Конкурсное право. Гражданско-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Телюкина, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 474
Оглавление диссертации доктор юридических наук Телюкина, Марина Викторовна
Введение
Раздел I. Теоретические основы конкурсного права
Глава I. Развитие отношений несостоятельности (банкротства)
§ 1. Несостоятельность (банкротство) в римском праве
§ 2. Несостоятельность (банкротство) в праве Италии, Франции, Германии, Англии
§ 3. Российское конкурсное право
Глава II.Понятие конкурсного права
§ 1. Сущность и этапы развития конкурсных отношений
§ 2. Направленность (характер) конкурсных норм. Трансграничная несостоятельность
§ 3. Признаки и критерии несостоятельности
Глава III. Субъекты конкурсного права
§ 1. Общая характеристика субъектов конкурсных отношений
§ 2. Правовое положение должника
§ 3. Правовое положение и классификация кредиторов
§ 4. Статус арбитражного управляющего как основного субъекта конкурсных отношений
§ 5. Статус собрания и комитета кредиторов
Раздел II. Мероприятия, применяемые к должнику в рамках конкурсных отношений
Глава IV. Внесудебные мероприятия конкурса
§ 1. Досудебные процедуры
§ 2. Добровольное банкротство
Глава V. Судебные мероприятия конкурса
§ 1. Наблюдение как способ защиты должника и кредиторов до рассмотрения дела о несостоятельности банкротстве)
§ 2. Финансовое оздоровление как пассивная оздоровительная процедура
§ 3. Внешнее управление как активная восстановительная процедура
§ 4. Конкурсное производство как ликвидационная процедура
§ 5. Мировое соглашение как особая сделка, направленная на прекращение конкурсных отношений
Список нормативных актов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурсное право. Гражданско-правовые проблемы»
Известно, какие убытки и ущербы от банкротов общему народу, а особливо коммерции происходят, ибо от оных кредиту ослабление и купечеству остановка чинится; а надежность и имение всякого торгового человека в сомнение приводится, и напоследи множество безвинных людей в великие убытки и самую нищету приходят»
Из проекта Устава о несостоятельности 1740г.
Диссертация посвящена определению понятия конкурсного права и исследованию проблем данного института. Конкурсное право рассматривается как система норм, регулирующих отношения между должником, в течение определенного времени не исполняющим определенные обязательства, его кредиторами и третьими лицами.
Актуальность темы настоящего исследования определяется наличием как теоретических, так и практических проблем, связанных с неисполнением субъектами экономических отношений своих обязательств перед контрагентами, а также обязанностей по уплате налогов и иных обязательных платежей. Предпосылкой, стимулом и движущей силой развития конкурсных отношений является экономика - нормы конкурсного права появляются в правовых системах государств, достигших достаточно высокого уровня экономического развития. Г.Ф. Шершеневич обращал внимание на экономические последствия неисполнения определенными субъектами своих обязанностей: "частные хозяйства оказываются в тесной взаимной связи. Порвать эту связь в одном месте — значит повредить всему кругу частных хозяйств, ближайших к поврежденному месту".1
Можно сказать, что степень проработанности норм конкурсного права определяется уровнем развития экономики и при этом определяет уровень ее развития. Д.М. Генкин отмечал, что несостоятельность в большинстве случаев вызывается общими экономическими причинами, а не злостными намерениями должника.2
Изменения, происходящие в экономике России, государств СНГ и Балтии, вызванные переходом к рыночным отношениям, обусловливают необходимость возрождения института несостоятельности (банкротства), существование которого в условиях административно-плановой системы, т.е. приспособление, адаптация к ней (и, соответственно, определенное
1 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Том 4. М., 1912. С. 147.
2 Генкин Д.М. К реформе конкурсного законодательства. "Юридический вестник". 1913, №18/111. С.78. развитие), невозможно в силу его сущности. Как справедливо отмечается учеными, "банкротство есть имманентная черта рыночного механизма",3 "эффективный режим несостоятельности является важнейшим фактором надежного экономического развития, гарантий возвратности долгов и укрепления коммерческих отношений".4
Наличие в правовой системе государства института конкурсного права имеет огромное значение как для права, так и для экономики, т.к. его нормы направлены на исключение из оборота субъектов, не способных осуществлять рентабельную деятельность, а также на восстановление финансового состояния юридических лиц, испытывающих временные финансовые сложности. Все это способствует оздоровлению экономики, недопущению кризиса неплатежей и функционирования неплатежеспособных юридических лиц. Очевидно, что "неудовлетворительность конкурсного права вносит необеспеченность и шаткость в наиболее важные отношения хозяйства — отношения кредита. Аномалии кредитного оборота — неплатежи — становятся нормальным явлением хозяйственной жизни".5 Недостатки правовой регламентации отношений несостоятельности (банкротства) ведут к неустойчивости экономических отношений, нездоровому положению в сфере предпринимательства, незащищенности участников оборота. Такая ситуация недопустима в рыночных условиях, когда каждый хозяйствующий субъект должен осуществлять рентабельный производственный процесс в конкретных условиях хозяйствования, определенных законами экономики. От степени разработанности конкурсного права во многом зависит эффективность экономики государства, что еще раз позволяет подчеркнуть актуальность темы исследования. Современные правовые акты, регламентирующие несостоятельность (банкротство) определенных субъектов, нуждаются в реформировании, основой которого должны стать исследования в области теории конкурсного права.
Анализ истории отношений несостоятельности (банкротства) позволяет выделить три этапа развития института российского конкурсного права — дореволюционный; советский; современный.
Нормы дореволюционного конкурсного права характеризуются высокой степенью разработанности с точки зрения интересов как должника, так и кредиторов, что определяет необходимость изучения и анализа истории развития конкурсного права. Многие ученые — Г.Ф. Шершеневич, А.Х. Гольмстен, НА. Тур, К.И. Малышев, Д.А. Носенко, Е.А. Нефедьев,
3 Розанова Н.М. Банкротство как атрибут рыночной экономики. "Вестник Московского университета". Серия 6 "Экономика". 1998, №3. С.З.
4 Юдин В.Г. Несостоятельность (банкротство). Исторический аспект. "Вестник ВАС РФ". 2002, №1. С. 155.
5 Трайнин А. Несостоятельность и банкротство. СПб, 1913. С.4.
В. Садовский, Д.В. Туткевич, А.И. Улинский, В.Г. Струкгов и другие — посвящали свои работы анализу положений Устава о несостоятельности 1832 года, признавая его несовершенным и предлагая направления его реформирования. В связи с этим значительный интерес вызывает Проект Устава о несостоятельности, разработанный в конце XIX века H.A. Туром, с которым связана обширная научная дискуссия, развернувшаяся в конце XIX века на страницах журналов "Юридический вестник", "Журнал гражданского и уголовного права" и других.
Многие проблемы, решенные дореволюционным конкурсным правом либо затрагивавшиеся учеными, в настоящее время решения не имеют. Этим объясняется необходимость серьезного исследования исторических аспектов несостоятельности в контексте вопросов, возникающих в настоящее время. В диссертации значительное внимание уделяется решению актами и проектами актов того времени (в частности, Проектами конкурсных Уставов 1740, 1753, 1763, 1768гг., Уставом о банкротах 1800г., Уставом о торговой несостоятельности 1832г., иными законами) таких актуальных и сейчас проблем, как, в частности, право определенных субъектов инициировать конкурс, порядок голосования на собраниях кредиторов, механизм введения определенных процедур, особенности ликвидационных мероприятий и др.
Советское конкурсное право развивалось в течение непродолжительного времени — периода НЭПа - и может быть охарактеризовано как аномальное прежде всего потому, что от участия в отношениях были полностью отстранены кредиторы. Со свертыванием НЭПа положения о несостоятельности, содержащиеся в ГК РСФСР и ГПК РСФСР, перестали применяться.
Современный этап - возрождение института несостоятельности (банкротства). В России он начался в 1992 году; примерно в это время и в других государствах СНГ и Балтии законодатель обратил внимание на проблемы банкротства; ранее в течение десятилетий вопросы неплатежей решались в административном порядке. Поэтому, когда экономические условия хозяйствования юридических лиц изменились, возник определенный правовой вакуум в регулировании отношений, связанных с осуществлением процедуры несостоятельности. После возрождения конкурсного права в России было принято три Закона, регулирующих проблемы конкурсного права в целом - Закон "О несостоятельности (банкротстве) предприятий"6 от 19.11.1992г., Закон "О несостоятельности (банкротстве)"7 от
6 "Российская газета". №279 от 30.12.1992г.
7 СЗ РФ. 1998, №2. Ст.222.
8.1.1998г., Закон "О несостоятельности (банкротстве)"8 от 26.10.2002г.; два специальных Закона - "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"9 от 25.02.1999г., "О несостоятельности (банкротстве) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса",10 множество правовых и нормативных актов. Не так давно принятый Закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002г. явился результатом длительной реформы конкурсного права и вызвал серьезный интерес у ученых.11
Как было отмечено выше, конкурсное право — учение о несостоятельности (банкротстве) должника, система норм, регулирующих права и обязанности должника, его кредиторов и третьих лиц в случае недостаточности имущества должника для удовлетворения всех требований.
Уточняя понятие "конкурс", следует отметить, что в гражданском праве этот термин используется в трех смыслах: во-первых, конкурс как способ заключения договора на торгах; во-вторых, конкурс как односторонняя сделка; в-третьих, конкурс как способ удовлетворения требований кредиторов. В науке высказывалось мнение о том, что понятие "конкурс" должно
12 употребляться только лишь в третьем названном выше значении. Данная позиция представляется интересной, но реализация ее была бы связана со сложностями, которые вряд ли оправданы.
Конкурсное право как совокупность норм может рассматриваться как правовой институт, отраслевая принадлежность которого вызывает много споров. Мнение о комплексном характере этого института высказывается многими учеными;13 некоторые ученые, говоря об институте несостоятельности, "склонны рассматривать данный
8 СЗ РФ. 2002. №43 от 28.10.2002г. Ст.4190.
9СЗРФ. 1999. №9 от 1.3.1999г. Ст.1097.
10 СЗ РФ. 1999. №26 от 28.6.1999г. Ст.3179.
11 Витрянский В.В. Новое в правовом регулировании несостоятельности (банкротства). "Хозяйство и право". 2003, №1; Попондопуло В.Ф. (ред.). Постатейный комментарий к закону "О несостоятельности (банкротстве)". СПб, 2003; Зыкова И.В. Новое в законодательстве о несостоятельности (банкротстве). "Законодательство и экономика". 2003, №3; Зайцева В.В. Процессуальные особенности банкротства. "Законность". 2003, №3; Свириденко О.М. Новеллы законодательства о банкротстве. "ЭЖ-юрист" 2002, №47 (251); Коцюба Н. Вопросы антикризисного управления в условиях дйствия нового закона о банкротстве. "Вестник ФСФО". 2002, №10 и др.
12 Шишмарева Т.П. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М., 1992. С.72-80.
13 Залесский В.В. (ред.) Основные институты гражданского права зарубежных стран. М., "Норма". 2000. С.104.; Белых B.C. Концепция банкротства: законодательная модель и реальность. "Российский юридический журнал". 1995, №3. С. 13; Попондопуло В.Ф. Конкурсное право (правовое регулирование несостоятельности (банкротства) предпринимателей). СПб, 1995. С.10; Васильев Е.А. В кн.: "Гражданское и торговое право капиталистических государств" (под ред. Васильева Е.А.). М., "Международные отношения". 1993. С.441; Попондопуло В.Ф. В кн.: "Предпринимательское право" (под ред. Попондопуло В.Ф., Яковлевой В.Ф ). СПб, издательство СПб университета. 1998. С.77; Ткачев В.Н. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М., 1999. С.7; Белых B.C., Дубинчин A.A., Скуратове кий M.JI. Правовые основы несостоятельности (банкротства). М., "Норма". 2000. С.22. структурный элемент системы права в качестве формирующейся отрасли российского права - конкурсного права".14
Конкурсное право включает в себя нормы как публичного, так и частного права. К публично-правовым конкурсным нормам можно отнести положения процессуального, административного, уголовного и других отраслей права. Между тем большую часть норм конкурсного права составляют все же нормы гражданско-правовые. Это положения о субъектах конкурсного права, их правах и обязанностях, об имуществе должника, о недействительности некоторых его сделок, о порядке формирования имущественной массы должника, о реализации конкурсной массы и распределении вырученных средств между кредиторами и т.д. Практически все эти положения имеют свою специфику, но эти нормы соответствуют (по крайней мере, должны соответствовать) положениям гражданского права.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие между должником, не исполняющим, в том числе не способным исполнить свои обязательства и обязанности, его кредиторами и третьими лицами. Эти отношения складываются как до возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве), так и на различных стадиях конкурсного процесса.
Предмет настоящего исследования — теория и практика правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства), анализ гражданско-правовых проблем, связанных с неисполнением должником (как юридическим, так и физическим лицом) своих обязанностей, что приводит к возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве) и применению к должнику определенных процедур. В диссертации анализируются наиболее общие теоретические понятия, категории и механизмы конкурсного права. За рамки настоящего исследования выходит подробное рассмотрение проблем несостоятельности (банкротства) отдельных (особых) категорий должников.
Цель диссертационного исследования — изучение сущности отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) субъектов гражданских правоотношений. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: разработка основных научных категорий теории конкурсного права - его понятия и принципов, субъектов, объектов, целей и механизмов их реализации; осуществление сравнительного анализа института несостоятельности в России, государствах СНГ и Балтии; анализ законодательства о несостоятельности (банкротстве) с точки зрения его соответствия требованиям времени, выявление недостатков, разработка положений по совершенствованию соответствующих
14 Белых B.C., Дубинчин A.A., Скуратовский М.Л. Цит. С.1. N норм; изучение и обобщение практики применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) и разработка положений по ее совершенствованию путем осуществления толкования определенных норм, наиболее соответствующего сути конкурсных отношений; выявление степени соответствия действующего законодательства теоретическим основам конкурсного права, а также изучение последствий несоответствия определенных норм теории конкурсных отношений. За основу берется институт российского конкурсного права, в рамках анализа положений которого в качестве примеров приводятся нормы законов государств СНГ и Балтии; при этом отмечаются как положительные, так и отрицательные стороны анализируемых положений.
Теоретическую основу диссертации составляют труды дореволюционных, советских и российских ученых — А.Э. Бардзкого, П.Д. Баренбойма, А.П. Башилова, B.C. Белых, С.Г. Беляева, Н. Бончковского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Вайпана, Е.А. Васильева, Е.В. Васьковского, H.A. Весеневой, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, А.Х. Гольмстена, В.В. Голубева, В.П. Грибанова, А.И. Гуляева, Е.В. Дементьевой, М.Н. Дмитриева, A.A. Добровольского, A.B. Дягилева, А. Ерофеева, С. Завадского, А. Загоровского, С.И. Зарудного, И.В. Зенкина, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Н.И. Клейн, А.Ф. Клейнмана, Э.Э. Когана, О.М. Крапивина, М.И. Кулагина, А.Я. Курбатова, В. Лебенкова, Н.Г. Лившиц, А.Г. Лордкипанидзе, В. Лукьянова, К.И. Малышева, М.Г. Масевич, A.A. Маттеля, Л.А. Моисеевой, H.A. Морозова, Е.А. Нефедьева, Ю.А. Николаева, ДА Носенко, ЮЛ. Орловского, Е.А. Павлодского, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудниковой, С.М. Прушицкого, С.И. Раевича, В.А. Рахмиловича, Н. Ржондковского, Д.С. Розенблюма, В. Садовского, А.Н. Семиной, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, Г.К. Таля, Г.А. Тосуняна, А.Н. Трайнина, Т.И. Трефиловой, К.Т. Трофимова, H.A. Тура, Д.В. Туткевича,, А.И. Улинского, А.Ф. Федорова, Г.А. Федотовой, П.П. Цитовича, В. Черемискина, В.В. Чубарова, С.Ю. Чучи, Н.Б. Шеленковой, В.М. Шерстюка, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, В.Ф. Яковлева и других.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, включая конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно правовой, метод правового регулирования, функциональной оценки, логический и другие методы.
Такой методологический подход позволяет сориентироваться как в особенностях институтов несостоятельности, в целом характерных для государств СНГ и Балтии, так и в частных, конкретных вопросах. Проведение анализа конкурсного права названных государств является практически необходимым в силу того, что развитие экономических отношений предполагает сотрудничество российских субъектов с субъектами рассматриваемых государств. Поскольку исторически сложилось, что наиболее прочные экономические, политические и другого вида связи у России сложились с государствами, находящимися на территории бывшего СССР, причем с каждым годом это сотрудничество осуществляется активнее, то становится понятным, что с увеличением деловых контактов происходит и рост числа различных проблем. Эти проблемы вызваны, во-первых, тем, что у иностранного субъекта могут быть российские кредиторы; во-вторых, тем, что российские юридические лица могут действовать на территории других государств; в-третьих, тем, что среди кредиторов российских юридических лиц могут быть иностранные субъекты. Российский Закон не регламентирует порядок действий ни в одной из названных ситуаций. Все это порождает необходимость изучения актов государств СНГ и Балтии в области несостоятельности.15
В работе содержится сравнительный анализ наиболее существенных положений как действующих, так и предыдущих редакций названных актов, делается вывод о характере каждого Закона, направленности его положений (ликвидационной либо восстановительной), особенностях правового регулирования.
Степень разработанности темы. В настоящее время отмечается значительный интерес ученых к проблемам несостоятельности. Если в период с 1992 по 1998 год были защищены всего четыре кандидатские диссертации по вопросам банкротства (Шишмарева Т.П., Гаврилова В.Е., Каримов A.A., Телюкина М.В.), то с 1998 по 2002 год диссертаций было защищено более 20 (Агеев А.Б., Алев АБ., Бортич AB., Будалин Е.П., Дубинчин А.А, Енькова Е.Е., Зайцева В.В., Колиниченко Е.А, Кращенко Д.А., Кузнецова И.Ю., Кулешов В.В., Мамонская И.А., Олевинский Э.Ю., Протасовицкий С.П., Свит Ю.П., Сердитова E.H., Степанов В В., Тимербулатов AM, Ткачев В Н., Федоров С.И., Хакулов М.Х., Ханнанова
15 Закон Украины от 30.6.1999г. №784-XIV «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»; Закон Республики Беларусь от 18.6.2000г. №423-3 «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»; Закон Республики Молдова от 26.3.1996г. №786 «О банкротстве»; Закон Латвии от 12.9.1996г. «О неплатежеспособности предприятий и предпринимательских обществ»; Закон Литовской Республики от 17.6.1997г. №VIII-270 «О банкротстве предприятий»; Закон Эстонии от 10.6.1992г. №19/20 «О банкротстве»; Закон Азербайджанской Республики от 13.6.1997г. №326-1Г «О несостоятельности и банкротстве»; Закон Грузии от 27.6.1997г. №808-11 «О производстве по делам о банкротстве»; Закон Республики Армения от 9.1.1997г. №ЗР-101 «О неплатежеспособности (банкротстве) юридических лиц, предприятий, не имеющих статуса юридического лица, индивидуальных предпринимателей, и их финансовой санации»; Закон Республики Казахстан от 21.1.1997г. №67-13РК «О банкротстве»; Закон Республики Узбекистан от 28.8.1998г. «О банкротстве»; Закон Кыргызской Республики от 15.10.1997г. №74 «О банкротстве (несостоятельности)».
Г.М., Чиркунова Е.В. и др.), появилось несколько интересных монографий, множество публикаций, касающихся исследования различных (как научных, так и практических) проблем несостоятельности (банкротства) в периодических изданиях.
Тем не менее ни одна из работ (как диссертационных, так и монографических) не была посвящена исследованию всех аспектов теории конкурсного права, а также сравнительному исследованию институтов конкурсного права России и СНГ.
Теоретическая значимость диссертации состоит прежде всего в расширении и углублении научных представлений о механизмах несостоятельности (банкротства); это определяется тем, что в ней разработаны основы конкурсного права: сначала дается общая характеристика института конкурсного права, его развития и сущности, целей и принципов; затем последовательно рассматриваются все этапы несостоятельности (внесудебные и судебные процедуры). Внимание в работе уделяется как теоретическим, так и практическим проблемам; при этом ответ на любой практический вопрос сопровождается его теоретическим обоснованием.
К конкретным теоретическим проблемам, рассмотренным в работе, относятся, в частности, следующие:
- сущность несостоятельности как юридической и экономической категории; влияние конкурсного права на экономические и иные отношения (оно состоит, в частности, в том, что исключение из экономического оборота определенного юридического лица может отрицательно повлиять на деятельность множества субъектов);
- направленность законодательства о несостоятельности (ликвидационная или восстановительная), целесообразность выбора той или иной концепции при решении вопроса о построении системы конкурсного законодательства;
- сущность понятия "правосубъектность" юридического лица как совпадающих правоспособности и дееспособности; исследование характера ограничений, существующих для должника в течение конкурса, что позволяет прийти к выводу о том, что в настоящее время понятия "правоспособность" и "дееспособность" юридического лица не равны по объему;
- характеристика и классификация субъектов конкурсных отношений; классификация кредиторов исходя из различных критериев;
- статус кредитора, требования которого обеспечиваются залогом либо удержанием имущества должника; обоснование этого статуса с точки зрения сущности залога и удержания как способа обеспечения исполнения обязательств;
- сущность категорий "несостоятельность" и "банкротство"; их содержание и смысл, необходимость дифференциации;
- сущность и недостатки определения категории "конкурсная масса"; обоснование необходимости введения и использования понятия "имущественная масса" наряду с указанным выше термином;
- объективная и субъективная теории недействительности сделок должника, в отношении которого осуществляется производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
- статус руководителя, отстраняемого от исполнения обязанностей в течение мероприятий конкурса;
- понятие трансграничной несостоятельности и ее основные особенности;
- некоторые теоретические проблемы права собственности (в контексте прав на имущество, оставшееся нереализованным при осуществлении мероприятий конкурса);
- анализ мирового соглашения как договора между должником и кредиторами (с точки зрения договора как сделки).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлена комплексная разработка теоретических основ института конкурсного права — права несостоятельности (банкротства) в России, государствах СНГ и Балтии; дано понятие конкурсного права; названы его принципы; выявлены и изучены отношения, возникающие в связи с неисполнением должником своих обязательств и обязанностей; проанализированы мероприятия, применяемые в различных государствах к юридическому лицу, испытывающему финансовые трудности; даны характеристики статуса должника, кредиторов, других участников отношений несостоятельности (банкротства); разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства. Научная новизна исследования определяется также тем, что в нем выявлена и рассмотрена сущность конкурсных отношений, состоящая в применении к должнику определенных мероприятий; разработана классификация системы этих мероприятий исходя из их практической направленности.
Практическая значимость исследования определяется анализом вопросов и проблем, возникающих в практике арбитражных судов и арбитражных управляющих, в частности, о порядке подачи заявления о банкротстве должника; о сроках и особенностях проведения собраний кредиторов; о выборах комитета кредиторов и последствиях прекращения его полномочий; о порядке голосования на собраниях и заседаниях комитета; о конкретных мероприятиях наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства, об особенностях конкурсных процедур в отношении отдельных категорий должников; о праве работника с требованиями о выплате заработной платы инициировать банкротство своего работодателя; о включении размера финансовых санкций в сумму требований кредитора при определении количества его голосов на собрании кредиторов; о занесении в реестр требований кредиторов требований, выраженных в иностранной валюте; о возможности в течение наблюдения либо финансового оздоровления осуществить продажу бизнеса должника; о возможности признать недействительной сделку должника, совершенную с целью причинить ущерб кредиторам; об учете в реестре внеочередных требований и о последствиях их неисполнения; о возможности в течение внешнего управления заявления требований кредиторов, срок исполнения требований которых еще не наступил; о законности мирового соглашения, условия которого неодинаковы для различных категорий кредиторов; о том, можно ли отдать кредитору в счет погашения долга неликвидное имущество, в котором никто, кроме данного кредитора, не заинтересован; о статусе кредиторов после заключения мирового соглашения. - вопросов возникает очень много, причем ответы на них имеют важное практическое значение.
Как отмечалось выше, названные проблемы рассматриваются в сравнении — т.е. проведенный анализ охватывает основные особенности конкурсного права России, государств СНГ и Балтии.
Практическая значимость исследования определяется также тем, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования конкурсного законодательства и правоприменительной практики — при разработке проектов нормативных актов; при выработке рекомендаций по применению отдельных положений нормативных актов, что будет способствовать более качественному правовому регулированию отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), а следовательно, укреплению основ рыночной экономики.
Содержащийся в диссертации материал может быть использован в научно-исследовательской работе; в процессе преподавания курсов "Гражданское право", "Конкурсное право"; может выступать в качестве пособия по вопросам несостоятельности (банкротства) для студентов, аспирантов, практических работников.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что тема исследования является очень важной и актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:
1. Разработаны теоретические основы конкурсного права: дано его понятие, сформулированы цели и принципы конкурсного права как правового института, проведен анализ характера и системы построения конкурсного законодательства, обоснована необходимость использования (в т.ч. и легального) термина "конкурсное право".
Конкурсное право — комплексный правовой институт, представляющий собой совокупность норм, регулирующих отношения должника, в течение определенного времени не исполняющего обязательства определенного размера, его кредиторов и третьих лиц; регламентирующих особое состояние должника, предполагающее вмешательство в его деятельность третьих лиц и применение к нему установленных в законе мероприятий.
Цели российского конкурсного права состоят в том, чтобы, во-первых, восстановить платежеспособность юридического лица при наличии такой возможности; во-вторых, оперативно ликвидировать юридические лица, восстановить финансовое состояние которых невозможно. Эти цели следует считать равнозначными.
К числу основных принципов конкурсного права можно отнести следующие:
- осуществление мероприятий конкурса исходя из соображений экономической целесообразности;
- последовательное развитие конкурсных отношений в рамках определенных стадий, каждая из которых предполагает определенный комплекс прав и обязанностей и проведение ряда мероприятий;
- применение норм конкурсного права только с учетом критериев и признаков несостоятельности при строгой дифференциации признаков, достаточных для возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) и для признания должника банкротом;
- наличие больших возможностей у кредиторов с большим количеством требований, что порождает необходимость защиты мелких кредиторов;
- пропорциональность и соразмерность при удовлетворении требований кредиторов в порядке очередности.
Исходя из анализа характера конкурсных норм, действующую систему российского конкурсного права можно назвать умеренно продолжниковой, поскольку она имеет цель учитывать интересы и должника, и кредиторов, однако в большей степени защищает интересы должника. При этом наиболее адекватной представляется умеренно прокредиторская система.
2. Позиция, в соответствии с которой конкурсные отношения затрагивают категорию правосубъектности юридических лиц, в результате чего можно сделать вывод о том, что правоспособность и дееспособность юридического лица являются не совпадающими, а самостоятельными категориями. В течение процедур наблюдения и финансового оздоровления, когда функционируют органы управления должника, определенные сделки и действия они могут осуществлять только с согласия временного, административного управляющего либо собрания кредиторов (что позволяет сделать вывод об ограничении дееспособности должника, восполняемом деятельностью управляющего либо собрания); на стадии наблюдения определенные сделки и действия не может совершать ни руководство должника, ни временный управляющий (что позволяет сделать вывод об ограничении правоспособности должника).
3. Вывод, в соответствии с которым механизм опровержения сделок должника, находящегося в процессе производства по делу о банкротстве, должен основываться на сочетании объективной и субъективной теорий недействительности совершенных должником сделок и иных юридических действий. Объективная теория состоит в презумпции того, что сделки и действия определенной категории либо совершенные в течение определенного времени до обнаружения признаков банкротства должника признаются недействительными; субъективная теория — в том, что признаются недействительными все сделки и действия должника, целью которых было причинение вреда кредиторам. В диссертации доказывается, что использование законодательством только лишь объективной теории (что имеет место в настоящее время) приводит к отрицательным последствиям.
4. Утверждение о целесообразности дифференциации таких основных категорий конкурсного права, как признаки и критерии несостоятельности (банкротства). Кроме того, доказана необходимость дифференцировать признаки, достаточные для возбуждения конкурсного процесса (признаки инициации) и признаки, достаточные для вынесения решения о банкротстве должника (признаки признания); последние должны использоваться и при оценке эффективности внешнего управления. Критерий банкротства - основной принцип, лежащий в основе возможности признания должника банкротом и применения соответствующих последствий (мировая практика выработала два критерия — неоплатность и неплатежеспособность - и появление третьего (других) практически невозможно). В рамках каждого из критериев возможно существование многочисленных систем признаков, цель которых — установить конкретные параметры, при наличии которых должник признается банкротом (объем задолженности; срок неисполнения обязательств; учет (либо игнорирование) неисполнения публично-правовых обязанностей; необходимость (либо ее отсутствие) досудебного урегулирования; необходимость (либо ее отсутствие) обращения в суд во внеконкурсном порядке как условие инициирования конкурсных отношений; характер неисполненных обязательств либо обязанностей и т.п.).
5. Вывод, в соответствии с которым предъявление кредитором требования арбитражному управляющему должно рассматриваться как основание перерыва исковой давности, поскольку осуществляется в ситуации, когда предъявление искового требования в суд невозможно. В отсутствие специальной регламентации данной проблемы в настоящее время бывают случаи, когда арбитражный управляющий принимает требование, а затем, при рассмотрении судом его обоснованности, заявляет о применении исковой давности. Охарактеризованные в диссертации особенности конкурсных отношений, связанные с предъявлением и рассмотрением требований кредиторов, позволяют сделать вывод о необходимости внесения изменений в положения ГК РФ, регламентирующие основания перерыва исковой давности.
6. Выделен круг субъектов конкурсных отношений. Субъектами конкурса могут являться должник, кредиторы, налоговые и иные уполномоченные органы, арбитражный управляющий, собрание кредиторов, комитет кредиторов, арбитражный суд, учредители (участники) юридического лица, прокурор (в ограниченном количестве ситуаций). В диссертации определяется статус каждого субъекта, в частности, доказано, что собрание и комитет кредиторов, не являясь субъектами гражданского права, могут быть названы субъектами конкурсного права; обоснована нецелесообразность исключения из числа субъектов конкурсного права учредителей (участников) должника; доказана необходимость исключения из числа субъектов конкурсного права прокурора.
7. Разработана концепция построения комитета кредиторов как особого участника конкурсных отношений, определен наиболее соответствующий сути конкурса порядок прекращения его полномочий.
Комитет - орган кредиторов, участие в котором физических лиц имеет личный характер. Избрание комитета кумулятивным голосованием должно означать невозможность замены одного участника другим, а также невозможность выбытия участников. Соответственно, исходя из сути отношений, в названных ситуациях полномочия комитета должны прекращаться не решением собрания либо суда, а фактом выбытия участника, вследствие чего возникает необходимость избрать новый комитет (в настоящее время, к сожалению, возможны ситуации, когда в комитете остается 1-2 участника, и он принимает решения до тех пор, пока собрание не прекращает его полномочия).
8. Сформулированы теоретические и практические положения, касающиеся статуса кредиторов. Проведена классификация кредиторов по различным критериям:
- исходя из характера требований — денежные и неденежные;
- исходя из наличия инициативы в возникновении конкурсных отношений — заявители и кредиторы, не являющиеся заявителями;
- исходя из характера участия в конкурсных отношениях - конкурсные и неконкурсные;
- исходя из степени определенности требований — установленные и неустановленные;
- исходя из наступления срока исполнения обязательств должника - действительные и недействительные (в рамках последних выделена особая категория — текущие кредиторы, — срок исполнения требований которых приходится на конкретную процедуру);
- исходя из объема требований — крупные и мелкие;
- исходя из порядка удовлетворения требований - очередные и неочередные (последние, в свою очередь, классифицируются на две группы - внеочередные и послеочередные).
В диссертации рассмотрены особенности статуса каждой из категорий кредиторов, сделаны практические выводы, в частности, о необходимости защиты неденежных кредиторов (путем предоставления им права участвовать в конкурсе, выразив требование в денежной форме); о необходимости законодательного выделения категории мелких кредиторов и предоставления им ряда преимуществ (например, путем включения в сумму требований суммы финансовых санкций, голосования при заключении мирового соглашения независимо от суммы требований и т.д.).
9. Позиция, в соответствии с которой намерение кредитора применить положения конкурсного права исключительно в целях получения возможности контролировать решения юридического лица - должника при отсутствии согласия на это его учредителей (участников), (описанная ситуация обычно имеет название "передел собственности", хотя этот термин весьма условен) представляет собой злоупотребление правом. В ситуациях, когда из совокупности обстоятельств дела следует, что инициирование конкурса и участие в процедурах банкротства вызвано не желанием вернуть долг, а целями установления контроля за юридическим лицом, право кредитора инициировать конкурсные отношения не подлежит защите (то же относится к правам, возникающим в рамках процесса). В качестве квалифицирующего признака злоупотребления правом может быть названа, в частности, ситуация (в настоящее время достаточно распространенная), когда заявление о банкротстве должника подается лицом, имеющим требования только из договоров цессии (исключением могут быть названы случаи, когда юридическое лицо занимается деятельностью, состоящей в покупке прав требования), т.е. не связанным с должником хозяйственными отношениями, а осуществившим скупку требований к нему.
10. Утверждение о том, что сущности конкурсного права не соответствует существующая ныне концепция введения процедуры наблюдения - наблюдение вводится не сразу после принятия судом заявления о банкротстве должника, а через определенное время. Это открывает возможность для злоупотреблений со стороны как кредиторов, так и должника. В целях достижения баланса интересов сторон целесообразно принятие иной модели, соответствующей сути конкурсных отношений: процедура наблюдения вводится с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом; и уже в рамках наблюдения в целях защиты интересов должника от действий недобросовестных кредиторов проводится специальное заседание суда по проверке обоснованности требований; при этом должны быть созданы механизмы привлечения к ответственности кредиторов-заявителей, чьи требования были признаны необоснованными.
11. Сформулированы принципы, соблюдение которых необходимо при разработке плана внешнего управления в части осуществления реализации имущества должника в рамках процедуры внешнего управления; этими принципами являются, во-первых, достаточность вырученных средств для удовлетворения всех предъявленных требований в полном объеме; во-вторых, наличие имущества для продолжения нормального функционирования юридического лица. Только применение в совокупности этих двух принципов позволит сделать вывод о достижении целей внешнего управления.
12. Разработан механизм (ныне в Законе отсутствующий) применения двух особых способов восстановления платежеспособности должника, каковыми являются: 1) акционирование долга либо обмен его на доли участия в уставном капитале должника; 2) акционированное замещение активов. Первый способ представляет собой отказ кредитора от своего права требования к должнику в обмен на определенное количество (очевидно, предоставляющее значительный объем корпоративных прав) акций либо долей участия. Применение этого способа (при условии обязательного согласия с ним учредителей (участников) должника) может быть выгодно как должнику, так и кредиторам - один из кредиторов становится участником должника, т.е. его требование прекращается, вследствие чего остальные получают полное удовлетворение, платежеспособность должника восстанавливается. В диссертации рассмотрены нормы Закона о банкротстве и ГК РФ, препятствующие внедрению акционирования долга (обмена его на доли участия), предложены способы преодоления этих препятствий (к сожалению, в настоящее время применение данного способа практически невозможно, несмотря на то, что Закон о банкротстве упоминает его в качестве одного из условий мирового соглашения).
Второй особый способ восстановления платежеспособности — он может быть условно назван акционированным замещением активов — представляет собой такой вариант замещения активов (это мероприятие является новеллой Закона), когда требования кредиторов обмениваются на акции нового юридического лица, учредителем которого является должник. В диссертации рассматриваются преимущества этого способа восстановления платежеспособности - они состоят в том, что кредиторы получают корпоративные права в отношении нового юридического лица, обладающего свободным от обязательств имуществом должника (что при условии согласия на это учредителей (участников) должника является вполне разумным), а должник освобождается таким образом от требований кредиторов. Препятствием реализации этого способа на практике являются в настоящее время нормы Закона о порядке продажи акций нового АО на открытых торгах либо на организованном рынке ценных бумаг; в диссертации обосновывается необходимость преодоления выявленных препятствий.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании Сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса ИГП РАН. Основные положения исследования выносились на обсуждение на различных конференциях и семинарах, реализовывались в практической деятельности автора. Автором был разработан и успешно внедрен специальный (учебно-практический) курс "Конкурсное право" (в настоящее время преподается в ведущих ВУЗах г. Москвы, включая юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, юридический факультет Академии народного хозяйства при Правительстве РФ).
Основные положения исследования нашли свое отражение в более чем 100 научных статьях в различных журналах (общий объем около 62 п.л.), отдельные разработки использовались в учебно-методических материалах (схемах), вошедших в издание "Гражданское право. Том I Схемы" (ответственный редактор д.ю.н., профессор Е.А. Суханов) (М., издательство "БЕК", 1998 (14.8 п.л.)); в 1998г. вышел постатейный комментарий к ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ответственный редактор д.ю.н., профессор А.Ю. Кабалкин) (М., издательство "БЕК" (26.5 п.л.)); в 2002 году вышла монография "Конкурсное право. Теория и практика несостоятельности (банкротства)" (М., издательство "Дело" (33.5 п.л.)); в 2003г. в издательстве "Юрайт" вышел постатейный комментарий к ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002г. (37 п.л.). В настоящее время готовится к изданию «Курс конкурсного права» (30 п.л.).
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями, задачами. Диссертация включает в себя введение, два раздела, объединяющие пять глав, включающих в себя 18 параграфов (от двух до пяти в каждой главе), библиографический список использованной литературы и нормативных актов.