Довузовская подготовка как этап становления социальной зрелости старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федорова, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Нина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ состояния проблемы становления социальной зрелости личности в старшем школьном возрасте.
1.1. Социальная зрелость личности: содержание, структура, этапы становления.
1.2. Социализация как механизм становления социальной зрелости личности.
1.3. Возможности довузовского образования в становлении социальной зрелости личности.
1.4. Организация работы по обеспечению становления социальной зрелости личности старшеклассников в условиях довузовской подготовки.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению успешности становления социальной зрелости старшеклассников в ходе довузовского образования.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Анализ результатов диагностики сформированности компонентов социальной зрелости старшеклассников на констатирующем этапе.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию социальной зрелости абитуриентов в процессе довузовской подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Довузовская подготовка как этап становления социальной зрелости старшеклассника»
Актуальность исследования. Закон РФ об образовании, концепция модернизации российского образования предполагают повышение результативности образования, отвечающего на потребности личности, общества и государства, совершенствование воспитательной деятельности и ее роли в формировании жизненных ориентаций и установок. Задача современного образования, согласно национальной образовательной доктрине[2002], состоит в повышении воспитывающего характера обучения и развивающего образовательного эффекта воспитания через соответствующую организацию целостного педагогического процесса.
До недавнего времени образование передавало подрастающему поколению системы норм, ориентиры социально приемлемого поведения, что обеспечивало сохранение государственного устройства общества и относительно безболезненное вхождение школьников во взрослую жизнь.
Быстрая смена и многообразие социальных ориентиров, политическая разбалансированность общества создают ситуацию неопределенности в образовании. При этом наблюдаются разные тенденции. Первая - дифференциация образовательных институтов, которые формируют собственную нормативную модель выпускника. Вторая - выделение минимума («базового компонента»), который бы обеспечил адаптацию выпускников к условиям социального окружения. Третья - развитие у старшеклассников способности самоопределяться в постоянно изменяющемся современном обществе в соответствии со своими потребностями и ценностями.
Сегодня в методологических и научно-методических публикациях все чаще встречается ранее мало употреблявшийся в педагогической практике термин «социализация» [Е.В. Андриенко, И.Г. Балашова, В.Г. Бочарова, С.А. Маврин, И.А. Маврина, А.В. Мудрик, А.С. Шаров, М.И. Шилова и др.].
Подготовка человека к выполнению различных социальных ролей и одновременно развитие способности к саморазвитию и изменению своего бытия - основные социальные функции и гуманистическая миссия образования [Закон РФ «Об образовании», 1996]. Выдвинув на первый план развивающую функцию образования, качественно преобразуя функцию адаптивную, системе образования предстоит решить главную задачу - воспитывать ответственных граждан, способных конструктивно работать в проблемных ситуациях и обладающих нравственным сознанием, граждан, способных созидать настоящее и будущее.
В сегодняшней ситуации, которую социологи называют «революцией притязаний», возрастает значение высшего образования как приоритетной жизненной ценности для молодежи [Закон РФ «О высшем и послевузовском образовании»]. Развитие форм довузовской подготовки приобретает особое значение для обеспечения конституционного права российских граждан на образование, ведь довузовская подготовка - это не только ступень к получению высшего образования, но и важный этап в жизни молодого человека на пути к обретению профессии.
Поэтому в современных концепциях реформирования системы образования особое значение придается довузовской подготовке, которая должна обеспечивать преемственность общего среднего и высшего образования; способствовать фундаментальности, целостности образования; решать задачи профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста в соответствии с профилем вуза и избранной специальностью.
Реформирование и модернизация российского образования обусловили необходимость методолого-теоретических исследований новых форм и типов образования. Роль довузовской подготовки в современных условиях российской системы высшего образования обосновывается в трудах А.Н. Бекренева, Ю.В.Горина, И.Е. Кедрова, В.А.Кузнецовой, Б.Л. Свистунова, Н.А.Селезневой, Ю.Г. Татура, М.Н. Чирятьева и др.
Теоретические проблемы непрерывного образования, вопросы профессионального самоопределения молодежи освещаются в работах И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, М.Э.Касаткиной и др.
Совершенствованию профессиональной ориентации и профессионального выбора старшеклассников посвящены труды А.Г. Асмолова, С.С. Грин-шпуна, Е.А.Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой и др. Подготовка специалиста на довузовском этапе исследуется Р.С. Абдулиным, В.В. Арнаутовым, АЛ. Боевым, Н.Э. Касаткиной, И.Д. Кожевниковым, Е.Г. Лаптевой, Е.Л. Осоргиным и др.
Многочисленные исследования профессиональной и допрофессио-нальной подготовки старшеклассников посвящены, как правило, аспекту формирования только когнитивного компонента профессионального обучения. На наш взгляд, недостаточно изучено влияние довузовской подготовки на социализацию, индивидуально-личностное развитие, становление социальной зрелости будущего студента. Это подтверждается и результатами введения единого государственного экзамена. Проведенные нами исследования показали, что положительные результаты ЕГЭ не гарантируют успешного обучения студентов уже на первом курсе; связано это, на наш взгляд, с социальной незрелостью абитуриентов, в то время как когнитивный компонент сформирован. Таким образом, ВУЗы получают социально незрелую молодежь, что негативно сказывается, в частности, на подготовке специалиста в области медицины, весьма длительной.
Итоговым показателем эффективности педагогической деятельности принято считать жизненную успешность выпускников, качество жизни образовывающегося взрослого общества. Это достижимо только в случае формирования у выпускника школы социальной зрелости.
Социальная зрелость молодого человека системна и включает в себя несколько показателей (по разным источникам): системность знаний о мире, целостность мировоззрения; устойчивый профессиональный выбор и высокую мотивацию достижений жизненного успеха; способность к адаптации в социуме и самореализации в деятельности; готовность к сохранению своего здоровья в интенсивных условиях учебы и труда, к созданию здоровой семьи; устойчивость социально-нравственных ориентаций, гражданскую позицию, высокий духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал развития личности. Последний показатель особенно важен для жизненного самоопределения выпускника школы, поскольку позволяет определить качество профессионального выбора выпускника и прогнозировать его успешность в реализации своего личностного потенциала. Практика показывает, что будущие студенты вуза не готовы в полной мере к выполнению новых социальных ролей, что связано, прежде всего, с объективными предпосылками раннего формирования молодых людей как личностей и замедленным процессом включения их в профессиональную жизнь и обретения самостоятельных социальных ролей. Анализ педагогического опыта показывает, что уровень социальной зрелости выпускников школ не соответствует предъявляемым обществом требованиям. Так, по нашим данным, достаточно большому числу респондентов свойственна низкая самоорганизация, пассивное отношение к происходящим в обществе преобразовательным процессам, у многих выпускников отмечается способность к самосовершенствованию, к самовыражению, но при этом недостаточная потребность в реализации общественной активности, отсутствие стремления внести личный вклад в общественно-политическую жизнь общества. Лишь немногие из старших школьников обладают устойчивыми социальными связями с окружающим миром, они сознательно и целенаправленно приобретают накопленный обществом социальный опыт, руководствуясь им в своей деятельности, совершенствуют себя в различных направлениях.
В целом, проблемы социализации личности привлекают внимание философов, социологов, психологов, педагогов, однако, специальному исследованию процесс становления социальной зрелости старших школьников не подвергался.
Таким образом, возникают противоречия:
- между необходимостью интенсификации процесса формирования социальной зрелости старшеклассника и неразработанностью проблемы становления социальной зрелости в ходе довузовской подготовки;
- между высокими требованиями высшей школы к будущим студентам и недостаточным уровнем социальной зрелости выпускника;
Исходя из вышесказанного, была сформулирована тема исследования: «Довузовская подготовка как этап становления социальной зрелости старшеклассника».
Цель исследования: разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на дальнейшее становление социальной зрелости старшеклассника на этапе довузовской подготовки.
Объект исследования: дальнейшее становление социальной зрелости старшеклассников в процессе довузовской подготовки.
Предмет исследования: влияние довузовской подготовки на формирование социальной зрелости старшеклассников, оптимальное сочетание факторов направленной социализации в этот период.
Гипотеза исследования. Констатировав факт недостаточного развития социальной зрелости старшеклассников и положив в основу исследования идею об уровневой структуре социальной зрелости личности, мы предположили, что появится возможность повысить уровень сформирован-ности компонентов социальной зрелости старшеклассников (профессиональной направленности, социальной активности, личностной саморегуляции, ценностных ориентаций, системы социальных ролей), если:
- организовать довузовскую подготовку старшеклассников как комплекс мероприятий в рамках направленной социализации, включающей в себя процессы адаптации, интеграции, саморазвития и самореализации, действуя в сферах общения, деятельности и развития самосознания;
- содержание и методы довузовской подготовки будут направлены на саморазвитие и самореализацию личности абитуриента на основе индивидуального подхода к каждому слушателю;
- педагогическая деятельность по социализации старшеклассников (групповая работа, сотрудничество, взаимообучение, активная социальная и познавательная деятельность) в процессе довузовской подготовки будет направлена на организацию развивающей среды.
Задачи исследования:
1. Выявить содержание и структуру становления социальной зрелости личности.
2. Обосновать возможность содействия дальнейшему становлению социальной зрелости в процессе довузовской подготовки.
3. Разработать комплекс мероприятий по обеспечению успешного становления социальной зрелости в процессе довузовской подготовки.
4. Проверить эффективность разработанного комплекса мероприятий в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории, рассматривающие проблемы сущности и природы человека и личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); методология современной педагогики, теория организации педагогического процесса как системного и целостного явления (В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, Б.С. Гер-шунский, В.И. Загвязинский, др.); теория присвоения социально-нравственного опыта индивидом, регулирующего воздействия норм (С.Ф. Анисимов, Д.С. Лихачев, А.Г. Здравомыслов, др.); концепции профессионального становления личности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Н.С. Лейтес,
А.К.Маркова, И.Н. Назимов, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; моделирование; анкетирование; тестирование; беседа; анализ опыта преподавательской деятельности; педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; методы математической статистики.
Организация исследования. Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении пяти лет, из них собственно экспериментальной работы - два года. Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1999-2001 гг.) - организацнонно-констатирующнн - включал определение объекта, предмета и цели исследования, изучение и анализ основной научной литературы по теме исследования, изучение подходов к разработке структуры социальной зрелости личности, выделение особенностей ее становления на этапе довузовской подготовки, разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, критериев уровня социальной зрелости абитуриентов, конструирование диагностических методик, выявление наличного уровня социальной зрелости старшеклассников, учащихся медицинских училищ, слушателей подготовительных курсов Омской государственной медицинской академии, ее филиалов и представительств, анализ полученных эмпирических данных.
2 этап (2001 - 2003 гг.) - преобразующий — охватывал теоретическое обоснование и разработку на основе выявленных педагогических условий комплекса мероприятий, обеспечивающих становление социальной зрелости старшеклассников - слушателей подготовительных курсов; разработку программы формирующего эксперимента, экспериментальную проверку эффективности разработанного комплекса мероприятий, способствующих становлению социальной зрелости личности.
3 этап (2003 - 2004 гг.) - заключительный - включал анализ и обобщение результатов исследования, формулировку теоретических выводов, оформление диссертации.
База исследования: Омская государственная медицинская академия, ее филиалы и представительства в г.г. Пыть-Ях, Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области, Новосибирск, Тара Омской области, медицинские училища, гимназии №№ 19, 62 г. Омска. Исследованием было охвачено 420 учащихся старших классов, старших курсов медицинских училищ, студентов первого курса медакадемии, 46 преподавателей, представителей администрации и педагогов. В педагогическом эксперименте приняли участие 120 абитуриентов. Из испытуемых были сформированы три экспериментальных и одна контрольная группы. Критерием отбора в группы являлся исходный уровень степени социальной зрелости старшеклассников. Наличие трех экспериментальных групп объясняется их местоположением - гг. Омск, Пыть-Ях, Тара. Данные населенные пункты были избраны вследствие понимания необходимости учета разнообразных социогеографических условий огромного региона. Омск - мегаполис, крупный промышленный центр. Тара - районный центр, ориентированный на аграрный сектор экономики с его крестьянской культурой и характерными проблемами. Пыть-Ях - небольшой город на севере Западной Сибири, выросший в последние годы вблизи нефтяных месторождений.
Оценка эффективности работы по становлению социальной зрелости старшеклассников определялась, во-первых, с помощью сравнения динамики изменений уровня сформированности элементов социальной зрелости личности в контрольных и экспериментальных группах в начале и по окончании опытно-экспериментальной работы; во-вторых, по изменению сдвигов показателей социальной зрелости слушателей экспериментальных групп за период педагогического эксперимента.
Достоверность и объективность научных результатов обеспечивались основательностью исходных методологических позиций, использованием совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлявшейся в естественных условиях, и проверкой теоретических положений.
Научная новизна исследования:
- обоснована необходимость и возможность дальнейшего развития социальной зрелости старшеклассников в процессе довузовской подготовки;
- представлены данные об уровне, динамике развития социальной зрелости старшеклассников на этапе довузовской подготовки, в процессе теоретического анализа выявлены особенности организации довузовской подготовки (конкретность целей довузовского образования, рациональное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных способов учебного взаимодействия преподавателей и слушателей подготовительных курсов, индивидуальный подход к каждому слушателю и др.), способствующие развитию социальной зрелости старшеклассников;
- разработан комплекс мероприятий, направленных на социализацию будущих абитуриентов;
- предложены критерии оценки сформированности социальной зрелости старшеклассников: профессиональная направленность, социальная активность, личностная саморегуляция, системы ценностных ориентаций и выполняемых социальных ролей;
- определены принципы построения (центрации на развитии личности старшеклассников, диалогичности, дополнительности) и содержательные блоки комплекса мероприятий (диагностический, организационный, формирующий, итоговый), обеспечивающих становление социальной зрелости личности в период довузовской подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «становления социальной зрелости старшеклассника» в процессе довузовской подготовки, которое связано с формированием и стабилизацией важнейших социальных качеств человека (социальная устойчивость, социальная мобильность, стремление и способность к самосовершенствованию, коммуникативность, социальная адаптивность, готовность к профессиональному самоопределению и др.);
- разработаны теоретические предпосылки устранения разрыва между уровнем социальной зрелости школьников и требованиями к социальной зрелости студентов ВУЗа;
- определены уровни социальной зрелости как качества личности (критический, допустимый, оптимальный).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и апробирован комплекс мероприятий, способствующих дальнейшему становлению социальной зрелости старшеклассников процессе довузовской подготовки, отработан механизм ее реализации на основе критериев и уровней сформированности социальной зрелости личности старшеклассников. Разработанный методический материал предназначается для преподавателей и организаторов факультетов и отделений довузовской подготовки высших учебных заведений, а также может быть использован проф-ориентационными центрами в работе со старшеклассниками.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В период довузовской подготовки необходимо и возможно обеспечить дальнейшее (по отношению к достигнутому) становление социальной зрелости старшеклассников.
2. Содействовать становлению социальной зрелости личности позволяет направленная социализация, включающая в себя процессы адаптации, интеграции, самореализации и саморазвития, реализуемые в сферах общения, деятельности и развития самосознания.
3. Критериями эффективной социализации, а следовательно, социально зрелой личности выступают:
- профессиональная направленность (адекватность и полнота представления о выбранной профессии, степень осознания, устойчивость и четкость профессиональных целей; согласованность жизненных и профессиональных целей);
- социальная активность (умение включаться в новые социальные группы; способность к адекватной оценке социальных ситуаций; высокий уровень общей жизнедеятельности; потребность в самоактуализации; социально-психологическая компетентность);
- личностная саморегуляция (развитость процессов рефлексии; толерантное отношение к трудностям и способность их преодолевать; мобильность способностей; ответственность как внутренняя регуляция);
- ценностная ориентация (ценностно-смысловое отношение к миру); способность свободно определяться в социокультурном пространстве ценностей; мировоззрение, основывающееся на духовных идеалах);
- освоение социальных ролей (активное исполнение широкого диапазона социальных ролей, действенный характер и целостность социальных позиций);
4. Необходима система мероприятий (при их качественном исполнении), способствующая реализации и дальнейшему развитию потенциала социальной зрелости, в частности готовности к выбору в ситуациях неопределенности, развитию умения предотвращать и разрешать конфликты, освоению способов проверки и углубления профессиональной направленности и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были изложены и обсуждены: на Всероссийских научно-практических конференциях (г.
Красноярск, февраль 2004 г.; г. Тверь, апрель 2004 г.; г. Томск, май 2004 г.), региональной научно-практической конференции (г. Курган, май 2004 г.); на Чередовских педагогических чтениях (Омск, май 2003 г.); на заседаниях кафедр социологии Омской государственной медицинской академии (ОГМА), социальной педагогики ОмГПУ, учебно-методическом совете Центра довузовской подготовки ОГМА, методическом совете по работе с первым курсом ОГМА.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федорова, Нина Александровна
Результаты исследования показывают, что снижение числа будущих студентов, находившихся на критическом и допустимом уровнях сформированности произошло за счет достижения 10-ю% испытуемых экспериментальных групп оптимального уровня сформированности данной функции.
Основное изменение произошло в стиле взаимодействия с товарищами по группе - у 18% испытуемых отмечен его оптимальный уровень (в начале эксперимента этот уровень не был зафиксирован), произошло увеличение на 24% количества абитуриентов с допустимым уровнем взаимодействия.
Данные таблицы 12 показывают, что, оставаясь достаточно самокритичными, будущие студенты фиксируют рост каждого из качеств социальной зрелости личности.
Интересно соотнести полученные данные с результатами поступления в медицинскую академию абитуриентов, окончивших разные учебные заведения (данные 2003 года) (табл. 15).
Заключение
Личностный рост — понятие широкое, охватывающее все многообразие жизни человека. Зрелость в социологии определяется как состояние, характеризующееся гармонической взаимозависимостью между элементами социальной системы и эффективностью ее функционирования. Зрелость социальная рассматривается как определенный уровень личностного развития индивида; результат социализации, в ходе которой он интериоризирует общественные ценности и образцы поведения и адекватно исполняет роли взрослого члена общества.
Социальная зрелость личности имеет уровневую структуру; содержание каждого уровня представлено сформированностью определенных социальных черт личности. Становление социальной зрелости личности обеспечивается в процессе социализации.
Направленная социализация, включающая в себя процессы адаптации, интеграции, саморазвития и самореализации, действуя в сферах общения, деятельности и развития самосознания, позволяет содействовать становлению социальной зрелости личности, что, в конечном итоге, является ее результатом.
Довузовское образование позволяет актуализировать стартовые возможности личности, содействует выбору индивидуальной образовательной траектории молодого человека, способствует самореализации личности.
В процессе исследовательской работы выявлены определенные педагогические особенности организации довузовской подготовки, обеспечивающие становление социальной зрелости личности будущих студентов. К ним относятся: конкретность целей довузовского образования; включенность слушателей подготовительных курсов в активную учебно-познавательную деятельность; направленность методов обучения на саморазвитие и самореализацию личности абитуриента на основе индивидуального подхода к каждому слушателю; рациональное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных способов учебного взаимодействия преподавателей и слушателей; использование методов «входного» контроля уровня подготовленности слушателей, объективный анализ исходного состояния знаний обучаемых; оценка результатов обучения по конечным и отдаленным результатам.
На основе выявленных педагогических особенностей был разработан комплекс мероприятий, направленных на становление социальной зрелости личности в процессе довузовской подготовки.
Принципы построения предлагаемой работы:
- принцип центрации на развитии личности старшеклассников (направленность содержания, форм и методов деятельности на становление, обогащение и совершенствование человеческой сущности старшеклассников, создании условий для развития личности);
- принцип диалогичности (ценностные ориентации старшеклассников развиваются в процессе взаимодействия, содержанием которого является обмен ценностями; содержание и формы организации жизнедеятельности будущих студентов стимулируют возникновение диалогов различного типа);
- принцип дополнительности (рассмотрение довузовской подготовки как совокупности взаимодополняемых процессов (организации социального опыта, образования, индивидуальной помощи, поддержки, т.п.). редлагаемая работа состоит из четырех этапов, и на каждом из них реализуются педагогические воздействия в соответствии с выявленными педагогическими особенностями. Оценка эффективности становления социальной зрелости старшеклассников процессе довузовской подготовки определялась, во-первых, с помощью сравнения динамики изменения уровня сформированности элементов социальной зрелости личности в контрольных и экспериментальных группах; во-вторых, по изменению показателей социальной зрелости слушателей экспериментальных групп за период педагогического эксперимента.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены особо значимые критерии и показатели социальной зрелости будущих студентов, а также разработана ориентировочная диагностическая карта изучения уровня социальной зрелости старшеклассников. Данная диагностическая карта помогает извлечь необходимую информацию о субъекте социализации, скорректировать действия вуза, преподавательского состава, конкретизировать цели развития социальной зрелости, а также управлять педагогическим процессом согласно этим целям.
Исследование показало, что профессиональные планы старшеклассников достаточно стабильны и не нуждаются в корректировке.
Осознание ценностей, определяющих уровень социальной зрелости, функционирует, главным образом, на низком и среднем уровнях (приблизительно 75%), зато охватывает почти все ценности. В небольшой степени выступает отрицательное оценивание, касается это только 0,9% респондентов и девяти ценностей. Такое положение возлагает на высшее учебное заведение особые задачи по развитию существующих ценностей в сознании молодежи, приходящей учиться в ВУЗ.
По данным исследования мотивов познавательной деятельности абитуриентов наблюдается повышенный ситуативный интерес (29% от числа испытуемых), обусловленный социально-личностным характером формирования мотивов учебно-познавательной деятельности. Учение по необходимости составляет 25,1% от числа испытуемых, что свидетельствует о несформиро-ванности мотивационной сферы личности, а также может указывать на социальные проблемы, лежащие в основе формирования мотивационной серы. Познавательный интерес составляет лишь 17,5%).
Обобщая полученные данные, можно утверждать, что оптимального уровня развития социальной зрелости достигают лишь 7% выпускников, достаточного - 30%, а на критическом находятся 63% старшеклассников. Итогом констатирующего среза на начало опытно-экспериментальной работы явилось необходимости разработки методической системы педагогического воздействия иа становление социальной зрелости старшеклассников в процессе довузовской подготовки.
Повторное обследование испытуемых, проведенное в конце педагогического эксперимента, выявило статистические различия в средних показателях проявления элементов социальной зрелости личности. Все три экспериментальные и контрольная группы имеют достоверные различия во всех рассматриваемых показателях (Р<0,05). Экспериментальные группы достоверных различий ни в одном показателе не имеют.
Полученные результаты доказывают, что за период целенаправленного педагогического воздействия у испытуемых экспериментальных групп произошли положительные изменения в развитии элементов социальной зрелости. Это означает, что педагогическое воздействие в ходе реализации разработанной методической системы оказывает безусловное влияние на степень сформированности социальной зрелости в целом.
Анализ результатов сессий показал, что общий средний балл у студентов всех факультетов, обучавшихся на подготовительных курсах в экспериментальных группах, достаточно высокий — 4,1. Результаты учебной деятельности первокурсников показывают, что студенты, прошедшие экспериментальную довузовскую подготовку, легче адаптируются к обучению в ВУЗе и успешно учатся.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Довузовская подготовка как самостоятельная область образования в педагогической теории не выделена, что объясняется устоявшимися взглядами на нее как на утилитарно-вспомогательную, узкоцелевую сферу. Однако довузовская подготовка является самоценной подсистемой образования, которая, наряду с подготовкой старшеклассников к поступлению в вуз, может оказать влияние на дальнейшее становление социальной зрелости личности.
2. Становление социальной зрелости обеспечивается в процессе социализации, которая осуществляется в различных видах социально-организованной деятельности, в результате чего принятые социальные ценности превращаются в индивидуальные. Основными сферами жизни человека являются общество, семья, работа, поэтому старшеклассники в процессе довузовской подготовки концентрируют свои действия на освоение ведущих социальных ролей: профессионал, общественник, семьянин.
3. Сформированный в ходе исследования комплекс мероприятий является не только необходимым и достаточным для подготовки абитуриентов к поступлению в ВУЗ, но и выступает как педагогическоя основа, своего рода фундамент, для дальнейшего становления социальной зрелости старшеклассников, главную роль в которой играет такое качество личности, как ответственность за порученное дело, за жизнь и здоровье человека.
4. Данный комплекс мероприятий состоит из четырех блоков, каждый из которых направлен на формирование качеств социально значимой личности в соответствии с ее психологическими особенностями.
5. Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация данного комплекса по становлению социальной зрелости личности старшеклассников в сравнении с традиционным подходом способствует качественному росту элементов социальной зрелости абитуриентов на статистически значимом уровне. Будущие студенты расширяют социальный опыт взаимодействия в группе, достигают адекватной самооценки, слегка сдвинутой в сторону завышения, саморегуляции процессов общения, деятельности и эмоциональной сферы. Становление социальной зрелости личности старшеклассников является управляемым процессом, и разработанный нами комплекс мероприятий может быть признан одним из средств повышения уровня социальной зрелости старшеклассников в процессе довузовской подготовки.