Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Чесноков, Николай Николаевич

  • Чесноков, Николай Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 262
Чесноков, Николай Николаевич. Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1997. 262 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чесноков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Особенности развития института образования в современных социально-экономических и культурных условиях.

1.2. Модернизация социально-культурного пространства общества как фактор формирования нового «социального заказа» на специалиста в области физической культуры и спорта.

1.3. Основные тенденции изменения системы физкультурного образования в современных условиях.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО

- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ АБИТУРИЕНТОВ

ВУЗА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Характеристика мотивации на профессионально -педагогическую деятельность.

2.2. Нормативные основы вступительных экзаменов как фактор профессиональной ориентации абитуриентов.

глава 3. система организации довузовской подготовки.

3.1. Организационно-правовые и экономические основы деятельности факультета довузовской подготовки.

3.2. Структура и функции системы довузовской подготовки.

глава 4. основы и механизмы обеспечения ► учебного процесса на факультете довузовской подготовки.

4.1. Общие принципы и подходы к формированию учебного процесса на факультете довузовской подготовки.

4.2. Программно-материальное и техническое обеспечение образовательной деятельности на факультете ^ довузовской подготовки: традиции и инновации.

4.3. Развитие способности личности и профессионально -педагогическая ориентация в контексте учебного процесса на факультете довузовской подготовки.

глава 5. довузовская подготовка в контексте # развития системы непрерывного физкультурного образования.

5.1. Довузовская подготовка как фактор непрерывного образовательного процесса.

5.2. Довузовская подготовка как фактор устойчивости мотивов профессионального образования и деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования»

Постановка проблемы. Актуальность исследования. Проблема подготовки кадров и связанная с ней задача эффективной организации системы профессионального образования всегда выдвигались в качестве одной из важнейших для обеспечения нормального функционирования общества, создания условий для сохранения, воспроизводства и развития социальной системы и ее составляющих, для наследования и передачи культурных ценностей во всех областях жизни. Характер решения этой задачи, возможные и реализуемые подходы к формированию кадровой инфраструктуры, принципы, на которых строилась такого рода деятельность, находятся в тесной связи с особенностями развития всех основных подсистем общества -экономической, политической, правовой и т.п. - и потому могут существенно различаться между собой на разных этапах общественного развития, поскольку всегда отвечали на тот или иной социальный запрос, с одной стороны, и ограничены теми или иными возможностями, которыми располагает общество в каждой конкретной ситуации, с другой.

Современный этап в развитии российского общества, наряду с позитивными преобразовательными процессами, характеризуется и многими сложностями, противоречиями, которые находят свое объективное отражение во многих сферах социальной практики, в том числе, и в системе образования. Одной из серьезных и острых проблем, привлекающих к себе внимание теоретиков и практиков в данной области деятельности, является противоречие между расширением сети учебных заведений, увеличением разнообразия форм обучения, спектра специальностей, с одной стороны, и необходимостью сохранить и подкрепить высокий уровень подготовки специалистов* , устойчивость в функционировании системы, с другой. Очевидно, что одним из важных вопросов в этом отношении является нахождение наиболее эффективных решений для обеспечения адекватного как по количеству, так и по качеству набора студентов в высшие учебные заведения. Именно решение этой задачи служит залогом и важным основанием для формирования полномасштабного, отвечающего современным требованиям корпуса специалистов в каждой области профессиональной деятельности.

Безусловно, данный аспект образовательной практики, проблема формирования контингента абитуриентов и их отбора всегда осознавались как существенные и социально значимые. Однако, и масштабность данного вопроса, и возможность, и необходимость его нового видения, что связано с указанными выше обстоятельствами более общего характера, существенно отличают сегодняшнюю постановку данной проблемы, ракурсы ее рассмотрения и механизмы решения от тех, что сложились на предшествующих этапах.

Среди многих аспектов вопроса о формировании и подготовке соответствующего контингента абитуриентов - как важном условии успешности их последующего профессионального образования и деятельности - самого пристального внимания заслуживает проблема разработки и организации адекватных форм деятельности, подходов и решений в сфере довузовской подготовки, которая является по своей сути начальной ступенью и основанием для системы всей профессиональной подготовки специалистов. Действительно, именно эффективная организация подготовки абитуриентов при ориентации на Под специалистом в данной работе мы подразумеваем не отдельный, конкретный уровень высшего образования (в системе «бакалавр - специалист - магистр»), а наличие высшего образования как такового. качественную сторону этого процесса и достижении результатов, адекватных провозглашаемым целям, позволяет не только подготовить слушателей к вступительным экзаменам, но и создать предпосылки для последующей их адаптации к условиям учебной деятельности в рамках высшего учебного заведения определенного профиля.

Система довузовской подготовки призвана обеспечить для абитуриентов возможность максимально успешного прохождения конкурсных экзаменов, но, наряду с этим, и дать возможность максимально объективно оценить свои интелле1стуальные и физические возможности, укрепиться в осмыслении своих желаний и способностей к будущей профессиональной деятельности. Это является, несомненно, одним из существенных факторов, определяющих последующее качество обучения, а, следовательно, в конечном итоге - и уровень профессиональной подготовленности специалиста в области физкультурной деятельности в целом.

Очевидно, что сегодня качество профессионального образования не может определяться теми же знаниями, навыками, умениями, что и прежде. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее, и это не может игнорироваться, сбрасываться со счетов, как в рамках определения стратегии и основных параметров развития института образования в целом, так и при совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, в частности. Поскольку начальным этапом в этой многолетней системе является предвузовская подготовка будущих специалистов, отбор соответственно подготовленных абитуриентов, то очевидно, что акцентирование и решение проблемы создания продуманной, научно обоснованной, скоординированной системы довузовской подготовки, разработка в ее рамках требований и критериев, адекватных именно сегодняшним тенденциям в развитии социума, именно сегодняшнему «социальному заказу», современному уровню образовательной теории и практики является необходимым условием совершенствования системы профессионального физкультурного образования в современных условиях в целом.

Очевидно, что одной из важных социально-образовательных проблем в сфере физической культуры и спорта является необходимость приведения в соответствие, достижение реальной адекватности между новыми социально-экономическими обстоятельствами подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, новым «социальным заказом» на профессиональные кадры в этой области, теми требованиями, которые предъявляются к выпускнику вуза, с одной стороны, и системой организации деятельности по профессиональной подготовке кадров для сферы физической культуры и спорта, включая координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, обеспечивающих формирование высококвалифицированного корпуса специалистов, с другой.

Именно эта проблемная зона определила характер данного диссертационного исследования, его общую направленность и решаемые конкретные задачи.

В рамках сложносоставной, многоуровневой системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта именно этап довузовской подготовки является одним из важнейших, а в некоторых отношениях, и определяющим звеном, будучи связанным с отбором и началом формирования знаний, умений, навыков сначала студентов, а затем и тех, кто будет определять «лицо» отрасли в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки исследования. Многолетнее развитие практической деятельности в сфере довузовской подготовки, большой опыт, накопленный в этой области в различных учебных заведениях, наряду с очевидной значимостью данной ступени как составной части непрерывного физкультурного образования, не привело пока к выделению как особого предмета исследования, его рассмотрения на уровне теоретической рефлексии. Не стала данная система и предметом целенаправленного эмпирического анализа. Безусловно, нельзя говорить о полном отсутствии работ, посвященных тем или иным аспектам проблемы довузовской подготовки, работ, затрагивающих отдельные характеристики данного рода деятельности [94, 97, 152, 156, 189]. В частности, следует отметить, что некоторые аспекты и проблемы довузовской подготовки нашли свое отражение в работах, посвященных физкультурному образованию в целом [3, 4, 22, 23, 120, 144, 145, 167, 168, 169, 170, 183, 218, 230, 257, 258, 282, 283, 300, 323, 327]. Однако, несмотря на значительное число исследований, посвященных данному направлению в образовательной деятельности, можно говорить о том, что в работах, связанных с вопросами непрерывного физкультурного образования, довузовская подготовка скорее упоминается как необходимый и важный элемент в этой системе или кратко характеризуется в связи с решаемыми ею задачами подготовки абитуриентов, чем становится значимым предметом изучения и осмысления.

На протяжении многих лет предметом исследовательского интереса была деятельность по профессиональной ориентации в области физкультурного образования [13, 17, 18, 19, 36, 250, 251, 252]. Хотя не вызывает сомнений значимость данного направления деятельности, однако, профессиональная ориентация является лишь одной из составных частей работы с потенциальным контингентом учащихся вуза физкультурного профиля и потому далеко не совпадает по своей проблематике с вопросами довузовской подготовки в целом.

Несмотря на отсутствие достаточной проработанности обозначенной в диссертации проблемы, работы упомянутых выше авторов, несомненно, оказались весьма значимыми для разработки различных аспектов и построения модели довузовской подготовки.

Поскольку физкультурное образование является, хотя и особой, специфической, но все же лишь одной из форм, одним из направлений образовательной практики в целом, немалое значение для разработки проблем довузовской подготовки имеют работы, посвященные общим вопросам образования, организации данной области деятельности как в целом, так и ее отдельных звеньев и "этажей", управлению образовательной практикой как с точки зрения ее информационно-содержательной стороны, так и ценностно-мотивационной [11, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 72, 73, 95, 96, 97, 148, 157, 162, 164, 189, 220, 294, 307, 321, 328].

Важным основанием для исследования, направленного на формирование модели эффективной системы довузовской подготовки и ее обоснование, стали нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность в целом на федеральном уровне, и документы, регламентирующие эту деятельность в отраслевом масштабе.

Цель исследования - построить и обосновать модель системы довузовской подготовки как ступени непрерывного физкультурного образования, которая бы обеспечивала эффективность подготовки абитуриентов к конкурсным экзаменам и к процессу обучения в высшем учебном заведении физкультурного профиля, формировала устойчивую мотивацию к будущей профессиональной деятельности, соответствовала бы современным социально-экономическим и культурным условиям, тем требованиям, которые предъявляются к специалисту в области физической культуры и спорта сегодня.

В соответствии с данной целью необходимо было решить ряд взаимосвязанных между собою задач исследования:

1. Определить особенности социально-экономических и культурных факторов, влияющих на тенденции развития физкультурного образования на современном этапе его развития.

2. Выявить структурную и функциональную специфику системы довузовской подготовки как этапа общей системы непрерывного физкультурного образования, ее взаимодействия с другими звеньями системы.

3. Разработать и обосновать организационные и программно-методические основы деятельности факультета довузовской подготовки в соответствии с ее социально-экономическим и профессионально-образовательным контекстом, с целевыми ориентациями высшего физкультурного образования.

4. Провести анализ и дать характеристику ценностно-мотивационной сферы абитуриентов как фактора, значимого для организации учебного процесса на факультете довузовской подготовки и достижения эффективности этого процесса.

5. Разработать научные основы программно - методического обеспечения подготовки абитуриентов по основным учебным дисциплинам гуманитарного и естественного научного циклов и по физической культуре, которые были бы адекватны указанным выше целям.

6. Провести экспериментальную проверку модели обучения и по ее результатам обосновать эффективность предложенной системы подготовки, программ обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки, формирования их ориентаций в области будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования. Объектом данного исследования является система довузовской подготовки абитуриентов как этап непрерывного физкультурного образования.

Предметом исследования являются факторы и механизмы совершенствования системы подготовки абитуриентов, формирования устойчивой мотивации к обучению в системе высшего профессионального образования в области физической культуры, профессиональной деятельности в данной сфере.

Научная новизна. В работе впервые осуществлен анализ довузовской подготовки как целостной подсистемы в рамках единой системы профессионального физкультурного образования, как этапа в процессе формирования и становления специалиста в области физической культуры и спорта. Разработаны и обоснованы, как теоретически, так и экспериментально, организационно-управленческие и предметно-методические основы интегративной модели факультета довузовской подготовки, механизмы ее функционирования в современных социально-экономических и культурных условиях общественного развития. Раскрыты основные принципы формирования и подготовки оптимального (с точки зрения целевой ориентированности физкультурного образования) контингента абитуриентов посредством обеспечения соответствующих взаимодействий вуза с другими институтами образования и социализации (школой, ДЮСШ, УОР и др.)

Теоретическая значимость осуществленного исследования заключается в развитии концептуальных основ организации и обеспечения продуктивной деятельности факультета довузовской подготовки как значимого компонента единой системы непрерывного физкультурного образования; построена и обоснована теоретическая модель интегративной по характеру и функциям системы подготовки абитуриентов, позволяющая эффективно вести целенаправленную работу с учащимися: профориентационную, учебную, ценностно-мотивационную, а также осуществлять на этой основе научно-методическую деятельность, направленную на совершенствование самой данной системы.

Практическое значение исследования состоит в том, что в его рамках осуществлена апробация новой системы организации довузовской подготовки, скоординированной с практикой деятельности других звеньев образовательной системы, положено начало внедрению в практику новой формы довузовской подготовки в системе непрерывного физкультурного образования, которая может найти широкое применение как в отраслевой системе подготовки кадров, так и в системе высшего образования в целом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанной системы довузовской подготовки, основанной на комплексном интегративном подходе к работе с абитуриентами как по блоку естественных, так и гуманитарных наук, с ориентацией на специализированную подготовку абитуриентов с учетом особенностей их ценностно-мотивационной сферы, а также посредством организации целенаправленной деятельности по формированию контингента обучающихся на факультете довузовской подготовки, позволит обеспечить более эффективную подготовку абитуриентов, отобрать наилучший контингент, создаст возможность для быстрой адаптации поступивших к условиям получения профессионального образования и, в конечном итоге, будет способствовать эффективности и продуктивности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в целом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных и специальных методов. К основным инструментам исследования могут быть отнесены:

1. Содержательный анализ и теоретическое обобщение литературных источников.

2. Изучение и анализ официальных документов и учебной документации и разработок.

3. Анкетирование.

4. Беседы - интервью (стандартизированные и не стандартизированные).

5. Педагогическое наблюдение.

6. Педагогический эксперимент по организации системы подготовки абитуриентов на факультете довузовской подготовки в академии физической культуры.

7. Тестирование уровня подготовленности абитуриентов.

8. Методы математической статистики.

Организация исследования. Изучение вопросов, связанных с научными основами организации деятельности по довузовской подготовке в системе непрерывного физкультурного образования, проводилось в течение почти 10 лет, охватывало широкий спектр проблем и значительный контингент учащихся. Исследование осуществлялось в рамках трех основных этапов.

Первый этап исследования был посвящен изучению и анализу литературных источников по соответствующей тематике, определению стратегии и тактики изучения проблемы, разработке инструментария исследования, выявлению и обобщению передового опыта в изучаемой области деятельности.

Второй этап включал в себя проведение многочисленных педагогических наблюдений за абитуриентами, их интервьюирование и анкетирование, направленные на выявление и изучение мотивационной сферы, характера профессиональной ориентации и ее связи с системой организации деятельности на факультете довузовской подготовки, с одной стороны; поисковую и аналитическую деятельность в процессе формирования новых подходов к постановке дела по подготовке абитуриентов, с другой.

Третий этап был спланирован как этап экспериментальной проверки и обоснования разработанной модели довузовской подготовки с точки зрения ее эффективности и адекватности в целом современным требованиям, а также как этап апробации вновь разработанных программ и методических пособий, направленных на повышение знаний и физической подготовленности абитуриентов.

Исследования проводились на базе Российской государственной академии физической культуры (на первых этапах - ГЦОЛИФК).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Как составная часть непрерывного физкультурного образования система довузовской подготовки является динамичной структурой, требующей адекватных подходов на каждом этапе общественных преобразований, в соответствии с общим социальным контекстом, условиями формирования и функционирования института образования -экономическими, политическими, правовыми, культурными и др. Структурные и функциональные характеристики системы довузовской подготовки должны реально отражать трансформации ценностных ориентаций в современном обществе, "социальный заказ" на специалиста в области физической культуры и спорта.

2. Система довузовского образования с точки зрения своей структурной характеристики является динамично развивающейся системой, которая будучи изначально тождественна структуре подготовительного отделения или подготовительных курсов при высших учебных заведениях, к настоящему времени, пройдя ряд промежуточных этапов, модифицировалась в сложносоставную, многоэлементную структуру, позволяющую обеспечить работу с различными контингентами абитуриентов, с группами, имеющими различные по характеру запросы и потребности (от разовых консультаций до многолетней и многопрофильной подготовки), строить эту деятельность на различных по характеру экономических основаниях, гибко реагировать на изменения, происходящие в системе образования как таковой и в обществе в целом.

3. Являясь важной составной частью процесса непрерывного физкультурного образования, система довузовской подготовки в функциональном отношении обеспечивает необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза физкультурно -спортивного профиля и этапом непосредственной подготовки специалистов в вузе, создает предпосылки для повышения эффективности обучения поступивших в вуз, их более легкой и продуктивной адаптации к системе высшего физкультурного образования, для формирования или позитивного подкрепления мотивации к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

4. Построение модели довузовской подготовки, адекватной сегодняшним возможностям и запросам общества и индивида, предполагает ее адаптированность к системе экономических отношений в современном российском обществе, сочетающем государственное и рыночное начала, координированность с тремя уровнями правового обеспечения деятельности и ее легитимизации (общефедеральным, отраслевым, вузовским), гибкость и инновативность в содержании и формах обучения как отражение принципов демократизации образовательной практики, как проявление ориентированности на достижение реальной вариативности в системе довузовской подготовки.

5. Необходимость расширения спектра задач, решаемых системой довузовской подготовки, в частности, переход от ориентации исключительно на изучение в ее рамках общеобразовательных дисциплин, необходимых для сдачи вступительных экзаменов, к формированию также ценностно-мотивационных оснований профессионального образования и деятельности в сфере физической культуры и спорта, к адаптационному воздействию на абитуриентов, предполагает существенное расширение как содержания преподаваемых в рамках довузовской подготовки учебных предметов, так и дополнения их набора, а также введения, наряду с практическим, и теоретического экзамена по специальности, помогающего абитуриенту в процессе становления профессионального мышления, самосознания, самооценки.

6. Достижение эффективности функционирования системы довузовской подготовки предполагает формирование не только внутреннего, но и внешнего пространства деятельности, а именно, продуктивного взаимодействия с другими элементами образовательной системы и институтами социализации (общеобразовательные школы, специализированные классы в системе общего образования, детско -юношеские спортивные школы, училища олимпийского резерва и др.), поскольку именно такого рода взаимодействия обеспечивают возможность максимального регулирования процесса формирования контингента абитуриентов, включения в систему профессионального образования лиц с высоким уровнем специализированной подготовки и сохранения последней при одновременном приращении общеобразовательной подготовленности абитуриента, а затем и студента.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на расширенном заседании кафедры управления и экономики физической культуры и спорта, на заседании учебно-методического объединения по специальности «физическая культура», на заседании Межкафедрального гуманитарного Центра. Разработки и предложения, связанные с организацией деятельности факультета довузовской подготовки неоднократно докладывались на заседаниях Ученого Совета РГАФК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чесноков, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Одним из главных условий, обеспечивающих возможность успешного прохождения конкурсных экзаменов и поступления в вуз, является необходимый уровень физической подготовленности абитуриента, сочетающийся с соответствующим качеством знаний в области общеобразовательных дисциплин, что в совокупности должно обеспечить адекватность требованиям, лежащим в основе профилированной подготовки специалистов в академии физической культуры. Именно эти параметры являются главными ориентирами для процесса развития и совершенствования всей системы довузовской подготовки. Достижение эффективности в обеспечении точной оценки уровня развития этих характеристик у абитуриентов и в то же время -содействие их приращению, обогащению, несомненно, позволяет существенно повысить качество набора в вуз, а, следовательно, -способствовать решению задачи повышения профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры.

2. Система довузовского образования является важной составной частью процесса непрерывного физкультурного образования, обеспечивая необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза физкультурно - спортивного профиля и этапом непосредственной подготовки специалистов в вузе.

3. В качестве подсистемы непрерывного физкультурного образования довузовская подготовка находится в сложной системе взаимодействия с другими элементами образовательной системы и институтами социализации (общеобразовательные школы, специализированные классы в системе общего образования, детско -юношеские спортивные школы, училища олимпийского резерва и др.). Обеспечение эффективности такого рода взаимодействия является одним из важных факторов продуктивности в решении проблемы качества контингента абитуриентов как условия обеспечения качественности деятельности на последующих этапах - отбора в вуз и обучения в вузе.

4. Детерминированность системы довузовской подготовки более общими условиями ее формирования и функционирования - социально - экономическими, политическими, культурными и др. - определяет зависимость многих характеристик данной системы от динамики современного общественного развития, новых тенденций в экономической жизни, трансформации ценностных ориентаций и т.д.

Формирование новых социально - экономических, идеологических, культурных тенденций в современном российском обществе (рыночные отношения, социальная дифференциация, демократизация системы образования и др.) обусловили динамику трансформаций структуры и функций довузовского образования, его становление как целостной ступени процесса подготовки специалистов в области физической культуры.

5. Научные основания формирования эффективной модели системы довузовской подготовки, адекватной современным требованиям к качеству специалистов в области физической культуры и спорта, включают в себя: а) формирование многоуровневой правовой базы, обеспечивающей легитимный характер деятельности факультета довузовской подготовки; б) создание многоуровневой функциональной внутренней структуры системы довузовской подготовки, объединяющей в единое целое все звенья и элементы данной системы; в) формирование системы внешних взаимосвязей факультета довузовской подготовки с другими элементами образовательной системы, как в отрасли физической культуры и спорта, так и во внеотраслевом пространстве.

6. Обеспечение эффективного функционирования организационной структуры факультета довузовской подготовки предполагает ее наполнение соответствующим учебно - методическим содержанием, инновационными формами проведения занятий, позволяющими вести оптимальную передачу информации учащимся с одновременным обеспечением эффективного контроля и самоконтроля получаемых знаний.

7. Новые подходы в понимании задач и функций системы довузовского образования, ее ориентация на подготовку абитуриентов не только к успешному прохождению вступительных экзаменов, но и на их эффективную адаптацию к требованиям высшего образования, на укрепление позитивной профессионально - педагогической мотивации абитуриентов, предполагает существенное дополнение в содержании учебного процесса на факультете довузовской подготовки, включение в него учебных курсов, обеспечивающих решение указанных задач, формирование профессионального самосознания обучающихся.

8. На основе экспериментальной проверки предложенной модели довузовской подготовки в период 1995 - 1997 гг. подтверждены позитивные результаты внедрения новых форм организации данной системы, в высокой степени зависимости успешности прохождения вступительных экзаменов от обучения на факультете довузовской подготовки; в устойчивой динамике роста конкурса в академию; в сохранении и укреплении позитивной мотивации к профессионально -педагогической деятельности в области физической культуры и спорта. Значимым результатом эксперимента явилось подтверждение позитивного воздействия усложнения структуры и целенаправленной дифференциации в системе довузовской подготовки. Этот фактор включал в себя в период эксперимента одновременную подготовку слушателей по теоретическим и практическим дисциплинам (с ориентацией на особенности будущей специализации); профилированную работу с различными группами слушателей (высоким уровнем спортивной подготовки относительно недостаточной общеобразовательной готовности и наоборот). Подтверждена эффективность использования инновационных методов обучения, а также новых подходов к формированию содержания и программно -методического обеспечения учебного процесса для повышения эффективности усвоения материала, становления профессионального самосознания будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

9. Основные тенденции в развитии и изменении системы довузовской подготовки связаны как с преобразованиями ее внутренней структуры и содержания деятельности, так и с формированием новых связей и взаимодействий во внешнем по отношению к данной системе пространстве. С точки зрения внутрисистемной организации могут быть выделены такие тенденции, как:

- расширение спектра изучаемых дисциплин (узкопрофильных и общеобразовательных);

-обеспечение более целенаправленного воздействия и взаимодействия на различные группы обучающихся на основе использования все более дифференцированных форм и методов работы (групповые - индивидуальные; очные - дистанцированные и т.п.).

С точки зрения развития внешних отношений основные тенденции и перспективы системы довузовской подготовки связаны с: расширением и содержательным обогащением контактов с другими учебными и спортивными заведениями (детско-юношеские спортивные школы, училища олимпийского резерва, общеобразовательные школы и др.); развитием контактов с регионами и соответствующими региональными организациями; расширением практики целенаправленного формирования контингента через развитие рекламно - информационной, консультативной и иных форм «внешне»ориентированной практики, формирования собственной структуры «Public relations».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы и направления развития системы довузовской подготовки.

Осуществленный анализ основных характеристик системы довузовского образования, ее структуры и функций, динамики развития этой системы и факторов этого процесса, особенностей социально-экономического, политического, культурного развития, которые задают вполне определенный контекст для сегодняшней деятельности по осуществлению довузовской подготовки во всех ее направлениях и формах - все это в совокупности дает представление о сложившихся на сегодняшний день реалиях в области довузовской подготовки, о принципиальных подходах к формированию наиболее оптимальной модели деятельности в этой области.

Вместе с тем очевидно, что представление о сегодняшних реалиях -это еще всегда и представление о некоторой «стартовой площадке» для последующих этапов развития изучаемого явления, это та платформа, на основе которой будет происходить процесс дальнейшего развития данной системы. Представление о том, в каких конкретно-исторических условиях, на базе каких возможностей и каких реальных потребностей будет далее идти выстраивание и функционирование системы довузовской подготовки, является тем необходимым знанием, которое детерминирует прогноз.

Такого рода знание позволяет посмотреть на изучаемый процесс как с точки зрения его внутренней, собственной логики изменения и совершенствования системы, так и в связи с более общими, контекстуальными тенденциями в социокультурном пространстве, которые и формируют заказ на образование определенного типа, на специалиста определенного уровня и «профиля». Рассмотренные в соответствующих разделах диссертационного исследования проблемы, отражающие как первый, так и второй ракурс сопряженности с процессами, происходящими в социальной и - конкретнее -образовательной сфере, так и в частности, в области физической культуры и спорта.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что одной из наиболее значимых общих тенденций является все более явное повышение статуса и роли системы довузовского образования как важного звена в развитии процесса непрерывности в образовательной сфере. Именно система довузовской подготовки и обеспечивает необходимую связь между общеобразовательной системой и высшим образованием. Очевидно, что постоянно возрастающее значение именно непрерывности в образовательной деятельности делает довузовскую подготовку одним из ключевых этапов в ее рамках.

Важные тенденции в развитии системы непрерывного образования, которые ярко проявили себя уже сегодня и несомненно будут в дальнейшем все более возрастать в связи с рассмотренными выше общесоциальными тенденциями - это тенденции все большей дифференциации и полиструктурирования довузовского образования, усложнения механизмов его организации и управления, многопрофильность экономических рычагов, используемых для развития системы довузовской подготовки. Усложнение и разнохарактерность социального заказа на специалиста в области физической культуры и спорта порождает и необходимость сложной, многопрофильной структуры его подготовки на всех этапах и во всех звеньях.

Эти тенденции тесно связаны с тенденцией, которая также рассмотрена нами в диссертации - усилением значимости и фактора индивидуализации в процессе образования, в организации работы с абитуриентами, в построении учебного процесса и осуществлении учебно-методической работы. Все большее осознание необходимости учета различий с точки зрения возможностей, способностей, направленности интересов абитуриентов, представляющих различные социальные, демографические, территориальные, национально-культурные группы - осознание этой необходимости и обуславливает отмеченную тенденцию.

Необходимо также в рамках осмысления современных тенденций развития системы довузовской подготовки уделить достаточное внимание такой тенденции, как усиление регионализации в образовательной деятельности, нахождение особых форм, подходов, методов подготовительной деятельности в связи с особенностями местного контингента, потребностями региона и т.п.

В связи с вышесказанным вполне понятной и логичной представляется тенденция усиления значимости развития дистанционных форм обучения при соответствующем научно-обоснованном методически грамотном их обеспечении, а также при сохранении и недопущении обесценивания значимости личностного воздействия, воздействия на ценностно-мотивационную сферу будущих студентов и специалистов.

Важное значение имеет и тенденция, которую необходимо не только учитывать, но и постоянно подкреплять - тенденция к усилению взаимодействия системы довузовской подготовки с другими институтами и подсистемами образования и социализации - школой, училищами олимпийского резерва и т. п. Расширение сети и форм взаимодействия с ним позволяет более целенаправленно и эффективно, начав с более раннего периода вести работу с абитуриентами, отбирать тот контингент, который наиболее адекватен по своим характеристикам требованиям профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.