Интенсивная терапия при кровотечениях в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Чухнов, Сергей Александрович

  • Чухнов, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 138
Чухнов, Сергей Александрович. Интенсивная терапия при кровотечениях в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чухнов, Сергей Александрович

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1 Патофизиология острой кровопотери.

1.2 Кровопотеря и транспорт кислорода.

1.3 Принципы интенсивной терапии геморрагического шока.

1.4 Новые подходы к лечению гиповолемического шока.

1.5 Гемотрансфузия.

1.6 Аутогемотрансфузия.

II. Материал и методы исследования.

III. Характеристика результатов исследования.

3.1 Темпы кровотечения.

3.2 Исследование гематологических показателей и гемостаза.

3.3 Комплекс реанимационных мероприятий при кровотечениях в раннем послеоперационном периоде.

IV. Обсуждение результатов исследования.

4.1 Обсуждение результатов исследования темпов кровопотери и лабораторных методов исследования.

4.2 Оценка эффективности комплекса реанимационных мероприятий при кровотечениях в раннем послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная терапия при кровотечениях в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных»

Актуальность исследования.

Проблема кровотечения в хирургии на современном этапе развития медицины имеет одно из ведущих мест, несмотря на значительный технический и фармакологический прогресс. Улучшение техники операций, возникновение множества альтернативных методов сохранения крови и остановки кровотечения значительно облегчило ситуацию в тех разделах хирургии, где эта проблема стоит наиболее остро. Это прежде всего кардиохирургия и хирургия магистральных сосудов, травматология и ортопедия, а также гинекология, урология, нейрохирургия и многие другие (Spence R.K. et al, 1993). Успешное развитие хирургии сердца стало возможным благодаря интеграции современных технологий в медицинскую практику. Невозможно представить прогресс в кардиохирургии без разработки новых систем и методов: искусственного и вспомогательного кровообращения, мониторирования витальных функций, аппаратного жизнеобеспечения, экспресс-диагностики, не говоря о современных возможностях фармакотерапии. Несмотря на качественно новый уровень анестезиологии и реаниматологии в обеспечении жизнедеятельности, основным результирующим фактором остается адекватно выполненная операция, так как в противном случае даже самая высококвалифицированная и совершенная помощь в послеоперационном периоде не способна компенсировать хирургическую неудачу. В тоже время и после успешной операции неадекватное ведение послеоперационного периода может быть причиной смерти больного, тем более в настоящее время, когда растет процент больных, ранее считавшихся неоперабельными по исходной тяжести состояния или невозможности обеспечения длительного постоперационного жизнеобеспечения в результате огромного объема хирургической инвазии (Estioko. M.R., 1998).

Несмотря на усовершенствование хирургической техники, достижений в современной перфузиологии, анестезиологии осложнения после кардиохирургических вмешательств в условиях искусственного кровообращения, продолжают оставаться основной клинической проблемой. Лечение больного в отделении реанимации и интенсивной терапии преследует цель, как можно раньше нормализовать основные жизненно важные функции организма (Молчанов И.В., 1999).

Важной проблемой в послеоперационном периоде остается кровотечение. Известно, что потеря более 40% объема циркулирующей крови (ОЦК) потенциально опасна для жизни, вызывая шок и нарушения сознания во-первых, и во-вторых, значительно удорожает лечение больных. Степень нарушения гемодинамики при кровопотери определяется интенсивностью кровотечения, адекватностью инфузионной терапии и кардиотонической поддержкой, так как первое с чем мы сталкиваемся при лечении острой кровопотери - это гиповолемия и низкий сердечный выброс, второе - анемия. По данным некоторых авторов (Лобачева Г.В., 2000), место кровопотери после кардиохирургических вмешательств далеко не последнее и составляет около 5,5% от общего числа ранних послеоперационных осложнений.

Одним из самых грозных осложнений в хирургии является развитие полиорганной недостаточности, по данным мировой литературы летальность при этом осложнении достигает 60%, а на фоне сепсиса до 80% (Balk R. at all, 1989). Роль острой кровопотери в развитии полиорганной недостаточности весьма велика, что связано , во-первых, с усугублением сердечной недостаточности вследствие выраженной гиповолемии, гипоперфузии всех органов, и , во-вторых, с системной гипоксией, имеющей двойной механизм развития: гемический и циркуляторный. Среди причин полиорганной недостаточности кровотечение занимает второе место после сердечной недостаточности (Лобачева Г.В., 2000).

Кровотечение в раннем послеоперационном периоде -полиэтиологичное состояние. Обьем кровопотери зависит прежде всего от травматичности операции. Операции на магистральных сосудах, вмешательства на нескольких клапанах, шунтирование коронарных артерий, и особенно повторные операции нередко осложняются массивными кровотечениями в раннем послеоперационном периоде (Krieger К.Н. et al, 1998, Estioko. M.R., 1998).

Большое значение имеет дооперационное лечение. Своевременная отмена антиагрегантов и непрямых антикоагулянтов, замена их в случае необходимости на гепарин дает свои положительные результаты (Lawrence С. et al, 1996, Billingsley Е.М. et al, 1997, Ardekian L. et al, 2000, Ardekian L. et al, 2000).

Дооперационное состояние системы гемостаза, как врожденные так и приобретенные состояния (заболевания крови, печени, почек и т.д.), должны обращать на себя внимание кардиологов и хирургов при подготовке больных к операции. Полноценное предоперационное обследование позволяет разработать индивидуальный план для каждого больного, включающий оценку факторов риска и вероятного объема кровопотери, минимизацию потери крови путем выбора наиболее безкровной техники, оптимальное использование аутологичной крови, стимуляция гемопоэза. Этот план является основой для применения самых разных методов сохранения крови в хирургии.

Основные фармакологические методы: гемопоэтические средства (стимуляция роста клеток крови) (Becker B.N. et al, 1993, Pronai W. et al, 1995, и др.), гемостатические средства (местные и системные), плазмозаменители (увеличение ОЦК), кровозаменители - носители кислорода и некоторые другие.

Очень большое значение имеет идеальная техника выполнения операции, использование специальных гемостатических инструментов (коагуляторы, скальпели-лазеры и т.д.), биологических клеев, миниинвазивная хирургия, экономичные системы мониторинга и методы исследования крови.

В последнее время становится все более популярным метод аутогемотрансфузии, позволяющий избежать большинства проблем, связанных с переливанием донорской крови. К настоящему времени разработано достаточное количество различных вариантов аутогемотрансфузии в хирургической практике.

Объединение всех методов сохранения крови в единый рациональный алгоритм, оптимизированный для каждой конкретной клинической ситуации - актуальная задача в кардиохирургической клинике.

Цель исследования.

Снизить периоперационную кровопотерю у кардиохирургических больных и уменьшить частоту осложнений вследствие кровопотери.

Задачи исследования.

1). Изучить этиологическую структуру ранних послеоперационных кровотечений после хирургической коррекции приобретенных пороков (ППС) и ишемической болезни сердца (ИБС);

2). Оценить эффективность стандартной гемостатической терапии и гемостазиологического мониторинга у данного контингента больных;

3). Разработать оптимальный алгоритм реанимационных мероприятий при послеоперационных кровотечениях, включающий инфузионно-трансфузионную терапию, медикаментозное пособие и хирургические методы;

4). Отработать методику применения автоматизированных систем для аутогемотрансфузии у кардиохирургических больных с кровотечением в раннем послеоперационном периоде, определить показания и противопоказания к применению селл-сейвера в послеоперационном периоде, изучить влияние селл-сейвера на основные гематологические и биохимические показатели, определить особенности мониторинга и сопутствующей терапии;

5). Разработать практические рекомендации для адекватной подготовки больных с нарушениями в системе гемостаза к хирургической коррекции ППС и ИБС.

Научная новизна и практическая значимость диссертации.

В данной работе оптимизирован алгоритм реанимационных мероприятий при кровотечениях в раннем послеоперационном периоде, отработана методика применения автоматизированных систем для аутогемотрансфузии у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде, даны практические рекомендации для оптимальной подготовки больных с нарушениями в системе гемостаза к хирургической коррекции ППС и ИБС, что позволило уменьшить объем трансфузий донорской крови кардиохирургическим больным с кровотечением в раннем послеоперационном периоде и уменьшить время общее время интенсивной терапии в ОРИТ и периода реабилитации. Впервые применен метод «малых признаков хирургическогокровотечения» для прогнозирования наличия диференцированного источника с целью уменьшить задержку во времени перед возможной реторакотомией и тем самым снизить уровень послеоперационной кровопотери.

Работа выполнена в отделении реанимации и интенсивной терапии (зав. отделением д.м.н. Г.В. Лобачева) НЦССХ им. А.Н. Бакулева (директор Академик РАМН проф. Л.А. Бокерия). Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д.м.н. Г.В. Лобачевой и д.м.н Н.Н. Самсоновой, без помощи которых данная работа не могла бы состоятся, профессору, д.б.н Ю.А. Шаровой за ценные советы и замечания. Благодарю весь коллектив отделения реанимации и интенсивной терапии (врачей, ординаторов, научных сотрудников, медицинских сестер), сотрудников 4 f биохимической экспресс-лаборатории и лаборатории гематологии за понимание и поддержку во время проведения исследования.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Чухнов, Сергей Александрович

Выводы.

1. Объем кровопотери в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных зависит от нарушений гемокоагуляционного статуса, обусловленных длительным искусственным кровообращением и кровопотерей во время операции, а также от выраженности нарушения гемостаза до операции. Основными нарушениями гемокоагуляционного статуса у кардиохирургических больных с кровотечением в раннем послеоперационном периоде являются (в порядке убывания частоты):

• Дилюционная коагулопатия;

• Гепаринемия;

• Дисфункция тромбоцитов;

• Активация фибринолиза;

• ДВС - синдром.

2. Основными нарушениями гемокоагуляционного статуса до операции, определяющими группы риска по кровотечению в раннем послеоперационном периоде, являются:

• гиперкоагуляционный синдром;

• гипокоагуляционный синдром, чаще всего обусловленный несвоевременной отменой перед операцией антиагрегантов и непрямых антикоагулянтов.

3. Некорригированный до операции гиперкоагуляционный синдром обусловливает наиболее тяжелые нарушения гемокоагуляционного статуса и высокий уровень кровопотери в раннем послеоперационном периоде.

4. Двухэтапный метод коррекции дефицита эритроцитов, основанный на показателях транспорта кислорода, является эффективным в раннем послеоперационном периоде и позволил снизить объем трансфузий донорской эритроцитной массы у 16% больных в среднем на 65 %, у 67 % больных в среднем на 40%.

5. Метод «малых признаков хирургического кровотечения» является эффективным в прогнозировании наличия диференцированного источника в раннем послеоперационном периоде.

6. Применение аппаратной реинфузии аутоэритроцитов в раннем послеоперационном периоде у кадиохирургических больных является эффективным и безопасным методом восполнения кровопотери, позволяет снизить объем трансфузий донорской эритромассы в среднем на 46,88±11,87 %, обойтись без переливания донорской эритромассы у 15 % больных.

7. Применение аппаратной реинфузии аутоэритроцитов в раннем послеоперационном периоде не вызывает значимых нарушений гемокоагуляционного статуса у кардиохирургических больных.

Практические рекомендации.

1. В качестве основного трансфузионного стредства у пациентов с кровотечением в раннем послеоперационном периоде для интенсивной терапии гиповолемических состояний и дефицита плазменных факторов свертывания рекомендуем использовать свежезамороженную плазму. При уровне фибриногена в крови менее 1 г/л, а также при необходимости продолжения заместительной терапии факторов свертывания на фоне ограничивающих факторов для трансфузий СЗП эффективным является применение криопреципитата в количестве 1-4 доз.

2. Двухэтапный метод коррекции дефицита эритроцитов, основанный на показателях транспорта кислорода, рекомендуем использовать в раннем послеоперационном периоде у всех пациетов с послеоперационной анемией. Начальным ориентиром для трансфузий эритроцитной массы может быть уровень гемоглобина 80 г/л. Контроль показателей транспорта кислорода рекомендуем проводить на фоне наркоза, миорелаксации и адекватной искусственной вентиляции легких, а также после нормализации волемических показателей. В большинстве случаев уровень гемоглобина 100 г/л не должен являться целью трансфузионной терапии донорской эритроцитной массой в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных.

3. При сниженной агрегационной способности тромбоцитов до операции для уменьшения послеоперационной кровопотери эффективно переливание тромбоцитной массы в конце ИК и в раннем послеоперационном периоде, для чего необходима ее заготовка перед операцией в количестве 4-6 доз.

4. С целью снижения периоперационной кровопотери рекомендуем корригировать гиперкоагуляционный синдром до операцией назначением гепарина в дозе 2,5 тыс. ед. 6 раз в сутки. Введение гепарина рекомендуем прекратить за 6 часов перед операцией.

5. У пациентов с повышенным риском послеоперационного кровотечения в раннем послеоперационном периоде рекомендуется использовать аппаратную реинфузию аутоэритроцитов. Целесообразно использовать малые скорости обработки крови, а также объем промывающего раствора, минимум в три раза превышающий объем центрифуги. Не рекомендуется использовать дренажную кровь или отмытые аутоэритроциты, которые более 6 часов находились экстракорпорально.

6. При продолжающемся кровотечении на фоне проведенной медикаментозной и трансфузионной гемостатической терапии в раннем послеоперационном периоде рекомендуем метод «малых признаков хирургического кровотечения» для прогнозирования наличия диференцированного источника. При наличии у пациента двух и более «малых признаков» вероятность диференцированного источника высока, что позволяет скорректировать дальнейшую лечебную тактику в плане проведения повторной операции.