Критерии выбора доступа при чрескожной нефролитотрипсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Матюхов, Игорь Павлович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Матюхов, Игорь Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.Обзор литературы
ГЛАВА ¿.Характеристика клинических наблюдений и методов обследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Техническая характеристика оборудования, лабораторных и
инструментальных методов исследований
2.3 Методика статистической обработки
ГЛАВА 3. Сравнительная характеристика возможностей современных методов диагностики в выборе доступа к чашечно-лоханочной системе при чрескожной нефролитотрипсии
ГЛАВА 4. Критерии выбора положения больного на операционном столе при чрескожной нефролитотрипсии
4.1 Результаты чрескожных пособий при положении больного на животе и на спине
4.2. Анализ анатомических вариации в положении пациента на спине и на животе при выполнении мультиспиральной компьютерной томографии
4.3. Устройство для изменения положения больного на операционном столе при чрескожной нефролитотрипсии, опыт применения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВМП - верхние мочевые пути
ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент
ЧЛС - чашечно-лоханочная система
УЗИ - ультразвуковое исследование
КТ - компьютерная томография
СКТ - спиральная компьютерная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МПР - мультипланарная реформация
ЗБ реконструкция - трехмерная реконструкция
ЗБ-КТУ - трехмерная КТ-урография
МКБ - мочекаменная болезнь
ЧНЛТ - чрескожная нефролитотрипсия
КУЛТ - контактная уретеролитотрипсия
ДУВЛ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии выбора доступа при чрескожной нефролитотрипсии»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ
Проблема лечения мочекаменной болезни (МКБ) и сегодня остается одной из наиболее актуальных в контексте современной урологии. На сегодняшний день нефролитиазом страдает 1-3% населения, причем в развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. подвержены этому заболеванию [63,115]. По данным Минздрава РФ за последние годы заболеваемость мочекаменной болезнью в нашей стране у взрослого населения выросла на 12% [12, 13].
Повсеместно возрастающая заболеваемость связана во многом с составом и качеством питьевой воды, продуктов питания, экологическими факторами и, несомненно, важными факторами остаются аномалии развития верхних мочевых путей, а также генетическая предрасположенность [30, 21, 34].
Во многом, благодаря достижениям в области современных медицинских технологий, основными методами лечения МКБ на сегодня стали малоинвазивные хирургические вмешательства, такие как чрескожная нефролитотрипсия, контактная уретеролитотрипсия, дистанционная ударно-волновая литотрипсия. Однако, все выше перечисленные методики лечения не могут гарантированно исключить риски возникновения рецидивов заболевания. Исходя из этого, вопросы усовершенствования существующих на сегодня методов диагностики и лечения больных, страдающих нефролитиазом, по-прежнему не теряют своей актуальности. Разработка новых, совершенствование имеющихся методов диагностики и лечения больных, страдающих МКБ, их внедрение в клиническую практику на сегодня остаются основополагающими в современной урологии.
Через двадцать лет после того, как в 1955 г. перкутанный доступ был
впервые описан, стали появляться сообщения о формировании чрескожного
хода с целью удаления камней почки. В последующем методика
формирования чрескожного доступа была подробно описана при удалении
4
более сложных конкрементов почек [125,126]. Чрескожная нефролитотрипсия (4HJTT) стала ключевым оружием в арсенале эндоурологов и на сегодняшний день является признанным стандартом лечения коралловидных камней [111].
Но большинство урологов предпочитают передать осуществление этапа формирования чрескожного доступа в руки радиологов. По данным литературы, только 11% урологов самостоятельно осуществляют доступ [51]. Однако, даже если первоначальный этап формирования доступа, исходя из особенностей организации работы конкретного медицинского учреждения, выполняет смежный специалист, оперирующий уролог обязан разбираться в особенностях выполнения доступа, а так же в выборе «целевой» чашечки, так как зачастую выбор чашечки, через которую осуществляется доступ, имеет определяющее значение для успеха выполняемого чрескожного пособия [88].
Ключевыми в этом случае будут являться данные предоперационного обследования больного. Получаемая оперирующим урологом информация о размерах, расположении, плотности конкремента, а также особенностях строения верхних мочевых путей в каждом конкретном случае будут определяющими при планировании хода оперативного пособия.
Известно, что использование результатов только одного традиционного рентгеновского обследования, будь то обзорная или экскреторная урография, нередко приводит к диагностическим ошибкам [31, 33, 92]. В то время, как компьютерная томография (КТ), безусловно, является более информативной в сравнении с традиционными рентгенологическими методиками и УЗИ [8]. Говоря о перекутанной хирургии больных, страдающих нефролитиазом, к преимуществам КТ следует отнести точное определение анатомических аномалий внутренних органов, а также точную оценку пространственных соотношений плевры и места доступа. В 1999г. был установлен новый
стандарт технологии выполнения КТ. Мультиспиральная компьютерная
5
томография (МСКТ), благодаря наличию не одного, а нескольких рядов регистрирующих датчиков, позволяет исследовать орган целиком при однократной задержке дыхания, выполняя до 64 срезов за один оборот рентгеновкой трубки. Метод позволяет осуществить объемное построение изображения коралловидного конкремента, точно оценить его плотность и размеры, особенности строения чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) почки. При этом в отечественной литературе на сегодняшний день встречаются лишь единичные сообщения и работы о широких возможностях применения данных, получаемых при МСКТ в урологической практике.
Дискутабельным на сегодня остается вопрос о положении больного на операционном столе при ЧНЛТ. Каждое из положений, будь то положение на животе или на спине в различных его модификациях, имеют ряд своих преимуществ, недостатков и рисков. В частности, положение на животе дает более широкое пространство для манипуляций инструментом, связано с меньшим риском повреждения внутренних органов. Тем не менее, оно обуславливает риски анестезиологического пособия, включающие возможные циркуляторные, гемодинамические и вентиляционные нарушения, необходимость присутствия нескольких медицинских работников для смены положения пациента во время операции при наличии предшествующих ретроградных манипуляций на мочеточнике [15,46, 102]. В свою очередь, при положении больного на спине осуществляется оптимальный контроль за сердечно-сосудистой деятельностью пациента при общей анестезии, возможен одновременно анте- и ретроградный доступ к полостям почки, самостоятельное отхождение фрагментов камня, уменьшенная лучевая нагрузка на руки хирурга. Кроме этого, положение на спине не требует переворота пациента, находящегося в наркозе, сопровождается меньшей потребностью во вспомогательном медицинском персонале, меньшим профессиональным риском, связанным с поднятием тяжестей [85, 138].
На сегодняшний день вопросы оценки особенностей и результативности ЧНЛТ в различных положениях больного на операционном столе по-прежнему не теряют своей актуальности, в основном из-за малого количества публикуемых работ посвященных этой тематике, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, в частности.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования вопросов выбора наиболее оптимального положения больного на операционном столе при осуществлении ЧНЛТ, а также алгоритма предоперационного обследования с использованием современных программных решений, позволяющих повысить информативность уже имеющихся методов диагностики.
Цель работы: улучшить диагностику и результаты лечения больных
мочекаменной болезнью.
Задачи:
1. Оценить современные возможности МСКТ и пути их модернизации в выборе наиболее безопасного и эффективного направления нефростомического канала для чрескожной нефролитотрипсии.
2. Оценить информативность ЗБ моделирования почек и верхних мочевых путей на основании данных МСКТ в выборе количества и направления нефростомических каналов при чрескожной нефролитотрипсии.
3. Определить критерии выбора положения больного на операционном столе для осуществления чрескожной нефролитотрипсии.
4. Разработать методы повышения эффективности чрескожной нефролитотрипсии.
Научная новизна
Определены анатомические вариации между положением больного на спине и положением на животе, влияющие на выбор чрескожного доступа к почке при ЧНЛТ. Впервые в клиническую практику внедрена инновационная методика диагностики и планирования оперативного лечения больных с коралловидным нефролитиазом. Осуществлена оценка возможностей виртуального планирования ЧНЛТ на основании данных, получаемых при постпроцессинговой обработке данных МСКТ. Получен сравнительный анализ результатов ЧНЛТ, выполненных в различных положениях больного на операционном столе. Впервые в клиническую практику внедрено универсальное устройство для изменения положения больного на операционном столе при ЧНЛТ (получен патент на полезную модель №118853 от 10.08.12г.).
Практическая значимость
Разработана и внедрена в клиническую практику методика построцессинговой обработки данных МСКТ с последующим построением ЗБ модели патологического процесса в почке при МКБ.
Оптимизирован этап формирования чрескожного доступа у больных, оперируемых как в положении на спине, так и на животе.
Показана целесообразность выполнения МСКТ в положении больного, максимально совпадающем с его положением на операционном столе при ЧНЛТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ получаемых 3D изображений при постпроцессинговой обработке данных МСКТ позволяет оператору уже на дооперационном этапе запланировать необходимое количество доступов, тем самым повышая вероятность полного удаления конкремента.
2. Чрескожная нефролитотрипсия в положении больного на спине является безопасным методом, показания к его применению ограничены.
3. Использование устройства для изменения положения больного на операционном столе позволяет оптимизировать как этап осуществления и формирования доступа у больных в различных положениях на операционном столе, так и этап непосредственной дезинтеграции конкремента у пациентов в положении на спине.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений урологической клиники им. P.M. Фронштейна (119991, г. Москва, ул. Б. Пироговская, д. 2, стр. 1). Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре урологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» (119991, г. Москва, ул. Б. Пироговская, д. 2, стр. 1).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на полезную модель «Надувная подушка для ЧНЛТ» №118853, устройство зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 августа 2012г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя. Содержит 73 иллюстрации и 17 таблиц.
Список литературы содержит 143 источника, из них отечественных - 42, зарубежных -101.
ч
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одно из ведущих мест среди заболеваний урологического профиля занимает мочекаменная болезнь (МКБ), известно, что проблема лечения данной патологии не теряет своей актуальности и в настоящее время. Росту заболеваемости МКБ способствуют такие факторы, как характер питания людей, экологическая обстановка, климатические условия, образ жизни человека, ежегодный прирост заболеваемости составляет 0,5-5,3% [63, 114].
В Российской Федерации число зарегистрированных больных уролитиазом с 2002 по 2006 гг. увеличилось с 440,5 до 481,6 человек на 100 000 населения [6, 29].
По данным отечественной литературы больные, страдающие мочекаменной болезнью, составляют 30-40% от общего количества всего контингента урологических стационаров. При этом больше всего подвержены заболеванию лица, являющиеся наиболее трудоспособной частью населения в возрасте от 20 до 50 лет [1,40,41]. Все это, безусловно, придает проблеме диагностики и лечения МКБ особую социальную значимость.
Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что лечение пациентов с мочекаменноий болезнью является важнейшей и неотъемлемой частью современной урологической практики. Оптимальное лечение мочекаменной болезни в клинических условиях требует знаний этиологии камнеобразования, метаболических расстройств при камнеобразовании, разновидностей диагностических процедур, целесообразного метода лечения, включающего в себя как новейшие малоинвазивные методики удаления ^ камней, так и методы метафилактического лечения МКБ [136].
Известно, что в мировой практике на сегодня существует два основных направления в лечении больных, страдающих мочекаменной болезнью: это
так называемое симптоматическое лечение: - открытые операции, дистанционная ударно-волновая литотрипсия - ДУВЛ, контактные методы разрушения конкремента - контактная уретеролитотрипсия - КУЛТ и чрескожная нефролитотрипсия - ЧНЛТ. Второе направление лечения является патогенетическим и направлено на излечение мочекаменной болезни как таковой. [28, 35]
Уже к началу 20 века были разработаны и внедрены в клиническую практику основные хирургические методы лечения мочекаменной болезни, включавшие в себя различные варианты пиело- уретеролитотомий, а также ряд более радикальных, открытых оперативных пособий, резекцию почки и нефрэктомию. При этом, мочекаменная болезнь уже тогда считалась полиэтиологическием заболеванием, и удаление камня являлось лишь одним из этапов комплексного лечения МКБ.
Известно, что совсем недавно основным методом лечения являлось открытое оперативное пособие, но уже сегодня на первый план выходят наиболее щадящие и малоинвазивные методики высокотехнологичной медицинской помощи при МКБ, такие, как дистанционная и чрескожная литотрипсия [11,19].
По данным литературы, посвященной современным методам лечения больных коралловидным нефролитиазом, выявлено, что комбинация чрескожной нефролитотрипсии с последующей дистанционной ударно-волновой литотрипсией резидуальных камней (так называемая «сандвич»-терапия) оказалась наиболее эффективной. Однако нельзя не отметить тот факт, что коралловидные камни могут быть удалены и при помощи дистанционной ударно-волновой литотрипсии, и при помощи чрескожной нефролитотрипсии как самостоятельного метода лечения [42].
В литературе описаны примеры лечения коралловидного нефролитиаза с применением дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ), как
монотерапии, однако ряд авторов считают, что коралловидные камни почек при удовлетворительной функции и неинфицированности почки могут быть подвергнуты ДУВЛ только высококвалифицированными специалистами и при условии эффективной фрагментации камня уже при первом сеансе дробления [13, 14, 23, 26]. При этом, всегда следует помнить о том, что подобная практика может сопровождаться длительными сроками лечения, включающими в себя повторные сеансы ДУВЛ и высокими рисками обструктивных осложнений. При лечении пациентов с камнями более 2 см на первый план выступают эндоскопические методы лечения, позволяющие малоинвазивным путем удалить конкременты почки и мочеточника. Наша работа посвящена одному из описанных методов, ЧНЛТ.
История развития метода чрескожной хирургии (ЧХ) нефролитиаза.
В настоящее время чрескожная нефролитотрипсия является методом выбора при лечении крупных и коралловидных камней почек, конкрементов, устойчивых к дистанционному ударно-волновому воздействию, и камнях анатомически аномальных почек [61].
Из истории известно, что длительное время открытые операции были основным методом оперативного лечения мочекаменной болезни. Поиски щадящих и менее травматичных способов удаления камней привели к созданию специального эндоскопического инструментария и разработке малотравматичных чрескожных доступов к почке для удаления конкрементов. Сегодня процент «традиционных» оперативных вмешательств составляет не более 5-15% [2, 23, 49, 135].
В 1955 г. Goodwin впервые описал чрескожную пункционную нефростомию (ЧПНС) при гидронефрозе [78]. Она, по сути дела, и явилась первым этапом в становлении перкутанной техники лечения нефролитиаза. Через двадцать
лет после этого знакового события появились первые сообщения о формировании чрескожного хода с целью удаления камней почки[ 74 ].
В 1976 г. Fernstrom и Johansson осуществили первый удачный опыт удаления камня из почки по нефростомическому дренажу. Ультразвуковой литотриптор для разрушения и удаления коралловидных камней был впервые использован Kurth et al. в 1977 г. На этапе становления методики чрескожной нефролитотрипсии, на начальных этапах ее называли нефроскопией с литоэкстракцией, затем - нефростомоскопией. Сегодня наиболее распространенным является термин «перкутанная нефролитотрипсия» или «чрескожная нефролитотрипсия» [27, 69].
В начале освоения и внедрения метода описаны случаи использования оборудования и инструментария для холедохоскопии, цистоскопии, бронхоскопии, литотрипторы для разрушения камней мочевого пузыря, что негативно сказывалось на проценте успешно выполненных пособий. При этом нередко чрескожные пособия заканчивались конверсией [43, 132]. Несмотря на это, в последующем, как сама методика ЧНЛТ, так и инструментарий для ее осуществления, совершенствовались, что привело к его повсеместному широкому распространению [62, 119].
Через некоторое время пионеры в этой области начали использовать, детально описывать и распространять среди урологов методику чрескожного доступа для удаления все более сложных камней верхних мочевых путей [125,126]. На сегодняшний день ЧНЛТ является признанным стандартом лечения коралловидных камней [111].
Появление большого количества сообщений и докладов об успешно выполненных чрескожных пособиях при мочекаменной болезни пришлось на начало 80-х. В 1984 г. dayman сообщает о результатах ЧНЛТ, выполненной у 100 больных с камнями почек и мочеточников, из которых 79 пациентов оперированы после накопления хирургом необходимого опыта выполнения
чрескожной нефролитотрипсии. Достигнуть успешных результатов удалось в 91% случаев. Сроки госпитализации составили в среднем 17 суток, из осложнений кровотечения отмечены в 5,1 % наблюдений, другие осложнения (мочевая инфекция, экстравазация мочи, перфорация лоханки, гипотония, инородное тело) составили 26%.
В 1988 г. были впервые обобщены результаты проведенных ЧНЛТ отечественными специалистами. Из 437 больных у 47 пациентов операция выполнялась в два этапа, у 312 - в один, кровотечение отмечено у 17 (3,9%) больных, атака пиелонефрита - у 37 (8,5%), перфорация лоханки - у 7 (1,6%) и др. Всего отмечено 77 осложнений, что составило 17% [27].
Совершенствование методики чрескожных пособий, ее эволюция оказалась возможной во многом благодаря развитию методов контактной дезинтеграции конкрементов (лазерной, электрогидравлической, ультразвуковой). Благодаря чему оказался возможным переход от литоэкстракции конкрементов небольших размеров из гидронефротически трансформированной почки к удалению множественных крупных и коралловидных конкрементов. [11; 45; 59].
Описаны успешные результаты сочетанного применения чрескожной нефролитолапаксии и удаления камней мини-перкутанным методом, опубликован ряд сообщений, описывающих выполнение ЧНЛТ без последующего дренирования почек (ТиЬекзБ) [86, 97, 142]. Сократить время пребывания пациентов в стационаре оказалось возможным во многом благодаря одномоментному осуществлению ЧНЛТ, чему способствовал опыт, накопленный оперирующими урологами.
Диагностика и предоперационное обследование при МКБ.
Успешная ЧНЛТ основывается на адекватном дооперационном
планировании и оптимальном осуществлении чрескожного доступа. В этом
отношении качество информации лучевых методов, предоставляемой
15
хирургу, является ключевым. Массив конкремента и его соотношение с чашечно-лоханочной системой должны быть отображены для выбора оптимального чрескожного доступа к почке и внутрипочечного хода, которые обеспечивали бы возможность максимального удаления конкремента с минимальной травмой для паренхимы [97, 109]. Также должны быть установлены точные пространственные соотношения с другими хирургическими ориентирами, такими, как ребра и органы брюшной полости.
Обзорная рентгенография и экскреторная урография и сегодня не теряют своей актуальности в диагностике МКБ. Однако, использование результатов только одного традиционного рентгеновского обследования нередко приводит к диагностическим ошибкам [31, 33, 52, 92]. Проведение обзорной урографии без предварительной подготовки брюшной полости значимо затрудняет поиск рентгеноконтрастных теней конкрементов, при этом в проекции мочевых путей могут располагаться множество псевдотеней (обызвествленные стенки сосудов, флеболиты и др.). При выявлении коралловидных конкрементов трудно определить их истинную форму и размеры в трехмерном пространстве [21,32].
По данным Н.К. Дзеранова и Н.А Лопаткина (2007), чувствительность обзорной и экскреторной урографии составляет 70-84%, а специфичность 6996% [13, 24]. Полипозиционная экскреторная урография, фармакоурография, инфузионная урография, безусловно, радионуклиидные исследования позволяют судить о функциональном состоянии почек при МКБ [20, 13, 53].
В случае, когда стандартные рентгенологические методы диагностики оказываются малоинформативными, ввиду низкой плотности конкремента или же его малых размеров, уточнить диагноз позволяет ультразвуковое исследование (УЗИ). Оно является наиболее легко выполнимым, неинвазивным, высокоинформативным и обязательным методом диагностики
МКБ. Чувствительность его составляет 61-93%, специфичность 94-96% [13].
16
Ультразвуковое исследование позволяет диагностировать камни в прилоханочном и предпузырном отделе мочеточника и выявлять сопутствующие заболевания, такие как кисты, опухоли, аномалии почек. Ультразвуковым методом не всегда удается диагностировать конкременты верхней, средней и средней-нижней трети мочеточника. Однако диагностированное расширение чашечно-лоханочной системы почки с учетом анамнеза и клинической картины заболевания позволяет заподозрить у больного камень мочеточника и в дальнейшем провести необходимые исследования [22, 25, 5].
Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) произвела революцию в радиологической диагностике заболевания мочевой системы [100]. Специализированная нативная и контрастная компьютерная томография (КТ) является более точным методом диагностики по сравнению с ультразвуковым исследованием и контрастной рентгенографией, при диагностике мочекаменной болезни [58]. Применительно к перкутанному доступу при хирургическом лечении нефролитиаза, КТ имеет еще большие преимущества, такие как определение анатомических аномалий внутренних органов или оценку пространственного соотношения плевры и места доступа. Таким образом, большее число слабых сторон перечисленных выше диагностических методик при мочекаменной болезни уменьшается или даже исчезает с внедрением в клиническую практику рентгеновской компьютерной томографии [17, 37].
В 1986 г. японская фирма «Toshiba» запатентовала идею спирального сканирования, а первое клиническое исследование на спиральном томографе было выполнено в 1989г. Первый доклад, посвященный возможностям нативной спиральной компьютерной томографии (СКТ) для диагностики МКБ, прозвучал в 1994 году на ежегодном конгрессе урорадиологов США. В последующем было проведено исследование, целью которого было сравнение диагностической ценности СКТ без контрастирования и обзорной
рентгенографии в тех ситуациях, когда конкремент имеет невысокую рентгеновскую плотность [127,141]. На основании полученных данных было установлено, что конкременты плотностью менее 200 HU, выявленные при КТ, не визуализируются на обзорном снимке. Обусловлено это в первую очередь тем, что плотность конкремента в достаточной мере отличается от плотности окружающих его тканей и органов [123].
Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день спиральная рентгеновская компьютерная томография, несмотря на высокую стоимость исследований, является высокоинформативным методом лучевой диагностики заболеваний органов мочевыделительной системы в целом. [ 68, 130].
Положение больного на операционном столе.
Традиционно ЧНЛТ выполняется в положении больного на животе, которое, как известно, предоставляет большую площадь поверхности для выбора места пункции, более широкое пространство для инструментальных манипуляций, неограниченные движения эндоскопом, возможность выполнения множественных доступов, и, возможно, меньший риск повреждения внутренних органов.
Тем не менее, оно имеет несколько недостатков, включая неудобство для пациента, необходимость нескольких помощников для правильного укладывания больного перед операцией и для дополнительных изменений интраоперационного положения в случае одновременного ретроградного инструментального осмотра мочеточника. Более значимые риски связаны с точками давления, циркуляторными и вентиляторными нарушениями (особенно у больных с морбидным ожирением, аномалиями позвоночника и ослабленных пациентов) [15,46, 102].
В 1998 году, Valdivia с соавт. [138] впервые описали ЧНЛТ в положении на
спине, сообщая о нескольких преимуществах данной техники для больных,
18
особенно из группы высокого анестезиологического риска. Несомненно, положение на спине имеет ряд преимуществ, как для пациента, так и для хирурга. Это и более простой, и менее затратный по времени этап укладывания пациента на операционном столе, больший комфорт для пациента и хирурга, меньшее давление в почечной лоханке во время операции, и, как следствие, уменьшение риска абсорбции промывной жидкости и облегчение самостоятельной эвакуации фрагментов камня, а также готовность к одновременному ретроградному уретероскопическому доступу [85].
De la Rosette произвел обзор нескольких современных клинических работ о 4HJ1T в положении на спине и на животе и пришел к выводу о том, что у больных с ожирением и больных с коралловидными камнями ЧНЛТ в положении на животе требовало меньшего количества, затраченного на оперативное пособие времени, при одинаковой частоте кровотечения и немного большей частоте полного клиренса конкрементов, по сравнению с ЧНЛТ в положении на спине [65]. В отношении же обычных пациентов, без отягощенного соматического статутса, по-прежнему ведутся дискуссии об эффективности и безопасности различных положений больного при ЧНЛТ.