Трансформация системы управления банкротством в России для повышения устойчивости бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Львова Ольга Александровна

  • Львова Ольга Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 385
Львова Ольга Александровна. Трансформация системы управления банкротством в России для повышения устойчивости бизнеса: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 385 с.

Оглавление диссертации доктор наук Львова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКРОТСТВОМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА

1.1. Концептуальные подходы к построению системы управления банкротством

1.2. Институт банкротства как встроенный стабилизатор устойчивости бизнеса

1.3. Модели преобразования современных мировых систем управления банкротством для обеспечения устойчивости бизнеса

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Этапы формирования системы управления банкротством

2.2. Развитие института банкротства под воздействием реформ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКРОТСТВОМ В РОССИИ

3.1. Особенности и информационной базы и методические подходы к ее формированию

3.2. Диагностика системы управления банкротством по статистическим данным

3.3. Взаимосвязь уровня экономического развития страны и динамики банкротств

3.4. Влияние основных макроэкономических факторов на активизацию банкротств компаний123

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БИЗНЕСА РАЗЛИЧНЫМИ СУБЪЕКТАМИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Эволюционный субъектно-ориентированный подход к оценке устойчивости бизнеса

4.2. Современная индикативная база снижения финансово-экономической устойчивости и появления угрозы несостоятельности как основа традиционного анализа собственниками и менеджерами компаний

4.2.1. Типология моделей диагностики банкротства и развитие методов прогнозирования в управлении

4.2.2. Индикаторы кризисного финансового состояния бизнеса и ограничения моделей прогнозирования для предупреждения банкротства

4.3. Совершенствование алгоритма анализа финансового состояния и сделок должника арбитражным управляющим в России

4.4. Возможности и ограничения использования категории «объективного банкротства»

4.5. Стратегическая карта анализа проблемного заемщика кредитором

ГЛАВА 5. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА

5.1. Инструменты управления превентивной реструктуризацией проблемного бизнеса

5.2. Поддержка предупреждения банкротства проблемного бизнеса на государственном уровне управления

5.3. Оценка перспектив управляющего воздействия потенциального инвестора на проблемный бизнес

5.4. Разработка трансформационных программам оздоровления проблемных компаний субъектами управления

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКРОТСТВОМ В РОССИИ

6.1. Совершенствование государственного регулирования несостоятельности (банкротства)

6.2. Развитие вектора на восстановление бизнеса в процедурах банкротства в целях реализации его антикризисного потенциала

6.3. Модернизация основ деятельности субъектов управления на арбитражном уровне

6.4. Оценка результативности и эффективности системы управления банкротством

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Полный список редакций Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», принятых до 2022 г

Приложение 2. Характеристика источников статистической информации о банкротствах компаний в России

Приложение 3. Корреляция между приростом ВВП и приростом числа банкротств компаний в России и других странах

Приложение 4. Региональная и отраслевая статистика банкротств

Приложение 5. Количественный анализ зарубежных публикаций по прогнозированию банкротства

Приложение 6. Задачи финансового анализа в процедурах банкротства

Приложение 7. Пример анализа активов должника в процедурах банкротства

Приложение 8. Признаки сделок должника для оспаривания по специальным основаниям

Приложение 9. Стратегии работы банка с проблемной задолженностью

Приложение 10. Ключевые показатели и триггеры проблемности для анализа заемщика кредитором

Приложение 11. Расширенная типология проектов, конституирующих трансформационную программу оздоровления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы управления банкротством в России для повышения устойчивости бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформы в сфере банкротства закономерно активизируются в периоды финансово-экономической неустойчивости, однако в России - при наличии многолетних системных проблем - они не предполагают комплексную трансформацию, а направлены на точечное регулирование отдельных аспектов банкротства под воздействием лоббирующих структур. Регуляторная база банкротства в нашей стране подвержена частым модификациям - принимаемые последние 20 лет в среднем 6 раз в год поправки меняют условия взаимодействия стейкхолдеров проблемных компаний, имеющих антагонистические интересы. Во многом это связано с отсутствием понимания комплексного содержания системы управления банкротством, включающей как управление на макроуровне (государственном), так и на микроуровне (корпоративном и арбитражном). Для каждого из этих уровней характерны специфические субъекты, объект, цели и механизм управления. Сформированный каркас управленческих связей как внутри уровней, так и между ними, требует комплексного подхода к трансформации системы управления банкротством на всех уровнях, ибо обособленные изменения не приводят к улучшению работы всей системы.

В силу устоявшегося общественного восприятия, роль системы управления банкротством в повышении устойчивости бизнеса неочевидна, но существенна. Механизм банкротства предлагает проблемному бизнесу дуализм возможностей в зависимости от типа должника. Жизнеспособные компании, испытывающие временные трудности, могут воспользоваться управленческим инструментарием восстановления устойчивости в рамках превентивной реструктуризации или в судебных реабилитационных процедурах: активы сохраненного бизнеса должника продолжают участвовать в экономическом обороте, давать рабочие места и генерировать поступления в бюджет. В случае с нежизнеспособными, безвозвратно утратившими устойчивость фирмами, банкротство позволяет экономически эффективно продать активы для максимального удовлетворения требований кредиторов. Таким образом, повышается устойчивость взаимосвязанных стейкхолдеров и экономики в целом через реализацию санационной и аллокационной функций по освобождению рынка от неэффективных игроков и передаче активов другим, способным использовать их с большими результатами.

Однако статистические данные свидетельствуют, что в России система управления банкротством не справляется с поставленными задачами: кредиторы могут рассчитывать на погашение не более 4-6% требований и только по прошествии двух-трех лет, конструкция механизма торгов приводит к затягиванию процесса реализации имущества фирм-банкротов, дисконт к объявленной цене продажи достигает 60-70%. Распространены криминальные банкротства: недобросовестные должники часто используют процедуры банкротства как способ

избавления от долгов, после чего около 40% компаний входят в банкротство вообще без активов; кредиторы все еще прибегают к банкротству для рейдерского захвата и получения контроля над бизнесом должника. С другой стороны, у добросовестных фирм-должников отсутствуют стимулы своевременно обращаться к механизму банкротства, ибо он не позволяет защититься от кредиторов в превентивной или острой фазе потери устойчивости, и не дает возможности договориться с ними. Реабилитационные процедуры банкротства применяются лишь в 1-2% случаев, не включают современный финансово-экономический и управленческий инструментарий оздоровления.

Судебная практика носит противоречивый характер, оставляя простор для дискреционных решений по однотипным вопросам, а регуляторная база банкротства, формируемая на государственном уровне управления, дополняется противоречивыми постановлениями при отсутствии своевременного обновления устаревших документов.

Трудности испытывают и субъекты управления компанией-должником непосредственно в процедурах банкротства - арбитражные управляющие, имущественная ответственность которых ежегодно усиливается, вознаграждение не индексируется и не привязывается к результатам работы, процедура назначения не обеспечивает независимость, квалификационные требования остаются минимальными, что не позволяет им разрабатывать антикризисные программы для бизнеса должника и в полной мере осуществлять операционное управление им в процедурах банкротства.

В данной связи актуальной задачей является разработка целостной стратегии трансформации системы управления банкротством в России для повышения устойчивости бизнеса, учитывающей особенности нормативного регулирования и управленческий механизм проведения превентивных и судебных процедур. Степень научной разработанности темы исследования. Междисциплинарность темы обуславливает необходимость обращения к нескольким отраслям науки - теориям управления, экономики, права.

Исследованию систем управления посвящены работы Виханского О.С., Гапоненко А.Л., Дейла Б.Г., Джейкобса Р.Л., Жукова Б.М., Зуба А.Т., Кантера Р., Каплана Р.С., Кинга У., Клеланда Д., Клейнера Г.Б., Короткова Э.М., Кунца Х., Ляндау Ю.В., Масленникова В.В., Маршева В.И., Мишина В.М., Наумова А.И., Нортона Д.П., Панкрухина А.П., Попова Г.Х., Райса А.Л., Савельевой М.В., Симондса Г.Х., Стрикленда А.Дж., Тарасенко Ф.П., Томпсона А., Ткачевой Е.Н., Уилкинсона Дж., Филина С.А, Фомичева А.Н., Холла Р.Х., Энтховена У. и др. Системный подход к управлению гармонизируется с положениями институциональной экономики, которые, в первую очередь, отражены в работах Аузана А.А., Бояринцева Б.И., Кирдиной С.Г., Коммонса Д., Коуза Р., Олейника А.Н., Норта Д., Нуреева Р.М., Сухарева О.С., Тамбовцева В.Л., Тутова Л.А., Шаститко А.Е., Эггертссона Т. и др. Синтез подходов необходим

для концептуализации подходов к построению системы управления банкротством, содержанию и функциям института банкротства.

Процесс трансформации системы управления банкротством чаще всего рассматривается с правовой точки зрения. Обобщению лучших мировых практик посвящены труды известных европейских специалистов Вэсселса Б., Гарридо Дж.М., Кокорина И.В., Мадауса Ш., Омара П.Дж. Новеллы правового регулирования банкротства в России анализируются в работах Витрянского В.В., Егорова А.В., Зайцева О.Р., Карелиной С.А., Королева В.В., Лотфуллина Р.К., Маликова А.Ф., Мифтахутдинова Р.Т., Попондопуло В.Ф., Радыгина А.Д., Свириденко О.М., Симачева Ю.В., Суворова Е.Д., Телюкиной М.В., Шиткиной И.С., Юхнина А.В. и др. Однако несмотря на фундаментальный вклад в формирование теоретико-правовых основ изучения банкротства в современной России, вопросы обеспечения комплексной трансформации системы управления банкротством для повышения устойчивости бизнеса требуют исследования не только правовых, но экономических и менеджериальных аспектов проблемы.

Вопросы устойчивости бизнеса исследуются Арустамовым М.А., Анпиловым С.М., Быковой М.А., Горшковой Л.А., Грачевым А.В., Григорян Е.С., Дайлик Т., Ендовицким Д.А., Ендовицкой А.В., Коноплянник Т.М., Кочетковым Е.П., Львовой Н.А., Лукасевичем И.Я., Мафф К., Сандуляк С.Б., Сулеймановой Ю.М., Толстых Т.О., Шереметом А.Д. и др. В экономической научной литературе распространенным способом раскрытия темы устойчивости бизнеса во взаимосвязи с банкротством является диагностика финансовых условий наступления несостоятельности, чему посвящены работы таких зарубежных авторов, как: Адя М., Азиз М.А., Алака Х.А., Альтман Э.А., Белловэри Дж.Л., Бивер У.Х., Билдербик Дж., Боднович Т.А., Борал А., Вонг Б.К., Вонг К., Гомбола М.Дж., Гуо Х., Дар Х.А., Димитрас А.И., Дичев К.М., Долтон Д.Р., Занакис С.Х., Змиевский М.Э., Зопоунидис К.А., Коллопи Ф., Кумар П.Р., Ли Х., Либби Р., Луссиер Р.Н., Мервин К.Л., Моссман К.Э., Олсон Дж., Помпэ П.М., Пфайфер С.А., Селви Й., Скотт Дж., Стивенс К.Ф., Тиан С., Тракзински Дж., Уилсон Р.Л., Фалкенштейн Э.Дж., Хан И., Хитон Дж.Б., Шарда Р., Ши Й., Шумвэй Т., Эллуми Ф. и др. Для российских компаний инструментарий прогнозирования банкротства предлагается Анохиным С.А., Ариничивой И.В., Ариничевым И.В., Аршавским И.В., Белолипцевым И.И., Горбатковым С.А., Зеленковым Ю.А., Казаковым А.В., Колышкиным А.В., Макеевой Е.Ю., Макушиной Е.Ю., Мамоновым М.Е., Матвеевой Л.Г., Могилат А.Н., Пестовой А.А., Сайфулиным Р.С., Федоровой Е.А. и др. Однако одноаспектное понимание устойчивости бизнеса и моделирование ее утраты на основе экстраполяции ретроспективных данных не является достаточным условием для предотвращения несостоятельности, не позволяет использовать управленческие механизмы, заложенные в институт банкротства, на разных стадиях развития кризиса в компании.

Механизм корпоративного управления для поддержания устойчивости, включая инструментарий анализа, контроля, антикризисного управления и реструктуризации операционной, финансовой и инвестиционной деятельности компании, раскрывается в работах российских ученых Алферова В.Н., Акуловой Н.Г., Арутюнова Ю.А., Аньшина В.М., Бобылевой А.З., Беляева А.С., Волык В.В., Гладкова И.В., Городилова М.А., Давыдова В.А., Долгопятовой Т.Г., Землякова Д.Н., Зуба А.Т., Казаковой Н.А., Качалова Р.М., Ковалева В.В., Кована С.Е., Кочетковой А.И., Кругловой Н.Ю., Крюковой О.Г., Кузина Д.В., Локтионова М.В., Мельник М.В., Могилат А.Н., Овсянникова С.В., Патласова О.Ю., Пласковой Н.С., Ряховской А.Н., Ряховского Д.И., Смирнова С.Р., Тепловой Т.В., Трачука А.В., Фалько С.Г., Черненко В.А., Шведовой Н.Ю. и др. Однако сложный состав субъектов управления банкротством, наличие разных уровней управления и необходимость учета особенностей их взаимодействия, не всегда позволяет использовать комплекс известных прикладных инструментов корпоративного управления как на стадии предупреждения несостоятельности, так и в ограниченных регуляторными требованиями официальных процедурах банкротства. Применяемый сегодня управленческий инструментарий не в полной мере позволяет субъектам реализовать свои цели, следовательно, нуждается в совершенствовании.

Таким образом, недостаточная проработанность многих положений теории и практики трансформации системы управления банкротством в целях повышения устойчивости бизнеса, недоучет возможностей полимасштабного подхода, раскрывающего экономическую природу несостоятельности, многоуровневый и многосубъектный характер системы, определили выбор темы диссертации, предопределяя постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка комплексной стратегии трансформации системы управления банкротством в России для обеспечения повышения устойчивости бизнеса.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. сформировать теоретико-методологические основы трансформации системы управления банкротством на основе концептуального определения ее содержания, функций и роли института банкротства в повышении устойчивости бизнеса, а также изучения современных мировых моделей преобразования систем управления банкротством;

2. провести исследование эволюции государственного регулирования банкротства в современной России посредством хронологического анализа процесса формирования современной системы управления банкротством и содержательной оценки воздействия реформ на сферу банкротства;

3. оценить результативность сложившейся системы управления банкротством в России на основе анализа данных статистических служб (с учетом особенностей формирования

информационной базы) и последующего определения взаимосвязи макроэкономических факторов и динамики банкротств;

4. уточнить методический инструментарий прогнозирования и оценки финансового состояния бизнеса различными субъектами управления на основе авторского эволюционного субъектно-ориентированного подхода;

5. предложить алгоритм предупреждения несостоятельности проблемного бизнеса, включающий применение инструментария превентивной реструктуризации и разработку сетевых трансформационных программ оздоровления;

6. разработать стратегию трансформации системы управления банкротством в России на основе совершенствования государственного регулирования, развития антикризисного потенциала банкротства компаний, модернизации подсистемы арбитражного управления;

7. предложить модель оценки результативности и эффективности системы управления банкротством разными субъектами на всех уровнях управления.

Объектом диссертационного исследования является система управления банкротством компаний.

Предметная область диссертационного исследования применительно к системе управления банкротством включает: совокупность управленческих органов и подразделений; совокупность исполнителей; совокупность методов управления; управленческую идеологию и ценностную ориентацию систем управления; интересы и поведенческие нормативы процесса управленческой деятельности; информацию и информационное обеспечение коммуникаций; ориентацию системы на постоянное самосовершенствование и развитие; развитие системы управления.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы и технологии, обеспечивающие трансформацию системы управления банкротством для увеличения устойчивости бизнеса в современных российских условиях.

Теоретической основой исследования послужили научные публикации зарубежных и российских ученых по теории менеджмента, институциональной экономике, корпоративному управлению, антикризисному и финансовому менеджменту, управлению проектами и программами. Общей методологической основой выступает системный подход к управлению, на основе которого предлагается целостная стратегия трансформации системы управления банкротством, учитывающая взаимосвязь всех элементов системы на микро- и макроуровне управления. В зависимости от поставленных задач в работе применялись методы ретроспективного, логического, сравнительного, корреляционного анализа, экспертных оценок, экономического моделирования, типологизации, табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты в сфере банкротства, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и Федресурса, Судебного департамента при Верховном суде РФ, национальных статистических служб США, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, информационные бюллетени профильных российских министерств и ведомств, аналитические материалы международных организаций (Всемирного банка, ОЭСР, МВФ, ЕБРР), консалтинговых компаний и адвокатских бюро, профессиональных ассоциаций по несостоятельности, международные стандарты системы менеджмента ИСО, материалы международных и российских конференций по вопросам антикризисного управления и банкротства, справочные материалы, размещенные в периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса научных принципов, подходов, концепций и практико-ориентированных методов обеспечения трансформации системы управления банкротством в России для реализации задачи повышения устойчивости бизнеса. Автором лично получены следующие результаты.

1. Разработано новое научное направление экономико-управленческой концепции банкротства, ориентированной на повышение устойчивости бизнеса как на предбанкротной стадии, так и в процессе официальных процедур банкротства. Ядром концепции является введенное в научный оборот новое понятие «системы управления банкротством», которая обладает свойством эмерджентности, имеет специфичные параметры, объект и состав субъектов управления, распределенных по двум уровням - микро (корпоративному и арбитражному) и макро (государственному). В отличие от традиционного понимания банкротства как ликвидации, концепция предполагает уточненное понимание устойчивости бизнеса и рассматривает возможности института банкротства для ее повышения как прямо (за счет восстановления жизнеспособного бизнеса методами корпоративного управления в превентивной фазе или в судебных реабилитационных процедурах), так и косвенно (обеспечивая максимальный возврат кредиторам после ликвидации компании-должника).

2. По результатам проведенного по оригинальной авторской перекрестной методике хронологического (вертикального) и содержательного (горизонтального) анализа более 1500 изменений законодательства за последние 20 лет они категорированы по 10 направлениями на этой основе выявлен несистемный, фрагментарный характер реформирования современной системы управления банкротством, не соответствующий глобальным мировым трендам.

3. Подтверждена гипотеза о низкой результативности системы управления банкротством в России на основе комплексного анализа статистических данных: оценены число и динамика процедур за период 2003-2020 гг., удельный вес реабилитационных процедур (в

сравнении с зарубежными странами), частота обращения к банкротству со стороны разных групп заявителей, сроки проведения процедур, доля возврата долгов по результатам торгов; сформирован портрет «типичной» компании-должника по размеру активов и обязательств. Выявлены особенности формирования информационной базы о банкротствах в России и предложены меры по ее совершенствованию на основе цифровых технологий.

4. Частично подтверждена гипотеза о наличии взаимосвязи уровня экономического развития страны и динамики банкротств, верифицированная на данных России и стран с развитыми системами управления банкротством (США, Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды). В России выявлена наиболее высокая волатильность изменения числа банкротств бизнеса при отсутствии прямой линейной взаимосвязи с общеэкономическими потрясениями, а вследствие разнонаправленного действия неэкономических факторов (регуляторных реформ, инициатив уполномоченных органов, геополитической обстановки, проч.); за рубежом выявлен тренд к снижению числа банкротств как результат проведенных реформ по стимулированию предупреждения несостоятельности. Специфицированы группы измеримых факторов, влияющих на число банкротств компаний в России с отложенным эффектом: изменение макроэкономических параметров и динамики рынков, условий кредитования, финансовых результатов и инвестиционной активности компаний, усиление рисков неплатежеспособности.

5. Предложен эволюционный субъектно-ориентированный подход (ЭСОП) к анализу состояния бизнеса, учитывающий стадии его жизненного цикла и задачи субъектов управления на корпоративном и арбитражном уровнях системы управления банкротством. Разработан оригинальный методический инструментарий анализа, апробированный на практике, который предусматривает:

• для собственника - уточненную индикативную базу аудита состояния бизнеса;

• для кредитора - стратегическую карту анализа проблемного заемщика, включающую экспресс-диагностику и расширенный триггер-анализ, которая позволяет выявить признаки проблемности и потенциальные драйверы антикризисного управления бизнесом;

• для арбитражного управляющего - модифицированный алгоритм анализа финансового состояния и сделок должника, включающий выявление признаков «объективного» банкротства.

6. В рамках развития аналитического инструментария управления компаниями собственником (высшим менеджментом), произведена оценка целесообразности включения в уточненную индикативную базу снижения устойчивости бизнеса параметров из моделей прогнозирования банкротства. По результатам изучения 270 зарубежных и российских научных публикаций, на основе авторской методики предложена комплексная типология существующих

моделей прогнозирования несостоятельности и выявлены: особенности используемых баз данных, 4 подхода к выбору переменных в 155 моделях, 20 наиболее распространенных показателей; определены возможности и ограничения моделирования вероятности банкротства российских компаний для предупреждения несостоятельности.

7. Систематизирован инструментарий управления реструктуризацией проблемного бизнеса в мировых системах несостоятельности (внесудебный, гибридный и судебный), аргументированы преимущества превентивных механизмов, выявлено отсутствие явного вектора к упорядочиванию досудебных процедур по предупреждению банкротства в России как следствие недостаточного признания значимости этого механизма в отечественной науке и практике.

8. Предложен авторский подход к предупреждению несостоятельности бизнеса, рассматривающий превентивные механизмы корпоративного управления как элемент системы управления банкротством и условие повышения устойчивости бизнеса. Подход обобщает меры по институционализации превентивной реструктуризации на государственном уровне, сценарную модель оценки синергетического эффекта и перспектив управляющего воздействия потенциального инвестора при покупке проблемного бизнеса, алгоритм управления трансформационными программами его оздоровления на основе сетевого подхода, возможный для применения всеми субъектами управления.

9. Разработана комплексная стратегия трансформации системы управления банкротством в России для повышения устойчивости бизнеса, включающая направления: развитие предупреждения несостоятельности, стимулирование оздоровления бизнеса для реализации антикризисного потенциала процедур банкротства, модернизацию деятельности субъектов управления на арбитражном уровне, совершенствование механизма торгов при ликвидации, а также сопровождающий аналитический инструментарий.

10. Разработана многомерная критериальная модель оценки эффективности (экономической, бюджетной, социальной) и результативности системы управления банкротством, которая позволяет проводить кросс-субъектное измерение с позиции должника, кредитора, арбитражного управляющего, государства, общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система управления банкротством представляет собой совокупность трех подсистем управления (структурно-функциональной, поведенческой и саморазвития) и взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой для достижения общей цели системы - справедливого и экономически эффективного урегулирования несостоятельности при обеспечении баланса интересов участвующих лиц. Цель достигается посредством управленческого воздействия на объект управления (отношения, связанные с

несостоятельностью как в предбанкротной фазе, так и в период официальных процедур) разных субъектов, распределенных по двум уровням управления - микро (корпоративному и арбитражному) и макро (государственному).

2. Несистемный, фрагментарный характер реформирования системы управления банкротством в современной России проявляется в следующем: формальном совершенствовании законодательства за счет введения неоднозначных терминов («санация», «финансовое оздоровление», «объективное банкротство», проч.); не сбалансированном с правами должников увеличении прав кредиторов; усилении ответственности должника без расширения возможностей помощи проблемному бизнесу со стороны собственников; незначительных, «технических» корректировках реабилитационных процедур; непоследовательном регулировании деятельности арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций; низко результативной трансформации системы торгов; увлечении детальным регулированием банкротства специальных категорий должников; сохранении недостаточной информационной прозрачности сферы банкротства.

3. Низкая результативность системы управления банкротством в России находит свое выражение в следующем: недоиспользовании антикризисного потенциала банкротства при редком обращении к реабилитационным процедурам (всего в 1-2% случаев), отсутствии внимания к предупреждению несостоятельности; невозможности обеспечения адекватного (более текущих 5-6%) возврата долгов кредиторам из-за неэффективности торгов по продаже имущества должников (как правило, с дисконтом до 60-70%), длительности процедур, сохранения практики криминальных банкротств. Статистические исследования осложняется ввиду отсутствия единой и удобной базы данных о банкротствах.

4. В России зависимость числа банкротств от уровня деловой активности и фазы макроэкономического цикла не проявляется в полной мере: число банкротств изменяется скачкообразно в связи с действием неэкономических, трудно прогнозируемых факторов. В других странах с развитым институтом несостоятельности (США, Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды) колебания банкротств сильнее связаны с динамикой ВВП, однако также подвержены влиянию управления на государственном уровне (национальных регуляторных реформ), после которых, в отличие от России, число банкротств стабилизируется или устойчиво снижается. Последнее подтверждает мировую практику переориентации на модель предупреждения несостоятельности до наступления банкротства.

5. Несмотря на обилие и многообразие моделей прогнозирования банкротства, потенциал их использования в управлении ограничен: подходы к выбору переменных в моделях обычно мало научно обоснованы, показатели заимствуются из предшествующих моделей или обусловлены автоматической конфигурацией используемой базы данных;