Социальная роль довузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Чеканова, Элла Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чеканова, Элла Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Образование как социальный институт.
1.1. Тенденции анализа форм и содержания образовательной деятельности.
1.2. Социально-образовательные программы в довузовской подготовке.
Глава 2. Роль социальных факторов в довузовской подготовке.
2.1. Социальная компетентность в довузовских образовательных программах.
2.2. Динамика социального статуса контингента довузовского образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная роль довузовского образования»
Актуальность темы исследования. Взаимосвязь системы образования и социальной структуры общества попадает в сферу исследований мировой и отечественной социологии: образование конструирует социальную реальность, стратифицирует общество, детерминирует социальную мобильность, социальное здоровье и экзистенциальное самочувствие социальных групп и каждого человека.
Проблемы отечественного образования сегодня — результат многолетнего невнимания государства к образованию как социальному институту, итог унифицированного подхода к организации и финансированию в сфере образования, последствия экстенсивного развития образования в ущерб качеству подготовки, формированию социальной компетентности и социального статуса специалистов.
Идея статусного предназначения образования в российских условиях в последние годы подвергалась значительным изменениям. В конце 80-х наличие вузовского диплома свидетельствовало о принадлежности к престижному социальному слою, наличии определенных материальных благ. Это было эффективным вложением времени и усилий. Образование в значительной степени детерминировало продвижение по социальной лестнице. Позже эта тенденция практически исчезла. Молодежь осознала, что высокий уровень образования не играет роли для достижения жизненного успеха, особенно в материальном отношении. Однако в последнее время происходит изменение отношения к образованию. В разных социальных группах его роль по формированию социального статуса оценивается по-разному. Необходимо исследовать стратификацию вуза, чтобы определить статус контингента учащихся довузовского образования в системе вуза.
Несмотря на то, что кардинально изменились оценки престижа различных профессий, в 1997году в вузах Саратовского региона был довольно высокий конкурс. В Саратовском государственном техническом университете, например, в среднем — три человека на место. Следует признать, что ориентационные установки современных выпускников средней школы несколько модифицировались. Это касается как социальной ориентации, подразумевающей вхоадение в социальный слой специалистов с высшим образованием, так и профессиональной: непосредственной стратегией овладения определенными профессиональными навыками, которые могут дать шанс на получение приличного заработка.
Маргинальный статус высшей школы сам по себе уже является элементом ее кризиса. Неукорененность этого статуса ставит задачу пересмотра образовательных программ и методов обучения в ракурсе инновационного подхода. Это состояние требует осмысления в аспектах маргинальное™ самого института образования, а также маргинализации контингента абитуриентов в вузе, обусловленной ограничением социального здоровья абитуриентов, необходимостью социальной коррекции, реадаптациии и интеграции его в норму общества. Выход из кризисной ситуации возможен на основе рефлексии необходимости формирования социальной компетентности и использования инновационного вузовского потенциала в инфраструктуре довузовского образования, необходимости активного изменения инвайронмента.
Эти обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы исследования: теоретическую — для изучения путей самоопределения молодого поколения и его роли в воспроизводстве социальной структуры общества в современных условиях, и практическую — для выработки рекомендаций, необходимых для более эффективного формирования контингента студентов. Подобный тип исследования дает также ориентиры для корректировки воспитательного процесса в контексте формирования социальной компетентности, социокультурной и психологической поддержки обучаемых.
Степень научной разработанности проблемы. Основы социологии образования заложены Вебером М. и Дюркгеймом Э., которые исследовали социальные функции образования, связь его с экономическими и политическими процессами, а также учебные заведения и педагогические процессы с социологической точки зрения. Особо отмечается вклад в исследование проблем социологии образования Манхейма К., рассматривавшего образование как один из способов воздействия на человеческое поведение и как одно из средств социального контроля, а также Парсонса Т., предложившего исследовать образование как институт социализации в современном обществе, рассматривать учебные учреждения и их элементы как социальные системы, системы ролей, норм. Общество, с точки зрения Парсонса Т., способно упорядоченно функционировать лишь до тех пор, пока существуют общие системы ценностей, единая мотивация поведения. В диссертации под этим углом зрения анализируются школы, классы, неформальные группы учащихся, существующие здесь социометрические структуры, социально-психологический климат, групповые процессы, источники конфликтов, стиль преподавания (Гордон У., Гельтцес Дж., Коллеман Дж., Нечаев В.Я.). Особый вклад в исследование институтов образования внес Фуко М., дифференцируя определенным образом наследие дисциплинарных практик армии и пенитенциарной системы.
Особое внимание уделяется экзистенциальным функциям образования в контексте социального успеха и его взаимоотношениям с процессами в экономике и политике, которые результативно исследовали Бестужев-Лада И.В., Бурдье П., Вяткин Л.Г., Писарский П.С., Собкин B.C., Тарский Ю.И., Ханнан М. Вопросы распространения образования и его влияния на социальную мобильность и жизненные планы молодежи достаточно изучены и отражены в работах Буковера У., Бурдона Р., Вознесенской Е.Д., Гросса Н., Гурко Т.А., Зборовского Г.Е., Коллинса Р., Константиновского Д.Л., Нечаева В .Я., Радаева В.В., Руткевича М.Н., Тихма М.Х, Филиппова Ф.Р., Чередниченко Г.А., Шкаратана О.И., Шубкина В.Н. Проблемам трансформации образования в связи с формированием рыночных отношений в сфере труда, перепрофилированием общеобразовательных школ в новые учебные заведения (лицеи, гимназии) посвящен ряд работ исследователей нашей страны (Зарецкой С.Л., Зубенко В.А., Животовской И.Г., Капрановой Л.Д., Лазарева B.C.). Они затрагивали вопросы, касающиеся инновационных процессов в развитии современных структур образования в странах Западной Европы и США. Хотя прямое сопоставление социальных аспектов образовательной системы России с зарубежными аналогами далеко не однозначно, все же опыт инновационных процессов в этих странах вполне созвучен современным проблемам отечественного образования по реформированию содержания, типологии образовательных учреждений, определению социальных ценностей. В 90-х годах началась разработка проблем вхождения молодого поколения в самостоятельную жизнь, изучение инновационных процессов в образовании, обусловленных эпохой глобальных перемен в обществе. Эти проблемы прямо или косвенно затрагивали Акила Ф., перемен в обществе. Эти проблемы прямо или косвенно затрагивали Акила Ф., Ашкинази Л .А., Белокуров В.В., Борщов А.С., Выготский Л.С., Вяткин Л.Г., Гайнер М.Л., Григорьева Н.Ю., Дерек Бок, Добрин К.Ю., Зотов А.А., Ловцова Н.И., Лисовский В.Т., Лысиков В.В., Мартынович С.Ф., Перши Р., Прокопенко С.В., Садовничий В.А., Смирнова Е.Р., Собкин B.C., Сушко В.Г., Тарский Ю.И., Фриауф В.А., Шевченко Н.И., Шикин Е.В., Юпитов А.В.
Построение эффективной социально-образовательной программы довузовского образования в рамках исследования определяется работами Гостева А.Г., Григорьевой Н.Ю., Карташева В.А., Клементьевой О.М., Ловцовой Н.И., Матросовой Л.Н., Рыбаковой Н.А., Смирновой Е.Р., Соколова В.М., Субетто А.И., Фриауфа В.А., Черняевой Т.Н.
Проблемам социализации личности в аспекте образования большое внимание уделено в работах Парсонса Т., Смелзера Н., Франкла В. Вопросы гуманитаризации образования наиболее проработаны в работах Афасижева Т.И., Бадальянц О.В., Дюргейма Э., Собкина B.C., Тхакушинова А,К., Фриауфа В.А., Хана В.
Ориентиры в определении принципов формирования социальной компетентности детерминируют работы Григорьевой Н.Ю., Добрина К.Ю., Зборовского Г.Е., Корнилова А.П., Ловцовой Н.И., Меля Ю., Поповой З.Н., Смирновой Е.Р., Федотовой Н.Н., Чепляева В.Л., Шабановой М.А., Ярской В.Н., Bandura А.
Несмотря на солидные традиции и несомненные достижения социологических исследований проблем образования высшей школы, новая социально-образовательная ситуация России пока не стала предметом ✓ специального целостного анализа, редко встречаются исследования социальной А—, погики изменения социальных функций российского образования. Недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется региональным особенностям процесса формирования студенческого контингента, формированию социальной компетентности абитуриентов и преподавателей инновационных образовательных учреждений как необходимого условия социальной мобильности, достижения устойчивого социального статуса. Мало исследованы социальные функции и социальная роль довузовского образования. Большая теоретическая и практическая значимость, неполная научная разработанность проблемы определили актуальность темы исследования: социальной роли и формирования социальной компетентности в системе довузовского образования. Цель исследования: определение социальной роли довузовского образования и социального статуса абитуриентов в современных условиях с точки зрения формирования в системе довузовского обучения социальной компетентности. Гипотезы исследования: 1.Социальная роль довузовской подготовки (в рамках вуза) раскрывается в ее адаптивной и социализирующей функциях: -абитуриенты, прошедшие через систему довузовской подготовки с включением фактора социальной компетентности, надежнее адаптируются к условиям вступительных экзаменов;
-социальная компетентность в системе довузовской подготовки формируется в процессе обучения по специальной образовательной программе; -социально-психологический климат в структуре довузовского образования СГТУ оказывает адаптирующее воздействие на абитуриентов к их готовности к вступительным экзаменам.
2. социальное самовосприятие абитуриента изменяется в процесое обучения пропорционально оценке абитуриентами динамики образовательного роста:
-изменения в качестве образовательных программ оказывают позитивное влияние на социальную мотивацию абитуриентов к учебе; -возрастание социальной компетентности повышает удовлетворенность абитуриентов учебным процессом и степень их готовности к социальным изменениям.
Реализация поставленной дели предполагает решение следующих задач:
• определить социальную роль довузовского образования в формировании социальной компетентности абитуриента как способности к саморегуляции;
• привлечь стратификацию вуза как базовый параметр исследования;
• дать анализ социокультурных условий и перспектив развития инновационных образовательных процессов в контексте социального научения;
• провести социологический опрос с целью выработки рекомендаций для системы довузовской подготовки в рамках вуза;
• определить внутренние функции системы довузовской подготовки, исходя из анализа потребностей родителей абитуриентов;
• исследовать влияние изменений качества учебного процесса на мотивацию абитуриента к обучению;
• проследить динамику удовлетворенности учебным процессом в связи с повышением социальной компетентности абитуриента;
• изучить оценку абитуриентами социально-психологического климата в системе довузовского образования Саратовского государственного технического университета;
• разработать на основе базы данных социологического исследования методические рекомендации по социальному консультированию.
Объект исследования; абитуриенты - учащиеся довузовской подготовки Саратовского государственного технического университета (городской лицей, лицей - интернат, подготовительное отделение). Исследование проводилось в 1996-1998 годах, включало два этапа. На первом этапе (1996-1997 гг.) выборка составила 192 абитуриента, среди которых 2/3 - юноши и 1/3 - девушки. Тендерный состав абитуриентов, принимавших участие в опросе определялся профилем вуза. На втором этапе (1997-1998гг.) выборка составила 112 членов семей абитуриентов.
Предмет исследования: социокультурная модель и социальная роль довузовского образования как механизма социального научения, формирования социальной компетентности в системе довузовского образования, направленная на раскрытие потенциала абитуриента в саморегуляции, который может быть использован в деятельностном нахождении себя как субъекта конструирования в новой действительности. Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является социология образования, теория стратификации, системно-структурный анализ, институциальный подход к анализу социального научения и формированию социальной компетентности образования. Методология исследования базируется также на методах дифференциации и интеграции, сравнения и аналогии, анализа и синтеза. Эмпирической основой диссертационного исследования являются: данные статистики; материалы российских социологических исследований, опубликованных в периодических журналах по социологии, в монографиях, научных сборниках; научные отчеты по проблемам образования; данные собственных прикладных социологических исследований; литература, и представленная в виде монографий, сборников статей отечественных и зарубежных социологов и педагогов по проблемам образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые дано определение социальной компетентности как системообразующего фактора личности абитуриента в контексте довузовского образования;
• проанализированы и по-новому обобщены социокультурные перспективы развития инновационных образовательных учреждений в аспекте социального научения;
• по-новому конкретизированы понятия социальной и профессиональной ориентации применительно к абитуриентам, учащимся факультета довузовской подготовки;
• построена оригинальная пирамида потребностей учащихся факультета довузовской подготовки (абитуриентов), позволяющая дифференцировать социокультурные функции довузовского образования, в том числе -формирование социальной компетентности;
• даны авторские практические рекомендации факультету довузовского образования Саратовского государственного университета по построению социально-образовательной программы и предоставления дополнительных информационных услуг старшеклассникам, абитуриентам и родителям;
• дана авторская оценка состояния социально-психологического климата в системе довузовской подготовки по результатам анализа мнения абитуриентов с соответствующими рекомендациями факультету довузовской подготовки; установлено новое соотношение социального самовосприятия абитуриента, его удовлетворенности учебным процессом и степенью вовлеченности в программу обучения; разработаны самостоятельные программы и инструментарий прикладного социологического исследования.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Чеканова, Элла Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщенный теоретико-методологический вывод о динамике социального статуса контингента учащихся довузовского образования в современных условиях может быть реализован в контексте социальной компетентности. В результате прохождения абитуриентом пути от менее к более сложной ступени обучения, им приобретается определенный социальный опыт, позволяющий осуществить переход от преимущественного накопления социального опыта к практическому его использованию. Основной задачей системы довузовского образования на этом этапе является формирование социальной компетентности как системы жизненного ориентирования, осознания жизненных смыслов, ценностей и задач.
Анализ истоков становления социологии образования позволил выделить общие корни социологии образования с социологией знания; единые, лежащие в основе, концепции. Подход социологов знания к проблемам образования определил общий дискурс, точки пересечения предметных отраслей социологии. Анализ в целях исследования концепций, лежащих в основе учений Бергера П., Дюргкгвйма Э., Лукмана Т., Манхейма К., Парсонса Т., Шелера М. детерминировал тенденцию исследования образования как социального института. Исследование процесса становления личности абитуриента в ситуации ценностно-нормативной неопределенности детерминировалось исследованием ценностных ориентаций М. Шелера.
В результате исследования образования с позиций институциального подхода определена цель анализа образовательной деятельности в контексте его социально-конструирующей роли и с точки зрения определения характера связей между элементами системы образования. Важным явилось понимание образования как социокультурной поддержки обучаемого не в контексте монологического патернализма, подавляющего личность менторским эгоизмом, а в контексте социального научения, формирования диалога, партнерстве, в котором молодежь активно вовлекается в реальную конструирующую инновационную практику. В аспекте качественной характеристики учебного процесса (научения) выделены функции образования как социального института: профессиональной подготовки, социализации, гуманизации, коммуникативная. Обоснована позиция, что на новом уровне развития всей системы образования в образовательных учреждениях нового типа новые формы обучения должны быть поддержаны неинституциальными системами регуляции отношений: саморегуляцией, мотивацией к изменениям, формированием социальной компетентности. Это детерминировано экзистенциальной функцией образования, то есть самочувствием субъекта, его адаптацией к новому этапу обучения через воспитание гибкости субъекта к социальным изменениям. Подход, в основе которого лежит анализ научения как вида социокультурной деятельности, позволил обосновать необходимость разработки социально-образовательных программ, способствующих воспитанию гибкости абитуриента к изменяющимся условиям социальной реальности. Необходимость введения таких программ обусловлена маргинальным состоянием высшей школы. Неукорененность ее статуса, детерминируемая не только социально-экономическими причинами, но и маргинальным статусом абитуриентов вузов, требует социальной коррекции, реадаптации социального здоровья абитуриентов, а также формирования социальной компетентности преподавательского корпуса.
В итоге зафиксировано коренное изменение содержания довузовского образования, которое требует проведения ряда последовательных действий в рамках инновационного подхода по формированию и введению в практику социально-образовательных программ в довузовском обучении как превентивной меры в условиях социального кризиса. Особая необходимость формирования социальной компетентности на довузовском этапе обучения мотивирована тем, что в этот период происходит процесс становления мировоззрения старшеклассника, формируется социальная мотивация абитуриента к изменениям. Проанализированы и по-новому обобщены социокультурные условия функционирования инновационных образовательных учреждений в аспекте социального научения, маргинальный статус довузовского образования в современной России. Актуализирована в условиях кризиса образования необходимость «осознания», самореализации, самосовершенствования личности. Потребность общества в осознании системы жизненных смыслов, ценностей и задач представлена как важный критерий эффективности воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества.
Социально-образовательные программы в довузовском обучении определены посредством изложения основных задач, целей совместной деятельности субъектов довузовского образовательного процесса, детерминированных различием их роли, места в учебном процессе. В основу такой программы заложена категория качеств интеллектуальной деятельности, которая характеризует не только способность мыслить стереотипами, но и творчески, инновационно. Обращение к категории качества позволило раскрыть суть внутренних процессов в довузовском образовании: приведение в действие внутренних ресурсов системы для осуществления полноценной реализации личности. Сформулированы основные положения социально • образовательной программы для системы довузовского образования СГТУ: эффективная подготовка абитуриента не только к поступлению в вуз, но и к постепенному переходу к учебному процессу на первом курсе; максимум внимания - социокультурной адаптации выпускника и психологической поддержке на переходном этапе; формирование адекватного восприятия информации большого объема и нового качества; привитие умений работы с этой информацией; формирование навыков ее использования; развитие творческих способностей абитуриента, умения самостоятельно и нестандартно мыслить. В качестве ведущего принципа предлагается взять за основу направленность образовательного процесса на личностное совершенствование абитуриента, на создание ему индивидуально-дифференцированных условий обучения. В качестве рекомендаций факультету довузовской подготовки предложены основные признаки (положения) социально-образовательных программ. В соответствии с определением социально-образовательных программ обозначены этапы деятельности системы довузовского образования и соответствующие им задачи.
В ходе исследования довузовская подготовка определена как особая система в социальном институте образования, как социальная деятельность, направленная на формирование социальной компетентности и достижение готовности абитуриента к профессиональному обучению высшего уровня. Сформулирована цель довузовского образования, определена направленность учебно-воспитательного процесса инновационных форм довузовского обучения на углубленное изучение вышеназванных дисциплин, выявление наиболее способных детей, а также на создание условий для развития индивидуальных способностей, то есть формирование социальной компетентности абитуриента. В структуре образовательной программы довузовского обучения выделены подсистемы общей и специальной подготовки, представлены в систематизированном виде организационные и содержательные задачи довузовского образования в аспекте социальной компетентности. Впервые дано определение социальной компетентности абитуриента как раскрытие его потенциала в саморегуляции, который может быть использован в деятельностном нахождении себя как субъекта социального конструирования, в том числе и системы жизненного ориентирования, личных жизненных смыслов, ценностей и задач. Анализ основных результатов проведенного исследования показал, что интегральная сущность довузовского образования предусматривает становление довузовской подготовки в качестве действующего механизма, функционирующего на основе знания закономерностей и способов развития личности абитуриента и новейших технологий обучения. Становление такого рода механизма возможно посредством формирования в системе довузовской подготовки социальной компетентности. Определен критерий эффективности и результат формирования социальной компетентности - абитуриент, обладающий свободой выбора и способный удовлетворить свои потребности в самореализации в процессе саморегуляции. Социальная компетентность дифференцирована на три составляющие: развитие когнитивных средств самопознания, возможность эмоциональной саморегуляции и развитие знаний процедурного характера. Помощь довузовского образования в формировании социальной компетентности декларируется как деятельность, направленная на раскрытие потенциала абитуриента в саморегуляции, который может быть использован в деятельностном самоопределении как субъекта в новой действительности. Перспективным направлением исследования представляется анализ социальной компетентности в довузовском образовании, детерминированный структурой жизненных ценностей и мотивационной структурой, лежащей в ее основе. Мотивационная структура абитуриента в данном аспекте дифференцирована на составляющие: мотивация абитуриента к поступлению в вуз и мотивация абитуриента как потенциального студента к обучению в вузе. Говоря о детерминирующей роли мотивации к изменениям, необходимо исходить из того факта, что жизнь в обществе предполагает участие абитуриента как субъекта реальности в динамике общества. Таким образом, проблема формирования социальной компетентности в системе довузовского образования должна рассматриваться в контексте поиска устойчивых взаимосвязей, обеспечивающих саморегуляцию разноуровневых процессов, в ориентировке на регулятивные функции самосознания личности, и рассмотрении субъекта как активного конструктора, обладающего гибкостью к социальным изменениям.
В исследовании формирования контингента студентов было продуктивным сочетание двух основных подходов: профессиональной ориентации и социологического подхода. В результате формирование контингента студентов представлено как поиск, привлечение, допрофессиональная подготовка и прием в вуз. Выделены функции этих этапов, определены соответствующие им потребности абитуриента.
Акцентирование внимания на стартовых характеристиках социального статуса абитуриента, имеющего некоторую информацию о профессиональной деятельности, позволило определить соответствующие потребности старшеклассника, в том числе, в образовании. Представлены социальные факторы, определяющие стартовые характеристики социального статуса контингента. Эмпирическое исследование зафиксировало динамику социального статуса абитуриента с точки зрения социальной компетентности. Проведенный анализ потребностей семей абитуриентов детерминировал иерархичную систему потребностей, которая позволила дифференцировать внутренние функции довузовского образования и определить соответствующую им инфраструктуру довузовского обучения. К внутренним функциям отнесены: образовательная, диагностическая, методическая, организационная потребности. Каждой из этих потребностей поставлен в соответствие тип услуги, которую может оказать абитуриенту факультет довузовской подготовки. Необходимость предоставления дополнительных услуг соответствует методической и диагностической потребностям абитуриента, поскольку абитуриентам необходимы сведения о собственном соответствии нормам профессии и требованиям приема: общеобразовательным, психологическим, социальным. Необходима также информация для организации самоподготовки абитуриента. Таким образом, все вышесказанное приводит к выводу о том, что процедуры помощи в выборе и уточнении специальности в системе довузовского образования должны носить не только социально-диагностический, но и социально-конструирующий, активизирующий характер, то есть быть направленными на повышение у абитуриентов осознанности и самостоятельности выбора, готовности к социальным изменениям.
В анализе стратификации вуза как базового параметра исследования плодотворно выделение двух подходов: а).разделение социальных групп по их социальной роли в учебном процессе (обучаемые и обучающие), а также обслуживающий персонал образовательных структур (например, рекламно-информационная служба, методический отдел, учебно-вспомогательный персонал); б).исследование места социальных групп образовательной сферы в структуре общества в целом. Традиционно преподавательский состав, администрация образовательных структур отнесены к интеллигенции, в то время как социальная позиция студентов, абитуриентов определена происхождением родителей, их социальным статусом, семейным положением, профессией.
Установлено, что в процессе обучения на факультете довузовского образования СГТУ, абитуриенты тяготеют более всего к социальной позиции интеллигенции. Абитуриент, общаясь с преподавателем, становится носителем субкультуры интеллигенции, способствует сохранению, интеграции создаваемых культурных ценностей общества. Проходя через систему довузовского образования, они начинают идентифицировать себя с культурными ценностями, которые формируются интеллигенцией. Для дальнейшего уточнения социальных характеристик обучающих и обучающихся оказывается полезным специально разработанный инструментарий с целью проведения исследования социальных признаков, по которым выделены основания для стратификации контингента вуза. Наряду с вертикальной стратификацией учащихся вуза имеет место и горизонтальная система стратификации. В основу этой системы заложены две основные группы факторов: факторы, определяемые социальными условиями; факторы, фиксирующие особенности учебного процесса. Значимой в данной тематике оказывается ориентация на систему вертикальной стратификации, хотя при этом оказываются полезными некоторые черты исследования сети горизонтальных страт учащихся.
В динамике социального статуса абитуриентов как потенциального контингента студентов первого курса выявлены основные тенденции образовательного процесса в системе довузовского образования, в результате определяющие изменения социального статуса: побу>кдение учащихся к самостоятельному мышлению; формирование желания проверять свои замыслы, самоутверждение как личности, приобретение навыков социальной ориентации, профессиональной адаптации; изменение жизненных ценностей; возвышение ценностей в процессе обучения. Субъектный опыт абитуриента, его самобытность, индивидуальность в этих условиях сначала раскрывается, а затем проходит адаптацию к образовательному процессу.
Содержательные компоненты образовательного процесса, детерминирующие развивающие способности, интегрированы в учебных планах факультета довузовского образования, позволяющих сфокусировать в единое теоретическую и практическую деятельность, учебный и воспитательный процесс.
Установленная зависимость мееду внутренними функциями системы довузовского образования СГТУ и потребностями старшеклассников позволила сделать вывод об изменчивости и динамичности представленных потребностей. Будучи удовлетворенными, они создают основу для развития новых потребностей и, соответственно, корректировки функций системы довузовского образования, формирования социальной компетентности.