Влияние сделок слияния и поглощения на развитие мирового рынка страховых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Повалий, Андрей Сергеевич

  • Повалий, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 175
Повалий, Андрей Сергеевич. Влияние сделок слияния и поглощения на развитие мирового рынка страховых услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Повалий, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и прикладные основы реализации сделок слияния и поглощения на рынке страховых услуг.

1.1 Тенденции и особенности концентрации капитала на рынке страховых услуг.

1.2 Основные причины и мотивы слияний и поглощений в условиях глобализации.

1.3 Анализ экономических и рыночных результатов проведения сделок слияния и поглощения.

Глава 2. Современное состояние мирового рынка страховых услуг и влияние сделок слияния и поглощения на его развитие.

2.1 Понятие страховой услуги и роль страхования в развитии мировой экономики.

2.2 Глобальные тенденции и региональные особенности мирового рынка страхования.

2.3 Значение слияний и поглощений для развития мирового рынка страховых услуг.

Глава 3. Сделки слияния и поглощения как важный фактор развития и повышения эффективности российского рынка страховых услуг.

3.1 Структура и тенденции развития рынка страховых услуг в России.

3.2 Роль слияний и поглощений в конкурентных стратегиях российских и иностранных компаний на отечественном рынке страховых услуг.

3.3 Приоритетные направления повышения конкурентоспособности российского страхового бизнеса в процессе усиливающейся концентрации капитала на рынке страховых услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сделок слияния и поглощения на развитие мирового рынка страховых услуг»

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, охватывающие практически все сферы и отрасли современного мирового хозяйства, способствуют формированию нового качественного уровня международных экономических отношений и выходу на новую ступень кооперации экономических субъектов. Не остается в стороне от этих процессов и мировой рынок страховых услуг. В свою очередь, глобализация международных страховых отношений, под которой мы понимаем объективный процесс формирования единого мирового страхового пространства путем трансграничного движения мобильных финансовых средств, а также страховых услуг на базе использования новейших информационных технологий, проявляется, главным образом, в усиливающемся стирании законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами и имеет в качестве конечной цели их интеграцию в глобальном масштабе.

В современном мировом хозяйстве рынок страховых услуг выполняет чрезвычайно важную роль. Международный рынок страхования способствует перераспределению рисков в мировой хозяйственной системе, созданию условий для повышения уровня социальной защиты населения при существенном снижении финансовой нагрузки на государство, а также помогает создавать значимые инвестиционные ресурсы, как в рамках национальных экономик, так и в международном масштабе. В результате, функционирование мирового рынка страховых услуг активизирует процессы глобализации.

Одной из главных проблем, которые стоят сегодня перед нашей страной, является проблема дальнейшей эффективной интеграции ее экономики в мировое глобализированное хозяйство. Растущая степень открытости экономики России, формирование зрелого страхового рынка в нашей стране, а также перспективы его интеграции в мировой рынок страхования определяют необходимость научного обобщения имеющегося мирового опыта в этой сфере и актуальность избранной темы исследования. Развитие процессов транснационализации российского страхового бизнеса и необходимость обеспечения его конкурентоспособности на мировом уровне требуют изучения опыта крупнейших зарубежных страховых компаний и использования на базе полученных знаний тех преимуществ диверсификации страховой деятельности, которые появляются в результате выстраивания интегрированных международных технологических цепочек и позволяют получать такие эффекты, как синергия, доступ на рынки с ограничительным режимом, экономия на издержках, увеличения капитализации посредством успешных сделок слияния и поглощения.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что страхование начинает занимать все более заметную роль в российской экономике. Страхование постепенно становится необходимым инструментом, обеспечивающим социально-экономическую стабильность и безопасность, а также стимулирующим развитие в России предпринимательства и рыночных институтов. Осуществляемая в этой связи защита имущественных интересов граждан и организаций от различного рода рисков, способствует улучшению социально-экономического климата в нашей стране. Признание большого значения страхования в социально-экономической жизни и обеспечении экономического роста подтверждается, в частности, разработкой правительством Концепции страхования в Российской Федерации. Российский рынок страхования развивается довольно высокими темпами, однако по своим параметрам он по-прежнему сильно отстает от развитых стран. По данным компании Swiss Re, сектор страхования в России сравним с другими восточноевропейскими странами, в то же время он развит намного меньше, чем на Западе. При доле в 8-10% ВВП для промышленно развитых стран страховой рынок в России едва достиг уровня в 3% в 2007 году. При существующей динамике его развития даже уровень в 5% от ВВП (как в странах Центральной и Восточной Европы) в лучшем случае будет достигнут только через 5-7 лет.

Для ускорения развития страхового рынка в России в настоящее время государство проводит политику стимулирования прихода иностранных страховых компаний на отечественный рынок. Так, на переговорах о присоединении к ВТО было принято решение разрешить иностранным страховщикам открывать филиалы в России. Учитывая значительную региональную, структурную и иную специфику российской экономики, иностранным компаниям сложно развивать бизнес - значительная доля страхового рынка является «кэптинговой», основанной на долгосрочных партнерских или даже личных отношениях. В результате же слияний и поглощений иностранные компании получают немедленный доступ к технологиям, товарам компании-партнера, ее сбытовой сети, квалифицированному персоналу, желаемой позиции на рынке и уровню издержек. Именно поэтому большинство иностранных страховщиков выбрало путь поглощения или покупки российских компаний, как наиболее быстрый и оптимальный способ выхода на рынок.

Параллельно с этим растет число сделок по слиянию и поглощению с участием только российских компаний, что служит повышению конкурентоспособности и укреплению рыночных позиций национального страхового бизнеса.

Значимость темы данного диссертационного исследования повышается в связи с тем, что в период финансового кризиса сделки слияния и поглощения начинают играть все более важную роль в реструктуризации и формировании нового облика страхового рынка в России и в мире. Крупнейшие игроки мирового рынка страховых услуг вынуждены продавать дочерние компании даже в перспективных регионах, чтобы покрыть свои убытки, и объединяться для спасения в условиях кризиса. Так, три страховые компании - Mitsui Sumitomo, Aioi Insurance и Nissay Dowa - объявили в феврале 2009 года о слиянии с целью создания крупнейшей страховой компании Японии в надежде выстоять в условиях резко снижающегося спроса. Сделку планируется завершить к апрелю 2010 года. В настоящее время российский страховой рынок находится в ожидании, при этом ряд экспертов считают, что отправной точкой для нового этапа слияний на российском страховом рынке окажется начало серии банкротств весной 2009 года. Ожидается, что из 787 российских страховых компаний в ближайшее время на рынке останется около 300.

Степень разработанности темы. Проблемы развития мирового страхового рынка и роли сделок слияния и поглощения в конкурентной борьбе на этом рынке исследовались в нескольких направлениях: с точки зрения экономики, финансов, практики и теории страхования и инвестиционной деятельности.

Исследованием процессов, отражающих сущность и закономерности развития страхования в условиях рыночной экономики, занимались такие известные специалисты, как Адамчук Н.Г., Андреев И.И., Архипов А.П., Булатов А.С., Гребенщиков Э.С., Журавин С.Т., Котлобовский И.Б., Макаров А.В., Новоселова JI.A., Рабаданов М.Т., Турбина К. Е., Федорова Т.А., Шестаков В.П. и др.

Теоретические аспекты слияний и поглощений и особенности их проявления на рынке страховых услуг нашли отражение в работах Андреевой Т.А., Белоусовой О. В., Бутыркина А.Я., Ионцева М.Г., Маршака А.И, Молотникова A.M., РудыкП.Б., Томилиной Э.И., Шестакова A.JL.

В зарубежной литературе можно выделить труды таких авторов, как Брейли Р., Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Д., Майерс С., Гохан П., Рид Стэнли Фостер, Эванс Ф.

Отмечая наличие довольно большого числа обстоятельных исследований по проблемам развития международного и национальных рынков страхования, с одной стороны, а также посвященных осуществлению сделок слияния и поглощения, реорганизации компаний на местном и глобальном уровнях, с другой, необходимо обратить внимание на пока еще недостаточную проработку тематики, связанной с особенностями реализации сделок слияния и поглощения именно на страховом рынке, где многие насущные вопросы требуют дальнейшего изучения. Прежде всего это относится к исследованию процесса слияний и поглощений на страховом рынке России.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по укреплению международной конкурентоспособности российских страховых компаний за счет реализации сделок слияния и поглощения, с учетом накопленного в мире опыта в данной сфере.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи: охарактеризовать динамику и тенденции развития, структурные сдвиги на мировом рынке страховых услуг в условиях глобализации;

- выявить основные направления повышения конкурентоспособности страховых компаний;

- раскрыть особенности концентрации капитала, сделок слияния и поглощения на рынке страховых услуг, оценить эффективность данных сделок и их влияние на повышение конкурентоспособности страхового бизнеса;

- показать масштабы и направления участия зарубежных компаний в сделках слияния и поглощения на российском рынке страховых услуг;

- определить основные пути повышения международной конкурентоспособности российского страхового бизнеса, в том числе с использованием механизма слияний и поглощений и с учетом последствий мирового финансового кризиса.

Объектом исследования выступает мировой рынок страховых услуг в условиях глобализации.

Предмет исследования - современные тенденции развития мирового f Vi • \ > г V* ** ''i. f1 * * „ - , Ъ tf W i .V^i %J- I. HJ рынка страховых услуг, особенности функционирования рынка страховых услуг в России, а также международные экономические отношения в сфере страхования, складывающиеся под влиянием растущей концентрации капитала и усиления роли интеграционных процессов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации мировой экономики, международной торговли и интеграции России в мировую хозяйственную систему, в частности, работы А.С. Бел ору сова, В.Н. Бурмистрова, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, Н.Н. Ливенцева, И.И. Лютовой, В.А. Орешкина, М.Н. Осьмовой, В.Е. Рыбалкина, Л.В. Сабельникова, Ю.А.Савинова, В.А. Соловьева, В.Б. Супяна, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского, Е.С. Хесина, К.В. Холопова, и других.

Информационная база исследования. При написании диссертации автором широко использовались труды российских и зарубежных исследователей, научно-публицистические издания и статьи, монографии ведущих специалистов в области страхования и сделок слияния и поглощения. В процессе работы соискатель обращался к статистическим обзорам швейцарской перестраховочной компании Swiss Re, данным Информационного Института Страхования (Insurance Information Institute), материалам международных конференций и круглых столов, а также официальным документам, регламентирующим международную и российскую страховую деятельность, таких организаций, как ЮНКТАД, Международная Ассоциация страхового надзора, Европейский комитет по страхованию, Федеральная служба страхового надзора при Минфине РФ.

В ходе работы использовались нормативно-правовые акты РФ, материалы российской и зарубежной периодической печати (The Economist, die Welt, The Financial Times, Harvard Business Review, European Business Forum и др.), данные годовых корпоративных отчетов страховых ТНК, а также консалтинговых и рейтинговых агентств. Большое количество материалов, привлеченных автором для иллюстрации тех или иных положений исследования, получено в сети Интернет.

Научная новизна работы заключается, в комплексном исследовании современной практики слияний и поглощений на мировом рынке страховых услуг, что позволило выявить преимущества и особенности этой деятельности, определить пути и направления использования механизма слияний и поглощений, в том числе с участием иностранных компаний, для повышения международной конкурентоспособности российского страхового бизнеса.

Научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- уточнен терминологический аппарат, используемый при анализе национального и мирового рынка страховых услуг;

- дана комплексная сравнительная характеристика динамических и структурных параметров ведущих мировых страховых рынков, и выявлены тенденции их развития в условиях глобализации, формирующиеся под воздействием усиления международной конкуренции и интенсификации процессов концентрации капитала;

- установлено, что прогрессирующая глобализация мирового страхового бизнеса обуславливает корректировку рыночных стратегий ведущих страховых компаний в сторону повышения роли слияний и поглощений как инструмента получения долговременных, решающих преимуществ в конкурентной борьбе;

- осуществлена классификация сделок слияния и поглощения в зависимости от мотивов и целевых установок, побуждающих компании к заключению таких сделок;

- определены экономические преимущества и риски, присущие сделкам слияния и поглощения, а также направления повышения эффективности указанных сделок, в том числе за счет всесторонней качественной оценки их объектов и полученных результатов;

- раскрыты особенности и перспективы процессов реструктуризации и интернационализации российского страхового рынка при решающей роли сделок слияния и поглощения и растущем участии в них иностранных компаний;

- разработан сценарий развития российского страхового рынка под влиянием мирового финансового кризиса и ухудшения экономической ситуации в стране, предполагающий активизацию процесса слияний и поглощений как эффективного инструмента расширения доходной базы за счет диверсификации бизнеса и продвижения на новые рынки; Теоретическая и практическая значимость результатов данного исследования обусловлена подготовкой рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования российского рынка страхования в интересах его эффективной интеграции в мировое страховое пространство. Рекомендации по повышению эффективности страхового бизнеса могут быть использованы российскими законодательными и исполнительными органами власти при разработке соответствующих нормативных актов и программных документов. Научно-практические результаты, полученные автором, могут быть использованы при проведении переговоров по слияниям и поглощениям, а также при разработке стратегий развития региональной сети и повышения конкурентоспособности субъектами страхового рынка. Отдельные положения работы могут использоваться при обучении студентов по дисциплинам «Мировая экономика», «Страхование в международных экономических отношениях», «Финансовый менеджмент».

Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены автором на «круглом» столе, организованном ОСАО «Ингосстрах» 25 декабря 2008 года и посвященном вопросам оптимизации стратегий страховых компаний в условиях финансового кризиса. По теме диссертации автором опубликованы научные работы общим объемом 2,7 а. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 162 с. компьютерного текста и 13 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (141 наименований на русском и английском языках) и 9 приложений. и

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Повалий, Андрей Сергеевич

Заключение

В данной работе была выделена национальная специфика ведущих страховых рынков, проявляющаяся в их структуре, преобладании определенных видов страховой защиты, государственном регулировании, а также отмечена роль международных страховых ТНК на национальных рынках. Особое внимание в данном исследовании было уделено сделкам слияния и поглощения, так как именно эта тенденция способствует повышению конкурентоспособности страховых компаний, их проникновению на новые страховые рынки, а также повышению их капитализации.

На основании проведенного исследования состояния мирового рынка страховых услуг, а также сделок слияния и поглощения как основного направления развития крупнейших страховых компаний автором были получены следующие результаты.

В работе был сделан вывод о снижении в XXI веке роста объемов получаемых компаниями страховых премий. Эта тенденция объясняется перенасыщением рынка развитых стран и мировым финансовым кризисом. В то же время следует отметить тенденцию к повышению популярности и совершенствованию рынка страхования в развивающихся странах, и прежде всего в странах БРИК.

Бурное развитие мирового рынка страховых услуг в этих странах является следствием изменения политической картины мира и проведения глобальных макроэкономических реформ в странах Центральной и Восточной Европы, Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, на территории бывшего СССР. Оно стало возможным благодаря интенсивному развитию экономики этих стран, повышению уровня жизни их многомиллионного населения и, конечно же, выходу международных страховых компаний на национальные рынки (в начале XXI века доля иностранных страховых компаний на рынках страховых услуг развивающихся стран увеличилась в три раза). В целом иностранные страховщики уже имеют существенное влияние на национальных рынках страховых услуг в развивающихся странах, и в ближайшем будущем их положение укрепится.

В то же время с конца 2008 года можно таюке выделить новый этап развития мирового страхового рынка — резкое сокращение собираемой премии во всех сегментах, что связано с падением спроса на услуги, кризисом на кредитных рынках и сопутствующими ему экономическими процессами. Эти процессы в наибольшей степени наблюдаются именно на развивающихся рынках.

Как показывает опыт стран с переходной экономикой, одним из ключевых сдерживающих факторов для входа иностранных страховщиков на национальные рынки являются юридические ограничения. Однако присутствие этих компаний само по себе может стать мощным катализатором развития страховой отрасли благодаря привлечению ими новых клиентов, разработке новых страховых продуктов, а также повышению конкуренции на внутреннем рынке и стимулированию спроса на страховые услуги. Как правило, в случае активизации зарубежных страховщиков рынок в течение нескольких лет растет ускоренными темпами, несмотря на некоторое снижение маржи.

В связи с негативным воздействием мирового финансового кризиса все чаще звучат высказывания властей различных стран о необходимости использования протекционистских мер для защиты национальной экономики. Для страхового рынка РФ такие меры могут быть губительны, так как вместе с иностранными страховщиками в страну приходят новые технологии, современные методы и передовая практика ведения бизнеса, а также финансовые и человеческие ресурсы.

В рамках стратегии интенсивной интеграции России в мировое экономическое пространство, с учетом все более активного выхода российских экономических страховых операторов (как государственных, так и частных) на глобальный рынок и открытия российского рынка для иностранного, бизнеса, насущной необходимостью является целенаправленное и постоянное изучение процессов глобализации страхового рынка, а именно: слияний и поглощений субъектов страхового рынка в лице страховых и перестраховочных компаний и, как следствие, формирования крупнейших транснациональных страховых обществ; формирования крупнейших международных страховых брокеров путем слияния и приобретения мелких и средних брокерских компаний; объединения страхового, банковского и ссудного капиталов с формированием транснациональных финансовых групп (ТНФГ), что дает возможность потребителю одновременно получать целый комплекс финансовых услуг; появления новых форм и видов страховых услуг вследствие изменяющегося спроса на традиционные услуги; расширения форм и способов предоставления услуг страхования, в том числе посредством использования сети Интернет; увеличения страховых убытков в результате урбанизации, технического прогресса, удорожания частной и корпоративной собственности, влияния глобальных климатических изменений.

Страховой рынок России характеризуется высоким уровнем концентрации капитала и монополизации. Наиболее объективно конкурентную борьбу на российском рынке страхования отражает значительное сокращение реального числа страховщиков в Едином государственном реестре с 2800 в 1995 году до 787 на начало 2009 года, включая перестраховочные организации. По мнению ведущих российских аналитиков, в ближайшие годы количество страховых компаний продолжит сокращаться.

Россия обладает огромным по объему рынком страхования жизни. Численность населения Россия сама по себе означает немалые возможности для страхования жизни. Большую часть населения России составляют горожане, и для них данный вид страхования представляет большой интерес. Кроме того, по мере развития сельского хозяйства и увеличения доходов сельских жителей реальный спрос на страхование жизни будет возрастать и в сельской местности. В настоящее время показатели рынка страхования жизни в нашей стране намного ниже среднемирового уровня, поэтому страхование жизни здесь имеет большой рыночный потенциал.

Опыт развитых стран показывает, что страхование жизни вообще является самым перспективным и массовым видом страхования. Так, в Западной Европе, Америке и Японии его доля достигает 60-70% от объема собранной премии в целом. Данный вид страхования позволяет компаниям аккумулировать значительные резервы для дальнейших инвестиций в национальное хозяйство. Кроме того, страхование жизни позволяет снять часть социальной нагрузки с государства и уменьшить диспропорции в доходах граждан.

В 2009—2010 г одах продолжится процесс концентрации российского рынка и экспансии иностранных страховых компаний. Основным фактором концентрации станет уход с рынка мелких игроков, не соответствующих современным требованиям надзорных органов, а также поглощение страховых компаний, причем в роли покупателей будут выступать как иностранные, так и крупнейшие отечественные операторы. Однако на российском рынке страховых услуг в 2009 году фактически наблюдается такая ситуация: все ведущие компании уже в той или иной мере раскуплены иностранными фирмами или принадлежат крупнейшим российским ТНК. Так, в Тор-10 компаний по сборам с иностранным участием, по данным ФССН, попали: «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», РОСНО, «Согласие», «Россия», «Цюрих», «Энергогарант», «Прогресс-Гарант», НСГ и AIG Life. Основным мотивом для приобретения российских компаний станет желание страховщиков получить доступ на новый рынок. Это означает, что наиболее привлекательными факторами при покупке будут квалифицированные человеческие ресурсы, наличие лицензий и отлаженных бизнес-процессов. Для иностранных страховых компании существует два варианта выхода на российский рынок: создание филиала или покупка российской страховой организации, причем второй вариант имеет преимущества. В качестве примера успешного поглощения российского страховщика в работе было рассмотрено слияние компаний Allianz AG и РОСНО.

Несмотря на достаточно высокую премию за контроль и дополнительные финансовые вложения в развитие компании РОСНО, Allianz AG получила контроль над одной из ведущих страховых компаний России, занимающей четвертое место по величине активов, что позволяет назвать ее самой успешной иностранной компанией на российском рынке. Следует отметить крайнюю аккуратность и осторожность в поведении Allianz AG. По продолжительности, равно как и по сумме сделки, данное поглощение занимает первое место. С момента покупки миноритарной доли до приобретения контролирующего пакета прошло шесть лет. Данным примером (и рядом других) автор проиллюстрировал наиболее вероятный и эффективный сценарий выхода иностранной компании на российский рынок путем взаимовыгодного слияния. Подобных сделок между крупнейшими игроками мирового страхового рынка можно ожидать и в дальнейшем.

На основе всех вышеизложенных данных и сведений автором был разработан алгоритм для иностранного страховщика, который решил выйти на российский страховой рынок. Кратко можно резюмировать следующее.

В настоящее время активность на рынке слияний и поглощений страховых компаний упала, однако эти процессы, безусловно, будут продолжаться и дальше. Неконкурентоспособные компании могут стать потенциальными объектами приобретения в сделках слияний и поглощений.

Основными причинами временного затишья на рынке слияний и поглощений страховых компаний стали:

1) невозможность адекватно оценить стоимость активов покупаемой компании;

2) последствия мирового финансово-экономического кризиса.

Также существует мнение, что на данный момент ни иностранных, ни российских покупателей, располагающих свободными денежными средствами для покупки новых компаний, просто нет.

С началом кризиса для ведущих страховых компаний в России начался этап качественной оптимизации страхового портфеля для успешного долгосрочного функционирования в сложных экономических условиях, а мелкие и средние страховые компании пытаются выжить путем демпинга и сохранения денежных потоков. Вероятнее всего, это приведет их к росту убыточности, дальнейшим неплатежам и окончательному уходу с рынка, пусть и с небольшой отсрочкой. Кроме того этот процесс повлечет за собой увеличение случаев мошенничества на страховом рынке.

Вышеизложенное является еще одной причиной временного затишья, так как на рынке крайне мало финансово устойчивых компаний со сбалансированным страховым портфелем, а крупные компании не хотят приобретать мелкие фирмы, находящиеся на грани разорения, и тем самым ухудшать собственное положение.

В ближайшие годы наиболее конкурентоспособные российские страховые компании будут осуществлять сделки по слияниям и поглощениям в четырех направлениях:

1) поглощения средних и крупных фирм лидирующими российскими компаниями (в настоящее время активно не развивается в связи с отсутствием на рынке финансово устойчивых средних компаний и фактической раскупленностыо крупных);

2) поглощения финансово устойчивых региональных страховщиков со сбалансированным страховым портфелем;

3) поглощения на рынках стран СНГ для территориальной диверсификации и выхода на новые страховые рынки;

4) поглощения компаний, не осуществляющих страховую деятельность, для диверсификации денежных потоков.

Еще одной тенденцией развития рынка слияний и поглощений и в России, и в мире станет ускоренная консолидация банковского и страхового капиталов. Это позволит выжить банкам и страховым компаниям в сложной экономической ситуации и в условиях дефицита ликвидности. Основным мотивом таких слияний и поглощений станет финансовая и операционная синергия.

Вопрос повышения конкурентоспособности российских страховых компаний нельзя решить только путем проведения сделок слияния и поглощения. Для отечественного страхования важнейшими направлениями повышения конкурентоспособности и развития бизнеса на ближайшие годы являются: увеличение капитализации компаний; более интенсивная работа с представителями среднего и малого бизнеса, физическими лицами; развитие розничных продаж; более активная региональная политика (увеличение доли региональных сборов); развитие информационных технологий; снижение уровня кэптивности страховых компаний; оптимизация страхового портфеля и повышение финансовой устойчивости компаний в условиях кризиса.

В отличие от банков, российские страховщики сейчас в целом чувствуют себя гораздо лучше в условиях нынешнего финансового кризиса. Страховые компании ждут от государства не столько субординированных кредитов, сколько законодательной поддержки. Принятие новых законопроектов по обязательному или вмененному страхованию расширит количество игровых полей на страховом рынке, а разрешение льгот для физических лиц по страхованию жизни (самому перспективному виду страхования) поможет «выжить» накопительным программам и обеспечить социальную стабильность.