Передняя медиальная лобэктомия у пациентов с фармакорезистентными формами МР-позитивной симптоматической височной эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Трифонов Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Трифонов Игорь Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МР-ПОЗИТИВНЫХ ВИСОЧНЫХ ФОРМ ЭПИЛЕПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История хирургического лечения эпилепсии
1.2 Определение эпилепсии
1.3 Понятия «фармакорезистентности» и «псевдорезистентности»
1.4 Понятие об эпилептогенной зоне
1.5 Эпилептогенные поражения
1.5.1 Внутримозговые опухоли
1.5.2 Гетеротопии
1.5.3 Фокальная кортикальная дисплазия
1.5.4 Мезиальный височный склероз
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ_(МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ)
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Клиническое исследование
2.3 Нейровизуализационные исследования
2.4 Нейрофизиологические методы обследований
2.5 Гистологическое исследование
2.6 Методы хирургического лечения
2.6.1 Имплантация электродов для проведения инвазивных исследований
2.6.2 Передняя медиальная лобэктомия
2.7 Хирургические вмешательства
2.7.1 Осложнения хирургического лечения
2.8 Нейроофтальмологический осмотр
2.9 Математическая обработка данных
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И РЕЗУЛЬТАТЫ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая картина заболевания
3.2 Результаты нейровизуализационных исследований
3.3 Результаты нейрофизиологических исследований
3.4 Результаты гистологических исследований
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГОЛЕЧЕНИЯ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОГНОЗ
4.1 Исходы хирургического лечения
4.2 Клинические примеры
4.3 Выбор хирургической тактики лечения пациентов с фармакорезистентными формами МР-позитивной симптоматической
височной эпилепсии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ФКД - фокальная кортикальная дисплазия; СПП - сложно-парциальные приступы;
ВГСП - вторично-генерализованные сложно-парциальные приступы;
МРТ - магнитно-резонансная томография;
ЭЭГ - электроэнцефалография;
фМРТ - функциональное МРТ;
ЭКоГ - электрокортикография;
МЭГ - магнитная энцефалография;
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография; ДНЕО - дизэмбриопластическая нейроэпителиальная опухоль; НДГ - низкодифференцированные глиомы;
ВДГ - высокодифференцированные глиомы - «low grade gliomas»;
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота;
ПВГ - перивентикулярные узловые гетеротопии;
ЧМТ - черепно-мозговая травма;
КТ - компьютерная томография;
МВС - мезиальный височный склероз;
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография;
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передняя медиальная лобэктомия у пациентов с фармакорезистентными формами МР-позитивной симптоматической височной эпилепсии»
Актуальность темы исследования
В настоящее время в мире насчитывают более 65 миллионов больных эпилепсией [58]. Заболеваемость эпилепсией в индустриально развитых странах составляет от 40 до 70 на 100000 населения в год [114], в развивающихся странах - от 35 до 190 на 100000 [96].
Частота фармакорезистентной эпилепсии в развитых странах, придерживающихся современных стандартов лечения, достигает 30 - 40% от общего количества пациентов с эпилепсией [57]. Потребность в хирургическом лечении пациентов с фармакорезистентной эпилепсией равна 0,3 - 1,26 на 100 000 населения в год [17].
В России распространенность заболевания в популяции составляет 34 на 100000 [128]. В Москве хирургическое лечение по поводу фармакорезистентной эпилепсии необходимо проводить 200 пациентам в год, в РФ - 1500 [12].
Эпидемиологические исследования развеяли ошибочное мнение о том, что после того, как поставлен диагноз эпилепсия, пациенты приговорены к жизни с постоянными приступами.
Согласно исследованиям J.F. Annegers с соавт. (1979) [19] и S.Q. Shafer с соавт. (1988) [45] у 75% пациентов с вновь выявленным диагнозом эпилепсия при применении противосудорожных препаратов впоследствии возникает 5-летняя ремиссия. Тем не менее, по оценкам ВОЗ, у 15 из 50 миллионов пациентов с эпилепсией сохраняются приступы, несмотря на лечение противоэпилептическими препаратами [22].
У пациентов с фармакорезистентной эпилепсией имеются значительные ограничения в повседневной жизни, получении образования,
ежедневной работе и социализации, в связи с постоянными приступами и побочными эффектами противосудорожной терапии [50, 84]. У данных пациентов риск развития психологических проблем, таких как депрессия, тревога и психоз значительно выше, чем в популяции [55, 108].
У пациентов с постоянными приступами в несколько раз повышается риск летального исхода [112]. Основными причинами неблагоприятных исходов у больных с эпилепсией являются случайные травмы, снижение когнитивных функций и риск «неожиданной, внезапной смерти у больного эпилепсией» (SUDEP) [113, 116].
Хирургическое лечение может быть проведено пациентам с фокальным началом приступов, принимающих два или более противосудорожных препарата в течении минимум 2-х лет, или пациентам с выраженными побочными эффектами от приема противосудорожных препаратов, у которых приступы влияют или ограничивают повседневную жизнь и ее качество [74].
При хирургическом лечении височных форм эпилепсии контроль над приступами достигают у 53-84% пациентов [120, 139]. Через 6 месяцев после хирургического лечения качество жизни пациентов заметно улучшается, а через 2-3 года после операции у пациентов без приступов, качество жизни достигается уровня сходного со здоровым населением [1,66]. Согласно работе А.С. Шершевера, у 60,9% пациентов в результате многолетнего (до 30 лет) послеоперационного наблюдения, в различные сроки после операции был отмечен рецидив приступов [13].
Цель исследования
Разработать алгоритм обследования и уточнить тактику хирургического лечения пациентов с фармакорезистентными МР-позитивными височными формами симптоматической эпилепсии.
Задачи исследования
1. Определить особенности клинической картины приступов у пациентов с фармакорезистентными формами симптоматической МР-позитивной височной эпилепсии.
2. Выявить возможности современных методов обследований (нейрофизиологические и нейровизуализационные) в диагностике эпилептогенной зоны у больных с фармакорезистентными формами симптоматической МР-позитивной височной эпилепсии.
3. Выявить зависимость результатов передней медиальной лобэктомии от клинической картины приступов, длительности заболевания, характера эпилептогенного поражения, результатов гистологического исследования у пациентов с фармакорезистентными формами симптоматической МР-позитивной височной эпилепсии.
4. Определить тактику предоперационного обследования и хирургического лечения пациентов с фармакорезистентными формами симптоматической МР-позитивной височной эпилепсии.
Научная новизна
1. Определена основная клиническая симптоматика эпилептических приступов с фармакорезистентными МР-позитивными формами симптоматической височной эпилепсии в виде сложно-парциальных приступов (32%), вторично-генерализованных сложно-парциальных приступов (40%) и сочетания сложно-парциальных и вторично-генерализованных приступов (28) %. В 46% приступам предшествует «аура»
2. Определены возможности МРТ головного мозга по программе «эпилепсия»: височную МР-позитивную форму эпилепсии выявляют у 55% пациентов с фармакорезистентными формами эпилепсии, среди них в 67% выявляют одностороннее поражение.
3. Выявлены возможности скальпового видео-ЭЭГ мониторинга: в 78% зона начала приступов совпадает со стороной поражения (по данным МРТ головного мозга). В 22% для уточнения зоны начала приступов требуется применение инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга. Показаниями к проведению инвазивного видео ЭЭГ мониторинга является несоответствие между клинической картиной приступов, данными видео-ЭЭГ мониторинга и МРТ головного мозга.
4. Всем пациентам с фармакорезистентными формами МР-позитивной височной формы эпилепсии необходимо проводить сравнительный анализ клинической картины приступов, с данными скальпового видео-ЭЭГ мониторинга с регистрацией приступов (при необходимости инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга), МРТ головного мозга по программе «эпилепсия». При совпадении данных клинической картины приступов, видео-ЭЭГ мониторинга и МРТ головного мозга пациенту следует выполнять переднюю медиальную височную лобэктомию.
5. Полный контроль над приступами (по Engel I) при МР-позитивных симптоматических фармакорезистентных височных формах эпилепсии через 24 месяца после операции достигает 82%.
6. Выявлено влияние типа приступов на исходы хирургического лечения: при сложно-парциальных приступах исходы по Engel Ia отмечены в 81%, а при вторично-генерализованных сложно-парциальных приступах исходы по Engel Ia в 50%. Длительность заболевания, количество приступов, характер эпилептогенного поражения и гистологический характер эпилептогенного поражения на исходы хирургического лечения не влияет.
Практическая значимость
1. Доказана высокая информативность выявления МР-позитивных симптоматических височных форм эпилепсии с помощью программы «эпилепсия».
2. Определены показания к проведению инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у пациентов с МР-позитивными фармакорезистентными височными формами эпилепсии.
3. Определены факторы, влияющие на исходы хирургического лечения пациентов с МР-позитивными фармакорезистентными височными формами эпилепсии.
4. Уточнена тактика хирургического лечения пациентов с МР-позитивными фармакорезистентными височными формами эпилепсии.
5. Доказана целесообразность, эффективность и безопасность хирургического лечения пациентов с МР-позитивными фармакорезистентными височными формами эпилепсии.
Положения, выносимые на защиту
1. Обязательными предоперационными методами обследований пациентов с МР-позитивными фармакорезистентными височными формами эпилепсии являются: определение клинической семиологии приступов, МРТ головного мозга по программе «эпилепсия», скальповый видео-ЭЭГ мониторинг с регистрацией приступов и нейропсихологическая оценка.
2. Инвазивный видео-ЭЭГ мониторинг необходимо проводить при отсутствии четкой локализации эпилептогенной зоны.
3. При совпадении данных клинической картины приступов, видео-ЭЭГ мониторинга и МРТ головного мозга пациенту необходимо проводить переднюю медиальную височную лобэктомию.
4. Проведение передней медиальной лобэктомии пациентам с МР-позитивными фармакорезистентными височными формами эпилепсии позволяет добиться контроля приступов у 82% пациентов через 24 месяца после хирургического лечения.
5. Фактором, влияющим на исход хирургического лечения пациентов с МР-позитивными фармакорезистентными височными формами
эпилепсии, является клиническая картина приступов. У пациентов со сложно-парциальными приступами исходы по Engel Ia достигают в 81%, а при вторично-генерализованных сложно-парциальных приступах исходы по Engel Ia - 50%.
6. У 92% пациентов с МР-позитивной симптоматической фармакорезистентной височной формой эпилепсии выявляют изолированные или сочетанные поражения, характерные для фокальной кортикальной дисплазии и склероза гиппокампа.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических отделений КМЦ МГМСУ им. А.И. Евдокимова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и используются в педагогической работе на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
ГЛАВА 1
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МР-ПОЗИТИВНЫХ ВИСОЧНЫХ ФОРМ ЭПИЛЕПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История хирургического лечения эпилепсии
Историю развития хирургического лечения эпилепсии возможно разделить на три этапа: клинический, «нейрофизиологический» и «эру эпилептогенного поражения».
I этап носит название «клинический», так как до внедрения в рутинную практику ЭЭГ при определении локализации области, вызывающей приступы, клиницисты ориентировались только на клиническую картину приступа, в этом случае при хирургическом лечении удалялась так называемая «симптоматогенная зона».
Первое описание хирургического лечения эпилепсии в России встречается в статье основоположника системного подхода в изучении эпилепсии - В.М. Бехтерева в 1895 году [1]. Впоследствии в 1897 г. им была описана «Хореическая падучая» - самостоятельная нозологическая форма эпилепсии. В.М. Бехтерев объяснял патогенез этого заболевания постепенным нарастанием возбудимости мозговой коры (в дальнейшем это состояние называли по И.П. Павлову очагом застойного возбуждения), в связи, с чем и происходило нарастание хореических подергиваний. При наступлении припадка возбудимость коры снижалась, и хореические подергивания временно прекращались. Правильность своей гипотезы В.М. Бехтерев подтвердил в 1901 году, проведя хирургическое лечение пациента с хореической падучей, у которого после удаления части мозговой коры в
двигательных зонах обоих полушарий регрессировали изнурительные хореические подергивания [2].
В.И. Разумовский в 1893 году первым в России выполнил хирургическую экстирпацию участков коры мозга (операция НоМеу) при Джексоновский эпилепсии. Результатом его исследований впоследствии явилась работа "К вопросу о трепанации при корковой эпилепсии" (1901) [3].
В последующем, в 1896 г Г.Ф. Цейдлер также сообщил об успешном применении им операции Ноге1еу при Джексоновской эпилепсии, участки коры, являвшиеся эпилептогенным очагом и подлежавшие иссечению, определялись во время операции электрическим током; а удаленные кусочки мозгового вещества подвергали гистологическому исследованию [3].
Первое же описание хирургического лечения посттравматической эпилепсии встречается в «Клинических лекциях» А.С. Таубера в 1898 году, где он приводит данные о хирургическом лечении эпилепсии после черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Ф.А. Рейн в 1897 году в журнале «Хирургия» №5, опубликовал статью «Результаты оперативного лечения Джексоновской эпилепсии и показания к ней». В 1904 г. на IX Пироговском съезде Л.М. Пуссеп выступил с докладом "О показаниях и противопоказаниях к трепанации черепа при эпилепсии и идиотии". Д.А Тимофеев в 1913 и Л.М. Пуссеп в 1919 годах сообщили об отдаленных результатах хирургического лечения пациентов с Джексоновской эпилепсией. В 1916 году - на XIV съезде российских хирургов В.С. Боришпольским было доложено об опыте хирургического лечения больных с травматической эпилепсией в первую мировую войну [4].
Изучением отдаленных результатов хирургического лечения травматической эпилепсии занимались многие отечественные авторы -Е.С. Боришпольский (1917), П.Г. Корнев (1924), В.Н. Розанов (1925), П.Ф. Гусев (1930), Н.Н. Бурденко (1938), П.И. Эмдин (1943), А.А. Арендт (1950), Ю.В. Зотов (1971) и др. [3].
Н.Н. Бурденко в 1938 году подробно описывает хирургическое лечение при эпилепсии, останавливаясь на вмешательствах не только при травматической, но и при симптоматической эпилепсии другой этиологии, чаще поствоспалительной. Николай Нилович указывает, что при наличии тех или иных морфологических изменений производится радикальное удаление рубцов, новообразований, кист, полностью или частично, если по анатомическим условиям полное удаление является невыполнимым [3,4].
Однако далеко не все оперативные вмешательства при фокальной эпилепсии оправдали надежды: А.Л. Поленов в работе «Основы практической нейрохирургии» (1948) отметил, что через 3 года после операции исчезновение припадков отмечено лишь у 10% пациентов, З.И. Левит (1937) так же отметил, что через 5-10 лет после операции только у 11 больных из 99 прекратились приступы [4].
А.Л. Поленов в 1948 г. предложил подсекать пирамидный путь, идущий из эпилептогенной зоны на глубине 2-3 см (подкорковая пирамидотомия), такая методика была применена с целью перерыва двигательных путей и уничтожения подкорковых связей с соседними участками коры [4].
II этап - «нейрофизиологический», связан с использованием нейрофизиологических методов, таких как - ЭЭГ, электрокортикография (установка корковых и внутримозговых электродов для обследования и хирургического лечения эпилепсии, проведение интраоперационной ЭКоГ).
Событием, определившим развитие «нейрофизиологического» этапа, была публикация «отцом электроэнцефалографии» - H. Berger в 1929 году первой электроэнцефалограммы человека у пациента с глиосаркомой [34]. Развитию хирургического лечения эпилепсии способствовало внедрение в клиническую практику метода электроэнцефалографии [4, 10]. Целью хирургических операции, планируемых на основе нейрофизиологических
исследований, было удаление зоны межприступной эпилептической активности и зоны начала приступа.
Впервые резекционные операции на височной доле на основании нейрофизиологических исследований, проведенных E.L. Gibbs, были выполнены P. Bailey в 1951 году. Во время этих вмешательств удаляли участки конвекситальной коры височной доли, показанием к резекциям являлось наличие в этих участках эпилептической активности. W. Penfield и H. Jasper с 1930 по 1955 годы накопили большой клинический материал подобных операций, который получил отражение в их фундаментальных работах [11].
W. Penfield считал основным принципом хирургических вмешательств при эпилепсии — это допустимость удаления только пораженных участков коры в тех областях, стимуляция которых провоцировала пароксизмальные проявления [13].
Клинические и нейрофизиологические исследования подтверждали роль поражения амигдало-гиппокампального комплекса в генезе «височных» приступов, и в дальнейшем хирургия височной эпилепсии развивалась с учетом необходимости выполнения резекций в медиальных отделах височной доли. M.A. Falconer в 1953 году была предложена революционная методика передней височной лобэктомии, которая заключалась в резекции конвекситальных отделов височной доли на 4 см от полюса на доминантной стороне и на 6 см на субдоминантой, и удалении латеральных отделов миндалевидного тела и передних отделов гиппокампа [59].
Впервые в СССР лобэктомия при височной эпилепсии была выполнена А.Г. Земской в 1960 году, Ю.Н. Савченко в 1962 году и Ю.И. Беляевым в 1963 году [6].
В.В. Лебедев и сотрудники в конце 60-х годов в НИИ Скорой помощи им. Н.В.Склифосовского начали проводить хирургические вмешательства пациентам с эпилепсией с использованием интраоперационной
электрокортикографии для определения границ эпилептогенной зоны и планирования объема резекции, а также выполнять криодеструкцию корковых очагов при симптоматической фокальной эпилепсии [6].
В.М. Угрюмовым и Ю.В. Зотовым (1969-1971) вместо височной лобэктомии был предложен щадящий метод субпиальной резекции височной доли.
А.П. Ромоданов с соавт. в 1974 году проанализировали результаты хирургического лечения 505 пациентов (543 операции). Было выполнено 440 «височных лобэктомий» и 151 стереотаксическая операция, 48 пациентам была выполнена комбинированная операция - сначала резекция височной доли, а затем стереотаксическая деструкция поля Фореля. Хороший результат после «классических» операций был достигнут у 55% больных, после стереотаксических - у 39%, а после комбинированных - у 60% [35].
III этап развития связан с появлением нейровизуализационных методов обследования - КТ и МРТ головного мозга - «эра эпилептогенного поражения».
После внедрения в клиническую практику методов нейровизуализации: рентгеновской компьютерной томографии (КТ) и, в особенности магнитно-резонансной томографии (МРТ) в конце 80-х годов прошлого века начался новый этап изучения симптоматической эпилепсии.
Ориентиром, для определения объема резекций, планирования имплантации корковых и внутримозговых электродов стало визуализируемое поражение, выявляемое по данным КТ и МРТ головного мозга. Исследование «магнитно-резонансной анатомии» височной доли [25] с описанием корреляций между данными МРТ и гистологическими изменениями [93] позволило диагностировать эпилептогенные поражения, ранее выявлявшиеся либо при операции, либо на аутопсии у больных, длительно наблюдавшихся с диагнозом «эпилепсия». Зачастую у данной группы пациентов выявляли небольшие внутримозговые опухоли низкой
степени злокачественности без отчетливой динамики роста, при которых хирургическое лечение давало наиболее благоприятные результаты [27]. После внедрения в практику МРТ были описаны МР признаки склероза гиппокампа и различные варианты данной патологии, в том числе и «семейные» формы, варианты пороков развития коры: фокальные кортикальные дисплазии, гетеротопии [42, 67, 101].
Недостаточная патогенетическая обоснованность применения «классических» или «стандартных» лобэктомий, при которых удалялся значительный объем мозговой ткани, а также накопление данных, свидетельствующих о возможности развития модально-специфических нарушений высших корковых функций при лобэктомиях [36] способствовало развитию методик, обеспечивающих сохранение функционально-значимых областей, минимизируя объем неокортикальных резекций. Примером такого подхода является методика, предложенная D.D. Spencer для резекции медиальных отделов височной доли и названная им «антеромедиальной лобэктомией». Суть операции заключалась в резекции нижних отделов полюса височной доли до вскрытия нижнего рога с последующей резекцией гиппокампа [18].
Проблема сохранение функции всегда была одной из важнейших в хирургии эпилепсии. В тех случаях, когда эпилептогенная зона распространялась на функционально значимые отделы коры, в качестве альтернативы резекции был предложен метод «множественных субпиальных транссекций коры» [92]. Метод заключался в нанесении «насечек» (выполняемых специальным инструментом) на глубину слоя серого вещества (около 5 мм) перпендикулярных поверхности коры на расстоянии 5 мм друг от друга. При этом пересекались пути распространения эпилептического разряда по коре, но сохранялось целостность кортикальных «колонок», являющихся функциональной единицей коры. Метод чаще использовался в дополнение к кортикальным резекциям и в хирургии эпилепсии применялся
ограниченно, только при необходимости вмешательства функционально-значимых зонах, чаще как дополнение к резекционным вмешательствам [25, 26].
Изучение роли медиальных структур височной доли в эпилептогенезе стимулировало развитие методов селективных резекций гиппокампа. Популярности селективных резекций способствовало стремление минимизировать объем вмешательств. Транскортикальный доступ к медиальным структурам, использованный W. РепйеШ, впоследствии был разработан Р. Метеуег, но недостатки этого доступа ограничивали его применение [95, 97]. В дальнейшем М^. Yasargil был разработан доступ через латеральную щель с энцефалотомией в области переднемедиальных отделов верхней височной извилины, который в настоящее время является наиболее популярным [140]. Наряду с ним, используется подвисочный доступ, с энцефалотомией в области базальных отделов височной доли [122, 123]. Вариантом этого доступа является методика Н. Shimizu с соавт. в 1989 г., особенностью данного доступа является использование трансзигоматической краниотомии и резекции участка парагипокампальной извилины [142].
Тенденция к развитию малоинвазивных вмешательств нейрохирургии нашла свое отражение в попытках применения методов стереотаксических деструкций при лечении височной эпилепсии. Стереотаксические операции при височной эпилепсии были начаты ТаЫга^ в 1955 году, который тщательно разработал технику операций с использованием электрофизиологических методик [106].
Стереотаксические деструкции применялись в основном у пациентов с многоочаговыми и диффузными поражениями, а также в случае «не локализуемого» эпилептического фокуса. Наблюдение за больными, перенесшими стереотаксическую амигдалотомию, в качестве психохирургического вмешательства, выявило ее «противоэпилептический»
эффект [94]. В дальнейшем амигдалотомия оставалась наиболее «популярной» методикой [60], кроме нее применялись таламотомия [5], деструкция полей Фореля [18], множественные деструкции, а в 1975 году М. Шрамка и П. Надворник [14] предложили новый доступ к гиппокампу при височной эпилепсии - проведение «стереотаксической продольной гиппокампотомии». В г. Екатеринбурге на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Свердловского государственного медицинского института П.А. Антоновым, В.В. Скрябиным, А.С. Шершевером был разработан стереотаксический аппарат для проведения стреотаксических деструкций пациентам с фокальными и генерализованными формами эпилепсии [13].
Одними из первых использование глубинных электродов с диагностической и лечебной целью было начато в Ленинградском нейрохирургическом институте профессорами В.М. Угрюмовым, С.Л. Яцук, Т.С. Степановой, К.В. Грачевым, а также Н.П. Бехтеревой в Институте экспериментальной медицины при патологических процессах в подкорковых структурах при гиперкинезах и подкорковых формах эпилепсии [7].
На основе метода долгосрочного использования внутримозговых электродов была разработана техника и методика повторных электросубкортикостимуляций с лечебными целями у пациентов с эпилепсией [4, 5].
В настоящее время, хирургическое лечение пациентов с фармакорезистентными формами эпилепсии связано с именами, а также с большим коллективом, работающих с ними сотрудников (неврологов, эпилептологов, нейрофизиологов, нейрорадиологов, нейропсихологов, патоморфологов, психиатров) - Крылова В.В., Гехт А.Б., Пицхелаури Д.И., Рзаева Д.А., Хачатряна В.А., Меликяна А.Г., Касумова В.Р., Шершевера А.С., Можаева С.В. и многих др.
1.2 Определение эпилепсии
Под термином «эпилепсия» (ILAE, 2014) следует понимать заболевание головного мозга, соответствующее любому из следующих состояний:
1. Не менее двух неспровоцированных (или рефлекторных) эпилептических приступов с интервалом более 24 ч.
2. Один неспровоцированный (или рефлекторный) приступ и вероятность повторения приступов, близкая к общему риску рецидива (> 60 %) после двух спонтанных приступов, в последующие 10 лет
3. Диагноз эпилептического синдрома (наличие комплекса признаков и симптомов, определяющих особое эпилептическое состояние, которое, в свою очередь, включает в себя больше, чем просто типа приступа) [46, 70].
Под термином «эпилептический приступ» следует понимать преходящие клинические проявления патологической избыточной или синхронной нейронной активности головного мозга [56].
1.3 Понятия «фармакорезистентности» и «псевдорезистентности»
«Фармакорезистентность» - невозможность достичь контроля над приступами при использовании двух «адекватных» схем применения противосудорожных препаратов (в качестве монотерапии или в комбинации) [38].
Критерии фармакорезистентности:
а) Сохранение приступов при использовании двух противосудорожных препаратов;
б) Один приступ в месяц в течение 18 месяцев наблюдения;
в) Отсутствие приступов не более чем три месяца в течение 18 месяцев наблюдения [24].
При неэффективности противосудорожных препаратов в качестве возможной ее причины всегда следует рассматривать «псевдорезистентность» - наличие постоянных приступов, возникших вследствие неподходящего или «неадекватного» лечения [77].
Основными причинами «псевдорезистентности» являются: неправильно установленный диагноз, использование неподходящего противосудорожного препарата или нарушение дозировки препарата [77]. Согласно исследованиям, примерно у 25% пациентов с эпилепсией устанавливается неверный диагноз [139], одна треть из которых принимает противосудорожные препараты [75].
Первой причиной столь высокой распространенности установки неверного диагноза является отсутствие «золотого стандарта» или лабораторного теста для подтверждения эпилепсии. Диагноз эпилепсии полностью зависит от умелой интерпретации истории болезни пациента [75]. В одном из исследований было выявлено, что 55% пациентов, получающих антиэпилептическую терапию, никогда не были на приеме у специалиста, занимающегося проблемами лечения эпилепсии (невролога, эпилептолога) [52].