Транссибирская магистраль как фактор социально-экономического развития Енисейской губернии в 1893-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гилько, Максим Александрович

  • Гилько, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 288
Гилько, Максим Александрович. Транссибирская магистраль как фактор социально-экономического развития Енисейской губернии в 1893-1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2016. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гилько, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проектирование и строительство Транссибирской магистрали

1.1. Эволюция представлений о железнодорожном строительстве в Сибири

1.2. Организация строительства Транссибирской магистрали на территории Енисейской губернии

ГЛАВА 2. Влияние отчуждения земель на размещение населения и его социально-бытовые условия

2.1. Отчуждение и заселение земель в процессе строительства Транссибирской магистрали

2.2. Социально-бытовые условия работников железной дороги (на примере г. Красноярска)

ГЛАВА 3. Влияние Транссибирской магистрали на традиционные отрасли хозяйства Енисейской губернии

3.1. Воздействие Транссибирской магистрали на торговлю и транспортную систему губернии

3.2. Особенности складывания лесной промышленности в период строительства и эксплуатации Транссибирской магистрали

3.3. Развитие сельского хозяйства под влиянием Транссибирской магистрали

3.4. Изменения в кустарном производстве в период строительства и эксплуатации Транссибирской магистрали

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ,

,278

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транссибирская магистраль как фактор социально-экономического развития Енисейской губернии в 1893-1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Транспортные связи центра страны с регионами являются условием ее развития в едином социально-экономическом и культурном пространстве. Сибирь долгое время была связана с европейской частью страны Московским трактом и водными путями, эксплуатация которых имела неустойчивый сезонный характер. Ввод в эксплуатацию Сибирской железной дороги круглогодичного действия позволил наладить бесперебойную транспортную связь Енисейской губернии с европейской частью страны и с другими регионами Сибири и Дальнего Востока, вызвал глубокие изменения в традиционной хозяйственной деятельности губернии, привел к изменению структуры занятости населения. Он обеспечил развитие Сибири и ее регионов в общероссийском разделении труда и способствовал развитию в губернии рыночных отношений. Вплоть до сегодняшних дней Сибирская железная дорога является важным элементом и условием экономического, социального и культурного развития Сибири в рамках единого российского государства.

Опыт влияния транспортного освоения Сибири на развитие региона мог бы быть полезен для осмысления современных проблем развития региона. В то же время до сих пор влияние Сибирской железной дороги на социально-экономическое развитие Енисейской губернии изучено в недостаточной степени.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии рассматриваемой темы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный.

В дореволюционной официальной историографии было принято рассматривать Транссибирскую магистраль через призму общегосударственной пользы и деятельности правительственных учреждений. Возведение Сибирской железной дороги расценивалось как фактор развития и укрепления российской империи.

В советский период наибольшее внимание уделялось проблематике классовой борьбы, активно изучалось положение крестьянства и рабочего класса. Рассматривалось место железнодорожного строительства в процессе промышленной революции и, в конечном итоге, его значение в становлении буржуазного общества, в целом повторяющего западноевропейскую модель.

На современном этапе объектом изучения преимущественно являются рыночные отношения: деятельность частного капитала в связи с проведением Транссиба, предпринимательство и торговля. Само строительство железных дорог трактуется как часть общей модернизации на пути к индустриальному обществу.

Попытки оценить влияние Транссибирской магистрали на окружающие территории предпринимались еще до начала ее функционирования. Многие авторы достаточно прямолинейно заявляли о том, что железнодорожный путь даст импульс развитию практически всех отраслей экономики. Сельское хозяйство сможет давать зерно на экспорт, особенно после переселения сюда и обустройства земледельцев из Европейской России, традиционные торговля и кустарные промыслы обретут новые черты, наконец-то разовьется горная и даже обрабатывающая промышленность1. Некоторые авторы предполагали, что железорудные запасы Енисейской губернии будут использованы при строительстве магистрали, что обеспечит региону экономической подъем2.

Популярной была точка зрения, согласно которой Сибирская железная дорога будет способствовать развитию торговли с Китаем3. Военные

1 Картамышев В.П. Сибирская железная дорога: (Замечания по поводу постройки дороги). Томск, 1889; Красовский А. Нужна ли Сибири железная дорога. Красноярск, 1890; Несколько слов о Сибирской железной дороге. СПб., 1890.

2 Богданович К.И. Железорудные месторождения Енисейской губернии и Абаканский железоделательный завод. СПб., 1893; Енисейский листок. 1892. №9. С. 2.

3 Г.М. В-ъ. Несколько слов о Сибирской железной дороге. Иркутск, 1889; Несколько слов о Сибирской железной дороге // Сибирский торгово-промышленный календарь на 1897 год: год четвертый. Томск, 1897. С. 73; Сибирская транзитная железная дорога: [Экономическая записка]. СПб., 1890; Труды Императорского Общества для содействия русской промышленности и торговле. СПб, 1884. С. 55-56.

настаивали на стратегическом значении магистрали в деле защита Дальнего Востока4.

Воздействие железных дорог на освоение новых земель рассматривалось в теоретических работах А.И. Скворцова5. Исходя из этой проблематики, инженер П.Е. Гронский отмечал, что наиболее динамичное развитие сельского хозяйства идет в южной Сибири, то есть достаточно далеко от планировавшегося маршрута пути. Он прозорливо предполагал, что если направление не будет изменено, то в дальнейшем придется строить железнодорожные ветки на юг или даже целую южную магистраль6.

Экономист А.И. Чупров выделял организацию переселений посредством железной дороги и открытие зарубежных восточных рынков для российской мануфактуры как шаги, необходимые для улучшения экономического положения Европейской России . Использование местных ресурсов в горной промышленности, по его мысли, дало бы толчок развитию Сибири. Но первичными для него были политико-стратегические соображения защиты восточных границ.

Таким образом, названные и многие другие исследователи, тем или иным образом доказывали будущее положительное влияние магистрали на Сибирь. Впрочем, находились авторы, которые выражали сомнение в необходимости железнодорожного строительства в Сибири, поскольку, по их мнению, оно могло отвлечь ресурсы, которые были нужны еще

о

слаборазвитому центру страны .

Иную позицию занимали сибирские областники, прежде всего, Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев, которые неоднократно заявляли о потенциальном вреде железной дороги между центром страны и Сибирью, считая, что это

4 Бутурлин С.П. О военном значении железных дорог и особенной их важности для России. М., 1865. 92 с.; Волошинов Н.А. Сибирская железная дорога // Известия ИРГО. 1891. Т.ХХУП, Вып.1. С.11-39.

5 Скворцов А.И. Влияние парового транспорта на сельское хозяйство. Варшава, 1890; Он же. К вопросу о подъездных путях. М., 1890.

6 Гронский П.Е. Как строить Сибирскую железную дорогу? М., 1891. С. 21.

7 Чупров А.И. Речи и статьи. Т. 3. Железные дороги. Торговая политика. Статьи на разные темы. М., 1909. С. 155-159.

8 Н. Б-ий. Сибирская железная дорога с точки зрения государственно-экономической купца Милютина. Казань, 1884. С. 8.

приведет лишь к вывозу сибирского сырья и истощению региона. Создание железнодорожной связи Сибири с европейской частью России, по их мнению, будет уместно лишь после «подтягивания» ее развития до уровня России9. До этого в Сибири нужно было строить небольшие железные дороги, соединенные через волоки с водными путями 10.

Г.Н. Потанин в 1910 г. признавал, что под влиянием Транссиба, в Сибири уже происходит превращение натурального хозяйства в капиталистическое. Но он иронизировал по поводу «облегченных технических условий» его строительства, отмечал абсолютную неспланированность Южно-Сибирской магистрали, скептически отзывался о железнодорожных проектах в Восточной Сибири11.

Идея областников о сибирской самобытности перекликалась с народническим представлением о самобытности общинной России. Экономисты-народники В.П. Воронцов и Н.Ф. Даниельсон выступали против «насаждения капитализма государством» в форме строительства железных дорог и создания крупной промышленности, требуя сохранения традиционного мелкого хозяйства12.

Однако вся обширная дискуссия по вопросу железнодорожного строительства в Сибири носила практически сугубо умозрительный характер. Отсутствие достоверных знаний о сибирском регионе не позволяло оппонентам выдвигать научно обоснованные аргументы в доказательство своих взглядов на будущее социально-экономическое значение магистрали.

Даже правительство Российской империи не обладало достаточной информацией об условиях и возможностях Сибири. В частности, доклад

9 Письма Г.Н. Потанина. Т. 1. Иркутск, 1987. С. 24; Потанин Г.Н. Завоевание и колонизация Сибири // Живописная Россия. СПб.; М., 1884. Т. 11. С. 48; Потанин Г.Н. Нужды Сибири // Сибирь, ее современное состояние и нужды. СПб., 1908. С. 266.

10 Письма Г.Н. Потанина. Т. 1. Иркутск, 1987. С. 22; Гр. Пр. [Потанин]. Что такое Томск в торгово -промышленном отношении (к вопросу о значении западно-сибирского участка железной дороги) // Сибирский вестник. 1893. № 143. С. 2; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. Спб., 1882. С. 261-262.

11 Гр. П-нъ [Потанин]. Очерк проектов железнодорожного строительства в Сибири // Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь на 1910 год: год пятнадцатый. СПб., 1910. Отдел II. С. 42, 47, 63.

12 Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России. СПб., 1882. С. 67; Даниельсон Н.Ф. Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства // Слово, 1880, № 10. С. 78, 141-142.

министра финансов С.Ю. Витте императору, содержал лишь утверждение о положительном влиянии будущей железной дороги на развитие в регионе

13

золотой и других отраслей промышленности .

С.Ю. Витте считал, что нельзя оценивать работу магистрали только по финансово-экономическим результатам14. По его мнению, окультуривание Сибири под влиянием дороги, могло бы способствовать установлению контроля государства за действиями местной администрации15. Но через почти 20 лет, С.Ю. Витте заявил, что зауральские дороги строились, «главным образом, по соображениям военно-политическим»16.

Главным аргументом правительства было то, что магистраль будет способствовать разностороннему развитию Сибири. Дореволюционные авторы, поддерживающие эту позицию, стремились доказать, что благоприятные изменения в экономике Сибири уже происходят.

В одной из первых работ, посвященной этой теме, экономист М.Н. Соболев указывал, что благодаря железной дороге уже получила развитие торговля, а в дальнейшем развитие получат сельское хозяйство и горная добывающая промышленность. Он считал, что со временем, Транссиб приобретет мировое значение, как транзитная дорога для перевозки

17

пассажиров, почты и ценных грузов . Через несколько лет, М.Н. Соболев отметил наметившийся рост сельскохозяйственной деятельности и большой спрос железной дороги на рабочие руки в лесном промысле, каменноугольной промышленности. Исходя из этого, он поставил вполне

13 Витте С.Ю. Всеподданнейший доклад управляющего министерством финансов о способах сооружения Великого Сибирского железнодорожного пути и о назначении совещания для обсуждения сего дела. 6 ноября 1892 г. // Собрание сочинений и документальных материалов: в 5 т. Т. 1. Пути сообщения и экономическое развитие России. Кн. 2. Ч. 1. М., 2004. С. 163.

14 Там же. С. 159.

15 Там же.С. 171.

16 Витте С.Ю. Лекция гр. С.Ю. Витте, читанная 7 апреля 1910 г. в актовом зале института инженеров путей сообщения // Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. 3-е ид. СПб., 1910. С. 267.

17 Соболев М.Н. Экономическое значение Сибирской железной дороги: Актовая речь, произнесенная 22 октября 1900 г. в Х11-ю годовщину Томского университета проф. М.Н.Соболевым. Томск, 1900. 34 с.

логичный вопрос о необходимости прокладки южных веток

18

железнодорожной магистрали .

О положительном влиянии на будущее развитие Сибири писали крупные государственные чиновники19. Они уделяли особое внимание организации переселенческой деятельности и ее первым результатам. Выказывалась уверенность в быстром повышении культурного уровня сибиряков. Генерал-майор германской службы Крамер, отмечая все эти

положительные моменты, надеялся, что после строительства магистрали

20

Япония не решится оспаривать гегемонию России на Дальнем Востоке .

По отдельным вопросам авторы могли высказать критические замечания. Например, М.Н. Селихов писал о том, что проект Сибирской железной дороги был выполнен на низком техническом уровне, и при его

разработке не просчитывались экономические задачи развития территорий,

21

через которые должна пройти дорога . Проблема низкого качества проекта

строительства поднималась достаточно часто в работах специалистов по

22

эксплуатации железных дорог .

Особый интерес представляют работы, в которых сделана оценка эксплуатации Сибирской железной дороги. На основании анализа 15 лет эксплуатации Транссиба, М.П. Федоров сделал вывод, что пока население Сибири не вырастет значительно, поставка хлеба из этого региона будет невозможна. По его мнению, больше перспектив было у экспорта продуктов

18 Соболев М. Пути сообщения в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и нужды. СПб., 1908. С.

30.

19 Саблер С.В., Сосновский И.В. Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем: Ист. очерк (К 10-летию Комитета Сибирской ж.д., 1893-1903) / Сост. С.В. Саблером и И.В. Сосновским; Под гл. ред. статс-секр. Куломзина. СПб., 1903; Селихов М.Н. Сибирь под влиянием Великого рельсового пути. (Экономический очерк) // Сибирский торгово-промышленный календарь на 1902 г. Томск, 1902. Отдел II. С. 3-184; Сибирь под влиянием рельсового пути / Изд. Редакции период. изданий М-ва фин. СПб., 1902.

20 Крамер. Сибирь и значение Великого Сибирского пути. СПб., 1900. С. 108.

21 Селихов М.Н. Сибирь под влиянием Великого рельсового пути. (Экономический очерк). С. 41; Соболев М. Пути сообщения в Сибири. С. 30.

22 Будагов П.М. О пропускной способности Сибирской железной дорога. Б.м. и г.; Кнорринг Ф.И. Попытка определить хозяйственность эксплуатации Сибирской железной дороги в первые 3 года после соединения Западно-Сибирского участка таковой со Среднесибирским участком. СПб., 1904; Любимов Л.И. Очерк эксплуатации Сибирской железной дороги в первые три года после соединения Западно-Сибирского участка таковой со средним участком. СПб., 1904; Пушечников А. Записка о недочетах в постановке дела постройки железных дорог в Сибири и о мерах к устранению этих недочетов при дальнейшей постройке их. Б.м., 1907.

скотоводства. М.П. Федоров отмечал, что сибирская промышленность и ее лесная отрасль настолько слабо развиты, что нужны особые усилия, чтобы обеспечить потребности железной дороги в древесине. В качестве меры, способствующей подъему экономики Сибири, он называл создание

23

Сибирского комитета из местных представителей .

П.П. Мигулин критиковал министерство финансов за его стремление сводить решение социально-экономических проблем страны к постройке

24

железных дорог, как это было в 1870-х и 1890-х гг. Он был одним из немногих исследователей того периода, кто указывал на серьезные недостатки в строительстве Транссиба, связанные, в том числе, с привлечением иностранного капитала.

Необходимо отметить, что авторами вышеперечисленных и других работ, посвященных экономическому значению Транссибирской магистрали, были преимущественно железнодорожные инженеры25 и государственные чиновники С.В. Саблер, И.В. Сосновский, М.Н. Селихов, писатель Л.Г. Жданов26 и даже генерал-майор германской службы Крамер. Чиновники и инженеры, по роду своей службы, имея доступ к статистическим данным, использовали в своих работах много фактических материалов о влиянии железной дороги, но не давали им научного объяснения. Социально -экономические проблемы не привлекали их внимания. Таким образом, по характеру эти работы были описательными, по тону — преимущественно одобрительными.

В отличие от наблюдавших издалека процесс строительства и эксплуатации железной дороги, столичных чиновников и инженеров, сибирские общественные деятели и исследователи непосредственно сталкивались с последствиями проведения Транссиба. Описывая их, они

23 Федоров М.П. Экономическое положение Сибирской магистрали. СПб., 1912. 65 с.

24 Мигулин П.П. Наша новейшая железнодорожная политика и железнодорожные займы (1893-1902). Харьков, 1903. С. 151, 297.

25 Адрианов Г.В., Чмутов С. Сеть железных дорог России в будущем. СПб., 1908; Гронский П.Е. Как строить Сибирскую железную дорогу? М., 1891; Кенге В.И., Нахтман Н.Д. Краткий очерк линии Сибирской железной дороги. СПб., 1908; Краевский Г. Мировая Транзитная Сибирская железная дорога. Иркутск, 1898;

26 Жданов Л.Г. Великий Сибирский путь. СПб., 1905.

часто отмечали негативное или, как минимум, неоднозначное влияние правительственной политики, вообще, и железнодорожной магистрали в, частности, на социально-экономическое развитие региона.

Сибирские областники после проведения магистрали, в своей публицистической деятельности, продолжали критическую традицию этого общественного движения. П.М. Головачев называл Сибирскую железную дорогу огромным насосом, выкачивающим из Сибири ее сырье, и отмечал, что после вывоза своих запасов хлеба в первые годы эксплуатации Транссиба, местное крестьянство тяжело переживает неурожаи. Головачев

27

указывал и на упадок промыслов в связи с закрытием Московского тракта . Позднее он констатировал, что влияние магистрали ограничено лишь Западной Сибирью28.

Схожую позицию занимал В.Ю. Григорьев, доказывавший, что сокращение притрактовых промыслов в результате проведения железной дороги сильно сузило хлебный рынок Енисейской губернии, что вкупе с недоступностью мирового рынка привело к обострению

29

сельскохозяйственного кризиса . Но он не рассматривал других вопросов влияния Сибирской железной дороги на социально-экономические процессы в губернии.

Н.Я. Новомбергский еще больше заострил эту проблему, указывая, что нужды Сибири не учитывались при строительстве железной дороги. По его мнению, выгоду от нее получали лишь богатые, а бедные становились еще беднее, в том числе и из-за проведения землеустройства и лесоустройства

30

сугубо для нужд железнодорожного ведомства30.

В обобщающей работе М.И. Альтшуллера, были перечислены положительные последствия проведения магистрали, такие как переселение, активизация земледельческой деятельности, рост торговли и изменение ее

27 Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. 2-е изд., доп. М., 1905. С. 342, 344.

28 Головачев П.М. Экономическая география Сибири. М., 1914. С. 38.

29 Григорьев В.Ю. Перемены в условиях экономической жизни населения Сибири (Енисейский край). Красноярск, 1914. С. 79.

30 Новомбергский Н. По Сибири СПб., 1903. С. 16-17, 96-97.

форм, развитие некоторых видов обрабатывающей промышленности, подъем культурного уровня Сибири. Но в ней были названы отрицательные последствия, перечень которых был примерно такой же, как у предыдущих

31

авторов .

Некоторые исследователи занимали более осторожную позицию, считая, что неправильно видеть в железной дороге главный источник бед. По их мнению, прошло слишком мало времени, чтобы можно было более или менее точно оценить ее влияние32. Так, М.И. Боголепов отмечал, что Транссиб изменил лишь организацию, но не сущность сибирской торговли, в которой сохранялось резкое преобладание торгового капитала над

33

промышленным .

П. Голубев предсказывал дальнейшее оскудение Западной Сибири, под которым он подразумевал процесс концентрации капитала, наносящий удар по мелкому крестьянскому хозяйству. Этот вывод он делал по аналогии с подобными процессами, уже протекавшими в Центральной России после

34

строительства там железных дорог .

Областник Н.Н. Козьмин выступал против однозначно положительной оценки Сибирской магистрали. По его мнению, положительное влияние дороги еще не слишком сказалось на жизни населения, а негативные

35

последствия уже начинают проявляться . Н.Н. Козьмин писал, что из-за отсутствия местного крупного производства, класс пролетариата в Сибири не формируется, а происходит пауперизация, обнищание безземельных крестьян, что дополняется ростом преступности36.

Российские социал-демократы указывали на сходство российских социально-экономических процессов с европейскими, с поправкой на

31 Альтшуллер М.И. Земство в Сибири. Томск, 1916. С.62-87.

32 Боголепов М. Торговля Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 180 -183; Голубев П. Оскудение Западной Сибири // На сибирские темы. СПб., 1905. С. 75; Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб., 1910. С. 230; Шольп Е.Г. Нужды сельскохозяйственной промышленности Енисейской губернии в сравнении с губерниями земскими // Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. ЫУ. Енисейская губ. СПб., 1903. С. 14, 16.

33 Боголепов М. Торговля Сибири. С. 180-183.

34 Голубев П. Оскудение Западной Сибири. С. 69-92. С. 69-72, 86.

35 Там же. С. 73.

36 Там же. С. 260, 265.

действие, сохранявшихся в стране крепостнических пережитков. Л.Д. Троцкий считал, что в эпоху становления капитализма в России во второй половине XIX в. «самодержавие, с помощью европейской техники и европейского капитала, превратилось в крупнейшего капиталистического предпринимателя, в банкира и монопольного владельца железных дорог и

37

винных лавок» . Г.В. Плеханов утверждал, что от проникновения в Сибирь

38

выиграют все слои правящего класса России38. Но максимальную прибыль от

39

железнодорожного строительства получит российская буржуазия . В.И. Ленин указывал на неоправданно высокие затраты на железнодорожное строительство в Сибири, связанные, в том числе, и с расхищением казенных средств40. Он подчеркивал огромные масштабы эксплуатации железнодорожных рабочих41. В.И. Ленин также отмечал, что благодаря Сибирской железной дороге, русский капитализм получал возможность

42

распространяться вширь .

Л.Б. Красин считал, что само строительство дороги ускорило формирование в Сибири буржуазии за счет процесса «первоначального накопления» капитала, и рабочего класса за счет найма рабочей силы43.

Меньшевик Л. Клейнборт, признавая общий подъем сибирской промышленности после пуска в эксплуатацию железной дороги, обратил внимание на обострение в Сибири классового неравенства, вызванного

44

переносом противоречий российского капитализма в колонию .

Но, ни народники, ни социал-демократы не сумели произвести полноценного исследования влияния Транссиба на социально-экономическое развитие Сибири. Тем не менее, в своих работах они показали, что

37 Троцкий Л. 1905. М., 1924. С. 18, 21.

38 Плеханов Г.В. Царствование Александра III // Плеханов Г.В. Сочинения. Т. 24. М.-Л., 1927. С. 166.

39 Плеханов Г.В. Внутреннее обозрение. III // Плеханов Г.В. Сочинения. Т. 3. М.-Л., 1927. С. 275.

40 Ленин В.И. По поводу государственной росписи // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 6. М., 1963. С. 258.

41 Ленин В.И. Уроки кризиса // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 5. М., 1967. С. 82.

42 Ленин В.И. Еще раз к вопросу о теории реализации // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 5. М., 1967. С. 86.

43 Там же. С. 2.

44 Клейнборт Л. Русский империализм в Азии. Спб., 1906. С. 21, 25.

магистраль оказывает неоднозначное влияние, в том числе, и в социальном плане.

В дореволюционной историографии Транссиб преимущественно представлялся как инструмент государственной политики, при этом ее направленность истолковывалась одними как полезная всему народу, другими — как узкоклассовая. Политические и финансовые вопросы строительства магистрали практически не рассматривались по идеологическим мотивам.

В какой-то степени исключением были лишь взгляды радикальных либералов, некоторых народников и социал-демократов. Они писали о социально-экономических проблемах, но необходимый для анализа материал еще находился в стадии сбора и первоначального анализа, потому выводы делались достаточно умозрительно.

В первые послереволюционные годы не проводилось широкомасштабных исследований по истории и эксплуатации Сибирской железной дороги в досоветский период. Интерес к Транссибу проявляли в основном сибирские исследователи.

В работах Н.П. Огановского и В.А. Смирнова была дана уже традиционная к тому времени трактовка влияния железной дороги на развитие Сибири, с указанием на активизацию переселения, рост сельского хозяйства, развитие обрабатывающей промышленности для нужд дороги и подъем золотопромышленности. В качестве отрицательных последствий было отмечено общее падение обрабатывающего производства, в связи с

45

конкуренцией завозимых товаров промышленного производства .

Если Н.П. Огановский рассматривал процессы, происходившие в Сибири в целом, то В.А. Смирнов обращался к материалам Енисейской губернии, но не проводил глубокого исследования на местной источниковой

45 Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921. С. 132; Смирнов В.А. Исторический очерк Приенисейского края. Ч. 2. Учреждение Енисейской губернии, население и колонизация в XIX в., хозяйственная эволюция Приенисейского края в XIX в. Красноярск, 1928. С. 39-43.

базе и, в целом, повторил уже раннее высказанные выводы о влиянии магистрали.

Современные историки оценивают изучение истории строительства Транссиба и его влияния на хозяйственное развитие сибирского региона, в первый советский период, как малопродуктивное. На это повлияли такие факторы, как тяжелая экономическая и социальная ситуация в стране, дезориентация кадров историков, проблемы доступа к источникам46. Отрицательную роль сыграло преобладание концепции о колониальной

47

сущности Сибири47.

Тем не менее, сибирские исследователи, именно в этот период, обратили внимание на такую важную особенность Восточной Сибири, как ее срединное положение, с отдаленностью от рынков сбыта, как на западе, так и на востоке. Это, безусловно, создавало трудности для развития здесь

48

хлебного производства48. Вышеназванный тезис получил развитие в работах Б.В. Окушко и А.Г. Шнейдера, которые обратили внимание на связь сельскохозяйственного кризиса в Енисейской губернии с притоком

49

переселенцев и отсутствием внешних рынков для их продукции .

Экономист Н.Н. Колосовский также обращался к этой проблеме, отмечая, что неразвитость сибирского сельского хозяйства и промышленности была следствием классовой политики российских помещиков, препятствовавших такому развитию при помощи тарифов в целях недопущения конкуренции. Он считал, что Сибирь до революции даже не успела оформиться как сельскохозяйственная колония50.