Хирургическое лечение дисфункции митрального клапана при синдроме Бланда-Уайта-Гарланда в раннем детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Махалин, Максим Вадимович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махалин, Максим Вадимович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3 стр.
ВВЕДЕНИЕ 5 стр.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 стр.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методики исследования 46 стр.
2.2. Общая характеристика материала 53 стр.
ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИСФУНКЦИИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ СИНДРОМЕ БЛАНДА-УАЙТА-ГАРЛАНДА
3.1 Морфо-функциональная оценка митрального клапана 56 стр.
3.2 Виды хирургического лечения дисфункции митрального клапана. 71 стр.
ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
4.1 Летальность 80 стр.
4.2. Течение ближайшего послеоперационного периода 84 стр.
ГЛАВА V. СРЕДНЕСРОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ СИНДРОМЕ БЛАНДА-УАЙТА
ГАРЛАНДА 96 стр.
ОБСУЖДЕНИЕ 108 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение дисфункции митрального клапана при синдроме Бланда-Уайта-Гарланда в раннем детском возрасте»
Аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочной артерии - редкий врожденный порок сердца [38, 46], который встречается в среднем в 0,2-0,46% случаев [1, 79, 97].
Первая работа, посвященная особенностям гемодинамики и патофизиологическим изменениям, присущим для данного порока была опубликована Edwards J.I. в 1964 г.
Первые попытки симптоматического медикаментозного лечения данного порока на начальных этапах развития кардиологии и кардиохирургии сопровождались высокой летальностью - от 45 до 100% [29, 85, 117] в течение первого года.
Сейчас уже не вызывает никаких сомнений, что наличие диагноза аномального отхождения JIKA от JIA является абсолютным показанием к выполнению операции, и в настоящее время общепринятой является хирургическая коррекция порока сразу же после постановки диагноза [25, 29, 30,52, 53, 116].
При лечении данной категории больных на ранних этапах развития кардиохирургии предлагались различные виды хирургических вмешательств, которые были направлены на увеличение кровотока в легочной артерии и повышении оксигенации в системе J1KA (аорто-легочный анастомоз выполненный Willis J. Potts в 1955 г.), либо восстановление двухкоронарной системы кровоснабжения миокарда при помощи различных системно-коронарных анастомозов (каротидно-коронарный анастомоз по типу «конец в бок» предложенный Mustard W.T. в 1953 и подключично-коронарный анастомоз с перевязкой устья JIKA выполненный Appley J. в 1957 г.).
Первая успешная операция была проведена 3 месячной девочке в 1968 г. Meyer B.W., которая заключалась в наложении подключично-коронарного анастомоза [51].
В 1974 г. Neches W.H. и соавт. впервые описали метод прямой имплантации аномально отходящей JIKA в аорту [56]. В 1978 г. Takeuchi S. и соавт, предложили операцию, заключающуюся в создании внутрилегочного тоннеля между аорто-легочным окном и устьем JIKA [61].
В настоящее время существует множество видов операций для коррекции данной патологии, однако имплантация аномально отходящей ЛКА в аорту и операция Takeuchi являются золотым стандартом для лечения СБУГ.
Основными проблемами с которыми сталкиваются кардиохирурги при коррекции данной патологии являются образование аневризмы стенки ЛЖ и развитие регургитации на митральном клапане. Изучив данные мировой литературы мы пришли к выводу, что большинство хирургов в патогенезе митральной недостаточности выделяют ишемический компонент. В частности Charles В. Huddleston и соавт. [69] считают, что этиология митральной регургитации включает в себя дилятацию левого желудочка и как следствие дилятация фиброзного кольца митрального клапана, ишемия или инфаркт папиллярных мышц и дискинезия стенки левого желудочка. Yukihisa Isomatsu и соавт. [71] пришли к выводу, что несостоятельность левого атриовентрикулярного клапана обусловлена дилятацией фиброзного кольца МК и ишемией передней группы папиллярных мышц с вовлечением в патологический процесс хордального аппарата, что приводит к пролапсу митрального клапана в области переднелатеральной комиссуры. Однако многочисленные публикации не отвечают на главный вопрос: каково морфо-функциональное состояние митрального клапана при данном ВПС, что является непосредственной причиной развития регургитации на клапане -дилятация фиброзного кольца, удлинение или укорочение хорд либо инфаркт (ишемия) папиллярных мышц, или комплексное поражение клапана приводит к его несостоятельности. Также не получен ответ на вопрос как скоро развивается недостаточность левого атриовентрикулярного клапана: сразу при рождении обнаруживается его несостоятельность или необходимо время для ее развития и сколько.
Группа авторов из НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, проведя клинические и морфологические исследования пришли к выводу, что важную роль в возникновении МН играет эмбриологический компонент, в основе которого лежат эмбриологические нарушения закладки отделов сердца, которые заключаются в развитии «доминантности» левого желудочка вследствие смещения задней межжелудочковой перегородки в полость правого желудочка, что приводит к увеличению фиброзного кольца левого атриовентрикулярного клапана [4]. Следовательно, мы можем говорить, что в этиологии развития митральной регургитации необходимо выделять два компонента эмбриологический и ишемический.
Также многие хирурги не могут придти к однозначному мнению о том, стоит ли корригировать недостаточность клапана во время операции, или после восстановления нормального кровотока по системе ЛКА несостоятельность клапана уменьшится либо совсем «исчезнет» [25, 47, 69, 73]. Если стоит, то, что является показанием к выполнению клапансохраняющей операции или протезирования [17, 41, 71].
Сообщаемые в литературе противоречивые результаты оперативного лечения данной категории больных побудили нас к проведению исследования, целью которого явилось:
Разработать тактику хирургического лечения недостаточности митрального клапана при коррекции аномального отхождения левой коронарной артерии от ствола легочной артерии. Задачами исследования явились:
1. Провести ретроспективный анализ исходного клинического состояния детей раннего возраста с поражением митрального клапана при синдроме Бланда-Уайта-Гарланда.
2. Оценить морфо-функциональное состояние митрального клапана у детей с синдромом Бланда-Уайта-Гарланда.
3. Определить показания к хирургическому вмешательству на митральном клапане при коррекции синдрома Бланда-Уайта-Гарланда.
4. Оценить результаты хирургического лечения синдрома Бланда-Уайта-Гарланда с исходным нарушением функции митрального клапана.
Научная новизна и практическая значимость:
Проблема хирургического лечения митральной недостаточности при аномальном отхождении левой коронарной артерии от легочной артерии у детей раннего возраста остается важным вопросом современной хирургии. Анализ функционального состояния митрального клапана как в дооперационном периоде, так и в отдаленном, после выполнения хирургического вмешательства на нем, позволит выработать алгоритм хирургического лечения подобных пациентов, и определить показания к выполнению различных вмешательств на клапане.
Это первая в отечественной литературе обобщающая работа, посвященная анализу уникального опыта выполнения операций, направленных на коррекцию дисфункции митрального клапана у детей раннего возраста.
Работа выполнялась в отделении неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста, руководитель отделения - д.м.н., проф. К.В. Шаталов, отделении хирургического лечения ВПС у детей старшего возраста (зав. акад. РАМН В.П. Подзолков), отделении хирургического лечения ВПС у детей раннего возраста (зав. д.м.н., проф. М.А. Зеленикин), отделении интервенционной кардиологии недоношенных и детей 1-ого года жизни с ВПС (зав. д.м.н., проф. М.Р. Туманян), отделении экстренной хирургии новорожденных и детей 1-ого года жизни (и.о. зав. отд. Академик РАМН, проф. JT.A. Бокерия), отделении хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией (зав. д.м.н., проф. С.В. Горбачевский).
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Махалин, Максим Вадимович
ВЫВОДЫ
1. Дисфункция митрального клапана при синдроме Бланда-Уайта-Гарланда является неотъемлемой частью данного ВПС, характеризующийся неблагоприятным течением уже в периоды новорожденное™ и младенчества с крайне сомнительным прогнозом при естественном течении. Исходное состояние таких пациентов крайне тяжелое.
2. Для порока характерно наличие выраженных морфологических изменений в клапане уже с рождения. В 100 % случаях отмечается дилятация фиброзного кольца различной степени выраженности, которая влияет на развитие регургитации. С течением времени патологический процесс захватывает все его структуры, что приводит к его тотальной недостаточности.
3. Показанием для хирургического вмешательства на митральном клапане являются: III -IV градация по классификации Somerville J., кардиомегалия 2-3 степени, наличие регургитации на клапане 2 + и более, дилатация фиброзного кольца в 1.5 раза превышающая физиологическую норму для конкретного пациента, наличие морфологических изменений хотя бы в одной структуре клапана (створки, хорды, папиллярные мышцы), увеличение конечно - диастолического объема левого желудочка более чем в два раза по отношению к возростной норме, наличие фиброзно измененных структур митрального клапана по данным ЭХО-КГ.
4. У новорожденных и детей первого года жизни операцией выбора является аннулопластика по Reed или ее модификации. В более старшем возрасте использование шовной пластики митрального клапана с резекцией отдельных хорд приводит к хорошей функции клапана в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. В том случае, когда в патологический процесс вовлечены все структуры клапана и возникает необходимость в многокомпонентной реконструкции, операцией выбора считается замена клапана на искусственный протез.
5. Госпитальная летальность у пациентов с хирургической коррекцией дисфункции митрального клапана во время операции составляет 29.5 %, без вмешательства на клапане - 47.6 %.
6. Пациенты после реконструктивных операций в отдаленном периоде чувствуют себя хорошо, однако они являются потенциальными кандидатами на протезирование клапана в более поздние сроки, вследствие развития на нем тотальной недостаточности. Пациенты после протезирования МК нуждаются в динамическом наблюдении и репротезировании, вследствие «перероста» искусственного клапана.
7. У пациентов, без вмешательства на клапане, в отдаленные сроки после операции митральная недостаточность со временем прогрессирует, морфологические изменения в клапане имеют более выраженный характер.
Практические рекомендации
1. Основным методом диагностики нарушения функции митрального клапана и определения функционального состояния его структур является ЭХО-КГ исследование.
2. Интраоперационная ревизия клапана необходима во всех случаях, даже если значимой регургитации на клапане не отмечается по данным ЭХО-КГ исследование.
3. Выбор метода хирургической коррекции дисфункции митрального клапана строго индивидуален и зависит от того, какие структуры подвержены морфологическим изменениям.
4. Если в патологический процесс вовлечены все структуры клапана, многокомпонентная реконструкция не дает хороших результатов. В данном случае необходимо выполнять протезирование.
5. Использование вспомогательных систем кровообращения (обходы сердца, ВАБКП, ЭКМО) является важным дополнением в лечении данного контингента больных пациентов как в до, так и в послеоперационном периоде. Использование данных систем значительно улучшает послеоперационные результаты.