Трансграничные слияния и поглощения крупнейших европейских ТНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Роменская, Наталья Валерьевна

  • Роменская, Наталья Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 155
Роменская, Наталья Валерьевна. Трансграничные слияния и поглощения крупнейших европейских ТНК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Роменская, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Трансграничные слияния и поглощения европейских ТНК на современном этапе

1.1 Общая характеристика европейских ТНК на современном этапе

1.2 Основные цели трансграничных слияний и поглощений европейских ТНК на рубеже XX-XXI вв.

1.3 Реформирование европейского законодательства в области слияний и поглощений

Глава 2. Основные особенности и результаты трансграничных СиП в Европе на примере сделок стоимостью свыше 100 млн. долл.

2.1 Слияния и поглощения европейских ТНК на примере компаний автомобильной, телекоммуникационной, фармацевтической и авиационной отраслей

2.2 Адаптация корпоративных культур при трансграничных сделках по слияниям и поглощениям

Глава 3. Проблемы создания синергии при трансграничных сделках

3.1 Роль ценовой премии при покупке компаний

3.2 Создание стоимости после слияния компаний в краткосрочной и долгосрочной перспективе

Глава 4. Трансграничные слияния и поглощения между европейскими и российскими компаниями

4.1 Слияния и поглощения российских активов со стороны иностранных ТНК за период 1992-2005гг.

4.2 Особенности и цели приобретения российскими компаниями предприятий за рубежом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничные слияния и поглощения крупнейших европейских ТНК»

Актуальность темы исследования. Сделки по слияниям и поглощениям между крупными ТНК становятся основным фактором, определяющим уровень и направления движения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на современном этапе. Объединяясь и поглощая друг друга, компании концентрируют в своих руках экономическую власть, оказывая влияние на развитие отдельных рынков и на экономическую политику отдельных государств. Последнее десятилетие XX века отличалось большим числом и высокой стоимостью сделок по слияниям и поглощениям (СиП). Новый этап динамично развивающихся процессов в области слияний и поглощений нашел отражение в исследованиях ведущих международных организаций, таких как ОЭСР, а также получил освещение в тематических изданиях, таких как Конференция по торговле и развитию Организации Объединенных Наций (ЮНКТАД) и др.

Период 1990-2000гг. характеризовался ускоренными темпами роста числа и стоимости трансграничных сделок (в 2000г. стоимость трех четвертей всех трансграничных сделок, заключенных в мире, превысила 1 млрд. долл.)1. Удельный вес трансграничных сделок в общем объеме сделок на Л европейских рынках составляет примерно 25-29%. В результате объединений компании получают немедленный доступ к технологиям, товарам компании-партнера, ее сбытовой сети, квалифицированному персоналу, желаемой позиции на рынке и уровню издержек. Процессы концентрации капитала в мировой экономике усиливаются, что дает крупным объединениям конкурентные преимущества. Слияния и поглощения приводят не только к концентрации капитала и усилению его значимости в мировой экономике, но и появлению синергетического эффекта, оценка которого приобретает особую актуальность при

1 World Investment Report 2004: Shift towards services. - UNCTAD, 2004, P.6.

2 Ibid. обосновании принятия решения перед совершением слияния или поглощения.

Этап слияний конца XX века явился первым международным этапом слияний и поглощений, охватившим все страны мира, в т.ч. европейские государства. После некоторого спада активности на глобальном рынке слияний и поглощений 2001-2003гг. обозначилась тенденция оживления трансграничных объединений: крупные трансграничные сделки 2004-2005гг. в Европе свидетельствуют о подъеме на рынке слияний и поглощений. Единый европейский рынок позволяет использовать эффект масштаба, что дает дополнительный импульс к укрупнению компаний. С другой стороны, европейские рынки отличаются высоким уровнем конкуренции, что вынуждает многие европейские корпорации отказываться от непрофильного бизнеса. Процессы создания единой Европы, развитие европейских фондовых рынков, введение в обращение единой валюты, рост накопленной прибыли крупнейших европейских компаний, низкие темпы экономического роста в Европе по сравнению с более высокими показателями темпов роста ВВП в странах Восточной Европы стимулировали повышение активности в сфере трансграничных слияний и объединений с участием европейских компаний. Процессы, протекающие в мировой экономике, оказывают непосредственное влияние на сделки по слияниям и поглощениям российских компаний, таким образом, исследование закономерностей, характерных для современного этапа интеграции европейских компаний, является актуальным в связи с недостаточностью теоретических исследований российских слияний и большой практической значимостью вопроса.

Предметом исследования являются трансграничные слияния с участием крупнейших европейских ТНК в телекоммуникационной, фармацевтической, авиационной, автомобильной отраслях. В целях данного исследования под трансграничными сделками понимаются слияния и поглощения между европейскими компаниями, а также между европейскими и американскими компаниями.

Хронологические рамки исследования. В исследовании проанализирован опыт трансграничных слияний и приобретений на примере нефинансовых компаний стран ЕС в период 1990-2005гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ современных особенностей и основных тенденций развития трансграничных слияний и поглощений европейских корпораций в контексте интеграционных процессов в Западной Европе.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

• Исследование и анализ периодов высокой активности мировых слияний и поглощений, исторического опыта компаний, совершивших сделки по слияниям и поглощениям;

• Определение роли и места европейских ТНК в современных международных экономических отношениях;

• Исследование основных причин, особенностей и современных тенденций трансграничных объединений европейских ТНК;

• Исследование теоретических аспектов и практики создания стоимости в ходе сделок СиП, анализ инструментов оценки их результатов;

• Выявление роли крупных премий при мега-сделках по слияниям и поглощениям последнего десятилетия;

• Анализ современного регулирования слияний и поглощений в европейском законодательстве;

• Роль корпоративной культуры в процессе интеграции европейских компаний и выработка подходов к адаптации различных деловых культур;

• Исследование причин, особенностей и перспектив развития трансграничных СиП между европейскими и российскими компаниями.

Разработанность темы. Проблемы трансграничных слияний и поглощений в Европе в той или иной мере освещались и продолжают освещаться в научной и специальной литературе, а также в различных зарубежных и отечественных периодических изданиях.

В отечественной литературе тема международных слияний и поглощений начала освещаться лишь в последние годы. Однако комплексные исследования российских авторов по особенностям трансграничных слияний и поглощений европейских ТНК до настоящего времени отсутствуют. Исследования теоретических аспектов слияний и поглощений находят отражение в работах Владимировой И. Г., Баринова В. А., Гордеева Р. В., Рудык Н., Кониной Н. Ю., Булатова А. С., Градобитовой JI. Д., Исаченко Т. М., Завьяловой Е. В., Ноздревой Р. Б. Особое место в отечественной литературе, посвященной слияниям российских компаний, занимают монографии и статьи ведущих российских специалистов в области корпоративного права на тему технологий разрешения корпоративных конфликтов на пост советском пространстве (Ионцев М., Осиновский А.). Обзор современного состояния российского рынка слияний и поглощений, а также особенности мировых технологий слияний, отраслевая структура сделок подробно рассматриваются в ежемесячном специализированном журнале «Слияния и поглощения».

Работы зарубежных авторов по данной теме, в основном, посвящены отдельным аспектам слияний. Теоретические основы реорганизации бизнеса с помощью слияний и поглощений наиболее разработаны такими авторами, как Брейли Р., Майерс С., Гохан П., исследованию вопросов создания синергии в краткосрочном и долгосрочном периоде времени посвящены труды Сироуэра М., Равенскрафта Д., Шерера Ф., Аскита П., Маркидеса С., Иттнера С., Луграна Т., Виджа А. Такие экономисты, как Ролл Р., Дженсен М. разработали теории мотивов слияний, прочно вошедших в экономическую историю. Вопросы корпоративной культуры рассматривались Хофстедом Г., Маркс Э., Тромпенаарсом Ф., Шенбергом Р., Обергом К. Информационной базой исследования явились материалы таких периодических изданий, как The Economist, The Financial Times, Harvard

Business Review, European Business Forum и др. При составлении работы использовались электронные базы данных специализированных агентств Thomson Financial, Mergerstat, официальные электронные сайты Европейского Союза, ЮНКТАД, ОЭСР, консалтинговых компаний Boston Consulting Group, KPMG, PWC.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе теоретических и практических результатов трансграничных слияний европейских ТНК в контексте аналогичных процессов в российской экономике.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

• Исследованы и проанализированы практические аспекты трансграничных СиП европейских ТНК;

• Установлены различия целей европейских слияний и поглощений от слияний в других странах и особенности трансграничных слияний и поглощений в Европе, что позволило сформулировать основные тенденции развития европейских СиП;

• Выявлены и обоснованы недостатки существующих методов оценки синергетического эффекта, предложено использование комплексного подхода к анализу результатов слияний на основе учета изменения показателей стоимости объединенной компании в кратко- и долгосрочном периодах;

• Рассмотрена взаимосвязь результатов сделок СиП от величины премий при приобретении;

• Определены основные факторы, обуславливающие несовершенство европейского антимонопольного регулирования СиП и определены направления его реформирования;

• Выявлены место и значение корпоративной культуры при сделках по слияниям и поглощениям;

• Установлены причины, особенности и перспективы развития трансграничных СиП между европейскими и российскими компаниями.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских специалистов, занимающихся проблемами российских слияний и поглощений, современных технологий слияний, создания российских компаний за рубежом: Владимировой И. Г., Баринова В. А., Гордеева Р. В., Рудык Н., Кониной Н. Ю., Булатова А. С., Ионцева М. и др., а также публикации в отечественных периодических изданиях - журналах «Слияния и поглощения», «Деньги», «Эксперт», «Инвестиции в России», газетах «Известия», «Коммерсантъ», «Ведомости» и другие.

В ходе подготовки исследования был проанализированы работы ведущих зарубежных экономистов, изучающих проблематику слияний, в том числе Сироуэра М., Равенскрафта Д., Шерера Ф., Аскита П., Маркидеса С., Иттнера С., Луграна Т., Виджа А., Ролла Р., Дженсена М. и др.

Информационной базой исследования явились материалы таких периодических изданий, как The Economist, The Financial Times, Harvard Business Review, European Business Forum и др. Использованы отчеты, доклады, статистические, экономико-политические и правовые публикации как российских государственных организаций (Банк России и др.), отраслевых ассоциаций и союзов России, так и международных финансовых организаций (ООН, ОЭСР, ЮНКТАД и др.).

В процессе подготовки диссертации были использованы российские и европейские правовые акты: Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ», Распоряжение Европейской Комиссии № 4064/89. В исследовании использовались электронные базы данных специализированных агентств Thomson Financial, Mergerstat, официальные электронные сайты Европейского Союза, ЮНКТАД, ОЭСР, консалтинговых компаний Boston Consulting Group, KPMG, PWC.

Важное значение для исследования теоретических и практических аспектов трансграничных слияний и поглощений в России с участием иностранных контрагентов имело всестороннее изучение материалов конференций и форумов, организованных ведущими научными институтами и участниками делового сообщества, такие как конференции, проводимые на ежегодной основе Институтом Адама Смита, на тему «Слияния и поглощения в Российской Федерации» 2003,2004,2005 годов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы являются практически значимыми при выработке стратегии привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. В связи с этим работа представляет интерес для представителей российского бизнеса, принимающих решения о заключении сделок по слияниям. Также освещение основных направлений реформирования европейского антимонопольного законодательства имеет практическое значение для отечественных государственных структур, в частности Федеральной антимонопольной службы, при совершенствовании российского антимонопольного законодательства.

Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в работе при проведении переговоров по слияниям, а также учебном процессе при преподавании курсов «МЭО», «Мировая экономика», «Финансовый менеджмент», а также при подготовке новых спецкурсов по вопросам развития в России рынка слияний и поглощений в рамках курсов, посвященным проблемам участия России в международном движении капитала.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликованы работы по европейскому законодательству в области слияний и поглощений, роли ценовой премии при покупках компаний, проблемам адаптации корпоративных культур при трансграничных сделках по слияниям и поглощениям общим объемом 0,8 печатных листа.

Научные положения и результаты исследования были апробированы на Пятой Международной научно-практической конференции « Международный менеджмент, маркетинг и реклама: современные технологии», проводимой МГИМО (У) в 2004 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Роменская, Наталья Валерьевна

Заключение

На основании проведенного исследования современных трансграничных слияний и поглощений крупнейших европейских ТНК были получены следующие результаты.

Основной движущей силой международных экономических отношений на современном этапе выступают крупнейшие мировые ТНК, занятые в сфере производства, добычи природных ресурсов и секторе услуг. Несмотря на растущее количество транснациональных компаний, мировое производство сконцентрировано в рамках небольшого числа ТНК, свыше половины из которых приходится на страны Европейского Союза. Масштабы зарубежной деятельности европейских ТНК за период 1990-2005гг. неуклонно возрастали, что нашло отражение в положительной динамике значения индекса транснациональности за указанный период. Наиболее диверсифицированными в аспекте зарубежных активов и продаж выступают ТНК малых европейских стран, что служит следствием относительно небольших размеров национальных рынков стран Европы и размещением активов и основных каналов сбыта за рубежом. Расширение Европейского Союза за счет стран Центральной и Восточной Европы, стран Балтии придает дополнительный импульс развитию международной экспансии европейских ТНК посредством трансграничных слияний и поглощений внутри объединенной Европы. Существующие низкие темпы экономического роста стран Западной Европы повышают значимость трансграничных слияний как альтернативного способа достижения синергии в отличие от органического роста.

Слияния и поглощения явились основным средством выхода ТНК на зарубежные рынки в конце 90х годов XX в., для которого характерен резкий рост числа и стоимости сделок по слияниям и поглощениям. Основными движущими силами слияний и поглощений на рубеже XX-XXI вв. стали либерализация международных экономических отношений, ускорение процессов экономической интеграции на уровне регионов и государств, процессы приватизации в развитых и развивающихся странах; либерализация трансграничного движения капитала и появление новых источников финансирования международных слияний и поглощений; развитие информационных технологий и повышение роли НИОКР в производстве конечного продукта.

Европейские слияния и поглощения, представленные, в основном, внутрирегиональными и трансатлантическими объединениями компаний, можно считать неотъемлемой частью глобального рынка СиП. За период первого международного этапа СиП большая часть трансграничных сделок в мире заключалось при участии западноевропейских и американских компаний, при этом по совокупной стоимости европейские компании лидировали и как покупатели, и как продавцы по сравнению с другими регионами мира. Динамика числа и стоимости трансграничных слияний с участием европейских ТНК в полной мере отражает мировые тенденции на рынках СиП: после беспрецедентного роста числа мегасделок и стоимости сделок в конце 90х годов с 2001 по 2003гг. на мировых рынках СиП наблюдалась стагнация, что явилось отражением замедлившихся темпов экономического роста промышленно-развитых стран, снижения рыночной капитализации ведущих компаний мира. Незначительный рост числа и стоимости трансграничных сделок в странах еврозоны и Великобритании в 2004г. позволяет сделать вывод об оживлении на рынке европейских СиП.

Среди основных причин заключения сделок по слияниям и поглощениям наибольшую актуальность на современном этапе приобретают экономия на дорогостоящих разработках в области НИОКР, географическая диверсификация, устранение дублирующих функций, экономия на выпуске взаимодополняемых товаров. Таким образом, компании руководствуются комплексом мотивов, заключающихся как в сокращении издержек, так и в повышении прибыли компании. В ходе анализа конкретных сделок, произошедших в Европе за последние пять лет, удалось на практических примерах выявить доминирующие причины объединения компаний разных отраслей, а также обозначить основные проблемы, выявившиеся в ходе или после слияния.

На основании данных проведенного анализа был сделан вывод о снижении роли диверсификации и о росте доли «сфокусированных» слияний при одновременной продаже непрофильных активов европейскими ТНК. Выявлена тенденция дальнейшего увеличения консолидации капитала и концентрации европейского производства, что указывает на достаточный потенциал для развития рынка трансграничных СиП.

Для современного этапа трансграничных СиП с участием европейских ТНК характерен рост числа трансатлантических сделок, в основном, между британскими и американскими компаниями, причинами активности европейских компаний - покупателей являются необходимость расширения присутствия на международной арене, а также благоприятная конъюнктура на валютных и финансовых рынках США.

Особенностью европейских слияний и поглощений является невысокий удельный вес враждебных поглощений, что служит следствием высокой степени государственного регулирования участия иностранных инвесторов в собственности иностранных компаний.

Подъем на мировом рынке СиП обозначил слабые места и несовершенства европейского законодательства в области слияний и поглощений, необходимость его скорейшего реформирования и модернизации. Появление в 2004 г. нового закона по слияниям и поглощениям, значимым для общего рынка ЕС, и обновленного варианта Директивы по трансграничным СиП в 2005 г. является реальной мерой по пути разработки новых подходов и критериев антимонопольного регулирования. Европейским антимонопольным органам следует предпринимать активные действия, направленные на повышение транспарентности своей деятельности, информационной доступности используемой методологии для делового сообщества, расширения методологической базы оценки сделок, распространения индивидуального подхода при рассмотрении сделок по слияниям и поглощениям, принимая во внимание особенности продукта и географического рынка, на котором оперирует компания. Протекционизму ряда отраслей европейской промышленности и финансового сектора способствуют действия правительств ряда стран, в частности Франции и Италии, все чаще пользующихся правом запрета проникновения иностранных инвесторов в сектора национальных экономик, связанных с общественной безопасностью, что препятствует Европейским антимонопольным органам дальнейшему развитию глобального рынка европейских СиП.

Процессы глобализации различных сфер жизни и деятельности человека, а также создание единой Европы позволили сгладить некоторые различия национальных аспектов деловых культур компаний, что способно сделать интеграционный процесс слияния менее болезненным. Кроме того, при трансграничных слияниях первостепенное значение имеют практические различия в способах ведения бизнеса, а не различия национальных культур.

Основной целью любого слияния или поглощения выступает создание синергетического эффекта, которого большинство компаний, прошедших через слияние не достигают. Для количественного измерения созданной синергии в современных корпоративных финансах используют несколько показателей, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки: краткосрочный период оценки результатов может оказаться слишком мал для выявления результатов интеграции; в долгосрочном аспекте велика вероятность вмешательства в анализ посторонних факторов, не имеющих отношения к сделке. Кроме того, конъюнктура фондовых рынков оказывает решающее влияние на стоимость публичных компаний, что приводит к различному видению ценности компании со стороны менеджмента компании и независимых участников рынка. Представляется целесообразным использовать различные инструменты оценки выявления синергии, поскольку комплексный подход позволяет стабилизировать и уравновесить сильные и слабые стороны отдельных инструментов оценки. На основе сравнительных эмпирических данных, полученных в разные периоды, в основном, зарубежными исследователями, можно констатировать неравномерность распределения выигрышей после слияния между акционерами покупателя и акционерами компании-мишени.

Слияния конца двадцатого века отличались высокой стоимостью сделки и выплатами значительных премий за контроль, устанавливаемый над активами компании-мишени со стороны акционеров компании-покупателя. В случае трансграничных сделок величина премии, в среднем, превышает среднее значение премии, характерное для национальных приобретений. На величину премии в данном случае могут оказывать влияние различные факторы, такие как использование защитной тактики приглашения «белого рыцаря», возникновение ловушки «проклятья победителя» при существовании нескольких покупателей. Принимая во внимание, что выплата премии является своеобразной платой за сделку, представляется нецелесообразным проводить параллели между размером премии и вероятностью достижения синергии.

Российский рынок слияний и поглощений отличается подавляющим количеством национальных сделок, удельный вес трансграничных приобретений или продаж составляет менее одной десятой общего объема сделок. За последние несколько лет наметилась тенденция совершения трансграничных СиП, в которых российские компании выступали в качестве и продавцов, и покупателей, в потребительских секторах рынка, телекоммуникациях. Нефтегазовый сектор как наиболее привлекательный актив для иностранных и российских инвесторов по-прежнему доминирует на рынках СиП, однако, в силу высоких политических рисков западные инвесторы начинают ориентироваться на менее рискованные, но высокодоходные отрасли российской экономики. Основным направлением движения российских трансграничных сделок становятся регионы стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. На инвестиционную привлекательность региона ЦВЕ как точки приложения российских инвестиций оказывают влияние такие факторы, как продолжение процессов приватизации и, как следствия, консолидации активов в регионе; инфраструктурная зависимость российских производителей добывающей промышленности от рынков сбыта ЦВЕ; стремление занять нишу на рынке расширенного ЕС; высокие темпы роста экономик стран региона; контроль собственных производственно-сбытовых цепей на глобальном уровне; большие объемы свободных денежных средств как источника инвестиционной деятельности вследствие благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках.