Трансплантация почки у больных с урологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Янковой, Андрей Григорьевич

  • Янковой, Андрей Григорьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 330
Янковой, Андрей Григорьевич. Трансплантация почки у больных с урологическими заболеваниями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2005. 330 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Янковой, Андрей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТТОЧНОСТИ И ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ У БОЛЬНЫХ С УРОЛОГИЧЕСКИММИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (обзор литератур ы).

1.1. Артериальная гипертензия и урологические заболевания.

1.2. Пиелонефрит и трансплантация почки.

1.3. Трансплантация почек при политсистозе почек.

1.4. Опухоли собственных почек и трансплантация почки.

1.5. Варианты хирургического доступа для нефрэктомии.

1.6. Нефрэктомия собственных почек при урологических заболеваниях

1.7. Состояние культи мочеточника после нефрэктомии.

1.8. Функциональное состояние длительно не функционирующего мочевого пузыря.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Особенности течения терминальной стадии хронической почечной недостаточности у урологических и нефрологических больных.

2.2 Методы исследований, способы заместительной почечной терапии и хирургическая техника.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПРЕАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ С УРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ К ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ.

3.1. Подготовка урологических больных с артериальной гипертензией к трансплантации почки.

3.2. Особенности подготовки больных с хроническим пиелонефритом к трансплантации почки.

3.3. Подготовка больных с поликистозом почек к трансплантации.

3.4. Хирургическая тактика в предтрансплантационном периоде у больных с мочекаменной болезнью.

3.5. Подготовка больных с обструктивной уропатией к трансплантации почки.

3.6. Тактика ведения больных с рефлюкс-нефропатией в предтрансплантационном периоде.

ГЛАВА 4. НЕФРЭКТОМИЯ И ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ У БОЛЬНЫХ С УРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. Нефрэктомия и трансплантация почки как единая операция.

4.2. Нефрэктомия в посттрансплантационном периоде.

4.2.1. Нефрэктомия в посттрансплантационном периоде у больных с артериальной гипертензией.

4.2.2. Нефрэктомия в посттрансплантационном периоде у больных с урологическими заболеваниями.

4.3. Пути снижения интраоперационных осложнений во время выполнения нефроуретерэктомии.

4.4. Осложнения нефрэктомии.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ У БОЛЬНЫХ С УРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

5.1. Нетипичные варианты наложения сосудистых анастомозов при трансплантации почки у больных с урологическими заболеваниями.

5.2. Особенности неоуретероцистостомии у урологических больных.

ГЛАВА 6. ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ И МЕТОДЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ У УРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ДО И ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ.

6.1. Инфекционные осложнения и особенности проведения перитонеального диализа у урологических больных.

6.2. Инфекционные осложнения у урологических больных, получающих программный гемодиализ

6.3. Гнойно-септические осложнения после аллотрансплантации трупной почки

ГЛАВА 7. ПРОФИЛАКТИКА УРОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ.

ГЛАВА 8. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ СОБСТВЕННЫХ ПОЧЕК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация почки у больных с урологическими заболеваниями»

Актуальность проблемы. На протяжении последних лет число больных хронической почечной недостаточностью (ХПН) неуклонно возрастает и составляет 60-65 человек на 1 млн. населения в общей популяции. В целом, количество больных, страдающих терминальной стадией ХИН (ТХПН), достигает 3 млн. человек. К сожалению, примерно только 1 из 5 больных получает должное лечение. Обеспеченность заместительной почечной терапией в мире колеблется от 18 до 100%. Вместе с тем общее число больных, получающих заместительную почечную терапию, весьма значительно. Так, в настоящее время в мире по поводу ТХПН заместительную почечную терапию получают более 700 000 больных. При этом примерно 600 000 получают лечение гемодиализом и 100 000 пациентов получают перитонеальный диализ. [4; 17; 73; 93; 125; 314].

Пересадка почки наряду с гемо- и псритонеальным диализом, является одним из самых эффективных методов лечения больных с ТХПН, а существенное улучшение результатов операции привело к расширению показаний к трансплантации почки.

На сегодняшний день в мире выполняется около 28000 трансплантаций почки в год. Общее число реципиентов с трансплантированной почкой в Европе достигло в 2003 году 96 человек на 1 млн. населения, что составляет примерно треть всех больных с ХПН. В развитых странах трёхлетняя выживаемость трансплантата составляет не менее 75%, а самих реципиентов - до 88%. [64; 166].

Если 25-30 лет назад пересадка почки производилась в основном при хроническом гломерулонефрите, то в последнее время она выполняется при хроническом пиелонефрите, поликистозе почек, мочекаменной болезни, а некоторые хирурги производят трансплантацию почки и при системных заболеваниях: амилоидозе, системной красной волчанке, узелковым периартериите, цистинозе. [100; 76; 184].

Несмотря на успехи, достигнутые в области трансплантации почки, всё ещё остаётся ряд вопросов, от правильности решения которых зависит ближайшие и отдалённые результаты этой операции.

Одним из таких нерешённых вопросов является трансплантация почки при урологических заболеваниях, осложнённых ТХПН. По данным литературы ТХПН при урологических заболеваниях встречается в 25-30% от всех больных, поступающих на лечение гемодиализом и трансплантацию почки. [102; 190; 210].

Частота возникновения ТХПН у больных с различными урологическими заболеваниями колеблется в довольно широких пределах и имеет свои особенности, а именно. Продолжительность латентной стадии ХПН при аномалиях мочевой системы зависит от степени нарушения уродинамики и тяжести мочевой инфекции. Пиелонефрит у таких больных отличается своеобразным ма-лосимптомным течением. Клинические проявления ХПН урологического ге-неза во многом зависят от особенностей течения основного урологического заболевания. Поскольку основное урологическое заболевание, осложнённое ХПН, характеризуется неравномерным поражением почек, склонностью к более или менее продолжительным ремиссиям, особенно после восстановления пассажа мочи, то ХПН у данной категории больных проявляется в более пожилом возрасте на фоне выраженных функциональных изменений со стороны сердца, лёгких, печени, желудочно-кишечного тракта. [87; 221].

Наиболее частой причиной, приводящей к ХПН у урологических больных, является пиелонефрит. На втором месте стоит мочекаменная болезнь. Не редкими причинами ХПН являются врождённые изменения в почках, мочевых путях, инфравезикальная обструкция. Причём, если при приобретённых урологических заболеваниях ХПН развивается к 30-40 годам, то при врождённых заболеваниях ХПН развивается уже к 25 годам. [51; 207].

Многие центры трансплантации, как в нашей стране, так и за рубежом считают трансплантацию почки при урологических заболеваниях не перспективной из-за возникающих осложнений в посттрансплантационном периоде.[6; 59; 296; 301].

Некоторые хирурги полагают, что пересадка почки при ТХПН, развившейся у урологических больных, особенно при врождённых урологических заболеваниях, вообще противопоказана. Это связано с тем, что трансплантация почки при урологических заболеваниях имеет ряд неблагоприятных особенностей. А именно, длительная предоперационная подготовка, проведение большого числа гемодиализов, истощающих больных, высокий процент инфекционных осложнений и связанная с этим, как правило, нерациональная антибиотикотерапия, частое сочетание врождённой урологической патологии с другими пороками развития, - всё это и многое другое обусловливает частые неудовлетворительные результаты трансплантации почки у больных с урологическими заболеваниями. [76; 95; 97; 100; 162; 165].

Особое значение имеют особенности послеоперационного ведения этой категории больных. Именно в посттрансплантационном периоде происходит наибольшее число осложнений, приводящих к неудовлетворительным результатам трансплантации почки у больных с урологическими заболеваниями.^^; 183].

Большой интерес представляет трансплантация почки у больных с первичными опухолями собственных почек. Существуют разноречивые мнения о возможности трансплантации почки у этой категории больных. [145; 262].

Повышение эффективности лечения урологических больных с ТХПН во многом связано с внедрением в клиническую практику результатов углубленного изучения структурно-функционального состояния ночек и мочевых путей. Большой вклад в решение этой проблемы внесли В. И. Шумаков, Н.А. Ло-паткин, А.Г Пугачев, О.С. Белорусов, М.Ф. Трапезникова, Е. Tanaghe, DP. Serrano, R. Srraplro [ 5; 52; 92; 107; 280; 282; 295].

Вместе с тем урологические осложнения после трансплантации почки до сих пор остаются одной из основных причин ухудшения результатов операции.^; 92; 97; 107; 282].

Мочевые свищи, стенозы и несостоятельность вновь созданных анастомозов, наблюдающиеся по литературным данным у 4 - 30 % реципиентов, остаются наиболее частыми осложнениями и являются непосредственной причиной смерти до 50 % больных.[253]. Многие авторы связывают это с дистрофическими процессами в стенке мочевого пузыря, обусловленные тем, что он длительное время не функционирует. [37; 39; 247].

В этой связи разработка комплекса мероприятий, направленных на адекватную предоперационную подготовку больных в плане коррекции нарушений, связанных с предшествующими урологическими заболеваниями, изучение особенностей техники операции, а также послеоперационного периода позволит улучшить результаты трансплантации почки у больных с урологическими заболеваютями и, в конечном итоге, достигнуть биологической, медицинской, социальной и трудовой реабилитации этой категории больных.

Проведенный нами анализ показал, что в отечественной и зарубежной литературе имеется незначительное число работ, посвященных комплексному изучению этой проблемы. Данные их противоречивы, обобщающих сведений нет. Отсутствуют чёткие показания и противопоказания к пересадке почки, методы подготовки больных, ведение послеоперационного периода у больных с урологическими заболеваниями, что и явилось основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования. Целью исследования явилось теоретическое и практическое обоснование целесообразности и возможности трансплантации почки при урологических заболеваниях путем разработки комплекса мероприятий, направленных на коррекцию адаптационно-компенсаторных нарушений в пред- и посттрансплантационном периоде.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. определить распространенность и частоту развития почечной недостаточности у больных с урологическими заболеваниями в общей структуре этиологических причин хронической почечной недостаточности, а также изучить результаты трансплантации почки у этой категории больных;

2. разработать комплекс предоперационных мероприятий, направленных на создание оптимальной и благоприятной клинической ситуации для трансплантации почки в зависимости от характера урологических заболеваний;

3. разработать алгоритм принятия решения о нефрэктомии в пред- и посттрансплантационном периоде, а также изучить целесообразность и возможность проведения нефрэктомии и трансплантации почки как единой операции у больных с урологическими заболеваниями;

4. изучить особенности хирургической техники и разработать новые хирургические приемы при трансплантации почки у урологических больных, включая больных с врождёнными заболеваниями мочеполовой системы, а также разработать комплекс хирургических мероприятий, направленных на профилактику и лечение урологических осложнений после трансплантации почки;

5. разработать комплекс лечебных мероприятий при развитии гнойно-септических осложнений у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности урологической этиологии, находящихся на лечении гемодиализом и перитонеальным диализом, а также в посттрансплантационном периоде;

6. изучить структурно-морфологическое состояние мочевого пузыря и результаты трансплантации почки у больных, находящихся в ренопривном состоянии;

7. изучить распространённость и результаты трансплантации почки у больных со злокачественными опухолями собственных почек, разработать алгоритм лечебной тактики при опухолях почек в пред - и пострансплантацион-ном периодах;

8. разработать единый алгоритм обследования, предоперационной подготовки, хирургических подходов и послеоперационного ведения больных с урологическими заболеваниями до и после трансплантации почки.

Научная новизна. Работа открывает новое научное направление в контексте решения проблемы аллотрансплантации трупной почки у урологических больных.

Разработано новое направление в комплексном лечении больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности урологической этиологии, основанное на индивидуальном подходе к каждой группе больных.

В проведенном научном исследовании изучена распространённость и результаты трансплантации почки при урологических заболеваниях. Разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения и обследования урологических больных, готовящихся к трансплантации трупной почки.

На основе анализа результатов трансплантации почки при урологических заболеваниях разработан комплекс лечебно-диагностических мероприятий в зависимости от этиологии урологических заболеваний, что позволило индивидуализировать предоперационную подготовку и последующую хирургическую тактику.

В работе изучены результаты нефрэктомии не только в качестве этапа предоперационной подготовки, но и определены возможности трансплантации почки и нефрэктомии как единой операции.

Анализ многолетнего опыта и оценка результатов трансплантации почки у больных с урологическими заболеваниями позволили разработать и научно обосновать целый ряд практических хирургических приемов и мер профилактики урологических осложнений после аллотрансплантации трупной почки.

Показано, что в комплексном лечении гнойно-септических процессов как в пред-, так и в послеоперационном периоде особую роль играют современные методы экстракорпоральной гемокоррекции. Впервые при хронической почечной недостаточности у урологичеежих больных изучены результаты применения бифильтрационного каскадного обменного плазмафереза и автоматизированного перитонеального диализа. Предложен алгоритм выбора метода детоксикации в зависимости от ведущих проявлений синдрома полиорганной недостаточности.

Изучено морфологическое состояние нижних мочевых путей у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности урологической этиологии, длительное время находящихся в ренопривном состоянии или анурии. Это позволило научно обосновать применение особых хирургических приемов при трансплантации почки у урологических больных, включая особенности наложения неоуретероцистоанастомоза погружным методом с использованием пластических материалов.

Изучена возможность трансплантации почки у больных с онкологическими заболеваниями, а также частота возникновения онкологических заболеваний после трансплантации почки. Показано, что после нефрэктомии собственных почек по поводу опухоли трансплантация почки возможна через 6-12 месяцев при отсутствии метастазов.

Изучение этих весьма серьезных и до конца не решенных проблем трансплантации почки у урологических больных и составило научную новизну исследования.

Практическая ценность. С целью практической реализации проведенных исследований определены распространенность и частота развития почечной недостаточности у больных с урологическими заболеваниями в общей структуре хронической почечной недостаточности, а также изучены результаты трансплантации почки у этой категории больных.

В работе разработан комплекс предоперационных мероприятий, направленных на создание оптимальной клинической ситуации для трансплантации почки в зависимости от характера урологических заболеваний. Разработан практический алгоритм принятия решения о нефрэктомии в пред- и по-стгрансплантационном периоде, а также определена целесообразность и возможность проведения нефрэктомии и трансплантации почки как единой операции у больных с урологическими заболеваниями.

Изучены особенности хирургической техники и разработаны новые хирургические приемы при трансплантации почки у урологических больных, включая больных с врождёнными заболеваниями мочеполовой системы.

Проведенные научные исследования позволили разработать комплекс лечебных мероприятий при развитии гнойно-септических осложнений у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности урологической этиологии, находящихся на лечении гемодиализом и перитонеальным диализом, а также в посттрансплантационном периоде.

С целью определения практических рекомендаций изучено структурно-морфологическое состояние мочевого пузыря и результаты трансплантации почки у больных, находящихся в ренопривном состоянии.

Анализ результатов позволил разработать комплекс хирургических мероприятий, направленных на профилактику и лечение урологических осложнений после трансплантации почки;

Отдельным практическим результатом работы является обоснование возможности трансплантации почки у больных со злокачественными опухолями собственных почек;

Наконец, разработан единый алгоритм обследования, предоперационной подготовки, хирургических подходов и послеоперационного ведения больных с урологическими заболеваниями до и после трансплантации почки

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные в диссертации методики и полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, отделения урологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также в ГУ Российской детской клинической больнице Росздрава, ЦРБ г. Королёва, ГУ Волгоградского областного уро-нефрологического центра.

Материалы научных исследований используются в педагогической деятельности на курсе «Эфферентная медицина и клиническая нефрология» кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ в отечественной и 4 в зарубежной печати, опубликована глава в монографии, получен патент на изобретение.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• V Европейском конгрессе органного донорства, 7-10 октября 1991 года., Нидерланды.

• I Международном конгрессе по трансплантации в развивающихся странах, 29 апреля - 3 мая 1992 года, Сингапур.

• XXX Международном нефрологическом конгрессе EDTA, 12-15 сентября 1993 года, Англия.

• ХШ Международном Конгрессе нефрологов, 2-6 июня 1995г., Мадрид, Испания.

• IX Конференции Московского общества гемафереза, 22 сентября 2001г., г. Москва.

• I Объединённом Конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза», 29-31 мая, 2002 г., Москва.

• Совместной научно-практической конференции отделений урологии, хронического гемодилиза с пересадкой почки МОНИКИ им. М. Ф.Влади мирского и курса "Эфферентной медицины и клинической нефрологии" кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ 14.01.2005.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 67 рисунками и 32 таблицами. Указатель литературы включает 314 источников, в числе которых 112 работ отечественных и 202 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Урология», Янковой, Андрей Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. В общей структуре этиологичесикх причин хронической почечной недостаточности урологические заболевания составляют от 29% до 44,5%. Результаты трансплантации почки при урологических заболеваниях хуже, чем при ХПН другой этиологии, что обусловлено наличием хронической инфекции, неоднократно перенесенными операциями на мочевыводящих путях и связанными с этим техническими сложностями при выполнении пересадки почки, необходимостью проведения комплексной предтрансплантационной подготовки, а также длительным периодом нахождения на гемодиализе.

2. Для улучшения результатов трансплантации почки при урологических заболеваниях необходимо проведение полного комплекса предоперационных мероприятий, направленных на создание оптимальной и благоприятной клинической ситуации для трансплантации почки в зависимости от характера урологических заболеваний.

3. Показания к нефрэктомии в предтрансплантационном периоде возникают у 24,5% больных, при наличии злокачественной гипертензии п инфекционного процесса в почках. После выполнения трансплантации почки — у 7,5% больных, при сохранении выраженной артериальной гепертензии и активизации инфекции в почках. В 1,8% случаев нефрэктомия может быть вынужденно выполнена во время трансплантации почки в случае выявления патологически изменённого собственного мочеточника, как мера профилактики развития артериальной гипертензии после трансплантации и при необходимости создания уретеро-уретеро анастомоза с собственным мочеточником. Принятие решения о нефрэктомии должно строиться по строгому алгоритму в зависимости от этиологии ХПН, тяжести основного заболевания, наличия и активности хронической инфекции, а также выраженности артериальной гипертензии.

4. Выполнение трансплантации почки у больных с урологическими заболеваниями диктует необходимость применения в 0,3% случаев нестандартных хирургических приемов при формировании сосудистых анастомозов с общей подвздошной артерией и,как исключение, с селезёночной артерией. Формирование мочеточниковопузырного соустья, включает обязательное стентирование донорского мочеточника, а также использование гетеропласти-ческих материалов, что является мерой профилактики урологических осложнений в посттрансплантационном периоде.

5. В комплексном лечении гнойно-септических осложнений в пред- и посттрансплантационном периоде при ХПН урологической этиологии должны применяться современные способы экстракорпоральной гемокоррекции и де-токсикации, а также методы видеоэндоскопической малоинвазивной хирургии.

6. У больных с длительной олигоанурией изменения в мочевом пузыре проявляющиеся лимфогпстиоцитарпой инфильтрацией, склеротическими изменениями мышечного и подслизистого слоёв мочевого пузыря, развитием атрофических изменений с элементами хронического воспаления может быть причиной урологических осложнений в посттрансплантационном периоде и должно учитываться при формировании неоурутероцистоанастомоза.

7. Проведение успешной трансплантации почки при опухолях собственных почек возможно при соблюдении строгого лечебно-диагностического алгоритма, включающего нефрэктомию (бинефрэктомию), перевод на программный гемодиализ, тщательное обследование в предтрансплантационном периоде для исключения метастазов.

8. Основной причиной нефрэктомии у реципиентов с урологическими заболеваниями является инфекционный процесс в собственных почках. Поэтому, необходимо придерживаться специального единого алгоритма обследования до трансплантации почки, направленного на выявление инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Урологическим больным в терминальной стадии ХПН, осложнённой неуправляемой гипертензией, до выполнения трансплантации почки показана одномоментная билатеральная нефрэктомия. Наличие у больного недостаточности кровообращения, энцефалопатии и других нарушений адаптационно-компенсаторных механизмов делает целесообразным поэтапное удаление собственных почек.

2. Показанием к предгрансплантационной нефрэктомии у больных с мочекаменной болезнью, обструктивной уропатией, поликистозом почек является наличие хронической инфекции и пиурии, гематурии, артериальной гипертензии, а также большие размеры поликистозных почек, делающие выполнение трансплантации почки технически невозможным. При отсутствии этих осложнений выполнение нефрэктомии не является обязательным. После нефрэктомии по поводу злокачественной опухоли трансплантация почки возможна через 6-12 месяцев при отсутствии генерализации процесса.

3. Удаление собственных почек в ходе трансплантации почки является следствием неадекватного урологического обследования больного, у которого на операции выявлены большие почки, инфицированная почка, резко изменённый мочеточник, что диктует необходимость их удаления для профилактики осложнений в послеоперационном периоде (уросепсис, острый пиелонефрит трансплантата и др.). В то же время одномоментное выполнение нефрэктомии и трансплантации почки возможно при не осложненном течении урологического заболевания и удовлетворительном состоянии больного.

4. Нефрэктомия в пострансплантационном периоде у урологических больных - абсолютно вынужденная мера, свидетельствующая об ошибочной тактике и недооценке изменений в собственных почках при подготовке больных к трансплантации. Удаление собственных почек в посттрансплантационном периоде показано при любых проявлениях и обострениях хронической мочевой инфекции, а также в случаях возврата артериальной гипертензии при исключении острой реакции отторжения трансплантата, стеноза артерии трансплантата и острого пиелонефрита трансплантата.

5. У больных с рефлюкс-нефропатией при наличии «стерильного» пу-зырпо-мочеточникового рефлюкса выполнение нефроуретерэктомии необязательная процедура. Необходимость в этой операции возникает в случае резистентной инфекции и при наличии гипертензии. Окончательное решение следует принимать после исследования функции мочевого пузыря в отношении нарушения пассажа мочи и после неоднократного исследования мочи на наличие бактериальной флоры.

6. Удаление поликистозных почек следует производить при резком увеличении последних, что мешает выполнению трансплантации почки, а также при наличии гематурии, болей, активном воспалительном процессе в поликистозных почках.

7. В комплекс профилактических мероприятий урологических осложнений посттрансплантационного периода должны включаться применение гете-ропластического материала'Тахокомб" при формировании уретероцистоанастомоза и установка стента в донорский мочеточник трансплантата.

8. При развитии гнойно-септических осложнений в пред- и посттрансплантационном периоде необходимо использовать бифильтрационный каскадный обменный плазмаферез, лазерное и ультрафиолетовое облучение аутокро-ви, комбинация гемофильтрации с методами физического воздействия на кровь, а также целый спектр малойнвазивных вмешательств при диализном перитоните.