Трансплантация почки реципиентам группы повышенного риска и маргинальные доноры: новые возможности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Гольденберг, Андрей Александрович

  • Гольденберг, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 112
Гольденберг, Андрей Александрович. Трансплантация почки реципиентам группы повышенного риска и маргинальные доноры: новые возможности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гольденберг, Андрей Александрович

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Целесообразность расширения критериев отбора доноров * и реципиентов при трансплантации почки (Обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Характеристика реципиентов.

2.3. Характеристика доноров.

2.4. Интра- и послеоперационный мониторинг реципиентов.

Глава 3. Маргинальные доноры в трансплантации почки.

Глава 4. Результаты пересадки почки реципиентам с сахарным диабетом 2 типа.

Глава 5. Влияние избыточного веса на результаты пересадки почки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация почки реципиентам группы повышенного риска и маргинальные доноры: новые возможности»

Актуальность темы

Лечение пациентов, с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ТХПН) на сегодняшний день представляет одну из самых актуальных проблем клинической медицины, что обусловлено, с одной стороны, неуклонным увеличением числа больных страдающих этой патологией на 12% в России и на 5% во всем мире ежегодно [15], с другой — несовершенством применяемых в настоящее время методов заместительной почечной терапии [153,105,133, 60,193, 44,114].

В качестве заместительной терапии существует два пути решения этой проблемы. Первый - хронический диализ пациента, второй трансплантация нового работоспособного органа.

Между тем, даже самый эффективный режим диализа обеспечивает только от 10% до 12% удаления низкомолекулярных веществ по отношению к норме, осуществляемой двумя здоровыми почками, а удаление высокомолекулярных соединений еще ниже [10, 84].

Хронический диализ имеет значительное число осложнений, число которых прогрессирует с увеличением срока диализного лечения [153, 105, 133, 60, 193].

В связи с этим в настоящее время наиболее предпочтительным методом лечения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности является трансплантация почки [25, 21, 26, 187]. Этот метод исключает возникновение осложнений, присутствующих у «диализных» пациентов, и существенно улучшает качество жизни последних.

Еще одним значительным преймуществом трансплантации является ее выраженная экономическая эффективность по сравнению с хроническим диализом. По данным Университетской клиники города Эссен (Philipp Т., Paul А., 2006), годовая стоимость диализа для одного пациента составляет приблизительно 40 ООО Евро, стоимость трансплантации почки составляет 35 ООО Евро, последующие расходы составляют 10 ООО Евро в год на одного пациента. Таким образом, уже через год, экономия составляет 35 ООО Евро на одного пациента.

Число пересадок почки, выполняемых ежегодно, неуклонно растет. Однако мировая тенденция состоит в том, что и число пациентов, нуждающихся в трансплантации почки, увеличивается ежегодно. Исследователями отмечается постоянно возрастающий дефицит донорских органов [159, 143, 108 , 26], также актуальна проблема подбора «идеальных» доноров [26].

Численность населения в России гораздо больше, чем в европейских странах, а количество выполняемых операций в 10 раз меньше, чем в среднем по Европе [21, 5, 6, 39]. Обеспеченность России заместительной почечной терапией на 2005 год составила 114,9 больных/млн, в то время как в Европе он составил 293 больных/млн. [15].

Альтернативным направлением в современной трансплантологии, позволяющим снизить дефицит донорских органов и уменьшить время нахождения на листе ожидания, является использование пациентов не подходящих под определение «идеальных». Долгое время такие пациенты отвергались из-за существующего мнения о том, что использование этой группы не перспективно, а результаты гораздо хуже, чем у «идеальных» пациентов. Передовые центры сообщают об успешном использовании этой группы и результатах, сравнимых с «идеальными» пациентами [35, 42, 134, 157,189,107,118].

Говоря о сложном положении в области лечения пациентов с ТХПН необходимо, в то же время, отметить, что стран, способных обеспечить всех потенциальных реципиентов трупными органами, в мире не существует [15, 67, 68, 202]. Так постоянно прогрессирующий рост числа больных, нуждающихся в трансплантации почки, отмечен как в России, так и во всех странах мира [83, 82, 85, 61]. Именно поэтому повсеместно производится поиск новых путей расширения пула доноров.

Цель исследования - оценить результаты трансплантации почки реципиентам группы повышенного риска и использования донорских почек, полученных от «маргинальных» доноров.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку клинических результатов трансплантации почки реципиентам группы повышенного риска и группы «идеальных» реципиентов.

2. Провести сравнительную оценку функциональных результатов трансплантации почки реципиентам группы повышенного риска и группы «идеальных» реципиентов.

3. Изучить результаты пересадки почки реципиентам с сахарным диабетом 2 типа в сравнении с группой без него.

4. Изучить результаты пересадки почки реципиентам с ожирением в сравнении с группой оптимального веса.

5. Оценить результаты трансплантации, почечных трансплантатов, полученных от «маргинальных» доноров.

Научная новизна:

Проделанная работа является анализом клинического опыта до- и послеоперационного обследования реципиентов с ТХПН и трупных доноров, органы которых были использованы после установления смерти мозга. В ходе исследования детально изучены критерии, применяющиеся при характеристике пациентов, для отбора их в группу, подходящую для трансплантации. Было рассмотрено влияние критериев, наличие которых не позволяло отнести реципиентов к группе с «идеальными» показаниями для трансплантации. В ходе работы изучено влияние таких факторов риска реципиентов как ожирение и наличие сахарного диабета 2 типа (СД) на прогноз трансплантации почки. Для оценки послеоперационного периода проводился анализ функции трансплантата, частоты возникновения осложнений, выживаемости органа и пациентов. В ходе исследования было доказано, что непосредственные послеоперационные и годичные результаты, полученные прис использовании таких реципиентов, были сравнимы с результатами, полученными при использовании «идеальных» реципиентов.

Практическая значимость;

Работа имеет практическую ценность для специалистов, занимающихся проблемами лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности и трансплантации почки. В ходе выполнения работы, на основе анализа литературных данных: и собственных наблюдений, были определены критерии, влияющие на отбор пациентов, подходящих для трансплантации почки. Использование критериев отбора на практике позволило расширить количество донорских органов и оказать помощь реципиентам, выполнение операции' которым считалось малоперспективным. Таким? образом, использование «маргинальных» доноров является перспективным направлением для решения вопроса дефицита донорских органов. С другой стороны привлечение к программе трансплантации почки реципиентов группы повышенного риска позволяет значительно увеличить количество пациентов с ТХНП, которым может быть оказана эффективная помощь.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Привлечение реципиентов группы повышенного риска к программе трансплантации почки является перспективным, а клинические результаты, как и функциональные показатели органа в послеоперационном периоде, сопоставимы с группой «идеальных» реципиентов.

2. «Маргинальные» доноры в трансплантации почки являются решением проблемы дефицита донорских органов и имеют результаты, сопоставимые в клиническом и функциональном плане с группой идеальных» доноров. Реализация работы.

Основные положения, сформулированные в диссертации, внедрены в практику урологической клиники Приволжского окружного медицинского центра при осуществлении программы трансплантации почки. Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены:

• на заседании Нижегородского общества хирургов (октябрь 2006);

• на Немецком хирургическом конгрессе (1-5 мая 2006);

• на Хирургическом конгрессе Рейн-Вестфалии (13 марта 2007);

• на 13 конгрессе Европейского общества трансплантации органов (Прага 29 сентября - 3 октября 2007);

• на расширенном заседании кафедры хирургии факультета обучения иностранных студентов совместно с членами проблемной комиссии «Хирургия» Нижегородской государственной медицинской академии (14 марта 2008 года);

• на совместной научной конференции отделений: урологического, гемодиализа с пересадкой почки; кафедр урологии, эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии ФУВ МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского (20 марта 2008 года).

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована

Заключение диссертации по теме «Урология», Гольденберг, Андрей Александрович

Выводы

1. Клинические результаты трансплантации почки у пациентов в группах с различным сочетанием факторов риска сопоставимы с результатами в «идеальной» группе, нет различия в частоте возникновения осложнений в послеоперационном периоде.

2. При сравнении функционального состояния трансплантатов на основе показателей креатинина, мочевины крови, клиренса креатинина, индексов перфузии органа, определяемых при УЗДГ в группах различных по частоте встречаемости факторов риска получены результаты, сопоставимые с «идеальной» группой, что говорит об адекватной работе почки и достаточном кровоснабжении ее во всех отделах.

3. Реципиенты с анамнезом сахарного диабета 2 типа должны включаться в лист ожидания наравне с остальными после соответствующей предоперационной подготовки и коррекции гликемического профиля, что делает их послеоперационный прогноз сопоставимым с прогнозом в «идеальной» группе, снижая частоту возникновения послеоперационных осложнений на 44,5%.

4. Пациенты с ТХПН и избыточной массой тела могут принимать участие в программе трансплантации наравне с остальными реципиентами при условии усиленного контроля на интра- и послеоперационном этапе.

5. «Маргинальные» доноры, как и реципиенты группы повышенного риска, могут принимать участие в программе трансплантации почки ввиду благоприятного прогноза в послеоперационном периоде.

Практические рекомендации

1. В случае проведения трансплантации почки от «маргинального» донора необходимо обратить пристальное внимание на функциональное состояние трансплантата в послеоперационном'периоде (ежедневный УЗДГ контроль на протяжении трех недель, затем 3 раза в неделю - 2 месяца).

2. При лечении лимфоцеле должна быть применена активно-выжидательная тактика: до тех пор, пока лимфоцеле имеет небольшие размеры и не оказывает давления на сосудистые образования и мочеточник. При сдавлении этих структур, с нарушением функции последних, необходимы активные мероприятия в виде лапароскопического дренирования образования в брюшную полость и стентирования мочеточника, так как пункционный метод лечения не является радикальным, часто приводя к рецидивированию патологии и увеличивая риск инфицирования образования.

3. Пациентам с сахарным диабетом 2 типа в анамнезе показан*ежедневный контроль раневого процесса, включающий усиление антибактериальной терапии и обязательное стентирование мочеточника «Л» стентом с продленным нахождением последнего сроком до 1 месяца, а также ежедневный УЗДГ контроль - 3 недели, затем 3 раза/неделю — 2 месяца.

4. В качестве мер, направленных на улучшение послеоперационного прогноза пациентам с сахарным диабетом 2 типа рекомендуется проводить соответствующее обучение, включающее обучение методикам контроля за уровнем глюкозы, правильному расчету диеты, введению инсулина, борьбе с гипо- и гипергликэмическими состояниями. Такая «школа» позволяет снизить риск послеоперационных осложнений.

5. Повышенный риск у пациентов с ожирением может быть снижен за счет обязательного дренирования почки «Л» стентом с продленным нахождением последнего сроком до 1 месяца.

6. В качестве обязательной предоперационной подготовки у пациентов с избыточной массой тела необходимо проводить коррекцию метаболических нарушений.