Клиника, диагностика и факторы риска посттравматической эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Куров, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Куров, Максим Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Л. Вопросы терминологии и эпидемиология посттравматической эпилепсии
1.2. Клиническая картина и течение посттравматической эпилепсии
1.3. Диагностика посттравматической эпилепсии
1.4. Факторы риска развития посттравматической эпилепсии
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-неврологическое исследование
2.2.2. Методы нейровизуализации
2.2.2.1. Компьютерная томография головного мозга
2.2.2.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга
2.2.3. Электроэнцефалография и видео-ЭЭГ-мониторинг
2.2.4. Вызванные потенциалы
2.2.4.1. Зрительные вызванные потенциалы
2.2.4.2. Акустические (стволовые) вызванные потенциалы
2.2.4.3. Акустические когнитивные вызванные потенциалы
2.2.5. Исследование когнитивных функций
2.2.6. Исследование качества жизни
2.2.7. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ТЕЧЕНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ
3.1. Эпидемиологическая характеристика посттравматической эпилепсии в Самарской области
3.2. Анамнестические данные и характеристика эпилептических припадков у исследованных больных
3.3. Изменения неврологического статуса
3.4. Результаты исследования когнитивных функций
3.5. Оценка качества жизни больных посттравматической эпилепсией
3.6. Результаты терапии посттравматической эпилепсии
Резюме
ГЛАВА 4. ДАННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Результаты нейровизуализационных исследований
4.2. Результаты электроэнцефалографии и видео-ЭЭГ-мониторинга
4.3. Результаты исследования вызванных потенциалов мозга
4.3.1. Вызванные зрительные потенциалы
4.3.2. Вызванные слуховые (стволовые) потенциалы
4.3.3. Вызванные когнитивные потенциалы
Резюме
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ
5.1. Общая характеристика групп пациентов, перенесших ЧМТ
5.2. Данные о статистической значимости клинических и инструментальных симптомов острого периода ЧМТ в группах исследуемых больных
5.3. Анализ сроков развития посттравматической эпилепсии после перенесенной ЧМТ
5.4. Математическая модель риска развития посттравматической эпилепсии
после ЧМТ
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и факторы риска посттравматической эпилепсии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) остается актуальной проблемой современной неврологии и нейрохирургии. По данным ВОЗ, частота ЧМТ составляет 1,8-5,4 случаев на 10000 населения и имеет тенденцию к росту в среднем на 2% в год, соответственно, увеличивается и число больных с последствиями ЧМТ. Проблема прогнозирования исходов ЧМТ все чаще привлекает внимание исследователей и становится предметом всестороннего изучения (Лихтерман Л.Б., 2009; Зенков Л.Р., 2010; Зайцев О.С., 2011; Arndt D.H. et al., 2013; Chung, M.C., 2013).
Одним из наиболее частых и тяжелых последствий ЧМТ является посттравматическая эпилепсия (ПТЭ). По данным разных авторов, средняя частота возникновения ПТЭ после ЧМТ составляет 15-25% (Алексеенко Ю.В. и соавт., 2006; Заваденко H.H. и соавт., 2014; Лобзин B.C., Василенко A.B., 2014; Frey L.C., 2003; D'Ambrosio R. et al., 2009). На формирование ПТЭ доказано влияет тяжесть ЧМТ. Так, при среднетяжелой и тяжелой ЧМТ частота развития ПТЭ значительно повышается и достигает 20-50% (Коновалов А.Н., Потапов A.A., Лихтерман Л.Б. и соавт., 1994; Авакян Г.Н. и соавт., 2004; Browne Т., Holmes G., 2003; Agrawal A. et al., 2006). Если учесть, что заболевают, в основном, люди молодого, наиболее работоспособного возраста, то вопросы диагностики, лечения и реабилитации таких больных приобретают не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость (Макаров А.Ю., 2010).
Согласно современной Международной классификации эпилепсии (ILAE, 1991), ПТЭ относится к локально обусловленной симптоматической эпилепсии. По данным эпидемиологического исследования эпилепсии, проведенного в России в 1999-2005 гг., из всех установленных причин симптоматической эпилепсии ЧМТ является самой частой и составляет 27,69% (Гехт А.Б. и соавт., 2006). Согласно рекомендациям Всемирной Лиги борьбы с эпилепсией (WLAE), ПТЭ вносит наибольший вклад в развитие
симптоматической эпилепсии. По данным ряда авторов, на долю посттравматической эпилепсии приходится до 20% всех симптоматических эпилепсий (Авакян Г.Н. и соавт., 2004; Маслова H.H., 2008; Трифанов И.С. и соавт., 2012; Заваденко H.H. и соавт., 2014; Perucca Р., 2004; Posner Е., Lorenzo N., 2008).
Определение вероятности возникновения и психопатологических проявлений посттравматических эпилептических припадков уже на протяжении нескольких десятилетий является актуальной проблемой на стыке нескольких специальностей - нейрохирургии, неврологии, психиатрии, эпилептологии (Зайцев О.С., 2011). Несмотря на длительную историю изучения посттравматической эпилепсии, остаются неясными многие вопросы. В частности, недостаточно изучены факторы риска развития эпилепсии после ЧМТ и их роль в возникновении, течении и прогнозе заболевания.
Цель исследования. Выявить и оценить основные факторы риска развития посттравматической эпилепсии после черепно-мозговой травмы для улучшения диагностики и оптимизации прогноза заболевания.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности эпидемиологии, клиники и закономерностей течения посттравматической эпилепсии.
2. Изучить и оценить степень значимости факторов риска развития посттравматической эпилепсии.
3. Разработать диагностический комплекс, отвечающий целям своевременного и адекватного прогнозирования возникновения и течения посттравматической эпилепсии.
4. На основании результатов клинико-электрофизиологических исследований создать математическую модель роли факторов риска развития посттравматической эпилепсии с целью оптимизации прогноза при данном заболевании.
Научная новизна. Впервые изучены вопросы эпидемиологии посттравматической эпилепсии в Самарском регионе. Выявлены особенности клиники, закономерности течения и результаты терапии посттравматической эпилепсии по данным регистра Самарского областного противоэпилептического центра.
Разработан диагностический комплекс, способствующий получению объективных данных для ранней диагностики, прогнозирования ПТЭ и выявления факторов риска возникновения заболевания. На основании полученных клинико-электрофизиологических данных создана математическая модель прогнозирования и течения ПТЭ, позволяющая оценить степень риска развития ПТЭ после ЧМТ для определения последующей тактики ведения больного.
Практическая значимость. Результаты исследования направлены на выявление и оценку роли факторов риска возникновения ПТЭ, что способствует разработке диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у больных, перенесших черепно-мозговую травму, как в плане профилактики возникновения посттравматической эпилепсии, так и при развившемся заболевании, с целыо оптимизации его течения и прогноза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Посттравматическая эпилепсия в Самарском регионе составляет 27,7% в структуре симптоматической эпилепсии с колебаниями от 21,5% в возрасте до 30 лет до 32,0% после 30 лет, достигая «пика» (42,4%) в 31-40 лет, с последующим уменьшением за счет сокращения частоты ЧМТ и возрастного снижения эпилептогенности головного мозга.
2. Ведущими факторами риска развития ПТЭ являются тяжесть полученной ЧМТ и локализация зоны ушиба в височной доле головного мозга. Достоверное влияние на риск развития эписиндрома оказывает алкогольное опьянение в момент ЧМТ. Открытая ЧМТ и пребывание пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии отражают тяжесть травмы и влияют на
риск развития ПТЭ. Значительное влияние на сокращение латентности возникновения ПТЭ имеет длительность утраты сознания более 14 суток и продолжительный период угнетенного или дезинтегрированного сознания.
3. В оценке степени риска развития ПТЭ после ЧМТ целесообразно использование методики мультимодальных (зрительных, акустических стволовых, акустических когнитивных) вызванных потенциалов головного мозга.
Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе неврологических и нейрохирургического отделений ГБУЗ Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина, в лекционном курсе и практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами и врачами-интернами кафедры неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на межрегиональной конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей (Оренбург, 2011), на научно-практической конференции «Инновации в неврологии» (Тольятти, 2012), на межобластной конференции «Эпилепсия» (Казань, 2014), на областной конференции «Современные аспекты эпилепсии» (Самара, 2014). По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертаций па соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Изданы методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 26 рисунками. Указатель литературы включает 252 источника, из них 115 работ отечественных и 137 — зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вопросы терминологии и эпидемиология посттравматической эпилепсии.
Эпилепсия является хроническим заболеванием центральной нервной системы (ЦНС), характеризующимся повторяющимися приступами, обусловленными чрезмерными разрядами церебральных нейронов, ассоциированными с разнообразными клиническими и лабораторными проявлениями (Wold Health Organisation, 1973). Численность больных эпилепсией в мире, находящихся в различных возрастных группах, достигает 50 млн. человек (Scott R.A. et al., 2001). Стандартизированная по полу и возрасту взрослого населения распространенность эпилепсии в России составляет 3,39 человек на 1000 населения (Гехт А.Б. и соавт., 2006). Из всех выявленных больных 82,5% страдают фокальными формами эпилепсии (Зенков Л.Р., 2002; Мухин К.Ю., Петрухин A.C., 2005).
Среди всех этиологических факторов эпилепсии особая роль отводится черепно-мозговой травме (ЧМТ), причем не только в военное, но и в мирное время (Maria B.L., 2003; Mazaratti А., 2006). По данным одних исследований, ЧМТ выступает в качестве этиологической причины возникающих эпилептических припадков в 23-28% случаев (Gudmundsson G., 1966; Bergami L. et al., 1977). По другим данным, возникновение повторяющихся эпилептических припадков и формирование эпилептической болезни после перенесенной ЧМТ развивается в 2-3% наблюдений (Duron R. et al., 1997; Sander J.W., 2003).
Впервые посттравматическая эпилепсия (ПТЭ) была описана Гиппократом, установившим причинную связь эпилепсии с ЧМТ. Несмотря на многолетнюю историю изучения ПТЭ, до настоящего времени в литературе отсутствует единое общепринятое определение этого заболевания. Согласно современной Международной классификации эпилепсии (ELAE, 1989), ПТЭ
относится к локально обусловленной симптоматической эпилепсии, а диагноз ставится при наличии двух и более припадков. Критерием постановки диагноза является также наличие органического поражения мозга с основным и устойчивым клиническим проявлением в виде эпилептического синдрома при отсутствии до ЧМТ эпилептических припадков, а также каких-либо других заболеваний и поражений головного мозга, которые могут сопровождаться эписиндромом (Yoshii N. et al., 1978).
Понятие посттравматической эпилепсии, в первую очередь, носит клинико-патологическое значение. Согласно рекомендациям Всемирной Лиги борьбы с эпилепсией (WLAE), ПТЭ вносит наибольший вклад в развитие симптоматической эпилепсии. По данным ряда авторов, на долю посттравматической эпилепсии приходится до 20% всех симптоматических эпилепсий (Хилько В.А. и соавт., 1989, Громов С.А., Лобзин B.C., 1993; Гехт А.Б. и соавт., 1999; Авакян Г.Н. и соавт., 2004; Ярмухаметова М.Р., Богданов Э.И., 2010: Трифаиов И.С. и соавт., 2012; Заваденко H.H. и соавт., 2014; Perucca Р., 2004; DAmbrosio A. et al., 2004, 2006; Posner Е., Lorenzo N., 2008).
Посттравматическая эпилепсия в соответствии с классификацией эпилепсии (Ныо-Дели, 1989; МКБ-10) - это заболевание, возникающее на основе церебральных очаговых патоморфологических и патофизиологических изменений, полученных человеком в результате перенесенной ЧМТ. В данном контексте следует подчеркнуть, что этиологическим фактором возникновения ПТЭ является ЧМТ. Для постановки диагноза посттравматической эпилепсии должна быть связь приступов с черепно-мозговой травмой (Menkes J.H., Sarnat Н.В., Maria B.L., 2005; Mani J., Barry E., 2006), и необходимо исключить припадки, обусловленные другими факторами, в том числе дисбалансом жидкости и электролитов, гипоксией, ишемией (Frey L.C., 2003), приемом алкоголя (Barry E., Bergey G.K., et al., 1997) и др.
Вследствие этих особенностей, а также в связи с большой ролыо тяжести ЧМТ, мнения об эпидемиологии ПТЭ весьма противоречивы. По данным B.C.
Мякотных (1983), среди этиологических факторов эпилепсии ЧМТ составляет 11,5%. По мнению Е.М. Бурцева, A.C. Боброва (1986), частота ПТЭ в отдаленном периоде военной ЧМТ при проникающих ранениях колеблется от 19,4% до 59,5%, а при закрытой ЧМТ составляет 3-18%. В целом в группе пациентов с ЧМТ средняя частота возникновения ПТЭ составляет 15-25% (Одинак М.М., 1995; Гузева В.И., 1998; Емельянов А.Ю., 2000; Макаров А.Ю., 2002; Авокян Г.Н. и соавт., 2004; Алексеенко Ю.В и соавт., 2006; Заваденко H.H. и соавт., 2014; Лобзин B.C., Василенко A.B., 2014; Salazar A.M., Jabbari В., Vance S.C., 1985; Frey L.C., 2003; Agrawal A. et al., 2006; Posner С., Lorenzo N., 2008).
На формирование ПТЭ доказано влияет тяжесть ЧМТ. При среднетяжелой и тяжелой ЧМТ частота развития ПТЭ повышается на порядок и достигает 20-50% (Михайленко A.A., Дыскин Д.Е., Бицадзе А.Н., 1993; Коновалов А.Н., Потапов A.A., Лихтерман Л.Б. и соавт., 1994; Зенков Л.Р. 1996; Авакян Г.Н., Генералов В.О., Олейникова О.М. и соавт., 2004; Ярмухаметова М.Р., Богданов Э.И., 2010; Ромашкина A.B., Бурдаков В.В., 2014; Browne Т., Holmes G., 2003; Posner С., Lorenzo N., 2008). Согласно данным АЛО. Макарова (1998), ПТЭ встречается в 15-25% случаев, чаще у перенесших средиетяжелую ЧМТ.
Большинство авторов отводят ведущую роль в возникновении ПТЭ тяжелой ЧМТ. Так, по мнению J. Lavados et al. (1992), судорожный синдром при тяжелой ЧМТ составляет 66%, а при умеренной тяжести ЧМТ — только 34%. W.A. Hauser (1995) отмечает, что развитие эпилепсии можно ожидать у 56% больных с потерей сознания при ЧМТ длительностью от 30 минут до 24 часов. При еще более тяжелых травмах с большей длительностью потери сознания, при компрессионных переломах костей черепа и внутричерепных гематомах предполагаемая заболеваемость ПТЭ достигает 10% на протяжении пяти лет. Согласно ряду исследований, формирование эпилептического очага и дебют ПТЭ после тяжелой и среднетяжелой ЧМТ наблюдается в 50-60%
случаев в сроки от 1,5 лет до 5 лет, а вот после 5 лет развитие ПТЭ не характерно, и возникновение припадков в этот временной период может быть обусловлено каким-либо другим заболеванием головного мозга (Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Макаров А.Ю., 2001; Броун Т.Р., Холмс Г.Л., 2006; Заваденко H.H. и соавт., 2014).
С другой стороны, по данным ряда авторов (Болдырев А.И., 1990; Шогам И.И. и соавт., 1991; Gualtieri Т., Сох D., 1991), не тяжелая ЧМТ в общей популяции увеличивает риск возникновения припадков в 2-5 раз. Так, W. Jennet, W. Levin (1960), J. Annegers et al. (1980) указывали на наименьшую частоту возникновения ПТЭ (0,8-1,0%) после легкой ЧМТ, что не превышает показателя частоты эпилепсии в популяции - 0,8-1,2% (Карлов В.А., 1990).
Среди взрослых пациентов с посттравматической эпилепсией мужчин в 2-3 раза больше, чем женщин (Громов С.А., 1987; Куралбаев К.Б., 1989; Болдырев А.И., 1990; Ярмухаметова М.Р., Богданов Э.И. и соавт., 2010 и др.).
1.2. Клиническая картина и течение посттравматической эпилепсии.
Среди посттравматических пароксизмальных состояний следует различать посттравматические эпилептические припадки и посттравматическую эпилепсию (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Крылов В.В. и соавт., 2010; Posner Е., Lorenzo N., 2006; Posner Е., 2008). По мнению В.В. Крылова и соавт. (2010), к посттравматическому эпилептическому приступу необходимо относить любой эпилептический припадок, развившийся вследствие черепно-мозговой травмы, при отсутствии каких-либо других сопутствующих заболеваний или экзогенных воздействий, способных спровоцировать эпилептический припадок.
В зависимости от времени возникновения травматических эпилептических припадков чаще всего их подразделяют на ранние, развивающиеся в сроки от 0 до 7 суток с момента ЧМТ, и поздние, возникающие через 7 суток и более после ЧМТ (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., Гехт А.Б., 2010; Крылов В.В. и соавт., 2010; Pagni С.A. et al.,
1993; Pagni С.A., Zenga F., 2005). Ряд авторов (Крылов B.B. и соавт., 2010; Temkin N.R., 2003) указывает на необходимость выделения еще и «немедленных» эпилептических припадков, развивающихся в первые 24 часа после травмы, подчеркивая их особенную прогностическую роль в развитии посттравматической эпилепсии. Так, по данным N. Temkin (2003), риск развития ПТЭ у пострадавших с наличием в анамнезе «немедленных» эпилептических припадков составляет 28%. В то же время, R.D. Ambrosio (2004) указывает на то, что поскольку многие из факторов риска для ПТЭ и ранних посттравматических припадков одни и те же, то не известно, является ли возникновение ранних посттравматических припадков фактором риска для развития ПТЭ.
Посттравматическим эпилептическим припадком (эпилептическим синдромом) обозначается, как правило, единичный эпилептический пароксизм, возникающий после ЧМТ в первые 24 часа и не повторяющийся в последующем (Гусев Е.И., Бурд Г.С., Никифоров A.C., 1999; Авакян Г.Н. и соавт., 2004; Крылов В.В. и соавт., 2010; Posner Е., 2008). Возникновение приступа в различные временные периоды после травмы пе носит равномерного характера. Частота ранних посттравматических припадков составляет 3-5%, поздние посттравматические припадки характеризуются более высокой частотой встречаемости - до 8-9% (Pagni С.А., Zenga F., 2005). Для поздних посттравматических приступов более вероятна их повторяемость в дальнейшем (Walker А.Е., Jablon S., 1995; Haitiner A.M.,Temkin N.R. et al., 1997; Swash M., 1998). Таким образом, посттравматическая эпилепсия - это хроническое заболевание головного мозга, возникающее вследствие перенесенной ЧМТ, и характеризующееся повторными не провоцируемыми эпилептическими припадками (Гехт А.Б. и соавт., 1999; Авакян Г.Н. и соавт., 2004; Лихтерман Л.Б., 2009; Thorn М., 2003). Для постановки диагноза ПТЭ необходимо наличие как минимум двух не провоцируемых припадков (Frey L.C., 2003; Statler K.D., 2006).
Возникновение эпилептического припадка после ЧМТ не всегда подразумевает формирование у данного пациента в последующем ПТЭ. К примеру, факторы, оказывающие влияние на риск развития посттравматических припадков, могут оказывать такое же влияние на формирование ПТЭ (D'Ambrosio R., Fairbanks J.P. et al., 2004). Сам же факт наличия приступа, возникшего в течение первой недели после ЧМТ, повышает риск развития ПТЭ более чем на 25% (Mazarati А., 2006).
До настоящего момента остается дискутабельным вопрос о понятии эпилептических припадков, возникающих в момент травмы или в ранний период после нее, и о ПТЭ как самостоятельной нозологической форме. Большинство исследователей считает, что развитие ПТЭ возможно на протяжении последующих месяцев и лет после ЧМТ в зависимости от процесса формирования эпилептического очага (Парфенов В.Е., Свистов Д.В., 2002; Яхно H.H., Штульман Д.Р. 2003; Annegers J.F., Hauser A., Coan S.P. et al., 1998; Browne Т., Holmes G., 2003, 2006). Сроки формирования ПТЭ могут быть от 7 дней до 2 лет после полученной ЧМТ (Wolf Р., 1991; Frey L.C., 2003). «Критическим» временем возникновения первого эпилептического припадка, определяющим развитие ПТЭ или эпилептической реакции на острую травму головного мозга, является семидневный период после ЧМТ (Asikainen А., Kaste К. et al., 1999; Frey L.C., 2003). Эти временные характеристики имеют значимую практическую обоснованность, определяющую медико-реабилитационную тактику ведения данных пациентов. Так, при раннем припадке, возникшем в течение 7 дней от момента травмы, риск повторного эпилептического приступа крайне невысок, тогда как при поздних приступах, возникающих после 7 дней и в течение последующих 2 лет, риск их повторения и, соответственно, формирования ПТЭ возрастает до 86% (Cavenes С., 1963). Примерно 50-70% пациентов с ПТЭ испытывали эпилептический припадок в течение первых 12 месяцев после ЧМТ и более 75% - к исходу 24
месяцев (Walker А.Е., Jablon S., 1961; Desantis A., Cappricci E., et al., 1979; Salazar A.M., Jabbari В., 1985; Beghi E., 2004).
В основе современных представлений о формировании ПТЭ лежат процессы структурных и функциональных перестроек, возникающих в головном мозге в различные временные промежутки после ЧМТ. Выделяют три этапа формирования ПТЭ - острый, промежуточный и отдаленный (Лихтерман Л.Б., 1990). Острый период возникает от момента травмирующего воздействия на головной мозг и продолжается в течение 2-10 недель. Для этого периода характерна различная степень нарушений интегративно-регуляторных функций с тенденцией к их стабилизации при благоприятном исходе ЧМТ, либо формирование очаговых дефектов, проявляющихся различными симптомами поражения головного мозга. Промежуточный период характеризуется максимальной активностью пластических процессов, уменьшением или восстановлением очагового неврологического дефицита. Длительность этого периода за счет вариабельности компенсаторных возможностей центральной нервной системы может быть различной, а также существенное влияние оказывает тяжесть ЧМТ. При легкой ЧМТ продолжительность промежуточного периода составляет 2 месяца, при средне-тяжелой - до 4 месяцев, а при тяжелой - до полугода. «Угасание» нейропластических процессов перестройки и реорганизации межнейронных взаимоотношений продолжается непрерывно и в последующем позднем периоде, длительность которого достигает 2 лет (Лихтерман Л.Б., 1990; Макаров А.Ю., 2001).
Наиболее «критичным» периодом для возникновения тяжелых клинических синдромов, к которым относится и ПТЭ, является поздний (реже промежуточный) период (Одинак М.М., Емельянов АЛО., 1998; Емельянов АЛО., 2000). Поскольку в подавляющем большинстве ПТЭ является локально обусловленной симптоматической эпилепсией, основой ее патогенеза являются локальные макро- и микроструктурные изменения коры и
подкорковых структур. К ним относятся очаговые атрофии коры головного мозга (уменьшение количества нейронов или межнейронных связей), кисты, изменения в оболочках, носящие кистозный или слипчивый характер, формирование очаговых кальцификатов (Карлов В.А., 2000; Петрухин A.C., 2000; Зенков Л.Р., 2002; Власов П.Н. и соавт., 2010; Babb Т., Trieman D., 2001; Jones S.W., 2001; Lecler P.D., 2001).
Генерализованные эпилептические припадки наблюдаются у 30-40% пациентов с ПТЭ, сочетание генерализованных и парциальных приступов отмечается практически у такого же количества больных, а у 10-20% регистрируются только простые и сложные парциальные припадки (Pagni С.А., Zenga F., 2006). Такое разнообразие вариантов клинической картины эпилептических приступов, по-видимому, обусловлено многообразием поражения головного мозга при ЧМТ. Несмотря на это, можно отметить, что наиболее часто регистрируются моторные и сенсорные феномены. К простым моторным пароксизмам относят клонические, тонические и версивные. Клонические судороги являются отражением эпилептической активации первичной моторной коры лобной доли, либо ее премоторных областей (Luders Н., Arharya А. et al., 1998). Тоническая форма эпилептического приступа чаще возникает при локализации эпилептического очага в лобной коре головного мозга (62,2%), или, что значительно реже, при височной локализации (1,7%). Часто такие приступы протекают без вторичной генерализации, а следовательно, и потери сознания (Werhahn K.J., Noachtar Т. et al., 2000). При локализации эпилептического очага в области лобного зрительного поля (нижняя/средняя лобная извилина) возникают версивные припадки. Часто клиника таких приступов развивается вторично, при распространении возбуждения с соседних отделов лобной и теменной долей. Наличие адверсивного приступа является высокозначимым феноменом для латерализации и локализации эпилептического очага (Карлов В.А., Власов П.Н., 2009).
Соматосенсорные припадки часто сочетаются с клоническими и тоническими приступам. Из-за большой вариабельности топографии сенсорных представительств данные приступы могут возникать при локализации эпилептического очага в различных участках коры головного мозга. При «классическом» расположении это область постцентральной извилины, и эпилептическая активность может проявляется типичным «джексоновским маршем» (Manford M., Fosh H. et al., 1996; Nii Y. et al., 1996). При активации дополнительных сенсорных полей, локализующихся в области верхнего края сильвиевой щели и в нижней лобной извилине, сенсорные ощущения более сложные и трудно локализуемые, и описываются пациентами как «ощущения во всем теле» (Penfild W., Jasper H., 1954). Близость сенсорных и моторных центров в топографическом плане объясняет частую трансформацию и сочетание в клинике симптомов активации данных отделов коры головного мозга.
Более редки в клинике ПТЭ эпилептические припадки со зрительными феноменами. Впервые их описали W. Penfild, H. Jasper (1954). Простые зрительные ответы, как правило, являются следствием активации первичных зрительных центров, локализующихся в медиальных отделах затылочных долей. При заинтересованности соседних отделов затылочной коры головного мозга возникают более сложные зрительные феномены в виде нарушения восприятия цвета, движения и др. При локализации эпилептического очага в затылочно-височных отделах возможны галлюцинозы (Доброхотова Т.А., 1977; Blume W.T., Wiebe В. et al., 2005). В структуре эпилептических припадков с поражением зрительных ассоциативных полей, локализующихся на границе теменной и затылочных долей, может возникать амавроз (Bien C.G., Benninger V. et al., 2000).
Вкусовые, обонятельные галлюцинации, абдоминальные ощущения, делириозные переживания как самостоятельные пароксизмы в клинике ПТЭ достаточно редки. Вкусовые галлюцинации возникают при локализации
эпилептического очага в оперкулярной области, передних отделах медиобазальной части височной доли. Вкусовые галлюцинации могут быть в структуре пароксизмов, возникающих при раздражении височной, теменной и височно-теменной областей (Hausser-Hauw С., Bancaud J., 1987). При локализации эпилептического очага в области амигдалы или оро-фронтальной области формируются обонятельные галлюцинации. При поражении лобных долей описываются ольфакторные приступы, сочетающиеся с психовегетативными проявлениями страха (Manford М. et al., 1996).
Сложные приступы, проявляющиеся в виде элементов дереализации, возникают у пациентов с поражением височно-базальной (энториальной) коры или медиальных структур височной коры. Ощущение «уже виденного» или «никогда не виденного» также возможно при раздражении энториальной коры (Доброхотова Т.А., 1977; Fish D.R. et al., 1993; Weinand M.E. et al., 2001; Bartolomei F. et al., 2004). Абдоминальные ощущения могут возникать при раздражении инсулы, роландической области, медиальных височных структур (амигдалы и гиппокампа) а также дополнительной моторной коры головного мозга (Fish D.R. et al., 1993; Bartolomei F. et al., 2004).
Припадки со сложными моторными феноменами наблюдаются у 2-30% пациентов с ПТЭ (Aarabi В. et al. 2000; Eftekhar В. et al., 2009; Raymont V. et al., 2010). Такое расхождение в распространенности данных приступов в клинике ПТЭ связано с используемой авторами классификацией припадков, а также с различной длительностью наблюдения, так как нередка трансформация приступов в течении ПТЭ. В целом сложные моторные припадки можно разделить на аутомоторные и гипермоторные пароксизмы. Аутомоторные более характерны для височной локализации эпилептического очага. При экстратемпоральной локализации появление аутомоторного пароксизма свидетельствует о темпоральной иррадиации эпилептической активности. Механизм автоматизмов до конца не изучен, но существует предположение что своим происхождением он обязан активации лимбической системы (Fish D.R.