совместному культивированию перитонеальных макрофагов с лимфоцитами В1 или В2 было показано, что клетки В1 способствуют поляризации макрофагов по пути М2 и повышению у них экспрессии генов противовоспалительных цитокинов (Wong et al., 2010). Это подтверждалось и тем, что макрофаги мышей линии VHl2f, для которой характерно повышенное количество клеток В1, были сильнее поляризованы по пути М2, нежели макрофаги мышей контрольной группы. При этом в макрофагах было повышено производство IL-10 (Wong et al., 2010). Как было сказано ранее, макрофаги могут сливаться в гигантские многоядерные клетки при туберкулёзе (Helming and Gordon, 2007; Russell et al., 2009). В опытах на перитонеальных макрофагах показано, что они сливаются и образуют многоядерные клетки в присутствии лимфоцитов В1 (Bogsan et al., 2005). Вместе с тем показано, что у мышей СВА/J обнаруживается больше пенистых макрофагов, чем у мышей CBA/J-xid с дефицитом В-лимфоцитов на 40-й день после заражения штаммом M. tuberculosis Erdman (Junqueira-Kipnis et al., 2005). Однако остаётся неизвестным, связано ли это с формированием В-клеточных фолликулов и, вообще, расположенных вблизи гранулём В-лимфоцитов.
Обращаясь к роли антител в борьбе с туберкулёзом, следует сказать, что исследования в этой области можно разделить на два основных направления: пассивная иммунизация антителами, и исследования антител, синтезируемых в организме экспериментальных животных и человека.
Ряд исследований показал защитную роль пассивной иммунизации моноклональными АТ при туберкулёзе. Например, введение моноклональных антител против LAM снижает бактериальную нагрузку в лёгких и селезёнке, замедляет потерю веса и, что наиболее важно, положительно сказывается на выживаемости животных в модели внутривенного заражения мышей M. tuberculosis (Hamasur et al., 2004). Введение моноклональных антител против LAM приводит также к уменьшению скорости размножения микобактерий внутри легочных гранулём при аэрозольном заражении мышей (Teitelbaum et al., 1998). Кроме того, показано, что интраназальное введение моноклональных антител против гепарин-связывающего гемагглютинина сильно снижает уровень диссеминации M. tuberculosis (Pethe et al., 2001).