История создания Транссибирской железнодорожной магистрали XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат наук Борзунов, Валентин Федорович

  • Борзунов, Валентин Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1972, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 1860
Борзунов, Валентин Федорович. История создания Транссибирской железнодорожной магистрали XIX - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.00 - Исторические науки. Томск. 1972. 1860 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борзунов, Валентин Федорович

80-е IT. XIX в.) .........................

ЭКСПАНСИИ РУССКОГО И ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА

НА СИБИРСКО-ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЫНКИ И

ПОДОРОЖНЫЕ

наынн

РИЯТИЯ НАКАНУНЕ РЕФОРМЫ...

§ I. Экономические условия развития транспорта

в Сибири в середине XIX века и вопрос о сооружении Сибирской железной дороги......

$ 2. Открытие сибирско-дальневосточных рынков

для отечественного капитала и первые проекты сооружения Сибирской магистрали......

ГЛАВА П. БОРЬБА ЗА ВОСТОЧНЫЕ РЫНКИ И ВОПРОС О ТРАНС-

СИБИРСКОЙ МАГИСТРАЛИ В ПОРЕФОРМЕННОЕ ВРЕМЯ

§ I. Проекты сооружения Урало-Сибирской магистрали в связи с кризисом уральской горной промышленности в середине XIX века.............

§ 2. Обсуждение вопроса о Сибирской железной дороге в научных и промышленных обществах в 60-80-х гг. XIX века..........................

$ 3. Борьба отечественных деловых кругов за подряды на сооружение Сибирской магист-

рали (1875-1892 гг.) ...................

§ 4. Происки иностранного капитала на восточных рынках и вопрос о проведении мировых азиатских железнодорожных путей (18671892 гг.) ..................................

ГЛАВА Ш. ОБОСТРЕНИЕ СОПЕРНИЧЕСТВА ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ В

БАСС

3 ТИХОГО ОКЕАНА И ОТНОШЕНИЕ РОССИЙ-

СКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ, НАУЧНЫХ и ВОЕННОАДМИНИСТРАТИВНЫХ КРУГОВ К СИБИРСКОЙ МАГИСТРАЛИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА..........

§ I. Рассмотрение вопроса о направлении железнодорожных путей на Восток в Комитете Министров (1861-1885 гг.) ...........................

§ 2. Вопрос о Сибирской магистрали в правительстве и вмешательство в его обсуждение высших военных и сибирских административных кругов (1866-1888&Г.)..........................

Обсуждение и утверждение правительством плана сооружения Великого Сибирского пути (1889-1893 гг.) ..........................

§ 4. Разработка политических и технико-экономических вопросов строительства Транссибирской магистрали в научно-технических и промышленных обществах (1885-1898 гг.)............

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СООРУ

ВЕЛИКОГО СИБИРСКОГО ПУТИ............

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООРУЖЕНИЯ СИБИРСКОЙ МАГИСТРАЛИ (1891-1904 гг.).........................

$ I. Технические и организационные условия постройки Сибирской железной дороги.............

§ 2. Описание сооружения отдельных участков Сибирской магистрали.............................

§ 3. Общие и специальные мероприятия по улучшению Сибирской магистрали. Анализ итогов строительных работ .............................

ГЛАВА П. БОРЬБА ВОКРУГ ПОСТАВОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СИБИРСКОЙ МАГИСТРАЛИ .. ............................... ........

§ I. Правовая основа договорных отношений с поставщиками .....................................

§ 2. Поставки взрывчатых веществ ...............

§ 3. Исполнение заказов цементными заводами.....

§ 4. Участие отечественных и зарубежных фирм в поставках рельсов и скреплений ............

§ 5. Снабжение магистрали металлоконструкциями, кровельным и поделочным железом............

ГЛАВА Щ. КОНКУРЕНЦИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ И МЕХАНИЧЕ-

СКИХ ЗАВОДОВ В ПОСТАВКАХ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

$ I. Поставки паровозостроительных заводов......

Стр.

§ 2. Снабжение магистрали вагонами и платфор-

мами ...................................

: Форм в

§

I.

§ 3. Конкуренция вагоностроительных заводр-поставщиков...................

ГЛАВА 1У. СОПЕРНИЧЕСТВО СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ

СНАБЖЕНИИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ СИБИР-

СКО-ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ВОДНЫХ И МОРСКИХ ПУТЕЙ

Поставки оборудования для коммерческого порта во Владивостоке Участие иностранного

2

и отечественного

§

капитала в поставках

транспортных средств

переправы через

3.

§

для рр.Амура и Шилки Организация паромной озеро Байкал .......

КОНКУРЕНЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ В ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ И ПАССАЖИРОВ НА СИБИРСКУЮ

МАГИСТРАЛЬ

ГЛАВА У1.ПОДРЯДНЫЕ И КАЗЕННЫЕ РАБОТЫ НА СТРОИТЕЛЬ-

СТВЕ СИБИРСКОГО ПУТИ...................

ГЛАВА УП.РАБОЧИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ СИБИРСКОЙ МАГИ-

СТРАЖИ...........................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПРОМЫШЛЕННОЕ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ

ЗНАЧЕНЮ

В ВЕЛИКОГО СИБИРСКОГО ПУТИ....

Источники и литература..................

В истории России XIX - начала XX вв. найдется немного государственно-капиталистических предприятий, которые по

степени влияния на развитие производства и складывание экономического и социального строя общества могли бы сравниться с Транссибирской магистралью. В технико-экономическом отношении Сибирская железная дорога стоит в одном

ряду с замечательными творениями человечества, такими, как Суэцкий и Панамский каналы, трансконтинентальные железные дороги Северной и Южной Америки, Океанский флот дальнего плавания и международный телеграф.

Сибирская железнодорожная магистраль явилась итогом развития мировой научно-технической мысли, обобщением громадного опыта железнодорожного строительства в России, Ев-

ропе и Америке. Вместе с тем она стала школой для обучения корпуса инженеров и техников, кузницей кадров высококвалифицированных рабочих-строителей и эксплуатационников, источником формирования местной строительной буржуазии, одной из основ громадного промышленного подъема в стране в 90-х гг.

XIX в. Великий Сибирский путь был также своеобразным итогом

политической и экономической деятельности правительства

второй половины XIX в. - начала XX в., стремившегося ускорить

развитие промышленности страны, как-то решить аграрный воп-

рос и подавить растущую революцию.

- 2 -

Транспорт является отраслью материального производства, подчиняющейся экономическим законам господствующей общественно-экономической формации. На примере Транссибирской магистрали важно проанализировать действие йбщих и специфических законов капитализма в общественном производстве. Акцент в данном исследовании делается на социальные последствия проектирования, строительства и эксплуатации магистрали, в частности, анализируются: рациональная организация труда, формирование состава, правовое и экономическое положение, становление политического сознания и борьба строительных рабочих, их отношения с подрядческой буржуазией, строительной и местной администрацией. Анализ этих проблем позволяет вкрыть эксплуататорскую сущность капиталистического использования железных дорог как орудия угнетения трудящихся масс.

Железные дороги вообще создают громадную подвижность населения, способствуют концентрации рабочей силы, повышают уровень потребностей и развития работников. Сибирская магистраль способствовала изменению социальной структуры Сибири It и Дальнего Востока, созданию резервной армии труда, перемещений) ее между различными отраслями производства, формированию кадров железнодорожного пролетариата и т.п.

Там, где современная промышленность достигла наибольшего развития, железные дороги - это образец централизованной, концентрированной капиталистической индустрии и средоточия крупного акционерного и государственного капитала. Развитие железных дорог дает общее представление о быстроте роста капиталистического производства и рынка. В частности, в

- з -

относительно отсталой России строительство железннх дорог ускорило формирование капиталистического производства социальный и политический распад старого полуфеодального и образование капиталистического общества. Как в Австрии и Италии, железные дороги в России стали "новым источником невыносимой государственной задолженности и налогового обременения народных масс*1, усилении ссносительного**абсолют-ного обнищания строительных железнодорожных рабочих. В "среднеразвитой" капиталистической России в %онце XIX в. были огромные полупустынные территории окраин, где условия производства и обмена были настолько сужены рамками докапиталистических и полунатуральных форм хозяйства, что проведение там железных дорог обусловливалось не столько адекватным развитием местных грузопассажирских перевозок, сколько общегосударственными экономическими, военно-стратегическими и политическими интересами правящей верхушки государства.

Сибирь и Дальний Восток весьма близко подходили к естественно-историческим условиям развития Северной Америки. Обширность территории, малая ее заселенность и относительная неразвитость промышленности - все это требовало иных, чем в Европейской России, технических решений: увеличения веса поездов, мощности пути, количества шпал, развития станционных и многопутных участков, меньшей густоты движения.

I К .Маркс И. Ф .Даниельсону, 10 апреля 1879 г. - Маркс и

Ф.Энгельс, Избранные письма. М.,1947, стр.320?

- 4 -

Однако, царское правительство, взяв Канадскую Тихоокеанскую железную дорогу за эталон технических решений проектирования Транссибирской магистрали, на деле далеко отошло от него: при относительно высокой стоимости сооружения технический уровень ее был низкий (однопутка, легкие рельсы,редкие станции, мало станционных путей, слабая пропускная и провозная способность и т.п.). Несоответствие объективных потребностей развития Сибири и Дальнего Востока техническому исполнению железной дороги отразилось на конфигурации и густоте сети путей сообщения вдаль магистрали, что объяснялось скорее военно-стратегическими интересами царизма, чем экономически-з* ми потребностями Сибири и России (Кузбасс остался в стороне от магистрали, боковая сеть путей сообщения и другие виды транспорта не были развиты).

Общая технико-экономическая отсталость страны объясняет неразвитость ее транспорта. Как и в Европейской России 30-60-х IT. XIX в., в Сибири и на Дальнем Востоке в 90-х гг. XIX в. строительство железной дороги было вызвано не столько ростом местного производства, сколько общегосударственными потребностями в обороне и промышленном развитии страны, в разрешении аграрного и политического кризиса. Вот почему вплоть до 1917 г. в условиях слаборазвитой Сибири железнодорожная магистраль в значительной степени оставалась "капиталистической надстройной" над существовавшими отсталыми формами производства, разлагая старый полунатуральный уклад местных

* народностей и расчищая поле деятельности для капиталистического хозяйства.

- 5 -

Однако, в отличие от Европейской России середины XIX в.

ф где строительство железных дорог' сопровождалось бурным ростом крупной капиталистической промышленности, огражденной от иностранной конкуренции высокими таможенными пошлинами, в Сибири произошло разорение старой промышленности, удушение ее конкуренцией заводов Европейской России, поддержанных специальными тарифными льготами и эгоистической политикой монополий. В результате Сибирь испытала почти одновременный натиск не только европейско-русского промышленного капитализма, но также отечественного и иностранного империализма. Все это привело к деформации старой структуры сибирского хозяйств;

W и существенному изменению роли Сибирской магистрали в его

развитии.

В ходе сооружения магистрали сибирский жорвоврй;капитал преобразовывалирв промышленный. Подрядчики из местной буржуазии скопили средства необходимые для "капиталистической индустриализации" Сибири. Вместе с тем военно-промышленные круги Европейской России захватили по монопольно-высоким 4% ценам почти все поставки материалов и оборудования на магистраль. Велико было значение магистрали в переходе России к империализму, а царизма - к глобальной стратегии. Российский и международный монополистический капитал принял активное

И магистрали

участие в сооружении/финансированиигиГтесно связанных с ней вспомогательных предприятий.

На магистрали установились тесные взаимоотношения госу-

*

дарства и частного капитала, казны и подрядчиков, втирающихся между производителем и потребителем для ростовщической кабалы

трудящихся. При этом особенный интерес представляет исследование источников и форм организации подрядного капитала на строительстве магистрали, путей и средств образования сверхприбыли частных подрядчиков. Все это позволит конкретизировать изучение методов "капиталистической индустриализации" в условиях отсталых окраин царской России, показать формы развития европейского русского капитализма в Азии.

Транссибирская магистраль внесла глубокие изменения в хозяйственную жизнь страны. Эти перемены оказались выгодными помещикам, купцам, крупнейшим железнодорожным, банковским и промышленным воротилам, наживавшим огромные капиталы за счет ограбления строительных рабочих и широких слоев российского крестьянства. Погоня за наживой сталкивала противоречивые

интересы, порождала различные цели и мотивы деятельности

отдельных слоев, господствующие

: классов России, добивавшихся

от правительства принятия того или иного проекта строительства Сибирской железной дороги.

Сибирская магистраль была превращена в орудие империалистической политики царизма на Дальнем Востоке. Но не только политики. На железных дорогах, благодаря особым условиям образования и чрезвычайно высокой степени концентрации крупного капитала (большой удельный вес основных фондов в сравнении с остальными отраслями промышленности), раньше возникали монополии, сильнее проявлялась регуляирующая роль государства, быстрее образовывались государственно-монополисти

ческие тенденции, усиливающие эксплуатацию трудящихся масс.

На примере Сибирской магистрали можно проследить, как россий

ское государство выступало в роли капиталиста-предпринимателя, эксплуатирующего строительных рабочих.

Магистраль сыграла существенную роль в образовании и развитии монополий в отраслях промышленности, обслуживавших нужды ее строительства, в вывозе российского капитала заграницу в империалистических целях (в Маньчжурию), в выколачивании дополнительных средств для пополнения государственного бюджета путем форсированного вывоза сибирского сырья (масла и пр.). Сибирская железная дорога содействовала развитию металлургии, машиностроения и других отраслей промышленности, удешевила и ускорила перевозки сырья, топлива, продукции, вызвала усиленный спрос на паровозы, вагоны, рельсы, строительный материал и т.п.

Общеизвестны торгово-промышленные, колонизационные и военно-стратегические цели строительства магистрали. Однако до сих пор нет ясности в понимании удельного веса каждого из этих элементов, нет ответа на вопрос о соотношении капиталистических и военно-феодальных черт империалистической политики царизма в связи с постройкой Трансиибирской магистрали, недостаточно глубоко проанализирована роль относительной технико-экономической отсталости страны в определении курса железнодорожной политики правительства как в центре, так и на окраинах в конце XIX - начале XX вв. Несомненно, что экономическая отсталость страны, низкий материальный уровень жизни трудящихся и слабое развитие городов серьезно отражались на размерах пассажирских и грузовых перевозок. Особенностью коммерческой деятельности Сибирской магистрали была

- 8 -

большая средняя дальность и малая грузонапряженность перевозок. Решающую роль в этом играли не только относительная отсталость Сибири, но и преобладание военно-стратегических интересов царизма в связи с деятельностью магистрали, существенно ограничивавших ее коммерческие возможности. Проанализировать взаимодействие этих элементов, показать, как магистраль отразила противоречия, присущие капитализму, необходимо для понимания путей и средств формирования и развития социально-экономической системы российского промышленного капитализма и империализма.

В период строительства магистрали существовали противоречия между громадной концентрацией капитала и ростовщическими методами извлечения прибылей, между высокой степенью централизации строительных работ, концентрацией рабочих и стихией рынка, проявляющейся в большой текучести рабочей силы,острой конкуренции поставщиков и подрядчиков, увеличивавших трудности в организации строительства.

В сооружении Сибирской железной дороги, развитии переселенческого движения на восток и складывании системы международных отношений на Дальнем Востоке уже со второй половины XIX в. как в фокусе сосредоточилось решение многих проблем развития внутренней экономической и внешней политики царизма на Дальнем Востоке. Наконец, железные дороги являются важным фактором в формировании и развитии всемирного капиталистического рынка. Место Сибирской магистрали в мировой торговле и транспорте - также совершенно неисследованная проблема.

Обширный комплекс поставленных вопросов, затрагивающих сами основы капиталистического развития России свидетельствует о научной и политической значимости избранной темы исследования. Тема эта имеет актуальное значение и в связи с тем, что роль Сибири и Дальнего Востока в создании материально-технической базы коммунизма в нашей стране неизмеримо возросла. Вот певчему не случайно Транссибирская магистраль стала не только объектом дезинформации в буржуазных исследованиях, но также предметом пристального внимания заинтересованных деловых кругов Западной Европы, Японии и США, посвятивших на протяжении десятков лет изучению магистрали множество научных трудов и ведомственных публикаций. Освещение тем1 с марксистско-ленинских позиций, таким образом, приобретает общезначимый характер.

Задачами исследования являются: I) показать, что Сибирская магистраль была порождением не только промышленного капитализма, но и раннего этапа империализма в России;2) изучить основные направления формирования подрядческого строительного, банковского и промышленного капитала в связи с сооружением магистрали;3) проанализировать связи казны с частным капиталом на строительстве Сибирской железной дороги; 4) осветить проблему формирования армии строителей магистрали инженеров, техников, рабочих, подрядчиков, рядчиков;5) выяснить рада трудящихся масс в освоении суровых пространств азиатского материка, показать их трудовой подвиг, совершенный на строительстве магистрали.

Методологической основой работы являются положения марксистско-ленинской теории о роли транспортной промышленности в формировании производительного капитала, концентрации и эксплуатации рабочей силы, в развитии рыночных отношений, в создании экономической основы для социальной внутренней и внешней экспансионистской политики капиталистических государств. В трудах основоположников марксизма-ленинизма вскрыты специфические формы проявления на транспорте экономических законов капитализма, в частности, показана эксплуататорская сущность капиталистического транспорта, определено его место в процессе общественного производства, выявлены особенности транспортного производственного процесса и его продукции. В.И.Ленин выяснил характер капиталистических монополий на транспорте, природу огосударствления железных дорог России, роль транспорта в войне. Он показал обострение капиталистических противоречий на транспорте в период империализма,его забивание, неравномерность развития, роль железных дорог как орудия империалистической политики и революционного движения трудящихся масс во главе с рабочим классом.

Подчеркивая материально-производственный характер железных дорог, К.Маркс и В.И.Ленин выявили социальные последствия их деятельности, показали исторически преходящий характер социально-экономической структуры транспорта, историчность и самих экономических законов, определяющих его развитие. Они разоблачили идеалистический подход буржуазных экономистов к транспорту, проявляющийся в отрицании исторических признаков в деятельности железных дорог, в абсолютизации капиталистических принципов организации транспорта.

Имеющуюся по теме исследования литературу можно разделить по месту выпуска, содержанию, типу и идейной направленности на четыре группы.

Первую группу составляют проекты строительства Сибирской

магистрали и их

Эта группа использованной лите

ратуры, нередко носящей характер первоисточника, вводит читателя в самую гущу конкурентной борьбы заинтересованных лиц и групп отечественной и зарубежной буржуазии. Главным содержанием этой группы литературы является выбор наивыгоднейшего направления Сибирсконо пути, техническое и статистическое обоснование его необходимости для экономического освоения о^ин и захвата новых рынков.

I Е.В.Богданович. О Сибирской железной дороге и о развитии Уральского горного промысла. СПб., 1866 ;Т.Борисов. Сообщение о направлении Сибирской железной дороги уполномоченного от шуйского земства и города Иваново-Вознесенска.М., 1875 ;Д.С.Волков. О направлении Сибирской железной дороги. Записка уполномоченного от Уфимского губернского земства и города Уфы, уфимского городского головы Волкова. СПб., 1884 ; И.И;Любимов. Записка к проекту Пермско-Уральской железной дороги. СПб., 1869;К.Н.Николаев. Проект Пермско-Тобольской железной дороги. Тобольск, 1870 ;В.Рашет. О развитии в России горной промышленности и механического искусства посредствомустройства железной дороги в центре Уральской горной промышленности и при помощи тарифных учреждений. СПб., 1861 и др.

Анализ этой литературы позволяет проследить, как на протяжении предреформенных и послереформенных лет изменялось направление экономической экспансии русского капитала на сибирско-дальневосточных рынках и соответственно этому формировался курс азиатской политики правительства. Внешним отражением этих изменений стала постоянно менявшаяся постановка вопроса о цели, направлении и способах проектирования и строительства Сибирской магистрали.

В дискуссии о магистрали, затянувшейся на три с лишним десятилетия, приняли участие почти все верхние слои русского общества. Деловые круги, администраторы, ученые, министры -все, кто так или иначе был заинтересован в осуществлении этого грандиозного предприятия, приняли посильное фчастие в составлении или защите "своего" проекта магистрали. Крупным недостатком подобной литературы, помимо ее полемического характера, была, как правило, малая научная достоверность фактического материала и особенно выводов, сделанных на его основе. Исключением являются материалы правительственных изысканйй! и различных научных обществ, специально изучавших

I Д.Романов.)^ елезная Софийско-Александровская дорога. СПб., 1859; Его же. Сибирско-Уральская железная дорога. М., 1868; Н.К.Сиденснер. О железной дороге в Сибири. Кинсберг, 1884 ;И.Стецевич. О Сибирской железной дорове. СПб.,1889; Волошинов. Сибирская железная дорога. СПб., 1890 ;П.Е. Гронский. Как строить Сибирскую железную дорогу? М., 1891; Инженер Б. № 7. К вопросу о Сибирской железной дороге. Киев, 1887.

- 13

вопрос о выборе направления и способа сооружения

Тем не менее и эта литература не свободна от полемических преувеличений и искажений действительности.

Вторая, менее многочисленная группа использованной в работе литературы характеризует технико-экономические условия, ход и результаты строительства Сибирской магистрали. Авторы выясняют особенности местности, где прокладывался путь финансовые и людские ресурсы, необходимые для его строительства, характер руководства предприятием со стороны центральной и местной администрации, масштабы строящейся дороги, причины частичных неудач в организации строительных работ,

делятся с читателем личным опытом в сооружении дороги и

дыми впечатлениями о положении строительных рабочих.

Особое место в этой группе занимает большой труд по истории сооружения Сибирской магистрали, опубликованный по поручению С.Ю.Витте в 1903 г. В этой книге дается обстоятельная официальная картина проектировки, изысканий, сооружения и эксплуатации пути, показывается его влияние на экономику Сибҗри, переселенческое движение. Однако весьма ценные материалы, приводимые в книге, страдают неполнотой. В I Труды комиссии императорского русского технического общества по вопросу о железной дороге через всю Сибирь. 18891890 гг. СПб., 1889-1890 ; 1894 ; Итоги мнений по поводу направления Сибирской железной дороги, проведенные членом и корреспондентом разных сельскохозяйственных обществ и комитетов Вольно-экономического общества. СПб., 1875;Общество для содействия русской промышленности и торговле,0 направлении Сибирской железной дороги. СПб.,1870 и другие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История создания Транссибирской железнодорожной магистрали XIX - начала XX вв.»

работы.

частности, в ней приводится очень мало данных о рабочих-строителях, подрядчиках, инженерах и техниках,условиях сооружения участков магистрали, способах финансирования и даже организации работ!.

К этой группе

тесно примыкают работы, имею-

щие общий характер - официальные юбилейные издания, посвященные Сибирской магистрали, истории русских железных дорог вообще и путейского ведомства в частности, очерки торговли, промышленности и путей сообщения в Сибири, путеводители по Сибирской магистрали, специальные небольшие очерки по истории сооружения пути, работы, посвященные анализу железнодорожной политики правительства. В этой литературе собран богатейший материал о проектировании, изысканиях, частично о ходе соору

жения и особенно о значении Сибирского

Однако, несмотря

1 В.Саблер и И.В.Сосновский.Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем. Исторический очерк. СПб., 1903.

2 Г.Краевский. Мировая транзитная Сибирская железная дорога (сообщение, сделанное в Собрании инженеров путей сообщения, 8 марта 1897 г,). Иркутск, 1898;А.Иушечников. Записка о недочетах в постановке дела постройки железной дороги в Сибири и о мерах к устранению этих недочетов при дальнейшей постройке их. б/м. 1907 и др.

3 Вваикая Сибирская железная дорога. СПб.,1900 ;В.М.Верховский. Краткий исторический очерк начала и распространения железных дорог в России, том I, СПБ., 1898;А.И.Дмит-риев-Мамонов.Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. 1911-1912. СПб., 1911 и другие.

несмотря на более широкий круг затрагиваемых вопросов, эти работы имеют те же недостатки, что и литература второй груп-

пы.

Третью г]

Змййм

использованной в работе литературы сос-

тавляют исследования, посвященные анализу влияния Сибирской

магистрали на развитие экономики страны. В литературе показывается деятельность железной дороги в обстановке мира и

войны, дается характеристика технико-экономического состояния пути, взаимодействия водного, гужевого и железнодорожного транспорта в условиях отсталой окраины страны, развитие железнодорожных ответвлений от магистрали, влияние последней на размещение населения в Сибири и на Дальнем Востоке. Особую ценность представляют статистико-экономические обследования района тяготения отдельных участков магистрали. В этих работах приводятся разнообразные сведения о пропускной и провозной способности дороги, характере и объеме перевозимых грузов, структуре основного и оборотного капитала пути, характере экономического развития прорезываемой им местности.

По содержанию эту литературу трудно отделить от опубликованных источников. Общим недостатком ее является несисте-

матичность исследований, не дающая возможности свести разнообразный содержащийся в них материал в целостную картину деятельности всей магистрали в начале XX ^ека. Отрывочность материала нередко усугубляется значительными статистическими

искажениями и методологическими погрешностями в выводах, как правило, затушевывающих социальные и политические последствия функционирования Сибирской магистрали, заменяющих их чисто техническими деталями. Дореволюционная литература о Сибирской

магистрали вообще игнорирует социальные проблемы, сосредоточивая внимание на исследовании чисто технических, либо в лучшем случае, экономических аспектов темы. Общим недостатком таыой литературы является также отсутствие конкретного анализа международного значения Сибирской магистрали и пре

обладание общих рассуждений на эту тему.

Четвертая группа использованной литературы включает

исследования зарубежных авторов. Она представлена путевыми очерками европейских и американских исследователей, статьями, брошюрами, дневниками и монографиями, посвященными истории проектирования и сооружения магистрали, ее влиянию на развитие торговли и промышленности, переселенческое движение

и мировые рыночные отноше:

Особое внимание уделяется вн-

1 А.С.Водные сообщения Сибири и их значение для Сибирской железной дороги. СПб., 1898 ; Г.М.Будагов. О пропускной способности Сибирской железной дороги, б.м. и г. ? Ф.И. Кнорринг. Попытка определить хозяйственность эксплуатации железной дороги. Забайкальская железная дорога. 1906-1909 гг. Иркутск, 1910;Л.Н.Любимов. Очерк эксплуатации Сибирской железной дороги в первые три года после соединения западно-сибирского участка таковой со средне?сибирскии участком. СПб., 1904 ;А.Мелентьев. Забайкальская железная дорога во время мира и русско-японской войны.1900-1907гг. Ашхабад, 1907;М.П.Федоров. Экономическое положение Сибирской магистрали. СПб.,1912 и другие.

2 W.Gilpin. The cosmppolitan Railway. New York, 1890; E.Za-bel. Auf der Sibirischen Bahn nach China. Berlin,1904; F.F.Clark. The great Siberian railway. What I saw on my jorney. London, 1904.

яснению значения дороги для укрепления стратегических позиций России в Азии и для воздействия на международные отношения в бассейне Тихого океана!. Кроме того, в работах иностранных авторов даются сравнительные характеристики Сибирской магистрали и Канадской железной дороги, послужившей, как известно, своеобразным техническим эталоном для русских инже-

В своем большинстве зарубежная литература о магистрали носит тенденциозный характер, преследует цель изобразить Россию единственной агрессивной державой на Дальнем Востоке,принизить технический и культурный уровень ее развития и доказав неспособность самостоятельно, без помощи иностранных инженеров, банкиров и рабочих справиться с технической, финансовой и строительной задачами сооружения магистрали. Например, в работе Э.Хельцле проводится давнишняя мысль о выдающемся значении немецких инженеров,техников и рабочих в истории железнодорожного строительства в России вообще и в разработке проекта Сибирской магистрали в частности. Вместе с тем его частные наблюдения характера деятельности Коллинза в России и русско-американских отношений заслуживают серьезного внимания^.

1 John Voremann. Russia on the Pacific and the Siberian railway. London, 1899; Zenon Volpicelli. Russian on the Pacific and the Siberian railway. London, 1899*

2 G.Philipp. Vergleich der Sibirischen Eisenbahn mit der Canada-Pacific Bahn, Refetat von Assistant, Ing.,C.Philipp. Riga. 1893.

3 Erwin Holzle. Russland und Amerika. Munchen,1953. Сравн. E.H.Zabriskie. American-Russian Rivalry in the Ear East.

A Study in Diplomacy and Power Politics. 1895-1914. L.1946.

В США вышла работа Хермана Таппера "К Великому океану. Сибирь и Транссибирская железная дорога"1. Автор изучил царские официальные публикации и литературу по этому вопросу, но при написании своей книги не сумел выйти за рамки правительственной концепции истории Сибирской магистрали, составленной по поручению С.Ю.Витте. В Фех разделах монографии, где автор опирался на иные источники и литературу (дневники английских и американских путешественников, отдельные работы советских исследователей)з Таппер добросовестно воспроизвел фальсификации одних и опустил социальный анализ, содержавшийся в других произведениях.частности, несмотря на использование моей работы^, Таппер "не заметил" в ней материала об эксплуатации строительных рабочих и грабеже казенных средств на магистрали, ни словом не упомянул о борьбе, российских и международных монополистических сил и государств вокруг железнодорожных поставок на Великий Сибирский путь. В разделах, посвященных иностранной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке? Таппер воспроизвел официальную американскую точку зрения, представив 1918 - 1920 гг. как "хаос", ... организованный большевиками! В плане исследуемой темы Таппер в результате не смог внести в историографию ни одного нового живого слова.

Эту работу можно было бы и не заметить, если бы американская историография не придала ей большого значения. Повышенный интерес к труду Таппера - лишнее подтверждение неос-

1 Harmon Tupper* То the Great Фсеап. Siberia and the Trans-

SiberianRailway. London, 196$.

2 В.Ф.Боруунов.Пролетариат Сибири и .Дальнего Востока накануне первой русской революции. М., I960.

- 19 -

? тывших вожделений американских деловых кругов, до сих пор

ф сожалеющих об утрате своего господства на сибирско-дальневосточных рынках. Работа Таппера в 1965 г. была переиздана в Лондоне, очевидно, найдя здесь своих почитателей, из лояльных союзнических соображений открыто вспоминавших о "золотых днях" совместного англо-американского хищничества р Сибири. Вместе с тем, следует отметить, что Таппер нашел и достойный отпор в английской историографии, в частности, в блестящей рецензии Мориса Хукэма^.

Проблеме виттевской экономической политики в связи со строительством Транссибирской магистрали посвятил специаль-г ный труд видный американо-западногерманский антикоммунист,

профессор Русского Института при Колумбийском Университете Теодор фон Лауе^. Вопрос о Транссибирской магистрали в этом объемистом труде рассматривается сквозь призму концепции о неиспользованных возможностях русского капитализма и с позиции противопоставления "виттевской индустриализации" советской. Автор утверждает, что Октябрьская социалистическая

* революция в плане индустриализации России не сделала ничего существенно нового после С.Ю.Витте, а только продолжала (и то весьма неудачно) его экономическую политику, трактуемую

Г как единственно возможную для прогрессивного развития этого

"азиатскоюо государства". Весь труд наполнен стенаниями по

1 См. Jntemational Affairs. A Quarterly Review, July,1966,

* vol.42, N 3, p.521*

2 Theodore H. von Laue. Sergei Witte and the Jndustrialisa-tion of Russia. N.Y. - London, 1963*

— 20 —

? принципу "если бы".

* Вслед за черносотенной буржуазно-помещичьей историогра-

фией главными виновниками провала виттевской экономической политики Лауе объявляет придворное окружение "просвещенного монарха", либералов и революционеров. В книге отсутствуют

......какие-либо материалы, характеризующие действительную картину строительства и эксплуатации Сибирской магистрали.

Для Г.Крамера и С.Руге изучение истории вопроса о соот-ружении Сибирской магистрали и ее значении имело чисто прикладное значение: немецко-прусский генеральный штаб интересовался стратегическими целями магистрали!. Ф.Лампе и К.Виден-г фельда привлекали колонизационные возможности магистрали для

продвижения немцев в Азию^. В работе Ж.Легра дается краткий

I G.Kranmer. Sibirien und die Grosse Sibirische Eisenbahn. Leipzig, 1897; Dr.Sophus Ruge. Lie transsibirische Eisenbahn. Dresden 19О4фСравни: Sauvage. Le Transsibdrian parle capitaine Sauvage. Paris, 1904; R.Zabel. Durch die Mandschurei und Reisen und Studien, Leipzig, 1903; Taubert. Die sibirischen Eisenbahn und das russische Arbeitsfeld in Ostasien. Berlin, 1903*

2 F.Lampe. Die transsibirische Eisenbahn (Sammlung geographi-scher und kolonialpolitischen Schiftem, heransgegeben von 12 Fitzmer) N 8. Berlin, 1897; K.Wiedenfeld. Die Sibirische Eisenbahn in ihrer wirtschaftlichen Bedeutung,Berlin,

1900. Аналогичные цели преследовали американцы, См.

И.L.Taft. Strange Siberia sd^ong the Trans-Siberian railway^ from the Great Wale of China to the Sky-Scrapers of Mantra-tton.New-York, б.г JL.Bates.The Russian Road to China.Boston and New-York,1910.

обзор истории магистрали на фоне обстоятельного рассказа об экономическом и культурном развитии Сибири, Ов широко использовал официальные русские издания^.

Вопросу Сибирской магистрали посвятила статью видный английский историк Х.Хукам^. В общем очерке она охарактеризов;

ла военные, коммерческие и промышленные цели строительства

магистрали, указала на иностранные интересы в осуществлении этого предприятия, определила приблизительную его стоимость.

Заслуживает внимания работа прогрессивного английского исследователя Дж. Н.Вествуда по истории развития железных дорог в России. Сибирской магистрали он посвятил отдельную

главу книги, где дал краткую характеристику^участков Сибирского пути, показав трудности, встречавшиеся при ее сооружении, технические достижения и стоимость дороги?.

Некоторый справочно-библиографический и фактический материал можно почерпнуть в британской^, американской^, и италь-

1 Jules Legras. En Siberia. Paris,1899-Сравни: R.L.Jeffarson. Roughing it in Siberia with acme aggount of the TransSiberian railway, and the gold-minin industry of Asiatic Russia. London, 1897.

2 H.Hookham. The Trans-Siberian railway .-"Anglo-Soviet Journal*, London, 1963, vol.24,N 2, p.12-14.

3 I.N.Westwood. A histori of Russian railways. London,1964,

p.107-129; См.также. K.Ypsberg.Vom Bau der Baikalumgehungel senbahn,Riga, 1904.

4 Encyclopaedia Britanica. London, vol.20, p.599<

5 The Encyclopedia Americana.Complete in thirty volumes.New York-Chicago-Washington,vol.24,p.766-775; vol.27, p.12.

янской энциклопедиях. В них содержатся весьма поверхностные статьи по истории строительства магистрали, о населении, климате Сибири и Дальнего Востока, однако почти полностью отсутствуют данные о социально-экономическом развитии данного региона за период 1857-1917 гг.

С точки зрения идейно-классовой рассмотренные четыре группы литературы подразделяются на: I) официально-правительственную и помещичью, 2) близкую к ней либерально-буржуазную, 3) народническую и 4) марксистскую. Первые два типа литературы целиком стоят на позициях великодержавного русского шовинизма и империализма, рассматривая магистраль главным образом с военно-стратегической точки зрения. Литература третьего тили полна мелкобуржуазными представлениями о характере железнодорожного транспорта в системе капиталистического общественного производства. Народнические ДйДатели видели в Сибирской магистрали лишь силу разрушительную, не удовлетворяющую нужды так называемого "общинного", "народного", "кустарного производстве и крестьянско-патриархального быта Сибири (работы Н.М.Ядрин-

р

цева, Э.Ю.Петри, Г.Н.Потанина, С.Н.Южакова и др..

1 Enciclopedia Italiana. Roma, XXXI, р.630-647.

2 С.Н.Южаков. В стране хунхузов и туманов. - "Русское богатство", № 6, СПб., 1893 г. Н.М.Ядринцев. Культурное и промышленное состояние Сибири. СПб., 1884. Его же. Сибирь как колония. К юбилею трехсотлетия. Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее.СПб.,1882.

Дореволюционных марксистских монографических исследовав ний Сибирской магистрали не было. Отдельное выскакивания о ней как об орудии завоевания русским капиталом сибирско-дальневосточных и мировых ринков, а также закабаления рабочих и расхищения казенных средств мы находим у В.И.Ленина! д Г.В.ПлехановаЗ. .....

Развитие послеоктябрьской историографии вопроса отражало определенные ступени социалистического строительства Сибири и Дальнего Востока. Тематика, уровень и направление исторических исследований во многом были подсказаны и определялись практическими нуждами строительства социализма и коммунизма в нашей стране. ...........

Работы периода Октябрьской социалистической революции и гражданской войны были посвящены изучению экономической истории Сибири и Дальнего Востока. В это время Советская власть была озабочена восстановлением хозяйства восточной окраины, поисками новых естественных богатств страны. Она изучала возможности использования учетно-распределительных органов монополий, а также средств и опыта иностранных предпринимателей и финансовых групп для освоения природных ресурсов аараи-нн и развития ее транспорта. ......

Работы В.Е.Глуздовского, Д.Илимского, Б.И.Шлаина, К.А. Оппенгейма, Н.П.Огановского и других представляли собой краткие учебные курсы по истории, географии и народному хозяйству

1 В. И Ленин. Поли, собр.соч. ,т .3,стр .544-549 ; т.5,стр. 82 ;

т.6,стр.260-2611т.16,стр.141 ;т.23,стр.26.

2 Г .В .Плеханов. Соч., т .Ш,стр.204-309.

Сибири и Дальнего Востока. Они предназначались для учащихся средних и высших учебных заведений, слушателей кооперативных курсов. Кроме того, в этот период выходили узкоспециальные исследования производительных сил отдельных районов окраины, выполненные по поручению Всероссийского центрального союза потребительских обществ, Сибирского отдела Главного топливного комитета и отделов ВСНХ. В этих работах в самом общем виде освещалась роль иностранного капитала в Сибири, упоминалась деятельность капиталистических монополий в сибирской торговле, судоходстве, железнодорожном транспорте и кооперации. В брошюре ДЛ.Мерхалева, кроме% того, было показано взаимодействие всех железных дорог Сибири. В работах этого периода серьезный анализ строительства и эксплуатации магистрали, ее значения для ^развития отечественной торговли и промышленности, исключая неизменные данные о деятельности сибирской кооперации в связи с железной дорогой, отсутствует!.

I В.Е.Глуздовский. Приморско-Амурская окраина и Северная

Маньчжурия. Владивосток, 1917, изд. 2-е (изд.1-е, 1914т.)

Б.И.Шлаин. Западно-Сибирский углепромышленный район в

1914-1919 гг. М., 1920. К.А.Оппенгейм. Россия в дорожном

отношении. М.,1920. Н.П.0гановский. Народное хозяйство в

Сибири. Смок, 1921. Д.Ижимский (Д^И.Голенииев-Кутузов).

Кооперативные союзы в Сибири (1908-1918) .М.,1919. д.м.Мер-

халев. Железные дороги Сибири.Ново-^

даевск, 1921.

В.Гирченко. Прибайкалье. Краткий исторический очерк.

Верхнеудинск, 1922.

После бурных лет революции и гражданской войны историческая наука в Сибири перестраивалась на основе марксистско-ленинской методологии. Однако, в первые годы марксистские экономические исследования отсутствовали, марксистски-подго-товленных кадров было еще очень мало, в исторической науке Сибири почти безраздельно господствовали мелкобуржуазные идеи кооператоров, либерально-буржуазные взгляды старой профессуры, отдельные представители которой активно включились в советское строительство.

В 20-х гг. встали практические потребности восстановления и приступа к реконструкции народного хозяйства Сибири. В связи с осуществлением политики НЭП'а проводились хозяйственные переписи, которые расширили источниковедческую базу исторической науки в Сибири, понесней невозвратимые потери в предыдущий период. В огне гражданской войны погибли архивы многих учреждений, обществ, частных предпринимателей. Остав-миеся материалы находились в беспорядке. Организация сбора новых документальных материалов долго отсутствовала. Архивное дело только налаживалось. Исследователям приходилось пользоваться разрозненным, во многом случайным материалом, скудными литературными и статистическими источниками. Обработка переписей 1897, 1916, 1917, 1920, 1923, 1927 гг. влила в сибирскую историографию свежий документальный материал.

В результате усилился интерес к изучению истории сибирских народов, проблем колонизации, развития транспорта и сельского хозяйства, системы банковского кредитования, в том числе в дооктябрьской Сибири. Сибирские краеведы, коопе-

- 26

раторн и практические банковские работники проделали плодот-4? верную работу по изучению отдельннх буржуазных организаций, собрали значительный материал о деятельности в Сибири крупного отечественного и иностранного торгового и банковского капитала, кооперации, в частности, исследовали результата коммерческой деятельности Сибирской магистрали, впервне ввели в научный оборот отдельные материала по составу строи-тельннх рабочих, доле участия различиях капиталов в ее экиплуатации. Дреме того, бале изучено влияние Челябинского тарифного перелома на экономику в центрально-черноземной области!.

* * В основном эти исследования отвечали практическим нуж-

дам советского строительства в Сибири и Европейской России. Они были наполнена работниками Народного комиссариата земледелия, учеными Государственного колонизационного научно-исследовательского института, Комитета Севера при Русском географическом обществе, его местннх отделений и краеведческих музеев, исследователями Северной колонизационной экспедиции, ль научно-технического отдела ВСНХ, Сибирского отделения Центросоюза, Сибирского статистического управления, областник плановых комиссий и методических бщро губоно, губернских исполкомов, иркутской Секции научных работников, Бурят-Монгольского научного общества имени Дорки Банзарова и других государственных и общественных организаций.

* I А.А.Рутцен. Вопроси железнодорожной экономики в Центрально-Черноземной области. Воронеж, 1926.

- 27

. ел

В исследованиях этого времени было много недостатков.

* Так, вопроси колонизации Сибири и Дальнего Востока в конце XIX- начале XX вв, рассматривались авторами, как правило, в отрыве от деятельности Сибирской магистрали, монополий и банков, нередко даже с народнических позиций!. Развитие транспорта в Сибири освещалось преимущественно с технико-экономической стороны. Игнорировались социально-экономические аспекты темы, не анализировалась связь банков и монополизированной промышленности е железными дорогами и водным транспортом в Сибири?. Сибирская кооперация искусственно отрывалась от деятельности финансового капитала, оказывавшего к 1917 годэ

* сильное влияние на развитие предпринимательского хозяйства.

В связи с этим экономическая роль магистрали явно принижалас: Изучение народов Сибири проводилось без сколько-нибудь серьезного анализа их внешних связей с российским и мировым рынком через посредство железных дорог*.

1 Г.Ф.Чиркин. Очерк колонизации Сибири во второй половине XIX и начале XX вв. - в кн.: "Очерки по истории колониза-

* ции Севера и Сибири", выл.2, Пт., 1922.

2 К.А.Оппенгейм. Общие сведения о железных дорогах.М.,1922.

3 В.Махов. Потребительская кооперация Сибири в процессе ее

развития, материалы по истории кооперации (1918-1920 гг.). Новониколаевск, 1923. ......

4 Н.Н.Козьмин. Очерки Скотоводческого хозяйства в Бурреспуб-

лике. - "Жизнь Бурятии". Верхнеудинск, 1924, № 2-5; 1925, № 1-4, М2. ....

- 28 -

* В рассматриваемое время сибирским историкам и экономи-

* стам удалось продвинуться вперед в изучении роли иностранного капитала в экономике дооктябрьской Сибири и в связи с этим выяснить важнейшие стороны коммерческой деятельности магистрали. Однако и здесь господствовали ошибочные концепции П.В.0ля о несамостоятельности российской системы финансового капитала!. В результате, собрав значительный материал, иллюстрирующий процесс преобразования купеческого капитала в финансовый и активизации коммерческо-производственной деятельности Госбанка и акционерных банков, авторы не сумели установить их связь с железнодорожными предприятиями в Сиби-' ри, с ее подрядческой буржуазией, не смогли раскрыть характер

ежих банков, проследить их связь с правлениями монополий и государственным казначейством, выявить группировки банковских и промымленннх монополий в Сибири, персональные унии и т.п. аспекты империалистической техники финансового капитала.

В целом сибирские исследователи этого периода были да-

* леки от понимания характера деятельности в Сибири капиталистических монополий, %вязи жежеэныж-дере? со строительством и эксплуатацией Сибирской магистрали^. Требовалось изучить

I А.А.Шиша. Роль иностранного капитала в экономической жиз-

ни Сибири. Новониколаевск, 1922. П.В.0ль. Иностранные капиталы в России. Пг.,1922. Его же. иностранные капиталы в народном хозяйстве дореволюционной России. Пг., 1925.

2 А.А.Шиша. Кредит в Сибири в прошлом и настоящем. - "Северная Азия". И., 1928, кн.2, стр.35-45 У1929, ки.2, стр.33-43

Сравни: И.Ф.Гиндин. Банки и промышленность в России до

инне источники, ввести в научный оборот иные документы. Но тогда это не бнло сделано. Даже увеличение интереса к аграрным проблемам и к анализу коммерческой деятельности магистрали не сопровождалось исследованием значения Сибирской железной дороги в развитии торговли, переселенческого и банковского дела^.

В наибольшей степени продвинувшись в изучении деятельности торгового капитала в Сибири, исследователи не смогли дать серьезного анализа структуры его связи с промышленным освоение окраины, хотя им удалось четко распознать различие влияния 1917 года. И.-Л.,1927. С.Ронин. Иностранный капитал и русские банки. К вопросу о финансовом капитале в России. И.,

1926.

I П.А.Кобозев. Колонизация Дальнего Востока. - "Труды Государственного колонизационного научно-исследовательского института, т.1, М., 1924, стр.227,229. И.И.Серебренников. Буряты, их хозяйственный быт и землепользование, т.1, Верхнеудинск, 1925. Экономические очерки Томской губернии. Томск, 1925. Очерки Алтайского края. Барнаул, 1925. Алтайско-Томская часть Сибири по данным сельскохозяйственной переписи 1916 г. Томск, 1927. В.Коврайский и И.Нусинов. Классовое расслоение Сибирской деревни. Опыт анализа социально-экономических отношений в современной сибирской деревне. Новосибирск, 1927. И.Яровой. Экономическое расслоение и характеристика основных групп крестьянства Сибири. Новониколаевск, 1924.

магистрали на развитие сибирских городов вдоль и в сторону от нее^.

В общеисторических работах 20-х годов преобладала ошибочная концепций торгового капитализма, надвинутая видным большевиком, крупным историком М.П.Покровским, сыгравшим большую роль в борьбе против буржуазной идеологии и царизма, в защите классовых революционных позиций российского пролетариата. ИСторию как науку он рассматривал в качестве политики, опрокинутой в прошлое, что позволяло ему сравнительно легко конструировать нередко взаимно исключающие историко-социологические схемы. Покровский чисто пересматривал свои взгляды, сохранял однако, неизменной методологий "экономического материализма". Ври всех зигзагах его мысли, эта методология постоянно приводила его к ошибочной трактовке характера экономического развития страны в начале XX века, сущности и особенностей империализма в России, место ее в системе мирового империализма, классовой природы царизма и его колониальной политики.

"Стержнем русской истории" Покровский признавал борьбу то гового и промышленного капитала, а для XX века - антагонизм феодального и империалистического торгового капитала, неизменно противостоящего в этих формах капиталу промышленному^. Он

1 Н.Н.Жемчужников. Движение на Восток. М.,1927. И.Архангель-ский. Город Енисейск. 161&-193:8 гг. Енисейск, 1923. Триста лет Красноярска. 1628-1928 гг. Красноярск, 1928. Обзор длительности Забайкальского отдела Русского географического общества и Краевого музея имени А.К.Кузнецова за 30 лет.