Транскатетерная аннулопластика митрального клапана при функциональной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гусейнов, Эхтирам Ашраф оглы

  • Гусейнов, Эхтирам Ашраф оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 131
Гусейнов, Эхтирам Ашраф оглы. Транскатетерная аннулопластика митрального клапана при функциональной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусейнов, Эхтирам Ашраф оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и значимость митральной недостаточности.

1.2. Этиология и патогенез недостаточности митрального клапана.

1.3. Классификация недостаточности митрального клапана.

1.4. Инструментальная диагностика при недостаточности митрального клапана.

1.5. Подходы к лечению недостаточности митрального клапана.

1.5.1 Протезирование митрального клапана.

1.5.2 Реконструктивные операции при недостаточности митрального клапана.

1.5.3 Операция на фиброзном кольце митрального клапана.

1.6. Анатомическое обоснование трансвенозной аннулопластики митрального клапана.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Морфометрические исследования коронарного синуса собак.

2.2. Стендовые испытания.

2.3. Оперативная подготовка животных.

2.4. Эхокардиография у собак.

2.5. Гистологические и морфометрические исследования.

2.6. Аппаратура и инструментарий, использовавшиеся в экспериментальных операциях.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты морфометрических исследований коронарного синуса собак.

3.2. Результаты стендовых испытаний нитиноловых колец.

3.3. Разработанная методика проведения эндоваскулярной имплантации в эксперименте.

3.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транскатетерная аннулопластика митрального клапана при функциональной недостаточности»

Недостаточность митрального клапана на фоне других приобретенных пороков сердца всегда притягивала к себе внимание кардиохирургов. Данная патология, как и другие приобретенные пороки сердца, не имеет специфического консервативного лечения. Пациенты с митральной недостаточностью на поздней стадии своего развития практически всегда подлежат хирургической коррекции (Perier P., Stumpf J., 1997; Constance К., Cristina I., 2004 ).

Протезирование митрального клапана при его недостаточности у больных до недавнего времени выполнялось в запущенных случаях заболевания, когда наряду с другими осложнениями возникала выраженная левожелудочковая декомпенсация (Srichai М.В., Grimm R.A., et al., 2005; Bhabra M., Graham T.R, 2000).

Ряд авторов рекомендуют проводить хирургическое лечение при митральной недостаточности до появления дисфункции левого желудочка и/или фибрилляции левого предсердия (Reul R.M., Cohn L.H., 1997).

На сегодняшний день предложено множество видов оперативных вмешательств для коррекции митральной недостаточности. Наиболее распространенным среди них хирургическим методом является протезирование митрального клапана. Данный метод и сегодня применяется часто, несмотря на присущие ему недостатки, такие как вероятность тромбоэмболии, необходимость в постоянной антикоагулянтной терапии, снижение функции левого желудочка, эндокардит протеза (Buu-Khanh L., Delos М., et al., 2004; Feringa H.H., Shaw LJ. et al., 2007). Частое выполнение протезирования митрального клапана кардиохирургами связано с поздним обращением пациентов из-за медленного прогрессирования митральной недостаточности и скудной симптоматики в начальных стадиях заболевания, то есть на той стадии болезни, когда реконструктивные вмешательства уже не эффективны (Potter D.D., et al., 2004).

Нередко кардиохирургии осторожно подходят к пластическим операциям у больных на начальных стадиях митральной недостаточности, объясняя это длительностью периода ишемии миокарда во время операции с вытекающим высоким риском для жизни больного. Однако следует помнить, что возникающая в начале заболевания митральная регургитация, уже в минимальной степени своей выраженности, зачастую приводит к прогрессированию болезни и отягощает ее течение (например ишемической болезни сердца).

Реконструктивные вмешательства на митральном клапане при его недостаточности являются более эффективными, особенно когда их выполняют до возникновения левожелудочковой дисфункции. Реконструкция фиброзного кольца является самым распространенным и эффективным видом пластических операций на митральном клапане при его недостаточности (Galloway А.С. et. al., 1988; Galloway А.С. et. al., 1989).

Неотъемлемая часть многокомпонентной реконструкции митрального клапана при его недостаточности - аннулопластика на опорном кольце (Carpentier A., Chauvaud S., Fabiani J.N., et al., 1980).

Предложенная A. Carpentier (1971) методика реконструкции митрального клапана позволяет получить достаточно хорошие результаты (Alvarez J.M., Deal C.W. et al., 1996). Однако, при ее применении возможны редко встречаемые, но существенные осложнения. К ним относится обструкция выводного тракта левого желудочка при систолическом движении вперед передней створки митрального клапана, возникающая чаще при нормальных размерах фиброзного кольца (Spencer F.C., Colvin S.B. et. al., 1985; Grossi E.A. et al., 1992; Grossi E.A. et al, 1994, 1998; Spencer F.C. et al., 1998), инфаркт миокарда в результате повреждения огибающей ветви левой коронарной артерии во время пликации задней створки к фиброзному кольцу, особенно у пациентов с левым типом кровообращения миокарда (Spencer F.C. et al., 1998; Grossi E.A. et al., 1998). По мнению H. Huysmans (2000), при использовании некоторых методов реконструкции митрального клапана возможны значительные изменения физиологических функций левого желудочка, например потеря контрактильности области фиброзного кольца митрального клапана при использовании полу- и ригидного колец. О снижении систолической функции левого желудочка при применении опорного кольца также сообщают (David Т.Е. et al., 1989). Реже встречаются такие осложнения как, гемолитическая анемия (Cerfolio PJ. et al., 1997; Dilip K.A. et al., 1992; Wilson et al., 1990), отслойка кольца, эндокардит, тромбоз в области опорного кольца.

Таким образом, на сегодняшний день многие вопросы хирургического лечения больных с митральной недостаточностью все еще остаются открытыми, что и определяет актуальность дальнейшего изучения данной проблемы.

В начале 20 века в кардиохирургии возникло новое направление в диагностике и хирургического лечении больных с заболеваниями сердечнососудистой системы, когда W. Forssmann впервые в 1929 году выполнил катетеризацию сердца.

В большинстве случаев посредством эндоваскулярных методов диагностики становится возможным уточнить патологию и стадию ее развития, а также оптимизировать метод лечения. Эндоваскулярная хирургия в отличие от классической в течение последних нескольких десятилетий доказала свою надежность, эффективность и альтернативность. Операции с помощью интервенционной технологии менее травматичны, относительно дешевы и пациенту наносят меньшую психологическую травму (Lutter G. et al., 2004).

Начиная с первых попыток применения интервенционного метода, эндоваскулярная хирургия совершила огромный путь от лечения пациентов с поражением коронарных сосудов до лечения больных с патологией периферических сосудов, а также при врожденных и приобретенных пороках сердца. На сегодняшний день эндоваскулярные операции часто выполняются по показаниям, способствуя эффективному лечению различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Началом внедрения эндоваскулярных вмешательств в хирургию врожденных пороков сердца считается чрескожная балонная вальвулопластика, которая впервые была выполнена Kan J.S. в 1982 года у 8-летнего пациента со стенозом клапана легочного ствола (Kan J.S., White Jr R.J., Mitchell S.E., 1982; Кап J.S., White R.I., Mitchell S.E., 1984).

С середины 80-х годов XX столетия при стенозе митрального клапана стали производить транскатетерную баллонную комиссуротомию и аортальную вальвулопластику. На сегодняшний день балонная комиссуротомия применена десяткам тысяч пациентов во всем мире, обеспечивая хорошие длительные результаты у большинства больных. Тем самым хирургическая комиссуротомия постепенно отошла на второй план, сегодня ее фактически заменила баллонная комиссуротомия в лечении больных с митральным стенозом (Palacios I., Block Р.С., Brandi S., 1987; lung В., Garbarz E., Michaud P., et al., 1999; Inoue K., Owaki Т., Nakamura Т., et al., 1984; Vahanian A., Palacios I.F., 2004).

Таким образом, актуальность проблемы лечения митральной недостаточности в совокупности с развитием эндоваскулярной хирургии создала предпосылки для внедрения интервенционного метода в хирургию недостаточности митрального клапана (Кауе D.M., et al., 2003; Savage Е.В. et. al, 2003; Maniu C.V. et al., 2004; Block P.C., 2005).

При митральной недостаточности интервенционный метод впервые был использован в эксперименте в 2002 году. На сегодняшний транскатетерный подход в лечении данной патологии развивается по двум направлением. Согласно одному из них при недостаточности митрального клапана выполняется транскатетерная аннулопластика, как альтернатива хирургическому лечению заболевания методом A. Carpentier. В основе другого направления лежит метод лечения по Alfieri (1991), то есть реконструкция митрального клапана по типу «край-в-край» (Maisano F., Caldarola A. et al., 2003).

David M. Kaye, Melissa Byrne, Clif Alferness, John Power, выполнив транскатетерную аннулопластику на 9 взрослых овцах, получили краткосрочное устойчивое уменьшение (до 24.9±2.5%) размера митрального кольца. Степень регургитации (отношение регургитации к площади левого предсердия - МР/ПЛП) также существенно уменьшилась до 4±3% от первоначальной величины (42±6%, /><0,01). Показатель сердечного легочного давления с 26±3 мм рт. ст. снизился до 18±3 мм рт.ст. (р<0,01). Сердечный выброс увеличился с 3,4±0,3 до 4,3±0,4 л/мин (/?=0,01). В заключении авторы отмечают легкое техническое выполнение и краткосрочную эффективность транскатетерной аннулопластики (Kaye D.M., Byrne М. et al., 2004; Liddicoat J.R, Mac Neill B.D. et al., 2003).

Frederick G. St. Goar, James I. Fann, Jan Komtebedde, Elyse Foster, Mehmet C. Oz, Thomas J. Fogarty, Ted Feldman, Peter C. Block, применили в эксперименте (14 свиней) транскатетерную пластику митрального клапана по типу «край-в-край». Скрепив створки митрального клапана в центральной части по их краю эндоваскулярно специальной скрепкой хирурги, тем самым разделяли митральное кольцо на два отверстия (Dang N.C., et al., 2005) .

Цель исследования:

Разработать эндоваскулярно имплантируемое нитиноловое полукольцо и методику транскатетерной аннулопластики митрального клапана в экспериментальных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать анатомо-функциональную возможность митральной аннулопластики.

2. На основании рутинных гистологических исследований опреде-лить физиологическую адаптивность и совместимость металли-ческой конструкции гибкого полукольца в тканях коронарного синуса.

3. Выявление зависимости успеха и потенциальных осложнений от параметров и типа применяемого инструментария на разных этапах выполнения операции.

4. Определение возможных показаний и противопоказаний к транскатетерной митральной аннулопластике в клинической практике.

Научная новизна исследования:

В настоящем экспериментальном исследовании впервые в отечественной литературе исследованы непосредственные -результаты применения транскатетерной аннулопластики при функциональной митральной регургитации.

Показано, что установка гибкого полукольца по ходу коронарного синуса способна уменьшить периметр митрального кольца, улучшить коаптацию створок и уменьшить регургитацию.

Практическая ценность работы:

В результате исследовании показано, что ремоделирование митрального кольца эндоваскулярным способом осуществимо, и в клинической практике может быть безопасным методом лечения определенной группы больных с митральной регургитацией.

Подробно описана эндоваскулярная техника проведения митральной аннулопластики с рекомендациями.

На основании анализа осложнений послеоперационного периода разработаны методы профилактики последних.

Реализация результатов работы:

Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы НЦССХ им. А. Н. Бакулева, РАМН. Материалы диссертации изложены на 11-ой ежегодной майской сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева (Москва, 2007 год); на 13-ой ежегодной майской сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева (Москва, 2008 год).

Публикации по теме исследования:

1. Бокерия JI.A., Авалиани М.В., Гусейнов Э.А., Джинчарадзе Т.М., Шенгюл Х.М., Гамкрелидзе И.А., Жоржолиани Ш.Т., Чигогидзе Н.А. «Экспериментальная апробация новых технологий: транскатетерная аннулопластика митрального клапана с применением оригинального инструментария». // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания». Материалы XI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых. - Москва.

2007.-Том 8, №3.- С. 200.

2. Бокерия JI.A., Гусейнов Э.А., Асадов Д.А., Шенгюл Х.М., Джинчарадзе Т.М., Чигогидзе Н.А. «Эндоваскулярная аннулопластика митрального клапана». // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». Материалы XIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых. - Москва. -2008.-Том 8, №6.- С. 266.

3. Гусейнов Э.А., Мартиросян Б.Р., Асадов Д.А., Шенгюл Х.М., Чигогидзе Н.А. «Транскатетерная аннулопластика митрального клапана. Состояния вопроса.». // «Клиническая физиология кровообращения».- Москва.

2008.- №1. С. 11-16.

4. Гусейнов Э.А., Асадов Д.А., Шенпол Х.М., Чигогидзе Н.А., Гасанов А.Ф. «Лечение функциональной митральной регургитации эндоваскулярным методом». // «Здоровье».- г. Баку. -2008.- №6.- С. 50-55.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гусейнов, Эхтирам Ашраф оглы

ВЫВОДЫ.

1. Введенное нитиноловое полукольцо по ходу коронарного синуса способно уменьшить периметр кольца митрального клапана за счет анатомической близости венозного синуса к задней полуокружности митрального кольца. На этом и основан эффект аннулопластики митрального клапана путем проведения кольца в венозный синус.

2. По гистологическим данным, полученным в ходе хронического опыта на собаках, показано, что постоянное присутствие нитинолового полукольца в коронарном синусе не приводит к значимому повреждению интимы и нарушению венозного оттока, способно динамически адаптироваться к форме и размерам коронарного синуса.

3. Потенциальные осложнения во время процедуры эндоваскулярной митральной аннулопластики, такие как дислокация имплантата, перфорация стенки коронарного синуса и повреждение огибающей артерии, в основном связаны с техническими погрешностями. Оценка анатомии и геометрии коронарного синуса и выбор коаксиальной системы доставки так же являются решающими факторами успеха процедуры.

4. После внедрения в клиническую практику мы полагаем, что основными показаниями к транскатетерной митральной аннулопластике нашим методом станут ишемическая митральная недостаточность и дилатационная кардиомиопатия. Противопоказанием же для эндоваскулярной аннулопластики митрального клапана предложенным нами способом могут стать дегенеративные изменения сворок клапана и подклапанных структур и иные случаи, когда митральная недостаточность не будет устранена путем переконфигурации фиброзного кольца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В случаях диагностированной митральной регургитации за счет задней митральной створки необходимо рассматривать вопрос о возможности выполнения трансвенозной митральной аннулопластики.

При выполнении трансвенозной митральной аннулопластики необходимо использование специальных «стентов» во избежание миграции нитинолового полукольца в коронарном синусе.

Разработанная методика имплантации нитинолового полукольца в коронарный синус - технически простая, эффективная и безопасная процедура, сопровождающаяся низким количеством осложнений.

Чрезкожная трансвенозная митральная аннулопластика, как методика малоинвазивной коррекции митральной регургитации, требует дальнейшей оценки и доработки.