ОПТИМИЗАЦИЯ КРИТЕРИЕВ ОТБОРА И ВЫБОРА СПОСОБА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОРАЛЛОВИДНОГО НЕФРОЛИТИАЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Песегов Станислав Вадимович

  • Песегов Станислав Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 148
Песегов Станислав Вадимович. ОПТИМИЗАЦИЯ КРИТЕРИЕВ ОТБОРА И ВЫБОРА СПОСОБА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОРАЛЛОВИДНОГО НЕФРОЛИТИАЗА: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Песегов Станислав Вадимович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов диагностики и лечения

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Характеристика проводимых исследований

2.3. 3Э компьютерное моделирование патологического процесса при мочекаменной болезни

2.4. Прикладная анатомия и характеристика систем почки

2.5. Методика выполнения чрескожной нефролитотрипсии, литоэкстракции. Оборудование и инструментарий

2.6. Дистанционная литотрипсия

2.7. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Значимость 3Э моделирования в понимании внутриорганной анатомии почек при лечении коралловидного нефролитиаза

3.1. Результаты обследования и хирургического лечения пациентов с К2 формой коралловидного нефролитиаза

3.2. Результаты обследования и хирургического лечения пациентов с КЗ формой коралловидного нефролитиаза

3.3. Результаты обследования и хирургического лечения пациентов с К4

формой коралловидного нефролитиаза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений.

ВМП - верхние мочевые пути ЧЛС - чашечно-лоханочная система УЗИ - ультразвуковое исследование КТ - компьютерная томография МКБ - мочекаменная болезнь КК - коралловидный камень КН - коралловидный нефролитиаз ЧНЛТ - чрескожная нефролитотрипсия ДЛТ - дистанционная литотрипсия КМ - компьютерное моделирование

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ КРИТЕРИЕВ ОТБОРА И ВЫБОРА СПОСОБА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОРАЛЛОВИДНОГО НЕФРОЛИТИАЗА»

Актуальность проблемы.

Мочекаменная болезнь занимает одно из ведущих мест среди всех урологических заболеваний. Несмотря на все достижения в сфере оказания медицинской помощи, нефролитиаз продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современной медицины, что отображается в постоянном прогрессивном увеличении его распространенности. Так по данным официальной статистики Министерства Здравоохранения РФ за период 20022012гг. прирост абсолютного числа зарегистрированных больных составил 25% и достиг 787 555 пациентов с мочекаменной болезнью (Аполихин О.И., 2014г.).

Наиболее тяжелой формой проявления мочекаменной болезни является коралловидный нефролитиаз. Несмотря на прогресс в изучении этой проблемы, вопрос диагностики, выбора обоснованной тактики и способа лечения остается одним из наиболее обсуждаемых и противоречивых (Яненко Э.К. и соавт. 2011г.).

Основополагающими факторами в принятии решения о выборе тактики лечения служит информация не только о форме коралловидного камня или индивидуальной стереоанатомии чашечно-лоханочной системы и ангиоархтектоники нормально развитой почки, но и их пространственных взаимоотношениях друг с другом (Аляев Ю.Г., Филимонов Г.П., 2001г.). Кроме того, необходимо помнить об альтернативных вариантах строения, аномалиях развития почек и сопутствующих заболеваниях (Цариченко Д.Г., 2007г.).

Стремление хирурга к улучшению результатов операции толкает его на поиск новых технологий в сфере диагностики и лечения. В большинстве своем диагностика нефролитиаза до настоящего времени продолжает строиться вокруг ультразвукового и рентгенологического методов обследования органов мочевой системы. Однако, несмотря на их объективность и информативность, необходимо помнить, что при определении тактики лечения и характера предстоящей операции использование этих методов не всегда дает возможность полностью и правильно ответить на поставленные вопросы. Очевидно, что

только при комплексном анализе ситуации можно рассчитывать на качественный результат лечения. Эти требования находят отображение в применении современных методов компьютерной визуализации (мультиспиральная компьютерная томография с трехмерной реконструкцией, 3Э компьютерное моделирование), которые дают детальное представление об индивидуальных особенностях строения органа и течении заболевания (Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., 2012г.).

Некоторое время назад планирование лечения имело место только в сознании уролога, где формировались представления топографо-анатомических взаимоотношений, течение патологического процесса и прогноза эффективности предстоящего лечения. Сегодня же новые технологии компьютерной графики позволяют не только подтвердить свои предположения, но и воочию убедиться в эффективности и безопасности планируемой операции, используя ее компьютерное моделирование. Этот метод позволяет изучить трехмерную модель почки с детальным пониманием ее индивидуального строения в совокупности с патологическим процессом и дает возможность выполнения виртуальной симуляции предстоящего оперативного вмешательства (Аляев Ю.Г., 2014). Тем самым, облегчая предоперационное планирование и интраоперационную навигацию.

Все вышеизложенное побудило нас провести анализ результатов различных методов лечения коралловидного нефролитиаза, причины неудач, осложнений и их частоту в зависимости от внутреннего строения почки, оценить значимость 3Э-компьютерного моделирования в оптимизации выбора показаний, планирования и прогнозирования результатов оперативного вмешательства.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных мочекаменной болезнью.

Задачи исследования.

1. Определить частоту осложнений при чрескожной нефролитотрипсии и их влияние на результаты лечения коралловидного нефролитиаза;

2. Оценить значимость 3Э - компьютерного моделирования в оптимизации выбора показаний и при планировании оперативного вмешательства;

3. Изучить влияние ангиоархитектоники, анатомо-функционального строения почки и форму коралловидного нефролитиаза на результаты ЧНЛТ;

4. Оптимизировать критерии выбора и этапность методик при лечении коралловидных камней.

Научная новизна.

• определена роль и целесообразность применения 3Э-компьютерного моделирования в выборе оптимального метода лечения коралловидного нефролитиаза;

• проведен сравнительный анализ эффективности различных методов лечения в зависимости от формы коралловидного нефролитиаза и строения чашечно-лоханочной системы;

• проведен анализ частоты интраоперационных осложнений при чрескожных вмешательствах в зависимости от внутреннего строения почки;

• изучено влияние осложнений на результаты лечения коралловидного нефролитиаза;

• разработана автоматизированная база данных пациентов с мочекаменной болезнью.

Практическая значимость.

Показана целесообразность ЭЭ-компьютерного моделирования с возможностью виртуальной симуляции пособия на трехмерной модели почки и расчете массы удаленного камня при планировании операции и прогнозировании результатов лечения.

На основании анализа топографо-анатомического строения почки и формы коралловидного нефролитиаза произведена оценка эффективности методов лечения и рассмотрена частота возникновения основных интраоперационных осложнений.

Представлена необходимость разработки и внедрения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга состояния здоровья больных мочекаменной болезнью, с возможностью оценки качества лечебно-профилактической помощи и эпидемиологической ситуации в отношении данного заболевания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основополагающими факторами при выборе тактики лечения пациентов с коралловидным нефролитиазом служит информация не только о форме и структуре камня или индивидуальные особенности внутреннего строения почки, но и их пространственные взаимоотношения друг с другом.

2. Анализ результатов компьютерной томографии с помощью специальной программной платформы для визуализации ЭЭ модели органа в сочетании с патологическим процессом облегчает предоперационное планирование и предстоящую интраоперационную навигацию.

3. Для оценки прогноза результата лечения пациентов со сложными формами коралловидного нефролитиаза, а также с целью снижения риска развития интраоперационных осложнений целесообразно применение ЭЭ компьютерного моделирования на этапе предоперационного обследования.

4. Формирование единой базы данных пациентов с нефролитиазом позволит проводить динамический контроль течения заболевания, а также разработку и поиск новых направлений в обследовании, лечении и диспансеризации.

Внедрение в практику.

Результаты проведенного исследования используются в практической работе при обследовании и лечении больных, страдающих коралловидным нефролитиазом, в обучении студентов, интернов и ординаторов в клинике и на кафедре урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

• Всероссийской молодежной конференции «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (19-21 сентября, 2012г., г.Саратов);

• VIII международная научно-практическая конференция урологов Восточной Сибири «Актуальные вопросы урологии» (20-21 августа, 2015г., г. Чита).

Публикации.

Основные результаты работы опубликованы в 10 научных статьях, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя. Содержит 50 иллюстраций и 25 таблиц. Список литературы содержит 243 источника, из них отечественных - 73, зарубежных -170.

Глава 1. Обзор литературы.

Мочекаменная болезнь занимает одно из ведущих мест среди всех урологических заболеваний. Несмотря на все достижения в сфере оказания медицинской помощи, она продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современной медицины, что также отображается в постоянном прогрессивном увеличении распространенности заболевания. Общая заболеваемость мочекаменной болезнью в различных странах мира сильно варьирует, достигая 20% с ежегодным приростом до 5,3%. (Cooper B., 2010.). Росту заболеваемости, наряду с различными эндогенными факторами, наследственностью и особенностями современной жизни (профессия, гиподинамия, характер питания и т.д.) также способствуют и множественные экзогенные факторы. Отчетливо прослеживается распространение мочекаменной болезни с увеличением влияния различных неблагоприятных экологических факторов, климатических и географических условий жизни (Яненко Э.К., 2011г.).

Камнеобразованию подвержены все возрастные категории, однако основная масса пациентов (65-70%) сконцентрирована в наиболее трудоспособном возрасте 20-60 лет (Дзеранов Н.К., 2012г.).

Согласно данным авторов (Трепезникова М.Ф. и соавт. 2000г.; Аляев Ю.Г. и соавт. 2006г.; Лопаткин Н.А. и соавт. 2007г.), доля пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, составляет около 40% урологического стационара и до 30% пациентов амбулаторного звена. Большинству из них (70%) требуется оперативное лечение. Такая широкая распространенность, наряду с высокой заболеваемостью, среди наиболее трудоспособных слоев населения придают особую социальную значимость вопросам диагностики и лечения мочекаменной болезни.

Увеличение заболеваемости нефролитиазом значительно повышает затраты на лечение (Лопаткин Н.А. 2007г., Дутов В.В. 2011г.), а снижение производительности труда, временная или стойкая утрата трудоспособности остаются серьезной медико-социальной проблемой. При этом, несмотря на

сокращение сроков стационарного лечения, происходит расширение объема оказания помощи на амбулаторном этапе, а клинические и экономические затраты на лечение нефролитиаза в целом продолжают неуклонно расти.

Наиболее тяжелой формой течения мочекаменной болезни является коралловидный нефролитиаз. Несмотря на прогресс в изучении этой проблемы, вопрос диагностики, выбора обоснованной тактики и способа лечения остается одним из наиболее обсуждаемых и противоречивых. (Аляев Ю.Г. и соавт. 2006г.) На сегодняшний день, особенно в условиях страховой медицины, актуальным вопросом остается экономическая целесообразность при выборе тактики и метода лечения КН. Эти требования определяют необходимость внедрения новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения в клиническую практику.

Необходимо отметить, что общая тенденция последнего времени широкого использования современных методов диагностики и лечения привело к существенному снижению частоты встречаемости коралловидного нефролитиаза, которая в настоящее время составляет около 4% (Дзеранов Н.К. и соавт. 2011г.).

За всю историю существования проблемы коралловидного нефролитиаза, обоснованная тактика и правильный выбор способа лечения остаются самыми дискутабельными и противоречивыми вопросами. Любая операция, выполненная урологом, может, как избавить пациента от камня, так и послужить дополнительным фактором повреждения почки или явиться возможной причиной рецидива камнеобразования. (Ткачук В.Н. и соавт., 1992г; Оое1 М. е1 а1. 1999.; Дзеранов Н.К. и соавт., 2002г.; Трапезникова М.Ф. и соавт., 2003г.; Кириленко В.В. 2005г.; Аляев Ю.Г. и соавт., 2006г.; Лопаткин Н.А. и соавт., 2007г.). Несмотря на все достижения в области совершенствования диагностического оборудования и хирургического инструментария, тем не менее, у 32-50% больных развиваются различные осложнения, которые могут в различной степени повлиять на течение заболевания. Наиболее серьезными являются кровотечение, обострение хронического пиелонефрита, резидуальные

камни и ухудшение функции оперированной почки. (Теодорович О.В. и соавт. 2005г.). Поэтому усовершенствование алгоритма диагностики и лечения больных с коралловидным нефролитиазом является актуальной проблемой современной медицины, а сравнительный анализ эффективности различных методов лечения поможет выбрать наиболее рациональный.

Технический прогресс современной медицины и стремление к улучшению результатов лечения коралловидного нефролитиаза, повышает интерес к постоянному поиску новых методов высокоинформативной диагностики. В большинстве своем диагностика нефролитиаза до настоящего времени продолжает строиться вокруг ультразвукового и рентгенологического методов обследования органов мочевой системы. Однако, несмотря на их объективность и информативность, необходимо помнить, что при определении тактики лечения и характера оперативного пособия, использование этих методов не всегда позволяет окончательно и правильно решить проблему выбора метода, объема и характера оперативного вмешательства. Очевидно, что только при комплексном анализе ситуации, можно объективно оценить характер патологического процесса и особенностей строения почки при нефролитиазе. Широкое применение в клинической практике современных методов компьютерной визуализации (мультиспиральная компьютерная томография с трехмерной (ЭЭ) реконструкцией, ЭЭ-компьютерное моделирование) позволяет иметь более четкое представление об индивидуальных особенностях строения и течении заболевания.

Важно помнить, что основополагающими факторами при выборе тактики лечения служит информация не только о форме и структуре коралловидного камня или индивидуальные особенности внутреннего строения почки, но и их пространственные взаимоотношения друг с другом. Так, например, несмотря на наиболее часто встречающийся тип нормально развитой почки (50-70% случаев), которая включает в себя одну лоханку и три группы чашечек, необходимо помнить об альтернативных вариантах стереоанатомии чашечно-лоханочной системы и аномалиях развития почек. В фундаментальных работах

многих авторов встречаются описания перпендикулярных (11%) и перекрестных чашечек (17%) (Brodel M., 1901; Пытель А.Я. 1966г.; Kaye K. 1984; Мартов А.Г. 1993г.). Не менее важной также является информация об изменениях, сопровождающих течение патологического процесса - степень выраженности ретенционных изменений чашечно-лоханочной системы, изменениях паренхимы почки над чашечным отрогом камня и т.д. Таким образом, от правильного представления патологического процесса, в совокупности со знаниями прикладной анатомии, зависит безопасность и результат лечения пациента.

В мировой практике в настоящее время используют следующие методы при лечении пациентов с коралловидным нефролитиазом: 1) открытое оперативное лечение, 2) дистанционную литотрипсию, как самостоятельный метод лечения, 3) ретроградную литотрипсию, 4) перкутанную литотрипсию; 5) комбинированную «sandwich» - терапию.

Вопрос целесообразности и показаний к традиционным операциям при коралловидных камнях в настоящее время остается неразрешенным. Классическая хирургия при коралловидном нефролитиазе до 70-80-х годов XX века оставалась доминирующим методом лечения, однако широкое распространение новых технологий заставило пересмотреть однополярный взгляд на решение данного вопроса. Особенностью современного этапа развития оперативного лечения КН является переход от традиционных открытых оперативных вмешательств к малоинвазивным высокотехнологичным методикам. Тем не менее, открытое оперативное вмешательство в наше время не утратило своей клинической значимости, доля которых по ряду статистических данных составляет в мире 0,7-2%, в Европе 15,4% (Buchholz N.P. 2006), в России не превышает 3-13% (Лопаткин Н.А. и соавт. 2003г.; Аляев Ю.Г. и соавт. 2010г.). В этой группе концентрируются наиболее тяжелые клинические формы КН с терминальными стадиями заболевания, сопутствующими анатомическими аномалиями или включающие в себя ранее неудачный опыт применения малоинвазивных технологий, либо

сочетающиеся с другими хирургическими заболеваниями почек. Как правило, это операции, которые комбинируют в себе решение нескольких задач перед хирургом, будь то достижение радикальности или преследование каких-либо корректирующих методик. Соответственно, отдаленные результаты лечения, этой группы пациентов зависят от исходного состояния органа, сопутствующих заболеваний почек и осложнений, возникших в интра- и послеоперационном периоде. Удельный вес традиционных оперативных вмешательств, хотя и не утративших своего клинического значения, в структуре операций по поводу мочекаменной болезни постоянно уменьшается благодаря развитию лапароскопической и ретроперитонеальной хирургии. Успешное применение последней может стать существенной альтернативой открытой операции при КН в будущем. Следует особо отметить, что существует категория пациентов с нефролитиазом, для которых открытое оперативное вмешательство является методом выбора (Яненко Э.К. и соавт. 2009г.). Отсутствие диспансерного наблюдения, неадекватное и необоснованно длительное амбулаторное лечение нередко приводят к тому, что больные поступают с осложненной клинической картиной заболевания.

В эпоху ДЛТ и эндоскопических методов лечения, ряд авторов (Segura J.W. 1990; Bichler K.N. et al. 1997; Tiselius H.-G. et al. 2002; Лопаткин Н.А. и соавт. 2003г.) выделяют следующие основные виды открытых операций: обычная и расширенная пиелолитотомия (пиелокаликотомия), пиелонефролитотомия, анатрофическая нефролитотомия, радиальная нефролитотомия, пиелопластика, резекция почки, нефрэктомия. Открытые операции, проводимые по поводу мочекаменной болезни должны быть максимально щадящими и органосохраняющими (пиелолитотомия, нефролитотомия, резекция почки, уретеролитотомия), ибо удаление камня не избавляет больного от мочекаменной болезни (Лопаткин Н.А., 1998г.). Вопросы метода оперативного пособия, дренирования мочевых путей решаются индивидуально. Множественные камни чашечки, вызвавшие гидрокаликоз, или камень, приведший к разрушению свода чашечки, удаляют путем резекции почки

(Лопаткин Н.А., 1998г., Григорян В.А., 1992г., Казимиров В.Г., 1992г.). Появление и широкое применение ДЛТ и эндохирургии позволяет хирургу не увеличивать степень травматичности операции, т.е. не стремиться к удалению труднодоступных чашечных камней, а прибегнуть в последующем к литотрипсиии/или эндохирургическим методам.

Стремление медицины к снижению инвазивности диагностических и лечебных процедур нашло немалое отражение в урологической практике. Последние три десятилетия ознаменовались решающими изменениями в вопросах лечения нефролитиаза. Одной из разновидности лечения коралловидного нефролитиаза является дистанционная литотрипсия. Этот метод, вошедший в практику в 80-е годы прошлого века, коренным образом изменил тактику лечения пациентов с мочекаменной болезнью и на долгое время стал одним из ведущих в лечении данного заболевания. Особенности этого метода определяются строением чашечно-лоханочной системы, функциональным состоянием почек, стадией и формой коралловидного камня, рентгенологической и физико-химической структурой конкремента, что в итоге, определяет кратность сеансов литотрипсии и результат лечения. Неоспоримым преимуществом данного метода является неинвазивный характер при достаточной эффективности. По мнению ряда авторов (Лопаткин Н.А. и соавт. 1998г.; Олефир Ю.В. и соавт. 1998г.; Дутов В.В. 2000г.; Марингос В.Б. 2002г.) эффективность ДЛТ-монотерапии больных коралловидными камнями почек может достигать 70-94% при соблюдении показаний и технических особенностей. На основании анализа литотрипсии коралловидных камней многие авторы считают, что проведение ДЛТ допустимо при небольших камнях, внутрипочечной лоханке, сохранной функции почки и неосложненном клиническом течении заболевания, отсутствии активной формы течения хронического пиелонефрита, отсутствии органических и функциональных изменений верхних мочевых путях. (Дзеранов Н.К., 1994г.; Лопаткин Н.А. и соавт. 2003г.; Аляев Ю.Г. и соавт. 2004г.; Трапезникова М.Ф. и соавт. 2004г.). Основными особенностями показаний к литотрипсии при коралловидном

нефролитиазе являются его стадия и структурная плотность камня, что определяет кратность сеансов ДЛТ. Так, по данным В.И. Руденко (2004г.) дезинтеграция конкрементов низкой плотности, наступает у 90-100% пациентов после 1-го сеанса ДЛТ. Конкременты средней плотности, однородного или неоднородного строения с четкими контурами в 70% разрушается после 1-го сеанса, а в Э0% необходимо 2 сеанса ДЛТ. Конкременты высокой плотности, однородного строения с четкими контурами в 50-60% больных разрушаются после многократных сеансов (2-Э), что нередко требует отказ от ДЛТ и выбора альтернативного метода лечения. Увеличение средней структурной плотности, с учетом стадии коралловидного нефролитиаза (К1, К2), приводит к увеличению среднего количества повторных сеансов ДЛТ. Также важную роль играет пространственное взаимоотношение элементов чашечно-лоханочной системы, как один из факторов эффективности отхождения фрагментов. Многократность ДЛТ связана с необходимостью «этапной фрагментации» коралловидного камня, дезинтеграцией сместившихся в чашечки крупных фрагментов, дополнительной фрагментацией образующихся крупнодисперсных фрагментов после 1 -2 сеансов ДЛТ и дезинтеграцией формирующихся протяженных «каменных дорожек». Формирование последних делает неизбежным дренирование мочевых путей или сочетание ДЛТ с контактными эндоскопическими методами, что с учетом интервалов между сеансами литотрипсии значительно увеличивает общий срок лечения и реабилитации этих больных. При проведении ДЛТ также необходимо помнить о воздействии на паренхиму почки. К типичным изменениям после процедуры следует относить нарушения микроциркуляции почки, тромбоз венул, кровоизлияние. (Аляев Ю.Г. и соавт. 2001г.). И наконец, одним из главных недостатков ДЛТ-монотерапии является то, что во многих случаях резидуальные дезинтегрированные каменные фрагменты могут послужить в качестве основы для развития новых камней.

Таким образом, несмотря на эффективность и малоинвазивный характер ДЛТ, учитывая длительность периода лечения, большое количество

вспомогательных процедур (необходимость дренирования верхних мочевых путей - установка катетеров или нефростомического дренажа), а также высокая вероятность развития осложнений при неоднократном характере лечения, монотерапия при коралловидном нефролитиазе носит ограниченный характер применения. В случае неэффективности литотрипсии необходимо рассматривать вопрос о выполнении эндоскопического пособия, которые остаются наиболее востребованными в современных условиях медицинской практики.

Трансуретральный метод, преимуществом которого служит использование естественных мочевых путей, в основном применяется при локализации камней в мочеточнике. Однако разработка и усовершенствование в последние годы технического оснащения дают возможность раздвигать границы показаний и рассматривать этот метод инновационным и перспективным направлением в малоинвазивном лечении коралловидных камней. Тем не менее, этот же вопрос показаний остается актуальным, поскольку основным недостатком данной операции является ее длительность. Эти трудности в большей степени связаны с получением четкой эндоскопической видимости из-за того, что в процессе литотрипсии получается достаточно большое количество мелких фрагментов, которые нарушают работу ирригационной системы. Наряду с этим, существует значительное количество других вопросов - практически не изучена клиническая эффективность этого метода и необходимый комплекс диагностических мероприятий, не разработаны должным образом рамки показаний и противопоказаний к его применению. Так же спорным вопросом остается техника выполнения операции, ведение больных в послеоперационном периоде. Недостаточно рассмотрены специфические осложнения метода, меры их профилактики и лечения. (Олефир Ю.В., 2008г.)

Другим, и, наверное, наиболее распространенным методом лечения коралловидного нефролитиаза является чрескожная литотрипсия. Данная эндоскопическая техника стала применяться благодаря внедрению в 1953г. Уооё^шп чрескожной пункционной нефростомии при гидронефрозе. В 1976г.

Fernstrom и Johansson сообщили о первом удачном удалении камня из почки по нефростоме. В последующем Kurth (1977) использовал ультразвуковой литотриптор для разрушения и удаления коралловидных камней по нефростомическому дренажу небольшого диаметра.

Совершенствование инструментария и оборудования для избавления от конкрементов любого состава, плотности и локализации привело к значительному росту числа чрескожных операций, выполняемых по поводу коралловидных камней. Чрескожная нефролитотрипсия может применяться в виде монотерапии или в комбинации с другими мало- и неинвазивными методиками с целью освобождения от максимального объема камней (Трапезникова М.Ф. и соавт. 2011г.; Комяков Б.К. и соавт. 2011г.). Основным показанием к применению ЧНЛТ в качестве монотерапии являются сложные формы нефролитиаза (крупные, множественные, коралловидные), «вторичные» камни с одновременной коррекцией обструкции верхних мочевых путей, наличие противопоказаний к проведению ДЛТ или при неудаче последней, при инфицированных рецидивных камнях, аномалиях верхних мочевых путей, осложненных камнеобразованием.