Организационно-педагогическое проектирование деятельности довузовской подготовки абитуриентов в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Губарева, Оксана Николаевна

  • Губарева, Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Губарева, Оксана Николаевна. Организационно-педагогическое проектирование деятельности довузовской подготовки абитуриентов в современных условиях: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губарева, Оксана Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки педагогического проектирования исследования процесса подготовки абитуриентов в системе довузовской подготовки

1.1. Функциональная ориентация в педагогическую проектируемую сферу как ведущий процесс построения сферы образования абитуриентов

1.2. Базовый элемент непрерывного многоуровневого профессионального образования - довузовская подготовка

1.3. Социально-педагогические аспекты исследования подготовки абитуриентов в современных условиях

1.4. Педагогическое обеспечение самоопределения абитуриентов

в образовательном процессе

Выводы по первой главе

Глава 2. Проектирование условий обеспечения обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки

2.1. Модель развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки

2.2. Дидактические условия реализации модели развития самоопределения абитуриентов в системы довузовской подготовки

2.3. Организационно-педагогические условия, направленные на развитие самоопределения абитуриентов

2.4. Экспериментальные исследования эффективности модели развития абитуриентов в системе довузовской подготовки

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое проектирование деятельности довузовской подготовки абитуриентов в современных условиях»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время система образование в России находится на этапе модернизации, главной целью которой является создание устойчивого механизма развития этой системы. В высших учебных заведениях сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки поступающих в вуз для обеспечения качества дальнейшей профессиональной подготовки. Наличие множества проблем, связанных с качественным уровнем подготовки школьников, с существующим разрывом между организацией школьного и довузовского образования, ставит высшие учебные заведения перед необходимостью проектирования системы взаимодействия «школа - вуз», реализация которой позволила бы повысить качество знаний обучающихся, их познавательную и мотивационную активность, мобильность, умение добывать знания и т.д.

Для ликвидации разрыва между уровнями знаний выпускников школ и требованиями, предъявляемыми к студентам в вузах, в России существует система довузовской подготовки абитуриентов, включающая подготовительные курсы, подготовительные отделения, факультеты довузовской подготовки, профильные классы, предметные школы, олимпиады школьников и т.д. Большинство этих структур возникло еще в СССР и прошло проверку временем. Довузовская подготовка абитуриентов рассматриваться как: элемент непрерывного профессионального образования; промежуточный этап между общим полным, средним и высшим образованием; важное звено в системе «школа-вуз». При этом довузовская подготовка, несомненно, может быть отнесена к категории дополнительного образования. В 80-е годы эта система, в первую очередь, обеспечивала безболезненную адаптацию будущих студентов при переходе из общеобразовательной школы в вуз. В конце XX и начале XXI века деятельность системы довузовской подготовки, глав-

ным образом, была направлена на устранение диспропорций между уровнем подготовки школьников и требованиями со стороны вуза к абитуриентам.

Система довузовской подготовки кроме углубленного изучения общеобразовательных дисциплин, обычно выполняет и другие функции: формирование ценностно-мотивационных оснований высшего образования и умений самостоятельно получать знания («учить учиться»); обеспечение более легкой и продуктивной адаптации учащихся к системе высшего образования; педагогическую поддержку абитуриентов. Система довузовской подготовки абитуриентов обладает огромным опытом такой деятельности, высококвалифицированными педагогическими кадрами, необходимой материальной базой.

В настоящее время довузовская подготовка абитуриентов является, динамично развивающейся системой, которая, пройдя ряд промежуточных этапов, модифицировалась в сложносоставную, многоэлементную структуру, позволяющую обеспечить работу с различными контингентами абитуриентов, с группами, имеющими различные по характеру запросы и потребности (от разовых консультаций до многолетней и многопрофильной подготовки), строить эту деятельность, на различных по характеру экономических основаниях, гибко реагировать на изменения, происходящие в системе образования как таковой и в обществе в целом. Тем не менее, довузовская подготовка до сих пор не имеет правового статуса, не сформирована её нормативная база и целостный учебно-методический комплекс, сориентированный на специфические формы работы с абитуриентами. Как категория она не присутствует в законодательстве РФ. В современных документах об образовании она квалифицируется как вариант дополнительного образования. Исключение составляют профильные классы, имеющие специальные программы и учебные пособия. В настоящее время не существует концептуально-теоретической проработки функций этой отрасли образования, её возможной интеграции с другими образовательными структурами и учреждениями. И наконец, главное, -

не исследовано педагогическое проектирование деятельности довузовской подготовки абитуриентов как предпосылки успешности обучения в вузе и необходимости подготовки его к высшему образованию для формирования личности студента.

Актуальность решения данной проблемы определяется рядом противоречий, сложившихся в теории и практике довузовской подготовки:

- между наличием сложившейся системы довузовской подготовки абитуриентов и отсутствием доказательств её необходимости в сложившихся в настоящее время условиях в образовании;

- между наличием множества форм довузовской подготовки и отсутствием у абитуриентов и их родителей информации об эффективности этих форм;

- между потребностью образовательного сообщества иметь объективную информацию об успешности достижения целей довузовской подготовки и отсутствием организации проектирования методов её исследования.

Представленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы организации педагогического проектирования деятельности довузовской подготовки абитуриентов обусловило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогическое проектирование деятельности довузовской подготовки абитуриентов в современных условиях».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки в современных условиях.

Объект исследования: процесс организации педагогического проектирования деятельности довузовской подготовки абитуриентов.

Предмет исследования: дидактические и организационно-педагогические условия, направленные на развитие самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки.

Гипотеза исследования. Функционирование системы довузовской подготовки абитуриентов в вузе будет эффективным, если:

- система довузовской подготовки абитуриентов будет развиваться на основании данных, полученных в результате систематического анкетирования и опроса, мониторинга данных, осуществляемых для определения требования рынка труда и рынка потребителей образовательных услуг;

- выявлены и проанализированы социально-экономические предпосылки проектирования развития системы довузовской подготовки, являющейся базовым элементом непрерывного многоуровневого профессионального образования;

- разработана модель развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки, в которую положена идея развития личностно-профессиональных качеств абитуриентов, теоретические подходы - системный, личностно-деятельностный, компетентностный и модульный, а также принципы развития самоопределения абитуриентов - личностно-ориентированного обучения, индивидуализации, непрерывности и многоуровневое™, позволяющие проектировать программы профессионального самоопределения, саморазвития и самосовершенствования абитуриентов в новых социально-экономических условиях;

- разработаны дидактические условия реализации модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки;

- разработаны организационно-педагогические условия, направленные на развитие самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социально-педагогические аспекты исследования подготовки абитуриентов в системе довузовской подготовки для обеспечения качества профильного самоопределения абитуриентов.

2. Разработать и обосновать модель развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки в современных условиях.

3. Разработать дидактические условия реализации разработанной модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки.

4. Разработать организационно-педагогические условия, направленных на развитие самоопределения абитуриентами разработанной модели системы довузовской подготовки.

5. Экспериментально проверить эффективность модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И.Загузов, А.Н. Новиков, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына и др.);

- положения о довузовской подготовке и профильном обучении (Ю.К. Бабанский, О.Н. Викарчук, Т.Ю. Волгина, Л.П. Жукова, A.A. Журин, A.A. Кузнецов, Ю.В. Масленникова, E.H. Медынский, П.И. Пидкасистый, Н.А.Федорова и др.);

- деятельностный и компетентностный подходы в обучении (А.Г. Бер-мус, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, А.Ю. Петров, O.E. Лебедев, М.В.Рыжаков, A.B. Хуторской и др.);

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- проектирование педагогической деятельности (H.A. Алексеева, В.В. Загвязинский, Е.Г. Кашина и др.);

- способы конструирования учебного процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.М. Громкова, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);

положение теории развития познавательной активности (С.А.Барамзина, B.C. Данюшенков, Е.И. Дубринская, Э.В. Соколов, В.В. Шариков, А. Шлыков, Г.И. Щукина и др.);

- основные положения теории и практики моделирования (В.П. Беспаль-ко, B.C. Данюшенков, Г.К.Селевко и др.);

- принцип, определяющий роль деятельности в развитии личности (Л.С.Выготский, П..Я.Гальперин, Н.В. Котряхов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- особенности разработки технологий (В.П. Беспалько, Е.О. Галицких, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, Е.А. Ямбург и др.);

- теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л.И.Божович, Е.В. Бонда-ревская, Е.П. Ильин, З.И. Равкин, М.Г. Яновская и др.).

Взаимосвязь указанных методологических подходов позволяет получить обоснованные теоретические результаты исследования.

Методы исследования. Для проверки гипотезы, решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе и целям изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития допрофессионального образования; дея-тельностный и компетентный подходы, обеспечивающие подготовку абитуриентов в системе довузовской подготовки; метод моделирования для построения модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете (на данный момент структурное подразделение ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет») на кафедре

педагогики профессионального образования. В эксперименте приняли участие обучающиеся профильных классов общеобразовательных школ № 126, 169 г. Нижнего Новгорода.

Исследование проведено в период с 2007 года по 2012 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Этапы исследования

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучались и анализировались нормативные документы допрофессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по проблеме деятельностного подхода при довузовской подготовке абитуриентов, диссертационные исследования, сопряженные с темой исследования, что позволило наметить параметры исследования, сформулировать цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинуть гипотезу. Разрабатывался авторский интегрированный модульный учебный курс, включающий в себя 3 модуля, взаимосвязанных и дополняющих друг друга. Проводился констатирующий эксперимент.

Основные методы исследования: общенаучные теоретические методы, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение.

На втором этапе (2008-20011 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методолого-теоретических основ проектирования исследования процесса подготовки абитуриентов системе довузовской подготовки; разрабатывалась модель развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки на базе вуза; осуществлялась экспериментальная апробация выдвинутых положений в ходе формирующего и контрольного экспериментов.

Основные методы исследования: общенаучные теоретические методы, педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ педагогической деятельности педагогов и рефлексия собственной преподавательской практики; анкетирование, наблюдение; метод экспертных оценок; ис-

следование динамики развития способностей абитуриентов; математическая обработка и графическое оформление данных.

На третьем этапе (2011-20012 гг.) проводились анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, их внедрение в практику. Результаты исследовательской работы также оформлялись в виде научных и учебно-методических изданий.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений работы, их корректировка, оценка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность организационно-педагогического проектирования, которая можно рассматривать как создание новой системы или ее радикальное преобразование со структурными и процессуальными характеристиками деятельности, направленной на разрешение различных проблем в педагогическом процессе.

2. На основе объективно существующего знания о целостности проф-ориентированных педагогических систем разработана модель развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки на современном этапе, включающая мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-волевой компоненты, базирующиеся на системном, личностно-деятельностном, компетентностном и модульном подходах к обучению абитуриентов на принципах личностно-ориентированного обучения, индивидуализации, непрерывности и многоуровневости.

3. Разработаны дидактические условия реализации модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки: формирование осознанного первичного профессионального самоопределения; компьютерная поддержка авторского интегрированного модульного учебного курса; внедрение в учебный процесс разработанного учебного курса с применением разработанной педагогической технологии.

4. Разработаны организационно-педагогические условия, направленные на развитие самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки на современном этапе, обеспечивающие эффективность внедрения названной модели: создание организационно-управленческой структуры, обеспечивающей организационно-управленческое обеспечение; обеспечение достаточного уровня финансовых ресурсов, наличие действенных экономических механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности; наличие программно-информационного и научно-методического обеспечения; создание учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности; наличие развитой инфраструктуры социального обеспечения.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы и разработаны подходы к подготовке абитуриентов в системе довузовской подготовки, выражающиеся в понятиях, принципах и модели:

- уточнены основные понятия, выступающие в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «деятельность», «проектирование», «педагогическое проектирование» и «организационно-педагогическое проектирование»;

- на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностно-го и модульного подходов осуществлено научное обоснование модели развития абитуриентов в системе довузовской подготовки, определены целевые, структурные, содержательные, процессуальные характеристики предлагаемой модели;

- доказано, что реализация модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки на практике осуществляется с помощью дидактических и организационно-педагогических условий, что может быть использовано в педагогических исследованиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработанная модель развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки реализована в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете и Нижегородском филиале Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики.

2. Разработан и реализован авторский интегрированный модульный учебный курс «Развитие обучающихся с доминантной установкой на самоопределение» включающий в себя 3 модуля.

3. Разработаны диагностические методики изучения личных качеств, способностей к учебной, практической, научной деятельности, мотивации абитуриентов к получению профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Довузовская подготовка как базовый элемент непрерывного многоуровневого профессионального образования, включающая предпрофильную, профильную и допрофессиональную подготовку абитуриентов, обеспечивает удовлетворение образовательных потребностей молодежи и непрерывное личностно-профессиональное развитие самоопределения абитуриентов на основе социально-экономических и педагогических факторов, а также современных тенденций развития профессионального образования.

2. Модель развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки в учебном заведении, предполагает определение цели, содержания и дидактических условий осознанного первичного профессионального самоопределения на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и модульного подходов с применением принципов личностно-ориентированного обучения, индивидуализации, непрерывности и многоуревневости, а также использование структурных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, эмоционально-волевого при дидактических и организационно-педагогических условий прогнозирует результат высокого уровня самооп-

ределения профессиональных намерений абитуриентов. Реализация данной модели способствует отработке навыков профессионального самоопределения абитуриентов в процессе подготовки.

3. Дидактические условия реализации модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки:

- формирование осознанного первичного профессионального самоопределения;

- компьютерная поддержка авторского интегрированного модульного учебного курса;

- внедрение в учебный процесс разработанного учебного курса с применением разработанной педагогической технологии.

4. Организационно-педагогические условия, направленные на развитие самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки, способствующие повышению эффективности внедрения разработанной модели:

- организационно-управленческие, обеспечивающие интенсификацию профессионального образования через создание нормативно-правовых, финансовых, материально-технических, кадровых условий;

- информационные, направленные на сбор, накопление, передачу и использование научной, научно-производственной информации в образовательной деятельности;

- научно-методические, составляющие основу для создания и реализации научно-исследовательской программы совершенствования подготовки абитуриентов, дидактико-методического и учебно-воспитательного процесса на каждом уровне подготовки;

материально-технические, представляющие комплекс научно-технического обеспечения всех образовательных зон (учебных, воспитательных, производственно-технологических, компьютерных и др.);

- финансово-экономические, включающие финансовое обеспечение, экономический прогноз и анализ;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением методологии социально-педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; целесообразным сочетанием количественных и качественных методов анализа, проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического университета, а затем на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования Нижегородского государственного педагогического университета.

Теоретические и экспериментальные результаты исследовательской работы обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти): материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30 сентября 2008 г.), Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы X международной конференции научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (9 апреля 2009), Проблемы развития непрерывного профессионального образования: сборник статей по материалам IV Международной научно-практической конференции (ноябрь 2010 г.), Инновации в системе непрерывного профессионального образования: сборник статей по материалам XII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов,

ученых и специалистов (7 апреля 2011 г.), Университетские округа и перспективы развития отечественного образования (С.-Петербург, 26-27 апреля 2011 г.), Формирование образовательной среды вуза в условиях перехода на уровневую систему высшего профессионального образования: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (июнь 2011 г.), Проблемы развития непрерывного профессионального образования: материалы V Международной научно-практической конференции (ноябрь 2011).

Разработанные учебно-методические материалы были внедрены в учебный процесс Волжского государственного инженерно-педагогического университета и Нижегородском филиале Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Функциональная ориентация в педагогическую проектируемую сферу как ведущий процесс построения сферы образования абитуриентов

Образование является ключевым фактором совершенствования человеческих ресурсов, оно призвано заложить основы благополучия личности и развития способностей абитуриента к эффективной и компетентной самореализации в условиях снижения социальной защищенности и повышения ответственности, подготовки абитуриентов к новым условиям жизни в ближайшем будущем.

Рассматривая процесс построения сферы образования абитуриентов как функциональную ориентацию в проектируемую сферу деятельности абитуриентов следует заострить внимание на определении сущности организации-онно-педагогического проектирования, а для этого мы считаем необходимо определить природу понятий «деятельность», «проектирование», «педагогическое проектирование», «организационно-педагогическое проектирование».

Прежде чем рассматривать природу понятия «проектирование» считаем необходимым заострить внимание на понятии «деятельность».

Деятельность представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности. Именно деятельности, труду, обязан человек, как своим первоначальным становлением, так и сохранением и развитием в ходе исторического процесса всех человеческих качеств. В деятельности человек относится к каждому предмету не как носитель чуждой этому предмету потребности и цели, а адекватно его природе и особенности: он осваивает предмет, делает его мерой и сущностью своей активности. При этом человек не просто взаимо-

действует с природой, а постепенно включает ее саму в состав своей материальной и духовной культуры. Изменение внешнего мира есть только предпосылка и условие для самоизменения человека.

Таким образом, деятельность как целостный процесс включает в себя также и общение. По своей сути деятельность и есть именно социально преемственное бытие, адресующее себя людям и поколениям. Секрет творчества - в динамике деятельности. Исторически первый ее акт - производство орудий с помощью орудий. Деятельность есть единство опредмечивания и распредмечивания: она непрерывно переходит из формы действующей способности человека в форму предметного воплощения и обратно.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Губарева, Оксана Николаевна

Заключение

В условиях современного развития общества, тенденций модернизации образования, а также исходя из требований, предъявляемых к качеству подготовки специалистов необходимы новые научные идеи развития профессиональной компетенции уже на уровне выбора направления подготовки в вузе что способствует обогащению научной концепции непрерывного профессионального образования. Функционирование системы довузовской подготовки в современных условиях обеспечивает возможность продвижения личности в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования, профессионального самоопределения абитуриентов, формирования и развития способов познавательной деятельности.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки и позволяют сделать следующие выводы:

1. Самоопределение является неотъемлемой составной частью развития и саморазвития личности и направлено на осознание личностью самой себя и использование своих внутренних ресурсов для определения места в труде, обществе, жизни на основе отработки своих личностных ценностей и смыслов. Оптимальное самоопределение приводит к актуализации взаимосвязанных и взаимообусловленных субъектно-деятельностных характеристик личности - самопознания, самореализации, самовоспитания, саморазвития, самосовершенствования.

2. Многообразие внешних, средовых и внутренних, личностно-психологических факторов, влияющих на процессы самоопределения личности, обусловливает необходимость введения понятия «оптимальный уровень самоопределения» для данных педагогических условий. С этой точки зрения оптимальный уровень самоопределения в рамках профильного обучения

представляет собой самоопределение, соответствующее социальному заказу,

178

интересам и потребностям абитуриента и обеспечивающее его направленность на положительное развитие и саморазвитие.

3. Решение образовательной задачи формирования у абитуриентов оптимального уровня самоопределения требует применения такой педагогической модели, которая обеспечивает, с одной стороны, преобразование внешних факторов самоопределения личности в целесообразные педагогические условия, а с другой - обеспечения психологических условий, направляющих внутриличностые процессы развития абитуриентов на самоопределение как целеполагающее начало, запускающее все процессы саморазвития. Взаимообусловленность педагогических и психологических условий, целенаправленно создаваемых в образовательном учреждении, обеспечивает оптимизацию как педагогического процесса, так и внутриличностного процесса самоопределения абитуриентов.

Разработанная модель развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки, обеспечивает не только качественную подготовку абитуриентов, но и является средством проектирования их личностно-профессионального развития, а также средством достижения педагогических и экономических целей вуза.

4. Гарантированное достижение образовательных целей обеспечивается в современном образовании применением технологического подхода. В настоящее время в отечественной педагогике накоплен значительный арсенал технологических средств, позволяющих формировать знания, умения, навыки, личностные качества и способы деятельности, необходимые для самоопределения личности. К ним относятся, прежде всего, проектные технологии; технологии развивающего обучения; технологии проблемного, программированного обучения; технологии дифференциации и индивидуализации обучения; интерактивные технологии; игровые; продуктивное и практическое обучение; творческие (эвристические), поисковые, исследовательские технологии, методы и приемы; технологию интенсивного обучения.

Однако каждая из таких педагогических технологий, применяемая в отдельности, не обеспечивает формирование целостного самоопределения абитуриентов, которое в условиях профилизации довузовского образования становится одним из основных условий успешности обучения. Кроме того, эти технологии применяются в основном в рамках инновационного образования, а в массовой школе пока не получили широкого распространения. Это обусловливает проблему интеграции различных педагогических технологий, методик и их элементов в целостную образовательную технологию формирования самоопределения личности. Такая интеграция обеспечивается применением структурно-организационных (интегральности, адекватности педагогических средств, комплексной организации самоопределенческой деятельности личности, системности психолого-педагогической поддержки, сочетания с предметным обучением) и содержательно-методологических (доминантности саморазвития, субъектности самоопределяющейся личности, целостности процесса самоопределения, гуманно-личностного подхода, опоры на потребности и на эмоциональную сфру личности) принципов.

5. Адекватную образовательным целям формирования оптимального уровня самоопределения абитуриентов методологическую основу обеспечивает учение A.A. Ухтомского о фундаментальном общебиологическом принципе доминанты, основные идеи которого позволяют конкретизировать цель педагогической деятельности в рамках технологии как формирование личности с доминантной установкой на самоопределение для своего саморазвития и самосовершенствования, а также обусловливают целесообразность выделения в структуре образовательной технологии самоопределения личности трех целостно взаимосвязанных подсистем - «Теория», «Деятельность», «Уклад».

6. За счет внедрения и реализации интегрированного модульного содержания авторского учебного курса «Развитие обучающихся с доминантной установкой на самоопределение», включающего в себя комплекс трех модулей, дополнилось содержание профессионального самоопределения, профильной

и предвузовской подготовки обучающихся с последующим саморазвитием и самосовершенствованием.

7. Определены и экспериментально проверены дидактические условия реализации разработанной нами модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки.

8. Разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия разработанной модели развития самоопределения абитуриентов в системе довузовской подготовки, которые направлены на формирование профессионального самоопределения абитуриентов и систематизирующим фактором которых является проектная деятельность, реализующая целевую установку - самоопределение абитуриентов с последующим саморазвитием и самосовершенствованием.

9. Технологическое обеспечение самоопределения реализуется через: усвоение абитуриентами знаний о самоопределении; развивающий, личност-но и практико-ориентированный характер обучения и воспитания; применение деятельностного, системного, компетентностного и модульного подходов. При этом основным содержанием деятельности является организация таких педагогических условий, когда: объективно актуализируется самоопределение личности как самопознание, самовоспитание, самореализация; максимально широко используется учебный материал, имеющий общекультурное значение и личностную значимость для абитуриентов; основными методами и формами организации деятельности: являются диалогическое общение, педагогическая поддержка, этическая защита, ситуация успеха, коллективно-творческая, игровая деятельность, тренинги и т.д.

Таким образом, в результате исследования обоснованы психолого-педагогические подходы к формированию оптимального уровня самоопределения абитуриентов, выявлены и экспериментально проверены возможности технологического обеспечения самоопределения абитуриентов в процессе

профильного обучения. Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

Изучение проблемы формирования самоопределения абитуриентов неисчерпывается данным исследованием. Оно, в частности, показало, что для достижения оптимального уровня самоопределения абитуриентов соответствующая деятельность должна планомерно, целенаправленно проводиться во всех сферах жизнедеятельности абитуриентов. Это обусловливает необходимость поиска оптимально эффективных форм самоопределения абитуриентов и методов их взаимодействия. В качестве прогностической видится также проблема создания интегрального уклада, использования возможностей дополнительного образования, влияния общественности. Для получения оптимальных результатов самоопределения в конкретной сфере необходимым является самоопределение в других сферах жизнедеятельности.