Трансфузионная терапия в комплексном лечении сепсиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гришина, Ольга Валентиновна

  • Гришина, Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 243
Гришина, Ольга Валентиновна. Трансфузионная терапия в комплексном лечении сепсиса: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришина, Ольга Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений................................................................................................................2

Введение................................................................................................................................................5

Глава 1. Опыт и перспективы регулирования проблемодонорства

крови........................................................................................................................................................16

Глава 2. Материал и методы исследований........................................................................55

Глава 3. Принципы организации единого информационного

пространства службы крови России..................................................................86

Глава 4. Патогенетический подход к выбору трансфузионной

терапии септических больных донорскими компонентами

крови........................................................................................................................................................97

Глава 5. Использование донорских компонентов крови в процессе

лечения септических больных..................................................................................110

Глава 6. Эффективность использования индивидуально

адаптированной сопроводительно-поддерживающей

трансфузионной терапии у септических больных..............................156

Заключение..................................................................................................................................................165

Выводы............................................................................................................................................................182

Практические рекомендации................................................................................................185

Библиографический указатель................................................................................188

Отечественная литература............................................................................................188

Зарубежная литература......................................................................................................215

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансфузионная терапия в комплексном лечении сепсиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сепсис является ведущей причиной смерти в отделениях общей хирургической реанимации и десятой по значимости причиной смерти в целом (Венгеровский И.С., 1964; Русаков В.А., 1996; Брюсов П.Г., 1997; Светухин A.M., 1999; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Разоренов В.Л., 2000; Рисов Г.Б., 2000; Лобаков А.И., 2012; Walenkamp G.H., Van-Roermund P.M., 1998). Органная недостаточность встречается примерно у трети больных с сепсисом. Предполагаемая смертность составляет 30-50%. Семьдесят процентов пациентов, имеющих недостаточность трех и более органов (классифицируется как тяжелый сепсис или септический шок) умирают. Летальность в хирургических отделениях многопрофильных стационаров колеблется в среднем от 26,6 до 50,0%, а в отделениях интенсивной терапии у пациентов с инфекционно-токсическим шоком он повышается до 80% (Сорокин С.А. с соавт., 1988; Ткаченко С.С., 1996; Светухин A.M., 1999; Кулаков A.B. и соавт., 2001; Останин A.A., Черных Е.Р., 2002; Климов А.Е., 2006; Мороз В.В. 2010; Criston N.V., 1995; Gimerman М., 1999; Famularo G. et al., 2000; Kubler-Kield J. et al., 2000). Процесс лечения сепсиса затрудняется тем, что с конца девяностых годов прошлого века в силу причин социального и экономического характера состояние Службы крови в России резко ухудшилось.

Возросла сложность современных трансфузионных технологий, раздроблены множество станций и отделений переливания крови, производящих компоненты крови, лаборатории, исследующих донорскую кровь, что стало тормозом в развитии службы крови (Жибурт Е.Б., 2007; 2008).

Началом реорганизации структуры и деятельности учреждений службы крови послужила принятая в рамках национального проекта «Здоровье» программа развития Службы крови (В.В. Уйба, 2010). Она предусматривает создание условий для обеспечения практического здравоохранения безопасными и эффективными компонентами и препаратами крови в необходимом количестве.

Особые трудности вызывает лечение сепсиса у больных с сопутствующей патологией (сахарный диабет, гормонозависимая бронхиальная астма, остеопороз и многие другие) (Луцевич Э.В., Праздников Э.Н., 1999, 2000; Иванов П.А., 2001; Лобаков А.И., 2002; Ерюхин И.А. и Шляпников С.А., 2004; Мержвинский И.А., 2007; Царюк В.Ф.,2008 и др.).

Вышеизложенное свидетельствует о настоятельной необходимости дальнейшего поиска путей совершенствования методов лечения больных сепсисом, заболеваемость которым в последнее время возрастает, в основном за счет роста травматизма, увеличения количества многочасовых реконструктивных операций, стойких нарушений гомеокинеза в организме больных (Пранцкявичус C.B. с соавт., 1988; Масленников Е.Ю. с соавт., 1991; Ерюхин И.А. и Шляпников С.А., 2004; Мержвинский И.А., 2007).

Все больше исследований (Агаджанян В.В. с соавт., 1996; Колобов C.B. с соавт., 2001) показывают наличие иммунодефицита у больных с гнойно-септическими заболеваниями, что снижает эффективность самых современных видов и схем комплексного лечения данной категории больных. Известно, что у большинства больных, подвергшихся оперативному вмешательству, развивается послеоперационный иммунодефицит, обусловленный операционным стрессом, который переживают все пациенты; наркозом, массивной инфузионной и иной терапией на всех этапах лечения.

Высокая летальность диктует необходимость дальнейшего изучения проблемы сепсиса с разных точек зрения - этиологической, патогенетической и клинической. Сегодня понятно, что в основе патогенеза сепсиса лежит конфликт между микро- и макроорганизмами. Микроб, даже условно патогенный (сапрофит), при определенных условиях может трансформироваться в агрессивный, а иммунная защита человека не беспредельна. Однако не всегда соответствуют тяжелейшей септической клинике размеры первичного септического очага, вирулентность высеянной гемокультуры, уровень токсемии и т.д. Возникает конкретный вопрос по поводу механизмов такого несоответствия, т.е. механизма развития сепсиса. Не полностью ясна и роль лимфатической системы (Мержвинский И.А., 2002),

ткань которой обеспечивает резистентность организма, формирует иммунный ответ, является барьером первичному патогенному началу. В лимфатических узлах формируется первичный иммунный ответ (Выренков Ю.Е., 1986; Буянов В.М., 1990; Зайратьянц О.В., 2000). При сепсисе происходит существенное изменение количества и качества Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов, что может свидетельствовать об участии лимфатической системы в механизме развития сепсиса.

Поскольку гемотрансфузионная поддержка донорскими компонентами крови находится в зависимости от состояния трансфузиологической помощи в целом, вопросы организации этой службы и обеспечения подразделений клиники всеми видами трансфузиологической помощи становятся все более актуальными. Существует настоятельная необходимость дальнейшего поиска путей совершенствования методов лечения больных самым грозным заболеванием-сепсисом. Отсюда вытекает цель предпринятого исследования.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения и уменьшить возможные осложнения у больных хирургическим сепсисом путем оптимизации трансфузионной терапии с использованием крови, лимфы и других трансфузионных средств, направленных на усиление иммунного ответа, детоксикацию, нормализацию кровотока, особенно на микроциркуляторном уровне.

Задачи исследования.

1. Разработать принципы реорганизации структуры и деятельности учреждений службы крови, принятые в рамках национального проекта «Здоровье» и предусматривающие создание условий для обеспечения практического здравоохранения безопасными и эффективными компонентами и препаратами крови.

2. Уточнить наиболее значимые клинические проявления сепсиса, изменений клеточного состава и биохимисеских показателей крови и лимфы, требующие проведения трансфузионной терапии.

3. Выбрать рациональные трансфузионные средства для инфузионной терапии при сепсисе, изучить качество и уточнить критерии качества применяемых компонентов крови, лимфы и других трансфузионных средств.

4. Определить порог снижения гемоглобина и гематокрита у больных сепсисом ниже которого нарушается нормальное функционирование всех микроциркуляторных единиц организма, наступает гипоксия, блокируются окислительно-восстановительные процессы, развивается интоксикация полипептидами для того чтобы обеспечить своевременно трансфузию эритроцитной взвеси.

5. Предложить показания к переливанию тромбоцитов при сепсисе с учетом этиологии тромбоцитопении, дисфункции тромбоцитов, риска развития кровотечения, планируемых инвазивных процедур, а также наличия сопутствующих заболеваний.

6. Обосновать использование свежезамороженной плазмы у пациентов сепсисом, для лечения коагулопатии при развившемся синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром), а также для немедленного прекращения действия варфарина.

7. Установить причину выраженных нарушений иммунного ответа при которых препараты, стимулирующие иммунный ответ в организме не способны оказать благотворного влияния на лимфоидные органы и применить замещающую трансплантационную терапию от совместимых в тканевом отношении доноров.

8. Отметить целесообразность применения человеческой донорской жирной лимфы для качественного восполнения жировых компонентов в организме у септических больных.

9. Обобщить опыт трансфузионной терапии на кафедре госпитальной хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова и, на основании полученных данных, разработать методические подходы организации трансфузионной терапии в современной хирургической клинике при сепсисе.

Научная новизна.

Научно разработаны и клинически обоснованны подходы к оптимизации использования индивидуально подобранных трансфузионных препаратов при лечении больных сепсисом. Для устранения при сепсисе наиболее значимых проявлений анемии выбран порог трансфузии эритроцитов при геморрагическом синдроме, определен уровень снижения тромбоцитов, требующий переливания тромбоконцентрата, ликвидировать диспротеинемию с помощью трансфузий плазмы, при гибели лимфоидной ткани временное замещение иммунной защиты осуществить переливанием лимфы или лимфовзвеси, при гиполипидемии использовать человеческую жирную донорскую лимфу.

Установлено, что порогом снижения гемоглобина и гематокрита у больных сепсисом при котором еще обеспечивается работа микроциркуляторных единиц является уровень гемоглобина 70 г/л, а гематокрита 25%. Снижение этих показателей ниже этого уровня требует переливания эритроцитной взвеси, с тем чтобы обеспечить нормальную работу всех микроциркуляторных единиц в организме при сепсисе. Основным показанием для лечебных трансфузий тромбоцитов при сепсисе была глубокая тромбоцитопения с выраженным геморрагическим синдромом, проявлявшаяся носовыми, десневыми и висцеральными кровотечениями (маточные, почечные, кишечные кровотечения).

Переливание тромбоцитного концентрата у септических больных необходимо проводить при снижении тромбоцитов в крови больного ниже 50x109/л. Трансфузия тромбоконцентрата при более высоких цифрах тромбоцитов > 50x109/л требуются при наличии лихорадки, коагулопатии, дисфункции тромбоцитов и сопутствующих заболеваний во избежание возможного серьезного кровотечения при проведении хирургических вмешательств или инвазивных процедур.

Использование свежезамороженной плазмы крови у пациентов с сепсисом, для улучшения лабораторных показателей при ДВС синдроме не были эффективны. Переливание свежезамороженной плазмы уместно септическим

больным, если необходимо немедленное прекращение действия варфарина. Варфарин подавляет витамин К-зависимый синтез биологически активных форм кальций-зависимых факторов свертывания крови И, VII, IX, X. Действия варфарина могут быть отменены применением витамина К. Для быстрой отмены (например, при тяжелом кровотечении) применяли свежезамороженную плазму или концентрат протромбинового комплекса, содержащий только факторы, ингибируемые варфарином. Дозы переливания свежезамороженной плазмы должны быть выбраны для достижения уровня фактора свертывания > 30% от нормального значения (обычно 10-15 мл/кг). Быстрая инфузия (непрерывная инфузия) необходима для достижения эффективного уровня фактора. При MHO свыше 2,5 вливали только СЗП, при повышении MHO более 10,0 применяли комплексную комбинированную терапию: внутривенное введение свежезамороженной плазмы сочетали с пероральным приемом витамина К.

При сепсисе иммунитет может нарушаться до такой степени, что никакие препараты, стимулирующие иммунный ответ в организме, не способны оказать благотворного влияния на лимфоидные органы из-за развившегося дефицита (гибели) лимфоидной ткани. В таких случаях при сепсисе можно применить замещающую трансплантационную терапию от гистосовместимых доноров. При значительном снижении запасов лимфоцитов у больных сепсисом организм мобилизует введенные парентерально чужие, но гистосовместимые лимфоциты, и направляет их в очаги инфекции.

Потребность в жирах при сепсисе настолько велика, что отсутствие или недостаточное их содержание в пище вызывает серьезные, нередко необратимые явления, вплоть до развития жировой дистрофии. Такие жирные кислоты, как липоевая, линоленовая, арахидоновая, являются незаменимыми так как организм не в состоянии их синтезировать, в готовом виде человек может получать их только извне.

Липидные препараты, созданные искусственно, вводятся в организм, минуя кишечную стенку, в связи, с чем лишены индивидуальности в строении липидов, характерной для человека. Поэтому они могут оказывать побочные

действия, вызывать различные нежелательные реакции и осложнения (сонливость, повышение температуры, тошноту, повреждение печени и сердечной мышцы). Только полученный из лимфы человека жир, как правило, лишен негативного влияния на организм.

Установлено, что индивидуально адаптированная сопроводительно-поддерживающая трансфузионная терапия является непременным условием успешного проведения высокоэффективного лечения сепсиса. Эффективность разработанной комплексной терапии сепсиса включающей использование по индивидуально адаптированной программе сочетанной гемо- и лимфотрансфузии подтверждается полученными результатами, а именно; снижением числа осложнений с 28% до 19%, сокращением койко-дней с 33,6 до 29,1, уменьшением летальности с 37,2% до 29,2%.

Практическая значимость

Показано, что для сепсиса характерно: общее тяжелое состояние, возникающее на фоне существующего местного очага инфекции, сопровождающееся высокой лихорадкой, спленитом, пневмонитом, гепатитом, нефритом, эндотоксемией и, часто, бактериемией, обусловленной постоянным или периодическим поступлением в кровь микроорганизмов из очага гнойного воспаления. Подтверждено, что сепсис, требует трансфузионной терапии наряду с хирургическим устранением первичных и вторичных очагов инфекции и общей интенсивной терапии.

Получены положительные результаты лечения больных сепсисом. В подавляющем большинстве случаев наступало улучшение непосредственных результатов, полученных при лечении сепсиса, связанного с поражением лимфатической системы, проявившееся в том, что осложнения возникали реже и протекали легче, сокращалась продолжительность госпитализации, уменьшалась летальность.

Полученные результаты позволяют сформулировать современные принципы и особенности применения компонентов крови и лимфы в процессе

лечения различных контингентов больных сепсисом в хирургической практике.

Проведенные исследования дают возможность: повысить качество и эффективность гемо- и лимфотрансфузионной терапии; предложить для обеспечения адекватной трансфузионной поддержки современных методов лечения хирургических больных сепсисом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сепсис - это генерализованное поражение организма микробно-токсическим фактором, который распространяется в основном лимфатическим путем, вследствие угнетения иммунных процессов в организме.

2. Основные клинические признаки сепсиса: общее тяжелое состояние, местный очаг инфекции, высокая лихорадка, спленит, пневмонит, гепатит, нефрит, эндотоксемия и бактериемия, обусловленная постоянным или периодическим поступлением в кровь микроорганизмов из очага гнойного воспаления.

3. На основе патогенеза сепсиса разработана эффективная программа лечения этого заболевания. Она основана на применении гемо- и лимфотрансфузии в комплексном лечении септических состояний

4. Дифференцированный подход к комплексному лечению сепсиса с точки зрения значимости трансфузий позволил снизить число осложнений с 28% до 19%, сократить койко-день с 33,6 до 29,1, уменьшить летальность с 37,2% до 29,2%.

Предварительная экспертиза работы

Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на:

1. III съезде лимфологов России. Москва, 2008.

2. VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии». Москва, 10-13 февраля 2009 года.

3. Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов с международным участием, посвященном 100-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Неговского. Москва, 2009, март.

4. II Всероссийском форуме Службы крови. Москва, 2-5 декабря 2009 года.

5. 24-м Международном конгрессе лимфологов. Италия. Рим. 2013, 16 сентября. Устный доклад.

6. 24-м Международном конгрессе лимфологов. Италия. Рим. 2013, 19 сентября. Постерный доклад.

7. Научно-практических конференциях ГКБ № 54 Департамента здравоохранения г. Москвы и кафедр госпитальной хирургии, производственной и клинической трансфузиологии, медицины катастроф и жизнеобеспечения ( 2009; 2010; 2011; 2012 и 2013 гг.)

8. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Минздрава России, лаборатории клинической лимфологии ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России от 13 сентября 2013 года.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Разработанные нами в эксперименте и клинике новые комплексные подходы к трансфузионному лечению сепсиса доступны для врачей хирургов, травматологов-ортопедов акушеров-гинекологов практического

здравоохранения и используются в хирургических, травматологических, онкологических и реанимационных отделениях клинических баз кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов дневного и вечернего отделений лечебного факультета и курсантов факультета

последипломного образования на кафедре госпитальной хирургии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, медицины катастроф и жизнеобеспечения Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ в материалах Всероссийских, национальных и международных съездов, конгрессов и форумов, из них одна монография и 11 научных статьей изданных в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Написаны учебно-методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация написана на русском языке, изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 7 диаграммами, 30 таблицами, 13 рисунками, 1 графиком. Указатель литературы включает 559 источников, в том числе 296 отечественных авторов и 303 иностранных.

Степень личного участия в получении результатов

Личное участие диссертанта в работе составляет более 80%. Автор проводила сбор данных литературы по теме диссертации, создание электронной базы данных клинического материала и ее анализ, наблюдение всех включенных в работу больных в течение последних 5 лет исследования, лабораторные, морфологические исследования и методы диагностики, лечения и прогноза; ею осуществлялась лично обработка полученных данных и статистический анализ. Оформление научных статей, выступления на

конгрессах, съездах и конференциях, написание и оформление диссертации выполнено автором самостоятельно. Оригинальность работы составляет 82% на 13.09.2013 г.

Диссертация выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета (зав. кафедрой - член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ярема Иван Васильевич) Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Минздрава России и основана на экспериментальных исследованиях выполненных в лаборатории экспериментальной и клинической хирургии ОКМ НИМСИ МГМСУ Минздрава России и клинических наблюдениях за больными сепсисом, лечившимися в хирургических, травматологическом, гинекологическом и реанимационном отделениях московских ГКБ № 33 имени профессора А.А. Остроумова, № 40, № 54 Департамента здравоохранения г.Москвы и Домодедовской ЦРБ министерства здравоохранения Московской области.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гришина, Ольга Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны принципы организации мер, направленных на усовершенствование службы крови России: на обеспечение практического здравоохранения безопасными и эффективными компонентами и препаратами крови в необходимом количестве, нужной номенклатуры и высокого качества на основе централизации высокотехнологичных и материалоемких процессов производства, лабораторного тестирования, хранения и распределения компонентов крови. В результате реализации программы развития Службы крови в РФ 2008-2011 гг. в субъектах федерации были сформированы 100 центров крови, объединенных единой информационно-аналитической базой.

2. Подтверждено, что сепсис - это генерализованное поражение организма микробно-токсическим фактором, проявляющееся общим тяжелым состоянием, возникающее на фоне существующего местного очага инфекции, сопровождающееся высокой лихорадкой, спленитом, пневмонитом, гепатитом, нефритом, эндотоксемией, бактериемией, а также анемией, тромбоцитопенией, диспротеинемий, гибелью лимфоидной ткани, гиполипидемией и

биохимическими изменениями крови и лимфы, требующим, наряду с хирургическим устранением первичных и вторичных очагов инфекции, проведения общей интенсивной и трансфузионной терапии. При лечении сепсиса все больные в 100% наблюдений являются трансфузионно-зависимыми.

3. Выбраны рациональные трансфузионные средства для инфузионной терапии при сепсисе, изучено качество и уточнены критерии качества применяемых для инфузионной поддержки донорских компонентов крови, лимфы и других трансфузионных средств. Для устранения при сепсисе наиболее значимых проявлений анемии выбран порог трансфузии эритроцитов; при геморрагическом синдроме определен уровень снижения тромбоцитов, требующий переливания тромбоконцентрата; определен метод коррекции диспротеинемии с помощью трансфузий свежезамороженной плазмы; для временного замещения иммунной защиты при гибели лимфоидной ткани возможно осуществить переливание цельной лимфы или лимфовзвеси; для ликвидации гиполипидемии целесообразно использование жирной лимфы; для коррекции биохимических изменений актуально применять необходимые трансфузионные средства.

4. Определен тот порог снижения гемоглобина и гематокрита у больных сепсисом, при котором полностью обеспечивается нормальное функционирование всех микроциркуляторных единиц организма, ниже которого наступает гипоксия, блокируются окислительно-восстановительные процессы, развивается интоксикация. Порогом снижения гемоглобина и гематокрита у больных сепсисом при котором еще обеспечивается нормальная работа микроциркуляторных единиц является уровень гемоглобина 70 г/л, а гематокрита 25% (приказ Минздрава России от 02.04.2013 № 183н). Снижение этих показателей менее порогового уровня требует переливания эритроцитной взвеси, с тем, чтобы обеспечить нормальную функцию всех микроциркуляторных единиц.

5. Основное показание для лечебных трансфузий тромбоцитов при сепсисе - глубокая тромбоцитопения с выраженным геморрагическим синдромом,

проявлявшаяся носовыми, .десневыми и висцеральными кровотечениями (маточные, почечные, кишечные кровотечения). Переливание тромбоцитной массы у септических больных показано при снижении тромбоцитов в крови ниже 50х109/л. Высокие цифры тромбоцитов (>50х109/л) требуются при наличии лихорадки, коагулопатии, дисфункции тромбоцитов и сопутствующих заболеваний во избежание возможного серьезного кровотечения при проведении хирургических вмешательств или инвазивных процедур.

6. Использование свежезамороженной плазмы крови у пациентов с сепсисом, для улучшения лабораторных показателей при ДВС-синдроме не эффективно. Переливание свежезамороженной плазмы септическим больным уместно для немедленного прекращения действия варфарина. Дозы переливания свежезамороженной плазмы выбирают для достижения уровня фактора свертывания > 30% от нормального значения (обычно 10-15 мл/кг). Быстрая инфузия (непрерывная инфузия) необходима для достижения эффективного уровня фактора.

7. При сепсисе из-за развившегося дефицита (гибели) лимфоидной ткани нарушения иммунитета таковы, что современные препараты, стимулирующие иммунный ответ в организме не способны оказать влияние на лимфоидные органы,. В таких случаях при сепсисе целесообразно применить замещающую трансплантационную терапию от гистосовместимых доноров. При значительном снижении запасов лимфоцитов у больных сепсисом организм мобилизует введенные парентерально чужие, но гистосовместимые лимфоциты, и направляет их в очаги инфекции.

8. Потребность в жирах при сепсисе настолько велика, что отсутствие или недостаточное их содержание в пище вызывает серьезные, нередко необратимые явления, вплоть до развития жировой дистрофии. Незаменимые жирные кислоты не синтезируются организмом и могут быть получены только извне. Искусственно созданные липидные препараты в строении лишены характерной для человека индивидуальности. Их парентеральное, минуя кишечную стенку, введение может оказывать побочные действия, вызывать различные нежелательные реакции и осложнения (сонливость, повышение

температуры, тошноту, повреждение печени и сердечной мышцы). Только жирная лимфа человека лишена негативного влияния на организм.

9. Установлено, что индивидуально адаптированная сопроводительно-поддерживающая трансфузионная терапия является непременным условием успешного проведения высокоэффективного лечения сепсиса. Эффективность разработанной комплексной терапии сепсиса, включающей использование по индивидуально адаптированной программе сочетанной гемо- и лимфотрансфузии, подтверждается полученными результатами. При комплексной индивидуально адаптированной трансфузионной терапии удалось снизить число осложнений с 28% до 19%; сократить койко-день с 33,6 до 29,1; уменьшить летальность с 37,2% до 29,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная концепция реорганизации структуры и деятельности учреждений службы крови, принятая в рамках национального проекта «Здоровье» и предусматривающая создание условий для обеспечения практического здравоохранения безопасными и эффективными компонентами и препаратами крови, показала свою жизнеспособность и полезность на примере лечения самой значимой, очень распространенной и смертельной патологии, самого грозного хирургического заболевания - сепсиса.

2. Септическим больным необходимо обеспечить трансфузии индивидуально подобранных трансфузионных средств, приготовленных из донорских компонентов крови и лимфы. Качество компонентов крови, применяющихся для гемотрансфузионной поддержки септическим больных, должно максимально соответствовать требованиям «Регламента о требованиях безопасности крови...» и рекомендациям Совета Европы для иммуносупрессированных больных в плане контаминации аллогенными лейкоцитами.

3. Наиболее значимые клинические проявления анемии - снижение гемоглобина ниже 70 г/л, а гематокрита ниже 25%. При снижении этого порогового значения целесообразно применение трансфузионной терапии во

время первичного хирургического вмешательства у пациентов с сепсисом, что позволяет полностью обеспечить функциональную работу всех микроциркуляторных единиц организма, Основным компонентом крови для трансфузионной терапии следует считать эритроцитную взвесь, разовая доза -250 мл, курс 5 введений, которые необходимо проводить ежедневно, один раз в сутки. Повторные и систематические трансфузии компонентов крови ведут к развитию аллоиммунизции в 48,5% наблюдений.

4. Рекомендованные нами уровни гемоглобина 70 г/л и гематокрита 25% использованы при подготовке Приказа Минздрава России от 02.04.2013 № 183н «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов».

5. Размороженные криоконсервированные эритроциты имеют остаточную контаминацию лейкоцитами, поэтому, во избежание развития реакции трансплантат-против-хозяина, связанной с трансфузией, рекомендовано их облучение по общепринятой методике в дозе 25 грей.

6. У септических больных без признаков геморрагического синдрома следует избегать трансфузий донорских тромбоцитов при тромбоцитопении выше 50x109/л. Обоснована необходимость отказа от профилактических трансфузий тромбоцитов в отсутствие геморрагического синдрома. Достоинством аферезных тромбоцитов является высокая лечебная эффективность и снижение антигенной нагрузки.

7. Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при тромбоцитопеническом синдроме, при котором обязательным мероприятием должен быть контроль за скорректированным посттрансфузионным приростом тромбоцитов через 1 час и 24 часа наряду с регистрацией лечебной эффективности трансфузий. Это является непременным условием своевременной диагностики рефрактерности к трансфузиям тромбоцитов.

8. Лимфоцитотоксический тест может служить интегральным тестом для определения тканевой совместимости реципиента и донора компонентов крови и лимфы при отсутствии возможности производства подбора по НЬА-системе. Во избежание развития рефрактерности необходимо применение

лимфоцитотоксического теста для подбора донорских компонентов по тканевым антигенам.