Когнитивные и эмоциональные нарушения у пациентов с симптоматической посттравматической эпилепсией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Савенков, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Савенков, Алексей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страница
Введение
5
Глава 1. Обзор литературы
11
1.1. Особенности симптоматической фокальной посттравматической эпилепсии.
1.2. Фармакология ноотропных препаратов.
1.3. Возможности применения ]Ч-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона в комплексном лечении эпилепсии.
1.4. Возможности применения этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексном лечении эпилепсии.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Метод регистрации биоэлектрической активности коры головного мозга у пациентов симптоматической посттравматической эпилепсией.
2.4. Нейропсихологические методики тестирования пациентов.
Результаты исследования
Глава 3. Клинико-нейрофизиологическое препарата 1Ч-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидон симптоматической посттравматической эпилепсией..
исследование у пациентов с
3.1. Исследование биоэлектрической активности головного мозга у пациентов первой и контрольной группы до курсовой терапии карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидоном. Влияние однократного применения 1Ч-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидон на б.э.а. головного мозга (фармако-ЭЭГ-исследование).
3.2. Исследование биоэлектрической активности головного мозга у пациентов первой и контрольной группы после курсовой терапии 14-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидоном.
3.3. Нейропсихологическое исследование пациентов первой и контрольной группы до и после курсовой терапии ]Ч-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидоном.
3.4. Исследование качества жизни и тяжести течения симптоматической посттравматической эпилепсии у основной и контрольной групп пациентов до и после курсового назначения препарата 14-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона.
Глава 4. Клинико-нейрофизиологическое исследование препарата этилметилгидроксипиридина сукцинат у пациентов с симптоматической посттравматической эпилепсией
4.1. Исследование биоэлектрической активности головного мозга у пациентов второй и контрольной группы до курсовой терапии этилметилгидроксипиридина сукцинатом. Влияние однократного применения этилметилгидроксипиридина сукцината на б.э.а. головного мозга (фармако-ЭЭГ-исследование).
4.2. Исследование биоэлектрической активности головного мозга у пациентов второй и контрольной группы после курсовой терапии этилметилгидроксипиридина сукцинатом.
\
4.3. Нейропсихологическое исследование пациентов второй и контрольной группы до и \ после курсовой терапии этилметилгидроксипиридина сукцинато)'
4.4. Исследование качества j жизни и тяжести течения симптоматической посттравматической эпилепсии у основной и контрольной групп пациентов до и после курсового назначения препарата этилметилгидроксипиридина сукцината. \
\
i
Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
* *
Список сокращений
Список литературы
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные и эмоциональные нарушения у пациентов с симптоматической посттравматической эпилепсией.»
Введение
Актуальность исследования.
Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными непровоцируемыми приступами нарушений двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных и психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов. Заболевание требует многолетней терапии, имеющей принципиальное значение для здоровья больного и качества его жизни (Авакян Г.Н. и соавт., 2005). Распространённость эпилепсий среди взрослого населения превышает 3 случая на 1000 обследуемого населения, т.е. составляют более 441 тыс. человек в РФ. Недостаточный контроль приступов наблюдается у 80-95% пациентов (А.Б. Гехт и соавт., 2008, 2011 и др.).
Одним из наиболее частых последствий черепно-мозговой травмы (ЧМТ) является посттравматическая эпилепсия, как правило, развивающаяся в сроки от 3 до 18 месяцев от момента травмы, полученной впервые или повторно (Мерцалов B.C., 1994). Отличиями посттравматической эпилепсии от других симптоматических форм являются менее выраженная проградиентность, зависимость течения заболевания от тяжести ЧМТ, сочетание эпилептических приступов со стойкими очаговыми неврологическими симптомами, превалирование очаговых проявлений в структуре приступа, интеллектуально - мнестические нарушения. (Авакян Г.Н и соавт., 2004)
Симптоматическая фокальная посттравматическая эпилепсия развивается у 11 - 20% пациентов, перенесших черепно-мозговую травму; ее частота и тяжесть течения зависят от тяжести первичной ЧМТ, локализации посттравматического очага, состояния преморбидного фона (наличие повторных ЧМТ и генетической предрасположенности) (Гусев Е.И. и др., 2004). Заболевание, в большинстве случаев, является результатом суммационного поражения головного мозга (сосудистыми, токсическими, посттравматическими
факторами) и как следствие этого, прогрессирование когнитивных, интеллектуально-мнестических нарушений (Гусев Е.И., Авакян Г.Н., 2004,2006).
Основными принципами лечения посттравматической эпилепсии являются: а) лечение собственно посттравматической энцефалопатии, включающее коррекцию сосудистых, вегетативных, когнитивных, двигательных и других нарушений, вызванных травмой, б) противоэпилептическая терапия, в) лечение сопутствующей соматической патологии.
В настоящее время в клинической практике больше внимания уделяется эпилептическому синдрому в рамках посттравматической энцефалопатии. Учитывая тот факт, что посттравматическая эпилепсия является результатом суммационного поражения головного мозга, применение антиоксидантных и ноотропных препаратов в комплексе с базовой противоэпилептической терапией представляется вполне обоснованным. Однако на сегодняшний день нет однозначных рекомендаций по применению ноотропной терапии у пациентов с симптоматической эпилепсией. Вопрос применения ноотропных препаратов в комплексном лечении эпилепсии неоднозначен. (Карлов В.А, 2010). Существует мнение, что применение ноотропов при эпилепсии может вызывать утяжеление течения заболевания. (Mattes А., 1992). Также очевиден тот факт, что применение ноотропных препаратов при эпилепсии ограничено в связи со стимулирующим влиянием препаратов данной группы на биоэлектрическую активность головного мозга и улучшение микроциркуляции, что может провоцировать нарастание эпилептической активности и, как следствие, учащать количество эпилептических приступов.
С 2003 года в клинической неврологической практике успешно применяется синтезированный в России препарат фенотропил (N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон). Препарат относится к ноотропным лекарственным средствам и представляет собой фенильное производное пирролидона, т.е. имеет в своей структуре фенильный радикал, наличие этого
радикала значительно улучшило и дополнило спектр фармакологической активности препарата, по сравнению с другими пирролидонами.
1Ч-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидон оказывает ноотропное, анксиолитическое, антиастеническое, противоэпилептическое и нейромодуляторное действие. Механизм фармакологического действия N-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона до конца не изучен. На сегодняшний день опытным путем получены следующие данные о механизме действия N-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона (Ахапкина В.И., 2012; Wonnacott S., 2001): связывание с н-ацетилхолиновыми рецепторами гиппокампа, уменьшение плотности рецепторов для D1 й 5-НТ2 рецепторов в сравнении с контролем, возрастание плотности рецепторов для D3 и' NMDA рецепторов. Накоплен значительный положительный опыт его применения в клинической практике у лиц с различными заболеваниями ЦНС.
Отдельно представляет интерес противоэпилептическая активность препарата. Экспериментальные данные свидетельствуют о противосудорожных эффектах 1Ч-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона (Ахапкина В.И., 2005). Также в литературе представлены клинические исследования, посвященные противоэпилептическому эффекту 1Ч-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона (Лыбзикова Г.Н., 2008, Вельская Г.Н., 2007, Стародубцев A.B., 2009, Мухамеджанова Н.М., 2012, Повереннова И.Е., 2011)
Роль перекисного окисления липидов в остром периоде черепно-мозговой травмы и при развитии клинических вариантов посттравматической энцефалопатии, особенно в случае посттравматической эпилепсии, заключается в первичном запуске ответной стресс-реакции нейронов и организма в целом, вторичной деструкции клеток и клеточных структур (Воронина Т.А., 2001). Важность роли активации перекисного окисления липидов оправдывает проведение антиоксидантной терапии при посттравматической эпилепсии.
Исходя из этого, применение антиоксидантов при симптоматической эпилепсии также патогенетически оправдано.
Антиоксидант этилметилгидроксипиридина сукцинат является перспективным препаратом в комплексном лечении симптоматической посттравматической эпилепсии. Экспериментальные исследования показали, что этилметилгидроксипиридина сукцинат обладает выраженным
противоэпилептическим действием и оказывает отчетливое влияние на эпилептиформную активность. Продуктивным подходом к повышению эффективности и снижению побочных действий антиконвульсантов является комбинированное их применение, например использование комбинации карбамазепина и антиоксиданта этилметилгидроксипиридина сукцината у больных с парциальной эпилепсией (Бадалян О.Л., 1998). Также в литературе представлены исследования, посвященные противоэпилептическому эффекту Этилметилгидроксипиридина сукцината. (Новиков В.Е., 2003, Литвинович Е.Ф., 2006, Короткое А.Г„ 2006, Авакян Г.Г., 2011)
Исходя из вышеизложенного, изучение клинической эффективности и безопасности применения ноотропного препарата с противоэпилептической активностью 1Ч-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона и антиоксиданта этилметилгидроксипиридина сукцината у пациентов с симптоматической фокальной посттравматической эпилепсией является достаточно актуальным.
Цель исследования.
Комплексный клинико-нейрофизиологический и нейропсихологический анализ нарушений у пациентов с симптоматической фокальной посттравматической эпилепсией и их коррекция.
Задачи исследования.
1. Выявить больных с нарушениями в когнитивной и эмоциональной сферах среди пациентов с симптоматической посттравматической эпилепсией.
2. Провести анализ клинико-нейрофизиологических изменений у пациентов с посттравматической эпилепсией
3. Провести анализ клинико-нейропсихологических особенностей пациентов с посттравматической эпилепсией.
4. Оценить влияние антиоксидантов в комплексной терапии пациентов с посттравматической эпилепсией.
5. Оценить возможности применения ноотропов нового поколения в лечении пациентов с посттравматической эпилепсией.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное клинико-неврологическое, нейрофизиологическое, нейропсихологическое обследование пациентов с симптоматической посттравматической эпилепсией. Впервые была проведена комплексная оценка результатов применения этилметилгидроксипиридина сукцината и ]Ч-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона для коррекции интеллектуально-мнестических нарушений и оптимизации терапии пациентов с симптоматической посттравматической эпилепсией. На основании клинико-нейрофизиологических исследований показана эффективность
комбинированного применения этилметилгидроксипиридина сукцината и 14-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона в комплексном лечении симптоматической посттравматической эпилепсии.
Практическая значимость.
Внедрение и широкое применение метода видео-ЭЭГ-мониторирования с фармако-ЭЭГ исследованием расширяют возможности диагностики и контроля эффективности проводимой терапии у пациентов с симптоматической посттравматической эпилепсией. Проведенное исследование
продемонстрировало эффективность комплексной противоэпилептической терапии и позволило расширить представления о возможности применения ноотропных препаратов и антиоксидантов для коррекции когнитивных и
эмоциональных нарушений у пациентов с посттравматической эпилепсией. Результаты проведенного исследования обосновывают перспективность дальнейшего применения современных ноотропных препаратов в комплексной противоэпилептической терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сочетание когнитивных и эмоциональных нарушений встречается у 30% пациентов с симптоматической фокальной посттравматической эпилепсией.
2. У пациентов с посттравматической эпилепсией наиболее часто встречаются вторично-генерализованные судорожные приступы и сочетание фокальных и вторично-генерализованных судорожных приступов. Видео-ЭЭГ-мониторирование у пациентов с посттравматической эпилепсией является информативной нейрофизиологической методикой в определении локализации эпилептической активности, регистрации эпилептических приступов.
3. У пациентов с симптоматической посттравматической эпилепсией выявлено сочетание легких и умеренных когнитивные нарушений с субклинически выраженными тревожными и депрессивными нарушениями, снижением уровня качества жизни по субшкалам энергичность и утомляемость.
4. Исследование показало эффективность комбинированного применения этилметилгидроксипиридина сукцината с базовыми противоэпилептическими препаратами, показано снижение количества приступов, нормализация биоэлектрической активность головного мозга, улучшению нейропсихологических показателей и качества жизни.
5. Применение К-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона в комплексной терапии симптоматической посттравматической эпилепсии выявило достоверное снижения количества эпилептических приступов, улучшение когнитивных функций, нейрофизиологических и нейропсихологических показателей Доказано отсутствие аггравации приступов.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности симптоматической фокальной посттравматической эпилепсии.
Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными непровоцируемыми приступами нарушений двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных и психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов.
В соответствии с определением ВОЗ, эпилепсия является хроническим заболеванием головного мозга, характеризующимся повторными приступами, которые возникают в результате чрезмерной нейронной активности и сопровождаются различными клиническими и параклиническими проявлениями.
Эпилепсия (др.-греч. £7tiX,r)\|/ia от ¿7пАл]лто(;, «схваченный, пойманный, застигнутый»; лат. Epilepsia или caduca) — одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека. Заболевание требует многолетней терапии (не менее 2 лет, после прекращения приступов), которая имеет принципиальное значение для здоровья больного и качества его жизни (Авакян Г.Н. и др. 2005).
Распространенность эпилепсии в популяции увеличивается с возрастом, что связано с увеличением продолжительности жизни, и, соответственно, осложнениями, возникающими на протяжении всей жизни человека (черепно-мозговые травмы, новообразования, интоксикации, цереброваскулярные заболевания головного мозга и др.), что определяет группу приобретенных фокальных (парциальных) симптоматических эпилепсий. Распространённость эпилепсий среди
взрослого населения превышает 3 случая на 1000 обследуемого населения (до 8,9), т.е. составляют более 441 тыс. человек в РФ. Недостаточный контроль приступов наблюдается у 80-95% пациентов (А.Б. Гехт и соавт., 2008,2011 и др.).
Наиболее частой формой эпилепсии у взрослых является симптоматическая локально-обусловленная эпилепсия, на долю которой приходится 60-83% (J.W. Sander, 2008, W.A. Hauser, 2011, Е.И. Гусев, А.Б. Гехт, 2011). Симптоматическая посттравматическая эпилепсия развивается у 11 - 20% перенесших черепно-мозговую травму; ее частота и тяжесть течения зависят от тяжести первичной ЧМТ, локализации посттравматического очага, состояния преморбидного фона (наличие повторных травм и генетической предрасположенности) (Авакян Г.Н, с соавт, 2003)
Симптоматическая посттравматическая эпилепсия, как правило, развивается в сроки от 3 до 18 месяцев от момента травмы, полученной впервые или повторно (Мерцалов, 1994). Распространенность ЧМТ в России и странах СНГ составляет 4 случая на 1000 населения. У мужчин в возрасте 20-39 лет черепно-мозговая травма встречается в 2-3 раза чаще, чему женщин. В структуре черепно-мозговая травма доминирует сотрясение головного мозга - 81-90%, ушибы головного мозга составляют 5-12%, его сдавление - 1-9% (Коновалов А.Н. и др. 1994). Во всем мире черепно-мозговая травма является основной идентифицированной причиной симптоматической эпилепсии в молодом возрасте. Травматические повреждения головного мозга большинство специалистов традиционно рассматривают в качестве возможной причины развития симптоматической эпилепсии. По некоторым данным, посттравматическая эпилепсия возникает у 11—20% больных, перенесших черепно-мозговую травму (Авакян Г.Н. с соавт., 2003). Частота развития посттравматической
эпилепсии в случаях ранее перенесенной ЧМТ составляет по данным многочисленных исследований от 5 до 50%, а её течение часто имеет прогредиентный характер (Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Макаров А.Ю. и соавт., 2001, 2002; Авакян Г.Н. и соавт., 2004).
По данным Gudmundsson G. (1966) и Bergami L. et al (1977), травма черепа может быть причиной эпилепсии в 23-28% случаев. По данным Duron R. et al. (1997) - травма головы составляет 3% в генезе эпилепсии, а по данным Sander J.W. (2003) - 2%. Посттравматическая эпилепсия составляет 5% от всех случаев эпилепсии и более 20% случаев симптоматических эпилепсий (Friedman H., 2001). Анализ демографических показателей пациентов с посттравматической эпилепсией показал справедливость утверждения, что травмы головного мозга являются ведущей причиной появления эпилепсии у лиц мужского пола, находящихся в молодом работоспособном возрасте (Коновалов А.Н. и др. 1994; Садыков Е.А., 1999; Зайцев О.С. и др., 2000).
Основными факторами риска развития посттравматической эпилепсии являются: посттравматическая амнезия (более 2 часов), вдавленные переломы черепа, внутричерепные гематомы, повреждения твердой мозговой оболочки, наличие фокальных неврологических синдромов (Садыков Е.А., 1999). Посттравматическая эпилепсия крайне редко возникает после единичных легких ЧМТ (Садыков Е.А.1999, Кравцова C.B. 1998, Мерцалов B.C. 1994). Имеется зависимость между степенью тяжести и частотой развития посттравматической эпилепсии. ПТЭ в последствии выявляется у 13% перенесших ушиб головного мозга средней степени, у 41% пациентов с тяжелой ЧМТ и у 45% - с открытой ЧМТ (Зайцев О.С. и соавторы ,2000; Одинак М.М., 1997). Повреждение мозговых оболочек при травме головного мозга увеличивает вероятность развития эпилепсии до 36-53% (Коновалов А.Н. и соавторы, 1994).
Приблизительно от 12 до 23 людей с посттравматической эпилепсией испытывают первый приступ в течение первых 12 месяцев после травмы головного мозга и более чем 75% - в конце второго года после ЧМТ (Beghi Е, 2004). Статистически подтверждена эпилептогенность такой комбинации факторов риска, обнаруживаемых при обследовании пациента как: гематома с потерей сознания более 3 часов с неврологическим дефицитом и персистирующим психоорганическим синдромом (Кравцова C.B. 1998).
Annegers (1998) показано, что при легкой травме (утрата сознания до 30 мин) вероятность развития посттравматической эпилепсии в течение 30 лет составляет 2,1%, при средне тяжелой (утрата сознания от 30 мин до 24 часов, либо повреждение черепа) - 4,2%, при тяжелой (утрата сознания, либо посттравматическая амнезия более 24 часов, либо внутричерепная гематома, либо верифицированный ушиб мозга) - 16,7%. Тяжелая ЧМТ повышает риск развития эпилепсии в 29 раз в сравнении с общепопуляционным, тогда как легкая - в 1,5 раза (Herman S.T. et al.< 2002). Посттравматическая эпилепсия в 40% случаев дебютирует в первые 6 месяцев после травмы, в 50% - в первый год и в 80% в первые два года (Beghi. Е. Et al., 2003) Однако, период повышенного риска развития эпилепсии является значительно более длительным и зависит от тяжести ЧМТ. После легкой травмы он составляет от 5 до 10 лет, после средне тяжелой - около 10 лет, а тяжелая ЧМТ увеличивает период риска до 20 лет.
Посттравматическая эпилепсия является последствием ЧМТ (классификация последствий ЧМТ) и в соответствии с классификацией эпилепсии, эпилептических синдромов и схожих заболеваний, принятой Международной лигой по борьбе с эпилепсией (г. Нью-Дели, Индия) относится к симптоматическим локализационно-обусловленным формам
эпилепсии (формы эпилепсии с известной этиологией или органическими изменениями в мозге).
В соответствии с докладом комиссии 1ЬАЕ по классификации и терминологии (1ЬАЕ, 2001) посттравматическая эпилепсия относится к группе эпилептических синдромов симптоматической фокальной эпилепсии, подгруппе лимбических эпилепсий (другие формы определенной локализации и этиологии) и подгруппе неокортикальные эпилепсий (другие формы определенной локализации и этиологии).
По международной классификацией болезней МКБ -10 , симптоматическая посттравматическая эпилепсия относится к группе -эпизодические и пароксизмальные расстройства (в40 — 047) и может быть представлена:
040.1 Локализованная (фокальная) (парциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с простыми парциальными припадками
в40.2 Локализованная (фокальная) (парциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциальными судорожными припадками
040.8 Другие уточненные формы эпилепсии
Основным субстратом посттравматических повреждений головного мозга является очаговое повреждение нейронов, что морфологически проявляется гипоксическими и склеротическими изменениями мозговой ткани, формированием коллагеновых, глиальных и агирофильных мозговых рубцов и ликворных кист. Посттравматические рубцы и ликворные кисты, не являясь нервной тканью, не могут являться проводниками и генераторами биоэлектрической активности. Формирование эпилептогенного очага происходит в прилежащих областях
мозга, подвергшихся посттравматической морфофункциональной перестройке.
Эпилептогенный фокус включает в себя несколько эпилептогенных
зон (Luders С.Р. et al., 1992):
i
1) зона первичного энилептогенного поражения, которая по своим размерам и локализации соответствует зоне структурного повреждения.
2) первичная эпилептогенная зона соответствует участку коры головного мозга, непосредственноN ответственному за инициацию эпилептического потенциала. Эта зона, как правило, локализуется в участке коры, максимально приближенном к зоне структурного поражения.
3) симптоматогенная зона - область коры, отвечающая за клиническую типологию и кинематику эпилептического припадка.
4) зона функционального дефицита - участок коры, ответственный за наличие стойких или преходящих изменений неврологического или нейропсихического статуса больного, возникающих из-за функциональной перестройки нейронов в этой ¡зоне в результате персистирующих приступов.
5) ирритативная зока - регистрируемая при рутинном электроэнцефалографическом (ЭЭГ) исследовании со скальповыми электродами зона регистрации эпилептической активности.
Пусковым моментом р итця ПТЭ чаще являются очаги первичного повреждения, возникающие преимущественно в лобно-височных отделах мозга. Морфологические изменения в зоне эпилептического очага варьируют от ультраструктурных до грубых спаечно-рубцовых зон. Однако наличие такого очага травматического повреждения головного мозга нельзя считать достаточным для эпилептического синдрома. В значительной мере трансформация первичных повреждений в
эпилептический очаг с его специфическими клиническими проявлениями определяется результирующими комплекса факторов ЧМТ, приводящими к подавлению активирующих и усилению деятельности синхронизирующих систем мозга.
У пациентов с осложненным анамнезом, длительным токсическим воздействием на мозг, наличием сосудистой патологии головного мозга, метаболической энцефалопатией, перенесенная, даже легкая, ЧМТ может являться провоцирующим фактором дебюта эпилепсии. Рассматривать эпилепсию у таких пациентов как истинно посттравматическую не следует, так как травма является реализующей общего «суммационного» поражения головного мозга различной этиологии.
Эпилептические приступы при ПТЭ в большинстве случаев дебютируют в сроки от 1 до 18 месяцев после перенесенной ЧМТ. Частота приступов может варьировать от десятков в сутки до единичных в несколько лет.
Локализационно-обусловленный характер посттравматической эпилепсии определяет преобладание в клинике эпилепсии различных видов парциальных приступов. Кинематика припадка коррелирует с локализацией эпилептогенного очага, что обуславливает разнообразную семиологию приступов при посттравматической эпилепсии. При наличии двух и более эпилептических очагов вследствие повреждения мозга приступы могут иметь полиморфный характер. При вторично-генерализованных приступах скорость генерализации эпилептического импульса зависит от латеральности и долевого расположения эпилептического очага. Левополушарная локализация эпилептического очага определяет более быструю генерализацию возбуждения и характеризуется более медленным постприступным восстановлением. В большинстве случаев приступы, клинически проявляющиеся как
генерализованнные, при проведении видеомониторинга определяются как локально-обусловленные с быстрой генерализацией. (Авакян Г.Н. с соавт., 2004).
Согласно рекомендациям Комиссии по нейровизуализации International League Against Epilepsy (ILAE), проведение KT или MPT головного мозга показано всем пациентам, имеющим дебют эпилептических приступов в отсроченном периоде ЧМТ. Проведение КТ головного мозга у большинства пациентов с ПТЭ обнаруживает характерные посттравматические повреждения в виде костных дефектов, рубцово-атрофических повреждений, посттравматических кист, посттравматических гематом, очагов пониженной или повышенной плотности глубинной и конвекситальной локализации. При ПТЭ проведение МРТ исследования головного мозга предпочтительнее по отношению к КТ, так как позволяет выявить микроочаговые изменения либо в области травмы, либо в контралатеральной гемисфере (по механизму противоудара) даже в отсутствие изменений при КТ исследовании. (Алиханов А.А., 2001)
Диагностический алгоритм при посттравматической эпилепсии и диагностические признаки эпилептогенности ЧМТ представлены в таблице 1.
Таблица 1. Диагностические признаки эпилептогенности ЧМТ
Симптоматика Баллы
Характер травмы
Легкая ЗЧМТ 1
ЗЧМТ средней тяжести 2
Тяжелая ЗЧМТ 3
Длительность отключения сознания при
зчмт
<5 мин 0
5-10 мин 1
10-30 мин 2
>30 мин 3
Промежуток между травмой и дебютом
припадков
1-18 мес. 3
18-24 мес. 2
>24 мес. 1
Очаговая патология на ЭЭГ
нет 0
один очаг 2
более одного очага 3
Посттравматические изменения при
нейровизуализации
не обнаружены на КТ 1
обнаружены на КТ или МРТ 3
не обнаружены на МРТ 0
Электро-нейровизуализационная
корреляция
в пределах доли мозга (1 степень) 3
в пределах полушария (2 степень) 2
нет корелляции (3 степень) 1
Этиологическая взаимосвязь травмы и эпилепсии очень вероятна при сумме баллов >11, сомнительна при сумме балов 7-10, маловероятна при сумме <7.
Несмотря на вышеуказанные данные и общепринятые диагностические критерии, дефиниция «посттравматическая эпилепсия» не раскрывает всего многообразия эпилептических состояний, связанных с перенесенной черепно-мозговой травмой, принципиально различных по механизмам развития и прогнозу. До настоящего времени они не имеют точного общепринятого терминологического определения, а закономерности их формирования во многом остаются неясными. Диагноз посттравматической эпилепсии, основанный только на установлении временной связи между перенесенной травмы и возникшими вслед за ней эпилептическими приступами, нередко вызывает обоснованные сомнения.
Уже сам по себе этот факт создает почву для разногласий в определении распространенности и интерпретации посттравматических эпилептических припадков. (Ю.В. Алексеенко, 2006) Говоря об особенностях клинических проявлений и течения посттравматической эпилепсии, следует отметить, что в первую очередь их определяет место эпилептического синдрома в структуре последствий ЧМТ: является он единственным, ведущим или всего лишь одним из слагаемых сложного комплекса неврологических нарушений - последствий перенесенной ЧМТ (А.Н. Коновалов, 1999, Шгго М, 1996). Существенную роль при этом играет выраженность сопутствующих эмоционально-волевых и интеллектуально-мнестических расстройств.