Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мясоедов, Сергей Александрович

  • Мясоедов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 190
Мясоедов, Сергей Александрович. Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Хабаровск. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мясоедов, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Экономическая основа системы ресурсных платежей.

1.1. Финансово-экономические основы ресурсного налогообложения.

1.2. Роль рентных отношений в системе ресурсного налогообложения.

1.3. Международный опыт взимания ресурсных платежей

Глава 2. Анализ системы ресурсного налогообложения в

Российской Федерации.

2.1. Финансовая характеристика золотодобывающей fv ♦ « промышленности . V'".

2.2. Анализ системы ресурсного налогообложения

2.3. Особенности и проблемы налогообложения золотодобывающих предприятий.

Глава 3. Методические основы формирования платежей за недропользование при добыче золота.

3.1. Перспективы развития системы ресурсного налогообложения.

3.2. Система ресурсного налогообложения и сочетание финансовых интересов федерального, региональных и местных бюджетов.

3.3. Методические рекомендации расчета ресурсных платежей золотодобывающих предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации»

Платежи, сборы и налоги, уплачиваемые при разработке месторождений нефти, газа, алмазов, золота формируют доходы местных, региональных и федерального уровней бюджетной системы Российской Федерации. Территории, на которых расположены эти природные ресурсы, обеспечивают 1/5 валового внутреннего продукта Российской Федерации. Эффективность разработки, освоения, переработки запасов золота, нефти, газа, алмазов во многом определяют финансовую устойчивость бюджета России, ее экономическую и национальную безопасность.

Добыча желтого металла всегда считалась прерогативой государства и была под полным его контролем. Но ввиду изменения политической и экономической ситуации в стране, произошли структурные изменения в золотодобывающей отрасли России, укрепление которой весьма затруднительно без реформирования налоговой системы РФ, в том числе системы ресурсного налогообложения.

Большинство налогов и платежей, входящих в систему ресурсного налогообложения РФ, имеют рентную основу. Независимо от результата деятельности российского золотодобывающего предприятия, оно обязано уплатить ресурсные налоги и платежи. Общество, в лице государства, изымает рентный доход, но только при получении прибыли на вложенный в добычу золота капитал (например, в ЮАР). При действующей системе ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности РФ, рентный доход перекладывается на потребителя, путем отнесения налогов, имеющих рентную сущность, в себестоимость золота.

Современная налоговая система РФ выполняет сугубо фискальную функцию, которая не в состоянии обеспечить качественно новые задачи развития золотодобывающей промышленности России, ключевыми из которых являются: привлечение инвестиций, возобновление роста добычи, модернизация оборудования, методов и способов добычи и переработки золота с применением современных ресурсосберегающих технологий. Это определяет объективную необходимость перехода к новой модели налоговой системы. Решающим элементом такого перехода может быть принятие специальной части Налогового кодекса, Земельного кодекса, нового закона «О соглашениях о разделе продукции», призванных создать унифицированную нормативно-правовую базу налогообложения на всей территории Российской Федерации.

Закрепление большей части доходов, получаемых от разработки месторождений полезных ископаемых, за субъектами РФ приводит к усилению сепаратистских настроений в регионах, обострению проблемы бюджетного неравенства территорий. Эффективное распределение налогов и платежей, имеющих рентную сущность, обеспечивает значительные доходы государству и его территориям (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт). Изменение действующего механизма распределения ресурсных налогов и платежей между уровнями бюджетной системы, как показывает зарубежный опыт, в последствии представляется практически невозможным, ввиду сложившихся на базе распределения рентных доходов политических и финансовых интересов. В связи с этим особо остро встает вопрос о распределении ресурсных платежей в Российской Федерации между бюджетами разных уровней.

Деятельность золотодобывающих предприятий в большинстве регионов России имеет градообразующее значение. Закрытие данных предприятий приводит к росту безработицы, социальной деградации населения, обострению экологической ситуации. В мировой практике используется институт трастового фонда (США, Канада, ОАЭ, Саудовская Аравия). Использование данного института позволяет регионам аккумулировать денежные средства, поступающие от разработки месторождений полезных ископаемых, использовать на восстановление и поддержание экологической обстановки, на развитие социально-экономической инфраструктуры, смягчить отрицательные последствия при истощении месторождения и закрытии градообразующих золотодобывающих предприятий.

Определение форм и методов изъятия ренты у недропользователей, способов ее распределения между бюджетными звеньями РФ, отвечающих экономическим условиям, требует изучения теории вопроса, специфики добывающих отраслей, особенностей административно-территориальных образований РФ, зарубежного опыта и представляет собой не только теоретический, но и практический интерес, что и определяет выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является классификация системы ресурсного налогообложения, комплексное исследование и научная оценка новых тенденций в развитии системы ресурсного налогообложения, в том числе в золотодобывающей промышленности России, связанных с активизацией ее роли в реализации стратегии экономического роста.

Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых и составило содержание данной работы. К задачам исследования относятся:

• исследование экономической сущности основных ресурсных налогов и платежей, действующих на территории Российской Федерации;

• анализ, обобщение и классификация налогов и платежей, входящих в систему ресурсного налогообложения;

• анализ влияния системы ресурсного налогообложения на финансовую деятельность золотодобывающих предприятий РФ;

• исследование состояния законодательной базы РФ в связи с разработкой проекта специальной части Налогового кодекса, с целью оценки возможностей специальной части Налогового кодекса РФ обеспечить решение задач по активному применению в производстве результатов научно-технического прогресса (НТП), ресурсосберегающих технологий, по разрешению проблем распределения ресурсных налогов и платежей между уровнями бюджетной системы России;

• исследование особенностей систем ресурсного налогообложения ведущих золотодобывающих стран и выявление возможностей адаптации зарубежного опыта в России;

• обоснование перспектив развития ресурсного налогообложения золотодобывающей промышленности РФ с учетом реформирования бюджетных и налоговых систем России;

• выработка подходов к стратегии развития ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности России;

• обоснование нового методического подхода изъятия ренты через систему ресурсного налогообложения;

• разработка новой налоговой методики изъятия рентных доходов у золотодобывающих предприятий РФ.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе исчисления, уплаты и распределения между уровнями бюджетной системы ресурсных налогов и платежей золотодобывающих предприятий РФ.

Объектом исследования является финансовая деятельность 42 золотодобывающих предприятий РФ.

Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, компьютерной обработки статистического материала, математического моделирования, статистического анализа динамики налоговых поступлений.

Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие официальные акты, инструкции, положения, регламентирующие построение налоговой и бюджетной систем России в 1992-1999 годах.

При подготовке диссертации автором изучены и обобщены труды российских и зарубежных ученых и экономистов-практиков по проблемам налогов и организации бюджетного процесса, в том числе труды Дж.Кейнса, У.Петт, Д.Рикардо, А.Смита, К.Маркса, В.Твердохлебова. Материалы исследований и научные разработки отечественных ученых Л.А.Дробозиной, Л.П.Окуневой, Л.П.Павловой, Г.Б.Поляка, М.В.РомановскоЧ), Б.М.Сабанти, Т.Ф.Юткиной, а также ведущих специалистов России в области налогообложения - В.Г.Арпохова, В.В.Гусева,

B.А.Кашина, В.Г.Панского, А.П.Починка, И.Г.Русаковой, Д.Г.Черника,

C.Д.Шаталова и других.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные консолидированного бюджета Российской Федерации, плановые и отчетные показатели бюджета Амурской области, данные о налоговых поступлениях в федеральный, региональный и местный бюджеты от деятельности золотодобывающих предприятий Амурской области, а также были использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, НИФИ Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, Министерства экономики РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Госналогслужбы РФ, Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, Совмина СССР, Главного управления металлов и алмазов СССР, Амур КНИИ ДВО РАН, материалы конференций и симпозиумов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении состава системы ресурсного налогообложения, в классификации налогов системы ресурсного налогообложения по наличию рентной составляющей при определении ставок ресурсных платежей, в обосновании применения нового методического подхода изъятия рентной составляющей из доходов природопользователей через систему ресурсного налогообложения, в основе которого лежит изменение источника уплаты рентных налогов, в разработке новой налоговой методики изъятия рентных доходов у золотодобывающих предприятий РФ, путем изменения источника уплаты и механизма расчета регулярных платежей за право на пользование недрами.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся:

• разработка авторского понятия системы ресурсного налогообложения;

• классификация налогов и платежей, входящих в систему ресурсного налогообложения по следующим признакам: по форме уплаты платежей, по форме внесения платы, по принадлежности к уровню бюджетной системы, по источнику уплаты, по наличию рентной составляющей при определении ставок платежей, по назначению;

• конкретизация и оценка с учетом современных требований проблем развития системы ресурсного налогообложения, основных направлений трансформации системы ресурсного налогообложения и ее ориентации на подъем производства как главного фактора роста доходов бюджета всех уровней;

• разработка финансовых предложений по активизации использования через систему ресурсного налогообложения результатов научно-технического прогресса, ресурсосберегающих технологий в процессе разработки месторождений золота;

• выработка новой стратегии привлечения инвестиций в золотодобывающую промышленность РФ, связанной с трансформацией системы ресурсного налогообложения, путем изменения источника уплаты ресурсных платежей;

• обоснование базовой идеи трансформации системы ресурсного налогообложения в применении нового подхода к изъятию рентного дохода через изменение источника уплаты и механизма исчисления регулярных платежей за право на пользование недрами у золотодобывающих предприятий;

• авторская аналитическая оценка влияния проекта специальной части Налогового кодекса на стратегию реформирования системы ресурсного налогообложения, на величину доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы;

• разработка предложений по расширению собственной налоговой доходной базой регионов и повышению инвестиционного потенциала, в том числе за счет образования и функционирования золотых фондов, при закреплении большинства доходов от использования природных ресурсов за федеральным уровнем бюджетной системы.

Практическая значимость работа состоит в разработке новой налоговой методики изъятия рентных доходов у золотодобывающих предприятий РФ, основанной на изменении механизма расчета регулярных платежей за право на пользование недрами и на использовании в качестве источника платежа прибыль.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования в части теоретического обоснования изменения источника уплаты рентных доходов, оценки воздействия системы ресурсного налогообложения на финансовые результаты деятельности золотодобывающих предприятий РФ и предлагаемая методика изъятия рентных доходов из прибыли золотодобывающих предприятий приняты к внедрению Амурским научным центром Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (АмурНЦ ДВО РАН) при разработке программ комплексного освоения месторождений золота на территории Дальнего Востока России.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на третьей Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Новые научные технологии в дальневосточном регионе» (г. Благовещенск, 1999 год), на научной конференции «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2000 год).

Список опубликованных научных работ автора по теме диссертационного исследования насчитывает восемь наименовании общим объемом 2,04 п.л.

Отдельные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Государственное регулирование золотодобычи и формирование местных бюджетов золотодобывающих районов: Тез. докл. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономической стабилизации в регионе». - Пенза: Приволжский дом знаний, 1996 - 0,16 п.л.;

2. Государственная политика в золотодобывающей промышленности и формирование территориальных бюджетов: Тез. докл. Международная конференция молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР «Молодежь и наука - регионам». - Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики и права, 1997. -0,16 п.л.;

3. О государственной политике в золотодобывающей отрасли// Вестник Амурского государственного университета. - 1997. -№1. -0,35 п.л.;

4. Совершенствование системы ресурсного налогообложения золотодобывающей промышленности: экономико-правовые аспекты// Вестник Амурского государственного университета. - 1999. - №5. - 0,35 п.л.;

5. Региональный трастовый фонд - перспективное направление совершенствования межбюджетных отношений: Тез. докл. Третья Дальневосточная региональная конференция с всероссийским участием «Новые научные технологии в дальневосточном регионе». - Благовещенск: Амурский государственный университет, 1999. -0,16 п.л.;

6. О распределении ресурсных налогов и платежей между федеральным, региональными и местными бюджетами// Вестник Амурского государственного университета. - 2000. - №8. - 0,28 п.л.

7. Анализ зарубежных налоговых и бюджетных политик в сфере распределения доходов от разработки месторождений золота// Вестник Амурского государственного университета. - 2000. -№9. - 0,28 п.л.

8. Основные направления трансформации системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности РФ// Сб.докл. Научной конференции «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке». - Благовещенск: Амурский государственный университет, 2000. - 0,30 п.л.

Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, 20 приложений. Основной текст изложен на 1S1 страницах машинописного текста, включает 2$ таблиц, 4 рисунка. Библиографический список состоит из 234 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мясоедов, Сергей Александрович

Заключение

Основная концепция современного налогового реформирования заключена в эволюционной трансформации налоговой и бюджетной систем в области ресурсного налогообложения. Генеральная линия реформирования системы ресурсного налогообложения связана с переориентацией ее на усиление экономико-стимулирующих функций, при одновременном выполнении фискальных функций.

Основной предпосылкой для реформирования налоговой системы в золотодобывающей промышленности должна стать государственная политика, важнейшим элементом которой является определение стратегических направлений развития ресурсных отраслей промышленности России.

Основными требования, которым должно быть подчинено формирование налоговой политики в золотодобывающей промышленности, являются следующие: обеспечение верховенства федерального центра в формировании политики в сфере ресурсного налогообложения; стимулирование применения результатов научно-технического прогресса; использование ресурсосберегающих технологий при разработке месторождений золота.

Ключевые направления работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Статус собственности на недра, обязательства недропользователя перед регионами и его ответственность перед обществом находятся в размытом состоянии, что предопределяет низкие налоговые доходы федерального, региональных и местных бюджетов от разработки полезных ископаемых, в сравнении с международными аналогами.

2. Система ресурсного налогообложения - это совокупность обязательных платежей отечественных и иностранных юридических и физических лиц, взимаемых за поиск, оценку, разведку, эксплуатацию природных ресурсов, поступающих государству в заранее установленные законом размерах и в определенные сроки. До принятия специальной части Налогового кодекса РФ система ресурсного налогообложения включает: сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий, платежи за пользование недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плату за пользование водными объектами, плату за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, плату за землю, плату за геологическую информацию, платежи за пользование акваторией и участками морского дна, плату за древесину, отпускаемую на корню.

3. Согласно ст. 13-15 Налогового кодекса РФ система ресурсного налогообложения будет включать: акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья, налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, лесной налог, водный налог, экологический налог, земельный налог, а также федеральные, региональные и местные лицензионные сборы, имеющие рентную основу.

4. Системы ресурсного налогообложения при наличии общих для зарубежных стран черт, отражают специфические особенности каждой страны и имеют свою историю. Так, система ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности ЮАР ориентирована на применение ресурсосберегающих технологий, методов добычи и способов обработки золота; а система налогообложения в золотодобывающей промышленности США - в большей мере на полную экологическую компенсацию и возмездности штатам за причиненные виды ущербов. Различия в налоговых системах стран выражаются в наборе льгот и направлений стимулирования.

5. Согласно теории дифференциальной ренты и мировой налоговой практике, рентные доходы золотодобывающих предприятий могут иметь место только при получении недропользователем дополнительной прибыли на капитал, за счет использования лучших природных особенностей месторождения. При действующей системе ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности РФ, независимо от результата деятельности золотодобывающее предприятие обязано уплатить ресурсные налоги и платежи.

6. Анализ налогообложения предприятий отрасли позволил выявить ряд причин, снижающих эффективность налоговой системы: чрезмерный уровень налоговой нагрузки золотодобывающих предприятий, составляющий в среднем по золотодобывающей отрасли Амурской области величину, превышающую более чем в 30 раз балансовую прибыль в 1999 году; преимущественно фискальный характер налоговой системы за счет множества налогов, в том числе местных, штрафов и пени, и отсутствие единой связующей цели налоговой системы; недостаточная прозрачность расчета ряда налогов, сборов и платежей, способствующая формированию психологии сокрытия доходов и налоговых платежей.

7. Действующая система ресурсного налогообложения слабо учитывает отраслевую особенность золотодобывающей промышленности и не направлена на поддержание процесса структурной перестройки отрасли: при отставании развития сырьевой базы отрасли, при недостатке источников финансирования горногеологических работ, интенсивном выбытии мощностей по добыче золота, максимальная налоговая нагрузка возложена на систему ресурсного налогообложения, составившая в 1999 году величину, равную почти 1100% балансовой прибыли; существенная длительность производственного цикла золотодобывающего производства, большая материалоемкость продукции, приводят к постоянному недостатку оборотных средств у золотодобывающих предприятий; при существенных размерах налога на имущество не учитывается различная фондоемкость золотодобывающего производства, структура его фондов, предопределяемая технологическими особенностями производства; градообразующий характер золотодобывающих предприятий, содержание жилищной и социально-культурной сферы и решение ряда социальных вопросов за счет прибыли предприятий, большие размеры налоговых платежей, используемых практически на эти же социальные цели, существенно уменьшают источники средств предприятий на осуществление инвестиционных программ; ряд платежей и налогов, системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности, изымают у предприятий существенные средства природоохранные мероприятия, геологоразведочные работы, хотя предоставление данных средств недропользователям при стимулировании природовосстановитель-ных работ через систему ресурсного налогообложения, что привело бы к снижению перераспределительных потоков налоговых средств, способствовало бы повышению эффективности природоохранных мероприятий.

8. Можно спорить о величине налогового бремени на золотодобывающие предприятия РФ, но следует учитывать, что для предприятий налог вписывается во всю систему финансовых отношений и очень важно, чтобы совокупная сумма всех платежей была бы оптимальной по отношению ко всем финансовым ресурсам и обеспечивала процесс технического перевооружения и применения ресурсосберегающих технологий при добыче золота.

9. Система ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности РФ имеет рентную основу и обязана изымать доходы золотодобывающих предприятий, обусловленных лучшими горно-геологическими и географо-экономическими характеристиками месторождений. Помимо рентных доходов, система ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности позволяет изымать часть прибыли золотодобывающих предприятий, разрабатывающих месторождения с худшими характеристиками, и присваивать рентные доходы предприятиям, разрабатывающим месторождения с лучшими характеристиками, что слабо согласуется с принципом создания равных условий хозяйствования.

10.Принятие специальной части Налогового кодекса должно зафиксировать гибкую и вместе с тем стабильную налоговую политику государства в отношении развития золотодобывающей промышленности, распределения доходов от разработки месторождений полезных ископаемых между уровнями бюджетной системы, создавая реальные стимулы для экономического подъема. В то же время проект специальной части Налогового кодекса оставляет открытой проблему отнесения рентных доходов на себестоимость золота, и перекладывания их на потребителя.

11. С целью снижения актуальности бюджетного неравенства, при трансформации механизма распределения доходов от разработки золота между уровнями бюджетной системы, предлагается увеличить доли отчислений ресурсных налогов и платежей в федеральный бюджет.

12.Для обеспечения процессов поддержания и развития собственной доходной базы, привлечения инвестиций, трансформации невозобновляемых ресурсов полезных ископаемых в возобновляемые финансовые - предлагается использование института золотого (трастового) фонда.

13.Предлагаемый налоговая методика изъятия рентных доходов способствует решению первоочередных задач в золотодобывающей промышленности по созданию равных условий хозяйствования, применения результатов НТП, ресурсосберегающих технологий при добыче золота, обеспечению технического перевооружения. Механизм расчета предлагаемой методики устраняет недостатки действующего механизма определения ставки регулярных платежей за право на пользование недрами. Ставка рентного налога устанавливается после выхода предприятия на проектную мощность. Универсальность предлагаемого налогового механизма позволяет адекватно реагировать на изменение горно-геологических и географо-экономических условий разработки месторождения на протяжении всего периода освоения. Предлагаемая налоговая методика изъятия рентного дохода в золотодобывающей промышленности РФ обеспечивает выполнение любых стратегических задач государства через корректировку величины показателя (al). Методика принята к внедрению АмурНЦ ДВО РАН при разработке проектов комплексного освоения месторождений золота на территории Дальнего Востока.