Роль рентгенэндоскопических операций в лечении больных коралловидным нефролитиазом при единственной или единственно функционирующей почке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Притыко, Антон Андреевич

  • Притыко, Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 121
Притыко, Антон Андреевич. Роль рентгенэндоскопических операций в лечении больных коралловидным нефролитиазом при единственной или единственно функционирующей почке: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Притыко, Антон Андреевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Роль рентгенэндоскопических операций в лечение больных с коралловидным нефролитиазом при единственной или единственно функционирующей почке (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология и современная концепция этиопатогенеза коралловидного нефролититаза

1.2 Морфологические и структурные изменения при коралловидном нефролитиазе в единственной почке

1.3 Классификация коралловидного нефролитиаза

1.4 Современные методы диагностики коралловидного нефролитиаза при единственной почке

1.5 Основные методы лечения больных коралловидным нефролитиазом

1.6 Место чрескожных рентгенэндоскопических операций в лечении больных с коралловидным нефролитиазом

1.7 Формирование доступа к камню

1.8 Анестезиологическое пособие при чрескожных рентгенэндоскопических операциях

1.9 Осложнения чрескожных рентгенэндоскопических операций

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы диагностики коралловидного нефролитиаза при единственной либо единственно функционирующей почке

2.3 Особенности выполнения чрескожных рентгенэндоскопических операций у больных с коралловидным нефролитиазом

2.4 Особенности создания чрескожного доступа для удаления коралловидного камня

2.5 Методика статистической обработки

57

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Анализ факторов, определяющих показания к тому или иному методу лечения больных с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственной функционирующей почке

3.2 Результаты хирургического лечения больных с коралловидным нефролитиазом, имеющих единственную, либо единственно функционирующую почку

3.3 Оценка эффективности оперативного лечения больных с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственной функционирующей

почке

Глава 4

4.1 Анализ осложнений рентгенэндоскопических вмешательств у больных с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственно

функционирующей почке

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Сокращения

ДЛТ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия ЧЛС - чашечно-лоханочная система КТ - компьютерная томография МКБ - мочекаменная болезнь

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография ЧПНЛТ - чрескожная пункционная нефролитотомия ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия ПНЛТ - перкутанная нефролитотрипсия ПНЛЛ - перкутанная нефролитолапаксия УЗ - ультразвук

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рентгенэндоскопических операций в лечении больных коралловидным нефролитиазом при единственной или единственно функционирующей почке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. До настоящего времени, несмотря на технологический прогресс, улучшение качества оказания медицинской помощи, а также применение новых современных медицинских технологий, мочекаменная болезнь (МКБ) остается актуальной проблемой урологии. До сегодняшнего дня среди урологических заболеваний МКБ продолжает занимать ведущее место [87]. Бурное развитие современной медицины приводит к развитию новых методов диагностики, лечения и профилактики данного заболевания, однако тенденций к уменьшению числа больных данной категории нет. Коралловидный нефролитиаз является одной из самых сложных форм мочекаменной болезни. Клиническое течение данного заболевания, его патогенез, также риск развития возможных осложнений, дают право выделить коралловидный нефролитиаз в отдельную нозологическую форму [21, 50, 87, 164].

В основе своей коралловидный камень приводит к изменениям структурно-функционального состояния почек, что приводит к хронической почечной недостаточности (ХПН) и ухудшает качество жизни пациента. Некоторые авторы указывают на высокую частоту рецидива нефролитиаза (28-56%), а так же высокий процент смертности (15-30%) при данной нозологии [59]. Эти цифры зачастую обусловлены несвоевременным обращением пациента за медицинской помощью, тяжелым течением самого заболевания и развитием осложнений [59, 25, 27, 67]

Клинически наиболее сложными и заслуживающими особого внимания являются пациенты, имеющие единственную, либо единственно функционирующую почку. У больных, которым ранее была выполнена нефрэктомия вследствие мочекаменной болезни, риск развития нефролитиаза в оставшейся почке достигает 52% [81, 86, 108]. МКБ выявляется у 23.8% больных с единственной почкой [114]. А. В. Люлько приводит данные о том, что в 47% случаев в единственной врожденной почке развиваются патологические процессы, а у больных, перенесших нефрэктомию, патологические процессы в контралатеральной почке происходят уже 70% случаев. У 41.6% больных с

единственной почкой возникает нефролитиаз [54]. Показано, что в половине процентов случаев в отдаленные сроки после нефрэктомии происходит камнеобразование в оставшейся почке, снижается ее функция, развивается воспалительный процесс, прогрессирует почечная недостаточность [102]. Патологические процессы у больных с единственной почкой протекают в ней наиболее остро и интенсивно, чем у больных имеющих обе почки.

До настоящего времени нет единой сформированной тактики введения пациентов с коралловидным нефролитиазом при единственной либо единственной функционирующей почке. Крайне дискутабельными остаются вопросы выбора лечебной тактики при данном заболевании и определения показаний к операции.

В 80-х годах открытое оперативное лечение являлось основным методом удаления коралловидного камня из почки. Такое оперативное вмешательство имело большое количество интраоперацнонных и послеоперационных осложнений и требовало длительной послеоперационной реабилитации больного, что остается и до настоящего времени. Авторы приводят статистические данные о 8-30% осложнений после открытых операций по поводу коралловидного камня, процент летальности при этом 3-7%. Как показывает практика, даже при выполнении открытого оперативного вмешательства не всегда удается выполнить удаление всех конкрементов из чашечно-лоханочной системы почки, это обусловлено тем, что операция может осложниться кровотечением, что даже, в тяжелых случаях, может потребовать нефрэктомии. Такие высокие показатели послеоперационных осложнений, высокая травматичность и высокий процент летальности при открытых оперативных вмешательств потребовали поиск новых способов удаления коралловидных конкрементов из почки [89].

С предыдущего десятилетия, при начальных стадиях заболевания - формах К - I и К - II, приоритет стал отдаваться малоинвазивным методам лечения -дистанционной литотрипсии (ДЛТ) и перкутанной нефролитотомии. Однако при коралловидном камне, заполняющим всю чашечно-лоханочную систему, а также при наличии острого воспалительного процесса, снижении функции почки более

чем на половину - открытое оперативное вмешательство предлагалось как метод выбора [30, 28, 42, 55, 61, 62, 79, 84, 85, 93, 94, 104, 111].

Применение новых малотравматичных методов лечения, их сочетание, значительно улучшило качество оказания медицинской помощи больным с коралловидным нефролитиазом. Оставление резидуальных конкрементов при различных вариантах оперативного лечения является довольно частым осложнением. При открытом варианте оперативного вмешательства это обусловлено высоким риском кровотечения, которое может привести к нефрэктомии. При выполнении перкутанного оперативного вмешательства резидуальные камни остаются в 37% случаев. Дополнительное применение ДЛТ вторым этапом лечения, в данном случае, имеет высокую эффективность [57].

К сегодняшнему дню малоинвазивное хирургическое лечение больных с коралловидным нефролитиазом при единственной почке является общепризнанным [21, 146]. Однако тактика пред - и послеоперационного ведения данной категории пациентов, как и оценка состояния верхних мочевыводящих путей, в настоящие время ещё недостаточно изучены и требуют дальнейшего, более тщательного определения.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с коралловидными камнями единственной или единственной функционирующей почки.

Задачи исследования:

1. Уточнить частоту встречаемости коралловидного нефролитиаза при единственной либо единственно функционирующей почки.

2. Оценить эффективность перкутанных операций при коралловидном нефролитиазе единственной либо единственно функционирующей почки.

3. Определить тактику и этапность лечения больных коралловидным нефролитиазом единственной либо единственно функционирующей почки, при наличии резидуальных конкрементов после выполнения перкутанных операций.

4. Провести анализ осложнений оперативного лечения больных с коралловидными камнями единственной или единственно функционирующей почке.

Научная новизна исследования. На основании проанализированного материала получены результаты выполнения рентгенэндоскопических операций у больных с коралловидными конкрементами единственной либо единственно функционирующей почки. Проведен сравнительный анализ результатов различных тактик лечения (рентгенэндоскопические операции, комбинированное лечение, длительное послеоперационное дренирование почки) больных с коралловидным камнем единственной или единственно функционирующей почки. На основании полученных данных проведен сравнительный анализ особенностей отдельных этапов выполнения чрескожных рентгенэндоскопических операций, определены оптимальные способы их выполнения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ показал высокую эффективность чрескожных рентгенэндоскопических операций в лечении больных коралловидными камнями единственной или единственно функционирующей почки. Уточнены показания к оперативному лечению и выполнению чрескожных рентген эндоскопических операций. Определены показания и варианты комбинированного лечения больных с коралловидным нефролитиазом при единственной почке. Проанализирован характер встречающихся послеоперационных осложнений.

Методы исследования. Работа выполнена на кафедре урологии РНИМУ им Н.И. Пирогова, клинической базе Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. В исследование включено 26 госпитализированных пациентов (мужчин и женщин) в возрасте от 40 до 85 лет, имеющих коралловидные конкременты единственной или единственно функционирующей почки. Положения, выносимые на защиту:

1. Частота встречаемости коралловидного нефролитиаза при единственной либо единственно функционирующей почке невысока, однако данная группа пациентов требует тщательного подхода.

2. Перкутанные рентгенэндоскопические операции при коралловидном нефролитиазе единственной либо единственно функционирующей почке являются максимально эффективным методом лечения данной категории больных.

3. Оперативное лечение больных коралловидным нефролитиазом с единственной либо единственно функционирующей почкой в большинстве случаев многоэтапное, это позволяет значительно снизить количество осложнений.

4. Частота осложнений после оперативного лечения коралловидного камня единственной или единственной функционирующей почки статистически связана с формой (размером) коралловидного камня.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу урологической клиники городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова

Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, НИЛ инновационных технологий в урологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, коллектива сотрудников урологического отделения ГКБ №12 ДЗ г. Москвы 26 июня 2014 года, протокол № 10.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждение, анализ осложнений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 167 источников, в том числе 89 отечественных и 78 зарубежных. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Глава 1. Роль рентгенэндоскопических операций в лечении больных с коралловидным нефролитназом при единственной либо единственно функционирующей почке (обзор литературы) 1.1 Эпидемиология и современная концепция этнопатогенеза коралловидного нефролититаза

До настоящего времени, несмотря на технологический прогресс, совершенствование оказания медицинской помощи, внедрение в клиническую практику современных медицинских технологий, мочекаменная болезнь (МКБ) продолжает быть актуальной проблемой урологии. До сегодняшнего дня среди урологических заболеваний МКБ продолжает занимать ведущее место [97]. По данным литературы [79, 46, 44] встречаемость мочекаменной болезни в разных странах колеблется от 1,2 до 4% от общего числа заболеваний. В 90-х годах среди урологических заболеваний стационаров встречаемость МКБ составляет до 40%, в амбулаторном звене - до 30% [47]. За последние десятилетия отмечено увеличение встречаемости уролитиаза. О.И. Аполохин и соавтр. приводят данные о росте заболеваемости МКБ с 2002 по 2009 год на 18%. Это обусловлено изменением характера питания людей, изменением образа жизни. Важным является тот факт, что большинство этих пациентов нуждаются в оперативном лечении. Следует отметить, что в большинстве случаев это люди трудоспособного возраста от 18 до 65 лет. В структуре инвалидности больные МКБ составляют 6%, 90% этой группы — люди трудоспособного возраста [45], 76% - лица, имеющие единственную почку.

Коралловидный нефролитиаз является одной из самых сложных форм мочекаменной болезни. Клиническое течение данного заболевания, его патогенез, а также риск развития возможных осложнений дают право выделить коралловидный нефролитиаз в отдельную нозологическую форму [21, 50, 87, 137, 158]. За последние десятилетие встречаемость коралловидного нефролитиаза среди различных форм МКБ составила 4,5% [2]. Характерной особенностью мочекаменной болезни является тенденция к рецидивированию, которая может

достигать 80%. В целом, у пациентов, у которых камни появились впервые, существует 10% вероятность появления нового камня в течение года или 50% вероятность рецидива в течение 5 лет при отсутствии медицинского обследования и должного лечения [93].

1.2 Морфологические и структурные изменении при коралловидном нефролитиазе единственной почки

Пациенты, имеющие единственную либо единственно функционирующую почку, на сегодняшний день относятся к наиболее сложным клиническим случаям. Число лиц с единственной почкой за последнее время не уменьшается [37]. Ситуация у пациентов с коралловидным камнем единственной либо единственной функционирующей почкой не является типичной и при определении тактики лечения требуется индивидуальный подход к каждому конкретному пациенту. Проблема воспалительного процесса в единственной почке, к настоящему времени, изучена недостаточно тщательно, тогда как вопросу лечения пиелонефрита при наличии обеих почек посвящено уже достаточно большое количество работ [58, 66]. Оставшаяся единственная почка берет на себя функцию удаленной почки, при этом часто в ней развиваются различные патологические процессы, в частности пиелонефрит. Частота калькулезного пиелонефрита единственной почки достигает 50 - 92 % [7, 20, 31, 37, 58, 156, 157]. Хронический воспалительный процесс у больных с единственной почкой характеризуется отсутствием острого начала, затяжным течением и частыми обострениями, зачастую обусловлен уже существующим нарушением уродинамики [79].

А. В. Люлько приводит данные о том, что в 47% случаев в единственной врожденной почке развиваются патологические процессы, а у больных, перенесших нефрэктомию, патологические процессы в контралатеральной почке происходят уже 70% случаев. У 41.6% больных с единственной почкой возникает нефролитиаз [54]. После нефрэктомии вследствие осложнений мочекаменной болезни, нефролитиаз в контралатеральной почке происходит в 10-52% случаев

[80, 87, 110, 127]. В работах R.J. Evans при обследовании больных с единственной почкой МКБ выявляется в 23,8% случаев [12]. Почти у 50% больных в отдаленные сроки после нефрэктомии образуются камни в оставшейся почке, снижается ее функция, обостряется хронический пиелонефрит, возникает и прогрессирует почечная недостаточность [102]. У больных с единственной почкой патологические процессы протекают в ней более остро и интенсивно, чем у больных, имеющих обе почки. При коралловидном камне в единственной почке развиваются выраженные структурные изменения почечной паренхимы, сопровождающиеся нарушением ее азотовыделительной функции, прогрессированием почечной недостаточности, гиперкалиемией. Все это, в свою очередь, определяет особенности предоперационной подготовки больного и выбор метода анестезии [27, 61, 101, 132].

Коралловидный камень приводит к изменениям структурно-функционального состояния почек, что приводит к хронической почечной недостаточности (ХПН) и ухудшает качество жизни пациента. Некоторые авторы указывают на высокую частоту рецидива нефролитиаза (28-56%), а также высокий процент смертности (15-30%) при данной нозологии [59]. Эти цифры зачастую обусловлены несвоевременным обращением пациента за медицинской помощью, тяжелым течением самого заболевания и развитием осложнений [27, 25,60, 72, 77, 163, 164, 167].

При морфологическом исследовании в ткани почки при коралловидном нефролитиазе, определяются выраженные изменения во всех отделах. Это происходит вследствие того, что крупный камень не только затрудняет отток мочи из всех отделах чашечно-лоханочной системы почки, но и поддерживает течение хронического пиелонефрита, что в свою очередь усугубляет изменения почечной ткани. При современных иммунногистохимических исследованиях удалось выяснить, что в интерстициалыюй ткани почки и базальных мембранах капилляров клубочков происходит избыточное накопление гликопротеинов и мукополисахаридов. Микроочаги воспаления ткани почки со временем

перерождаются, что в конечном итоге приводит в их рубцеванию. Все это ведет к атрофии канальцев и клубочков.

Проведение консервативной монотерапии больным с коралловидным камнем при единственной почке противопоказано. Выполнение своевременного оперативного вмешательства способно предупредить снижение функциональной способности почки, предотвратить необходимость проведение программного гемодиализа и продлить жизнь этих тяжелых больных.

1.3 Классификация коралловидного нефролитиаза

Совершенствование диагностики нефролитиаза, появление современных методов его лечения в последние годы изменили структуру форм этого заболевания и направления терапии [10, 52].

Коралловидный камень имеет так называемую лоханочную часть и отроги в разные группы чашечек. В НИИ урологии РФ разработана классификация, в основу которой положены размер камня, его расположение, активность воспалительного процесса, степень расширения чашечно-лоханной системы, функциональное состояние почки (КН-1, КН-2, КН-3, КН-4) [89].

Классификация коралловидного нефролитиаза.

A. Исходное функциональное состояние почек в зависимости от дефицита канальцевой секреции:

Ф-1 - дефицит канальцевой секреции 0 - 20%;

Ф-2 - дефицит канальцевой секреции 21 - 50%;

Ф-3 - дефицит канальцевой секреции 51 - 70%;

Ф-4 - дефицит канальцевой секреции 71-100%.

Б. Степень выраженности ретенционных изменений чашечнолоханочной системы:

Э-1 - расширения чашечно-лоханочной системы нет;

Э-2 - расширение отдельных групп чашечек;

Э-3 - расширение всех чашечек;

Э-4 - тотальное расширение чашечно-лоханочной системы.

B. Размеры и форма конкремента:

K-I- конкремент, выполняющий одну группу чашечек или лоханку и одну группу чашек;

K-II - конкремент, выполняющий чашечно-лоханочную систему внепочечного типа;

K-III - конкремент, выполняющий чашечно-лоханочную систему внутрипочечного типа;

K-IV - конкремент, выполняющий расширенную чашечно-лоханочную систему.

Г. По степени выраженности воспалительного процесса: В1 - латентная фаза хронического пиелонефрита; В2 - активная фаза хронического пиелонефрита; ВЗ - острый серозный пиелонефрит; В4 - острый гнойный пиелонефрит.

В последующем была также разработана прикладная классификация коралловидного нефролитиаза, которой в настоящий момент пользуются многие хирурги для выбора метода оперативного лечения:

K-I - камень лоханки с отрогом в одну из чашечек.

K-II - камень, занимающий лоханку и 2 или более чашечки (40-60% объема

ЧЛС).

K-III - "частичный" коралловидный камень, занимающий от 60% до 80% объема ЧЛС.

K-IV - "полный" коралловидный камень, занимающий более 80% объема

ЧЛС

Анализ всех отраженных в классификации данных, позволяет выработать тактику лечения этой категории больных [88]. Необходимо отметить, что немаловажную роль в определении показаний к тому или иному методу лечения играет и предполагаемый химический состав камня.

1.4 Современные методы диагностики коралловидного нефролитиаза при

единственной почке

В последние время значительно выросло значение ранней диагностики кораллового нефролитиаза. Модернизация методик диагностики и лечения коралловидного нефролитиаза позволяет клиницистам получать высокоинформативные сведения о форме камня и состояния органов мочевыводящей системы. Рутинные способы диагностики, такие как ультразвуковое исследование, обзорная и экскреторная урография не позволяют врачу в достаточной степени оценить физические параметры коралловидного камня, его структуру и плотность. Отсутствие информативно-диагностических методов, помогающих получить реальную стереометрическую форму, объем, плотность камня послужило основанием для поиска и внедрения новых методик визуализации камней у пациентов с коралловидным нефролитиазом.

Ключевую позицию в диагностике коралловидного нефролитиаза к настоящему моменту занимает лучевая диагностика, которая является наиболее распространенной и информативной [9, 12, 19, 29, 36, 51, 65, 73, 97].

За последние десятилетия в медицинскую практику активно внедряются новые медицинские технологии. Сегодня в диагностике коралловидного нефролитиаза уже активно применяются мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и трехмерное ультразвуковое исследование (ЗЭ УЗИ). Применение этих методик позволяет максимально четко оценить размер камня, его положение, плотность и архитектонику. Их применение уже на предоперационном этапе позволяет оценить функциональное состояние почки и определить характер оперативного лечения. В настоящее время возможности этих методов активно изучают отечественные и зарубежные ученые [1, 75, 107]. Однако до сих пор нет четких показаний к проведению мультиспиральной компьютерной томографии при коралловидном камне. Применение методики трехмерного ультразвукового исследования с произвольно ориентированными сечениями для планирования хирургических операций требует дальнейшего изучения. Все вышесказанное показывает необходимость дальнейшего изучения

применения данных методик при коралловидном нефролитиазе, особенно у больных, имеющих единственную или единственно функционирующую почку.

Важное место в определении состояния нижних и верхних мочевыводящих путей занимает ультразвуковое исследование. Это исследование легковыполнимо и неинвазивно, к его выполнению практически отсутствуют противопоказания. УЗИ дает информацию о состоянии паренхиматозного слоя почки с определением степени кровотока, строении чашечно - лоханочной системы почки, что важно при коралловидном камне единственной почки. Также в стандартный объем исследований пациента входит выполнение обзорной и экскреторной урографии, позволяющих оценить не только форму конкремента в 2 - х мерной проекции, но и его величину, анатомо - функциональное состояние почек, структуру лоханки (внепочечная, внутрипочечная), наличие расширение полостной системы почек, замедление выделительной функции почек [26, 75].

Внедрение в практику мультиспиральной компьютерной томографии позволяет чётко и в кратчайшие сроки определить вариант оперативного лечения больных МКБ. Отличительными особенностями этого метода по данным разных авторов являются их возможность создания виртуального трехмерного изображения органа, его объективность, а так же высокая разрешающая способность. Кроме предоставления информации о строении мочевыводящих путей (виртуальная эндоскопия), мультиспиральная компьютерная томография позволяет получить сведения о размере камня, его форме, его пространственном положении в различных плоскостях и структурной плотности (денситометрия), измеряемой по шкале НаипБЙеЫ (НЦ), состоянии окружающих органов и тканей. Все вышеуказанное позволяет в дальнейшем полностью отказаться от рутинных и инвазивных методов исследований [23, 45, 70, 152]. При определении показаний к перкутанным рентгенэндоскопическим операциям при коралловидном камне изучение пространственного строения конкремента и его плотность играют важную, решающую роль.

Мультиспиральная компьютерная томография имеет высокую эффективность при определении анатомических особенностей выполнения

пункционного доступа к конкременту, а также необходимость создания дополнительного доступа. МСКТ также имеет высокую диагностическую ценность при выявлении различных аномалий верхних мочевыводящих путей, сосудов почек. При сложной конфигурации коралловидного камня мультиспиральная компьютерная томография позволяет четко определить возможный вариант оперативного лечения благодаря применению трехмерной реконструкции [6, 70].

Радиоизотопные методы диагностики. С применением динамической нефросцинтографии определяется функциональное состояние почки, что крайне актуально при единственной почке. Удается определить парциальные нарушения почечной паренхимы. Так же определяется секреторная и эвакуаторная функция почки по уровню накопления и выделению радиоактивного препарата [26, 84].

На сегодняшний день ангиографическое исследование применяется крайне редко. Это обусловлено тем, что при выполнении мультиспиральной компьютерной томографии в период сосудистой фазы сканирования удается детально визуализировать ангиоархитектонику почки и ее функциональное состояние. Таким образом, инвазивная прямая ангиографии, в настоящее время, утратила свою диагностическую значимость [51, 69].

1.5 Основные методы лечения больных коралловидным

нефролитиазом

При выборе метода оперативного лечения больных коралловидным нефролитиазом единственной почки должны быть определены показания, основными принципами которых являются безопасность, радикальность и эффективность [88].

К сегодняшнему дню разрабатываются различные варианты оперативного лечения больных коралловидным нефролитиазом, поэтому эта проблема крайне актуальна и вызывает широкую дискуссию [2, 20, 21, 26, 30, 34, 46, 47, 48, 50, 63, 78, 89, 99, 100, 140]. Однако вопросов для дальнейшего рассуждения остается еще достаточно много. Сложным остаются вопросы выбора лечебной тактики при

коралловидных конкрементах единственной почки, и определения показаний к тому или иному виду оперативного лечения.

В 80-х годах открытое оперативное лечение являлось основным методом удаления коралловидного камня из почки. Такое оперативное вмешательство имело большое количество интраоперационных и послеоперационных осложнений и требовало длительной послеоперационной реабилитации больного, что остается и до настоящего времени. Авторы приводят статистические данные о 8-30% осложнений после открытых операций по поводу коралловидного камня, при летальности 3-7%. Как показывает практика, даже при выполнении открытого оперативного вмешательства не всегда удается выполнить удаление всех конкрементов из чашечно-лоханочной системы почки. Это обусловлено тем, что операция может осложниться кровотечением, что даже в тяжелых случаях может потребовать нефрэктомии. Такие высокие показатели послеоперационных осложнений, высокая травматичность и выский процент летальности открытых оперативных вмешательств потребовали поиска новых способов удаления коралловидных конкрементов из почки [89].