Трехмерное анатомическое моделирование почечных артерий при планировании перкутанного доступа к почке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мурушиди Михаил Юрьевич

  • Мурушиди Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Мурушиди Михаил Юрьевич. Трехмерное анатомическое моделирование почечных артерий при планировании перкутанного доступа к почке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурушиди Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Топографическая и лучевая анатомия почек

1.2 Сосудистая анатомия почек

1.3 Малоинвазивные оперативные вмешательства у пациентов с мочекаменной болезнью

1.4 Методы визуализации, применяемые для планирования перкутанной нефролитотрипсии

2 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Обоснование методики исследования и выбора объектов исследования

2.2 Методика компьютерной томографии брюшной полости и КТ-урографии

2.3 Построение трехмерных моделей в программах «Автоплан», «Луч-

С» и «VessellQ Xpress»

2.4 Методика прижизненной оценки анатомических характеристик почек

2.5 Планирование, методика доступа к почке и методика проведения миниперкутанной нефролитотрипсии

2.6 Статистические методы исследования

3 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Половая, возрастная и билатеральная изменчивость линейных параметров почек в норме и при мочекаменной болезни по данным компьютерной томографии с 3D моделированием

3.2 Половая, возрастная и билатеральная изменчивость параметров основных почечных артерий в норме и при мочекаменной болезни по данным компьютерной томографии с 3D моделированием

3. 3 Особенности деления ветвей 1 -го и 2-го порядка основной почечной артерии и билатеральная изменчивость деления в норме и при мочекаменной болезни по данным компьютерной томографии с 3D

моделированием

3.4 Половая и билатеральная изменчивость добавочных почечных артерий и варианты морфометрической вариабельности их параметров в норме и при мочекаменной болезни по данным

компьютерной томографии с 3D моделированием

3. 5 Планирование доступа при миниперкутанной литотрипсии с учетом линейных параметров, малососудистых зон почки и сосудистой вариантной анатомии, определенных при компьютерной

томографии с 3D моделированием

3.6 Интра- и послеоперационные осложнения миниперкутанной

литотрипсии в зависимости от способа доступа к почке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехмерное анатомическое моделирование почечных артерий при планировании перкутанного доступа к почке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внедрение в повседневную практику малоинвазивных операций обуславливает более жесткие требования к оценке индивидуальной анатомии на предоперационном этапе. Персонализированный подход к планированию операции у каждого конкретного пациента и глубокое знание сосудистой анатомии почки являются залогом меньшего количества осложнений, конверсий в более травматичные варианты операции и большей эффективности вмешательств как при открытой и лапароскопической, так и при эндоваскулярной хирургии. Компьютерная томография (КТ) является основным прижизненным методом персонализированного изучения анатомии почечных артерий у конкретного пациента (Аляев Ю.Г. с соавт., 2011; Ochsner J.L., 2000; Колсанов А.В. с соавт., 2015; Manzo B.O. et al., 2018; Kataria B. et al., 2019; De Groote et al., 2022).

Вариантные параметры линейных размеров почек, их топографо-анатомическое расположение и строение их сосудов очень многообразны. Регистрация этих параметров, создание баз данных, обработка полученных данных и установление закономерностей этих анатомических данных является важной задачей современной морфологии (Bordei P.St. et al., 2002; Кованов В.В., 2001; Sudah M., 2016).

Мочекаменная болезнь (МКБ) остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. Заболеваемость МКБ в различных странах составляет 4-10% взрослого населения, при этом абсолютное число зарегистрированных больных МКБ в России с 2002 по 2009 годы увеличилось на 108677 человек, что составляет 14,3%, в 2020 году диагностировано 790 330 случаев заболевания (Sung M.K. et al., 2011; Яненко Э.К. и соавт., 2012; Филиппова С.И., 2015; Bhatt K. et al., 2015; Галкина Н.Г. и соавт., 2020; Каприн А.Д. с соавт., 2022).

По распространенности среди урологических заболеваний МКБ занимает 3-е место и уступает только инфекционным заболеваниям мочевых путей и патологии предстательной железы. В связи с широкой распространенностью,

поражением преимущественно людей самого активного жизненного периода, особенностями развития и течения заболевания и тенденцией к увеличению его частоты изучение данной патологии является одной из актуальных тем современной медицины (Демин Н.В., 2008; Weisenthal K. et al., 2018; Arumuham V. et al., 2019; Choo M.S. et al., 2019; Енсебаев Е.Ж. с соавт., 2020).

Наиболее тяжелую форму течения МКБ отмечают при крупных, размером более 2 см, и коралловидных камнях (Меринов Д.С. и соавт., 2013; Мартов А.Г., 2016; Rodger F. et al., 2018; Гулиев Б.Г. с соавт., 2019; Ситдыкова М.Э. с соавт., 2021).

В настоящее время с развитием эндоскопической техники, методов рентгеновской визуализации и появлением оборудования для дистанционного и контактного дробления камней на замену традиционным методам оперативных вмешательств у данной группы пациентов были внедрены малоинвазивные методики, такие как дистанционная ударно-волновая литотрипсия и перкутанная нефролитотрипсия. Активное внедрение данных методик в клиническую практику требует расширения информационной базы по топографической анатомии почек и их артерий, углубленных знаний по вариантам ветвления артерий, закономерностям их хода и диаметра и синтопии с другими анатомическими структурами (Marcovich R.A., 2005; Raza A. et al., 2008; Мартов А.Г. с соавт, 2016; Рогачиков В.В. с соавт., 2016; Назаров Т.Х. с соавт., 2019; Мардиева Г.М., с соавт., 2021).

Несмотря на то, что согласно последним рекомендациям Американской и Европейской ассоциаций урологов, перкутанная литотрипсия относится к методу выбора в лечении крупных камней почек, в современной литературе пишут о большом количестве осложнений, наиболее тяжелым из которых считается почечное кровотечение (Wang J.H. et al., 2008; Аляев Ю.Г., 2014; Гулиев Б.Г., 2014; Трусов П.В. с соавт., 2017).

Частота возникновения кровотечений при перкутанных вмешательствах на почке составляет 8-17% в сообщениях различных авторов (Kallidonis P. et al., 2016).

Одной из основных причин развития кровотечения при перкутанных операциях на почке является ранение крупной ветви почечной артерии, что может стать причиной конверсии в полостную операцию. При этом отсутствие информации по вариантам деления почечной артерии у конкретного пациента, как и отсутствие информации о наличии у него добавочных артерий или множественных почечных артерий может стать причиной дополнительной кровопотери, удлинения времени операции и наркоза (Segura J.W. et al., 1985; Соколов В.В. с соавт., 2001; Radecka E. et al., 2003; Hamimi A. et al., 2016).

Анатомия почечных артерий отличается очень высокой вариабельностью, что обуславливает сложность планирования доступа для проведения перкутанных и миниперкутанных нефролитотрипсий. Существующие в литературе статистические данные по строению почечных артерий с одной стороны противоречивы, а с другой стороны не дают возможности трехмерной оценки почечных артерий, оценки их взаимоотношения с другими сосудами, с ЧЛС и паренхимой почки у каждого конкретного пациента (Семенов А.Н. 1964; Preminger G.M. et al., 1985; Ozkan U. et al., 2006; Бешуля О.А., 2013; Колсанов А.В. с соавт., 2013).

Понимание трехмерной анатомии почки является критическим фактором при планировании чрескожных вмешательств, так как в момент проведения инструмента практически отсутствует возможность визуальной оценки траектории, а значит она должна быть максимально спланирована на предоперационном этапе с учетом индивидуальных анатомических особенностей (Shah H.N. et al., 2005; Dahlman P. et al., 2012; Рогачиков В.В. с соавт, 2022).

Отсутствуют данные по сравнению нормальной вариантной анатомии почек и их сосудов и патологической анатомии в условиях наличия у пациента мочекаменной болезни, а ведь именно в условиях трансформаций, связанных с наличием в чашечно-лоханочной системе (ЧЛС) камня происходят чрескожные вмешательства. С учетом происходящих в условиях нефролитиаза и калькулезного пиелонефрита изменений при планировании чрескожного хирургического вмешательства невозможно опираться только на представления о нормальной

анатомии, необходимо также понимание топографо-анатомических модификаций, происходящих в условиях патологического процесса (Синякова Л.А., 2011; Ecke T.H. et al., 2017).

При компьтерно-томографическом исследовании почек получить информацию о наличии камня, его положения, наличия расширения ЧЛС почки и степени этого расширения возможно без введения контрастного препарата.

О функциональном состоянии почки, о своевременности ее фильтрационной и выделительной функций можно судить после введения минимального количества контрастного препарата без использования болюсной методики и без проведения дополнительных программ сканирования (Miclaus G.D. et al., 2012; Hamimi A. et al., 2016; Капанадзе Л.Б. с соавт., 2019).

Сравнение нормальной сосудистой анатомии почек и сосудистой анатомии на фоне патологических изменений позволит разработать диагностические алгоритмы, с учетом индивидуальной базы данных изображений, которые могут уменьшить количество проводимых пациенту диагностических вмешательств с сохранением адекватного диагностического уровня получаемой информации (Van Der Molen A.J. et al., 2007; Türkvatan A. et al., 2009; Natsis K. et al., 2014).

Кроме того, выявленные при сравнении нормальной и измененной анатомии почек данные, в том числе и аккумулированные в образовательные программы, будут основой для формирования критериев выздоровления пациентов (Kalra M. et al., 2004; Абдуманонов А.А. с соавт., 2016).

Для планирования операции хирургу мало анализировать только аксиальные срезы после стандартной компьютерной томографии. Для представления строения органа, его точного положения и взаимодействия с окружающими тканями необходим механизм, позволяющий представлять данные в объеме. Объемное 3D моделирование дает возможность хирургу спланировать точки пункционного доступа, трассу пункционной иглы и, следовательно, последующих проводящих игл и троакаров, что особенно актуально при чрескожном доступе (Choo M.S. et al., 2019; Meng X. et al., 2019).

Построение 3D моделей, накопление и систематизация материала в объединенные базы данных позволяет анализировать информацию о больном в различные периоды его лечения, сравнивать выявленные у него изменения с изменениями, установленными у других пациентов с уже верифицированным диагнозом и известным исходом вмешательства. На определенных этапах это способствует прогнозированию исхода заболевания, возможных осложнений операции и вариантов течения постоперационного периода. При этом создание индивидуальной базы данных изображений одного пациента в рамках архива изображений PACS (Picture Archiving and Communication System) приводит к уменьшению лучевой нагрузки на пациента и снижению количества необходимого ему контраста с учетом возможностей анализа части анатомических структур на основе выполненных ранее исследований (Колсанов А.В. с соавт., 2011; Bhatt K. et al., 2015).

Оценка вариантной топографической анатомии почечных артерий с позиции планирования чрескожного доступа в настоящее время изучена недостаточно, русскоязычные работы на данную тему единичны, отсутствует соответствующая база данных различных анатомических вариантов, требуют доработки и внесения массивов данных существующие программы 3Д моделирования.

Кроме того большинство имеющихся работ, в том числе и англоязычных, посвящено вариантному строению основного ствола почечной артерии, что, конечно, очень важно, но не является определяющим фактором при планировании доступа для перкутанной и миниперкутанной нефротилотрипсии, в то время как варианты строения ветвей почечной артерии 1-го и 2-го порядков, а также добавочных почечных артерий изучены в гораздо меньшей степени и преимущественно на примере коррозионных препаратов, но ведь именно они определяют риск развития кровотечения при пункционных вмешательствах на почке, и именно от их строения зависит планирование доступа, а также возможная предоперационная подготовка.

Цель исследования: изучить вариантную анатомию почек и почечных артерий без патологии и при мочекаменной болезни по данным компьютерной

томографии с трехмерным моделированием для обоснования предоперационного планирования перкутанного доступа к почке.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Оценить половую, возрастную и билатеральную изменчивость линейных параметров почек без патологии и при мочекаменной болезни по данным компьютерной томографии с мультипланарной реконструкцией.

2. Изучить половую, возрастную и билатеральную изменчивость параметров основных почечных артерий, билатеральную изменчивость деления ветвей почечной артерии 1-го и 2-го порядка при мочекаменной болезни и отсутствии патологии почек с помощью компьютерной ангиографии с 3D моделированием.

3. Провести анализ половой и билатеральной изменчивости добавочных почечных артерий и варианты морфометрической вариабельности их параметров у пациентов с мочекаменной болезнью и без заболеваний почек по данным КТ моделирования анатомии почки.

4. Провести сравнительный анализ интра- и послеоперационных осложнений при миниперкутанной литотрипсии с предоперационным планированием трассы доступа к почке и без него по данным КТ с 3D моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress.

Научная новизна. На основании данных компьютерной ангиографии с трехмерным моделированием изучена и дополнена вариантная анатомия линейных размеров почек, ветвей почечной артерии 1-го и 2-го порядка, типов ветвления ветвей артерий 2-го порядка, добавочных почечных артерий, изучены и определены их морфометрические характеристики в зависимости от билатеральной изменчивости, пола и возраста.

Создан обширный архив трехмерных моделей сосудистой системы почки с морфометрическими данными системы почечных артерий, ее ветвей 1-го и 2-го порядка и добавочных почечных артерий на основании данных компьтерной ангиографии с мультипланарной реконструкцией с возможностью использования трехмерного моделирования сосудистого русла конкретного пациента.

Впервые проведено сравнение показателей линейных размеров почек у пациентов с мочекаменной болезнью и без заболевания почек в зависимости от стороны, пола и возраста с применением компьютерной томографии с 3-0 моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress.

Впервые выполнено сравнение морфометрических параметров почечных

и и 1 (Л %ыГ

артерий, ее ветвей 1-го и 2-го порядков, а также добавочных артерий у пациентов с мочекаменной болезнью и без заболеваний почек в зависимости от стороны, пола и возраста с применением компьютерной томографии с 3-0 моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress.

Установлено клиническое и хирургическое значение данных об индивидуальной прижизненной анатомии почек и ее артерий по результатам компьютерной томографии с мультипланарной реконструкцией и трехмерным моделированием в зависимости от стороны, пола и возраста.

Впервые изучена возможность оценки сосудистого русла почки и анатомо-топографического положения почки для предоперационного анализа у пациентов с планирующимся перкутанным доступом при нефролитотрипсии в зависимости от стороны, пола и возраста по результатам компьютерной томографии с мультипланарной реконструкцией и трехмерным моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress.

Проведен анализ интра- и послеоперационных осложнений миниперкутанной литотрипсии с предоперационным планированием трассы доступа к почке и без него по данным КТ с 3D моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress с обоснованием выбора способа доступа к почке с предоперационным планированием трассы пункционной иглы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования почек без патологии и при мочекаменной болезни по данным КТ с 3D моделированием существенно расширяют представления о линейных размерах почек, о ветвях почечной артерии 1-го и 2-го порядка, добавочных почечных артериях, типах ветвления почечных артерий 2-го порядка в зависимости от билатеральной изменчивости, пола и возраста и могут быть использованы в

практическом здравоохранении при оценке клинических методов исследования и проведении хирургических манипуляций на почке.

Наибольшую значимость будут иметь результаты работы для врачей урологического профиля. Предложенный способ доступа к почке с предоперационной разметкой на коже точек и траектории доступа по результатам компьютерной томографии с мультипланарной реконструкцией и трехмерным моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress может значимо снизить интра- и послеоперационные осложнения миниперкутанной нефролитотрипсии.

Полученные в ходе исследовательской работы результаты были внедрены в учебный процесс кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом медицинских информационных технологий в разделы «Клиническая анатомия и оперативная хирургия органов забрюшинного пространства», «Хирургическая анатомия сосудов», кафедры анатомии человека в разделы «Анатомия мочевыделительной системы», «Анатомия сосудов почки», кафедры урологии в раздел «Мочекаменная болезнь», кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии в разделы «КТ-ангиография», «Системы хранения данных медицинских изображений PACS», в научно-исследовательскую работу математического моделирования и создания 3D моделей и трассировки сосудов при предоперационном планировании и конструировании учебных моделей оперативных вмешательств, в клиническую практику при интерпретации полученных при компьютерной томографии данных в отделениях лучевой диагностики и при предоперационном планировании в отделениях урологии в клиниках Самарского государственного медицинского университета и клиническом госпитале ЗАО "Медицинская компания ИДК" (далее ИДК) группы компаний «Мать и Дитя», в личную профессиональную деятельность и в клиническую практику многопрофильной клиники «Реавиз. Полученные сведения о типах деления ветвей почечной артерии 1-го и 2-го порядка, вариантах и морфометрических характеристиках добавочных почечных артерий использованы для разработки 3D атласа виртуального анатомического стола «Пирогов» и

моделирования вариантов операции на виртуальном тренажере «Симулятор для эндоваскулярной хирургии».

На программу трехмерного моделирования анатомических объектов (программа для ЭВМ) получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013616634 от 15 июля 2013 г.

Методология и методы диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью были обследованы 65 пациентов с мочекаменной болезнью (камни лоханки почки размерами 1,5-2,0 см и плотностью более 1000 HU) и 87 пациентов без патологии почек, сопоставимые по полу и возрасту. Из исследования исключены пациенты с наличием в анамнезе оперативных вмешательств на почках, с аномалиями и кистами почек, с атеросклеротическими поражениями почечных сосудов, изменяющими кровоснабжение почек, пациенты с ожирением более I степени, с обструкцией верхних мочевыводящих путей, острыми инфекционно-воспалительными процессами, хронической почечной недостаточностью, гипертонической болезнью более II стадии, сердечной недостаточностью.

Для решения сформулированных задач проведена компьютерная томография с 3D моделированием с оценкой морфометрических параметров и сосудистого русла почек без патологии и при мочекаменной болезни с последующим статистическим анализом полученных результатов для выявления билатеральной, половой и возрастной изменчивости. Проведен сравнительный анализ интра- и послеоперационных осложнений миниперкутанной литотрипсии у 60 пациентов с мочекаменной болезнью при предоперационном планировании трассы доступа к почке и у 30 пациентов без предоперационного планирования трассы доступа по данным компьютерной томографии с мультипланарной реконструкцией и трехмерным моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress для определения оптимального способа доступа.

Полученные результаты обработаны методами статистического анализа параметрических и непараметрических показателей. Статистический анализ проводили в среде пакета SPSS 25 (IBM SPSS Statistics, США, лицензия № 5725-А54).

Положения, выносимые на защиту:

1) Длина, толщина и ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов по данным компьютерной томографии с трехмерным моделированием индивидуально и билатерально изменчивы, имеют половые и возрастные различия и зависят от наличия либо отсутствия у пациента мочекаменной болезни.

2) Диаметры устьев и дистальных отделов и длина основных почечных артерий по данным компьютерной ангиографии с трехмерным моделированием индивидуально и билатерально изменчивы, имеют половые и возрастные различия и не зависят от наличия или отсутствия у пациента мочекаменной болезни; варианты деления ветвей 1-го и 2-го порядка билатерально и индивидуально изменчивы и не зависят от наличия или отсутствия у пациента мочекаменной болезни.

3) Добавочные артерии почек по данным компьютерной томографии с мультипланарной реконструкцией имеют различные характеристики длины, расположения и их количества в зависимости от стороны и без зависимости от наличия или отсутствия мочекаменной болезни. Диаметр добавочных артерий почки в области устья больше при мочекаменной болезни, чем при отсутствии патологии почек.

4) Компьютерная томография с 3D моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress позволяет подробно изучить индивидуальные анатомические особенности почки при мочекаменной болезни, планировать перкутанную литотрипсию с определением малососудистых зон доступа.

5) Доступ к почке с предоперационным планированием трассы при миниперкутанной литотрипсии по данным компьютерной томографии с 3D моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress снижает риск повреждения почки с последующими осложнениями, улучшает результаты лечения больных с уролитиазом.

Степень достоверности исследования. Достоверность работы обусловлена достаточно большим объемом материала. Для сравнительного анализа

исследованы почки 65 пациентов с мочекаменной болезнью и 87 - без патологии почек. Интра- и послеоперационные осложнения миниперкутанной литотрипсии при мочекаменной болезни изучены у 60 и 30 пациентов в зависимости от выбора способа предоперационного доступа к почке. Группы сравнения были сопоставимы по полу и возрасту. При этом все пациенты прошли адекватное задачам современное обследование с применением компьютерной томографии с 3D моделированием в программах «Автоплан», «Луч-С» и VessellQ Xpress. Полученные результаты обработаны методами статистического анализа параметрических и непараметрических показателей. Статистический анализ проводили в среде пакета SPSS 25 (IBM SPSS Statistics, США, лицензия № 5725-А54).

Апробация результатов исследования. Проведена на межкафедральном собрании кафедр оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом медицинской информационных технологий, анатомии человека, гистологии и эмбриологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, института экспериментальной медицины и биотехнологий, урологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет».

Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Инновационные технологии в медицине за здоровье нации», г. Самара, 17-18 октября 2018 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения», посвященной 100-летию Самарского государственного медицинского университета, Самара, 10 октября 2019 г.; Общероссийской конференции с международным участием «Современная онкология: Из центра в регионы», г. Курск, 18-19 июня 2021 г.; II Евразийском конгрессе урологов, 16-18 марта 2023 г.; на Третьей международной научно-практической конференции «3D-технологии в морфологии и клинической медицине», г. Самара, 20-23 сентября 2023 г.

Личный вклад автора.

Автор поставил цель и определил задачи, собрал и проанализировал данные научной литературы по теме исследования. Проводил отбор и осмотр пациентов, заполнение базы данных, лично проводил хирургическое лечение больных в качестве оператора, осуществлял послеоперационное ведение пациентов, проанализировал и статистически обработал полученные результаты, обосновал выводы и практические рекомендации. Автор активно участвовал в разработке нового способа трехмерного анатомического моделирования почечных артерий при планировании перкутанного доступа к почке.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научных специальностей:

3.3.1 - Анатомия и антропология (медицинские науки): индивидуальная морфологическая изменчивость (вариантная анатомия) органов, частей тела и их структурных компонентов; изучение строения тела живого человека с помощью клинических, инструментальных методов исследования и компьютерного моделирования; выявление анатомо-антропометрических маркеров вероятности развития различных нозологических форм, эффективности их лечения, определение анатомо-клинических параллелей; анатомо-топографическое обоснование новых и усовершенствование существующих диагностических и оперативных вмешательств с учетом анатомической изменчивости и компьютерного моделирования.

3.1.13 - Урология и андрология: разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических и андрологических заболеваний; экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических и андрологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательской, опытно конструкторской и технологической работы ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России «Совершенствование результатов диагностики, лечения, реабилитации пациентов с использованием информационно-

вычислительной технологии, виртуального моделирования и биомедицинского инжиниринга» (номер государственной регистрации темы АААА-А16-116053010019-5 от 30.05.2016 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ при Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Одна статья принята в печать в журнале, рекомендованном ВАК.

Получено свидетельство о регистрации программы ЭВМ №2013616634 «Программа трехмерного моделирования анатомических объектов» от 15.07.2013.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 183 странице (из них текста 142 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка цитируемой литературы.

Список литературы содержит 149 отечественных и 209 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Топографическая и лучевая анатомия почек

Глубокое знание и понимание анатомии почек, околопочечных клетчаточных пространств, фасций, сосудов почки, ее синтопии и скелетотопии играет огромную роль в планировании хирургических вмешательств на данном органе. Развитие различных диагностических направлений, дающих возможность прижизненного изучения анатомии, а также понимание вариабельности морфотопометрических и антропометрических характеристик органа дает, в свою очередь, мощный толчок развитию малоинвазивных и диапевтических технологий. Ведь при уменьшении операционного поля и, следовательно, поля интраоперационного обзора увеличиваются требования к планированию операционного доступа и к точности, определенной на предоперационном этапе персонализированной лучевой анатомии пациента (Каплунова О.А., 2011; Tanaka M. et al., 2013; Tardo D.T. et al., 2017; Karam I.M., et al., 2018).