Сравнительная оценка результатов аннулопластики митрального клапана мягкими и ригидными опорными конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бельский Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Бельский Василий Васильевич
Оглавление.
Список условных сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материал и методы
1. Клиническая характеристика пациентов
1.1. Предопераионная характеристика пациентов основных групп
1.2. Предопераионная характеристика пациентов, которым для коррекции остаточной митральной недостаточности использовался шов «край в край»
2. Методы исследования и диагностики в дооперационном и послеоперационном периоде
3. Методы статистического анализа
4. Характеристика оперативных вмешательств
4.1. Характеристика оперативных вмешательств в основных группах
4.2. Операционная характеристика пациентов, которым для коррекции остаточной
митральной недостаточности использовался шов «край в край»
Глава III. Результаты
1. Непосредственные результаты
1.1. Госпитальная летальность
1.2. Не летальные осложнения раннего послеопераионного периода
1.3. Клиническая характеристика пациентов в непосредственном периоде
2. Отдаленные результаты
2.1. Отдаленная летальность
2.2. Реоперации
2.3. Клиническая характеристика пациентов в отдаленном периоде
2.4. Оценка динамики размеров фиброзного кольца митрального клапана во время сердечного цикла в разные сроки наблюдения
3. Анализ факторов риска
3.1. Анализ факторов риска отдаленной летальности
3.2. Анализ факторов риска возникновения значимой возвратной регургитации
4. Результаты применения методики «край в край» для коррекции
остаточной митральной недостаточности
Глава IV. Обсуждение
Глава V. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка результатов аннулопластики митрального клапана мягкими и ригидными опорными конструкциями»
Введение.
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева стал в нашей стране первопроходцем и идеологом в развитии и внедрении в клиническую практику реконструктивной хирургии митрального клапана. Началом этого раздела хирургии можно считать первую успешную закрытую митральную комиссуротомию, которую выполнил А.Н.Бакулев в 1952 году. Развитие кардиохирургии с использованием искусственного кровообращения привело к тому, что уже в апреле 1960 года впервые в стране С.А.Колесников выполнил успешную операцию в условиях искусственного кровообращения. В 1962 году он же провел первую митральную комиссуротомию под контролем зрения, а Г.И.Цукерман разработал шовную аннулопластику митрального клапана при его недостаточности. Тогда же он впервые выполнил открытую трикуспидальную комиссуротомию [24]. В.И.Бураковский в 1971 году внедрил в нашей стране в клиническую практику операцию с использованием для аннулопластики митрального клапана опорного кольца [13]. Далее Г.И.Цукерман и его сотрудники (Г.А.Косач, М.Л.Семеновский, В.Е.Ильина, И.И.Мокачев) продолжали научные исследования в реконструктивной хирургии клапанов сердца. К 1971 году уже насчитывалось 96 реконструктивных операций на митральном, аортальном и трикуспидальном клапанах, и количество этих операций росло. В 1984 году Г.И.Цукерман выполнил первую в стране одномоментную пластику трех клапанов сердца [14]. Впервые в стране митральную пластику с укорочением нативных хорд и формированием неохорд выполнил Скопин И.И. в 1989-1990 годы [15]. В середине девяностых для протезирования хорд в НЦ ССХ начали использовать нити из ПТФЭ [16]. В 1998 году Г.И.Цукерман выполнил первую в стране
пластику митрального клапана при инфекционном эндокардите [17]. В НЦ ССХ имени А.Н.Бакулева были разработаны: способ замены одной из створок атриовентрикулярных клапанов (Бокерия Л.А., Каграманов И.И., Скопин И.И., Кокшенев И.В. 2001г) [18], способ замещения хорд атриовентрикулярных клапанов сердца (Бокерия Л.А., Каграманов И.И., Скопин И.И., Кокшенев И.В. 2003г) [19]. Впервые в стране хирургами нашего центра были выполнены следующие операции: реимплантация оторваной головки папиллярной мышцы и аортокоронарное шунтирование четырех артерий при острой ишемической митральной недостаточности (И.И.Скопин, 1999 г) [20], протезирование хорд трикуспидального клапана нитью из ПТФЭ (В.А.Мироненко, 1999г) [21], протезирование хорд митрального клапана нитью из ПТФЭ и аортокоронарное шунтирование трех артерий при острой ишемической митральной недостаточности (И.И.Скопин, 2000 г) [22], резекция задней митральной створки и вальвулопластика «край в край» при тотальном кальцинозе митрального фиброзного кольца (И.И.Скопин, 2000г) [23], сближение папиллярных мышц, протезирование хорд и пластика митрального клапана при дилятации левого желудочка (И.И.Скопин, 2006г) [25]. В 2007 году впервые в нашей стране для аннулопластики митрального клапана Муратовым Р.М. была использована полоска из ПТФЭ [8]. В 2012 году Муратовым Р.М. и Сачковым А.С. был предложен способ создания неохорд с возможностью изменения длины во время операции [1]. С 2013 года профессором Муратовым Р.М. успешно внедрена в клиническую практику реконструкция митрального клапана по методике предложенной Garcia-Fuster [26]. Ряд кандидатских и докторских диссертаций, посвященных реконструктивным операциям митрального клапана, были написаны в стенах нашего института. С 2007 года в нашем отделении для аннулопластики митрального клапана в большинстве случаев стала использоваться полоска из ПТФЭ фиксированной длины.
Накоплен опыт 102 операций при изолированном поражении митрального клапана с использование для аннулопластики данной конструкции.
В связи с бесспорной актуальностью данной тематики, были сформированы цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: анализ отдаленных результатов использования полоски из ПТФЭ при реконструктивных операциях на митральном клапане и их сравнение с отдаленными результатами использования ригидных опорных колец для аннулопластики митрального клапна.
Задачи исследования:
1. Оценить и сравнить непосредственные результаты реконструкции митрального клапана с использованием полоски из ПТФЭ и ригидных опорных колец.
2. Оценить и сравнить отдалённые результаты реконструкции митрального клапана с использованием полоски из ПТФЭ и ригидных опорных колец.
3. Оценить динамику размеров фиброзного кольца митрального клапана во время сердечного цикла в разные сроки наблюдения при использовании для аннулопластики полоски из ПТФЭ.
4. Выявить факторы риска развития значимой возвратной регургитации и отдаленной летальности.
5. Оценить отдаленные результаты использования методики «край в край» как дополнительного маневра коррекции остаточной регургитации после реконструкции митрального клапана.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бельский Василий Васильевич
122 Выводы.
1) Современные мягкие и жесткие опорные конструкции для митральной аннулопластики в сочетании с вальвулопластикой или без нее восстанавливают удовлетворителную гемодинамику, что способствует улучшению функции миокарда.
2) После аннулопластики митрального клапана мягкими и жесткими опорными конструкциями статистически значимой разницы в показателях общей и клапанзависимой летальности получено не было.
3) При сравнении обеих групп статистически значимой разницы в показателе свободы от значимой возвратной митральной регургитации получено не было.
4) Статистически значимой разницы между группами в показателе свободы от реопераций получено не было.
5) Длина полоски из ПТФЭ 6 см является достаточной и универсальной для коррекции митральной недостаточности у пациентов вне зависимости от их антропометрических данных.
6) Использование полоски из ПТФЭ демонстрирует значительные преимущества: не нужен подбор размера конструкции, простота имплантации, уменьшение времени ишемии миокарда, экономическая привлекательность, применение отечественных материалов.
7) Факторами риска отдаленной летальности в общей группе являются: мужской пол, наличие МФА, постоянная форма ФП, 1 тип недостаточности по Карпантье; в группе жестких колец - выполнение АКШ, постоянная форма ФП.
8) Факторами риска возникновения возвратной регургитации в общей группе являются: наличие МФА, ФК 4 сердечной недостаточности до операции; в группе мягких опорных колец - выполнение АКШ, наличие МФА, ФК 4
сердечной недостаточности до операции; в группе жестких колец - мужской пол.
9) После использования полоски из ПТФЭ для аннулопластики отмечается сохранение систоло-диастолического колебания реконструированного фиброзного кольца митрального клапана во время сердечного цикла на всех этапах исследования.
10) Сохранение динамики фиброзного кольца и его пространственной ориентации при использовании полоски из ПТФЭ для аннулопластики обеспечивает обратное ремоделирование сердца как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах. При использовании жестких опорных колец данный процесс отмечается только в непосредственном послеоперационном периоде.
11) Методика «край в край», при использовании ее в качестве дополнительного маневра для коррекции остаточной регургитации, демонстрирует удовлетворительные клинические результаты в отдаленном послеоперационном периоде, обеспечивает высокую свободу от возврата регургитации, реопераций и хорошую выживаемость. Данная методика не обладает стенозирующим эффектом даже при использовании опорных конструкций для аннулопластики.
Практические рекомендации.
1. Полоску из ПТФЭ фиксированной длины рекомендуется использовать при коррекции митральной недостаточности различной этиологии, особые преимущества данная методика имеет у тяжелой категории больных и при длительных операциях, когда целесообразно уменьшить время пережатия аорты.
2. При выполнении реконструктивных операций митрального клапана обязательно выполнение интраоперационных гидропроб и ЧП ЭХО-КГ после восстановления сердечной деятельности для оценки состоятельности пластики.
3. Полоску из ПТФЭ следует имплантировать в виде дубликатуры, а линия П-швов, фиксирующих полоску к фиброзному кольцу, должна распространяться на зону фиброзных треугольников.
4. Пациенты должны принимать непрямые антикоагулянты в течении 6 месяцев после реконструкции митрального клапана, под контролем показателя МНО. Целевой интервал данного показателя составляет 2.0-3.0. Длительность приема непрямых антикоагулянтов может быть увеличена из-за наличия сопутствующей патологии, требующей приема антикоагулянтов.
5. Для снижения риска возвратной регургитации и летальности в отдаленном послеоперационном периоде, необходимо выполнять раннюю диагностику и коррекцию митральной недостаточности, до возникновения высокой степени и класса сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий.
6. Методика «край в край» может рекомендоваться для коррекции значимой остаточной регургитации, диагностированной во время операции.
7. При выполнении вальвулопластики «край в край» важно накладывать шов строго на симметричные участки створок, чтобы не вызвать их деформации, что может привести к прогрессированию регургитации. В связи с этим место наложения шва «край в край» следует определять во время гидропробы, когда экспозиция створок оптимальная.
8. Полоску из ПТФЭ целесообразно использовать в стационарах с небольшим объемом митральных реконструкций, так как не требуется наличие полного размерного ряда конструкций для аннулопластики (полоска из ПТФЭ фиксированной длины и заготавливается на операционном столе), привлекательнее для начинающих хирургов(проще в имплантации), экономически выгоднее (стоимость ПТФЭ значительно ниже стоимости коммерческих моделей конструкций для аннулопластики), укладывается в государственную концепцию импортозамещения (экофлон - отечественный продукт).