Анализ функциональной выживаемости почечного трансплантата от живого родственного донора и факторов риска его дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Пулькова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пулькова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1 о
1.1 .Обоснование расширения программы живого донорства при трансплантации почки.
1.2. Хроническая дисфункция почечного трансплантата. 141.3. Факторы, характеризующие состояние донора.
1.3.1. Возраст донора.
1.3.2. Пол донора.
1.3.3. Реакция на гиперфильтрацию после нефрэктомии у доноров.
1.4. Факторы, характеризующие состояние реципиента.
1.4.1. Возраст реципиента.
1.4.2. Пол реципиента.
1.4.3. Тендерные комбинации.
1.5. Иммунные факторы.
1.5.1. Степень гистосовместимости.
1.5.2. Пресенсибилизация.
1.5.3. АВО - неидентичность.
1.5.4. Эпизоды острого отторжения.
1.6. Факторы перитрансплантационного повреждения трансплантата.
1.6.1. Время холодовой ишемии.
1.6.2. Время тепловой ишемии.
1.6.3. Отсроченная функция трансплантата.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Иммуносупрессия.
2.3. Принципы и организация клинико-функционального анализа выживаемости трансплантатов от родственных доноров.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Распределение пациентов в соответствии с исследуемыми группами факторов.
3.2. Результаты трансплантаций почки от родственных доноров.
3.2.1. Выживаемость трансплантатов.
3.2.2. Выживаемость реципиентов.
3.2.3. Актуариальная функциональная выживаемость трансплантатов.
3.2.4. Темп восстановления оптимальной функции трансплантатов.
3.3. Анализ факторов, влияющих на результаты трансплантаций почки от родственных доноров.
3.4. Темп восстановления оптимальной функции почки.
3.5. Анализ влияния отдельных факторов на темп восстановления функции трансплантатов от родственных доноров.
3.5.1. Возраст доноров.
3.5.2. Кризы отторжения.
3.5.3. Острый канальцевый некроз.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ функциональной выживаемости почечного трансплантата от живого родственного донора и факторов риска его дисфункции»
По данным мировой статистики число больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, нуждающихся в заместительной терапии, ежегодно растет [Moeller S. с соавт., 2002]. Недостаток донорских органов является основной проблемой всего трансплантологического сообщества [Wight С. с соавт., 1996]. В связи с неотрегулированной правовой базой забора органов эта проблема особенно остро в настоящее время стоит в России. Сложность вопроса усугубляется крайне неудовлетворительной обеспеченностью российского населения заместительной почечной терапией [Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2005]. Нередко наличие родственного донора становится условием начала лечения гемодиализом в некоторых регионах России [Васильев А.И., 2006]. Одним из альтернативных путей преодоления сложившейся ситуации явилось возобновление и развитие трансплантаций почки от живых родственных доноров.
С января 1999 года в НИИТ и ИО МЗ РФ открыта программа трансплантации почки от живого родственного донора. Первые практические результаты продемонстрировали эффективность этого метода лечения для больных с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН) [Мойсюк Я.Г. с соавт., 2001; Мойсюк Я.Г. с соавт., 2003; Шаршаткин А.В., Мойсюк Я.Г., 2005], однако показали необходимость более подробного изучения как краткосрочных, так и отдаленных результатов.
Несмотря на ряд известных преимуществ (возможность планировать и выполнить трансплантацию до начала лечения диализом, возможность учесть анатомические особенности донора и выбрать оптимальную технику забора, уменьшение реперфузионных повреждений и значимо лучшие результаты по сравнению с трупной трансплантацией), трансплантация почки от родственных доноров не исчерпывает проблему посттрансплантационной дисфункции, которая остается актуальной, а этически - даже более значимой.
Исследователи неустанно ищут пути увеличения продолжительности оптимального функционирования трансплантатов. Одно из направлений -поиски предикторов эффективности трансплантации - признаков (факторов), наличие которых позволяет прогнозировать вероятность наступления дисфункции и потери трансплантата, смерти реципиента и других определяемых временными интервалами событий. [Winsett R.P. с соавт., 2002; Naumovic R. с соавт., 2005; Zeier М. с соавт., 2002 и др.].
Неугасающий интерес к выявлению предикторов изучаемых явлений и в метаанализах, и в работах отдельных трансплантационных центров, свидетельствует, во-первых, об актуальности поиска путей для улучшения результатов АТП от живых доноров, во-вторых - об эффективности данного статистического инструмента для оценки предпринятых усилий.
Если долгосрочные результаты АТП от живых доноров относительно однозначны, то выводы о краткосрочной выживаемости почек и предикторах сокращения сроков оптимального функционирования довольно разнородны в отчетах разных центров, что отражает не только различный опыт, но и различные социальные, демографические, экономические и, наконец, этические нормы разных регионов [Gjertson D.W., 2001]. Поэтому при сравнении результатов первых трансплантаций почек от живых родственных доноров с мировым опытом, представляется целесообразным проанализировать реалии нашего центра: роль некоторых факторов, характеризующих исходное состояние донорской почки, реципиента, иммунных и реперфузионных повреждений в функциональной «судьбе» трансплантата. Поскольку функциональная состоятельность трансплантата, с которой он завершает адаптационный период, в большинстве исследований является независимым предиктором параметров эффективности операции [Томилина Н.А., Ким И.Г., 2000; Столяревич Е.С. с соавт., 2001, Столяревич Е.С., 2002; Winsett R.P. с соавт., 2002; Matas A J., Payne W.D. с соавт., 2001; Lezaic V. с соавт., 2000; Fuller T.F. с соавт., 2004; Gjertson D.W. 2002; Gjertson
D.W., 2001; Gjertson D.W., 2000; Gjertson D.W., 1997 и др.], детализация именно этого периода представляется актуальной.
Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - ретроспекивный анализ шестилетнего опыта трансплантации почки от живых родственных доноров для выяснения факторов адаптационного периода, определяющих прогноз длительности оптимального функционирования трансплантатов.
Задачи исследования.
1. Проанализировать в целом результаты аллотрансплантации почки от родственных доноров на основании оценки актуариальной выживаемости пациентов, трансплантатов и их функциональной выживаемости.
2. Определить влияние некоторых факторов, характеризующих исходное состояние донорской почки, реципиента, иммунных и реперфузионных повреждений трансплантата на результаты трансплантации почек от родственных доноров.
3. Выявить предикторы сокращения срока оптимальной функции родственных трансплантатов.
4. Проанализировать клинико-функциональное течение раннего посттрансплантационного периода, исследуя распределение характеризующих его факторов при разных сроках восстановления оптимальной функции трансплантата.
5. Определить прогностическое значение темпа восстановления оптимальной функции родственного трансплантата, выявить и охарактеризовать его предикторы.
Научная новизна.
Проанализирован уникальный для России опыт трансплантаций почки от живых родственных доноров, выполненных в соответствии с критериями отбора доноров, разработанных в институте [Аристов А.И., 2005] и новых подходов в хирургической тактике с помощью современных статистических инструментов (SPSS Inc., Chicago).
Установлен ряд факторов (предикторов), позволяющих с определенной долей вероятности (относительный риск) прогнозировать сроки восстановления и оптимального функционирования трансплантатов от родственных доноров.
Впервые детализировано прогностическое значение раннего посттрансплантационного периода на основе анализа темпа восстановления оптимальной функции почки и его предикторов.
Впервые исследован показатель, который косвенно характеризует исходную индивидуальную реакцию парной почки на гиперфильтрацию при снижении вдвое массы действующих нефронов - креатинин плазмы доноров выше 130 мкмоль/л сразу после нефрэктомии.
Практическая значимость.
Представлен шестилетний опыт трансплантации почки от живых родственных доноров в одном учреждении, проанализированы различные варианты как гладкого, так и осложненного течения послеоперационного периода.
Показана роль факторов, характеризующих исходное состояние донорской почки и реципиентов, иммунные и реперфузионные повреждения трансплантата. Установлено преобладающее влияние реперфузионных и иммунных факторов на ранних сроках функционирования трансплантата с доминированием признаков исходного «качества» почечной паренхимы на более поздних этапах посттрансплантационнного периода.
Установлен ряд признаков, способных с определенной долей вероятности (относительный риск) прогнозировать срок восстановления и оптимального функционирования трансплантатов от родственных доноров, отобранных в соответствии с критериями, разработанными в отделении.
Доказано, что факторами, негативно влияющими на функциональную выживаемость трансплантатов, оказался пожилой возраст доноров, мужской пол реципиентов и восстановление оптимальной функции в срок более 1 месяца. Факторами, задерживающими восстановление функции почки, оказались эпизоды острого отторжения, острый канальцевый некроз, возраст доноров более 55 лет. Сочетание указанных факторов усугубляет риск развития дисфункции трансплантата.
Внедрение в практику.
Результаты исследований используются в повседневной работе отделения пересадки почки и печени, отделения пересадки почки и поджелудочной железы ФГУ «НИИ Т и ИО РОСЗДРАВА», а также в отделениях трансплантации почки Якутска, Иркутска, Ульяновска, Новосибирска, Оренбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Воронежа.
Публикация.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Апробация.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции РНЦХ РАМН «Клиническая трансплантация органов» (Москва, апрель, 2005г.), на IV Конференции Российского Диализного Общества (Санкт-Петербург, сентябрь, 2005г.), на научной конференции ФГУ «НИИ Т и ИО РОСЗДРАВА» 31 марта 2007г.
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Пулькова, Наталья Валерьевна
выводы.
1. Результаты трансплантации почки от живых родственных доноров в нашем исследовании сопоставимы с общемировыми. Однолетняя выживаемость трансплантатов составила 99%, пятилетняя - 84%. Однолетняя выживаемость пациентов 97%, пятилетняя - 93%. Функциональная выживаемость трансплантатов к одному году равнялась 86%, к пяти годам - 57%.
2. Среди факторов, характеризующих исходное состояние донорского органа, наиболее значимым является возраст донора. У реципиентов 2635 лет отмечается наиболее низкая функциональная выживаемость трансплантатов, что связано с тесной корреляцией этой группы с возрастом доноров 46 - 55 лет (57,9%) и 55 - 65 лет (34,2%).
3. Среди характеристик реципиентов выражено влияние мужского пола -фактора как самостоятельно снижающего функциональную выживаемость трансплантатов, так и в тендерном сочетании с «женским» трансплантатом, и как условие более частого возникновения кризов отторжения. Возраст реципиентов является единственным предиктором их выживаемости.
4. Предикторами сокращения срока оптимального функционирования трансплантатов от родственных доноров являются возраст доноров, срок восстановления функции трансплантатов более 1 месяца и мужской пол реципиентов. Предикторами снижения темпа восстановления оптимальной функции родственных трансплантатов являются кризы отторжения, возраст донора и острый канальцевый некроз.
5. Задержка восстановления оптимальной функции почки до 4 недель связана с активацией иммунных факторов и обратимыми реперфузионными повреждениями. При этом показатели долгосрочной эффективности трансплантации не отличаются от группы с немедленным восстановлением функции. Восстановление функции в срок от одного до трех месяцев предполагает исходно ограниченные ресурсы паренхимы почки (возраст доноров, реакция на гиперфильтрацию) и наличие дополнительных неблагоприятных условий, в частности - острого канальцевого некроза, кризов отторжения, повторных операций.
Практические рекомендации.
1. При рассмотрении вопроса о родственной трансплантации почки необходимо привлекать максимальный круг потенциальных доноров, из числа которых должен выбираться член семьи, характеризующийся минимальным набором установленных факторов риска или их отсутствием. Предпочтительным донором является мужчина в возрасте до 55 лет, соответствующий критериям селекции по медицинским показателям.
2. Поскольку в большинстве случаев выбор донора ограничен одним кандидатом, максимальное внимание следует уделять как предоперационному периоду (оценка пригодности донора, выбор почки), так и периоперационному периоду. Минимизация операционных и реперфузионных повреждений трансплантата позволяет улучшить краткосрочные и отдаленные результаты.
3. Время холодовой ишемии должно быть максимально коротким, не превышать двух часов, что способствует быстрому восстановлению функции трансплантата и улучшает отдаленный прогноз.
4. У реципиентов мужчин, получивших трансплантат от доноров - женщин, имеется повышенный риск развития кризов отторжения. В этой связи целесообразно проведение индукционной иммуносупрессии.