Особенности перкутанных операций при камнях аномалийных почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Джафарзаде, Мехман Фахраддин оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Джафарзаде, Мехман Фахраддин оглы
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава I Обзор литературы
1.1. МКБ аномалийных почек
1.2. Выбор оперативного метода лечения МКБ аномалийных почек
1.3. ЧПНЛ при камнях аномалийных почек
ГЛАВА II Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика пациентов основной группы
2.2 Характеристика пациентов контрольной группы
2.3 Критерии эффективности ЧПНЛ:
2.4 Методы обследования
2.5 Методы статистической обработки
ГЛАВА III Результаты собственных исследований
3.1 Изучение данных комплексного рентгенологического обследования подковообразной и дистопированных почек и моделирование ЧПНЛ на трупных почках
3.2 Методика и особенности ЧПНЛ при камнях аномалийных почек
3.3. Эффективность ЧПНЛ при МКБ аномалийных почек
3.2.1. Частота достижения полной элиминации конкрементов
3.2.2. Осложнения ЧПНЛ у пациентов с МКБ аномалийных почек
3.2.3. Показания и противопоказания к ЧПНЛ
3.2.4. Длительность госпитального лечения после проведения ЧПНЛ (послеоперационный койко-день)
3.4. Сравнительный анализ ЧПНЛ аномалийных и нормальных почек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Список сокращений
ГБ - гипертоническая болезнь ДИ - доверительный интервал
ДУВЛ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КГ - контрольная группа
КК - коралловидный конкремент
КН - коралловидный нефролитиаз
КТ - компьютерная томография
ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент
Ме - медиана
МКБ - мочекаменная болезнь
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
ОГ - основная группа
СД - сахарный диабет
УЗДГ ультразвуковая допплерография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЧЛС - чашечно-лоханочная система
ЧПНС - чрескожная пункционная нефролитотрипсия
ЧПНЛ - чрескожная пункционная нефролитотрипсия
в/ч- верхняя чашка
н/ч- нижняя чашка
с/ч- средняя чашка н/3 - нижняя треть в/3 - верхняя треть ТП- толщина паренхимы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности перкутанных операций при камнях аномалийных почек»
Введение
Актуальность темы
Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний почек и мочевых путей. По мировым данным, от МКБ страдают 1-3% населения; 12% мужчин и 5% женщин хотя бы раз в течение жизни переносят почечную колику, как правило, обусловленную мочекаменной болезнью. Больные нефролитиазом составляют 30—40% в урологическом стационаре и до 70% поступающих в урологические стационары в экстренном порядке. В развитых странах мира из каждых 10 млн. человек 400 тысяч страдают мочекаменной болезнью. В США ежегодно более 1 млн. американцев госпитализируют по поводу камней почек и мочевых путей. Уровень заболеваемости нефролитиазом у взрослых в России составляет 460 случаев на 100 тысяч населения [12]. Рост заболеваемости, тяжесть осложнений, склонность к рецидивам, преимущественное поражение лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста выдвигают вопросы диагностики и лечения нефролитиаза в ряд важнейших проблем урологии.
Клиническое проявление МКБ в значительной степени зависит от локализации камня, а также от анатомических и функциональных особенностей мочевыводящих путей [85]. По данным некоторых авторов, МКБ достаточно часто (16-35%) выявляется в почках с врожденными особенностями развития и строения верхних мочевыводящих путей [35, 32; 84, 46]. Кроме того, сообщалось что пороки развития почек выявляются у значительного количества больных с МКБ [84, 80].
Врожденные пороки развития почек и верхних мочевыводящих путей занимают 1-е место среди аномалий развития различных органов и систем. Различные аномалии мочевых путей в семьях имеют место у 15% сельских и до 90% городских жителей [100].
Развитие медицинских технологий за последние годы требует переоценки многих стандартов диагностики и лечения МКБ. Широкая распространенность уролитиаза среди людей трудоспособного возраста диктует необходимость выбора оптимального плана терапии МКБ. В связи с большой долей МКБ в структуре урологических заболеваний накоплен значительный опыт малоинвазивных методов лечения, отражённый в многочисленных публикациях, однако вопросам сочетания МКБ и почечных аномалий посвящено мало работ. Необычность ангиоархитектоники, расположения, формы, структуры, количества почек и верхних мочевых путей затрудняет выполнение как «открытых», так и малоинвазивных операций, создаёт предпосылки для снижения их эффективности и увеличения осложнений [39, 81].
За последние годы значительно уменьшилось количество показаний к открытым операциям по поводу конкрементов почек. Перкутанные операции в последнее время нашли широкое применение в эндоурологии, в том числе и при аномалийных почках [46, 48, 41, 85]. Однако вопросы особенностей проведения перкутанных операций все еще окончательно не решены [80]. Изучение возможности и места перкутанной хирургии нефролитиаза у больных с аномалиями почек и явилось целью нашей работы.
Цель исследования
Изучить возможности и определить место перкутанной хирургии нефролитиаза у больных с аномалиями почек.
Задачи исследования
1. Провести изучение данных комплексного рентгенологического обследования подковообразной и дистопированных почек и моделирование чрескожной пункционной нефролитотрипсии (ЧПНЛ) на
трупных почках для выявления оптимальной точки доступа и особенностей проведения чрескожной пункционной нефролитотрипсии.
2. Изучить особенности перкутанных операций для удаления камней аномалийных почек.
3. Оценить результаты перкутанного удаления камней аномалийных почек, определить предикторы эффективности чрескожной пункционной нефролитотрипсии аномалийных почек.
4. Провести сравнительный анализ эффективности чрескожной пункционной нефролитотрипсии аномалийных и нормальных почек.
5. Выявить возможные осложнения метода (ЧПНЛ), разработать методы их профилактики и лечения.
6. Выявить особенности предоперационного обследования для выполнения чрескожной пункционной нефролитотрипсии у больных с аномалиями почек.
7. Определить показания и противопоказания к перкутанной нефролитотрипсии(ЧПНЛ) у больных с аномалиями почек.
Научная новизна
На основании аналитического осмысления, комплексного рентгенологического обследования и моделирование ЧПНЛ на трупных подковообразных и тазоводистопированных почках, на основании которого сформулированы рекомендации по проведении операций и определении комплекса предоперационной подготовки с учетом особенностей аномалийных почек.
Проведена оценка эффективности и обоснована целесообразность перкутанной нефролитотрипсии аномалийных почек.
Проведен сравнительный анализ эффективности перкутанной нефролитотрипсии аномалийных и нормальных почек, выявлены и определены особенности, предикторы эффективности чрескожной пункционной нефролитотрипсии (ЧПНЛ) аномалийных почек.
Практическая значимость и пути реализации работы
Проведенное исследование поможет повысить эффективность оперативного лечения уролитиаза аномалийных почек, в том числе и крупных и коралловидных камней, снизить частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При соблюдении показаний чрескожная пункционная нефролитотрипсия является эффективным и безопасным методом лечения уролитиаза аномалийных почек. Эффективность и безопасность чрескожной пункционной нефролитотрипсии аномалийных и нормальных почек не имеют значимых отличий.
2. Тип аномалии почки определяет особенности создания пункционного доступа при проведении чрескожной пункционной нефролитотрипсии.
3. Для снижения вероятности развития интра- и послеоперационных осложнений необходима предоперационная подготовка, направленная, в частности на ликвидацию бактериурии, использование данных ЗЭ-визуализации и персонифицированное решение о направлении доступа и количестве доступов.
4. Показанием к чрескожной пункционной нефролитотрипсии аномалийных почек являются конкременты, нарушающие отток мочи из лоханки и чашечек почки. Абсолютными противопоказаниями являются коагулопатии, наличие инфраренальной обструкции, которая не может быть скорректирована во время эндоскопической операции.
Апробация работы
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.
Результаты диссертационной работы, доложены на заседании кафедры эндоскопической урологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 27 февраля 2013 г и на кафедре урологии и оперативной нефрологии РУДН 19 февраля 2014 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ: 5 публикаций в журналах рецензируемых ВАК РФ и 1 в материалах научной конференции (второй Российский конгресс по эндоурологии - 2010 г, г.Москва).
Личный вклад автора
Автором лично проводилось клиническое обследование пациентов, участвовавших в исследовании; участие в хирургическом лечении 35 пациентов с аномалийными почками и 50 пациентами с нормальными почками ведении пациентов в послеоперационном периоде, систематизирован клинический материал, проведена статистическая обработка полученных данных. Анализ, интерпретация, изложение материала, подготовка публикаций, формулировка выводов и практических рекомендаций проводилась автором самостоятельно.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационной работы используются в лечебной работе ГКБ№57 Департамента здравоохранения г. Москвы, «НИИ Урологии» Министерства здравоохранения РФ, ЦКБ№10А0 «РЖД» и ЦКБ ГА Министерства транспорта РФ.
Глава I Обзор литературы
1.1. МКБ аномалийных почек
Заболеваемость уролитиазом в мире достаточно высока и колеблется от 1,2 до 4% [12, 34, 47, 76, 74, 83, 97]. Заболеваемость сильно варьирует в различных странах мира и составляет в среднем: 1-5% в Азии, 5-9% в Европе, 13% в Северной Америке и до 20% в Саудовской Аравии. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости мочекаменной болезнью. Так, в развитых странах ее распространенность составляет около 5% от общей численности населения [28, 51, 50, 67, 82, 98]. По мнению других авторов в настоящее время мочекаменная болезнь (МКБ) по всему миру встречается у 4,5-12,0% населения и частота ежегодно увеличивается на 1 500-2 000 случаев на 1 млн. [4, 79].
В развитых странах мира из каждых 10 млн. человек 400 тысяч страдают почечнокаменной болезнью. Больные нефролитиазом составляют 30-40% в урологическом стационаре и до 70% поступающих в урологические отделения в экстренном порядке. Уровень заболеваемости нефролитиазом у взрослых в России составляет 460 случаев на 100 тысяч населения [12]. Абсолютное число зарегистрированных больных мочекаменной болезнью в РФ в период с 2002 по 2009 г. увеличилось на 17,3 %. Рост этого показателя в 2009 году по сравнению с 2008 годом составил 3,5 % (с 502,5 до 520,2 на 100 000 человек населения) [7], и одно из ведущих мест по тяжести клинических проявлений и последствиям.
Различные осложнения уролитиаза выявляются у 28% пациентов, а в 11% случаев заболевание приводит к инвалидности [8]. Больные с МКБ составляют 30-40% пациентов урологических стационаров [36]. В 70% случаев МКБ выявляется в наиболее трудоспособном возрасте 30-60 лет [34, 61, 63], что подтверждает актуальность данной проблемы. Одним из тяжелых
проявлений МКБ является коралловидный нефролитиаз (КН). Своеобразие этиологии и патогенеза, клинической картины КН позволили выделить его в самостоятельную форму МКБ.
По прогнозам специалистов в связи с глобальным потеплением ожидается увеличение доли населения, живущего в зонах повышенного риска камнеобразования, с 40 % на начало текущего столетия до 70 % к его завершению. Таким образом, становится очевидной тенденция прогрессивного роста распространенности МКБ, которая с учетом социально-экономической значимости проблемы требует развития высокоэффективных способов ее профилактики и малоинвазивных методов лечения [40].
Клиническое проявление МКБ в значительной степени зависит от локализации камня, а также от анатомических и функциональных особенностей мочевых путей [14]. По данным некоторых авторов, МКБ достаточно часто (до 34,4%) выявляется в почках с врожденными особенностями развития и строения [84, 32]. Кроме того, сообщалось, что пороки развития почек выявляются у 18% больных МКБ [9].
Врожденные пороки развития почек и верхних мочевыводящих путей занимают 1-е место среди аномалий развития различных органов и систем, составляя 12,9^Ю% всех врожденных пороков [22, 23, 86] и 3-5,5% от общего числа урологических больных. Наиболее частыми видами аномалий являются аномалии расположения и формы почек, среди которых дистопия почек встречается в 15,5% случаев, аномалии сращения почек в 16,5% [35, 86].
По разным литературным данным, среди аномалий мочеполовых органов человека выделяют пороки развития почечных сосудов, почек, почечных лоханок и мочеточников, мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и т.д. Существует несколько классификаций пороков мочеполовых органов [5].Основные типы и аномалии развития почек представлены в
классификации Н.А.Лопаткина, разделившего все аномалии почек на 6 групп: 1-я - аномалии почечных сосудов и артериальных стволов; 2-я -аномалии количества почек; 3-я - аномалии величины почек; 4-я - аномалии расположения и формы почек; 5-я - аномалии структуры почки; 6-я -сочетанные аномалии почек [23].
Используются и другие классификации, в которых некоторые группы аномалий, например гипоплазии почек, разделены на простые и диспластические, или выделены различные виды гипоплазии паренхимы (кортикальная и сегментарная гипоплазии, олигомеганефрония и т.д.). А также возможно простое разделение всех аномалий почек на простые и кистозные с разграничением их по распространенности и локализации, или, наконец, использована подробная морфологическая дифференциация [1].
Клиническая значимость аномалий почек определяется наличием благоприятных условий для возникновения у этой группы больных хронических неспецифических воспалений с развитием осложнений в виде хронического пиелонефрита, гидронефроза и мочекаменной болезни [1, 22, 49].
Достаточно часто МКБ сочетается и с аномалиями развития мочевой системы (16-35%) [35, 86]. Имеется мнение о значительно большей заболеваемости МКБ на фоне подковообразной почки, различных видов дистопий, аномалий структуры [86].
Аномалии почечных сосудов
Аномалии почечных сосудов, как правило, сопровождают различные почечные аномалии, но могут являться самостоятельным видом поражения, отдельной нозологической формой. Наиболее частой причиной возникновения различных видов сосудистых аномалий является сохранение эмбриональной васкуляризации почки. Среди аномалий количества артерий наибольшее практическое значение имеют: добавочная почечная артерия, которая отличается меньшими размерами по сравнению с основной и
направляется к верхнему или нижнему сегменту почки, двойная почечная артерия - когда почка получает кровоснабжение из двух равноценных по калибру сосудов и множественных артерий, характерных для подковообразной почки или для различных видов почечной дистопии. Добавочные и двойные почечные артерии, перекрещивая верхние отделы мочевыводящих путей, чаще всего мочеточник, могут стать причиной нарушений оттока мочи из почки, ее гидронефротической трансформации. Возможность наличия множественных почечных артерий необходимо учитывать при оперативных вмешательствах на подковообразной или дистопированной почке [38].
Согласно данным некоторых исследователей выявлена более высокая госпитальная заболеваемость МКБ в нормальных почках [39], по сравнению с почками, имеющими добавочные почечные артерии. Данная патология не только не увеличивает вероятность развития в них МКБ, но даже, наоборот, несколько уменьшает [1, 39].
Так же, Д.Г. Цариченко, 2007 считает, что несколько уменьшает вероятность возникновения МКБ и наличие аномалий расположения почечных вен [39], однако имеется и противоположное мнение [1]. В наблюдениях добавочных почечных вен, МКБ встречается несколько чаще, чем в группе больных без аномалий [39].
Единственная почка
Среди хирургических заболеваний единственной почки нефролитиаз занимает ведущее место. В основном это пациенты молодого и среднего возраста, частично либо полностью нетрудоспособные. Инвалидность имеют до 60% больных трудоспособного возраста, что нередко является причиной их социальной дезадаптации [30]. Нефролитиаз у пациентов с единственной почкой обладает целым рядом специфических свойств, отличающих его от других форм нефролитиаза, и всегда представляет угрозу возникновения анурии [30]. А.В.Айвазян и А.М.Войно-Ясенецкий (1987) указывают, что
врожденная единственная почка не более предрасположена к заболеваниям, чем одна из двух. Этим она отличается от единственной почки, оставшейся после удаления другой, где вероятность развития МКБ, пиелонефрита, туберкулеза действительно очень велика. Разумеется, любое заболевание единственной почки несет несравнимо большую опасность, чем такое же заболевание одной из двух почек [1].
Удвоение почки (полное, неполное)
Этот дефект составляет 1,4% от всех пороков развития органов мочевой системы [21]. Почки обычно представляет собой единый орган, состоящий из верхнего и нижнего сегментов, имеет две лоханки и два мочеточника (при полном удвоении). Мочеточник верхнего сегмента может впадать в лоханку нижнего сегмента, сливаться в общий ствол в местах физиологических сужений или же располагаться на всем протяжении и заканчиваться собственным устьем в мочевом пузыре. У 27,5% больных с удвоенной почкой ее кровоснабжение осуществляется неадекватно, что способствует развитию патологических процессов в ней: гидронефротической трансформации, гнойно-воспалительных заболеваний, нефролитиаза, тяжелых склеротических изменений [18]. Наиболее частой патологией удвоенной почки является пиелонефрит. При этом отмечается высокая частота гнойных форм заболевания, что вероятно связано с особенностями кровоснабжения почки при этой патологии (наличие зон относительной ишемии в ее паренхиме) [1]. Ряд авторов, на основании собственных исследований отмечают статистическую тенденцию увеличения риска МКБ удвоенной почки, но в связи с нечастой встречаемостью патологии статистически достоверного результата получено не было [1, 39]. А.В.Айвазян и А.М.Войно-Ясенецкий (1987) отмечают, что МКБ - второе по частоте заболевание, свойственное этому пороку развития почки. В большинстве случаев рассматриваемых этими авторами конкременты располагались в лоханке нижней половины удвоенной почки или ее
мочеточнике. Во всех случаях МКБ удвоенной почки сочеталась с острым или хроническим пиелонефритом [1].
Добавочная почка
Добавочная (третья) почка - одна из наиболее редких аномалий почек [39]. Добавочная почка располагается ниже нормальной, имеет значительно меньшие размеры и собственное кровоснабжение за счет сосудов, отходящих непосредственно от аорты. Мочеточник добавочной почки либо открывается самостоятельным устьем в мочевой пузырь, либо впадает в мочеточник, дренирующий основную почку [21]. Наиболее частой патологией добавочной почки является гидронефроз [1]. Повышение частоты МКБ в добавочной почке статистически не доказано.
Гипоплазия почки
Гипоплазия почки — чаще односторонняя патология, при которой масса почки уменьшена более чем наполовину. Контрлатеральная почка, как правило, компенсаторно увеличена. Гипоплазированная почка может иметь нормальное гистологическое строение (нормонефротическая гипоплазия), либо — при олигомеганефротической гипоплазии — количество нефронов на единицу площади может быть снижено, но объем их увеличен [21]. Отмечается также снижение количества чашечек (меньше 5). Контрлатеральная почка имеет большее количество нефронов, поэтому суммарная функция обычно не страдает [39].
По наблюдению Д.Г.Цариченко, 2007г. имеется тенденция более редкой встречаемости сочетания МКБ и гипоплазии почек, чем МКБ в нормальных почках [39]. А.В.Айвазян и А.М.Войно-Ясенецкий (1987) также указывают на типичность пиелонефрита при гипоплазированной почке и отсутствие предрасположенности к иной урологической патологии [1].
Аномалии расположения почек
Аномалии расположения почек являются следствием дефекта перемещения первичной почки в поясничную область в процессе
эмбриогенеза, могут быть одно- или двусторонними и составляют 1/5 всех аномалий развития почек. В зависимости от того, на каком этапе в эмбриональном периоде произошла остановка, различают поясничную, подвздошную, тазовую, а также редко встречающиеся торакальную и перекрестную дистопии почек. Известно также, что чем ниже дистопия, тем чаще развиваются вторичные заболевания почек [22].
Наибольшее клиническое значение принадлежит тазовой дистопии. Данное обстоятельство обусловлено давлением почки на соседние органы (подвздошные сосуды, тазовое симпатическое нервное сплетение, прямую кишку, мочевой пузырь, матку) и поэтому клинические проявления могут возникать даже при отсутствии патологического процесса в аномальной почке [22].
Отмечено, что имеется тенденция более редкой встречаемости сочетание МКБ и дистопия почек, чем МКБ в нормальных почках [39].
Аномалии взаимоотношения
Из всех пороков развития почек 14—16,5% составляют аномалии взаимоотношения [21, 38]. Существуют различные варианты сращения почек. При Ь-образной форме между собой срастаются полюса перпендикулярно расположенных друг к другу почек, лоханки расположены с внутренней стороны. При 8-образном сращении верхний полюс одной почки соединен с нижним полюсом другой, лоханки при этом открываются в противоположные стороны. При галетообразной почке они сращиваются между собой боковыми поверхностями. Подобные аномалии взаимоотношение встречается очень редко и поэтому частота развития МКБ в них не определена.
Подковообразная почка образуется в результате слияния между верхними или чаще нижними полюсами почек до периода их ротации в процессе эмбриогенеза. В связи с этим лоханки и мочеточники расположены
спереди перешейка. Частота встречаемости подковообразной почки в популяции равна 0,25% [87].
Заболевания подковообразной почки связаны с нарушением пассажа мочи из лоханки в связи с высоким расположением мочеточника и перегибом его через перешеек. Помимо этого, аномальная сосудистая архитектоника подковообразной почки (в зоне перешейка выявляются сосудистая недостаточность и локальные ишемические изменения, так называемый locus minoris resistentia) также создает условия для возникновения патологического процесса [18, 87].
Подковообразная почка относится к II клинико-функциональному типу развития (создающих предпосылки к развитию осложнений или сопутствующих заболеваний). Различные авторы указывают частоту заболеваний подковообразных почек (гидронефроз, пиелонефрит, МКБ, туберкулез, опухоли) в 80-100% от общего числа обследованных [1, 22]. МКБ является второй по частоте распространения (после гидронефроза) среди обследованных [1, 87]. К образованию камней в подковообразной почке приводят те же факторы, что и в нормальной. Наиболее важным фактором камнеобразования в подковообразной почке является застой мочи в ее ЧЛС и обусловленная с этим застоем мочевая инфекция. В подковообразной почке эти предпосылки встречаются несравнимо чаще, чем в нормальной [87].
Аномалии структуры почки
Из группы аномалий структуры наиболее часто встречаются поликистоз и простые кисты почек. Поликистоз — двустороннее заболевание, характеризующееся замещением паренхимы почек множественными кистами различного размера. В процессе эмбриогенеза в результате неправильного и несвоевременного соединения секреторного и экскреторного сегментов нефрона, т.е. прямых и извитых канальцев, нарушается отток провизорной мочи из проксимальных отделов нефрона,
происходит расширение слепо заканчивающихся канальцев и образование в них кист [38].
Отмечается тенденция более частой заболеваемости МКБ у больных с аномалиями структуры почек (без учета простых кист почек и почечного синуса) по сравнению с нормальными почками [39]. В отношении кист почек и кист почечного синуса статистически достоверно доказано отсутствие влияния на процесс камнеобразования [1].
Госпитальная заболеваемость МКБ статистически достоверно выше при двусторонних кистах почечной паренхимы. При этом нет зависимости возникновения МКБ от расположения кист по сторонам. Госпитальная заболеваемость МКБ статистически достоверно ниже при двустороннем характере кист почечного синуса. При этом выявлена зависимость возникновения МКБ от расположения кист по сторонам - справа конкременты выявлялись чаще [39].
1.2. Выбор оперативного метода лечения МКБ аномалийных почек
За прошедший период времени в лечении данного заболевания произошел значительный прогресс в лечении МКБ за счет внедрения различных малоинвазивных методик, выполняемых под эндоскопическим, ультразвуковым и рентгенологическим контролем. Если ещё в недалеком прошлом основными методами лечения мочекаменной болезни были различные открытые оперативные вмешательства, то сегодня на первый план вышли щадящие и наименее травматичные методы избавления больных от конкрементов - дистанционная литотрипсия и рентген-эндоскопические методы лечения. Раздельное или сочетанное применение этих двух методик сегодня способно избавить пациента от мочевых камней в подавляющем большинстве случаев [15, 20, 31, 35, 33, 44, 59].
Большинство авторов отмечают высокую эффективность малоинвазивных методов в лечении МКБ, их малую травматичность, легкую
переносимость для больных [27, 31, 62, 59]. Эти методы успешно применяются уже более четверти столетия. По мнению В.11.Ма1:^а и О.О.А881то8 (2002) показания к применению открытой хирургии у больных МКБ крайне ограничены, и в основном связаны с сочетанием конкрементов и различных аномалий развития почек и верхних мочевых путей, а также осложнениями, возникшими после применения малоинвазивных методик [14, 64].
В связи с большой долей МКБ в структуре урологических заболеваний накоплен значительный опыт малоинвазивных методов лечения, отражённый в многочисленных публикациях, однако вопросам сочетания МКБ и почечных аномалий посвящено мало работ. Это связано с редкостью некоторых пороков развития. Необычность ангиоархитектоники, расположения, формы, структуры, количества почек и верхних мочевых путей затрудняет выполнение как «открытых», так и малоинвазивных операций, создаёт предпосылки для снижения их эффективности и увеличения осложнений [39]. Работы конца прошлого века показывают, что открытые операции у больных МКБ в сочетании с пороками развития почек и верхних мочевых путей, так же, как и в наблюдениях без аномалий имеют ограниченный сегмент применения. Показаниями к ним являются наличие острого пиелонефрита или пионефроза, необходимость ликвидации осложнений после ДУВЛ и эндоскопических методов лечения, выполнение сочетанных операций [39].
Открытые оперативные вмешательства
До 70-80-х годов прошлого столетия основным методом лечения МКБ была открытая операция в различных вариациях, являясь одним из самых распространённых вмешательств в урологии. Открытые операции благодаря развитию в 90х годах чрескожной и трансуретральной хирургии почек и верхних мочевыводящих путей, экстракорпоральной и интракорпоральной литотрипсии, занимают сегодня 1% всех операций у больных [16, 32, 39].