Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров: на примере академии государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дряхлова, Вера Рачиковна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дряхлова, Вера Рачиковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ 14 1.1 . 'Современное высшее профессиональное образование: черты системного кризиса и социальные риски
1.2. Состояние системы общего образования и проблемы довузовской подготовки управленческих кадров
1.3, Довузовская профессиональная подготовка как подсистема образовательного пространства управленческого вуза
ГЛАВА 2. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВУЗА КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Мотивационные типологии получения профессионального образования в традиционной парадигме образовательного пространства вуза: «абитуриент — студент»
2.2. Структура мотивации получения профессионального управленческого образования в современной модели образовательного пространства: «довузовская профессионализация — вуз»
2.3. Формирование инновационной модели довузовской подготовки управленческих кадров: опыт и перспективы развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров: на примере академии государственной службы»
Актуальность исследования обусловлена степенью сложности современных управленческих задач, стоящих перед реформирующимся российским обществом, что требует высокого уровня образования и профессиональной компетентности управленческих кадров, в особенности государственных и муниципальных служащих. Интеграция России в мировую экономическую и политическую систему, расширение международных деловых связей, мировой экономический и финансовый кризис увеличивают потребность в высоком уровне подготовки менеджеров, способных осуществлять управление сложными социальными процессами. В связи с этим подготовка специалистов для государственной и муниципальной службы становится важнейшей частью государственной кадровой политики, направленной на формирование высокопрофессионального корпуса российских управленцев, высоконравственных и социально, ответственных, постоянно совершенствующих свои интеллектуальные возможности, владеющих навыками разработки и реализации инновационных стратегий и управленческих проектов.
Существенную роль в формировании нового поколения управленцев может сыграть реализация программ непрерывного профессионального образования, начиная с довузовской подготовки обучающихся. В настоящее время все больше признается, что подготовка профессионала-управленца должна начинаться не только с этапа его поступления в вуз, она может формироваться и развиваться в особым образом организованной социальной среде, начиная с ранних этапов обучения и воспитания. В данном контексте довузовская подготовка как ступень в многоуровневой непрерывной системе подготовки управленческих кадров представляет собой форму практической реализации процесса инновационного развития вуза и может рассматриваться в качестве начала непрерывного становления специалиста как профессионала. Довузовская подготовка как самостоятельная образовательная подсистема обеспечивает мотивированный профессиональный выбор обучающихся, их поэтапную профессионализацию и многообразие образовательных траекторий обучения в вузе.
В» системе многоуровневой непрерывной подготовки специалистов гоI сударственного и муниципального управления довузовская подготовка видится как'институт ранней профилизации молодежи, ее социализации на довузовском этапе, а также как технология профессиональной идентификации будущего специалиста.
Таким образом, довузовская управленческая, подготовка* будущих государственных и муниципальных служащих, формирование у них базового уровня управленческой культуры позволит осуществлять дальнейшую профессиональную подготовку обучающихся с'высоким уровнем осознанности своей роли, развитой познавательно-преобразующей способностью и правильной индивидуальной управленческой, концепцией, обеспечивающей грамотное современное управленческое поведение. Такой подход может стать основой создания региональной, системы отбора, подготовки и воспитания управленческих кадров, существенного улучшения всей кадровой политики и формированияг управленцев новой генерации, которые будут способны обеспечить устойчивое развитие российского общества сегодня и в будущем.
Состояние научной разработанности ,проблемы
Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к исследовательскому потенциалу различных общественных наук, в рамках которых рассматриваются проблемы социологии образования, образовательного пространства, профессиональной подготовки^ управленцев в системе непрерывного образования, роли и места довузовской подготовки в его развитии.
Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных классиков П. Бергера, Р. Будона, П. Бурдье, М. Вебе-ра, Э. Дюркгейма, О. Конта, Дж. Коулмена, Ф. Кумбса, Т. Лукмана, К. Ман-хейма, П. Сорокина, М. Шелера и др1.
1 Бергер, П. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания [Перевод] / П. Бергер, П. Лукман Т. - М.; Моск. филос. фонд, 1995. - 320 с. Будон, Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения /пер с фр. М.М. Кириченко; Р. Будон; науч. ред. М.Ф. Черныш,- М.: Аспект Пресс, 1998. - 284с. Будон, Р. Будущее России и новейшие социологические подходы: материалы конференции. Ч.З /отв. ред. В.А. Мансуров / Р.Будон - М. :[б.и.], 1997. Бурдье, П. (1930-). Социология политики / П. Бурдье ; [сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко ; пер. с фр.: Е. Д. Вознесенская и др.]. - Москва : Socio-Logos, 1993. - 335 с. Ве-бер, М. (1864-1920.). Избранные произведения : Пер. с нем. / М. Вебер; Сост., общ. ред. и послесл. [с. 736
Важное значение для- нашего исследования имеют работы отечественных социологов JI.A. Беляевой, С.И. Григорьева, З.Т. Голенковой, О.В. Дол-женко, В.А. Дмитриенко, В.И. Добренькова, В.И Жукова, А.С. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, Г.П. Зинченко, JI.H. Когана, И.И. Лошакова, В .Я. Нечаева, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова, А.Ф. Филиппова". В трудах перечисленных российских авторов-рассматриваются сущность и функции образования как социального института, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, разрабатывается понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития и проектирования перспективного состояния.
769] Ю.Н.Давыдова;Предисл.П. П. Гайденко [с. 5-41; Коммент. Л. Ф. Филиппова]. - М.: Прогресс, 1990. - 805 с. Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда; Метод социологии : [Пер. с фр.] / Э. Дюркгейм; Изд. подгот. А. Б. Гофман; [Примеч. В. В. Сапова]. - М.: Наука, 1991. - 574 с. Дюркгейм, Э. Социология образования/ Э. Дюркгейм. - М :Интор, 1996. Конт О. Общий обзор позитивизма //Западно-европейская социология XIX века: тексты. - М., 1996.- 255с. Коулмен Дж. Капитал социальный и человеческий.// Общественные науки и современность.- 2001, №3. Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире. - М., 1970.- 261с. Лукман, Т. О социологическом видении нравственности и нравственной коммуникации / ТЛукман //Зарубежная социология XX века.- Днепропетровск : ДНУ, 2001.-336с. Манхейм К. Диагноз нашего времени,- М., 1994. Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. - М.: Наука, 1992.- 353 с. Шелер, М. Избранные произведения: [Пер. с нем.] / Макс Шелер; [Сост., науч. ред., предисл. Денежкина А.
B.; Послесл. Л. А. Чухиной, с. 379-398]. - М: Гнозис, 1994. -XII, 413с.
2 Беляева, Л.А. Воспитание как общественное явление (философско-социологический анализ): автореферат дне. на соис. учен, степени канд.фил. наук. — Свердловск, 1982. Григорьев, С. И. Социологическая концепция жизненных сил человека: контекст развития социальной культуры на пороге XXI в / С. И. Григорьев // Социология на пороге XXI века: основные направления исследований / Под ред. С. И. Григорьева (Россия), Ж. Коэнен-Хутгера (Швейцария). - 3-е изд., доп. и перераб. - М: РУСАКИ, 1999. - С. 106-116. Голенкова, 3. Т. Социальные проблемы высшего образования в Европейских социалистических странах / 3. Т. Голенкова // Социологические исследования. - 1976. - № 1. - С. 15-28. Долженко О. В. Очерки по философии образования. - М.: Промо-Медиа, 1995. - 240 с. Дмитриенко, В.А. Проблемы интеграции науки и образования / В.А. Дмитриенко // Вопросы теории науки и образования.- Томск, 1998 -№1.-С.З-8. Добреньков В.И. Общество и образование: истоки, традиции, проблемы / В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев. - М.: [б.и.], 2001. Жуков, В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы / В.И.Жуков.- М.: «Маркетинг» : [б.и.], 2001. Жуков, В.И. Университетское образование. История. Социология. Политика / В.И.Жуков.- М., 2003.- С.53 Запесоцкий, А.С. Образование: философия, культурология, политика /А.С. Запесоцкий. - М.: Наука, 2002.
C.330. Зборовский, Г. Е. Социология образования : учеб. пособие для студентов социол. и лед. специальностей / Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина. - М. : Гардарики, 2005. - 383с. Зборовский, Г. Е. Образование от XX к XXI веку/ Г.Е.Зборовский. - Екатеринбург, 2000. Зннченко, Г.П. Теория социологии: опыт разработки лекционного курса / Г.П. Зинченко.-Ростов-на-Дону: СКАГС, 1993.- 264с. Зинченко, Г.П. Непрерывное образование. Социально-философскоая концепция / Г. П. Зинченко. - Ростов н/Дону, 1990. - 211с. Коган, Л.Н. Социология культуры / Л.Н.Коган. - Екатеринбург: [б.и.], 1992.- 117с. Лошакова, И.И. Стратегия довузовского образования в контексте социальных трансформаций современного российского общества: дис. на соиск. уч. степени док. социол.наук / И.И. Лошакова,- Саратов: [б.и.], 2003- 296с. Нечаев, В.Я. Социология образования / В.Я.Нечаев. - М.: МГУ, 1992.-199с. Осипов, A.M. Общество и образование: лекции по социологии образования / А.М.Оснпов. - Н.Новгород: [б.и.], 1998. Филиппов, Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филиппов.-М., 1980. Филиппов Ф.Р. Социология образования // СОЦИС -1994. - № 8-9. с. 62-70. Филиппов, А.Ф. Социология пространства: общий замысел н классическая разработка проблемы // Избранное. T.2.-M.: ИД Территория будущего, 2006. Филиппов, А.Ф. Пространство политических событий / А.Ф. Филиппов // Полис, 2005, №2. С.6-25. J
Анализ образования как социального института, способствующего социализации и интеграции новых поколений в общество, представляют современные российские социологи И.В. Бестужев-Лада, С.И. Иконникова, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, Ю:Р. Хайруллина, А.И. Шендрик и др3. Большой вклад в разработку методологии исследования образования принадлежит российским социологам В.Ф. Анурину, Н.А. Аитову, С. Баразговой, Ю.Р. Вишневскому, А.Б. Курлову, А.В. Меренкову, B.C. Собкину, В.Т. ТТТятт-ко, В.Н. Шубкину, Е.А. Шуклиной, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядову и др4.
Наибольший интерес для нас представляют труды социологов, касающиеся проблем развития системы непрерывного профессионального образования управленческих кадров (Г.В. Атаманчук, В.В. Бакушев, В.Д. Граждан, Ф.Д. Демидов, Т.Г. Калачева, Т.А. Кононенко, А.Е. Лукьяненко, В.А. Мальцев, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов и др.5).
3 Бестужев-Лада, И.В. Нужна ли школе реформа / И.В. Бестужева-Лада - М.: Педагогическое общество России, 2001.- 192с. Иконникова, С.Н Молодежь: социологический и социальнопсихологический анализ / С.Н. Иконникова. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. Кон, И.С. Социологическая психология / И.С. Кон. - M.: МОДЭК,
1999.- 560с. Левичева, В.Ф. Воспитание и образование в условиях модернизации современного общества / В.Ф. Левичева.- М.: Институт молодежи, 1995. Лисовский, В.Т. Социальные проблемы образования / В.Т.Лисовскин, Т.Э.Петрова, Н.Е.Смирнова // Социология молодежи/ отв.ред.В.Т. Лисовский. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1996,- С.124-170. Хайруллина, Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества / Ю.Р. Хайрулина,- Казань: ИСЭПН АНТ, 1998,- 224с. Шендрик, А.И. Социология культуры / А.И. Шендрик - М.: ЮНИТИ-ДАХА, 2005.- 495с.
4 Анурин, В.Ф. Динамическая социология: учебное пособие для высшей школы / В.Ф.Анурин. - М.: Академический Проект, 2003.-560с. Анурин, В.Ф. Основы социологических знаний: Курс лекций по общей социологии / В.Ф. Анурин. - Н.Новгород: 1998. - 258с. Антов, Н.А. Социальные аспекты получения образования в СССР / Н.А. Аитов // Социальные исследования. - M.: Наука, 1968. Вып.2. С. 187-196. Баразгова, Е.С. Риски производства человеческого капитала в современной России / Е.С.Баразгова // Реформирование государственной службы в России: проблемы и решения.- Екатеринбург: [б.и.], 2002 - 261-268. Вишневский, Ю.Р. Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю.Р. Вишневский, Шапко В.Т. // Социологические исследования.
2000.- № 12.-С.56-63.Курлов, А.Б. Мотивы получения высшего технического образования / А.Б. Курлов // Социологические исследования, 1997, №8. С.98-103. Меренков, А.В. Самоопределение в учебе, труде и отдыхе / А.В. Меренков, И.Ю. Ковалева.- М.: Академия, 2007.-144с. Собкин; B.C. Старшеклассник в мире политики /. B.C. Собкин. - М., 1997. Шубкин, В.Н. Когда наступает время выбора / В.Н. Шубнин. - СПб РХГА,2001.- 533с. Шуклина, Е.А. Социология самообразования: предпосылки, методология, методика / Е.А.Шуклина .- Екатеринбург, 1999. Шуклина, Е.А. Вопросы методики социологического исследования самообразования / Е.А.Шуклина// Социологические исследования. -2000.- № 10.- С. 109-118. Шуклина, Е.А. Теоретико-методологические основания социологического изучения самообразования / Е.А.Шуклина // Социологические исследования.- 2000.- № 6.- С.29-38. Шереги Ф.Э. н др. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э Шереги., B.B Серпков. - М.: Юрпсть, 1997. -301с. Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А.Ядов. - М.: Добросвет, 1998. -595с. Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. - 696 с.
5 Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления: курс лекций / Г. В. Атаманчук. - Изд. 2-е, доп. - М.: Омега-Л, 2004. - 584с. Атаманчук, С. Г. Государственная служба. Кадровый потенциал: Учеб. пособие / С.Г. Атаманчук, В.И. Матирко; М-во труда и соц. развития Рос. Федерации. - М. : Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ : Дело, 2001. - 215с. Государственная служба РФ: первые шаги и перспективы / Г.В. Атаманчук, Н. М. Казанцев, Г.В. Мальцев, Н. М. Романовский. - М.: РАГС, 1997. -251с. Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе: [Монография] / [Атаманчук Г.В., Иларнонова
Однако при всем многообразии и глубине раскрытых в трудах социологов проблем образования роль и место довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования остается почти не исследованным. Довузовская подготовка в основном исследуется в рамках педагогической науки как одна из проблем процесса совершенствования систем подготовки специалиста в условиях информационного общества, в связи с ,чем рассматриваются проблемы преемственности высшей и средней школы, адаптации выпускников школ к обучению в вузе, организации непрерывности и преемственности обучения в школах и других учебных заведениях.
Проведенный анализ научной литературы показывает, что имеющиеся исследования создают необходимую научную базу для изучения в рамках социологии роли и места довузовской подготовки в системе непрерывной профессиональной подготовки управленческих кадров. В то же время необходимо отметить недостаточную глубину и полноту научной проработки места и роли всех уровней системы непрерывного профессионального образования управленческих кадров, в котором довузовская подготовка занимает своеобразную позицию «профессионального старта».
Т.С., Сулсмов В.А., Яковсц Ю.В.]; Под общ. ред. Ю.В. Яковца; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - М. : Изд-во РАГС, 2001. - 169 с. Бакушев В.В. Профессиональное образование в начале нового века и подготовка государственных служащих / B.B. Бакушев, Ф.Д. Демидов - М.: РАГС, 2003.-124с. Граждан, В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность / В.Д. Граждан. - Воронеж: Квадрат, 1997.- 128с. Калачева, Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы/ Т.Г.Калачева. - Нижний Новгород: ВВАГС, 1998,- 189 с. Калачева, Т.Г. Некоторые уроки XX века и проблемы образования /Т.Г.Калачева // Абитуриент. Студент. Специалист: межвуз. сб.- Н.Новгород: ВВАГС, 1994.-74с. Калачева, Т.Г. Факторные модели в социологической диагностике: учебное пособие / Т.Г.Калачева. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 1999 - 90с. Калачева, Т.Г. Профессиональная среда государственной службы / Т.Г.Калачева, В.А. Мальцев, С.А. Тнхонина -Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004. — 112с. Кононенко, Т.А Поиск новых форм подготовки государственных служащих к профессиональной деятельности/ Т.А.Кононенко //Государственная служба и кадровый потенциал России: история, современность, будущее: науч.-практ. конфУРАГС при Президенте РФ. - Курск: Курская городская типография, 2002. - С.30-37. Лукьяненко, А.Е. Принципы формирования и развития системы дополнительного профессионального образования руководителей/ А.Е.Лукьяненко // Государственная служба и кадровый потенциал России: история, современность, будущее: науч.-практ. конф./РАГС при Президенте РФ. - Курск: Курская городская типография, 2002. -С.112-114. Мальцев, В. А. Государственный служащий современного типа / В. А. Мальцев; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, Междунар. акад. информатизации, Отд-ннс "Соц. технологии". - М.; Н. Новгород : Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 1995. - 185 с. Мальцев, В.А. Проблемы управления п информатизации в системе государственных служащих / В.А.Мальцев// Информатизация и техиологизацня социального пространства: материалы к Первому Международному симпозиуму по социальным технологиям, 24-25 ноября 1994 г. / ред. кол. B.H. Иванов, И.М. Слепенков, В.И. Патрушев. - М.; Н.Новгород: ВВКЦ, 1994.- 143с. Сулемов, В.А. Кадровый потенциал общества и государственного управления: состояние проблемы, перспективы развития / В.А.Сулемов // Государственная служба и кадровый потенциал России: история, современность, будущее: науч.-практ. конф./РАГС при Президенте РФ. - Курск: Курская городская типография, 2002. - С.88-97. Турчннов, А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики / А.И.Турчннов. - М.: Московский психолого-социальнын институт, Флннта, 1998.- 272 с.
Все это предопределяет необходимость социологического анализа проблем развития довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров.
Объект исследования: довузовская подготовка управленческих кадров в системе непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования: состояние и тенденции развития довузовской подготовки управленческих кадров.
Цель исследования: определение путей и методов развития довузовской подготовки как подсистемы образовательного пространства управленческого вуза.
Основные задачи исследования:
1. Осуществить социологический анализ кризисных черт и социальных рисков существующей модели образования в свете условий и вызовов становящегося информационного общества.
2. Проанализировать проблемы становления и развития современной системы довузовской подготовки управленческих кадров.
3. Разработать методику социологической диагностики мотивацион-ных типологий вхождения абитуриентов в образовательное пространство современного управленческого вуза.
4. Осуществить социологическую диагностику мотивационных типологий вхождения обучающихся в образовательное пространство вуза в его традиционной модели «средняя школа - вуз» и инновационной — «средняя школа - довузовская профессионализация — вуз».
5. Проанализировать и обобщить опыт диверсификации образовательного пространства управленческого вуза как механизма становления и развития системы непрерывного образования управленческих кадров.
6. Разработать модель профессиональной довузовской подготовки как части образовательного пространства современного управленческого вуза.
Гипотеза исследования; заключается; в; предположении о том, что диверсификациям образовательного: пространства управленческого вуза, обеспечивающая, разнообразие выбора; учащимися? образовательных траекторий, способствует формированию у них осознанного профессионального выбора, а также, развитию профессиональной-мотивации будущих управленцев; .
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта социальная сущность противоречия между сложившейся; и формирующейсяг информационной; моделями' образования как, онтологического основания кризиса:современного1 образования.
2. Уточнена; сущность функциональной неграмотности: в контексте: новых социокультурных требований и дано её авторское определение.
3. Дано авторское определение понятия:образовательного пространства; управленческого вуза? как компонента образовательного пространства системы непрерывной профессиональной подготовки управленческих кадров.
41 Разработана инновационная модель образовательного пространства управленческого вуза.
5. На основании результатов социологической диагностики выявлены , мо-тивационные; типологии; вхождения обучающихся в образовательное пространство управленческого; вузав его традиционной модели «средняя школа - вуз» и инновационной — «средняя школа - довузовская профессионализация — вуз».
6. Разработана инновационная; модель, довузовской подготовки управленческих кадров и предложена концепция ресурсного: центра как организационной основы взаимодействия академии; государственной' службы с общеобразовательными учреждениями региона в>; процессе; профессионального са-моопределенияшкольников;
Положения, выносимые на защиту:
1. Ускоренное развитие; социальных процессов в современных обществах актуализировало проблему кризиса образовательных систем и поиска; путей выхода из него. Этот кризис носит системный характер и обусловлен противоречием между сложившейся в индустриальном обществе парадигмой образования и требованиями формирующегося информационного общества.
2. Функциональная неграмотность является одним из следствий, вытекающих из противоречия между существующей и информационной моделями образования. Функциональная- неграмотность представляет собой некомпетентное функционирование индивида в той или иной сфере общественных отношений или области социальной практики.
3. Существенную роль в формировании нового поколения управленцев, функционально компетентных и способных эффективно адаптироваться к управлению в быстро изменяющихся условиях жизнедеятельности современного социума, может и должна сыграть реализация программ непрерывного профессионального образования управленцев, начиная с этапа довузовской подготовки.
4. Образовательное пространство системы непрерывной профессиональной подготовки управленческих кадров представляет собой институционально оформленную и законодательно очерченную систему деятельности образовательных учреждений всех уровней, целенаправленно обеспечивающую горизонтальную и вертикальную мобильность объектов образовательной деятельности. Образовательное пространство управленческого вуза складывается как система целенаправленно формируемых профильных образовательных траекторий подготовки управленческих кадров различного уровня.
5. Основным механизмом современного инновирования образовательного пространства вуза является его диверсификация, понимаемая как построение совокупности взаимосвязанных образовательных траекторий в процессе профессиональной подготовки управленческих кадров. Диверсификация образовательного пространства управленческого вуза является важнейшим механизмом развития профессиональной мотивации обучения в вузе и реализации принципа непрерывного образования управленческих кадров.
6. Довузовская подготовка как начальная ступень в многоуровневой непрерывной системе подготовки управленческих кадров представляет собой
1 способ1 практической реализации процесса диверсификации образовательного пространства^ вуза и может рассматриваться в качестве начала процесса непрерывного становления специалиста как профессионала. Довузовская подготовка как» самостоятельная образовательная подсистема обеспечивает мотивированный профессиональный выбор обучающихся, их поэтапную профессионализацию и многообразие образовательных траекторий обучения в образовательном пространстве управленческого вуза.
7. На основании результатов социологической диагностики доказано, что профильная управленческая довузовская подготовка обучающихся повышает уровень профессиональной мотивации выбора и получения высшего образования в управленческом вузе.
Теоретико-методологической, основой' исследования являются фило-софско-социологические концепции места и роли образования в жизнедеятельности и развитии социума, диалектический и системный подход к анализу проблем современного образования. Используются концепции* положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов, анализирующих проблемы современного образования в их комплексном социальном контексте.
Методы исследования:
-анализ социологической, философской, педагогической и психологической литературы по проблемам образования;
- анализ документов;
- анкетный опрос, методы одномерного и многомерного статистического анализа (факторный и кластерный анализ) полученных данных.
Эмпирическую базу составили материалы социологических исследований, проведенных автором. Наиболее значимые из них:
- «Оценка школьниками качества обучения в лицейских классах Волго-Вятской академии государственной службы», (1999-2000 г.г., опрошено 275 чел.).
- «Мотивация получения! высшего1 образования и выбора с этой целью Волго-Вятской академии государственной службы среди абитуриентов». (2007г., опрошено 257 чел.).
- «Мотивация,получения высшего образования и выбора с этой целью Волго-Вятской академии государственной службы среди первокурсников». (2007г. опрошено 273 чел.).
- «Мотивация'получения высшего образования и выбора с этой целью Волго-Вятской академии государственной службы среди слушателей подготовительных курсов» (2007г., опрошено 126 чел.).
- «Мотивация получения высшего образования и выбора с этой целью Волго-Вятской академии государственной службы среди студентов факультета среднего профессионального образования» (2008г., опрошен 161 чел.).
Научно-практическая значимость работьи
Теоретическая значимость работы .заключается в социологическом анализе проблем современного образования, места и роли довузовской подготовки как механизма реализации идеи непрерывного образования управленческих кадров.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов для формирования модели довузовской подготовки как подсистемы образовательного пространства современного управленческого вуза. Диверсификация образовательного пространства управленческого вуза позволяет выстраивать систему различных образовательных траекторий, реализующих идею индивидуализации образования и его непрерывности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректностью исходных методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний, их адекватностью цели и задачам диссертации, взаимодополняемостью методик анализа и обобщения теоретического и эмпирического материала, согласованностью эмпирических результатов исследования с теоретическими положениями диссертации.
Апробация диссертации
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии Волго-Вятской; академии государственной службы, а также в докладах и выступлениях на V Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития» системы, довузовского образования; в условиях; проведения; Единого государственного экзамена» (Сочи, 2001'г.), II Всероссийской; научно-практической конференции цикла «Проблемы социального управления: методология;, теория; практика. Управление1 и самоуправление в: обществе» (Н.Новгород, 2002), Международной? интернет-конференции «Создание модели «Школа-вуз» в рамках системы профессионального; самоопределения* учащихся» (Н. Новгород, 2007 г.); XI Всероссийской; научно-практической конференции' «Дистанционные формы обучения в системе подготовки старшеклассников.и абитуриентов на современном! этапе» (Сочи, 2007г.), V Всероссийской? научно-практической! конференции «Исторический? опыт, состояние и пути развития; системы подготовки кадров; для государственного- и муниципального управления России» (Н.Новгород, 2007г.); XIII Международной научно-методической'конференции «Проблемы многоуровневого образования» (ННовгород, 2009г.), V Всероссийской научно-практической' конференции: «Коммуникативистика XXI; века: актуальные социально-гуманитарные: проблемы» (Н.Новгород, 2009г.), XI международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2009», секциям «Образование в сфере устойчивого развития» (Н.Новгород, 2009 г.).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных публикаций, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация^ состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, библиографии и 12 приложений. Библиография включает 187 наименований. Работа изложена,на. 169 страницах машинописного текста и иллюстрирована 20 рисунками и 35 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дряхлова, Вера Рачиковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях становления и развития информационного общества традиционная парадигма образования, сформировавшаяся из потребностей индустриального общества, переживает сегодня системный кризис. Она не успевает и не может успевать ни за информационным бумом, ни за стремительно развивающимися социальными процессами, в частности, за быстро изменяющимися требованиями рынка труда.
В России этот кризис усугубляется ситуацией политического и социально-экономического реформирования страны.
Поэтому в сфере профессионального образования сложился целый комплекс проблем, решить которые в рамках традиционной парадигмы образования не только затруднительно, но даже и невозможно. В результате реализации идеи рыночных отношений в стране снизилась доступность получения высшего профессионального образования для широких слоев населения. Динамизм требований к профессиональной структуре общества порождает у молодежи страх перед неопределенностью своего профессионального будущего, что снижает профессиональную мотивацию получения высшего образования и выбора с этой целью конкретного вуза.
Решение этих проблем в условиях определенной замкнутости и разрозненности отдельных образовательных систем и ступеней оказалось невозможным. Поэтому эти системы и ступени стали постепенно «саморазмыкаться» в рамках идеи непрерывного образования и его открытости, образуя новое по своей организации и содержанию образовательное пространство «школа-вуз». Диверсификация этого пространства, понимаемая как формирование самостоятельных и в то же время взаимосвязанных образовательных траекторий, является важнейшим механизмом реализации идеи непрерывного образования.
Сама идея непрерывного образования не нова. Можно сказать, что социум XX века её принимал, вынашивал. Но идея воспринималась в определенном смысле абстрактно как некая непрерывность от ступени к ступени и как всю жизнь продолжающееся образование. Можно констатировать, что социальные процессы, происходившие в XX веке, подготовили почву для восприятия идеи непрерывного образования, а XXI век актуализировал её. Волго-Вятской академией государственной службы на этом пути накоплен определенный опыт и намечены пути его дальнейшего развития.
Распредмечивание» замкнутых систем образования и формирование на этой основе новой интегриативной многовариантной системы как динамичной, гибкой социокультурной подсистемы общества позволяет нам в рамках управленческого вуза реализовывать программы общего образования, программы среднего профессионального образования, программы высшего профессио нального образования и программы послевузовского профессионального образования (см. приложение 12). Каждый уровень образования имеет относительную завершенность и дает право и реальную возможность получения более высокого профессионального уровня в соответствии с внутренними образовательными потребностями обучаемого. В системе многоуровневой непрерывной подготовки управленческих кадров довузовская подготовка, как часть диверсифицированного образовательного пространства управленческого вуза, представляет собой самостоятельную образовательную подсистему, в которой реализуются три уровня образования: основное общее образование, среднее (полное) общее образование и среднее профессиональное образование.
Ранняя управленческая подготовка, начинающаяся с предпрофильного этапа (8-9 классы) является самым первым этапом профессионального становления будущего управленца. Это первый уровень образования (<основное общее образование), которое уже дает возможность выбора дальнейшего способа образования в многовариантной системе непрерывного образования. После получения основного общего образования обучающиеся могут пойти на среднее профессиональное образование (на базе 9 классов) или получить среднее (полное) общее образование (11 классов) на профильном этапе и на базе этого образования поступить на Iуровень высшего профессионального образования на бакалавриат или получить среднее профессиональное образование.
Но получение среднего (полного)'общего образования в рамках управленческого вуза не только готовит квалифицированных кандидатов.для получения высшего управленческого образования^ но в результате обучения» и развития у них способностей к обучению на широкой основе, воспитания! активной жизненной позиции, лидерских и организаторских способностей, может позволить им; свободно» выйти из этой системы, обучения, для поступления,; например; в другой вуз, но ранняя управленческая: подготовка поможет им решать,жизненные и профессиональные проблемы в любой другой деятельности.
Получив среднее профессиональное образование, выпускник. академии, имея высокий, уровень профессиональной мотивации; может, поступить также на первый уровень высшего образования — бакалавриат на, сокращенную форму обучения по очной или заочной форме обучения. Но, имея определенные практические умения и навыки, сформированные в: ходе обучения и прохождения учебной? и производственной практик под руководством будущих работодателей; желание: получить профессию, которая осознается, как призвание, развить свои способности, реализовать' свой талант, желание создавать новое' в интересующей сфере деятельности, области знания может позволить им выйти из системы .образовательного пространства академии и трудоустроиться. Положительное значение этого факта указывает на стремление к профессионально-личностной самореализации и, соответственно, может рассматриваться; как сформированный на данный момент профессионализм. Сфера практической профессионализации помогает выпускнику СПО лучше осознать необходимость будущего уровня образования, и, он может также поступить на высшее профессиональное образование, имея стаж работы по профилю.
Закончив I уровень высшего профессионального образования, и получив степень бакалавра, выпускник может поступить на II уровень высшего профессионального образования - магистратуру или трудоустроиться. Стаж работы по профилю поможет специалисту более осознанно принять решение об углублении профессионализации - поступление на следующий уровень высшего профессионального образования - магистратуру.
Послевузовское профессиональное образование - аспирантура и дополнительные программы образования: переподготовка, повышение квалификации и соискательство — это дальнейшее углубление профессионализации;
Таким образом; гибкость многоуровневой: непрерывной^ системы образования позволяет обучаемому войти в образовательное пространство вуза на любом уровне образования, прервать обучение после любого уровня, а затем продолжить по необходимости. Довузовская подготовка:, как часть системы многоуровневого образовательного пространства вуза,, позволяет обучающимся» значительно быстрее адаптироваться к обучению в вузе, корректировать свой выбор дальнейшего обучения по мере прохождения процесса! профессионализации и брать; на себя ответственность за принимаемое решение. Но институт довузовской подготовки не следует рассматривать узко как механизм; адаптации; будущего студента к высшей'1 школе. В более широком; смысле довузовская подготовка - это. один из-механизмов профессионального самоопределения-и профессиональной самоидентификации школьников.
Довузовская подготовка видится как институт ранней профилизацип молодежи, ее -социализации на> довузовском этапе, а также технология профессионал bHoii идентификации будущего абитуриента. Разумеется; диссертант отдает себе отчет в том, что динамичные: практики современного общества будут: вносить свои: коррективы в. разработанную модель довузовской подготовки;. Поэтому, она не рассматривается как статичная и окончательная. Реалии современности такрвы, что исследования в этой области с необходимостью требуют своего продолжения и расширения.