Минимизация иммуносупрессии при трансплантации почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат медицинских наук Ульянкина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ульянкина, Ирина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые современные аспекты трансплантации почки
1.2. Соотношение донорских программ и листа ожидания
1.2.1.Доноры с расширенными критериями
1.2.2.Факторы, влияющие на результаты трансплантации почек, полученных от доноров с расширенными критериями.
1.2.3.Критерии отбора реципиентов для трансплантации почек, полученных от доноров с расширенными критериями.
1.3. Возрастные и иммунологические факторы, определяющие режимы иммуносупрессии
1.4. Факторы, влияющие на функцию трансплантата и выбор вида им-муносупрессивной терапии
1.4.1 .Хроническая трансплантационная нефропатия.
1.4.2.Нефротоксичность ингибиторов кальцинейрина.
1.5. Роль ингибиторов пролиферативного сигнала в современных схемах иммуносупрессии.
1.6. Эверолимус
1.6.1. Фармако-клиническая характеристика Эверолимуса
1.6.2. Сочетание применения Эверолимуса и ингибиторов кальцинейрина в схеме иммуносупрессивной терапии.
1.6.3.Эверолимус и онкологические заболевания.
1.6.4. Международный опыт применения иммуносупрессивной терапии с использованием Эверолимуса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Характеристика групп реципиентов
2.2.1.Характеристика группы реципиентов, получивших трансплантат от стандартных доноров (группа 1).
2.2.2. Характеристика группы реципиентов, получивших трансплантат от доноров с расширенными критериями (группа 2).
2.3. Биопсия трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями
2.4. Послеоперационная иммуносупрессивная терапия и определение концентрации препаратов.
2.5. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.6. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительная характеристика показателей послеоперационного периода у реципиентов, получивших трансплантат от стандартных доноров и доноров с расширенными критериями.
3.1.1. Сравнительная характеристика показателей послеоперационного периода у реципиентов 1 группы.
3.1.2. Разработка показаний к раннему назначению Эверолимуса при трансплантации почек, полученных от доноров с расширенными критериями.
3.1.3. Разработанная схема иммунносупрессивной терапии при трансплантации почек, полученных от доноров с расширенными критериями.
3.1.4. Сравнительная характеристика показателей послеоперационного периода у реципиентов 2 группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация иммуносупрессии при трансплантации почки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Пересадка почки является методом выбора в лечении больных с терминальной стадией почечной недостаточности. По сравнению с диализом трансплантация обеспечивает лучшую социальную реабилитацию [Matas A J., 2006; Lawson W., 1996; Cornelia С., 2008], приемлемое качество жизни [Keown Р., 2001; Cornelia С., Habwe V.Q., 2006; Brustia M., 2008] и большую вероятную продолжительность жизни [Wolfe R.A., Ashby V.B., 1999]. Успехи трансплантации почки, достигнутые за последние два десятилетия, позволили сделать данный метод обычным в лечении терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) [Шумаков В.И., Мойсюк Я.Г., Томилина H.A., 1995; Garcia R., 2002].
Однако, по мере того, как результаты трансплантации почки становятся все лучше, показания к этому методу лечения расширяются и число пациентов, ожидающих пересадку почки, неуклонно растет [Norman D.J.,2005; Delmonico F.L., 2008]. Это - общемировая тенденция: так, например, в листе ожидания США - на 21.01.11 состоит 119212 реципиентов различных органов, из них - 93412 реципиенты почки [www.unos.org, accessed 21.01.11.]. В России в 2007 году 20212 пациентов находилось на заместительной почечной терапии [Готье C.B., Мойсюк Я.Г., 2009].
В настоящее время потребность в трансплантатах превышает количество почек, доступных для пересадки. Для расширения донорского пула предпринимаются интенсивные усилия, например, оправдана практика получения почек от доноров с расширенными критериями, от асистоличе-ских доноров, а также у доноров старшей возрастной группы [Nicholson M.J., 2000; Koffman G., 2003; Chang G.J., et al., 2003; Pascual J., 2008].
По мнению ряда авторов, пересадка почек от доноров с расширенными критериями показана тем реципиентам, чьи «жизненные ожидания» ограничены [Danovitch G.M., 2003; Carter J.Т., 2005]. В эту группу входят, прежде всего, пациенты старшей возрастной группы, которым необходим индивидуальный подход к иммуносупрессии, показано снижение эффекта нефротоксичности при применении ингибиторов кальцинейрина (ИКН) [Arns W., Citterio F., Campistol J.M., 2007; Kuypers D.R., 2009].
Становится актуальным вопрос о выработке правильной тактики применения современных схем иммуносупрессии, в связи с возрастанием доли трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями. Усилия клиницистов направлены на максимальное продление стабильной функции почечного трансплантата [Moro J., Almenar L., 2007; Столяревич E.C., 2010]. Это условие становится реальным благодаря тщательному отбору и лечению пациентов на предтрансплантационном этапе, оптимизации хирургической техники, а также улучшению ранней диагностики и лечения посттрансплантационных осложнений. Несомненно, ключевая роль в снижении числа послеоперационных осложнений, и, в первую очередь, частоты острого отторжения, принадлежит современным схемам иммуносупрессивной терапии [Luke P.W., Nguan C.Y., 2008; Wava-munno M.D., Chapman J.R., 2008].
Наиболее значительные успехи связаны, безусловно, с внедрением в клиническую практику новых иммуносупрессивных препаратов: ингибиторов кальцинейрина (ИКН), новых ингибиторов биосинтеза пуринов (микофенолатов), новых препаратов моноклональных антител в качестве индукционной терапии [Прокопенко Е.И., 2009].
Однако успехи клинической нефротрансплантологии относятся, главным образом, к первым годам после операции, тогда как показатели длительной выживаемости трансплантатов в отдаленном периоде остаются незначительными. Так, к 10-15 годам выживаемость трансплантатов составляет около 50% и даже ниже [Meier-Kriesche H.U., 2004; Scientific Registry of Transplant Recipients, 2007; Opelz J., 2008].
Помимо улучшения результатов трансплантации почки при применении ЦсА выявился ряд побочных эффектов, таких как нефротоксичность и посттрансплантационный сахарный диабет, которые ограничивают отдаленную выживаемость трансплантатов. Важнейшими из них признается неф-росклероз вследствие хронического нефротоксического эффекта ингибиторов кальцинейрина [Nankivell В.J., 2003; Nashan В., et al., 2004]. По мере увеличения посттрансплантационного периода увеличивается процент нефроток-сичности, индуцированной ингибиторами кальцинейрина (CNI-нефротоксичность), частота которого по данным протокольных биопсий достигает 100% к 10 годам после АТП [Nankivell B.J., 2003].
При этом нефротоксичность ИКН наряду с острым и хроническим отторжением, ЦМВ-инфекцией, артериальной гипертензией является ключевым звеном в развитии прогрессирующей хронической дисфункции трансплантата с исходом в тХПН. Хроническая трансплантационная нефропатия (ХТН), так же является одной из ведущих причин утраты функции почечного трансплантата [Hariharan S., 2000; Pascual М., 2002; Krieger N.R., 2003]. Nankivell и соавторы показали, что ХТН начинает развиваться уже в ранние сроки после трансплантации: к 1-му году морфологические признаки ХТН 1-й степени имеются у 94, 2 % больных [Nankivell B.J., 2003].
Имеющиеся в настоящее время схемы иммуносупрессии не могут полностью предотвратить хроническое отторжение или хроническую нефропа-тию трансплантата, минимизировать нефротоксический эффект ИКН. Поэтому проблема предупреждения и медикаментозной коррекции CNI-нефротоксичности находится в настоящее время в центре внимания врачей -трансплантологов [Nashan В., et al., 2004; Naesens М., 2009; Matas A.J,2011].
Использование новых иммуносупрессивных препаратов в клинической трансплантологии привело к значительному улучшению как ближайших, так и отдаленных результатов трансплантации почки. Причем, эти результаты были достигнуты не только, и не столько за счет все большей мощности новых иммуносупрессантов, сколько за счет возможностей комбинирования препаратов, воздействующих на различные звенья иммунного ответа, что позволяет потенциировать их действие и достигать эффективной иммуносупрессии без повышения дозы препаратов [Wavamunno M.D., 2008].
Формированию ИКН-минимизирующих схем иммуносупрессии может способствовать использование ингибитора пролиферативного сигнала (Эверолимус или Сертикан) [Fellstrom В., 2004]. Более того, ингибиторы пролиферативного сигнала могут оказывать антионкогенное действие [Campistol J.M., 2007; Gutierrez-Dalmau А., 2007; Chiurchiu С., 2010], обладают антицитомегаловирусной активностью, способствуя таким образом профилактике тяжелых, зачастую опасных для жизни реципиента осложнений [Cecka J.M., 2003; Mareen R., 2009].
Имеются литературные данные, что иммуносупрессивные схемы с включением эверолимуса позволяют снизить дозировку циклоспорина в крови [Nashan В., et al., 2004; Vitko S., et al., 2004; Salvadori M., et al., 2009; Tedesco Silva H.Jr., et al., 2010].
Несмотря на накопленный клинический опыт, в настоящее время отсутствует четкий алгоритм использования комбинации циклоспорина (ЦсА) и Эверолимуса в различных клинических ситуациях. Кроме того, на сегодняшний день опыт раннего применения комбинации ЦсА и Эверолимуса в отечественной практике крайне ограничен.
Поиск адекватных решений в области различных режимов иммуносупрессии, позволяющих снизить нефротоксичность ИКН и предупредить развитие ХТН, являются нерешенными задачами, которые определили характер предпринятого исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования: изучить влияние снижения дозировок ИКН на результативность и эффективность трансплантации почек, в том числе, полученных от доноров с расширенными критериями.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели раннего послеоперационного периода у реципиентов трансплантатов, полученных от стандартных доноров, в зависимости от начальных дозировок препаратов традиционной иммуносупрессии.
2. Показать влияние инициального снижения стандартных доз ИКН и других компонентов иммуносупрессивной терапии у реципиентов почки, получивших трансплантат от стандартных доноров, на отдаленные результаты пересадки.
3. Определить показания к раннему назначению Эверолимуса при трансплантации почек от доноров с расширенными критериями, в зависимости от донорских характеристик, разработать протокол иммуносупрессии с ранним назначением Эверолимуса и снижением доз Сандиммуна Неорала.
4. Исследовать влияние раннего назначения Эверолимуса и одновременной редукции дозы циклоспорина на функцию трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями.
5. Сравнить результаты пересадки почек у реципиентов, получивших трансплантат от доноров с расширенными критериями с применением новых разработанных схем иммуносупрессии и без них, показать преимущество новых режимов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Результаты диссертационного исследования показывают возможность применения схем со снижением традиционных дозировок ИКН (Сандиммун Неорал) у пациентов, получивших трансплантат от стандартных доноров, для предотвращения развития нефротоксичности, индуцированной ингибиторами кальцинейрина, что ведет к улучшению отдаленных результатов пересадки почки.
Разработаны показания и режим ранней конверсии на ингибиторы про-лиферативного сигнала для реципиентов, получивших субоптимальный трансплантат, в соответствии с особенностями морфологической картины.
Применение разработанного режима ранней конверсии на ингибиторы пролиферативного сигнала позволяет расширить границы приемлемости донорского материала, ранее исключавшегося для использования.
Сочетание диагностики качества донорского материала, включающего экспресс биопсию почечных трансплантатов, результаты которой определяют выбор реципиента из специального листа ожидания и применение новой схемы иммуносупрессивной терапии, является принципиально новым подходом в отечественной практике пересадки почек, полученных от доноров с расширенными критериями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Внедрение в клиническую практику работы трансплантационного нефролога алгоритма подбора пары «донор с расширенными критериями - реципиент», на основании патоморфологической характеристики донорского материала («нулевой» биопсии), позволяет формировать специальный лист ожидания, и тем самым расширять пул использованных доноров почек.
Разработанные в ходе исследования иммуносупрессивные схемы с использованием минимизации дозировок ингибиторов кальцинейрина при трансплантации почек от стандартных доноров, позволяют предупредить развитие нефротоксичности ИКН в трансплантате, без повышения риска развития криза отторжения.
Результаты, полученные при проведении исследования, позволяют применять разработанные схемы иммуносупрессии для сохранения функции субоптимальных трансплантатов, предупреждения развития хронической трансплантационной нефропатии и могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы отечественных трансплантационных центров.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Снижение дозировок ИКН у пациентов, получивших трансплантат от стандартных доноров, позволяет предупредить развитие нефротоксичности ИКН, без повышения опасности развития кризов отторжения.
2. Раннее включение Эверолимуса в иммуносупрессивные протоколы показано при пересадке почек, полученных от доноров с расширенными критериями.
3. Применение Эверолимуса позволяет редуцировать стандартные дозы Неорала в 2 и более раз, что ведет к снижению нефротоксичности ИКН.
4. Иммуносупрессивные схемы с использованием Эверолимуса позволяют достоверно улучшить функцию трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями, позволяют предупредить развитие поздней дисфункции трансплантата.
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Ульянкина, Ирина Владимировна
выводы
1. При пересадке почек от стандартных доноров, снижение (на 14 % в соответствии с целевыми значениями концентрации) в раннем послеоперационном периоде дозирования ИКН (Сандиммуна Неорала) не приводит к увеличению частоты развития кризов отторжения. Так, в исследуемой подгруппе, эта величина составила 15%, а в контрольной —16%. Кроме того, в исследуемой подгруппе уровень креатинина через 3 месяца после пересадки был на 23% ниже, чем в контрольной (120,1±25,7 мкмоль/л и 148,3±44Д мкмоль/л, соответственно; р<0,05). Отмечалось значимое различие и в скорости клубочковой фильтрации - в исследуемой подгруппе она была выше на 24% (56,1±14,5 мл/мин/1,73 м2 против 45,4±14,8 мл/мин/1,73 м2; р <0,05).
2. Минимизация ИКН в группе реципиентов получивших почку от стандартных доноров приводит к улучшению отдаленных результатов. В позднем послеоперационном периоде, в подгруппе со снижением доз и целевых значений концентраций Сандиммуна Неорала (78,1±23,9 нг/мл в исследуемой подгруппе и 134,1±43,1 в подгруппе сравнения; р <0,05), показатель уровня креатинина оставался ниже на 35%, чем в контрольной подгруппе (105,3±18,3 мкмоль/л и 141,9±53,4 мкмоль/л; р<0,05). Через 2 года после пересадки отмечалось значимое различие в скорости клубочковой фильтрации - в исследуемой подгруппе она была выше на 34% (62,2±11,7 мл/мин/1,73 м и 46,3±15,9 мл/мин/1,73 м , соответственно; р <0,05).
3. Раннее назначение Эверолимуса показано во всех случаях использования для пересадки почечных трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями. Обязательным условием пересадки таких трансплантатов является экстренная дооперационная морфологическая оценка биоптатов. Оптимальным протоколом иммуносупрессии при пересадке почек от доноров с расширенными критериями является: одновременное снижение дозировки Неорала в 2 раза, отмена микофенолатов и назначение Эверолимуса в дозе 1,5 г в сутки на 90-е сутки после трансплантации.
4. Раннее снижение Сандиммуна Неорала и назначение Эверолиму-са на 90-е сутки после ТП, приводит к улучшению отдаленных результатов функции трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями. Так, через 2 года после ТП, показатели креатинина в исследуемой подгруппе составили 146,45±49,27 мкмоль/л, а в подгруппе сравнения они были выше на 29%, что составило 205,23±58,69 мкмоль/л; р<0,05. В исследуемой подгруппе на этих же сроках после пересадки, также была выше скорость клубочковой фильтрации - она составила 46,95±13,95 мл/мин/1,73 м2 , что на 34% выше, чем в подгруппе сравнения, - 31,14±11,04 у мл/мин/1,73 м~; р<0,05.
5. Применение протокола с использованием Эверолимуса приводит к существенному улучшению выживаемости реципиентов и выживаемости почечных трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями. В подгруппе сравнения был зафиксирован 1 летальный исход (2%), произошла стойкая утрата функций 4-х трансплантатов (23%). В исследуемой подгруппе летальных исходов не было, функция контралате-ральных трансплантатов была сохранена. При изучении и сравнении результатов пункционных биопсий, выполненных через 2 года после ТП, было выявлено, что у 74% реципиентов подгруппы сравнения наблюдалась различная степень проявления ХТН, в то время как в исследуемой подгруппе процент ХТН составил 27%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Снижение целевой концентрации ИКН (Сандиммун Неорал) в раннем послеоперационном периоде на 10-15 % приводит к улучшению функции трансплантатов, без повышения риска развития кризов отторжения. Минимизация ИКН в группе реципиентов, получивших почку от стандартных доноров, приводит к улучшению отдаленных результатов.
2. Учитывая увеличение частоты использования для пересадки почек, полученных от ДРК, необходимо формирование особого листа ожидания из потенциальных реципиентов в возрасте 55 лет и старше и пациентов с трудностями формирования сосудистого гемодиализного доступа для оптимального подбора реципиентам трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями.
3. Экстренная дооперационная морфологическая оценка биоптатов обязательна при использовании почечных трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями.
4. Введение в практику работы трансплантационного нефролога, алгоритма морфологической оценки качества трансплантата до выполнения пересадки позволяет осуществить: а) выбор оптимального реципиента почки; б) снижение начальных доз ингибиторов кальцинейрина; в) подбор индивидуальной эффективной схемы иммуносупрессии при использовании трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями.
5. Раннее назначение Эверолимуса показано во всех случаях использования для пересадки почечных трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями.
6. Оптимальным протоколом иммуносупрессии при пересадке почек от доноров с расширенными критериями является: одновременное снижение дозировки Неорала в 2 раза, отмена микофенолатов и назначение Эверолимуса в дозе 1,5 г в сутки на 90-е сутки после трансплантации.