Хлебная торговля в Енисейской губернии в середине XIX-начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Константинова, Марина Викторовна

  • Константинова, Марина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Константинова, Марина Викторовна. Хлебная торговля в Енисейской губернии в середине XIX-начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Константинова, Марина Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ХЛЕБНОЙ ТОРГОВЛИ В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1. Состояние зернового производства.

1.2. Товарность земледельческого хозяйства.

1.3. Организация хлебной торговли.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ ХЛЕБНОЙ ТОРГОВЛИ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. Законодательное регулирование хлебной торговли в Сибири.

2.2. Роль местных органов власти в развитии хлебной торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлебная торговля в Енисейской губернии в середине XIX-начале XX вв.»

Актуальность темы исследования. На протяжении нескольких столетий в общем торговом балансе России хлебной торговле принадлежала ведущая роль. Ее значение в качестве основной отрасли российского экспорта и одного из главных источников валютных поступлений оставалось неоспоримым для экономики страны. В современной России проблемы производства хлеба и его реализации остаются главными в сфере развития сельского хозяйства. На сегодняшний день, несмотря на технический прогресс, наличие путей сообщений, производство хлеба для большинства крестьянских хозяйств России и Сибири остается отраслью малоприбыльной. В связи с этим, изучение хлебной торговли, ее эволюции, закономерностей и особенностей является задачей важной и актуальной.

В последнее время появилось значительное количество локальных исследований, посвященных специфике развития капитализма в разных регионах России. Однако на развитие хлебной торговли Енисейской губернии, ее специфические черты, влияние политики правительства на хлебную торговлю историки обращали сравнительно мало внимания. Тем не менее, данная тема очень важна, а регион уникален: находясь в центре Сибири, связывая ее Восточную и Западную части, он вбирал в себя черты и той, и другой, и в то же время был не похож ни на ту, ни на другую. Став в конце XIX - начале XX вв. самым хлебопроизводящим регионом в Восточной Сибири, прочно заняв третье место в Сибири по сбору урожая, Енисейская губер шя обладала специфическими чертами экономического развития.

Характер и темпы экономического развития Сибири в целом и, Енисейской губернии, в частности, тесно связаны с исследованием условий для развития торговли хлебом, то есть особенностей складывания аграрного рынка, выявлением путей и способов его формирования, размеров, географии и уровня развития, условий и факторов, определявших, его становление. Важно отметить, что хлебная торговля как значимый фактор экономики, обеспечивая рост национального продукта и, тем самым, благополучие нациг и государства, и по сей день является объектом пристального внимания со стороны последнего. В связи с этим изучение хлебной торговли Енисейской губернии, становление аграрного рынка региона, на наш взгляд, несомненно, имеет общественно-политическую актуальность и практическую значимость.

Историография проблемы. На начальном этапе историографии проблемы специальных работ, посвященных хлебной торговле как России, так и Сибири, не было.

Первый губернатор Енисейской губернии А.П. Степанов в работе «Енисейская губерния», опубликованной в 1835 г. дал характеристику хлебопашеству как одному из основных занятий жителей региона. По мнению автора, производство хлеба не приносило существенной прибыли крестьянам. Причина низких доходов заключалась, в существующих низких ценах на хлеб -15-20 коп. за 1 пуд. Произведя подсчет ежегодных денежных трат крестьян, автор пришел к выводу: для того, чтобы хлебопашество приносило доход, цена хлеба должна составлять не менее 74 коп за 1 пуд.1

Важный статистический материал о количестве хлеба, потребляемого на золотых приисках Енисейской губернии, содержится в исследовании видного либерального экономиста, члена Совета министров государственных имуществ Ю.А. Гагемейстера. В его работе приводятся данные о среднегодовых правительственных заготовках хлеба в Сибири в середине XIX в. Так, по подсчетам Гагемейстера, в 40-50-х гг. XIX в. в Енисейской губернии правительство ежегодно закупало не менее 160 тыс. пуд. зерновых л продуктов. По его мнению, золотопромышленность сформировала в Восточной Сибири емкий рынок сбыта хлебных продуктов, содействуя тем самым экономическому развитию региона.

Работа А.К. Завадского-Краснопольского, вышедшая в 1887 г., является одной из первых, где автор на основе собственных исследований и наблюдений опубликовал ценный статистический материал, характеризующий уровень развития сельского хозяйства, торговли в регионе.

Так, изучив данные об урожайности основных хлебов в губернии, автор пришел к выводу, что в 1880-е гг. самые высокие урожаи наблюдались в Красноярском (сам-7,5) и Минусинском (сам-7) округах. По мнению ученого, в этот же период крупными потребителями хлеба были золотые прииски, на котор .IX ежегодно трудились не менее 12 ООО человек.3

Большое внимание проблемам социально-экономического развития Сибири уделял C.J1. Чудновский.4 В контексте изучения золотопромышленности и винокурения Енисейской губернии во второй иоловипе XIX в. он отмечал, что эти отрасли промышленности являлись важными рынками сбыта для зерновых продуктов.

П. Аргунов исследовал состояние сельского хозяйства Минусинского округа, привел структуру посевов зерновых, дал характеристику хлебных районов округа. Автор отметил, что в 1870-1890-е гг. в Минусинском округе на долю ржи, пшеницы и овса приходилось в среднем не менее 90,3 % посевов, и они составляли главный предмет хлебной торговли.5 По мнению Аргунова, успешность хлебной торговли Енисейской губернии и ее размеры зависели от требований рынка. Основными пунктами сбыта зерновых продуктов, ставших базой зернового рынка в регионе он считал золотые прииски и винокуренные заводы, именно они выступали регуляторами хлебных цен.

Н.В. Латкин является автором двух трудов по истории Енисейской губернии: «Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее» и «Красноярский округ Енисейской губернии. Его работы богаты статистическим материалом по истории торговли исследуемого периода.6

Историки и экономисты либерального направления М.И. Боголепов, М.Н. Соболев занимались изучением истории России и Сибири.7 В их трудах ставится ряд кардинальных проблем: о развитии сельского хозяйства в Сибири, торговли, путей сообщений, о характере колониальной зависимости Сибири в эпоху капитализма, аграрной эволюции, о переселении крестьян в Сибирь. Ученые данного направления активно сотрудничали с печатным органом либерального направления - газетой «Сибирская жизнь», редактором которой был М.Н. Соболев и журналом областников «Сибирские вопросы» под редакцией Н.М. Головачева.

М.И. Боголепов в своих работах отмечал: «Экономическая жизнь Сибири с давних пор протекала под чужим давлением. Это - колония, служащая интересам своей метрополии. Сибирской торговой политики не было и нет. Есть русская (центральная) политика по отношению к Сибири. Сибирь перед лицом этой русской политики - ряд административных губерний».8 Исследователь отмечал, что не только в Сибири, но и в России существовала проблема организации хлебной торговли. По его мнению, главная беда заключалась в плохой осведомленности правительственных организаций о возможностях тех или иных хлебных рынков. Автор отмечал и существующие низкие цены на хлебные продукты в Сибири, а низкие цены, по его мнению, диктовали необходимость увеличения производства хлеба и его максимального удешевления. «В факте быстрого распространения сельскохозяйственных машин нельзя не видеть тенденции сибирского сельского хозяйства к самосохранению, к защите против действия низких хлебных цен, к застрахованию себя от последствий необходимости, продавать хлеб по 16 коп. за пуд».9

По мнению М.Н. Соболева, проведение Транссибирской железнодорожной магистрали сыграло двоякую роль для экономики Сибири. С одной стороны, у сибирских товаров появилась возможность выхода на рынки Европейской России и международные, с другой, правительство искусственно сдерживало и жестко контролировало этот выход введением челябинского тарифного «перелома».10 Автор также отмечал, что нельзя преувеличивать роль Транссибирской железнодорожной магистрали в хозяйственном развитии Сибири, по его мнению, железная дорога не создала, а ускорила развитие уже имевшихся капиталистических форм в экономике.

Видную роль в изучении торговли Сибири сыграли областники: Н.М. Ядригцев, П.М. Головачев, Н.Н. Козьмин. 11 В своем исследовании «Сибирь как колония» Н.М. Ядринцев, повествуя о развитии сибирской торговли в период губернаторства М.М. Сперанского, большое внимание уделил Енисейской губернии, привел богатый статистический материал. По мнению Ядринцева, Енисейская губерния на рубеже XIX - XX вв. стала центром хлебного производства Сибири в основном за счет плодородного Минусинского округа. И хотя подобное утверждение является спорным, работа Ядринцева, несомненно, ценна.

П.М. Головачев, анализируя изменения урожайности хлебных культур в

Енисейской губернии, приведя большой статистический материал о посевах и сборах с 1860 по 1890 гг., пришел к выводу, что происходило падение урожайности. Исследователь подчеркивал, что с 1890-х гг. наступил ряд изменений в экономике губернии, связанных с проведением железной дороги и ростом переселений, но земледелие оказалось не в состоянии расти столь же

12 быстро, тем самым не успевало за приростом населения. По мнению Головачева, хлеб Енисейской губернии из-за дороговизны .перевозок практически невозможно было вывезти за пределы региона, таким образом, он почти полностью зависел от местного спроса. Крайний пункт хлебного вывоза в западном направлении, по его мнению, - Томск и Мариинск, на> восток он может идти в Иркутскую губернию.13 Автор также считал, что к началу XX в., по сравнению с серединой XIX в., производство хлеба не только не подешевело, но, наоборот, подорожало. Он связывал это с удорожанием рабочих рук, вследствие чего, по его мнению, понизились доходность земледелия и благосостояние сельского населения. В итоге исследователь сделал вывод, что к началу XX в. в сельскохозяйственном производстве Енисейской губернии наметились признаки кризиса.

Все областники в своих работах обращали внимание на роль географического фактора в развитии сибирской торговли и промышленности. Они отождествляли капитализм с его высшими формами и считали, что в Сибири он не наступил даже в начале XX в. В климате Сибири, по их мнению, лежал прочный залог обособленности сибирского населения, как в физическом, так и в духовном смысле.

В. И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России», где были использованы данные и по Енисейской губернии, привел показатели урожайности хлеба в России в 60-90-е гг. XIX в., дал характеристику крестьянских хозяйств Енисейской губернии. Он пришел к выводам, что основной производитель хлеба в Енисейской губернии - крестьянин-середняк, имевший от 5 до 15 дес. посева.14

Автор подчеркивал, что в рассматриваемый период происходил процесс перемещения районов хлебного производства из Европейской России на окраилы, и Сибирь стала играть немаловажную роль в производстве хлеба. Повышение товарности зернового производства окраин, по его мнению, было возможно только благодаря тесной экономической связи: с одной стороны - с центральной Россией, с другой - с европейскими странами. «Развитие промышленности в центральной России и развитие торгового земледелия на окраинах стоят в неразрывной связи, создают взаимный рынок одно для другого».15 Ленин подчеркнул, что аграрный вопрос на окраинах Российской империи зависел от решения подобного в центре страны. Именно помещичье землевладение, его кризис, нужды, по его мнению, определяли в целом аграрную политику правительства в период капиталистического развития страны.16 Также В.И. Ленин отметил, что Транссибирская железнодорожная магистраль открыла дорогу капитализму в «штрафной край», но кардинально не решила проблему сбыта сельскохозяйственных товаров Сибири, так как существенной проблемой сибирской экономики являлось слабое промышленное развитие.17

Проблемы уровня развития сельского хозяйства Енисейской губернии, особенностей аграрного рынка занимают значительное место в работах В.Ю.

Григорьева. Григорьев дал важный анализ состоянию крестьянского хозяйства в губернии. Автор пришел к заключению, что уже в начале XX в. в сельскохозяйственном производстве губернии наметились явные тенденции кризиса, в частности, размер посевной площади на 1 душу населения сокра' чился до 4, 8 дес.19

Исследователь в своих работах привел подробные данные о посевах зерновых и урожаях, отметил важный рынок сбыта для сельскохозяйственных продуктов - золотые прииски. Судя по его данным, количество рабочих в золотопромышленности губернии с 1840 по 1870 гг. устойчиво увеличивалось - с 16 800 в 1840-е г. до 22 820 к 1860-м гг., следовательно, расширялись и возможности сбыта хлеба крестьянскими хозяйствами. «Прииски требовали и потребляли в больших количествах: хлеб, мясо. Они создавали большой и напряженный спрос на эти товары. Сельскохозяйственные продукты стали находггь себе свободный сбыт по хорошей цене, что не могло не повлечь за собой расширение сельскохозяйственного производства путем введения новых земель в распашку».20

При рассмотрении влияния Транссибирской железнодорожной магистрали на экономическое развитие края Григорьев привел статистические данные о вывозе хлеба за пределы губернии с 1898 по 1900 гг. Но, по его мнению, хлеб Енисейской губернии в целом не являлся предметом спроса за пределами губернии. По словам автора, проблемы сельскохозяйственного производства, наметившиеся в регионе к началу XX в. (увеличение населения и довольно медленное повышение урожайности), в конце концов, приведут к увеличению привоза хлеба из соседних губерний. От ввоза хлеба, не выдержав конкуренции, пострадают земледельческие хозяйства Енисейской губернии.21 Таким образом, исследователь еще до аграрной реформы П.А. Столыпина и начала массовых переселений пришел к выводу, что сельскохозяйственное производство в губернии вступило в полосу кризиса.

В работе С.В. Востротина «Северный морской путь и челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири» отмечается, что главная проблема торговли Енисейской губернии и Сибири заключается в огромных

22 расстояниях и слабо развитых путях сообщений. По мнению Востротина, северный морской путь мог не только освободить сибирскую железную дорогу от наплыва грузов, но и уменьшить давление дешевого сибирского хлеба на внутренние рынки Европейской России. Автор подчеркивал необходимость для экономики Енисейской губернии установить прочные торгово-экономические связи с Европой по северному морскому пути.

В исследовании П.И. Лященко «Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России», изданном по распоряжению Министерства торговли и промышленности, содержится богатый статистический материал, характеризующий хлебную торговлю России. В нем подробно освещены основные зернопроизводящие районы России, представлена карта урожайности, перевозок хлеба по территории России во второй половине XIX - начала XX вв. Но в работе не исследуется хлебная торговля Сибири, нет анализа экономических процессов, связанных с развитием капиталистических отношений в России.

Таким образом, в дореволюционной историографии был накоплен доста'.очно обширный статистический материал, характеризующий уровень экономического развития Сибири и, в частности, Енисейской губернии. Научных работ, отдельно исследовавших бы тему хлебной торговли, формирования аграрного рынка в Сибири, в частности, Енисейской губернии не было. Но данная тема затрагивалась в работах многих исследователей. Необходимо отметить черту, объединяющую все работы досоветского периода - содержание богатого статистического материала по посевам хлеба, урожайности, о количестве различных кредитно-кооперативных организаций в промышленности и торговле России и Сибири. Практически все работы объединяет низкая оценка хозяйственного развития губернии.

На содержание работ первых послереволюционных лет оказали влияние Первая мировая война, революция 1917 г., эксперименты нового правительства в первые годы советской власти. В эпицентре всех этих событий работали такие ученые и экономисты, как А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев.24

В эти годы многие сложившиеся научные направления в изучении торговли приобрели организационное оформление. На базе Петровской академии сельского и лесного хозяйства в первые годы советской власти работали Научно-исследовательский институт сельскохозяйственной экономии, Конъюнктурный институт, Высший семинарий сельскохозяйственной экономии и политики. В них сконцентрировались основные научные кадры, занятые разработкой рыночной проблематики.

Главой так называемого конъюнктурного направления в исследовании рынка стал Н.Д. Кондратьев. Его первой крупной работой была опубликованная в 1922 г. монография «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции», в которой автор рассматривал возможности внутреннего рынка России в условиях войны обеспечить продовольствием население и армию. Он отметил, что в довоенной России организация хлебной торговли находилась в переходном состоянии, а в условиях войны государственные заготовки и распределение хлеба для армии неизбежно вели к усилению государственного вмешательства и во все другие сферы хлебного

25 рынка, элементы которого органично связаны между собой. В работе автор привел статистические данные о ценах на хлеб в 1914-1917 гг., в том числе и в Енисейской губернии.

26

Другая сторона внутреннего рынка России интересовала А.В. Чаянова. Он рассматривал проблемы оптимальной организации крестьянского хозяйства. По мнению ученого, ячейкой сельскохозяйственного производства являлись семейные крестьянские хозяйства. В связи с этим он изучал частные вопросы, такие, как, демографическое и экономическое состояние крестьянской семьи, ее бюджет, потребление. Автор особое внимание уделял проблемам кооперации в деревне. По его мнению, покупка инвентаря, переработка сельскохозяйственного сырья, сбыт должны происходить с помощью кооперации, что само по себе связывает крестьянские хозяйства с внешним миром, а не с частным посредником. «Кооперативная наука не должна задаваться целью создать идеальный тип кооперативных организаций, но должна научить нас умению разбираться в любых местных экономических условиях и приспособить к ним кооперативные формы. надо обращать внимание на крестьянское хозяйство: как оно организовано, какие продукты и в каком количестве производит, каким капиталом располагает».27

Таким образом, исследуя индивидуальные крестьянские хозяйства, он сделал вывод, что развитие внутреннего рынка России в начале XX в. шло за счет экстенсивного земледелия. Подобный тип производства был возможен тогда на окраинах империи (прежде всего в Сибири), которые тем самым втягивались в рыночные отношения.

В 1920-1930-е гг. историография хлебной торговли характеризуется активизацией краеведческих исследований. Экономическая история Енисейской губернии, развитие торговли в регионе, в том числе хлебной, были затронуты в ряде работ.

Исследователь А.Р. Шнейдер, используя сельскохозяйственную перепись

России 1917 г., привел сводные данные о состоянии крестьянских хозяйств

28 переселенцев и старожилов Енисейской губернии. В исследовании нет даннь х, характеризующих состояние хлебной торговли губернии, аграрного рынка, но, приведенный фактический материал, позволяет нам увидеть уровень развития сельского хозяйства к 1917 г., и тем самым провести сравнительный анализ с пореформенным периодом.

Состояние экономики Сибири продолжал рассматривать П.И. Лященко. Экономику края он характеризовал как экономику земледельческой колонии, а эксплуатацию сибирского региона как хищническую, носившую

29 исключительно торговый характер извлечения дешевого сырья.

В 1950-е 1970-е гг. среди историков, изучавших экономическое развитие Росси \ и Сибири, обозначились различные позиции по вопросам о времени оформления единого национального рынка, его сущности, формах становления капитализма, рыночных отношений. В 1959 г. на Московской сессии Аграрного симпозиума был поставлен вопрос о степени развития капитализма в сельском хозяйстве. Историк-аграрник A.M. Анфимов в своем докладе подчеркивал, что в начале XX в. российское земледелие приближалось к тому моменту, когда должен был произойти качественный перелом в аграрных отношениях, в результате которого господствующее место в деревне заняли бы капиталистические отношения, однако вплоть до Первой мировой войны этого перелома не произошло. С.М. Дубровский, подчеркивая, что к началу XX в., в целом, в России не сложились капиталистические аграрные отношения, отметил, что для аграрного строя была характерна многоступенчатость. Полукрепостническим характером отличалось землевладение, меньше всего остатки крепостничества прослеживались в развитии производственных отношений, сельскохозяйственном производстве и сбыте продукции.

Ссобо значимым в ряду исследований явился обобщающий труд Г.А. Дихтяра, в котором ученый рассмотрел как традиционные, так и новые формы торговли Российской империи.30 На обширном статистическом материале он проанализировал состояние внутренней торговли, уделил большое внимание торговле и снабжению в период Первой мировой войны. Однако в ракурс исследования автора не вошли региональные особенности торговли в России в начале XX в., что, вероятно, было затруднительно в рамках обобщающего труда.

Со второй половины 1950-х гг. инициатива в разработке проблемы развития капитализма, колонизации азиатских окраин России перешла к сибирским историкам-аграрникам.

Большое внимание в советской историографии рассматриваемого периода уделялось влиянию на экономику Сибири Транссибирской железнодорожной магистрали, развитию кредитной кооперации. Эти темы исследовались в работах В.Ф. Борзунова, Н.Д. Овсянниковой, А.А. Мухина, С.Ф. Хроленка, Соловьевой Е.И., Иванова Б.В. В целом, они заложили основу для изучения экономического развития Сибири, торговли сельскохозяйственными продуктами, показали ее доминирующую роль в хозяйственной жизни региона.31

Важное место уровню товарности сельскохозяйственного производства Сибири отводилось в исследовании В.А. Степынина.32 Автор в своих работах сдела.1 вывод, что в основе правительственной политики экономического развития Сибири лежали интересы казны и помещиков центра России. Ученый раскрыл особенности процесса переселения на территорию Сибири и, в частности, в Енисейскую губернию в годы реформы П.А. Столыпина, указал на влияние процесса переселения на развитие производительных сил деревни Енисейской губернии. Его внимание привлекло и развитие кредитного дела в регионе. Ученый также отметил проблему узости зернового рынка губернии, подчеркнул его местный характер. Степынин, на основе анализа организации и развития переселенческого хозяйства в Енисейской губернии впервые сфорл улировал вывод об основных особенностях развития капитализма Сибири в связи с переселением. Автор сделал заключение о том, что капиталистические отношения в сибирской деревне развивались быстрее, чем в деревне центра страны, благодаря влиянию переселений и более слабым феодально-крепостническим пережиткам. По мнению историка, уровень капитализма в деревне Енисейской губернии накануне Первой мировой войны был выше уровня центральных районов и ниже, чем на юге и юго-востоке страны.

В 1962 г. в Красноярске вышел сборник статей и документов «К изучению эконолики Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.». Авторы и составители сборника - М.Б. Шейнфельд, Г.Х. Рабинович, В.А. Степынин, И.А. Прядко - заложили прочную основу для исследования хозяйственной жизни региона. Они подчеркнули, что, несмотря на отсталость, экономика Енисейской губернии входила составной частью в систему российского капитализма.33

Исследователь В. Г. Тюкавкин обратил внимание на необходимость изучения степени проникновения капитализма в сельскохозяйственное производство.34 Заслугой Тюкавкина является использование показателей по промыслам для определения характера сельскохозяйственного производства в разных типах крестьянских хозяйств начала XX в. В своих работах автор исследовал вопрос минимального прожиточного надела в разных губерниях России и пришел к заключению, что это зависело от многих факторов: качества земли, средних урожаев, близости рынков сбыт. В итоге он сделал вывод, что обеспеченность крестьян Сибири земельными угодьями по сравнению с крестьянами центральных российских губерний была намного выше и составляла примерно 64 дес. на дЕэр.35 Автор справедливо пишет о более свободных условиях для развития аграрного капитализма в Сибири по сравнению с помещичьими районами страны.

В 1967 г. выходит в свет работа Ю.В. Кожухова «Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX в. (1800-1861 гг.)». Исследование содержит богатый статистический материал по хлебным посевам и урожаям, в нем дана подробная характеристика основных рынков сбыта зерна, в частности, в Енисейской губернии, проанализировано состояние крестьянских хозяйств. В итоге автор сделал вывод о положительной роли золотопромышленности в развитии хлебного рынка губернии, отметил, что именно в 40-60-е гг. XIX в. увеличиваются хлебные запашки, валовые сборы зерновых, растут хлебные излишки. Исследуя бюджет крестьянского хозяйства, Ю.В. Кожухов отметил, что товарность хлебного производства в Восточной Сибири в 60-е гг. XIX в. достигала 15-20 %.36

JI. М. Горюшкин в работе «Сибирское крестьянство на рубеже двух веков» привел богатый статистический материал, характеризующий рост посевных площадей, валовых сборов зерна сибирского крестьянства в начале XX в. Подчеркнул факт увеличении товарности крестьянского хозяйства Сибири.37

Разработка проблем экономического развития Сибири, роста торгового земледелия, особенно активизировались после создания Института истории, филологии и философии СОАН СССР, объединившего и возглавившего большой авторский коллектив для написания пятитомного труда «Истории Сибири». В третьем томе «Сибирь в эпоху капитализма»38, рассматривающем период 1861-1917 гг., получили широкое освещение следующие аспекты: торговля и пути сообщения, сельское хозяйство и развитие капиталистических отношений в деревне, переселение и его влияние на социально-экономическое развитие сибирских губерний. Авторы привели данные о посевах, урожаях ряда сибирских губерний. Значительное количество статистического материала по развитию зернового производства приведено и по Енисейской губернии.

В 1970-е гг. появляются работы, посвященные аграрной истории России. В 1974 г. вышла в свет монография А.С. Нифонтова. В основу ее легли губернские отчеты. В центре внимания автора - капиталистическая перес ройка зернового земледелия России в пореформенную эпоху. Нифонтовым были определены этапы развития зернового производства, вытекающие из анализа и сопоставления данных о размерах посева, валовом сборе зерна, его товарности. Все это привело автора к мысли о вступлении зернового производства в 90-х гг. XIX в. в полосу кризиса - в . результате экстенсивного ведения хозяйства.39

В исследовании И.Д. Ковальченко и JI.B. Милова «Всероссийский аграрный рынок XVIII- - начале XX вв.» сделан вывод о складывании в период 1880-1890-х гг. единого общероссийского капиталистического аграрного рынка.40 Авторы отмечали: «Показателем завершения формирования единого всероссийского рынка на тот или другой товар является наступление такого момента, когда движение и колебание цен повсеместно, т.е. на всей территории государства, регулируются его единой стоимостью и рыночной ценой».41 Принципиально важным выводом было также признание главной особенностью складывания национального торгового рынка, формирование региональных рынков. Авторы подчеркивали, что региональные рынки приобрели довольно сложные сочетания, образуя иногда целые системы, а их структура «в целом отражает важнейшие особенности социально

42 экономического развития страны». Эта была первая работа в советской историографии, где прозвучала мысль о возможности существования не просто местных локальных торговых мест, а о региональных рынках как единой территории с одинаковым уровнем цен в национальном рынке. И.Д. Ковальченко, JT.B. Милов определили исследование региональных рынков как одну из наиболее перспективных и важных задач исторической науки. Но данных, характеризующих особенности формирования аграрного рынка в Сиби] и, в работе нет, авторы не ставили перед собой цель рассмотреть процесс становления сибирского сельскохозяйственного рынка.

Историки А.П. Бородавкин, Г. X. Рабинович и JI. Г. Сухотина в своих исследованиях поставили вопрос об экономических формах мелких крестьянских промыслов, о развитии в них капитализма, о роли Московского тракта, о благотворном влиянии переселений на развитие сельского хозяйства, о значении кредитных организаций в жизни сибирского крестьянина.43 В работе А.П. Бородавкина, А.А. Говоркова «К истории торгового и торгово-ростовщического капитала в Сибири» раскрыта важная проблема экономики Сибири - ростовщичество.44 Исследователь Г.Х. Рабинович, изучая торгово-промышленную деятельность сибирской буржуазии в конце XIX - начале XX вв., большое внимание уделил особенностям хлебной торговли в Енисейской губернии. По его данным, оборот хлебной торговли на рубеже веков составлял 6, 7 млн. руб.45 По мнению автора, основой для развития хлебной торговли в регионе стало повышение уровня товарности зернового производства. Рабинович пришел к выводу, что хлебная торговля Енисейской губернии находилась в руках крупных предпринимателей, использовавших сеть розничных посредников.

Большой вклад в изучение хлебной торговли, состояния аграрного рынка в Сибири внес И. А. Асалханов.46 Две его работы посвящены развитию сельского хозяйства в Иркутской губернии, в них ученый дал характеристику уровню товарности сельскохозяйственного производства губернии в конце XIX - начале XX вв. Автор выделил основные рынки сбыта хлеба, отметил основных производителей хлеба. Историк подчеркнул значение строительства Транссибирской железнодорожной магистрали для развития капиталистических отношений Восточно-Сибирской деревне.

Т.М. Китанина в работе «Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. Очерки правительственной политики» впервые в историографии дала анализ хлебного баланса в Европейской России, экспортных возможностей России, сравнила уровень хлебных цен по годам в разных регионах России, в том числе привела данные в целом по Сибири. 47 Автор пришла к выводу о проникновении капитализма в сельское хозяйство Европейской России, что, по ее мнению, не только способствовало специализации районов, но и меняло характер земледелия, терявшего свойственные ему прежде натурально-потребительские черты.48 Одну из задач своего исследования ученый видел в анализе правительственной политики в отношении хлебной торговли России. Автор подробно рассмотрела тарифное законодательство министров И.А. Вышнеградского, С.Ю. Витте, комплекс хозяйственных мер, проводимых государством в отношении сельского хозяйства, в том числе и в Сибири. Китанина подчеркнула факт увеличения хлебного производства в Сибири в начале XX в, ставшей в один ряд с самыми хлебными регионами России, такими, как Поволжье, Кавказ. В заключение Китанина сделала вывод о том, что государственное регулирование хозяйственных отраслей в России было подготовлено развитием капиталистических отношений, объективным процессом эволюции экономики, общим для развитых стран. И, по ее мнению, государственное регулирование, как процесс вторичный, имело целью введение этого развития в определенное русло.49

В 1983 г. вышла очередная коллективная работа сибирских историков -«Крестьянство в Сибири в эпоху капитализма».50 В работе, на обширном фактическом материале анализируется состояние сельского хозяйства сибирских губерний.

Проблема зернового производства, состояния хлебных цен исследовалась в работах Б.Н. Миронова.51 Ученый дал детальный анализ хлебных цен в России с XVIII по XIX вв. Исследования Миронова важны для нас тем, что в его работе приводятся подробные сведения о ценах на хлеб в Восточной Сибири. Анализируя факторы, влиявшие на уровень цен в Восточной Сибири, Миронов охарактеризовал основные рынки сбыта хлеба. В его исследовании рассмотрено влияние золотопромышленности, винокурения на состояние цен на xj.e6. Так, автор пришел к заключению, что золотопромышленность являлась важным регулятором хлебных цен, а винокуренное производство практически не влияло на цену хлеба. «Там, где винокурение имело большие размеры, хлебные цены находились на низком уровне. Винокуренное производство не поднимало хлебные цены, оно лишь концентрировалось там,

52 где сырье (хлеб) было дешевым». Работа Б.Н. Миронова «Внутренний рынок России во второй половине XVIII- первой половине XIX вв.» интересна в качестве сравнительного анализа развития торговли в России первой половине XIX в по отношению ко второй половине XIX в.

С конца 1980-х гг. в России начался поиск альтернативных моделей развития экономики, что породило интерес общества к истории торговли и предпринимательства дореволюционной России. Накопленный благодаря исследованиям предшественников материал по экономическому развитию России и Сибири конца XIX - начала XX вв. позволил современным историкам продолжить изучение особенностей экономического развития Сибири и Енисейской губернии.

В исследовании И.В. Островского дана подробная характеристика аграрной политике царизма в Сибири.53 По мнению автора, правительственная политика - это правительственная деятельность, имеющая цель оказать воздействие на развитие сельского хозяйства, положение крестьян. Активно проводить аграрную политику в Сибири правительство стало в конце XIX - начале XX вв. Как считает Островский, экономический курс государства в отношении Сибири оказал противоречивое влияние на процесс колонизации и освоения Сибири.

В современный период историографии не ослабевает интерес к проблемам экономических реформ дореволюционной России. В работе

Очерки экономических реформ», написанной коллективом авторов, исследуется реформаторская деятельность П.А. Столыпина, аграрное законодательство, поднимается проблема уровня товарности крестьянских хозяйств России. На основе изучений авторы сделали вывод, что в первое десятилетие XX в. в России товарность продуктов сельского хозяйства повысилась в 1,5 раза. Но, рост товарности в крестьянских хозяйствах, по их мнению, был, в некоторой степени, искусственно стимулирован усилившейся потребностью крестьян в денежных средствах для уплаты налогов и кредитов.54

По-прежнему актуальным остаются темы влияния политики правительства на экономику Сибири. И. Кратко, В.В. Дроздов, Б.В. Ананьич, А.В. Ремнев в своих исследованиях поднимают проблему взаимоотношения власти и бизнеса, центра и периферии, политики протекционизма и фритредерства.35

Современные историки ныне обратились к изучению вопросов коммерческого законодательства, регламентирующего условия торговой деятельности, в том числе и торговли хлебом. А.В. Старцев рассмотрел торгово-промышленное законодательство и вопросы социально-правового статуса предпринимателей в России в XVIII- начале XIX вв. и пришел к выводу, что политика государства, направленная на либерализацию торгово-промышленной деятельности, привела к меньшей регламентации в торговой сфере, к большой свободе.56

Проблема развития хлебной торговли в Сибири в XVIII - второй половине XIX вв. рассмотрена в работах Е.Н. Носовой (на примере Тобольской губернии), В.Н. Разгона (на примере Тобольской и Томской губерний).57 Историки справедливо утверждают, что государственная политика в области регулирования хлебной торговли в XIX - начале XX вв. (до начала Первой мировой войны) прошла сложный путь эволюции от жесткой регламентации к либерализации условий для развития частной хлебной торговли.

Особенности экономического развития, уровень развития товарных отношений, проблемы сельского хозяйства Енисейской губернии рассмотрены в исследованиях В.И. Федоровой. По мнению автора, массовое переселение крестьян в Сибирь (в том числе Енисейскую губернию), начавшееся с середины 1890-х гг. и активизировавшееся в годы аграрной реформы П.А. Столыпина, привело к росту сельскохозяйственного производства за счет введения в оборот новых посевных площадей, распространения сельскохозяйственной техники.58 Но все это, в свою очередь, заострило проблему кризиса экстенсивной системы хозяйствования. В работе рассматривается проблема рынков сбыта хлеба: «Рынок сбыта крестьянского хлеба, вплоть до проведения железной дороги, ограничивался, главным образом, пределами губернии. Лишь небольшая часть хлеба из Ачинского и Минусинского округов шла в Томскую губернию». Характеризуя внутригубернский аграрный рынок, автор отмечает владельцев золотых приисков, винокуренных заводов, население северных волостей, городов и коренных народностей.59

Т.К. Щеглова на сегодняшний день изучает историю сибирских ярмарок.60 Автор пришла к выводу, что ярмарки Сибири, несмотря на развитие новых более эффективных и отвечающих потребностям времени форм торговли, и в начале XX в. продолжали занимать свое традиционное значительное место в жизни региона. Местное население сибирских губерний и приезжающее из окрестных районов крестьянское население именно на ярмарках сбывало произведения своих промыслов и продукты своего хозяйства, главным из которых был хлеб.

Важно отметить, что на сегодняшний день, как никогда ранее, велик интерх к особенностям государственной политики в отношении экономического развития региона, а также в целом к характеру экономического курса дореволюционной России на рубеже веков. Историки А. Манько, И.Б. Полюбина в своих работах дают анализ правительственным программам СЛО. Витте, П.А. Столыпина, анализируют аграрный курс государства в конце XIX-начале XX вв.61

А.И. Погребняк, И.О. Туман-Никифорова уделяют большое внимание изучению коммерческой деятельности купцов, большинство из которых вели хлебную торговлю. Их работы богаты фактическим материалом, статистическими данными.

Подводя итоги историографического обзора, можно констатировать, что больше чем за полтора века историческая наука сформировала богатый фонд статистического, научно-исследовательского материала, характеризующего те или иные стороны экономического развития Сибири и Енисейской губернии. Дореволюционная историография накопила огромный статистический материал, освещающий уровень экономического развития Енисейской губернии, но работы не всегда носили научно-исследовательский характер. В советской историографии такие вопросы, как особенности формирования сибирского зернового рынка, аграрная политика правительства в Сибири, получили научное обоснование. В постсоветское время исследования приняли многоаспектный характер, с новых позиций стали рассматриваться как вопросы правительственной политики в отношении экономического развития сибирского региона и хлебной торговли, так и практически не изученные или малоизученные вопросы торгово-промышленного законодательства Российской империи.

Но при всем многообразии работ тема развития хлебной торговли в середине XIX - начале XX вв. как Сибири, так и Енисейской губернии, не стала предметом специального исследования. Различные аспекты темы отражены, как правило, в рамках общих работ по истории экономики России и Сибири. Наше региональное исследование призвано послужить необходимой предпосылкой для всестороннего исследования темы.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, целью работы является комплексное изучение особенностей формирования и развития зернового рынка в Енисейской губернии в середине XIX - начале XX вв.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. изучить условия, способствовавшие развитию хлебной торговли (демографические, географические, климатические), рассмотреть состояние зернового производства;

2. исследовать товарность земледельческого хозяйства;

3. проследить организацию хлебной торговли;

4. проанализировать законодательное регулирование хлебной торговли;

5. изучить роль местных органов власти в развитии хлебной торговли.

Объектом исследования являются закономерности и особенности формирования зернового рынка Енисейской губернии в середине XIX -начале XX вв.

Предметом исследования выступают производство хлеба, хлебная торговля, динамика цен, развитие рыночных связей, правительственная политика и политика местных властей, выступавшие в качестве фактора влияь ия на хлебную торговлю Енисейской губернии в середине XIX -начале XX вв.

Хронологические рамки исследования включают период с середины XIX в. по 1917 г. Нижний рубеж характеризуется значительными экономическими изменениями в губернии, связанными с бурным развитием золотопромышленности и массовым открытием золотых приисков, выступивших в качестве зернового потребителя и ставших, по сути, первым значительным рынком сбыта хлеба Енисейской губернии. Указанный период также отмечен значительным повышением цен на зернозые продукты. Середина, вторая половина XIX в. стала переломной эпохой в коммерческом законодательстве Российской империи, открыв возможности широким слоям населения для занятия торговой деятельностью. Верхняя временная граница работы связана переходом к новому этапу экономических отношений на территории Российской империи, жестким экономическим курсом государства, постепенным сворачиванием рыночных отношений, торговых связей, вызванным нараставшим продовольственным, социальным и политическим кризисом в стране.

Территориальные рамки работы охватывают пределы Енисейской губернии в границах до 1917 г.

Методологическая база исследования хлебной торговли в России в настоящее время является одной из самых сложных и спорных проблем. В советский период основой методологии при изучении общественно-исторических процессов была марксистская концепция. В последнее время произошел известный отход от марксистской методологии истории.

При исследовании сибирской хлебной торговли мы исходили из двух наиболее распространенных подходов: формационного и цивилизационного (культурно-исторического). Согласно формационному подходу в середине XIX - начале XX вв. в России доминирующим социально-экономическим укладом стал капитализм, который в начале XX в. приобрел законченную форму, а к 1917 г. созрели предпосылки замены капиталистического уклада социалистическим.

Цивилизационный подход допускает разнообразие путей развития различных регионов. У цивилизационного подхода необходимо заимствовать положение об экономическом, политическом и культурном своеобразии различных регионов, к которому мы относим и сибирский регион.

В диссертационном исследовании были использованы также и общенаучные методологические принципы, конкретные методики, применяющиеся в современной исторической науке: системности (для выявления взаимосвязи явлений), историзма (позволил выявить историческую динамику процессов, рассмотреть все явления и события с позиции всестороннего анализа той эпохи, в которой они происходили), сравнительный подход (для вычисления закономерностей), персонификации (для характеристики лиц, сыгравших значительную роль в жизни региона).

Источниковую базу исследования составил комплекс неопубликованных и опубликованных материалов. В их число входят документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Архивного агентства администрации Красноярского края (AAA КК), Архивного отдела администрации г. Минусинска (АОАГМ). В результате проведенного исследования в архивах были изучены документы и материалы 18 фондов.

В работе использованы различные исторические источники: законодательные, делопроизводственные и статистические. В качестве основных источников использовались материалы архивов, опубликованные сборники документов, экономическая статистика, периодическая печать. Все источники можно разбить на несколько групп.

В первую группу вошли неопубликованные архивные документы и материалы. В результате проделанного исследования в архивах были изучены документы и материалы 18 фондов.

Среди неопубликованных архивных материалов можно, выделить следующие виды источников:

- актовые материалы (законодательные акты центральных и местных органов власти), позволяющие увидеть общие направления политики в области хлебной торговли. Они содержат сведения, отражающие изменения в коммерческом законодательстве, проходившие под влиянием социально-экономических факторов и официального экономического курса. Постановления местных органов власти, в целом, отражали правительственный курс в отношении экономического развития сибирского региона;

- делопроизводственные материалы (протоколы заседаний городских дум, губернаторские отчеты). Делопроизводственные материалы, содержащие разного рода информацию о положении в хлебной торговле губернии, позволяют изучить условия для ее развития, формы торговли, организацию, социальный состав торговцев, наличие рынков сбыта зерна в губернии, общую ситуацию в сельском хозяйстве. Отчетная часть документов позволяет выявить общую характеристику хозяйственной жизни региона. Текущие материалы показывают степень участия населения в хозяйственном развитии губернии, уровень развития торговли, транспорта, сельского хозяйства. Недостатком этого комплекса архивных материалов является то, что статистические сведения, содержащиеся в них, не носят системного характера, например, данные, касающиеся сбыта хлеба за пределы губернии, на местные золотые прииски, винокуренные заводы, очень разрознены, что не позволяет выявить общей картины движения товарного хлеба; - источники личного происхождения (письма и жалобы городского и сельского населения). На основе этого вида источников можно судить о реакции населения на изменения цен на хлеб, об условиях его сбыта, об экономическом состоянии крестьянских хозяйств в губернии.

Вторую группу источников составляют опубликованные архивные материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы следующих изданий: «Красноярский край в истории Отечества»63-, «Город у Красного Яра»64, «Государственно-правовое регулирование торговли Енисейской губернии»65. В указанных изданиях приводятся материалы о формах торговли, ценах, условиях организации хлебной торговли, о развитии сельского хозяйства. Но в целом сведения о состоянии хлебной торговли занимают незначительное место. '

Большую группу источников составляют законодательные акты, опубликованные в виде сборников, таких, как: «Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью»66, «Торгово-промышленный сборник. Свод действующих узаконений по части

СП промышленности и торговли» , «Положения о пошлинах за право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышленности»68, «Устав судопроизводства торгового»69. Они позволяют проследить основные составляющие экономической политики России в исследуемый период, особенности этой политики на территории Сибири, увидеть эволюцию коммерческого законодательства Российской империи.

Особую ценность для изучения состояния хлебной торговли, формирования аграрного рынка в Енисейской губернии имеют материалы, представленные в справочно-статистических сборниках: «Азиатская

70

Россия» , «Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного

71 быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний» , «Статистика Российской империи»72, «Первая всеобщая перепись населения Российской

73 74 империи» , «Статистический временник Российской империи» , «Памятная

75 книжка Енисейской губернии» , «Статистический обзор Енисейской

76 губернии» . Статистические данные содержат показатели по численности сельского населения, посевам и сборам хлеба в Енисейской губернии, о количестве винокуренных предприятий, рабочих на золотых приисках. Все это позволяет проследить основные тенденции развития торговли в регионе. Хотя данных, характеризующих состояние хлебного рынка и хлебной торговли, крайне мало.

Важное место в источниковой базе занимают материалы центральной и

77 местной периодической печати: «Народное хозяйство» , «Восточное

78 79 80 обозрение» , «Сибирские вопросы» , «Сибирская деревня» , «Вестник

81

Красноярского городского общественного управления» «Вестник мелкого

82 83 кредита» , «Енисейские губернские ведомости» ". Материалы периодической печати отражают важные вопросы хозяйственной жизни губернии: полемику общественных деятелей по вопросам экономического развития Сибири и Енисейской губернии, дискуссии по проблеме неразвитости путей сообщений, замкнутости хлеба Енисейской губернии на внутреннем рынке, низком уровне аграрной культуры населения.

Таким образом, проблемы организации и развития хлебной торговли нашли отражение в широком круге источников, систематизация и критический анализ которых позволяют создать целостную картину состояния хлебной торговли, особенностей формирования аграрного рынка Енисейской губернии в середине XIX - начале XX вв.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, в работе впервые ставится вопрос существования условий для развития хлебной торговли в Енисейской губернии, изучаются особенности формирования аграрного рынка, его возможностей, географии и уровня его развития. Во-вторых, исследование носит комплексный характер. Поставленные вопросы для структурно-количественной (динамика посевов, сборов, продаж зерна) и структурно-организационной (влияние государственной политики и местных органов власти) характеристики хлебной торговли Енисейской губернии разрабатываются впервые.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы, статистические данные, выводы, могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории хлебной торговли Сибири и России. Введенные в научный оборот материалы позволяют расширить возможности изучения не только хлебной торговли Енисейской губернии, но и особенностей развития капитализма в регионе. Они также могут найти применение при разработке учебных курсов по краеведению, истории торговли Восточной Сибири.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на всероссийских, краевых и межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в г. Красноярске, г. Барнауле, г. Минусинске, а также в отдельных темах курса Отечественной истории, истории Сибири, эволюции торговли, изучаемых на факультетах Красноярского государственного торгово-экономического института.

I Степанов А.П. Енисейская губерния. - Красноярск, 1997. - С. 109. л

Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. Ч. 2 / Ю.А. Гагемгйстер. - Спб., 1854. - С. 349.

3 Завадский-Краснопольский А.К. Природа и люди. Справочный словарь по географии, этнографии и истории. Приложение: Очерк Енисейской губернии / А.К. Завадский-Краснопольский. - Красноярск, 1887. - С. 3-4.

4 Чудновский С. J1. Енисейская губерния (к 300-летнему юбилею Сибири) / C.J1. Чудновский.-Томск , 1885.

5 Аргунов П. Очерки сельского хозяйства Минусинского края и объяснительный каталог сельскохозяйственного отдела музея / П. Аргунов. -Казань, 1892.-С. 37.

6 Латкин Н.В. Енисейская губерния. Ее прошлое и настоящее / Н.В. Латкин. -Спб., 1892. п

Боголепов М.И. Торговля в Сибири / М. И. Боголепов // Сибирь. Ее современное состояние и нужды / под ред. И.С. Мельника. - Спб., 1908. - С. 169 - 201; Боголепов М.И. Финансовые отношения Сибири и Европейской Росси! / М.И. Боголепов // Сибирские вопросы. - 1906. - № 2. - С. 1-18; Соболев М.Н. Пути сообщения в Сибири / М.Н. Соболев // Сибирь. Ее современное состояние и нужды / под ред. И.С. Мельника. - Спб., 1908. - С. 24-36. и

Боголепов М.И. Указ. соч. - С. 197.

9 Боголепов М.И. Указ. соч. - С. 193.

10 Соболев М.И. Указ. Соч. - С. 31.

II Ядринцев Н.М. Сибирь как колония: к юбилею 300-летия. Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее / Н.М Ядрш цев,- Спб., 1882; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. 2-е издание, дополненное / Н.М. Ядринцев. - Спб., 1892; Головачев П.М. Сельское хозяйство крестьян Енисейской губернии и условия его развития / П.М.

Головачев. - Красноярск, 1903; Головачев П.М. Экономическая география

Сибири / П. М. Головачев. - М., 1914. 1 ^

Головачев П.М. Сельское хозяйство крестьян Енисейской губернии и условия его развития / П.М. Головачев. - Красноярск, 1903. - С. 28.

13 Там же - С. 30.

14

Ленин В.И. Полное собр. соч. Т. 3. Развитие капитализма в России / В.И. Лениь. - М., 1979.-С. 141.

15 Там же.-С. 253.

16 Там же.-Т. 5.-С. 405.

17 Там же. - С. 82-83; Т. 3. - С. 596.

18

Григорьев В.Ю. Перемены в условиях экономической жизни населения Сиби| и (Енисейский край). Выпуск 1. Т. 1 / В.Ю. Григорьев. - Красноярск, 1904; Григорьев В.Ю. Красноярское географическое общество на исходе грех лет своего существования / В.Ю. Григорьев. - Красноярск, 1904; Григорьев В.Ю. О значении местных музеев вообще и Минусинского, в частности / В.Ю. Григорьев. - Красноярск, 1904.

19 Григорьев В.Ю. Перемены в условиях экономической жизни населения t

Сибири (Енисейский край). Выпуск 1. Т. 1 / В.Ю. Григорьев. - Красноярск, 1904.-С. 52 20Там же.-С. 26. 21 Там же. - С. 79.

Востротин С.В. Северный морской путь и челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири / С.В. Востротин. - Спб.,1908.

Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России / П.И. Лященко. - Спб., 1912.

24

Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации / А.В. Чаянов. - М., 1991; Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции / Н.Д. Кондратьев. - М., 1991. " Кондратьев Н.Д. Указ. соч. - С. 315.

Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство / А.В. Чаянов / под ред. А.А. Никонова. -М., 1989.-С. 108-109.

Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации / А.В. Чаянов. — М., 1991. — С. 245.

28 Шнейдер А.Р. Население Приенисейского края / А.Р. Шнейдер. -Красноярск, 1928.

29

JkL 1енко П.И. История народного хозяйства СССР / П.И. Лященко - М., 1956.

30 Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России / Г.А. Дихтяр.-М., 1960.

31 Борзунов В.Ф. К вопросу об экономическом значении сибирской железной дороги в конце XIX - начале XX вв. / В.Ф. Борзунов // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока: Сб. научных трудов / отв. ред. А.П. Бородавкин. - Новосибирск, 1961. - С. 97-107; Овсянникова Н.Д. Из истории золотопромышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861-1914 гг.) Н.Д. Овсянникова. - Там же. - С. 163-171; Мухин А.А. Влияние сибирской железной дороги на социально-экономическое развитие Сибири (1897-1917 гг.) / А.А. Мухин. - Там же. - С. 109-118; Хроленок С.Ф. К вопросу о промышленном перевороте в золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в 1861-1917 гг. / С.Ф. Хроленок // Очерки истории Сибири: Сб. научных трудов / отв. ред. А.П. Бородавкин. -Новосибирск, 1965. - 98-107; Соловьева Е.И. Торговый капитал в крестьянской промышленности Сибири в 60-90-е гг. XIX в. / Е.И. Соловьева // Из истории Западной Сибири: Сб. научных трудов. Вып. 45. -Новосибирск, 1970. - С.110-147; Иванов Б.В. К вопросу о социальном составе сельской дореволюционной кредитной кооперации Сибири / Б.В. Иванов // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока: Сб. научных трудов отв. ред. А.П. Бородавкин. - Новосибирск, 1961.-С. 176- 182.

Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма / В.А. Степынин. - Красноярск, 1962; Он же. Переселение и развитие производительных сил деревни Енисейской губернии в эпоху капитализма / В.А. Степынин // К изучению экономики Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. - Красноярск, 1962. - С. 78-116.

33 К изучению экономики Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. Сб. статей / отв. ред. М.Б. Шейнфельд, В.А. Степынин, Г.Х. Рабинович. -Красноярск, 1962.

34 Тюкавкин В. Г. Сибирская деревня накануне октября / В.Г. Тюкавкин. -Иркутск, 1966.

Зэ Тгскавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа / В.Г. Тюкавкин. - М., 2001. - С. 114-115.

36 Кожухов Ю.В. Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX в. (1800-1861 гг.) / Ю.В. Кожухов. - Л., - С. 245.

Горюшкин Л. М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков / Л.М. Горюшкин. - Новосибирск, 1967.

История Сибири Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма / гл. ред. А.П. Окладников, В.И. Шунков. - Л., 1968.

39 Нифонтов А.С. Зерновое производство России во второй половине XIX в. / А.С. Нифонтов. - М., 1974.

40 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII-начала XX вв. / И.Д. Ковальченко, Л.В. Милов. -М, 1974.

41 Там же - С. 352.

42 Там же.-С. 93.

43 Бородавкин А. П. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 -середина 90-х гг. XIX в.) / А.П. Бородавкин, Г. X. Рабинович, Л. Г. Сухотина // Вопросы истории Сибири: Сб. научных трудов. Вып. 2. / отв. ред. Л.И. Боженко. - Томск, 1965; Рабинович Г.Х. Из истории кредита дореволюционной России / Г.Х. Рабинович // Вопросы истории Сибири: Сб. научных трудов. Вып. 9. - Томск, 1976. - С. 46-62.

44 Бородавкин А.П. К истории торгового и торгово-ростовщического капитала в Сибири (1861-1891 гг.) / А.П. Бородавкин, А.А. Говорков // Вопросы истории Сибири: Сб. научных трудов. Вып. 2. - Томск, 1965. - С. 37-60.

45 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири в конце XIX - начале XX вв. / Г.Х. Рабинович. - Томск, 1975.-С. 222.

46

Асалханов И. А. Социально-экономическое развитие юго-восточной Сибири во второй половине XIX в. / И.А. Асалханов. - Улан-Удэ, 1963; Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири в конце XIX начале XX вв. / И.А. Асалханов. - Новосибирск, 1975. - С. 265.

J 7

Китанина Т.М. Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. (Очерки прави гельственной политики) / Т.М. Китанина. - JL, 1978.

48 Там же.- С. 29.

49 Там же. - С. 277.

50 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма / гл. ред. А.П. Окладников, А.П. Бычков, JI.M. Горюшкин. - Новосибирск, 1985.

51 Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII-первой половине XIX вв. / Б.Н. Миронов. - JL, 1981; Миронов Б.Н. Историк и математика (математические методы в историческом исследовании) / Б.Н. Миронов. - JI., 1975; Миронов Б.Н. Хлебные цены России за два столетия XVIII XIX/Б.Н. Миронов. / Б.Н. Миронов.-Л., 1985.

52 Миронов Б.Н. Хлебные цены России за два столетия XVIII-XIX вв. / Б.Н. Миронов.-Л., 1985.-С. 147-148.

53 Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма / И.В. Островский. - Новосибирск, 1991.

54 Очерки экономических реформ / Ю.Ф. Воробьев, Р.А. Белоусов, Н.Д. Лелюхина. - М., 1993. - С. 47.

55 Кратко И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в Российской империи / И. Кратко // Проблемы теории и практики управления. - № 5. - 1996. - С. 45-63; Дроздов В.В. Западные ученые о рыночной экономики дореволюционной России / В.В. Дроздов // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. - 1994. - № 3. - С. 145-153.; Ананьич Б.В. Власть, предпринимательство и наука в России в конце XIX - начале XX вв. / Б.В. Ананьич // Отечественная история. - 1993. - № i. -. С. 24-38.; Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь в конце XIX -начале XX вв. / А.В. Ремнев // Отечественная история. - 1994. - № 2. — С. 14-21.

56 Старцев А.В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII- начале XX вв. / А.В. Старцев // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII-начало XX вв.): Сб. научных статей. Вып. 3. / отв. ред. В.А. Скубневский. -Барнаул, 1995. - С. 3-22; Поткина И.В. Торгово-промышленное законодательство Российской империи / И.В. Поткина // Экономическая исторля России XIX-XX вв.: Современный взгляд. - М., 2001. - С.303-322.

57 Носова Е.А. Хлебная торговля Тобольской губернии (вторая половина XIX в.) / Е.А. Носова // Предпринимательство и предприниматели в России во второй половине XVIII - XIX вв.: Сб. научных статей. Вып. 2. /отв. ред. В.А. Скубневский. - Барнаул, 1997. - С. 245-246; Разгон В.Н. Государственное регулирование хлебной торговли в Сибири во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. / В.Н. Разгон. - Там же. - С. 5-18.

58 Федорова В.И. Очерки социально-экономического развития Енисейской губернии в пореформенный период / В.И. Федорова. - Красноярск, 1999; Федорова В.И. Земледельческое хозяйство крестьян Енисейской губернии в пореформенный период (к вопросу о технико-экономическом состоянии) /

B.И. Федорова // Исторические этапы социально-экономического развития Красноярского края. - Красноярск, 1998. - С. 37-38.

59 Федорова В.И. Очерки социально-экономического развития Енисейской губер: ши в пореформенный период. / В.И. Федорова. - Красноярск, 1999.

C. 40.

60 Щеглова Т.К. Деятельность алтайских купцов на Ирбитской ярмарке во второй половине XIX в. / Т.К. Щеглова // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 3. - Барнаул, 2001. - С. 179.

61 Манько А. Россия на мировых рынках. Взгляд в прошлое / А. Манько // Внешняя торговля. - 1998. - № 10-12. - С. 34-45; Полюбина И.Б. Аграрный вопрос в экономической науке России начала XX в. / И.Б. Полюбина //

Финансы и кредит. - 2002. - № 15. - С. 17-23.

62

Погребняк А.И. Коммерческая и предпринимательская деятельность в Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. /А.И. Погребняк // Формирование потребительского рынка Красноярского края: Сб. статей. Проблемы, решения. - Красноярск, 1995. - С. 58-73; Туман-Никифорова И.О. Гильдейское купечество Енисейской губернии (60-е гг. XIX -начало XX вв.) / И.О. Туман-Никифорова. - Красноярск, 2004.

63 Красноярский край в истории Отечества: Кн. 1. 1890-1917 гг. Хрестоматия для учащихся старших классов средних школ. - Красноярск, 1996.

64 Город у Красного Яра. Документы и материалы по истории Красноярска перво i половины XIX в. - Красноярск, 1986.

65 Государственно-правовое регулирование торговли Енисейской губернии: Сб. архивных материалов и документов XIX - начала XX вв. Сб. документов / сост. А.И. Погребняк. - Красноярск, 2003.

66 Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью Т. 1. Вып. 1. - Иркутск, 1884.

67 Торгово-промышленный сборник. Свод действующих узаконений по части промышленности и торговли: Сб. документов / сост. С.А. Просьбин

Спб.,1904.

68

Положения о пошлинах за право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышленности: Сб. законов /сост. М. Панков-Спб., 1888.

69 Устав судопроизводства торгового: Сб. законов. Вып. 1 / сост. А. Добре Вольский - М.,1909.

70 Азиатская Россия: В 3-х т. Т. 2. Земля и хозяйство. - Спб., 1914.

71

Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. Т. 4. Вып. 5. Енисейская губерния.-Иркутск, 1893.

72

Статистика Российской империи. Т. XXIX. Вып. 11. Енисейская губерния. -Спб., 1895.

73

Первая всеобщая перепись Российской империи. Т. 73. Енисейская губерния / под ред. Н.А. Тройницкого - Спб., 1904.

74

Ста гистический временник Российской империи. - Спб., 1866. i

Памятная книжка Енисейской губернии на 1865 и 1866, 1890, 1898, 1905, 1907, 1911, 1913, 1915 гг. - Красноярск, 1866, 1891, 1899, 1905, 1908,1906, 1912,1914,1916.

76 Статистический обзор Енисейской губернии за 1884, 1889, 1901, 1903, 1907, 1911.-Красноярск, 1884, 1900,1902, 1904,1908, 1912.

77 Народное хозяйство. Научно-общественный журнал. - Книга 6,8. -Спб.:, 1900, 1901.-47 с. ,52 с.

78 Восточное обозрение 1885 - №26, 1891 -№ 35, 1896 - № 122, 123.

79 Си£ ирские вопросы 1906- №2, 1908-№2, 1908-№ 6,23-24, 25.

80 Сибирская деревня 1914 - № 13, 14, 16,17.

Вестник Красноярского городского общественного управления. -Красноярск, 1915- № 13, № 14,№16,№ 17, №21-22; 1916-№3,№8,№ 17; 1917- №5-6, № 10, Вестник мелкого кредита. - Иркутск, 1914 - № 24, № 28, № 30. Енисейские губернские ведомости. - Красноярск, 1895 - № 37.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Константинова, Марина Викторовна

Хлебная торговля на протяжении всего XIX - начала XX вв. играла

главную роль в хозяйственной жизни Енисейской губернии и являлась

определяющим показателем при выявлении уровня экономического развития

региона. В составе населения губернии преобладала сельская категория жителей. Числеп1юсть городских жителей в рассматриваемый период увеличилась

примерно в 7,4 раза (с 15100 до 112 000), сельских - приблизительно в 4,2

раза (с 235300 до 978 300), но пропорциональное соотношение между

городским и сельским населением практически не менялось и составляло

прибхизительно 10% - городское, 90% - сельское. На этом основании можно

предположить, что даже к началу XX в. в Енисейской губернии не

произошло активизации городского уклада, господствующим по-прежнему

оставался сельскохозяйственный. В хозяйствах подавляющего большинства жителей губернии ведущую

роль играло земледелие. Основу земледелия составляло зерновое

производство. Самыми плодородными в зерновом отношении были Канский

и Минусинский округа, второе место по плодородию - за Красноярским,

третье - за Ачинским, и четвертое - за Енисейским. Р нализируя данные но динамике посевных площадей и сборов урожаев

в Енисейской губернии, мы выяснили, что в среднем за 67 лет (1850 но 1917

гг.) прирост посевных площадей составил 139,6 %, сборов зерна - 119,3 %. Основной прирост сборов урожая прищелся па 1900-1917 гг. - период

массового притока населения, технического усоверщенствования орудий

производства, организации агрономической службы. Быстрое расширение

посевных площадей наряду с гораздо меньщими темпами увеличения сборов

зерна было связано с рядом факторов: тяжелыми климатическими условиями,

низким уровнем культуры земледелия, нестабильностью зернового рынка в

регио le.к концу XIX в. в сравнении с самыми нлодородными в зерновом

отношении губерниями Сибири Енисейская, по размерам носевных

площадей и сборам зерновых культур прочно заняла 3 место, уступая лишь

Томской и Тобольской губерниям. В целом, рост посевных нлощадей у жителей Енисейской губернии

OTCTai ал от роста населения, что выразилось к началу XX в. в сокрашении

посева на душу населения. Если у старожилов в 1891 г. на одну душу

населения обоего пола приходилось 1,01 десятины посева, то в 1914 г. - 0,75

десятины. У переселенцев в 1891 г. на одну душу обоего пола приходилось

0,8 десятины, в 1914 г. - 0,68 десятины. В конце XIX - начале XX вв. в

среднем на одно хозяйство приходилось 3,8 дес. засеянных хлебом. Общая

тенденция изменения посевных площадей, как у старожилов, так и у

переселенцев, отражает тот факт, что с каждым годом площадь посева на

душу населения сокращалась. Это обстоятельство указывает на факт

сокра цения свободных земель в регионе к 1914-1917 гг. и преобладание

экстенсивного характера земледелия. Анализируя важнейший показатель уровня развития земледелия -

чистый сбор зерновых на душу населения, мы выяснили, что с 1850-х по

1917-е гг. представленный показатель снизился приблизительно па 58,8 %. Основной массив зернового производства на протяжении всего

исследуемого периода приходился на зaжитo^и^ыe и середняцкие

крестьянские хозяйства. Они производили половину валового сбора .^ ерма. Крестьяпе, сеющие от 5 до 15 дес, составляли чуть больше половины всего

сеющ;го населения, в их хозяйствах находился основной фонд зерновых

носевов (73 %). Самой востребованной культурой в губерн1Н1 была озимая н яровая

рожь. Значительное преобладание ржи в посевах объясняется устойчивым

спросом рынка на этот хлеб. Золотые прииски, винокурен1и.1е заводы,

сельские и городские жители предъявляли спрос имепно на ржаной хлеб.При вычислении среднегодового остатка хлеба в губернии, носле

потребления его сельскими и городскими жителями, мы выяснили, что с

середины XIX до начала XX вв. шло постепенное сокращение «остатка»

хлеба. Так, в 1850-е гг. у каждого сельского жителя ежегодно за вычетом

нотреЗления, оставалось в среднем 12,4 пуд. хлеба, в 1870-е гг. - 24; в 1890 -

20,8; в 1906 - 4,8; в 1908 - 14,4; в 1909-1910 гг. съедался практически весь

производимый хлеб (в 1909 г. на одну душу населения производилось в

среднем 15,2 пуд., в 1910 - 19,2); в 1912 - 2,4. С 1913 г. начинается

повышение душевого сбора и в этом же году остаток хлеба достигает 12,2

пуд.; в 1914 - 20,8 пуд. С 1915 г. наступило очередное сокращение в

производстве хлеба надушу населения и в 1917 г. за вычетом нотребления у

каждого сельского жителя оставалось в среднем 2,4 пуд. зерновых

продуктов. Крестьянскому хозяйству Енисейской губернии, выступавшему в

качестве основного производителя хлеба, праетически на протяжении всего

исследуемого периода был свойствен патриархально-замкнутьш характер. Отсутствие налаженных и необходимых путей сооби1ений, дороговизна

перевозок делали вывоз хлеба за пределы губернии вплоть до конца XIX в. практ1чески невозможным, вследствие этого крестг^янское хозяйство

Енисейской губернии почти полностью зависело от местного спроса, и

вынуждено было приспосабливаться к требованиям узкого местного рынка. Развитито связей крестьянского хозяйства с рынком способствовали

HecKOjTbKO экономических факторов. Необходимость уплаты государственных налотюв и потребность в

деньгах для удовлетворения насущттых нужд хозяйства вынуждали

•фсстьянииа рештизовывать на рынке часть производимой продуктщи еще в

XVIl-XVIlI вв., несмотря на то, что в этот период крестьянские хозяйства

имел1 ярко выраженный натуральный хараклер. Различные естественно-географические условия в отдельных районах

губернии делали необходимым развитие товарного обметта между этими территориями. Так, в четырех округах Енисейской губернии (Красноярском,

Ачинском, Канском и Минусинском) в средние но урожайности годы

крестьянство удовлетворяло свои потребности в хлебе, а зажиточные слои

имели возможность его продавать. Однако в самом северном из округов -

Енисейском - своего хлеба никогда не хватало и его периодические закупки

в соседних округах были обычным явлением. Стимулировали рост сельскохозяйственного рынка продолжающиеся па

протяжении всего изучаемого периода казенные закупки. Ежегодно в

Енисейской и Иркутской губерниях казна заготавливала не менее 900 тыс. пуд. хлеба. Основное количество закуплешюго хлеба падало на Иркутскую

губернию. По подсчетам члена Совета министров государственных

имуществ Ю.А. Гагемейстера, среднегодовая заготовка хлеба в Енисейской

губернии в первой половине XIX в. составляла 160-170 тыс. нуд. Содействовал развитию внутреннего рынка губернии и неуклонный рост

денежных повинностей крестьян. По мере их увеличения росла связь

крестьянского хозяйства с рьнжом. Необходимость уплаты долгов, растущих

с каждым десятилетием, вынуждала крестьянина превращать в товар все

большую часть хлеба. С 30-40-х гг. XIX в. внутренний сельскохозяйственный рынок

Енисейской губернии получил сильнейщий стимул к развитию в связи с

появлением частной золотонромыщленности. Хлеб, мясо и другие

сельскохозяйственные продукты сотнями тысяч пудов стали закупаться для

обеспечения промысловых рабочих и служащих, в качестве фуража для

рабочего скота. К 80-м гг. XIX в. относится бурное развитие сибирского винокурения. Вплоть до пачала XX в. винокурение занимало первое место по сумме

производства в обрабатывающей промыщленности и оставалось крупным

нотребителем зерновых запасов Енисейской губернии. И, наконец, строительство в 90-х гг. XIX в. Транссибирской

железнодорожной магистрали создало нредпосылки для выхода сибирского хлеба на внешние рынки. Таким образом, на протяжении XIX - начала XX вв. местный спрос на

хлеб Енисейской губернии был достаточно стабильным. Составляющие этого

спроса был» традиционны для сибирских губерний, в их числе - горожапе,

крестьяне, занимавшиеся скотоводством, рабочие мелкой промышленности,

золотых приисков, жители северных районов, крестьяне-переселенцы, не

усневшие обустроиться на новом месте, и перерабатываюшпе производства

(винокуренные, водочные заводы, мукомольные предприятия). Все перечисленные факлоры в разное время и в разной степени

содей ;твовали развитию в Енисейской губернии товарного производства

хлеба. Все они способствовали формированию в губернии аграрного рынка. Цены на хлеб в Енисейской губернии в середине XIX - начале XX вв.,

как и во всей Восточной Сибири, в целом, характеризовались сильной

неустойчивостью и зависели как от урожайности, так и от состояния рынка. В Енисейской губернии, как и в других регионах Снбири, рост цен на хлеб

происходил в весеннее и летнее время, а осенью они падали приблизительно

в 1,2 - i ,4 раза. Вовлечение земледельческой продукции в торговый оборот

осуществлялось 1сак в форме прямых поставок хлеба на рынок

неносредственными производителями-ьресгьянами, так и в результате

носреднической деятельности торговцев - скупщиков хлеба. Обеспечение

хлебом население городов осуществлялось с помошью непосредственных

ноставок хлеба на местный рынок крестьянами-земледельцами. Посредническая деятельность торговцев-скупщиков ориентировалась в

основном на скупку хлеба в зеррюпроизводящих районах и поставку его в

неземледельческие районы губернии, на винокуренные заводы, золотые

прииски, мельницы и соседние губернии. Торговлей хлебом занимались

разные слои населения: зажиточные крестьяне, купцы и чиновники. Рассматриваемый период характеризуется форлтрованием

правительственной нолитики, направленрюй на развитие сельскохозяйственного производства России. Содержание мер, принимаемых

правительством для регулирования хлебной торговли в Сибири,

определялось, прежде всего, общероссийским законодательством. Енисейская губерния, выступая частью единого экономического процесса в

стране, испытывала на себе все составные части нового курса,

проводившегося через развитие путей сообщения, изменение тарифных

формул на перевозку хлебных грузов, соверщенствование форм

краткосрочного кредита, организацию аф01юмической службы. Ее

характерной чертой была непоследовательность: с одной стороны,

государство стремилось развивать существующий хлебный рынок Сибири, с

другой, ограждало от него Европейскую Россию, защищая при этом

интересы помещиков центра страны, из-за чего в течение почти всего XIX в. Енисейская губерния была фактически изолирована от общерусского и

внешнего рынков. И даже со строительством Транссибирской

железнодорожной магистрали местным крестьянам продажа хлеба за

пределы губернии не приносила серьезных и стабильных доходов. Влияние государства на развитие хлебного рынка в Сибири, как и во

всей России, осуществлялось как с номощью общероссийского

законодательства, которое отражало правительственный курс в развитии этой

отрасли народного хозяйства, так и благодаря мерам, принимаемым

местными сибирскими властями для регулирования хлебной торговли внутри

сибирского региона. Городские думы и городские управы были основными проводниками

государственной политики, они также решали многочисленные

административные и хозяйственные задачи. Органы местного самоуправления должны были заботиться о росте

город-^кого бюджета, о благоустройстве города, врачебной помощи,

санитарном состоянии, народном образовании и о необходимом для

городских жителей нродовольствии. Работа но всем этим направлениям объективно соответствовала интересам города, губернии и государства в

Важной стороной функционирования органов местного городского

управления Енисейской губернии, особенно в годы Первой мировой войны,

являлась забота о регулировании торговли хлебом как основного и жизненно

необходимого продукта питания. Середина XIX - начало XX вв. занимает особое место в истории

экономического развития Енисейской губернии. Именно в это время в

регионе обозначились тенденции к общему росту торговли, промышленности

и сельского хозяйства. Развитие хлебной торговли протекало, с одной

сторо 1ы, в русле общероссийских тенденций, определявшихся российским

законодательством и экономическим курсом государства; с другой -

торговля хлебом в губернии имела и ряд существе1Н1ых особенностей. Преобладание сельского контингента в структуре населения, слабое развитие

промышленности не способствовали формированию стабильного рынка

сбыта зерновых продуктов. Но отсутствие помещичьего землевладения,

относительная слабость крепостных пережитков, паличие большого фонда

свободных земель создавали предпосылки для быстрого стаповления

капиталистических отношений.Хадонов Е.Е. Очерки из истории финансово-экономической политики

пореформенной России (1861-1904 гг.) / Е.Е. Хадонов. - М., 1997. - 139. " Просьбин А. Торгово-промышленный сборник. Свод действующих

узаконений по части промышленности и торговли / А. Просьбин. - Спб.,

1904.-С. 329. " Рейтерп М.Х. Биографический очерк / М.Х. Рейтерн. - Спб., 1910. - 64-

'^ Китанина Т.М. Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. /Т.М. Китанина. -

Л., 1978.-С. 159. Носова Е.А. Хлебная торговля Тобольской губернии / Е.А. Носова //

Предприниматели и предпринимательство в Сибири во второй половине

XVIII- начале XX вв: Сб. статей /отв. ред. В.А. Скубневский. Вып. 2. -

Барнаул, 1997.- 89. '' Саблер СВ., Сосновский Н.В. Сибирская железная дорога в ее прошлом и

настоящем / СВ. Саблер, И.В. Сосновский. - Спб, 1903. - 402-403. ^ ААА КК Ф. 161. Оп. 2. Д. 2304. Л. 166,166 об. Востротин СВ. Северный морской путь и челябинский тарифный перелом в

связи с колонизацией Сибири / СВ. Востротин. - Спб., 1908. - С 51. '^ Свод законов Т. VI. - Спб., 1906г. - С 41, 59, 160. '" История Сибири Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма /гл. ред. А.П.

Оюшдников, В.И. Шунков. - Л., 1968. - С 234. " Головачев П.М. Экономическая география Сибири. / Н.М. Головачев. -

М., 1914.-С. 74. '^ Саблер М.П. Сосновский И.В. Сибирская железная дорога в ее прошлом и

пастоящем / СВ. Саблер, И.В. Сосновский. - Спб., 1903. - С 287. '•'Там ж е . - С 115. Там же. '^ Свешников Н.А. Экономика Сибири в период империализма / Н.А.

Свешников. - М, 1975. - 152."'Там ж е . - с . 189. '^ Там же. - 254. Востротин с в . Северный морской путь и челябинский тарифный перелом

в связл с колонизацией Сибири / СВ. Востротин. - Спб., 1908. - С 28. История Сибири Т. 3. Сибирь в эноху капитализма /гл. ред. А.П.

Окладников, В.И. Шунков. -Л., 1968. - С 315. "^ Китанина Т.М. Хлебиа торговля России в 1875-1914 гг. (Очерки

правительственной политики) / Т.М. Китанина. - Л., 1978. - 178. '^ Та\^ же. ^^ Одарченко П. Мелкий народный кредит / П. Одарченко // Народное

хозяйство. - 1900. - № 6. - 8. ^^ Азиатская Россия Т. 2. Земля и хозяйство. - Спб, 1914. - С 457. '^' Статистический обзор Енисейской губернии за 1884, 1911 гг. - Красноярск,

1885, 1912 г г . - С 5,7,9-12. ^^ Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в

экономике Сибири в конце XIX - начале XX вв. / Г.Х. Рабинович. - Томск,

1975.-С. 270. ^^ ' Бан ювско-кредитные учреждения Енисейской губернии. Хрестоматия /отв. ред. А.С Асочаков, Т.А. Катцина. - Красноярск, 2006. - С 81. " ГАИО Ф. 24. Оп. 3. Д. 115. Л. 876. Одарченко П. Мелкий народный кредит / П. Одарченко // Народное

хозяйство. - 1900. -№6.- 30. '^^ Мухин А. К вопросу о социальном значении кооперации / А. Мухин //

Вестник кооперации. - 1915. - № 5. - С 41; Фроммет Б. Друзья-враги

сельской кооперации / Б. Фроммет //Вестник сельской кооперации. - 1916. -

№ 5. - 51; Фарутин И.А. Характер и особенности кооперативного

движ( ния в дореволюционной России / И.А. Фарутин //Ученые записки

Калининградского гос. университета. Общественные науки. Вып. 4. -

Калиниград, 1970.-С. 141-153."^ Сибирская деревня. - 1914 г. - № 15. - 37-38. "" Хсйсин М.. Ход и развитие кредитный кооперации в России за 50 лет / М.

Хейсин // Вестник кооперации. - 1916. - № 4. - 24. "'" Сибирское сельское хозяйство. - 1915. - № 1. - 16. • Вестник мелкого кредита. - 1914. -№ 16. - С . 576-578. ^' Вестник мелкого кредита. - 1916. - № 21. - 809. '•^ Вестник мелкого кредита. - 1914. - № 30. - 1774. ''^ ' Вестник мелкого кредита. - 1915. - № 18. - 679. •'^ Доклад нравления общему собранию Восточно-Сибирского общества

сельского хозяйства, промышленности и торговли // Снравочник Восточно Сибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли в

Енисейской губернии. - Красноярск, 1912г. - № 3. - 21-24. •'^^ ГАИО Ф. 24. Он. 1.Д17.Л. 135. ^''' Борзунов В.Ф. К вопросу об экономическом значении Сибирской железной

дороги в конце XIX - начале XX вв. / В.Ф. Барзунов //Вопросы нстории

Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1961. - 111. ••

* ГА1Ю Ф. 32. Оп. 1 Д. 78. Л. 13, 14. • '^Там же.-Л. 19. "^^ Там же.-Л. 58-59. '•^ Кондратьев Ы.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войн и

революции / И.Д. Кондратьев. - М., 1991. - 206. '^'^ Бузчноиа В.А. К вопросу о статистике хлебной торговли / В.А. Бузанова //

Хозяйственное освоение Сибири. История, историография, источники. -

Томск, 1991.-С. 230. "'^Экономической положение России накануне Великой Октябрьской

социа1истической революции. Документы и материалы Ч. 2. - М., 1957. -

'^^ Ясный Н.М. Продовольственный кризис и хлебная монополия / Н.М.

Ясный-Пг., 1917.-C.2-3.Г('низация продовольственного дела // Вестник финансов,

нромыщленности и торговли. - 1916. -№43. - С . 117. '^ '^ГАИО Ф. 32. Он. 5. Д. 65. Л. 90. '^ ''Литягина А.В. Городские думы в системе защиты интересов

предпринимательства / А.В. Литягина // Предприниматель и

предпринимательство в Сибири: Сб. статей. Вып. 3. - Барнаул, 2001. - 259. ' " П С З . - Т . XVII-С. 386. ' ' ГАИОФ. 32. Оп. 5. Д. 69. ЛЛ. 31. '^ ААА КК Ф. 173 Оп. 1 Д. 2378 ЛЛ. 128,128об,129. '•' АА.\ КК Ф. 595. Оп. 39. Д. 1117. Л. 8, 8об, 14. •^^ ГАИО Ф. 154. Оп. 2 Д. 179. Л.45. ' ' ААА КК Ф. 161. Оп. 5. Д. 65. ЛЛ. 78,79. ^^ Статистический обзор Енисейской губернии за 1914 г. - Красноярск, 1915. - С . 14. ^^АА\КК Ф.161.Оп.2Д. 1913.ЛЛ. 10-11. '^ ААА КК Ф.173. Оп.1. Д.1317. Л. 189. ^'^АААКК Ф.161.ОП.2.Д.1552.Л.5-6. '^" ГАИО Ф. 154. Оп. 1. Д. 345. Л. 178. ^'^ АОАГМ Ф. 56. Оп. 1. Д. 376. Л. 25. '^^ Устав судопроизводства торгового Вып. 1. - Спб., 1909. - 84. ^^ ААА КК Ф.161 Оп. 2. Д. 1913. Л. 3. '^' ААА КК Ф. 31 Оп. 1 Д. 83 Л. 44-45, 47. ^^' Ви1 окуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири 1900-1928 гг. / М.А.

Винокуров, А.П. Суходолов. - Повосибирск, 1996. - 228. ^^ ААА КК Ф. 173. Оп. 1 Д. 2455. Л. 13-13об. '^^ ГАИО Ф. 32. Оп. 2. Д. 61. ЛЛ. 11-15. ^''^ Весгник красноярского общественного управления. - 1915. - № 21-22. - "^ Вестник красноярского общественного унравления. - 1915. - № 16. - 3-5. '^ ААА КК Ф.161. Он.З. Д.18. Л. 22,22об. Весгник Красноярского городского общественного унравления. - 1916. - JSTsi

2 . - С . 68. "^^ Вестник красноярского городского общественного унравления. - 1916. - №

8 . - С 10-12. •^^ ДОАГМ Ф. Оп. 3. Д. 101. Л. 67-69. ^^ Вестник красноярского городского общественного унравления. - 1915. - №

13.-С. 4 - 7 . '"'' Вестник красноярского городского общественного унравления. - 1915. - №

13.-С. 8.