Совершенствование управления территориальными экономическими системами в условиях транснационализации хозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Владимирова, Светлана Николаевна

  • Владимирова, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Владимирова, Светлана Николаевна. Совершенствование управления территориальными экономическими системами в условиях транснационализации хозяйственной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Владимирова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ

КАК СУБЪЕКТЫ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.И

1.1. Сущность транснациональных корпораций как формы объединения национального и международного капиталов.

1.2. Объективные предпосылки формирования аффилиированных структур транснациональных корпораций в региональной экономической системе.

1.3. Основные тенденции развития форм транснациональных корпораций в современных условиях.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА С УЧАСТИЕМ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА.

2.1. Региональная экономическая система как объект экономических интересов транснационального капитала.

2.2. Социально-экономические параметры функционирования аффилиированных структур транснациональных корпораций и их влияние на экономику региона-реципиента.

2.3. Корпоративный стиль как форма организации деятельности транснациональных корпораций и его внедрение в региональные аффилированные структуры.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Направления преобразований региональной экономической системы в условиях интеграции российского и транснационального капиталов.

3.2. Особенности формирования организационно-экономического механизма регулирования деятельности транснациональных корпораций на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления территориальными экономическими системами в условиях транснационализации хозяйственной деятельности»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской национальной экономики характеризуется внедрением транснациональных интегрированных структур в экономическое пространство, обусловленным глобализацией экономических процессов, развитием международного разделения труда, интернационализацией производства и капитала.

Интернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил под воздействием наукоемких технологий производства ускорила процесс развития хозяйственно-экономических связей посредством создания крупнейшими компаниями многочисленных отделений за рубежом и трансформацией национальных корпораций в транснациональные. Вывоз капитала становится важнейшим фактором формирования и развития международных корпораций и транснационализации хозяйственной деятельности.

Транснационализация хозяйственной деятельности предопределяет растущую потребность в специализации и кооперировании производства, обеспечивающих повышение прибыльности производства в глобальном масштабе. Объективная потребность в рынках сбыта возросшего по масштабам производства усиливает стремление транснациональных корпораций (ТНК) к внешнеэкономической экспансии, локализации и размещению филиалов и дочерних компаний ТНК в различных странах мира.

По данным ООН, всего в мире насчитывается свыше 800 тысяч зарубежных филиалов, принадлежащих 63 тысячам родительских компаний. При этом 270 тысяч филиалов размещены в развитых странах, 360 тысяч - в развивающихся и 170 тысяч - в странах с переходной экономикой.

ТНК контролируют до 40 % промышленного производства в мире и половину международной торговли. Объем произведенной продукции на предприятиях ТНК ежегодно превышает 6 трлн. долларов США.

В корпорациях работают 73 млн. сотрудников, то есть каждый десятый занятый в мире, исключая сельское хозяйство. На долю ТНК приходится, по разным оценкам, от 2/3 до 3/4 мирового экспорта.

Основой успешного продвижения транснациональных корпораций на зарубежные рынки являются их конкурентные преимущества, главные из которых - технологическое лидерство, обладание передовыми технологиями. В силу этого воздействие ТНК на научно-технический прогресс в мировом масштабе очень велико, они определяют направления его развития и соответственно структурные сдвиги в мировой экономике.

Влияние транснационального капитала обусловлено, прежде всего, тем, что в распоряжении транснациональных корпораций и банков находится значительная часть международного капитала и инвестиционных ресурсов, свободно перемещающихся в экономическом пространстве.

Регионы становятся непосредственно той средой, в которой транснациональный капитал работает и реализует инвестиционные проекты. Присутствие филиалов и дочерних компаний транснациональных корпораций в регионах России, вкладывающих прямые инвестиции в различные отрасли регионального хозяйства, предопределяет структурообразующие факторы региональных экономических систем, а также вносит существенные изменения в характер взаимоотношений между производителями и конечными потребителями на региональных и локальных рынках.

Процесс внедрения иностранного капитала в региональные экономические системы и транснационализации хозяйственной деятельности носит противоречивый характер. С одной стороны, создание транснациональными корпорациями сети филиалов и дочерних компаний в регионах России способствует ускорению интеграции России в мировое хозяйство, укрепляет прямые хозяйственные связи между регионами отдельных стран. Иностранные инвестиции, вкладываемые в региональную систему хозяйства, обеспечивают повышение конкурентоспособности национального реального сектора экономики, национальных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках. Велико значение иностранных инвестиций для развития производственной и рыночной инфраструктуры в регионах, для развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест, модернизации и расширения производственных мощностей. С другой стороны, транснациональный капитал ориентируется исключительно на собственную выгоду максимизацию прибыли и сокращение издержек. Свободный перелив из одних отраслей хозяйства в другие позволяет ему уходить из реального сектора экономики, трансформироваться в спекулятивный капитал. При этом не исключается реализация его потенциальной созидательной силы, обеспечивающей внедрение новых технологий, более совершенных методов организации и управления хозяйствующими субъектами, управленческой культуры.

Создание партнерского взаимодействия между ТНК, национальными и региональными хозяйствующими субъектами, структурами государственного управления и местного самоуправления на базе сочетания государственных национальных и региональных интересов, интересов ТНК и национального регионального бизнеса позволит стабилизировать процесс регионального воспроизводства, наращивать экономический потенциал региона, повысить темпы экономического роста в регионах.

Поиск конкретных форм партнерского взаимодействия и механизмов регулирования такого рода взаимодействия не нашли должного отражения в отечественной экономической литературе. Диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.

Степень разработанности проблемы. Локализация филиалов и дочерних компаний ТНК базируется на основополагающих принципах размещения промышленного производства, разработанных в теориях А. Вебера, А. Леша, Д. Смита. Главными критериями размещения производства является минимизация суммарных издержек производства и сбыта продукции и максимизация чистой прибыли.

На базе классических теорий размещения производства созданы современные динамические теории размещения производства М. Сторпера и Р. Уолкера. Они выделяют территориальный аспект в развитии промышленных компаний, обосновывающий необходимость территориальной экспансии в целях задействования дополнительных факторов для повышения эффективности производства.

Отталкиваясь от теории «экономии за счет масштабов производства», Д. Даннинг обосновал снижение издержек производства при увеличении объема производства за счет дополнительного размещения производства на территории зарубежных стран.

Новые явления в организационных формах управления международной деятельностью ТНК и проводимой ими политики переориентации от экспорта товаров из страны базирования материнской компании к налаживанию производственной деятельности на дочерних зарубежных предприятиях с реализацией продукции на зарубежных рынках рассматриваются в работах Р. Вернона. Он обращает особое внимание на приоритеты головных компаний и дочерних подразделений за рубежом.

В работах П. Бакли и М. Кэссона рассматриваются объективные предпосылки формирования транснациональных корпораций. Согласно разработанной ими теории национальные промышленные предприятия тяготеют к транснационализации хозяйственной деятельности по достижению ими соответствующего размера и уровня развития производства.

Экономисты С. Хаймер, Ч. Киндлбергер, А. Рагман посвятили свои исследования анализу эффективности и формированию портфеля прямых иностранных инвестиций за рубежом.

Место и роль транснациональных корпораций в современном мировом хозяйстве и российской экономике отражены в работах российских экономистов Е. Балацкого, Т. Белоус, И. Владимировой, Ю. Винслава, Ф. Губайдуллиной, Р. Зименкова, а также венгерского профессора М. Шимаи. Указанные авторы анализируют виды и формы взаимодействия ТНК с национальными хозяйствующими субъектами принимающих государств, а также степень и сферы влияния дочерних предприятий и филиалов ТНК на развитие национальных экономических структур.

Работы А. Мовсесяна в основном посвящены проблемам транснационализации мирового экономического пространства, современным тенденциям в развитии и управлении ТНК и роли транснациональных корпораций в процессе глобальной информатизации.

Инвестиционная деятельность ТНК на мировом и российском рынках стала объектом исследований в работах российского ученого В. Коваленко, а немецкий исследователь П. Фишер обращается в своих работах к разработке методик привлечения прямых иностранных инвестиций в промышленный сектор российской экономики с учетом мирового опыта.

Принципы транснационализации капитала и закономерности функционирования и развития объединенного капитала рассматриваются в работах американских ученых Б. Когута, Т. Даса и Б. Тенга, Р. Кантера, а также российских ученых М. Бобиной и А. Радыгина.

Наряду с зарубежными и отечественными исследователями проблемами транснациональных корпораций занимаются многие международные организации — Комиссия ООН по транснациональным корпорациям, Гарвардский университет, Мировой банк, публикующие результаты своих исследований в ежегодных отчетах и материалах международных конференций по проблемам глобализации и транснационализации.

Экономические, правовые и политические аспекты развития постсоветских транснациональных структур освещены в работах группы авторов - Ю. Винслава, М. Хуснутдинова, А Ворощук, И. Германовой, а также С. Голубевой и В. Дементьева.

А. Дынкин и А. Соколов в своих исследованиях рассматривают отечественные ТНК как интегрированные бизнес-группы, представляющие крупный бизнес России и расширяющие свою деятельность до международного масштаба, а В. Мельников исследует развитие другой группы формирующихся отечественных транснациональных корпораций — финансово-промышленных групп СНГ.

Внимание ученых и практиков В. Динеса, Ю. Порошина, Б. Шинчука обращено к проблемам создания совместных предприятий на базе российского и иностранного капиталов, путям формирования инвестиционной политики и методам управления внешнеэкономической деятельностью в регионе.

Вместе с тем недостаточная изученность процессов транснационализации хозяйственной деятельности и ее влияния на социально-экономическое развитие региона, поиск путей разрешения противоречий, привнесенных в результате взаимодействия национального и транснационального капиталов, а также несовершенство механизма управления региональной экономической системой в условиях локализации филиалов и дочерних компаний ТНК обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное системное исследование теоретических основ механизма управления региональной экономической системой в условиях транснационализации хозяйственной деятельности на современном этапе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: исследовать предпосылки транснационализации хозяйственной деятельности в региональной экономической системе;

- раскрыть сущность транснациональной корпорации как субъекта транснационализации хозяйственной деятельности, показаны место и роль ТНК в региональной экономической системе; провести комплексный анализ социально-экономической деятельности ряда транснациональных корпораций в отдельно взятых регионах;

- выявить противоречия, возникающие в процессе взаимодействия иностранного и национального капиталов, и предложить пути разрешения этих противоречий;

- изучить основные тенденции и закономерности функционирования транснациональных корпораций в регионах-реципиентах; обосновать теоретическую базу организационно-экономического механизма регулирования взаимодействия иностранного и национального капиталов в российской экономике на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в условиях транснационализации хозяйственной деятельности между экономическими субъектами региональной экономической системы.

Объектом исследования выступают аффилированные структуры транснациональных корпораций, функционирующие в российской экономике и Саратовской области, созданные совместными усилиями предприятия с иностранными инвестициями в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила нормативно-правовая база ряда зарубежных стран, международных организаций, Российской Федерации и Саратовской области; статистические данные зарубежных исследовательских организаций, Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики; социально-экономические показатели Саратовской области и ряда региональных предприятий - структурных подразделений ТНК.

Информационную базу составили внутрикорпоративные документы, финансовые отчеты, пресс-релизы и публикации ряда транснациональных корпораций и их аффилированных структур, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены экономические предпосылки транснационализации хозяйственной деятельности в национальной экономике, обусловленные общими закономерностями глобализации экономических процессов и специфическими закономерностями развития национальных экономик стран и, в частности, России.

2. Даны авторские определения процесса и основной цели транснационализации хозяйственной деятельности, а также сущности ТНК как субъекта транснационализации хозяйственной деятельности.

3. Систематизированы и уточнены преимущества транснационализации хозяйственной деятельности для хозяйствующих субъектов:

- достижение оптимального размера корпорации и экономия масштаба организации, исчерпавшей себя в рамках национальных государств; реализация конкурентоспособности товаров и услуг за счет рассредоточения производства и рационализации операций воспроизводственного процесса, что обеспечивает снижение себестоимости производимой продукции; овладение рынками сбыта стран-реципиентов и установление контроля над ними.

4. Уточнено понятие региональной экономической системы, включающей интегрированные структуры, сформировавшиеся в результате транснационализации хозяйственной деятельности. Региональная экономическая система может быть представлена как территориальная экономическая система, включающая в качестве объектов управления созданные на базе взаимодействия национального и транснационального капиталов аффилированные структуры (предприятия с иностранными инвестициями, филиалы и дочерние предприятия) транснациональных корпораций в регионе.

5. Выявлены противоречия в процессе функционирования региональной экономической системы, включающей аффилированные структуры ТНК: противоречие между экономическими интересами региона и экономическими интересами ТНК; противоречие между стратегией социально-экономического развития региона и стратегией развития ТНК; противоречие, инициируемое вложением иностранных инвестиций в основной капитал производственных предприятий региона, которое возникает в результате проявления позитивного эффекта прямых иностранных инвестиций и их негативного воздействия на воспроизводственный процесс в регионе-реципиенте.

6. Предложен организационно-экономический механизм регулирования региональной экономической системы в условиях транснационализации хозяйственной деятельности, включающий использование активных форм и методов взаимодействия ТНК с региональными экономическими субъектами и апеллирование к прямым и косвенным экономическим методам регулирования. Совершенствование управления региональной экономической системой предполагает учреждение специализированного агентства, выполняющего определенный ряд функции, соответствующих общей концепции административной реформы в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, выводы и предложения настоящего исследования углубляют теоретическую основу механизма управления региональной экономической системой в условиях транснационализации хозяйственной деятельности. Их применение будет способствовать активизации притока прямых инвестиций от транснациональных корпораций и их более эффективному использованию в целях рационализации хозяйственной структуры региона.

Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость при разработке комплексных региональных программ экономического и социального развития, нормативно-правовой базы регулирования инвестиционной деятельности в регионе; в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Мировая экономика», «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные теоретические и аналитические результаты диссертационного исследования излагались автором в тезисах выступлений на научно-практической конференции Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина «Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе» (Саратов, 1999) и методологическом семинаре кафедры экономики этого ВУЗа; на межвузовских научно-практических конференциях: «Реформы и укрепление государственности в России» (Саратов, 2000), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен» (Саратов, 2003).

По результатам исследований автором опубликованы научные работы общим объемом 3,31 печатных листа.

Структура работы. Выбор темы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Владимирова, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастающее влияние общемировых процессов глобализации на национальную экономику объективно обусловливает внедрение транснациональных структур в российскую экономику, что, в свою очередь способствует транснационализации хозяйственной деятельности. В ходе этого процесса региональные экономические системы становятся объектом воздействия со стороны транснациональных корпораций.

Выступая в качестве инвесторов, ТНК переносят значительную часть своих производственных мощностей в регионы зарубежных стран, создавая там различные виды структурных подразделений, интегрированных в региональные экономические системы, что позволяет им использовать местные сырьевые и людские ресурсы и существенно сокращать затраты на производство товаров и услуг. Число корпораций быстро растет — если за 90-е годы количество родительских компаний увеличилось приблизительно в 1,7 раза, то сеть аффилированных структур за тот же период выросла в 4,7 раза. Однако сообщество аффилиированных структур ТНК и поле их хозяйственно-экономической деятельности увеличиваются не столько за счет появления новых членов, сколько за счет расширения и увеличения масштабов хозяйственно-экономической деятельности.

Основными характеристиками ТНК можно считать общепланетарный масштаб деятельности, расширяющийся за счет интеграции с зарубежным капиталом, жесткое отслеживания корпоративных методов деятельности в своих подразделениях на территориях других стран, оказание влияния на принимающие экономические системы.

Развиваясь, транснациональные корпорации могут приобретать различные формы и типы, характеризующие как внутрифирменные, так и внешние отношения. К внутрифирменным можно отнести такие характеристики, как взаимоотношения материнской компании и зарубежных филиалов, производственная ориентация, отношение к зарубежному рынку, стиль принятия управленческих решений и контроль за деятельностью аффилиированных структур, кадровая политика, виды организационной структуры, уровень информационных потоков, корпоративный стиль. К внешним относятся отношения с принимающей экономической системой, которые могут варьироваться от откровенной экспансии до взаимовыгодного сотрудничества, а также отношения с партнерами и конкурентами, отражающиеся в создании различных форм расширения своей деятельности, обусловленных стратегией конкуренции в виде совместных предприятий, процессов поглощений и слияний, а также стратегических альянсов, как наиболее распространенной и эффективной формы оптимизации бизнеса и расширения сфер влияния.

Возникновение процесса транснационализации корпораций происходило, в основном, в середине прошлого века и было обусловлено принципами оптимального размещения производства и получения сверхприбылей за счет использования преимущественных факторов других стран, таких как сырьевой, демографический, транспортный, потребительский, законодательный, трудовой.

Специфические условия, сложившиеся в постперестроечной России и режим благоприятствования со стороны государственных органов управления обусловили процесс массового прихода транснационального капитала в российскую экономику.

Современные тенденции развития транснациональных корпораций связаны, прежде всего, с новыми информационными технологиями, благодаря которым стало возможным возникновение разнообразных сетевых структур управления. Сохраняют свою роль основные классические тенденции, связанные с концентрацией и централизацией капитала. Наряду с этим происходят интенсивные интеграционные процессы слияний и поглощений с целью завоевания новых рынков и обеспечения конкурентоспособности. Количество глобальных экономических изменений переросло в качество, и транснациональный капитал стал самостоятельным экономическим организмом со своей оригинальной структурой и внутренними целями развития. Возрастает значение малых и средних транснациональных корпораций, особенно в высокотехнологичных отраслях, где основной доход предприятиям дает интеллектуальный капитал.

Наряду с приходом зарубежного транснационального капитала в Россию рыночные законы развития компаний повлияли на возникновение собственных российских структур, расширяющих свою деятельность до международного масштаба и имеющих все предпосылки стать транснациональными. При этом выделяются два основных типа процесса транснационализации отечественного капитала — формирование финансово-промышленных групп (ФПГ) и интегрированных бизнес-групп (ИБГ).

Финансово-промышленные группы формируются в процессе экономической интеграции предприятий одной технологической цепочки как основное и дочерние общества, направленные на повышение конкурентоспособности и повышение эффективности производства. В финансово-промышленную группу могут входить предприятия, находящиеся в разных странах ближнего и дальнего зарубежья.

Интегрированные бизнес-группы формируются, как правило, вокруг промышленного предприятия (или их группы), коммерческого банка, торгового дома. Основой крупной интегрированной бизнес-группы является ядро, включающее предприятия добывающей или перерабатывающей металлургической отраслей. ИБГ, формирующиеся вокруг энергетических и сырьевых компаний, фактически являются институтом, способным аккумулировать финансовые потоки, необходимые для инвестиций и перераспределения собственности через прямую скупку активов. В России образовался значительный инвестиционный потенциал, состоящий из средств крупных отечественных интегрированных бизнес-групп.

В процессе своей деятельности транснациональные корпорации могут оказывать на принимающие экономические системы как позитивное, так и негативное влияние в зависимости от степени развития принимающей экономики, преследуемых корпорацией интересов и уровня подготовленности механизма управления экономической системой в условиях транснационализации хозяйственной деятельности. Отсюда возможно возникновение противоречий между ТНК и принимающей экономикой, пути разрешения которых заключаются в создании соответствующей стратегии с учетом интересов как ТНК, так и принимающей экономической системы, а также в совершенствовании механизма управления территориальными экономическими системами с учетом преобразований внешнего окружения и изменений внутреннего потенциала.

Существующий на данном этапе механизм регулирования инвестиционных процессов в регионе сформировался в ситуации, когда инвесторы в основном сами проявляли активность, а инвестиционный процесс не отличался структурностью и целенаправленностью, в результате чего регион остается недоинвестированным. На этапе, когда влияние транснационального капитала становится все более ощутимым в региональной экономике, этот механизм требует совершенствования. Основные направления совершенствования, на наш взгляд, должны включать, с одной стороны, внедрение проактивной стратегии привлечения инвестиционных ресурсов от ТНК, с другой стороны, повышение эффективности взаимодействия с уже работающими в регионе транснациональными корпорациями.

Концентрация усилий в направлении взаимодействия с ТНК в качестве основных носителей инвестиционных ресурсов, устранения возникающих противоречий и рационализации экономической системы региона в условиях транснационализации хозяйственной деятельности предполагает создание специализированной структуры с определенными функциями регионального агентства по привлечению прямых иностранных инвестиций -соответствующей общей концепции реформирования системы государственного управления в Российской Федерации.