Травматическая эпилепсия: клиника, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Хубиева, Зухра Абдулхабовна

  • Хубиева, Зухра Абдулхабовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 165
Хубиева, Зухра Абдулхабовна. Травматическая эпилепсия: клиника, диагностика и лечение: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пятигорск. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хубиева, Зухра Абдулхабовна

Список сокращений........................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ

ЭПИЛЕПСИИ...............................................................................12

1.1 Эпидемиология травматической эпилепсии...................................12

1.2. Травматические приступы и травматическая эпилепсия..................13

1.3. Патогенез травматической эпилепсии..........................................16

1.4. Классификация эпилепсии..........................................................23

1.5. Клиническая картина травматической эпилепсии..........................29

1.6. Диагностика травматической эпилепсии......................................37

1.7. Лечение травматической эпилепсии............................................41

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................46

2.1. Общая характеристика клинического исследования.......................46

2.2. Характеристика дополнительных исследований............................49

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ДИАГНОСТИКИ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ.................................................68

3.1. Принципы формирования группы больных...................................68

3.2. Клиническая картина травматической эпилепсии..........................69

3.3. Диагностика травматической эпилепсии......................................87

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ......................92

4.1.Принципы формирования групп больных......................................92

4.2. Характеристика клинической группы «А»....................................93

4.3. Характеристика клинической группы «В»..................................108

4.4. Характеристика контрольной группы «С»...................................124

4.5. Сравнительная характеристика групп лечения.............................140

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.........144

ВЫВ ОДЫ...............................................................................152

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ...............

Список сокращений

ГБОУ ВПО - государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования БСМП - больница скорой медицинской помощи ГТКП - генерализованный тонико-клонический приступ ГБУЗ СККЦСВМП - государственное бюджетное учреждение здравоохра нения Ставропольскиий краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография НМДА - Н-метил-Д-аспартат ПТЭ - посттравматическая эпилепсия РНК - рибонуклеиновая кислота

СтГМА - Ставропольская государственная медицинская академия

СГМ — сотрясение головного мозга

ТЭ - травматическая эпилепсия

ЧМТ - черепно-мозговая травма

УЗДГ — ультразвуковая допплерография

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Травматическая эпилепсия: клиника, диагностика и лечение»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Распространенность черепно-мозговой травмы в России составляет 4 случая на 1000 населения. Одним из последствий мозговой травмы является травматическая эпилепсия (ТЭ). Распространенность эпилепсии - около 50 случаев на 100000 населения, к числу важнейших причин эпилепсии относится ЧМТ (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Карлов В.А., 1999; Ярмухаметова М.Р., Богданов Э.И., 2010; MacDonald В.К., Cockerel О.С., Sander J.W. et al., 2000; Jeffer E., 2003; Thom M., 2003).

Травматическая эпилепсия развивается у 2-53% пациентов, перенесших ЧМТ. Частота и ритм эпилептических приступов при посттравматической эпилепсии во многом зависят от тяжести ЧМТ, локализации и объема очага повреждения мозга, состояния преморбидного фона. Наиболее актуальными аспектами эпилепсии являются социальные и психологические проблемы, ставшие особенно значимыми в связи с демократизацией нашего общества и повышением уровня роли человека в нем. Общество все больше становиться заинтересованным в том, чтобы трудовой потенциал его стал выше и, следовательно, направляет большие усилия по предупреждению инвалидизации, в связи с наличием у отдельных его членов различных пароксизмальных расстройств, включая эпилепсию. Получение контроля над припадками имеет не только важное клиническое значение, но и косвенно влияет на социально-трудовой статус больных, на их качество жизни, так как припадок является главным дестабилизирующим фактором (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Яхно H.H., 2007; Гусев Е.И., Коновалов А.Н., 2010; Хаузер В.А., 2012; Chang B.S., Lowensstein D.H., 2003).

Травматическая эпилепсия - это хроническое заболевание головного мозга, возникающее вследствие перенесенной ЧМТ в различные сроки с момента черепно-мозговой травмы и характеризующееся повторными непровоцируемыми эпилептическими приступами (Гехт А.Б., Куркина И.В., Локшина О.Б. и др. 1999, Лихтерман Л.Б., 2009, Thom М., 2003). К сожалению,

практически нет публикаций, посвященных развитию травматической эпилепсии в различные периоды травматической болезни мозга (Крылов В.В., Талыпов A3., Пурас Ю.В., Трифанов И.С., 2010).

Однократные, не повторяющиеся эпилептические приступы, возникающие после ЧМТ, не следует расценивать как травматическую эпилепсию. Хотя в литературе четкого разграничения этого понятия нет, что вызывает значительные трудности как в постановке диагноза, так и в лечебной тактике (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Крылов В.В., Талыпов А.Э., Пурас Ю.В. и др., 2010; Posner Е., 2008).

Развитие травматической эпилепсии, ее частота и тяжесть течения зависят от тяжести первичной ЧМТ, локализации посттравматического очага, состояния преморбидного фона (наличие повторных ЧМТ и генетической предрасположенности) [Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., 2010; Крылов В.В., Талыпов А.Э., Пурас Ю.В., Трифонов И.С., 2010; Lo Y., Yiu С.Н., Hu H.H., 1994; D Ambrosio E., 2004].

Локализационно-обусловленный характер ТЭ определяет преобладание в клинике эпилепсии различных видов парциальных приступов. Кинематика припадка коррелирует с локализацией эпилептогенного очага, что обуславливает разнообразную семиологию приступов при травматической эпилепсии. Посттравматические рубцы и ликворные кисты, не являясь нервной тканью, не могут являться проводниками и генераторами биоэлектрической активности, поэтому формирование эпилептического очага происходит в прилежащих областях мозга, подвергшихся посттравматической

морфофункциональной перестройке (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Штульман Д.Р., Левин О.С., 2005, Мишнякова Л.П., 2008; Parent J.M., 2005; Plum F., Posner J.B., 2007)

Наиболее информативными методами диагностики травматической эпилепсии являются клинический анализ структуры припадка и ЭЭГ, выявляющая характерные очаговые и общемозговые ирритативные изменения, а так же нейровизуализационные методы, и в первую очередь МРТ (Коновалов

А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Зенков Л.Р., 2010; Barry Е., 1997; Frey L.C., 2003; Menkes J., 2005; Statler K.D., 2006).

Медикаментозное лечение при развившейся травматической эпилепсии проводится непрерывно в течение нескольких лет, а иногда и всей жизни. При отсутствии эпилептических признаков в течение 3-5 лет, нормализации ЭЭГ, допустимо постепенное прекращение систематической противоэпилептической терапии (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Гехт А.Б., 2001; Алексеенко Ю.В., 2006; Лихтерман Л.Б., 2009; Одинак М.М., Мансур A.A., Дыскин Д.Е., Базилевич С.Н., Прокудин М.Ю., 2012; Chang, 2003). Однако, вопросы необходимости назначение антиконвульсантов в остром периоде ЧМТ, длительности их применения и отмены еще далеки от разрешения.

Все это говорит об актуальности исследований, направленных на разрешения ряда ключевых вопросов, таких как формирование клинической картины ТЭ в зависимости от тяжести и периодов ЧМТ, сроков возникновения первых эпилептических приступов и последующего развития травматической эпилепсии, установление информативности различных диагностических тестов, эффективности медикаментозной терапии с использованием различных антиконвульсантов.

Цель исследования

Изучение особенностей клинической картины травматической эпилепсии в различные периоды травматической болезни мозга и разработка оптимальных методов медикаментозной коррекции эпилептических приступов. Задачи исследования

• Изучить структуру эпилептических приступов, обусловленных тяжестью ЧМТ.

• Уточнить сроки возникновения эпилептических приступов и их частоту в различные периоды травматической болезни мозга.

• Определить суточный ритм эпилептических приступов.

• Разработать классификацию сроков возникновения эпилептических приступов в соответствии с современной периодизацией ЧМТ.

• Уточнить патогенез травматических эпилептических приступов с последующим развитием травматической эпилепсии.

• Определить диагностическую ценность различных дополнительных методов в диагностике травматической эпилепсии.

• Провести лечебные мероприятия, направленные на коррекцию эпилептических приступов, с использованием депакина, и оценить их эффективность.

• Провести лечебные мероприятия, направленные на коррекцию эпилептических приступов, с использованием финлепсина, и оценить их эффективность.

• Сопоставить полученные результаты лечения и статистически доказать их достоверность.

Предмет исследования

Влияние черепно-мозговой травмы на возникновение эпилептических приступов с последующим формированием травматической эпилепсии, возможности медикаментозной терапии в коррекции частоты и формы эпилептических приступов. Объект исследования

Пациенты, перенесшие ЧМТ, различной степени тяжести, с последующим развитием у них травматической эпилепсии. Методы исследования

• Клинико-неврологический, позволяющий определять тип эпилептических приступов, их частоту, суточный ритм.

• Лабораторный, позволяющий отслеживать динамику развития различных показателей жизнедеятельности организма.

• Нейрофизиологические, с помощью которых можно судить о патофизиологических процессах различных органов и, в первую очередь, головного мозга.

• Нейровизуальные, которые позволяют прижизненно диагностировать различные морфологические изменения головного мозга.

• Статистического анализа, позволяющего доказывать достоверность полученных результатов.

Научная новизна

• Впервые на значительном клиническом материале изучена клиническая картина ТЭ, развившаяся после ЧМТ различной степени тяжести, и включавшая в себя тип эпилептических приступов, их частоту, суточный ритм, характер приступов в различные периоды травматической болезни мозга.

• Впервые была предложена классификация сроков возникновения первых эпилептических приступов с последующим развитием травматической эпилепсии в соответствии с современной периодизацией ЧМТ.

• Впервые была прослежена частота ТЭ в различные периоды травматической болезни мозга.

• Впервые уточнены патогенетические механизмы развития ТЭ.

• Детально изучены диагностические критерии в диагностике ТЭ и установлена их диагностическая ценность.

• Впервые обосновано использование пролонгированных форм депакина и карбамазепина в коррекции травматических эпилептических приступов.

• Впервые проведен сравнительный анализ клинической ценности пролонгированных форм депакина и карбамазепина и статистически подтверждено преимущество депакина.

Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют правильно квалифицировать пароксизмальные состояния, возникающие после перенесенной ЧМТ, различной степени тяжести, а нейрофизиологические и нейровизуальные исследования - правильно локализовать эпилептогенный очаг.

Разработанная классификация сроков возникновения эпилептических приступов в различные периоды травматической болезни мозга, позволяет, в

известной степени, прогнозировать возникновение пароксизмальных состояний в зависимости от тяжести перенесенной ЧМТ.

Проведенные исследования, направленные на коррекцию эпилептических приступов, с использованием пролонгированных форм антиконвульсантов, указывают на статистически достоверное превосходство депакина.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В формировании клинической картины ТЭ решающую роль играет тяжесть перенесенной травмы, а также период травматической болезни, в котором развивается травматическая эпилепсия.

2. Основными диагностическими методами в выявлении ТЭ является ЭЭГ и нейровизуальные методы (КТ и МРТ).

3. При медикаментозной коррекции эпилептических приступов предпочтение должно отдаваться депакину.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы неврологического и нейрохирургического отделений БСМП города Ставрополя, неврологического отделения «ГБУЗ СККЦСВМП», неврологического отделения 3 городской больницы.

Основные положения работы используются в педагогической, научной, клинической и консультативной деятельности кафедры неврологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет». Апробация работы

Диссертационная работа представлена и обсуждена на заседании кафедры неврологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет Россздрава» (2012 год).

Основные положения и результаты исследования изложены в центральной печати, доложены и обсуждены:

• на итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2011);

и

• на XI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2012);

• на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 56 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 57 источников на русском и 61 - на иностранном языках.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Номер государственной регистрации - 01201263800

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ

ЭПИЛЕПСИИ

1.1 .Эпидемиология

Распространенность черепно-мозговой травмы в России составляет 4 случая на 1000 населения. Одним из последствий мозговой травмы является посттравматическая эпилепсия (ПТЭ), которая развивается у 2-53% перенесших ЧМТ. Частота и ритм эпилептических приступов при посттравматической эпилепсии во многом зависят от тяжести ЧМТ, локализации и объема очага повреждения мозга, состояния преморбидного фона. Наиболее актуальными аспектами эпилепсии являются социальные и психологические проблемы, ставшие особенно значимыми в связи с демократизацией нашего общества и повышением уровня роли человека в нем. Общество все больше становится заинтересованным в том, чтобы трудовой потенциал его стал выше и, следовательно, направляет большие усилия по предупреждению инвалидизации, в связи с наличием у отдельных его членов различных пароксизмальных расстройств, включая эпилепсию. Получение контроля над припадками имеет не только важное клиническое значение, но и косвенно влияет на социально-трудовой статус больных, на их качество жизни, так как припадок является главным дестабилизирующим фактором (Коновалов А.Н. и др. 1998; Яхно H.H., 2007; Гусев Е.И., Коновалов А.Н., 2010; Chang B.S., Lowenstein D.H., 2003; Agrawal, 2006; Pitkanen, 2007).

Посттравматическим эпилептическим приступом (эпилептическим синдромом) обозначается, как правило, единичный эпилептический пароксизм, возникающим после ЧМТ в первые 24 часа и не повторяющимся в последующем (Гусев Е.И., Бурд Г.С., Никифоров A.C., 1999; Авакян Г.Н., Генералов В.О., Олейникова О.М. и др. 2004, Крылов В.В., Пурас Ю.В. и др., 2010; Posner Е., 2008).

Посттравматическая эпилепсия - это хроническое заболевание головного мозга, возникающее вследствие перенесенной ЧМТ в сроки от 3 до 18 месяцев с момента черепно-мозговой травмы и характеризующееся повторными

непровоцируемыми эпилептическими приступами (Гехт А.Б., Куркина И.В., Локшииа О.Б. и др. 1999, Лихтермаи Л.Б., 2009, Thorn М., 2003).

Распространенность эпилепсии - около 50 случаев на 100000 населения, к числу важнейших причин эпилепсии относится ЧМТ (Карлов В.А., 1999; Коновалов А.Н., 1998; Ярмухаметова М.Р., Богданов Э.И., 2010; MacDonald В.К., Cockerel О.С., Sander J.W. et al., 2000; Jeffer E., 2003; Thom M., 2003).

Посттравматическая эпилепсия (ПТЭ) составляет 5% от всех случаев эпилепсии и 2-28% случаев эпилепсий, возникших после ЧМТ, различной степени тяжести (Кравчук А.Д., Охлопков В.А., 1998; Стародубцев A.A., 2010; Friedman Н., 2001; Mazarati А., 2006).

1.2. Травматические приступы и травматическая эпилепсия

В течение посттравматических пароксизмов следует различать посттравматическую эпилепсию и посттравматические эпилептические приступы (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Крылов В.В., Талыпов А.Э., Пурас Ю.В. и др., 2010; Posner Е., 2008). По мнению В.В. Крылова с соавтарами (2010), к посттравматическому эпилептическому приступу необходимо относить любой эпилептический припадок, развившийся вследствие черепно-мозговой травмы.

Приступы, возникающие в первые 24 часа после травмы головы, принято обозначать как немедленные, в течение первой недели - ранние, возникшие через неделю - поздние (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Pagni С.А., 2005). По данным С. A. Pagni (1993), М. Swash (1998) частота ранних посттравматических приступов составляет 3-5%, поздних — 89%. Поздние посттравматические приступы характеризуются высокой повторяемостью пароксизмов (Haitiner A.M., 1997).

Приблизительно от 1/3 до 2/3 людей с посттравматической эпилепсией испытывают первый приступ в течение первых 12 месяцев после травмы головного мозга и более чем 75% - в конце второго года после ЧМТ. Поскольку многие из факторов риска для ПТЭ и ранних, посттравматических приступов одни и те же, то трудно определить является ли возникновение ранних

посттравматических приступов фактором риска для развития ПТЭ. Однако даже независимо от других общих факторов риска при наличии ранних посттравматических приступов было обнаружено увеличение риска развития ПТЭ более чем на 25% (Стародубцев А.А., 2010; Beghi Е., 2004; D' Ambrosio Е., 2004; Mani J., 2006; Sander J.W., 2007).

Факторы риска по полу и возрасту выглядят следующим образом: ПТЭ встречается у 10% детей и 16—20% взрослых после тяжелой ЧМТ. Лица старше 65 лет имеют больший риск развития эпилепсии после ЧМТ. Ранние посттравматические приступы наблюдаются чаще в детском возрасте до 5 лет. Заболеваемость ПТЭ выше среди мужчин (Diaz-Arrastia, 2000; Hermán S.T., 2002; Tucker G.J., 2005; Pitkanen А., 2006).

Заболеваемость ПТЭ также зависит от тяжести ЧМТ: чем тяжелее ЧМТ, тем выше риск развития ПТЭ (D'Ambrosio М., 2004). Риск развития ПТЭ у лиц, перенесших легкую ЧМТ, в 1,5 раза выше, чем у здоровых людей. По некоторым оценкам (Iudice А., 2000), по меньшей мере, половина людей, получивших тяжелую ЧМТ, имеют ПТЭ, по другим данным (Oliveros-Juste А., 2002), риск развития ПТЭ после тяжелых ЧМТ составляет всего 15— 20%. Развитие ПТЭ спустя 30 лет после ЧМТ возможно у 2,1 % после легких ЧМТ, у 4,2% - после умеренных и у 16,7% - после тяжелых ЧМТ (Annegers J.F., 1998). Высокий риск для развития ПТЭ имеют повторные хирургические вмешательства, церебральный отек (Agrawal А., 2006) внутричерепные гематомы (Frey L.C., 2003), внутричерепное кровоизлияние (Kollevold Т., 1978), ушиб головного мозга (Helmut W., 2002), вдавление костных фрагментов (Wiederhold, 1989).Субдуральные гематомы придают более высокий риск ПТЭ, чем эпидуральные гематомы из-за большего повреждения тканей мозга (Agrawal А., 2006). Кроме того, риск развития ПТЭ определяется локализацией травматического повреждения головного мозга: при ушибе мозга в одной из лобных долей риск развития ПТЭ составляет 20%, в одной из теменных долей -19%, в височной доле - при ушибах в обоих полушариях риск развития ПТЭ - 26% для лобных долей, 66% - для теменных и 31% - для

височных (Grafman J., Jonas В., Salazar A., 1992; Garga N., Lowenstein D.H., 2006; PitkanenA.,2007).

Факторами риска развития ПТЭ также являются хронический алкоголизм, продолжительная посттравматическая амнезия, потеря сознания, локальный неврологический дефицит, контузия головного мозга, эпилептический приступ в течение первых 24 часов после ЧМТ, кома длительностью более 24 часов, эпилептический статус (Heikinnen Е., 1990; Willmore L.J., 1990; Pechadre J.C., 1991; David W., 2003; Firlik К., 2004; Posner E., 2008).

Эпилептические припадки чаще возникают у детей в возрасте от 3 до 14 лет. Нередки припадки при ЧМТ у больных молодого и среднего возраста, крайне редки у пожилых. Средний возраст больных, обнаруживших эпилептические припадки вследствие ЧМТ, составляет 30 лет. (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Hahn Y.S., Fuchs S., Flannery A.M. et al., 1988; Annegers J.F., Hauser A., Coan S.P. et al., 1998).

Симптоматическая посттравматическая эпилепсия развивается у 11 - 20% перенесших ЧМТ; ее частота и тяжесть течения зависят от тяжести первичной ЧМТ, локализации посттравматического очага, состояния преморбидного фона (наличие повторных ЧМТ и генетической предрасположенности) [Гусев Е.И.,Коновалов А.Н., Скворцова В.И., 2010; Крылов В.В., 2010; Lo Y., Yiu С.Н., Hu H.H., 1994; D Ambrosio E., 2004]. Критическим временем для формирования посттравматической эпилепсии считают первые 18 месяцев после травмы.

Эпилептические припадки при внутричерепных гематомах встречаются, примерно в 10 раз чаще, чем при ушибах мозга.

У взрослых пациентов ранняя эпилепсия развивается, обычно при наличии вдавленного перелома костей черепа или при интракраниальных гематомах. Поздняя эпилепсия в 8-10 раз чаще возникает после проникающего ранения мозга, чем после закрытой ЧМТ. Сроки появления припадков после ЧМТ различны: от 6 месяцев до одного года; в эти сроки припадки возникают у 72% больных с посттравматическим эпилептическим синдромом. У остальных

припадки появились в сроки от одного до 9 лет. (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Крылов В.В., 2010).

М.М. Одинак, В.А. Хилько, А.Ю. Емельянов (2000) считают, что посттравматическая эпилепсия выявляются у 13% перенесших ушиб головного мозга средней степени, у 41% пациентов с тяжелой ЧМТ и у 45% - с открытой ЧМТ. Повреждение мозговых оболочек при травме головного мозга увеличивает вероятность развития эпилепсии до 36-53% (Гусев Е.И., 2004).

1.3. Патогенез травматической эпилепсии.

Основным субстратом посттравматических повреждений головного мозга является очаговое повреждение нейронов, что морфологически проявляется гипоксическими и склеротическими изменениями мозговой ткани, формированием коллагеновых, глиальных и агирофических мозговых рубцов и ликворных кист. Посттравматические рубцы и ликворные кисты, не являясь нервной тканью, не могут являться проводниками и генераторами биоэлектической активности. Формирование эпилептического очага происходит в прилежащих областях мозга, подвергшихся посттравматической морфофункциональной перестройке (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Штульман Д.Р., Левин О.С., 2005).

В основе возникновения эпилептических припадков лежит триггерный механизм, носителем которого является популяция нейронов, обладающих особыми патофизиологическими свойствами. Это так называемые эпилептические нейроны. Наряду с этим основополагающим фактором конкретные механизмы эпилепсии могут при различных видах эпилепсии существенно различаться. При генерализованной эпилепсии основная роль в работе триггерного механизма отводится неспецифическим ядрам зрительного бугра. При симптоматической эпилепсии главная роль принадлежит нейронам, располагающимся в области эпилептогенного поражения и находящимся обычно на его периферии. Эпилептические нейроны в своей совокупности образуют эпилептический очаг, в котором отмечаются и определенные морфологические изменения: отсутствие дендритных шипиков, обеднение

аксосоматических синапсов, спраутинг и др., а также изменения глии. Эти изменения рассматриваются и как проявление частичной нейронной деафферентации, что может объяснять как повышенную спонтанную активность, так и сверхчувствительность синаптических рецепторов. Вместе с тем имеют место признаки массивной активации аксодендритических синапсов. Кардинальным свойством эпилептических нейронов являются пароксизмальный деполяризационный сдвиг мембранного потенциала и связанная с этим тенденция их к деполяризации, т. е. возбуждению. Для объяснения этого явления привлекаются три концепции: 1) эпилептического нейрона, согласно которой повреждения в мембране нейрона приводят к его сверхчувствительности; 2) эпилептического окружения — нарушение регуляции концентрации экстрацеллюлярных ионов, трансмиттеров или тех и других, приводящее к их дисбалансу и повышению нейронной возбудимости; 3) нейронной популяции, подразумевающей массивную анатомическую и/или функциональную альтерацию нейронов. В настоящее время, очевидно, что имеют место все вышеуказанные нарушения. При этом в эпилептогенез вовлекаются не только нейроны, но и клетки глии, хотя они и не инициируют припадки (Яхно H.H., 2007; Лихтерман Л.Б., 2009; Мишнякова Л.П., 2008; Plum F., Posner J.B., 2007).

На уровне нейрона процесс возбуждения связан с возбуждающим пресинаптическим потенциалом, а ингибирование — с тормозным. В их генерации принимают участие нейротрансмиттеры: глутаматергические — возбуждающие и ГАМК-ергические ингибирующие системы. Различают три вида глутаматных рецепторов, главнейший из которых — НМДА (Н-метил-Д-аспартат)-подтип; чрезмерная активация НМДА-рецепторов приводит к нарушению баланса возбуждение/ингибирование с преобладанием возбуждения. НМДА-активации приписывается особая роль в эпилептогенезе, поскольку НМДА-система инактивируется потенциалами покоя и активируется потенциалами уже возбужденного нейрона (Карлов В.А., 1990).

Это имеет значение главным образом при парциальной эпилепсии, при которой в большинстве случаев в очагах эпилептогенного паражения обнаруживается дефицит НАМК-эргического ингибирования интернейронов. С другой стороны, избыточная гиперполяризация, индуцируемая эпилептической спайковой активностью и представленная следующей за спайком медленной волной, имеет основное значение в механизме абсансных форм эпилепсии, формируя ритм спайк-волновых разрядов. Таким образом, при этих формах эпилепсии нет недостаточности ГАМК-ергической системы, более того, на некоторых экспериментальных моделях эпилепсии показано увеличение ГАМК-ергических терминалей. Важное значение в развитии поляризации и гиперполяризации играет активация ионного насоса, деятельность которого связана с использованием энергии. Поэтому метаболическая недостаточность, обусловленная, например, гипоксией или ишемией нейронов, может сопровождаться преобладанием деполяризации, т. е. возбуждения, и таким образом лежать в основе эпилептогенеза. Определенное значение в эпилептогенезе может иметь и дисбаланс в других биохимических системах, в частности катехоламинов и нейропептидов (Яхно H.H., 2007).

Все эти изменения возникают прежде всего в эпилептическом очаге, который характеризуется особыми патофизиологическими свойствами — синхронностью и синфазностью разрядов эпилептических нейронов, в результате чего отводимый от него разряд является гиперсинхронным. Однако наличие эпилептического очага еще недостаточно для развития эпилепсии. Необходимы его активация и распространение эпилептической активности за его пределы, т. е. формирование эпилептической системы. Этому препятствуют защитные механизмы мозга — антиэпилептическая система. Она индуцируется самим эпилептическим очагом по механизму отрицательной обратной связи: рекуррентное торможение нейронов вокруг очага, активация определенных структур, оказывающих на эпилептический очаг ингибиторное влияние. К антиэпилептической системе относятся ретикулярные ядра моста, мозжечок, хвостатое ядро,

орбитофронтальная кора (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., Гехт А.Б., 2010).

Баланс эпилептогенных/антиэпилептогенных влияний колеблется в зависимости от ряда факторов: базового функционального состояния мозга (бодрствование, медленно - и быстроволновой сон), гормональных изменений (менструальный цикл, пубертат, климакс), воздействия психических и других факторов (в особенности депривации сна, алкоголизации). Это может приводить к активации эпилептического очага и прорыву эпилептической активности за пределы очага, т. е. к развитию припадка. Активация очага заключается в вовлечении в эпилептическое возбуждение нейронов, находящихся в очаге, но не обладающих собственной эпилептической активностью. В результате количество синхронно и синфазно разряжающихся нейронов может достичь "критической массы" с распространением эпилептической активности на другие церебральные структуры, в том числе генерализирующие образования подкорки (вторичная возвратная генерализация), и возникают парциальные и вторично генерализованные припадки. Вместе с тем возможны и другие формы распространения эпилептической активности: путем вовлечения интернейронов, а также через комиссуры мозга — в основном транскаллозально (Бейн Б.Н., 2010). Не исключается также роль эфаптического, т. е., внесинаптического механизма, особенно в гиппокампе (Карлов В.А., 2000, 2007).